288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 152 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 388
STÖPSELKARAFFE mit zehn Bechern

STÖPSELKARAFFE mit zehn Bechern, farbig lasiert mit Golddekor, geschliffen, jeweils zehnkantiger Korpusansatz, nach oben hin glatt, konisch, mit umlaufendem Dekor aus floralen Formen und Akanthus, Goldstaffage, Bodenstern, H 28cm (Karaffe), H 10cm ( Becher)

80 EUR
Schätzpreis
Los 389
HENKELKRUG mit sechs Bechern

HENKELKRUG mit sechs Bechern, Klarglas, umlaufende polychrome Emaillebemalung aus Blüten einer schauseitigen blauen Schleife, Blattwerk und Staffage, Goldränder und Staffage, der Krug, bauchig, auf Standring, hoch aufragende Schnaupe, Ohrenhenkel, d ie Becher, konisch über Standring, Anfang 20. Jh., H 27,5cm (Krug), H 18cm (Becher), reduzierte Vergoldung, zwei Gläser mit kleiner Randbeschädigung

0 EUR
Schätzpreis
Los 390
SIEBEN SEKTKELCHE

SIEBEN SEKTKELCHE Klarglas mit vegetabilem Schliffdekor, konische Flötenkuppa, Nodus, kurzer Stengel u. Scheibenfuß, H 17,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 391
VASE und SCHALE

VASE und SCHALE goldfarbene Lüstierung, aufgelegte, grüne Bänder, Vase: bauchiger Korpus mit eingezogenem und nach oben ausgestelltem Hals (H 17cm), runde Schale mit leicht ausgestelltem Stand, unterbodig monogrammiert und nummeriert, beides mit Abr iss, Anfang bis Mitte 20. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 392
VASE

VASE kegelförmig, dünnwandiges Glas, orangefarben, zarter umlaufender schwarzer Dekor aus vertikalen und horizontalen Linien sowie geometrisierenden Formen, H 20cm, Anfang 20. Jh.

40 EUR
Schätzpreis
Los 393
MODERNE VASE mit Streifendekor

MODERNE VASE eiförmig, milchiges Glas mit gesprengter Silberglasfolie und farbigen, aufgelegten Bändern, Klarglasüberfang, H 19cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 394
ZIERFLASCHE Venini, Murano

ZIERFLASCHE VENINI Flasche Bottiglia Morandiana Venini, dunkelgrünes und rotes Glas "incalmo", auf dem Boden bezeichnet "Venini Murano Italia" (Ätzstempel), Murano 1980er Jahre, H 31cm, guter Zustand *Paolo Venini (1895-1959) ist ein bedeutender Mur ano-Glaskünstler des 20. Jahrhunderts. Er überarbeitete federführend das Design und die Herstellungsverfahren des feinen Muranoglases. Veninis schlichtes Design seiner "incalmo" (ineinanderfließenden) Glasobjekte ist zeitlos und international beliebt.*

330 EUR
Schätzpreis
Los 395
ZIERFLASCHE zugeschr. Venini

ZIERFLASCHE wohl Venini, zweifarbiges Glas, mit transparent grünem Hals und Schultern, hellgelbem Stand und Stöpsel, "incalmo", konischer Stöpsel, Murano, H 34,5cm (mit Stöpsel), guter Zustand, auf der Unterseite Reste eines Firmenetiketts *Paolo Ven ini (1895-1959) ist ein bedeutender Murano-Glaskünstler des 20. Jahrhunderts. Er überarbeitete federführend das Design und die Herstellungsverfahren des feinen Muranoglases. Veninis schlichtes Design seiner "incalmo" (eineinanderfließenden) Glasobjekte ist zeitlos und international beliebt.*

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 396
KÜNSTLERGLAS

KÜNSTLERGLAS Vasenobjekt in Flaschengrün, Blau und Lila, figürlich anmutend, nach oben blütenförmig geöffnet, wohl Murano, H 32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 397
ZEHN KRISTALL-RÖMER

ZEHN KRISTALL-RÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, mit farbig überfangener Kuppa, verschiedene floral-ornamentale Schliffdekore, drei kelchförmig, sieben gebaucht, die Schäfte vielfach geschält, drei mit geschliffenem Nodus, runder Stand, neun mit Bodenschliffdekor, 19./20. Jh. H 19,5 - 20,5cm; Beigabe: vier hochstielige Likörgläser, farbig überfangene Kuppa, H 14-15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 398
BÄREN Skulptur

BÄR stehend, stilisiert, runder Stand, braun getöntes Glas, schwere Ausführung, H 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 399
BECHERGLAS im Stile MOSER (Karlsbad)

BECHERGLAS im Stile MOSER (Karlsbad) violettes Pressglas, am Stand umlaufendes Relieffries aus vergoldetem Metall mit antikisierenden Szenen (Streitwagen, tanzende Paare), facettierte Kuppa, am Boden signiert �Walther� und gestempelt �D.R.P.� (Deuts ches Reichspatent), H 11,5cm, Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 400
ANSICHTENBECHER Karlsbad &

ZWEI BÄDERGLÄSER verschieden, ANSICHTSBECHER konisch, ausgestellter Stand, farbloses, gelb gebeiztes Glas, sechsfach facettiert, umlaufend hochgeschliffene Ovalmedaillons, darin fein mattgeschliffene, bezeichnete Ansichten von Karlsbad (Hirschsprung , Sprudel in Karlsbad, Theresienbrun, Schlossbrun, Kreuzberg), ein Medaillon mit den Initialen "H. St.", sechsfach facettierter Fuß, 19. Jh., H 13cm; BECHER konisch, auf rundem geschliffenem Stand, dessen Kante mit Schälschliffbordüre verziert, farbloses Glas, partiell gelb gebeizt, Schauseitig Rundmedaillon mit mattgeschliffenem bekröntem Löwe, am Mündungsrand umlaufendes Band, gelb gebeizt darauf der Spruch: "Ihr gabt uns Brot in großer Not 1938", Biedermeier, H 11,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 401
VASE Schneider, gebaucht mit langem

VASE Schneider, gebaucht mit langem Hals, gefalteter Rand, auf der Wandung bezeichnet:"Le Verre Francais", Orange mit Metalleinschmelzungen, weisser Innenüberfang, Anfang 20.Jh. H 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
KÜNSTLERVASE

KÜNSTLERVASE mit hohem Rand, türkis-blaue lüstrierende Wandung, in der unteren Wandungshälfte farbige blattförmige Einschmelzungen, unterseitig signiert: "Schmid-Jacquet", (19)89 datiert, H 9cm, D 11,7cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
KÜNSTLERVASE Herzform mit eingeschmolzenem Objekt

KÜNSTLERVASE flache Herzform mit schmalem Hals, Klarglas mit eingeschmolzenem farbigem Objekt, auf der Unterseite signiert: "M dusa"18x13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 404
ZWEI SEKTKELCHE mit Konstanzmotiven

ZWEI SEKTKELCHE mit Konstanzmotiven, Klarglas, umlaufend, geschliffen, über hohem, zartem Stiel, bauchige Kuppa, Standring, H 23,5cm

55 EUR
Schätzpreis
Los 405
UMFANGREICHES BESTECK Wilkens

UMFANGREICHES BESTECK Wilkens, für 6 Personen: 6 Speise-Messer, -Gabeln und -Löffel, 5 Vorspeise-Gabeln und -Messer, 6 kleine Löffel, 12 Vorlegeteile, darunter u.a. Soßenlöffel, Salatbesteck, Vorlege-Messer und -Gabel, Griffe mit Blumengravur, polie rt, versilbert, in Leder-Kassette, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 406
MILCH- UND ZUCKER-SET auf Tablett

MILCH- UND ZUCKER-SET auf quadratischem Tablett, gebauchte Gefäßkörper, ausgestellte Mündung, reich reliefiert mit Rocaillekartuschen, Blüten, Muscheln und Rocaillen, auf vier geschweiften Füßen, jeweils mit Innenvergoldung, die Zuckerdose mit schar niertem Deckel und plastischem Rosenknauf, das Tablett mit geschweifter Fahne, reliefiert mit Rocaillekartuschen und Floraldekor, glatter Spiegel, je unterbodig punziert: Halbmond und Krone, 800er Silber, dazu: Zuckerzange und Zuckerlöffel mit quadratischer Laffe, beides reliefiert, die Zange, punziert 935er Silber, der Löffel, punziert 800er Silber, Gesamtgewicht 471g, 20,5x14cm (Tablett), H 8cm (Kännchen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 407
SCHALE

SCHALE leicht gebaucht auf kleinem rundem Fuß, polierte Wandung, Randabschluss mit reliefierter Borte, Sterlingsilber, England, London, 1923, 210g, H 6cm, D 11cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 408
MILCH-ZUCKER-SET

MILCH-ZUCKER-SET dreiteilig, auf Tablett, geschwungene Form, getreppter Rand, Milch-/Zuckergefäß je auf vier Füßen, am Ansatz verziert mit plastischem Kopf, Henkel volutenförmig verziert, Zuckergefäß mit Knospenknauf, Milchkännchen mit breitem Ausgu ss, Silber 900, 373g gesamt, 24x16cm (Tablett), H 11cm (Zuckergefäß)

150 EUR
Schätzpreis
Los 409
LÖFFEL 24 Stk. divers

LÖFFEL 24 Stk. divers, Mehrzahl mit monogrammiertem Spatengriff, zehn Suppenlöffel, L ca. 23 cm, 14 Kaffeelöffel, L 14cm, Silber 10x 800er, 3x 12 Lot, 8x mit Tremolierstrich, unterschiedliche Punzen und Hersteller, Ende 19./Anfang 20. Jh., 647g

0 EUR
Schätzpreis
Los 410
DESSERTGARNITUR 25tlg.

DESSERTGARNITUR 25tlg. Vorlegelöffel und 6 Dessertlöffel, Griffe mit Jugendstildekor und Monogramm R, vergoldete Laffen, Silber 800, punziert, Halbmond und Krone, 283g, 6 Mokkalöffel, Silber 800, punziert, Koch & Bergfeld, 68g, 6 Kuchengabeln, Si lber 800, punziert, 119g

160 EUR
Schätzpreis
Los 411
SECHS KAFFEELÖFFEL Jugendstil

SECHS KAFFEELÖFFEL um 1910, Griffe vorderseitig mit Jugendstildekor, stilisierte hängende Blüte, Entwurf: Gebrüder Köberlin, 800er Silber, Punzen: Halbmond, Krone, Herstellerpunze Gebr. Köberlin, Döbeln (gegr. 1828), 97g

0 EUR
Schätzpreis
Los 412
ZEHN KAFFEELÖFFEL

ZEHN KAFFEELÖFFEL mit plastischem Blüten- und Rocaillen-Dekor auf Vorder- und Rückseite der Griffe, Silber, Punze: 84, Russland, 267g

100 EUR
Schätzpreis
Los 413
ZIGARETTENETUI

ZIGARETTENETUI linienverzierter Vorder- und Rückdeckel, Deckel monogrammiert "VS", Innenvergoldung, Silber 935, Innenrand punziert: Halbmond, EC, 20. Jh., 8x9,5x1,2cm, 136g

60 EUR
Schätzpreis
Los 414
AUFSATZSCHALE Empireform mit Glaseinsatz

AUFSATZSCHALE Empireform, ovale Schale, zwei seitlich hochgezogene Handhaben, runder, leicht gewölbter Stand auf quadratischer Plinthe, kurzer Schaft, floraler Reliefdekor an Stand, Schaft und Schalenrand, letzterer mit Perlrand abschließend, Silber 830, punziert: Halbmond, Krone, laufender Löwe, 223g, an der Plinthe Meisterstempel "A. Kempfe" (Magdeburg), Kristallglaseinsatz mit Schliffdekor, H 13cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 415
SCHALE

SCHALE rund, gerippte und durchbroche Wandung, ausschwingender Reliefrand mit durchbrochen gearbeitetem Weinblatt-Traubendekor, glatter Spiegel, in der Wandung Monogrammiert und datiert, Silber 800, punziert: Halbmond, Krone, Herstellerpunze "Gebr. Rommé Nach.", 593g

260 EUR
Schätzpreis
Los 416
TABLETT

TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, Spiegel mit Widmung, Silber 800, punziert Krone und laufender Löwe, 501g, D 31,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
KAFFEE-/TEEKERN auf Tablett

KAFFEE-/TEEKERN auf ovalem Tablett, Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer, bauchiger Korpus mit umlaufendem ziseliertem Mäandermuster, geschweifte Henkel, die Kannen mit scharniertem Deckel, die Zuckerdose mit zwei seitlichen Handhaben, jeweils auf vier Volutenfüßen, das Tablett mit Mäandermuster, leicht aufgestelltem Rand, auf vier flachen Füßen, versilbert, unterbodig Herstellerpunze und Nummer, 40,5x32,5cm (Tablett), H 26cm (Kaffeekanne), die Teekanne mit Delle

0 EUR
Schätzpreis
Los 418
HENKELSCHALE

HENKELSCHALE oval, gebaucht, auf vier geschweiften Füßen, zwei seitliche Handhaben, umlaufender Reliefdekor aus Akanthusblättern, vier Rocaillemedaillons am Ansatz der Füße, gewellter, durchbrochen gearbeiteter Rand, glatter Spiegel, unterbodig punz iert: Halbmond und Krone, 800er Silber, 477g, 31x18cm, H 7cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 419
DECKELSCHÜSSEL

DECKELSCHÜSSEL rechteckig, ausgestellter, godronierter Rand, die Ecken mit gegossenen Muscheln und Akanthus, aufgewölbter Stülpdeckel mit entsprechendem Dekor und Haltering mit Bajonettverschluss, der Deckelrand einseitig monogrammiert, versilbert, unterbodig Herstellerpunze, England 20. Jh., L 28cm, B 21cm, H 14cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 420
ZWEI GEWÜRZSCHALEN "SCHWAN"

ZWEI GEWÜRZSCHALEN "SCHWAN" ovaler Korpus aus geschliffenem Kristallglas, mittig unterteilt, Flügel scharniert und beweglich, verziert mit Blumendekor, Silbermontur, punziert, 835er, H 7cm, dazu: Becher, konische Form mit abgesetztem, profiliertem R and, auf der Wandung goldfarben abgesetzter, umlaufender Ranken- und Früchtedekor, Innenvergoldung, versilbert, H 8,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 421
ZWÖLF JUGENDSTIL-MOKKALÖFFEL

ZWÖLF JUGENDSTIL-MOKKALÖFFEL Laffe mit unterschiedlichen figürlichen Reliefdarstellungen, Sagengestalten (u.a. eine Meerjungfrau), rückseitig mit verschlungenem Banddekor und Adlerschwingen, Entwurf Adolf Amberg (1878 Hanau - 1913 Berlin), "Phantasi elöffel Wagner Serie", Silber 800, vergoldete Laffen, punziert Halbmond und Krone, Goldschmiedvertrieb Metzger, Hersteller Peter Bruckmann & Söhne, Heilbronn (1805-1973), L 9,5cm, 100g, in Originalschatulle *Die Silberwarenfabrik Bruckmann wurde 1805 von Georg Peter Bruckmann in Heilbronn gegründet. Das Unternehmen stellte seine Erzeugnisse auf Messen in Frankfurt und Leipzig aus und erlangte schon bald überregionale Bekanntheit. Zur Qualitätssteigerung und zur Förderung seiner Mitarbeiter gründete Georg Peter Bruckmann eine eigene Modellier- und Zeichenschule und setzte sich für die Standardisierung von Metalllegierungen und für den Gesetzeserlass zum Schutz von Mustern und Modellen ein. Unter der Führung der folgenden Generationen feierte das Unternehmen zahlreiche Erfolge und galt zur Jahrhundertwende als die größte und modernste Silberwarenfabrik Deutschlands. Der Enkel des Firmengründers Peter Bruckmann war von 1887 bis 1923 Vorsitzender des Deutschen Werkbundes.*

550 EUR
Schätzpreis
Los 422
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, Sterlingsilber, Innenvergoldung, England, London, 1953, Inneneinteilung aus Sandelholz, 518g, 5,5x14x8,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 423
VASE

VASE Tulpenform, umgeschlagener Rand, Sterlingsilber, England, London, 1910, 403g, H 23cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 424
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierter Rand, Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, 1908, 132g, H 10cm, B 8cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 425
TEEDOSE

TEEDOSE rechteckig, polierte Wandung, Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1912,142g, H 8cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 426
PAAR RAHMEN

PAAR RAHMEN quadratisch, polierter Rahmen, Sterlingsilber, England, Samtrücken mit Aufsteller, 11,5x11,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 427
DREI FOTORAHMEN

DREI FOTORAHMEN rechteckig, Sterlingsilber, England, Holzrückwand mit Aufsteller, 11,7x9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 428
ZUCKERDOSE

ZUCKERDOSE oval, auf vier gebogten stilisierten Klauenfüßen, bombierte Wandung mit geschrägten Zügen, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1902, 275g, H 10cm, B 15cm, T 8cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 429
MARMELADENDOSE

MARMELADENDOSE zylindrisch, polierte Wandung, flacher Deckel, kleiner getreppter Knauf, Sterlingsilber, England, London, 1937, 177g, Glaseinsatz, H 8cm, D 8cm, anbei: Löffel, Sterlingsilber, 24g

160 EUR
Schätzpreis
Los 430
BECHER

BECHER nach oben geweitet, Wandungsrelief mit geprägten Herzen, getreppter Randabschluss, Sterlingsilber, England, Chester, 1901, 193g, H 10cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 431
KERZENHALTER

KERZENHALTER einflammig, runder, getreppter Stand, erhöhter Schaft mit zwei aufgelegten Zierbändern, eingesetzte Tülle, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1969, Stand gewichtet, 254g, H 14cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 432
FLACHMANN

FLACHMANN rechteckig, polierte Wandung, aufgelegte Zierborte, halbkugelförmiger Verschluss (drehbar), Sterlingsilber, England, London, 1902, 284g, 15,5x9cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 433
KAFFEE-TEE-KERN

KAFFEE-TEE-KERN vierteilig, Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit losem Deckel, gebauchte, barocke Form, geschrägte Züge und Wappen auf der Wandung, auf vier ausgestellten Füßen, die Deckel gedomt, scharniert mit Knauf, die Kannen mit angesetzte Ohrenhenkel, Silber 835, Deutschland, Bruckmann, um 1900 bis Anfang 20. Jh., 1722g (gesamt), Kaffeekanne H 26cm, Teekanne H 22cm

690 EUR
Schätzpreis
Los 434
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierte Wandung, Deckel, Sterlingsilber, Birmingham, 1919, 163g, 10x10cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 435
SCHALE

SCHALE Schiffform, seitliche Henkel, eingefasst mit gerippten Leisten, Sterlingsilber, England, London, 1886, 258g, H 11cm, B 19cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 436
ZWEI SCHALEN muschelform

ZWEI SCHALEN muschelform, je auf drei Kugelfüßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1912 und Birmingham, 1906, gesamt 116g, 12x10cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 437
SCHÖPFKELLE

SCHÖPFKELLE lanzettförmiger Griff, graviert "COL 1796", Marke mit Bär und Buchstabe G, Tremullierstrich, Silber, Teilvergoldung, um 370g, L 40cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 438
TABLETT

TABLETT oval, getreppter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1919, 360g, 29x23cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 439
SCHALE

SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit getrepptem Wandabschluss, Sterlingsilber, England, London, 1928, 204g, H 7cm, D 11cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 440
SCHALE

SCHALE rund, auf kleinem getrepptem Stand, erhöhte, polierte Wandung mit reliefierten, geschrägten Zügen, Sterlingsilber, England, London, 1899, 149g, H 6,5cm, D 11cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 441
TABLETT

TABLETT rechteckig, leicht erhöhter, ausgestellter Rand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1924, 403g, 20x28,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 442
DECKELDOSE

DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, Sterlingsilber, teilvergoldet, England, Birmingham, 1846, Sandelholzeinsatz, 383g, 5x9,5x8,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 443
SHAKER

SHAKER nach oben ausgestellter Becher mit Siebaufsatz und Deckel, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1932, 394g, H 21cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 444
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Chester, 1921, teilvergoldet, 177g, H 11,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 445
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, Deutschland, teilvergoldet, 171g, H 10cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 446
BECHER

BECHER nach oben ausgestellt, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1869, teilvergoldet, 126g, H 9,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 447
SCHALE

SCHALE leicht gebauchte erhöhte Wandung, getreppter Stand und Randabschluss, Sterlingsilber, England, London, unterbodig Hersteller "Crichton Bros, 22. Old Bond St. London", 231g, H 6cm, D 11,5cm

180 EUR
Schätzpreis