289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Wir haben 71 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 124
ZWEI BRIEFMARKENALBEN

ZWEI BRIEFMARKENALBEN Steckalben, 3. Reich und Nachkriegszeit, um 1950, gestempelt

50 EUR
Schätzpreis
Los 125
MÜNZE 5DM "Friedrich von Schiller"

MÜNZE Bundesrepublik Deutschland: 5 DM "Friedrich von Schiller" 1955 F, vorzüglich.

90 EUR
Schätzpreis
Los 126
GOLDMÜNZE 20 Vreneli

GOLDMÜNZE 20 Vreneli, Schweiz

280 EUR
Schätzpreis
Los 127
GOLDMÜNZEN 5x20 Fr. "Vreneli"

GOLDMÜNZEN 5 x 20 Fr. "Vreneli", Schweiz, 1902- 03 -11 -12 -30, 32,2g

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 128
BRD SONDERMÜNZEN 10 DM

BRD SONDERMÜNZEN 33Stk. Sammlung von 33x 10DM Sondermünzen Silber 330

160 EUR
Schätzpreis
Los 129
GOLDMÜNZE 1Krügerrand, 1 Unze

GOLDMÜNZE 1 Krügerrand 1978, 1 Unze Feingold, vz

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 130
BRD SONDERMÜNZEN

BRD SONDERMÜNZEN 46Stk. Sammlung von 30x 5DM Sondermünzen Silber und 16 Sondermünzen Cu-Ni, zusammen

140 EUR
Schätzpreis
Los 131
GOLDMÜNZE 4 Dukaten Österreich

GOLDMÜNZE 4 Dukaten Österreich, Franz Josef II, Gold 986/1000, bez.: 1915, Nachprägung, 13,96g

600 EUR
Schätzpreis
Los 132
GOLDMEDAILLE Bayern, Patrona Bavariae, 1960

GOLDMEDAILLE Bayern, Patrona Bavariae, 1960, Gold 980, 10,44g

415 EUR
Schätzpreis
Los 133
2 GOLDMÜNZEN

2 GOLDMÜNZEN 20 Fr., (Vreneli) Schweiz 1912, 6,45g und 20 Fr., Frankreich 1909, 6,46g

550 EUR
Schätzpreis
Los 134
2 GOLDMÜNZEN

2 GOLDMÜNZEN 20 Franc, Leopold II., Belgien, 6,43g und Goldmünze England, Elisabeth, 1958, 7,9g

600 EUR
Schätzpreis
Los 135
2 GOLDMÜNZEN

2 GOLDMÜNZEN 20 Rand Südafrika, Springbock 1962, 7,97g und England, Georg, 1925, 7,96g

750 EUR
Schätzpreis
Los 136
GOLDMEDAILLE

GOLDMEDAILLE Leipzig, 800 Jahre, Messestadt, 1965, 6,9g

250 EUR
Schätzpreis
Los 137
22 SILBERMÜNZEN 10x5DM, 11x10DM, 11 Dolar

22 SILBERMÜNZEN BRD: 10x 5 DM, 11x 10 DM, dabei 1 Dollar Eisenhower, USA

100 EUR
Schätzpreis
Los 138
GOLDMÜNZE München

GOLDMÜNZE München, mit Stadtwappen, Gold 900/1000, 10,4g

390 EUR
Schätzpreis
Los 139
4 GOLDMÜNZEN

4 GOLDMÜNZEN 20 Fr. "Vreneli" Schweiz, 1935 -12 -08 -04, 25,7g

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 140
MÜNZEN

MÜNZEN Sammlung von ca. 100x 10 DM Sondermünzen, Silber

550 EUR
Schätzpreis
Los 141
MÜNZEN

MÜNZEN Sammlung von 18x 5 DDR Mark, Neusilber

50 EUR
Schätzpreis
Los 142
KONVOLUT Silbermünzen

KONVOLUT von ca. 11 Silbermünzen verschiedener Länder, u.a. Peru, USA, Niederlande, Spanien, in unterschiedlichen Erhaltungen, zwei gelocht, dazu zwei Weißmetall-Medaillen "Kondor Airbus A 310"

120 EUR
Schätzpreis
Los 143
MÜNZEN

MÜNZEN Sammlung von ca. 48x 10 Euro Sondermünzen, Silber

450 EUR
Schätzpreis
Los 144
GOLDMÜNZE Maria Theresia von Österreich 1780

GOLDMÜNZE Maria Theresia von Österreich 1780 (24mm) in Fassung, als Anhänger (D 30mm), Gebrauchsspuren

240 EUR
Schätzpreis
Los 145
MÜNZE 5 DM "Markgraf von Baden"

MÜNZE Bundesrepublik Deutschland: 5 DM "Markgraf von Baden" 1955 G, vorzüglich

90 EUR
Schätzpreis
Los 146
KONVOLUT BRD 5DM

MÜNZEN 5 DM, 24 Stück, Silber

80 EUR
Schätzpreis
Los 147
VIER VORHÄNGESCHLÖSSER mit Schlüssel

VIER VORHÄNGESCHLÖSSER mit Schlüssel, verschieden, Messing, England, 8x5,5cm; 6,5x5cm; 5,5x3,8cm; 4,5x3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 148
LOT ZINN

LOT ZINN zwei KANNEN verschieden, zylindrisch auf schmalem Standring, hochgezogene Schnaupe, gewölbter Deckel mit Deckelknauf, die eine mit Stülpdeckel, Ohrenhenkel und umlaufender Zierborte, Wandung graviert "C.P.B. 1885", die andere mit scharniert em Deckel und Holzgriff, Wandung graviert "P.G.F. 1833"; KERZENSTÄNDER einflammig, abnehmbare Tülle, Balusterschaft über rundem Stand, dieser mit Gravur "F.H. 1854", unterseitig gemarkt C.W.P. X., H 21,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 149
DER STRUWELPETER 3 Versionen

DER STRUWELPETER 3 Versionen: "The Political Struwwelpeter" von Harold Begbie, illustriert von Carruthers Gould nach Heinrich Hoffmann, erschienen bei Grant Richards, London, 1899, Lex. 8°, farbiger Karton-Einband, Ecken bestoßen, Einband berieben, innen sehr gut erhalten; "Der Struwelpeter. Bunte Bilder mit lehrreichen Reimen" von Dr. Heinrich Hoffmann, Dr. Trenker-Verlag GmbH Leipzig o.J. (ca. 1937), 8° gebräunt, Einband knickfaltig und fleckig, Ecken bestoßen, stellenweise (S. 2, 4, 6) mit Bleistift verkritzelt; "Der Struwelpeter oder lustige Geschichten und drollige Bilder für Kinder von 3 bis 6 Jahren" von Dr. Heinrich Hoffmann, Frankfurter Originalausgabe, Loewes Verlag Ferdinand Carl 2005, sehr guter Zustand

40 EUR
Schätzpreis
Los 150
DACKELSPIEL

DACKELSPIEL in Form eines Hundenapfes, abnehmbarer Deckel mit Schachbrettmuster, enthalten jeweils fünf auf den Hinterbeinen stehende schwarz-braune und auf vier Pfoten stehende braune Dackel, D 20cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 151
LOT EISENBAHN Spur H0, 18tlg. Fleischmann/Lima/Faller

LOT EISENBAHN Spur H0, 18tlg., verschiedene Marken, FLEISCHMANN: Rangier E-Lok 1330, BR Ee 3/3 der SBB, dreiachsig, grün, Stirnbeleuchtung; Elektrolok V200035; 2 Niederbordwagen DB 461024X05, grauer Schotterwagen E 433, 6 Personenwagen, LIMA: drei P ersonenwagen, 5 Gebäude, verschieden, teils beschädigt, einmal gemarkt FALLER, unterschiedlich gemarkt Made in US Zone, Made in Western Germany, Made in Germany bzw. Lima Made in Italy, bespielt, Alters- und Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 152
PUPPENHERD "MFZ"

PUPPENHERD Herd mit aufklappbarem Ofen und Rost sowie ausziehbarer Ofenschublade, drei verstellbaren Temperaturreglern, zwei Kochstellen, abnehmbare Rückwand, mit zwei seitlichen Haken und einer mittigen Hakenleiste mit Ablagebrett und Uhr aus rotem Kunststoff, weiß und schwarz lackiertes Blech, gemarkt "MFZ", Firma Martin Fuchs, Zirndorf, H 25cm, B 22cm, T 11,5cm, guter Zustand, dazu zwei Puppentassen, Emaille, weiß mit blauem Dekor, D 6,5cm, H 3,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 153
DREI VORHÄNGESCHLÖSSER mit Schlüssel

DREI VORHÄNGESCHLÖSSER mit Schlüssel, verschieden, England, Messing, 9x6cm; 8x5cm; 7,5x4,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 154
HANDLUPE

HANDLUPE Messinggriff, 15,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 155
TELESKOP

TELESKOP Th. Cooke & Sons York England, langes Messingrohr mit weiterem schraubbarem Rohr, verschiedenen Okularen auf dreibeinigem ausklappbarem Stand, England um 1860, schwarzer Holzkasten für die Messingteile, Maße: Rohr 120cm, kleines Ansatzr ohr 26cm, Stand H 168cm, gut erhalten *Expertise* *T. Cooke & Sons war ein englischer Instrumentenbauer mit Sitz in York. Die Firma wurde 1837 von Thomas Cooke gegründet.*

700 EUR
Schätzpreis
Los 156
PELIKAN Muschelskulptur

PELIKAN Muschelskulptur, große Schneckenmuschel als Körper, Schnabel und Füße aus Zinn, punziert "Binazz Italien", H 44cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 157
FLAMINGO Muschelskulptur

FLAMINGO Muschelskulptur, große Muschel als Körper mit Zinnkopf und -beinen auf rundem Stand, punziert "Binazz Italien", H 23cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
WEIHNACHTSPYRAMIDE Erzgebirge

WEIHNACHTSPYRAMIDE dreistufig, in drei Teilen gesteckt, drei verschieden runde Tablare mit Figuren besetzt, oberste Ebene mit fünf Sternensängern mit Gesangbüchern, Laterne, Stern, Erzgebirge, polychrom staffiertes Holz, versch. Figurenhöhen ca. 7c m, mittlere Ebene mit Engelskapelle, sechs 11-Punkte Engel mit Musikinstrumenten, Wend & Kühn, Erzgebirge, polychrom staffiertes Holz, versch. Figurenhöhen ca. 6cm, unterste Ebene mit Grippenszene: Maria und Josef, das Christuskind, daneben ein Esel, von rechts, hinter Josef, die heiligen drei Könige, quadratische Standplatte auf vier Füßen, in den Ecken jeweils ein Kerzenhalter, davor Baumgruppe (2 Bäumchen fehlen), oberer Knopfabschluss mit Windrad, H 74cm, 33x33cm (Standplatte), Alters- und Gebrauchsspuren, teils kl. Farbabplatzungen

300 EUR
Schätzpreis
Los 159
EHRENZEICHEN DES KAMMERHERREN

EHRENZEICHEN Baden: Kammerherrenschlüssel aus der Regierungszeit Großherzog Friedrich I., Buntmetall, wohl Feuervergoldet, teilweise poliert, durchbrochener Griff mit Monogramm Friedrich I. von Baden mit Krone und zwei Greifen, L 19cm, zeitgenössisc hes, originales Exemplar

400 EUR
Schätzpreis
Los 160
AUTOGRAPH Friedrich I. von Baden, Großherzog

AUTOGRAPH Friedrich I. von Baden, Großherzog (1826-1907), Urkunde, Urkunde mit eigh. Unterschrift, Mainau 27ter Juni 1863, Ordens-Diplom ausgestellt für Dr. Tischendorf, mit papiergedeckter Siegelvignette, mittige Falz

300 EUR
Schätzpreis
Los 161
AUTOGRAPH Kaiser Leopold I und Graf zu Königsegg Rothenfels

AUTOGRAPH Heiliges Römisches Reich deutscher Nationen: gedrucktes Mandat Kaiser Leopold des I. (1640 - 1705) betreffs der kriegerischen Auseinandersetzung mit Frankreich bezüglich der Verletzung des westfälischen Friedens in den Generalstaaten, dati ert Wien am 22. Juli 1674, mit kleinem Majestätstitel, kaiserlichem Prägesiegel und Originalsignaturen Kaiser Leopold I und Reichskanzler Leopold Wilhelm Graf zu Königsegg Rothenfels (1630 - 1694), hinter Glas gerahmt, 42,5x57,5cm (Urkunde), 52,5x62cm (Rahmen)

140 EUR
Schätzpreis
Los 162
FAHRTBERICHT Luftschiffs LZ3

FAHRTBERICHT Handschriftliche präzise Reinschrift eines Fahrtberichts des Luftschiffs LZ3 am 30. September 1907 von 10.47 Uhr vormittags bis 6.45 Uhr nachmittags, angabegemäß nach den Notizen von Ferdinand Graf Zeppelin und dem Meteorologen und Aero logen Professor (Hugo Emil) Hergesell (1859-1934), 7 Seiten, mit Stempel "Ferd. Graf v. Zeppelin". *Das Luftschiff LZ3 wurde 1906 aus allen noch brauchbaren Teilen des am 17. Januar 1906 verunglückten Luftschiffs LZ2 erbaut, der Erstflug erfolgte am 9. Oktober 1906. Im Dezember 1907 verunglückte auch das LZ3, wurde jedoch repariert. An den erneuten Probefahrten nahm u. a. auch Kaiser Wilhelm II. als Zuschauer teil. Nachdem es 45 Fahrten mit insgesamt 4.398 km zurückgelegt hatte, bewilligte der Reichstag 2 Mio. Mark für den Ankauf des Luftschiffs. Verlängert und mit stärkeren Motoren versehen wurde es 1908 als erstes Luftschiff dem Deutschen Heer übergeben, das es unter der Heereskennung Z-1 nach Metz verlegte. Nachdem es 1913 technisch überholt war, wurde es abgewrackt.

240 EUR
Schätzpreis
Los 163
BERICHT Luftschiff Zeppelin

BERICHT der deutschen Versuchsanstalt für Luftfahrt E.V. Berlin - Adlerhof vom 4.3.1932, Abschrift der Originalunterlagen der Kommissionsverhandlung am 10.7.1984 zur Prüfung der Erfindung des Grafen von Zeppelin - Antrag auf militärische Nutzung des Luftschiffs, maschinengeschrieben, Titel, 17 Blatt, gebunden, stockfleckig, 29x20,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 164
POSTKARTE an Graf von Zeppelin

POSTKARTE aus Berlin an Graf Zeppelin in Konstanz, Postlagerung für Griesberg, datiert 6.12.1905 von Anna Zeppelin, Frontseitig Fotografie des Königlichen Museums zu Berlin, 14x9cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 165
GESCHENKMAPPE Zeppelin

GESCHENKMAPPE der Zeitung Hannoverscher Courier mit 20 Ausgaben der Zeitung vom August 1908 mit Beiträgen die Nationalspende für Zeppelin betreffend, jeweils auf der 1. Seite, in bordeauxroter Mappe mit goldgeprägten Buchstaben, 48,5x32,5cm *Diese M appe dürfte aus dem Besitz des Grafen Ferdinand von Zeppelin oder seiner nächsten Umgebung (z.B. Hugo Eckener) stammen.

180 EUR
Schätzpreis
Los 166
ORDENSSCHNALLE Preußen

ORDENSSCHNALLE Preußen: Große krause Ordensschnalle mit zwei Auszeichnungen: 1) Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge; 2) Deutsches Reich, Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronz iert, auf dem Revers Herstellerzeichen "R.V. / PFORZHEIM " 21", auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

60 EUR
Schätzpreis
Los 167
ORDEN Preußen

ORDEN Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Anfertigung wohl der Firma Bernhard Dietrich in Altenburg, Eisenkern geschwärzt, 800/000 Silberzarge, im Bandring punziert "BD800", ohne Band

80 EUR
Schätzpreis
Los 168
ORDEN BRD

ORDEN Bundesrepublik Deutschland: Verdienstorden der Bundesrepublik Deutsch-land: Verdienstkreuz am Bande (sog. "Bundesverdienstkreuz"), Anfertigung der Firma C. E. Juncker in Berlin, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Miniatur am Bändchen im goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Juncker, auf dem Boden goldfarbenes Berlin-Etikett. Dazu: ein weiteres Exemplar, Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Ansteckschleifchen im goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück

80 EUR
Schätzpreis
Los 169
ORDEN Deutsches Reich 1933 - 1945

ORDEN Deutsches Reich 1933 - 1945: Drei Auszeichnungen: 1) Eisernes Kreuz 1939 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Weißmetall-Zarge versilbert; 2) Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Buntmetall; 3) Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42 ", Znk geschwärzt, jeweils an Bändern; 4) Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellerzeichen "R.V. / PFORZHEIM " 21", ohne Band. Dazu zwei Feldschnallen und zwei Knopflochschleifchen, sowie zwei Erinnerungsmedaille an den Serbisch-Türkischen Krieg von 1912, Buntmetall, ohne Bänder

180 EUR
Schätzpreis
Los 170
ORDEN Württemberg

ORDEN Württemberg: Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern, Ausführung mit separat gefertigten Medaillons und horizontaler Öse, Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart zwischen 1915 und 1918, Silber, tlw. vergoldet, ohne Band. *Hervorragen de Erhaltung

200 EUR
Schätzpreis
Los 171
ORDENSSCHNALLE

ORDENSSCHNALLE Große krause Ordensschnalle eines württembergischen Angehörigen der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika mit sechs Auszeichnungen: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern, Ausführung mit separat gefertigten Medaillons und horizontaler Öse, Anfertigung des Königlichen Münzamts in Stuttgart, Silber, tlw. vergoldet; 3) Preußen: Militär-Ehrenzeichen II. Klasse, 2. Modell (ab 1864), Silber, am Band für Kämpfer; 4) Baden: Großherzogliche Silberne Verdienstmedaille, 11. Modell (mit dem älteren Portrait Großherzog Friedrichs I. - 1869-1908), Silberne Verdienstmedaille, 2. Ausgabe (ohne Stempelschneider-Signatur - 1882-1908), Silber, am Band der Militär-Karl Friedrich-Verdienstmedaille; 5) Deutsches Reich: Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer, Ausführung mit Stempelschneider-Signatur "D.SCHULTZ", Bronze; 6) Württemberg: Militär-Dienstauszeichnung, 4. Modell (Kreuz oder Medaillen - 1913-1921), Auszeichnung 2. Klasse, Medaille für XII Dienstjahre für Personen des Soldatenstandes, Buntmetall vergoldet. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. Dazu: zwei passende Feldschnallen, sowie eine Feldschnalle für 1), 2) und 6). Und weiter: Vier Bandabschnitte, württembergische Silberne Militärverdienstmedaille, 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), Silber, mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER" (deutliche Prägeschwäche), ohne Band, im Etui (!), ein Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellerzeichen "G7", an glatter Einer-Schnalle zum Einhängen, ein Blech einer Ordensschnalle für drei Auszeichnungen zum Einhängen, sowie ein Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern, Anfertigung wohl der Firma Alfred Knobloch in Gablonz/Neiße, Bronze, am Band, in Verleihungstüte von Knobloch. * Höchst interessante Kombination eines Württembergers, der zwischen 1901 und 1908 die badische Silberne Verdienstmedaille am Band der Militär-Karl Friedrich-Medaille erhalten hat, von der laut Volle (Volle, Henning: Die Orden und tragbaren Ehrenzeichen des Großherzogtums und der Republik Baden. Freiburg im Breisgau, 2. Ausgabe 2019. S. 284) in dieser Ausführung und in diesem Zeitraum nur 172 Verleihungen erfolgten.

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 172
ORDEN Württemberg

ORDEN Württemberg 7tilg.: Militärverdienstmedaille, 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), sieben (!) Silberne Medaillen, Silber, jeweils mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER", in unterschiedlichen Erhaltungen, drei mit B andring, ohne Bänder

80 EUR
Schätzpreis
Los 173
ORDEN International

ORDEN International: Orden der Ritter der Concordia [Ordine dei Cavalieri della Concordia], 2. Modell, Offizierskreuz [Cavaliere Ufficiale], Anfertigung der Firma Stefano Johnson in Rom, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Brustband mit aufgeleg ter Rosette, zusammen mit Miniatur, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Bändchen ohne Rosette, und Knopflochrosette im originalen, mit farbigem Ordenskreuz bedruckten Verleihungs-etui von Johnson

25 EUR
Schätzpreis
Los 336
IKONE Russland, 19. Jh. "Szenen aus der Vita Christi"

IKONE Russland, 19. Jh. "Szenen aus der Vita Christi" auf leicht gebogener Holztafel, zentral Auferstehungsthematik umgeben von 16 größeren (6,5x7,5cm) Farbtafeln mit Einzelszenen außen und 10 kleineren (5x4,5cm) innen, mit russischer Beschriftung, Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte, mit 2 oben u. unten eingeschlitzten Sponki, 44x37cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 338
MADONNA mit Kind

MADONNA mit Kind, auf getrepptem Sockel, halbrund geschnitzte Wandfigur, aus polychrom gefasstem Holz, H 40cm, B 9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 339
GROSSER KERZENLEUCHTER

GROSSER KERZENLEUCHTER drei plastische Putten tragen den Kerzenhalter, vollrund geschnitztes Holz mit Fassungsresten auf rundem Stand, Vierecksockel, 18./19.Jh., H 82cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 340
MONATSIKONE SEPTEMBER

FESTAGSIKONE Russland um 1860, "Monat September", unter dem Titel in fünf horizontalen Registern ganzfigurige Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats September, die Motive sind von besonders feiner Malqualität auf Goldgrund, Variantenreichtu m in der Figuralgestaltung der Heiligen hinsichtlich Faltenwurf und Farbvielfalt der Gewänder, Eitempera auf Kreidegrund, auf Holz, Bildfeld zusammengefügtes aus drei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki, Nordrussland 19. Jh., kleine Restaurierungen an der linken Seite, H 53cm, B 44cm, T 2,5cm, Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried vorhanden

0 EUR
Schätzpreis
Los 341
IKONE des Propheten Elias

IKONE des Propheten Elias, Russland, 19. Jh., "Bild der feurigen Himmelfahrt des Propheten Elias", Szenen aus dem Leben des Propheten: In der oberen Bildhälfte ist die feurige Himmelfahrt dargestellt. Elias wirft seinen Mantel auf seinen Schüler Eli säus (rechts darunter) herab. Rechts unten: Elisäus wird in der Höhle von einem Raben ernährt; links: Elias schlägt mit dem Mantel auf den Fluss, damit er mit seinem Schüler Elisäus trockenen Fußes hinübergehen kann, darüber: der segnende Gott-Vater, dekorative russische Hausikone, Tempera, Gold auf Holz, Nordrussland 1850 -1890, H 27cm, B 23cm, T 2cm, Rand und Hintergrund restauriert, Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried vorhanden

0 EUR
Schätzpreis
Los 342
KRIPPEFIGUREN Heilige Familie

KRIPPENFIGUREN Heilige Familie mit Maria, Josef, dem Jesuskind in der Krippe, plastisch und allumsichtig, in hellem Kunststein, teilvergoldet, H 80cm, 70cm, 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 343
SINGENDER ENGEL

SINGENDER ENGEL im Gewand, Goldkordel um den Hals, plastische Figur aus hellem Kunststein, teilvergoldet, H 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 530
GEIGE mit feinem Bogen im Kasten

GEIGE hellbrauner Korpus, bez. auf Etikett: "Fait spécialment pour Monsieur G. Faes à Anvers", L 59cm, dazu feiner Bogen mit leichter, schlanker, oktogonaler Stange aus rotbraunem Holz gefertigt, Bespannung mit guter Spannkraft, Ebenholzfrosch mit ve rsilberter Montierung, Perlmuttauge und Perlmuttschub, 63g, L 74 cm, im Geigenkasten, bespielt, Gebrauchsspuren

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 531
GEIGE

GEIGE hellbrauner Korpus, im Geigenkasten, bespielt, Gebrauchsspuren, wohl um 1950, L 60cm

1.100 EUR
Schätzpreis
Los 532
FEINER GEIGENBOGEN "F. Vincent á Lyon"

FEINER GEIGENBOGEN "F. Vincent á Lyon" über dem Frosch gemarkt, leichte, schlanke oktogonale Stange, guter Spannkraft, hohe Elastizität, aus rotbraunem Fernambuk gefertigt, mit echtsilbermontiertem (925er) Ebenholzfrosch ausgestattet, mit Perlmuttau ge und weiß-grünlichem Perlmuttschub, 19. Jh., 60g, L 74 cm

750 EUR
Schätzpreis