289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Wir haben 159 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 174
VASE

VASE Schneider, gebaucht mit langem Hals, gefalteter Rand, auf der Wandung bezeichnet: "Le Verre Francais", Orange mit Metalleinschmelzungen, weißer Innenüberfang, Anfang 20.Jh. H 39cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 175
SECHS KRISTALLRÖMER

SECHS KRISTALLRÖMER verschieden, farbloses Kristallglas, mit farbig überfangener Kuppa u. verschiedenen floral-ornamentalen Schliffdekoren, jeweils runder Stand, drei mit Bodenschliffdekor, die Schäfte vielfach geschält, vier mit geschliffenem Nodus , H 19,5cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 176
VASE

VASE zylindrisch, eingezogene, flache Schulter, kurzer, gerader Hals, Grün überfangen, opak weißer Innenfang, wohl Vistosi, Murano, um 1960/70, H 16cm, D 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
VASE

VASE zylindrisch, eingezogene, flache Schulter, kurzer, gerader Hals, Orange überfangen, opak weißer Innenfang, wohl Vistosi, Murano, um 1960/70, H 16cm, D 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
ONESTO KÜNSTLERVASE Murano

ONESTO KÜNSTLERVASE zylindrisch, transparentes Kristallglas in schwerer, dickwandiger Ausführung, umlaufend, amorph aufgeschmolzene, polychrome Farbfelder sowie Luftblasen-Einschlüsse, unterbodig Ritzsignatur Luigi Onesto, Murano, M Soly, H 36cm, D 17,5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 179
GROSSE SCHALE

GROSSE SCHALE Schiffform, zwei seitliche Henkel, gebauchte Wandung, graviert, einseitig zentrales Monogramm, Sterlingsilber, England, London, 1803, 251g, H 12cm, L 20cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 180
KETTENBÖRSE

KETTENBÖRSE Sterlingsilber 800, feines Gliedergeflecht mit Kugelabhängungen, an reliefiertem Bügel mit Klippverschluss, zentralem Maskaron und Akanthusblattdekor, an kurzer Gliederkette mit Halterung, England, Birmingham, 19. Jh., 15x11cm, L 23,5cm m it Kette, Gesamtgewicht: 216g; dazu KETTENBÖRSE feines Kettengeflecht, an reliefiertem Bügel, Klippverschluss, versilbert, 10x6,5cm (2502-1)

80 EUR
Schätzpreis
Los 181
ZWEI KETTENTASCHEN

KETTENTASCHE feines Kettengeflecht, an graviertem Bügel mit Klippverschluss, geometrisierendem Jugendstildekor, Schließknäufe mit hellblauem Stein (berieben), an kurzer Gliederkette, Silber 800, punziert, 19x20cm, L 41,5cm mit Kette, Gewicht: 361g; d azu: KETTENTASCHE feines Kettengeflecht, Fransenabschluss, an reliefiertem Bügel mit Klippverschluss, an kurzer Gliederkette, Alpaka, 19x17cm, L 37cm mit Kette, Gewicht: 226g

100 EUR
Schätzpreis
Los 182
ZWEI KETTENTASCHEN

KETTENTASCHE feines Kettengeflecht, Fransenabschluss, an glattem Bügel mit Klippverschluss, Schließknäufe mit türkisem Stein, an kurzer Gliederkette, Silber 800, Herstellerpunze "Diana", 20x17cm, L 41,5cm mit Kette, Gesamtgewicht: 310g; dazu: KETTENT ASCHE feines Kettengeflecht, die Tasche an glattem Bügel, Klippverschluss, mit schwarzen Steinen an den Schließknaufen und mit kurzer Gliederkette, versilbert, 19x17cm, L 37cm mit Kette

100 EUR
Schätzpreis
Los 183
DREI SCHÖPFKELLEN

DREI SCHÖPFKELLEN verschieden, Augsburger Fadenmuster, zwei mit Monogrammgravur auf dem Griff, Silber 800, 685g, L 36cm, 32cm, 35,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1935, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 541g, 5x14x9cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 185
STÖPSELKARAFFE

STÖPSELKARAFFE Kugelbauch, Schliffdekor, abgesetzter langer Hals, Glas, Silbermanschette, bez. Lady, Bresslau 1.6.1912, Silber 800, Deutschland, punziert, Halbmond und Krone, eingesetzter Glasstöpsel, H 33cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 186
TEEKANNE

TEEKANNE oval, angesetzte, gerade Schnaupe, Wandung dekoriert, beidseitige Kartuschen und Zierborte, rückseitiger Ohrenhenkel in Holz, scharnierter Deckel mit Holzknauf, Sterlingsilber, England, London, 1799, 430g, H 17cm, B 27cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 187
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierte Wandung, aufgesetzter Deckel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1919, 147g, H 11cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 188
SENFTÖPFCHEN

SENFTÖPFCHEN vierpassig geschwungene Wandung, flacher Deckel mit Daumenrast und angesetztem Henkel, Sterlingsilber, England, London, 1929, blauer Glaseinsatz, dabei Löffel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1913, 156g (gesamt ohne Glas), H 7cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 189
ZWEI MILCHKÄNNCHEN

ZWEI MILCHKÄNNCHEN verschieden, oval, leicht gebaucht, gebogte Schnaupen, angesetzte Henkel, profilierte Ränder, eine mit Wandungsdekor, Sterlingsilber, England, London, 1886 und 1912, 290g, H 11cm, B 11,5cm und H 10cm und B 12cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 190
DECKELDOSE

DECKELDOSE rund, zylindrisch, verzierter eingesetzter Deckel, leicht gebogt, verzierte Wandung, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1911, 187g, H 10cm, D 8,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 191
VIER SCHÖPFKELLEN

VIER SCHÖPFKELLEN verschieden, zwei mit Monogramm, Silber, punziert, 909g, von 31 - 36cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 192
FLACHMANN

FLACHMANN polierte Wandung, mitabnehmbarem ovalem Becher, kugelförmiger Bajonettverschluss, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1903, 326g, H 15cm, B 10cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 193
TABLETT

TABLETT passig geschwungen, polierter Spiegel, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, auf drei Füßen, Sterlingsilber, England, Sheffield, 718g, D 31cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 194
TABLETT

TABLETT rund, passig geschwungen, polierter Spiel, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, Silber 800, punziert, 451g, D 26cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
MOKKAKANNE

MOKKAKANNE konische Wandung, angesetzte Schnaupe, profilierte Perlborte am Rand, scharnierter, gebogter Deckel mit Knauf, dekoriert mit Jugendstilelementen, Silber 800, Deutschland, punziert, Halbmond, Krone, Kelch, 375g, H 17,5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 196
MILCHKÄNNCHEN

MILCHKÄNNCHEN bauchig, erhöhter, gerippter Rand, angesetzter Ohrenhenkel, kurze, gerade Schnaupe, auf abgesetztem Standring, Sterlingsilber, England, Edinburgh, 1925, 189g, H 10cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 197
ZWEI FISCHHEBER

ZWEI FISCHHEBER durchbrochene Schaufel mit Fischmotiv, Spatengriffe, Sterlingsilber, England, London, 1811 und 1844, 274g, L 31cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 198
FUSSSCHALE

FUSSSCHALE gebaucht, profilierter Rand, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Chester, 1898, 298g, H 8,5cm, D 14,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 199
FUSSSCHALE

FUSSSCHALE gebaucht, ausgestellter Rand, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1899, 241g, H 7cm, D 11,5cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 200
TABLETT

TABLETT rund mit zwei zeitlichen Handhaben, geometrisch, floraler Durchbruchdekor, Perl-Stab-Rand, Silber 800, punziert: Halbmond, Krone und stehender Löwe, auf vier gequetschten Kugelfüßen, mittig doppelter Glaseinsatz mit dazwischen gelegten Blüte n und Efeu, L 38,5cm, B 26cm, H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
DREI SALZSTREUER

DREI SALZSTREUER zylindrische auf getrepptem Stand, aufgesetzter, durchbrochener Streuer, Sterlingsilber, England, London, 1932, 1933, 1935, 146g, H 6cm, einer leicht bestoßen

60 EUR
Schätzpreis
Los 202
ZWEI SCHALEN

ZWEI SCHALEN verschieden, gebauchte Wandung, im unteren Teil gerippt, Sterlingsilber, England, London, 1890, 141g, H 7cm, D 19cm, Birmingham, 1891, 104g, H 5,5cm, D 8,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 203
SCHALE

SCHALE gebaucht, polierte Wandung, kleiner Stand, Sterlingsilber, England, London, 1911, 250g, H 7cm, D 13cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 204
DECKELDOSE mit Schloss und Schlüssel

DECKELDOSE auf vier Kugelfüßen, gebauchter, sich nach oben hin verjüngender, geschweifter Korpus, polierte Wandung, leicht gewölbter, scharnierter Deckel, Schloss und Schlüssel, Silber, 350g, 19. Jh., unterseitig punziert, inwandig vergoldet, H 10cm , L 14cm, 10,5cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 205
ZWEI SCHALEN

ZWEI SCHALEN verschieden, rund, Wandung mit geschrägten Zügen, eine mit graviertem Wappen, ausgestelltem Rand, Sterlingsilber, England, London, 1883 und 1895, 282g, H 8cm, D 11cm und H 6cm und D 10cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 206
SCHALE

SCHALE gebaucht, polierte Wandung, auf niedrigem, abgesetztem Stand, umgeschlagener Randabschluss, auf der Wandung graviertes Einhorn, Sterlingsilber, England, London, 1911, 208g, H 8cm, D 15cm, min. bestoßen am Rand

110 EUR
Schätzpreis
Los 207
ZWEI SALZSTREUER

ZWEI SALZSTREUER verschieden, birnenförmig, abgesetzter Stand, gebogter, aufgesetzter Streuer, Sterlingsilber, England, London, 1917 und 1933, 189g, H 8,5cm und 10cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 208
LOT 2tlg. SEIFENDOSE, DOSE

LOT 2tlg. SEIFENDOSE rechteckig, abgerundete Ecken, poliert, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1913, Innenvergoldung, 137g, 4x9,5x7,5cm; DOSE oval, gerippter Glasbehälter, gebogter Sterlingsilber Deckel, Birmingham, 1899, 23g, H 10cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 209
ZWEI SCHÖPFKELLEN

ZWEI SCHÖPFKELLEN gerundete Griffe, Silber, Österreich, 13 Lot, 1853, 445g, L 32cm und 35cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 210
ZWEI SCHÖPFKELLEN

ZWEI SCHÖPFKELLEN verschieden, monogrammiert, Silber 800er, punziert, Deutschland, 448g, L 32cm, 35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 211
ZWEI HEBER

ZWEI HEBER verschieden, Schaufel mit durchbrochenem Eichendekor, Spatengriff beides Sterlingsilber, England, London, 1814, 124g, L 29cm, Sterlingsilberschaufel mit durchbrochenem Dekor, gefüllter Griff (bestoßen), England, London, 1802, 129g, L 29cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 212
LOT 3tlg zwei TISCHRAHMEN und PILLENDOSE

LOT 3tlg, rechteckiger TISCHRAHMEN für zwei Fotos, Sterlingsilber, Mexiko, 5,5x4cm (geklappt); TISCHRAHMEN für vier Fotos Sterlingsilber, Mexiko, 5,5x4cm (geklappt); PILLENDOSE rechteckig, poliert, scharnierter Deckel, Silber 900, 4,5x3cm, gesamt 13 0g

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
ZWEI SCHÖPFKELLEN verschieden, ovale

ZWEI SCHÖPFKELLEN verschieden, ovale Kelle, eine mit Monogramm und Gravur 1852, Silber, 12 Lot, zweite mit Silberpunze

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
PAAR TISCHRAHMEN

PAAR TISCHRAHMEN rechteckig, polierter, glatter Rahmen, Sterlingsilber, England, 565g, 18,5x13,5cm, Rücken mit Samt und Aufsteller

200 EUR
Schätzpreis
Los 215
PAAR TISCHRAHMEN

PAAR TISCHRAHMEN viereckig, Sterlingsilber, England, Rückwand Mahagoniholz mit Aufsteller, 16,5x13cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 216
12 PLATZTELLER versilbert

PLATZTELLER 12Stk. glatte Form, 10x unterbodig gemarkt Wacker, versilbert, 12x D 30cm, Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 217
ZWEI TISCHVASEN

ZWEI VASEN verschieden, Balusterform auf rundem Stand, godronniert, ausgestellter Rand; schmale Säulenform, vierkantig, sich nach oben hin verjüngend mit ausgestelltem Rand, auf quadratischem Stand, Silber 925, 175g, punziert, Deutschland, Halbmond und Krone, H 14,3cm und 17,5cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 218
KAFFEE-TEE-KERN 4tlg.

KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. Rokokoform, bauchiger Korpus, godronnierte, geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- und Rocailledekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel und plastischem Blütenknauf, 830er Silber, 2.046g, unterbodig punziert: Krone und S (skandinavische Marke), Bestand: 2 Kannen, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose

0 EUR
Schätzpreis
Los 219
TABLETT

TABLETT rund, geschweifter, getreppter Rand, Spiegel mit Widmung, Silber 800, punziert Krone und laufender Löwe, 501g, D 31,5cm

190 EUR
Schätzpreis
Los 220
LÖFFEL 24 Stk. divers

LÖFFEL 24 Stk. divers, Mehrzahl mit monogrammiertem Spatengriff, zehn Suppenlöffel, L ca. 23 cm, 14 Kaffeelöffel, L 14cm, Silber 10x 800er, 3x 12 Lot, 8x mit Tremolierstrich, unterschiedliche Punzen und Hersteller, Ende 19./Anfang 20. Jh., 647g

250 EUR
Schätzpreis
Los 221
MOKKAKANNE

MOKKAKANNE runder leicht gewölbter Fuß, hochgezogener, schlanker Korpus, tiefangesetzter Ausguss, leicht gewölbter Scharnierdeckel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1929, 333g, J-Henkel und Deckelknauf aus ebonisiertem Holz, H 17,5cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 222
ZUCKERSCHALE und MILCHKÄNNCHEN

ZUCKERSCHALE und MILCHKÄNNCHEN oval, leicht gebaucht, die Schale mit zwei seitlichen, eckigen J-Henkeln, das Kännchen mit kurzem Ausguss und eckigem, hochgezogenen J-Henkel umlaufende Bänder und Blattbordüren, Sterlingsilber, England, London, 1912, die Schale unterbodig gemarkt Charles Desprez Bristol, Silversmith, 375g, H 11,5cm und 10,5cm

165 EUR
Schätzpreis
Los 223
ZWEI DECKELDOSEN

ZWEI DECKELDOSEN zylindrisch, leicht gewölbte Deckel, auf Standring, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1896 und 1916, 212g, inwandig vergoldet, H 8,5cm, D 7cm und D 6cm, einer der Deckel seitlich leicht eingedellt, ein Deckel mit Gravurrest (Scha tten)

95 EUR
Schätzpreis
Los 224
TEEDOSE

TEEDOSE oval, polierte Wandung, aufgesetzter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1893, 187g, H 11cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 225
FLACHMANN

FLACHMANN rechteckig, gerundete Ecken, polierte Wandung, kugelförmiger, scharnierter Verschluss (drehbar), Unterseite als Becher, ovaler Stand, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1905, 263g, H 15,5cm, L 8,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 226
BECHER

BECHER konisch, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, London, 1804, 167g, inwandig vergoldet, H 10cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 227
TABLETT

TABLETT oval, getreppter Rand, polierter Spiegel, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1923, 391g, unterbodig Herstellermarke "Z. Barraclouch & Sons LTD, Leeds", 29x22,5cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 228
RECHAUD

RECHAUD rundes Gestell, auf drei geschweiften Beinen, Sterlingsilber, England, London, 1912, 157g, H 7cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 229
SCHALE

SCHALE rund, gebaucht, auf rundem getrepptem Stand, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1910, 331g, H 9cm, D 18cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 230
HENKELSCHALE

HENKELSCHALE oval, leicht gebaucht, seitlich, zwei hochgezogene J-Henkel, Sterlingsilber, England, London, 1896, 329g, H 10cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 231
ZWEI MILCHKÄNNCHEN

ZWEI MILCHKÄNNCHEN gebaucht, schlanker Hals, Ohrenhenkel, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1915 und Birmingham, 1907, 154g, H 6,5cm, H 6cm, die größere unterbodig gemarkt "Rossi Norwich"

60 EUR
Schätzpreis
Los 232
PAAR SCHALEN

PAAR SCHALEN rund, polierte Wandung, Sterlingsilber, England, Birmingham 1931 und 1932, 232g, H 5cm, eine unterbodig gemarkt "Eruford & Son Silversmith Exeter"

140 EUR
Schätzpreis
Los 233
DECKELDOSE

DECKELDOSE viereckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, London, 1899, 790g, teilvergoldet, Sandelholzeinsatz, H 5,5cm, L 17,5cm, T 9cm, unterseitig schwarzes Leder, gemarkt "Goldsmiths Company 119 Regent St. W.", vorderseitig kl eine Delle

300 EUR
Schätzpreis