288. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Sep. 2021 14:00 CEST
Wir haben 61 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 711
SCHRANK

SCHRANK zweitürig, jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, Seiten mit getieften Kassetten, vorkragender Abschluss mit großer Hohlkehle, leicht getreppt, hoher Stand, profilierte Leisten, sechs flache getreppte Füße, Inneneinteilung: Kleiderstange und Ablagebrett, Messingbeschläge und altes Schloss, Biedermeier, Anfang 19. Jh., H 200cm, B 164cm, T 62cm, T 68cm (mit Abschluss)

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 712
KOMMODE 19. Jh.

KOMMODE vier Schubladen, die oberste vorkragend, zwei seitliche Säulen mit Stempelbeinen, Abschlussplatte mit Fillet-Intarsien, Mahagoni, 19. Jh., H 85cm, B 95cm, T 53cm, kleine Furnierschäden

280 EUR
Schätzpreis
Los 713
SCHREIBSCHRANK 19. Jh.

SCHREIBSCHRANK Vorderseite mit vier Schubladen, zentrale ausklappbare Schreibklappe, dekoriert mit getiefter geschwungener Kassette, dahinter umfangreiche Inneneinteilung: acht seitliche Schubladen, breite obere Schublade, offenes Mittelfach, Säulen flankiert, Boden mit Schachbrettmuster, seitlich zwei Rundsäulen, Kapitelle in Blütenform, getreppter, geschwungener Abschluss, vorderseitig auf zwei runden, rückseitig auf zwei eckigen Füßen, Mahagoni, 19. Jh., H 158cm, B 110cm, T 55cm, kleine Furnierschäden, Riss in der Schreibplatte

0 EUR
Schätzpreis
Los 714
TISCH

TISCH oval, zwei Balusterbeine in mittig verstrebtem Fußgestell, mittelbraunes Holz, 90x60,5cm, H 61cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 715
SOFA

SOFA Zweisitzer, gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 130x89cm, Sitzhöhe 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 716
PAAR CORBEILLE-SESSEL

PAAR CORBEILLE-SESSEL gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 85x65cm, Sitzhöhe 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 717
ZWEI SESSEL

ZWEI SESSEL gebogte Lehne, Armlehnen mit dekorierten Volutenschwüngen, gebogte Vorderseite, konisch zulaufende Beine, rückwärtige Beine ausgestellt, Sitz und Teil der Rückenlehne gepolstert, feiner Streifenbezug (teils fleckig), Mahagoni, H 93cm, B 60cm, H 53cm (Sitz), gut erhalten

140 EUR
Schätzpreis
Los 718
SECHS STÜHLE

VIER STÜHLE durchbrochene Rückenlehne mit geschwungenen, vegetabilen Elementen, gerade Vorderseite, vier ausgestellte Beine, Sitz gepolstert, feiner Streifenbezug, Mahagoni, H 90cm, B 39cm, H 48cm (Sitz)

180 EUR
Schätzpreis
Los 719
BAUERNSCHRANK 19. Jh.

BAUERNSCHRANK zweitürig, jeweils vier erhabene Kassetten, profilierte Anschlagleiste, geschrägte Seiten, geschwungener Abschluss mit Hohlkehle und Mittelornament, auf leicht getrepptem Stand, Weichholz, gefasst in Hellgrün, Kassetten bemalt mit bäue rlichen Motiven: Blumen und Vögel, bemalte Seiten mit Borten in Weiß-Rot, Messingbeschläge und Schloss, Innenbrettablagen, 19. Jh., 88x25x45cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 720
TISCH Mahagoni 19. Jh.

TISCH oval, Platte auf mittlerem Stand, Schaft aus vier Rundsäulen, auf geschwungener Standplatte mit angesetzten geschwungenen Rocaillenfüßen, Tisch und Stand in der Mitte ausziehbar, für zwei weitere Einlegeplatten, Mahagoni, 19. Jh., Oberfläche m it Gebrauchsspuren, H 74cm, 112x85cm (Platte)

200 EUR
Schätzpreis
Los 721
BEISTELLTISCH Mahagoni 19. Jh.

BEISTELLTISCH runde Platte auf geschwungenem Rocaillenstand, drei Beine, Mahagoni, Ende 19. Jh., H 75cm, D 51cm (Platte), Platte restauriert

110 EUR
Schätzpreis
Los 722
BEISTELLTISCH Mahagoni, um 1900

BEISTELLTISCH runde Platte auf hohem kannelliertem Schaft, auf dreipassigem Stand, auf drei runden Füßen, Mahagoni, um 1900, H 73cm, D 47cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 723
DREISITZER SOFA 19. Jh.

DREISITZER SOFA geschwungene Rückenlehne, rundes Mittelornament, Lehnenvorderseite jeweils mit Füllhörnern, gerade Vorderseite, vier leicht geschwungene, ausgestellte Beine, Nussholz, gepolsterte Sitzlehne und Seiten, feiner Streifenbezug, norddeuts ch, 19. Jh., H 90cm, B 220cm, T 72cm, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 724
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, jeweils zwei Kassetten mit geschnitztem Dekor in Talerbandumrahmung, mittig Anschlagseite mit Talerbanddekor, geschrägte Ecken, geschwungener, getreppter Giebel mit Mittelmedaillon auf abgesetztem Stand, vier Füßen, Innene inteilung mit Brettern, Nussholz, Metallbeschläge und altes Schloss, 19. Jh., H 203cm, B 145cm, 150 cm (mit vorkragendem Abschluss), T 50cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 725
KOMMODE

KOMMODE rechteckiger Korpus, drei Schubladen mit je zwei Messingknäufen, hohe geschweifte, an den Ecken abgerundete und leicht überkragende Abdeckplatte, mittelbraunes Holz, Stilmöbel, 89x107x49cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 726
BEISTELLTISCH plastische Reiher als Gestell

BEISTELLTISCH Gestell mit zwei plastischen Reihern in Metall, geschwärzt, auf rechteckigem Stand, aufgelegte rechteckige Glasplatte, H 83,5cm, 107x56cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 727
VITRIINE

VITRINE rechteckiger Korpus, dreiseitige Sprossenverglasung oberhalb umlaufend aufgelegtes Schmuckfries mit Palmetten, Rocaillen und Blüten, Abschluss mit Kranzprofil, eintürige Front, seitliches Schloss, vier Fächer, die oberen zwei mit je einer kl eineren geschwungenen Ablage, die zweite getragen von schmalen Balusterstützen, Rückwand verspiegelt, gedrechselte Vorderfüße, vierkantige Hinterfüße, Nussbaumholz, Biedermeier, 173,5x94x49cm *Vgl. Mebes, Paul (Hg.): Um 1800. Architektur und Handwerk. 3. Aufl. München 1920. Verlag F. Bruckmann A.-G., S. 288.*

390 EUR
Schätzpreis
Los 729
KLEINER BEISTELL-SCHRANK Tonnenform, Design

KLEINER BEISTELLTISCH Tonnenform, schwarz-weiß, Kunststoff auf Metallrollen, modernes Design, Deckplatte seitlich verschiebbar, Inneneinteilung mit kleinem Brett, wohl 1970er Jahre, 50x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 731
Schreibkommode Nußholz 19.Jh.

SCHREIBKOMMODE Unterteil mit breiter Schublade, darüber jeweils zwei Schubladen. Aufgesetzt ein Oberteil mit schräger Schreibklappe vor detailreicher Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubladen, verschiebbare Bodenplatte sowie Schrei bplatte mit darunterliegenden Auflagen, Nußholz mit Nußwurzel, 19.Jh., 105x100x36cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 732
VIER BIEDERMEIER STÜHLE

VIER BIEDERMEIER STÜHLE glatte Zarge, konische, gepolsterte Sitzfläche, gestreift-floraler Textilbezug, geschweifte Rückenlehne, horizontale Verstrebung, die obere intarsiert mit Holz und Messing, Mittelzunge mit bemalter silberfarbener Metallplatte mit antikisierenden Motiven (Farbe stellenweise abgeblättert), konische Vierkantbeine, Hinterbeine geschweift, frühes 19. Jh., H 115cm (gesamt), 50cm (Sitz), B 49cm, ein Stuhl mit Riss im oberen Teil der Lehne, Bezug mit Gebrauchsspuren

450 EUR
Schätzpreis
Los 733
ZWEI BIEDERMEIER ARMLEHNSESSEL

ZWEI BIEDERMEIER ARMLEHNSESSEL glatte Zarge, konische, gepolsterte Sitzfläche, gestreift-floraler Textilbezug, geschweifte Rückenlehne, horizontale Verstrebung, die obere intarsiert mit Holz und Messing, Mittelzunge mit bemalter silberfarbener Metal lplatte mit Ruinenmotiv (Farbe stellenweise abgeblättert), schmale, geschweifte Armlehnen, zu Voluten auslaufend, konische Vierkantbeine, Hinterbeine geschweift, Kirschholz, frühes 19. Jh., H 115cm (gesamt), 52cm (Sitz), B 56cm, Bezug mit Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 734
VITRINE

VITRINE Barockstil, eintürig, geschwungener Korpus, geschwungene geschwärzte Giebelleiste, intarsierte Blütenmuster in Fruchtholz, dreiseitig verglast, vordere Tür mit bombiertem Glas, vergoldete Bronzebeschläge, Innen-Rückseite Stoffpolsterung, 182 x106x56cm *sehr gut erhalten*

400 EUR
Schätzpreis
Los 735
VITRINE

VITRINE Barockstil, eintürig, geschwungener Korpus und Giebelaufsatz, intarsierte Blütenmuster in Fruchtholz, dreiseitig verglast, vergoldete Bronzebeschläge, Innen-Rückseite Stoffpolsterung, 173x75x36,5cm *kleine Abplatzungen sonst gut erhalten*

0 EUR
Schätzpreis
Los 736
PRUNKSESSEL

PRUNKSESSEL mit Armlehnen und Ohrenbacken, vergoldetes reich beschnitztes Gestell, Rückenlehne und Sitzfläche gepolstert, blau-rot-gelb gestreifter Stoffbezug mit Blütendekor, kannelierte Säulenbeine, Louis XV-Stil, 111x81x80cm, Bezug beschädigt

0 EUR
Schätzpreis
Los 737
SALONSCHREIBTISCH / BUREAU PLAT im Louis-XV-Stil

SALONSCHREIBTISCH sogenanntes Bureau Plat im Louis-XV-Stil, prunkvoll gestaltet, vier geschwungene, sich verjüngende Beine, passig geschweifte Front mit abschließender Zarge, darin zwei kleinere sowie eine zentrale größere Schublade, Schauseite mit drei entsprechenden Blendschüben, allseitig dekoriert, Beine mit Espagnoletten und mit Marketerie, passig geschweifte Platte mit Staffage aus goldgeprägtem, braunem Leder, vergoldete Bronzemontierung mit reliefierten Eckkartuschen, Beine sowie sämtliche Korpus-Seiten tragen aufwändige, ziselierte vergoldete Beschläge, 79,5x176x97cm *Der Tisch entspricht dem Typus, den der Kunstschreiner André Charles Boulle (1642-1732) um 1710 entworfen hat. Die Wesenszüge seines Stils, wie die symmetrisch monumentale Anordnung architektonischer Elemente, und vor allem die fein gearbeiteten Beschläge aus ziselierter Bronze begründeten Boulles enormen Erfolg, der in der Ernennung zum Ebenisten des französischen Königs Ludwig XIV. gipfelte. Bis heute sind Möbel in «Boulle-Technik» in aller Welt als Inbegriff raffinierter Lebensart und mondäner Eleganz berühmt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 738
NÄHKÄSTCHEN

NÄHKÄSTCHEN Nussbaum furniert, rechteckige Zarge mit zwei Schüben, einer mit Inneneinteilung und Schloss, gedrechselte Beine und Mittelstrebe, 19. Jh., 75x51x53cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 739
KLEINER WANDSCHRANK

KLEINER WANDSCHRANK Fruchtholz, geschnitzt, dreiseitig verglast, eintürig, ein gläserner Einlegeboden, Schloss und -beschläge, spitzgieblige Bekrönung, 44x32x24cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 740
VIER STÜHLE

VIER STÜHLE durchbrochene Lehne, mittig geschwungenes Rückenteil, gerade Vorderseite, auf vier ausgestellten Beinen, Mahagoni, Sitz gepolstert mit Streifenbezug, H 84cm, B 44cm, H 46cm(Sitz)

200 EUR
Schätzpreis
Los 741
SCHRANK

SCHRANK zweitürig, jeweils mit zwei getieften Kassetten, umrandet von erhabenen Leisten, geschrägte Seiten mit aufgesetztem Blütenmotiv, getreppter oberer Abschluss, Unterteil zweischübig, vorderseitig Kugelfüße, rückseitig Stempelfüße, Inneneinteilu g: Stange und Brettablagen, in zwei Hälften, Nuss-/ Nusswurzelholz, um 1900, H 201cm, B 114cm (gesamt), 96cm (ohne Zierelemente an den Ecken), T 49cm *Früherer Standort Colombi Schlösschen Freiburg*

400 EUR
Schätzpreis
Los 742
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH rechteckig, gerundete Ecken, auf vier gedrechselten Beinen, ausklappbar mit Drehmechanismus, Mahagoni, um 1900, Gebrauchsspuren, H 75cm, 87x43cm, ausgeklappt: 85,5x87cm, H 72cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 743
SCHREIBTISCH 1920er Jahre

SCHREIBTISCH rechteckiger, zweitüriger Korpus, beidseitig mit stilisierten geometrisierend-floralen Intarsien, jeweils mit Schloss, auf Balusterfüßen, innen je drei Ablagefächer, links als ausziehbare Laden, mittig breites Kniefach sowie leicht zur ückgesetzte Schublade, verschließbar, frontseitig geschwungene, profilierte Schreibplatte, Birke, partiell ebonisiert/dunkel abgesetzte Teile, 1920er Jahre, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, 78x121x63cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 744
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL halbrunde Lehne in stilisierten Voluten endend, durchbrochene Rückseite mit ebonisiertem Rautenelement, gerade Vorderseite, auf zwei Balusterbeinen vorne, rückwärtige Beine ausgestellt, gepolsterter Sitz mit grünem, geripptem Samtbezug , Birkenholz, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, H 73cm, H 45cm (Sitz), B 56cm *passend zum Schreibtisch

80 EUR
Schätzpreis
Los 745
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL hohe rechteckige Lehne, gepolsterte Armlehnen in stilisierten Voluten endend, durchbrochene Rückseite mit ebonisiertem Rautenelement, gerade Vorderseite, auf zwei Balusterbeinen vorne, rückwärtige Beine ausgestellt, gepolsterter Sitz m it grünem, geripptem Samtbezug, Birkenholz, Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, H 102cm, H 45cm (Sitz), B 54cm, *passend zum Schreibtisch

160 EUR
Schätzpreis
Los 746
ECKVITRINE eintüriger Vitrinenaufsatz

ECKVITRINE eintüriger Vitrinenaufsatz, dreiseitig verglast, eingefasst in ebonisierte Leisten, aufgestellt auf zwei Balustersäulen, gerade Platte, geschwungene Seiten, Birkenholz, Anfang 20. Jh., Jugendstil, wohl deutsche Werkstätten, passend zum Sc hreibtisch, aufgesetzt auf separatem, nicht passendem Gestell, kann als Hängevitrine benutzt werden, H 100cm, B 110cm, T 65cm, H 180cm (Gesamthöhe mit Gestell)

60 EUR
Schätzpreis
Los 747
TISCH rund, Mittelfuß, 20er Jahre

RUNDER TISCH auf oktogonalem Mittelfuß und ebensolcher Standfläche, Birkenholz mit schwarzen Abschlüssen, acht originale Kugelfüße anbei, Anfang 20. Jh. wohl deutsche Werkstätten, H 80cm, D 90cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 748
KERZENLEUCHTER

KERZENLEUCHTER einflammig, Holz, geschnitzt, hoher Schaft, plastischer Ranken und Blütendekor schauseitig vergoldet auf drei Füßen, H 74cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 749
NOTENSTÄNDER

NOTENSTÄNDER Kirschholz, auf Rundfuß, drei Standbeine, das mittlere nach oben ausziehbar, Notenblattauflage nach oben geschweift, Drechslerei Weiss, Modell Harmonie, H 75cm bis 130cm, Ablage: H 30cm, B 48cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 750
KLEINER SPIEGEL

KLEINER SPIEGEL rechteckig, in gold-rotem Rahmen mit schwarzen Sprenkeln und geometrisierendem Dekor, 59x49cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 751
SPIEGEL im Prunkrahmen

SPIEGEL hochrechtechteckig, im vergoldetem Prunkrahmen mit umlaufendem Akanthusblatt-Dekor, 110x60cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 752
BIEDERMEIER-SPIEGEL

BIEDERMEIER-SPIEGEL hochrechteckig mit seitlichen Säulen, über dem Spiegel eine Holzplatte mit erhabenem Medaillon und getrepptem dreieckigem Abschluss in Dachform, Birke - Fruchtholz, H 154cm, B 80cm *guter Zustand*

330 EUR
Schätzpreis
Los 753
GROSSER SPIEGEL

GROSSER WANDSPIEGEL rechteckig, in verziertem Rahmen, mit Blattdekor, Eierstabborte innrandig und Perlborte als Abschluss, Holz mit Stuck, vergoldet, 19. Jh., H 142cm, B 83cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 754
KRONLEUCHTER

KRONLEUCHTER 9-flammig, klassische Korbform, mit reichem Glaskettenbehang als Baldachin, mehrstöckiges vergoldetes Metallgestell mit durchbrochenen Zierrändern, auf sieben Ebenen jeweils reicher Behang mit facettierten geschliffenen Glassteinen, H 9 5cm, D 49cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 755
KRONLEUCHTER

KRONLEUCHTER 7-flammig, mehrstöckig, klassische Formgebung mit vergoldetem Metallgestell bestehend aus fünf kreisförmigen, verschieden großen getreppt angeordneten, vergoldeten Metallbänder mit durchbrochenem Dekor, reich behangen mit Bändern aus ge schliffenen Glassteinen, H 58cm, D 50cm, *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 756
BAROCKSPIEGEL mit KONSOLE

BAROCKSPIEGEL mit kleiner KONSOLE, 19. Jh., ovaler Wandspiegel im Barockstil, Holz, quer gelagert, reich beschnitzt, vergoldet, umlaufender Perlstabdekor, durchbrochen gearbeitete, vorkragende Bekrönung mit Blattwerk, Rocaillen und Blüten, 95x95cm, min. Bruchstelle am unteren Abschluss; WANDKONSOLE Holz, geschnitzt, vergoldet, in passendem Dekor, barock, durchbrochen gearbeitet, Akanthusranken, H 25cm, B 22,5cm, T 13cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 767
WANDTEPPICH 19. Jh. "Die Falknerin"

WANDTEPPICH mit figürlicher Darstellung: Falknerin umrankt von Pflanzen, einen Falken auf der linken Hand, links neben ihr ein Löwe eine Fahnenstange haltend, über ihm die Fahne mit Halbmonden, rechts ein sitzender Hund, weiter am Rand ein Apfelbaum , an dessen Fuß ein Hase, Webteppich teilbemalt mit Brokatfäden u. umlaufender Brokatborte, 19. Jh., 77x120cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 768
ZWEI KLEINE HEREKE

ZWEI KLEINE HEREKE Seide, Türkei, je 57x40cm, in den Fransen mittig verbunden

0 EUR
Schätzpreis
Los 769
GROSSER SAROUGH

GROSSER SAROUGH Blau-Rot mit Mittelmedaillon, älter, 295x210cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 770
GROSSER SAROUGH

GROSSER SAROUGH Persien, amerikanischer Stil, rotgrundig mit Mittelmedaillon, gut erhalten, älter, 270x350cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 771
Sarough-Brücke

AMERIKANISCHER SAROUGH antik um 1900, leicht reduzierte Stellen, 135x78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 772
TÄBRIZ

TÄBRIZ Persien, antik, blaugrundig mit Rot, 148x103cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 773
PARADIESGARTEN FELDER-KAYSERI

PARADIESGARTEN FELDER-KAYSERI Türkei, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, pastellfarben, Felder mit Gebetsnischen, Lebensbäume, Ampeln, Vögeln, Schuhen u.a., 400x250cm, gut erhalten, *außergewöhnlicher, interessanter Teppich von sehr guter Qualitä t*

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 774
PERSER

SENNEH Persien, rotgrundig mit hellblau, 205x128cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 775
BIDJAR

BIDJAR Persien, beige mit Mittelmedaillon und roter Borte, 150x113cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 776
BRÜCKE

LÖWENGABBEH Persien, mit Tiermotiv: zwei Löwen und ein Hirsch, 192x120cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 777
GHOM Seide

GHOM reine Seide, signiert, ca. 1.000.000 Knoten, sehr fein, gut erhalten, 150x100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 778
SEIDENTEPPICH

NADJAFABAD ESFERHAN Persien, knapprandig, 152x220cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 779
BACHTIAR

BACHTIAR Persien, Wolle auf Baumwolle geknüpft, Grundfarbe dunkelrot mit einem Medaillon in beige und blau sowie Ecken in blauer Grundfarbe, Musterung Blumen und Ranken, ca. 160.000 Knoten p. qm geknüpft, 314x215cm (6,75qm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 780
ISFAHAN

ISFAHAN Persien, Knotenart Senneh, über 800.000 Knoten, Seide mit Seide/Korkwolle, hoher Seidenanteil, 215x141cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 781
GROSSER PERSER

GROSSER PERSER 430x310cm

900 EUR
Schätzpreis