289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Wir haben 129 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
GOLDKETTE

GOLDKETTE gleichmäßiges Band in Strickoptik mit Karabinerverschluss, Gelbgold 18ct, 29,3g, L 46cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 2
MEMORYRING

MEMORYRING mit 20 Brillanten im Kreis besetzt, gesamt um 0,4ct, Gelbgoldfassung 18ct, 2,5g, Gr. 58

350 EUR
Schätzpreis
Los 3
RING

RING moderner Entwurf, gezackte Vorderseite mit 4 Diamanten in den Ecken, polierte Weißgoldfassung 18ct, 7,55g, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 4
BRILLANTRING

BRILLANT-RING modernes Design besetzt mit 5 kleinen Diamanten, gesamt 0,32ct, wesselton, 1 kl. Saphir, 1 kl. Rubin, Weißgold 18ct, Goldschmiedearbeit, 6g, Gr. 54-55, *Zertifikat*

240 EUR
Schätzpreis
Los 5
Collier-Kette mit Anhänger

COLLIER Anhänger besetzt mit facettiertem, rundem Amethyst und Altschliffdiamant, um 0,3ct in Weißgoldfassung 18ct an Weißgoldkette 14ct (5,2g), Anhänger 4,5g, Gesamtlänge 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS gebogt, jeweils besetzt mit rundem, facettiertem Saphir und Brillant, w, in Gelbgoldfassung 18ct, 4,6g, L 14mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
ARMBAND

ARMBAND durchbrochene, rechteckige Glieder mit filigranem Dekor aus feinen Golddrähten, Steckverschluss, Sicherheitsacht und Sicherheitskette, Handarbeit, Gelbgold 18ct, 24,97g, L 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 8
ANHÄNGER

ANHÄNGER rund, mit facettiertem Mandaringranat 1,61ct gefasst in durchbrochener Mitte, umgeben von getieften kreisförmigen Weiß-Gelbgoldkreisen mit profilierten Rändern, breiter, polierter Fassungsrand mit Aussparungen für die Kette, Gelb/Weißgold 1 8ct, Goldschmiedearbeit, Anfertigung, Einzelstück, 38g, D 45mm *Zertifikatskopie, ehemaliger Kaufpreis _ 9.890,-*

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 9
PANZERKETTE

PANZERKETTE in Gelbgold 8ct (geprüft) mit jeweils 2 ovalen Weißgold Dekorationen, Karabinerverschluss, 10,1g, L 43cm

135 EUR
Schätzpreis
Los 10
LAPISLAZULI-KETTE

LAPISLAZULI-KETTE gleichmäßig sortierte Kugelglieder, D 8mm, im Wechsel mit 5 Goldkügelchen, Karabinerverschluss Gold 14ct, L 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 11
ANHÄNGER

ANHÄNGER tropfenförmiger Aquamarin in Goldfassung an Kette, beide 18ct, 4,8g gesamt L 44cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 12
COLLIER

COLLIER großer, rechteckiger Turmalinanhänger, kleiner Brillant 0,1ct, tw (sehr schönes Weiß), if (lupenrein) als Dekoration, Gelbgoldfassung 18ct, 11,7g, an Edelstahlseil bicolor, mit Bajonettverschluß, Anfertigung *Zertifikat*

900 EUR
Schätzpreis
Los 13
SMARAGDRING

SMARAGDRING viereckiger Smaragd von sehr guter Farbe, gefasst in schlichter Schiene, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, Meistermarke "SB"11,1g, Gr. 53

600 EUR
Schätzpreis
Los 14
RING

RING besetzt mit 4 ovalen Saphiren um 0,79ct und 4 kleinen Steinen, wohl weiße Saphire um 0,16ct, Gelbgoldfassung 18ct, 5,3g, Gr. 56

200 EUR
Schätzpreis
Los 15
JÜDISCHER HOCHZEITSRING

JÜDISCHER HOCHZEITSRING Reif rundum mit Dekorationselementen, darauf aufgesetzt ein plastischer Miniaturtempel, fein gearbeitet und aufklappbar, innen als Boden die Inschrift: "Mazel Tovf" (Viel Glück), Gelbgold 18ct, ältere Handarbeit, Goldschmiede punze, 12,68g, Gr. 59 *typischer jüdischer Hochzeitsring nach antikem Vorbild des Mittelalters*

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 16
AMETHYST-KETTE

AMETHYST-KETTE gleichmäßig sortierte Kugelglieder D 7,5mm im Wechsel mit 5 Goldkügelchen, Karabinerverschluss, Gold 14ct, L 45cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 17
HALBMEMORYRING

HALBMEMORYRING besetzt mit 7 kleinen Brillanten auf der Schauseite, Gelbgold 14ct, 2,4g, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 18
ARMBAND

ARMBAND breites Gelbgoldband 14ct mit aufgesetztem Viereck aus Sterling Silber 925, dieses besetzt mit 6 kleinen Brillanten, Faltschließe, Goldschmiedestempel, Handarbeit, 44,2g, L 19cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 19
RING

RING ovaler, geschliffener Aquamarin in vegetabil verzierter Fassung, Gelbgold 18ct, Handarbeit, 5,3g, Gr. 56

200 EUR
Schätzpreis
Los 20
FEINE KETTE

FEINE KETTE Gelbgold 14ct, 1,9g, L 42cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 21
MODERNE BROSCHE

MODERNE BROSCHE längliches Dreieck in Platin, besetzt mit Solitärbrillant 0,91ct, TW (feines Weiß), IF (lupenrein), in Gelbgold gefasst, Platin 960/Gelbgold 18ct, 15,9g, L 80mm *Zertifikat*

0 EUR
Schätzpreis
Los 22
KETTE mit Anhänger

KETTE mit ovalem Anhänger: Platte mit Monogramm "SB", beide Gold 8ct, 5,9g, L 45cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 23
SCHMUCK-LOT 9 Teile verschieden

SCHMUCK-LOT 9 Teile verschieden: 3 Ringe mit kleinen Steinen und 3 Paar Ohrringe, Gelbgold 8ct, gesamt 12g

160 EUR
Schätzpreis
Los 24
RING

RING mit fünf kleinen Diamanten auf der Ringschiene besetzt, Gelbgold 14ct, 3,89g, Gr. 58

110 EUR
Schätzpreis
Los 25
KETTE mit Armband

KETTE mit Armband , durchbrochenes Muster aus kleinen ziselierten herzförmigen Gliedern in Weiß-Gelbgold 18ct, Steckverschlüsse, 40,3g, L 45cm und 18cm (Armband)

1.240 EUR
Schätzpreis
Los 26
RING

RING moderner Goldschmiedeentwurf, runde Schauplatte besetzt mit 5 kleinen Brillanten, sign. "SL" Silber 925, teilvergoldet, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 27
AMETHYST-RING

AMETHYST-RING rechteckiger, geschliffener Amethyst mit je drei kleinen Diamanten seitlich, Gelbgold 14ct, 3,5g, Gr. 55

110 EUR
Schätzpreis
Los 28
RING

RING schmale Ringschiene besetzt mit 3 Brillanten 0,12ct, w, si, Gelbgold 18ct, innen Datum, 3,84g, Gr. 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 29
PAAR OHRSTECKER

PAAR OHRSTECKER 2 ovale Saphire gesamt 0,66ct, umgeben von je 10 Brillanten, gesamt 0,55ct, Gelbgoldfassung 18ct, 5g *Zertifikat*

0 EUR
Schätzpreis
Los 30
ZWEI EHERINGE

ZWEI EHERINGE Gelbgold 18ct, 3,4g und Gold 14ct, 1,8g

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
RING

RING besetzt mit kleinem Saphir und kleinem Diamant, Gelbgoldfassung 18ct (geprüft), 3,37g, Gr. 56

100 EUR
Schätzpreis
Los 32
PAAR OHRCLIPS

PAAR OHRCLIPS ovale Bögen mit Saphiren und Diamanten besetzt, Weißgold 18ct, 8g, 20x27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
OPALBROSCHE

OPALBROSCHE aus ovalen Goldbändern, in der Mitte Opal mit blauem Farbspektrum, rückseitig Broschierung, Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit mit Punze "W"Z", Einzelstück, 14,5g, 41x38mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 34
GRANAT-LOT 2tlg.

GRANAT-LOT 2tlg.: Granat-Kropfband fünf Stränge aus geschliffenen Granatsteinen, Verschluss Silber 823, L 38cm und Granat-Anhänger, Blütenform an Goldkette 8ct, L 46cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 35
MILLEFIORI-ANHÄNGER

MILLEFIORI-ANHÄNGER besetzt mit zahlreichen feinen mehrfarbigen Glassteinen Mille-Fiori Technik, Metall vergoldet, um 1900, D 5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 36
RING

RING geschwungene Schauseite mit kleinem Diamant, Gelbgold 14ct (geprüft) , 1,68 g, Gr. 59

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
RING

RING Schauseite aus drei diamantbesetzten Ovalen, Gelbgold 14ct (geprüft), 3,2g, Gr. 53

80 EUR
Schätzpreis
Los 38
SAPHIRRING

SAPHIRRING ovaler Saphir 0,9ct mit seitlich je 3 Brillanten, weiß, gesamt 1ct in Weißgoldfassung 18ct, 5,98g, Gr. 54

700 EUR
Schätzpreis
Los 39
SMARAGDRING

SMARAGDRING kleiner ovaler Smaragd 0,29ct mit je 5 Brillanten seitlich gesamt um 0,4ct in Fassung 18ct, 3,3g, Gr. 53

390 EUR
Schätzpreis
Los 40
PERLENCOLLIER mit OPALANHÄNGER

PERLENCOLLIER mit OPALANHÄNGER Perlenkette mit weißen, gleichmäßig sortierten Zuchtperlen D 6,5-7,5mm, einzeln geknotet, mit großem tropfenförmigem, weißem Opal 7ct, als Anhänger/Verschluss in Gelbgoldfassung 18ct, L 57cm

750 EUR
Schätzpreis
Los 41
BRILLANTRING

BRILLANTRING Solitärbrillant um 1ct, w, si in Weißgoldfassung 18ct, 3,1g, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
BRILLANTRING

BRILLANTRING Schauseite mit 5 Brillanten gesamt um 0,48ct, tw, Gelbgold 14ct, besetzt, Goldfassung, 10,8g, Gr. 61

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
BRILLANTRING

BRILLANTRING besetzt mit drei Brillanten, gesamt 1ct, w, si, Weißgoldfassung 18ct, 3,2g, Meisterpunze, Gr. 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
KETTE

KETTE aus kleinen gleichmäßigen Herzen, Ringverschluss, Gelbgold 14ct, 15,8g, L 64cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 45
PAAR BRILLANT-OHRSTECKER

PAAR BRILLANT-OHRSTECKER 2 Brillanten je 0,5ct, w, vvs, in Weißgoldfassung 18ct

0 EUR
Schätzpreis
Los 46
TAHITI-PERLENKETTE

TAHITI-PERLENKETTE 32 barocke Tahitiperlen mit Kugelschloss in Weißgold 14ct, L 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
RING

RING besetzt mit Brillanten gesamt um 0,5ct, w, si, Weißgoldfassung 18ct, 8,87g, Gr. 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 48
BRILLANT-RING

BRILLANT-RING Schauseite besetzt mit 20 Brillanten, gesamt 1,5ct und 3 Princess Diamanten, Weißgoldfassung 18ct, 8g, Gr. 52

0 EUR
Schätzpreis
Los 49
AMETHYST-ANHÄNGER

AMETHYST-ANHÄNGER oval, großer, geschliffener Amethyst 24ct, in getiefter Gelbgoldfassung 18ct, rückseitig Ösen für die Kette, Goldschmiedearbeit, 21,9g, 38x28mm

600 EUR
Schätzpreis
Los 50
ZITRIN-ANHÄNGER

CITRIN-ANHÄNGER besetzt mit großem ovalem Citrin D 23mm in Krappenfassung mit seitlich je einem Brillant, 1 Brillant 0,52ct, tw, if (lupenrein) 1 Brillant 0,11ct, tw, vsi, in durchbrochener Gelbgoldfassung mit Clipverschluss für die Kette, Gold 14ct , Anfertigung, Handarbeit, 17,55g, 35x27mm *Zertifikat*

0 EUR
Schätzpreis
Los 51
ANHÄNGER mit Lapislazuliplatte

ANHÄNGER mit Lapislazuliplatte D 23mm in der Mitte, breite, satinierte Fassung, Gelbgold 14ct, Goldschmiedearbeit mit Goldschmiedezeichen "G", 18,8g, D 36mm

400 EUR
Schätzpreis
Los 52
BLAUTOPAS-ANHÄNGER

BLAUTOPAS-ANHÄNGER oval, großer, geschliffener Blautopas 92,6cts, in Gelbgoldfassung mit Clipverschluß 14ct, Goldschmiedearbeit, Einzelstück, 23,1g, L 50mm

500 EUR
Schätzpreis
Los 53
SKARABÄUS-ANHÄNGER

SKARABÄUS-ANHÄNGER stilisierter Skarabäuskäfer auf ovaler Platte, Unterseite mit ägyptischen Schriftzeichen, Abhängeröse am Rand, Gelbgold 18ct, besetzt mit Onyxsteinen, 24,7g, L 53mm, B 27mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 54
ANHÄNGER

ANHÄNGER besetzt mit facettierten, runden Turmalinen in Gelb 6,25ct, und Rot 4,42ct, sehr gute Reinheit, in satinierter Gelbgoldfassung mit 2 Kettenösen rückseitig, Gold 18ct, Goldschmiedearbeit, 21,2g, L 45mm, B 24/16mm

600 EUR
Schätzpreis
Los 55
REVERS/KRAWATTEN-NADEL

REVERS/KRAWATTEN-NADEL Saphircabochon in satinierter Weißgoldfassung mit kleinem Brillant um 0,15ct, Weiß/Gelbgold 18ct, Goldschmiedearbeit, L 45mm, D 17mm

140 EUR
Schätzpreis
Los 56
BROSCHE

BROSCHE ovale, satinierte Weißgoldplatte mit geritztem Dekor, besetzt mit Saphircabochon, kleinem Brillant 0,05ct, kleinen Goldkügelchen, Gold 18ct, interessante Goldschmiedearbeit, Goldschmiedezeichen "NW", rückseitig handgearbeitete Broschierung, 19,8g, 57x44mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 57
OPAL-ANHÄNGER

OPAL-ANHÄNGER großer, schwarzer Vollopal 43x27mm, mit schönem Farbspektrum in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Goldschmiedearbeit, rückseitig Kettenöse, 18,8g, 45x28,5mm

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 58
OPAL-ANHÄNGER

OPAL-ANHÄNGER großer schwarzer Vollopal 42ct, in massiver Goldfassung 18ct an dreieckigem Anhänger besetzt mit Brillant um 0,39ct, tw, vsi, Goldschmiedearbeit, 29,76g, L 52mm, B 19, 26mm *Zertifikat *

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 59
TOPASRING

TOPAS-RING ovaler, facettierter Citrin in gerippter Gelbgoldfassung 14ct, 7,4g, Gr. 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 60
ZITRIN-RING

ZITRIN-RING achteckiger Zitrin in Gelbgoldfassung, 2,4g, Gr. 52

130 EUR
Schätzpreis