289. Kunst- und Antiquitätenauktion

04 Dez. 2021 14:00 CET
Lots: 1 - 557
Wir haben 52 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 495
CHORSTUHL

CHORSTUHL Sitz in Form eines Rechteckkastens mit aufklappbarem Sitzdeckel, hohe gerade Lehne mit Flachschnitzerei: Tiere und Jäger, darüber ausgestellter Baldachin, ebenfalls verziert mit Flachschnitzerein, gerade gebogte Armlehnen mit nach oben aus gezogenem Abschluss, dunkel gebeiztes Holz, 17.-19. Jh., H 186cm, B 68cm, T 44cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 496
GROSSE TRUHE

GROSSE TRUHE rechteckig, auf Wangenbeinen, aufgesetzte geschnitzte Gesichter auf der Vorderseite, Deckel und Schauseite mit reich geschnitztem Reliefdekor, Seiten mit Eisengriffen, Deckeldekor mit Adlerwappen, Waffensymbolen und Rittern, Vorderseite mit Kriegsszenen und Symbolfiguren, in reich dekorierter Umrahmung, alle vier Seiten sind mit plastischen Rundsäulen dekoriert, dunkel lasierte Eiche, altes Schloss, Schlüssel fehlt, 17./18. Jh., 70x150cmx60cm (Truhe), T 80cm (mit Füßen) *Das Wappen zeigt die habsburgische Nebenline zwischen 1564 und 1665. Entweder Leopold III (1586-1632) oder Ferdinand Karl (1628-1662) die nacheinander die Region Vorderösterreich regierten, wozu damals auch die ehemals freie Reichsstadt Konstanz gehörte.*

4.250 EUR
Schätzpreis
Los 497
BAROCK KOMMODE

BAROCK KOMMODE zweifach geschwungene Vorderseite, zwei Schubladen, Filetintarsien und Metallbeschläge, auf geschwungenen Beinen mit angedeuteten Klauenfüßen, Nussholz, Schellack Politur, Frankreich 1730, 84cm, B 119cm, T 60cm, Expertise vorliegend

550 EUR
Schätzpreis
Los 498
KOMMODE Dresdner Barock

KOMMODE leicht gebaucht, zwei geschwungene Schubladen, gebauchte Seiten, auf vier geschwungenen Beinen, Vorderseite und Seiten intarsiert mit Fruchtholz, geschwungene Abschlussplatte aus rotem Marmor, Beschläge, Griffe und dekorierte Seiten in gedunk eltem Messing, Mahagonifurnier, alte Schlösser, Dresdner Barock, 19. Jh., kleine Furnierschäden, H 85cm, B 117cm, T 54cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 499
AUFSATZSCHRANK

AUFSATZSCHRANK zweitüriges Unterteil, Türen mit geschnitzten Dekorelementen, seitlich Maskarons und Voluten, auf zwei vorderen Löwentatzen und zwei hinteren Vierkantfüßen, Schublade unter der Abschlussplatte, zweitüriger Aufsatz, diese mit geschnitz ten Vasen mit Blattelementen, seitlich plastische gedrehte Säulen, getreppter Abschluss, Messingbeschläge mit Löwenköpfen, Inneneinteilung mit Ablagen, Historismus, 19. Jh., dunkle Eiche, H 180cm, B 106cm, T 62cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 500
VITRINE

VITRINE Trapezform, eintürig, dreiseitig verglast, innen mit Glasablagen, Unterteil mit Kassetten, geschwärzte Leisten, Eiche, teilgeschwärzt, 169x85/57x46cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 501
KREDENZ

KREDENZ rechteckiger Unterbau mit hervorkragendem Mittelteil, vier reich beschnitzte Türen, seitlich je eine, mittige zwei Türen, seitliche Türen mit oktogonalen, beschnitzten Kassetten, darüberliegend Schubladen, flankiert von halbplastischen Löwen - und Groteskenköpfen, zwei kleine seitliche, mittig eine breite, auf zwei vorderen Rocaillenfüßen mit Grotesken und zwei hinteren Vierkantfüßen, hoher Aufsatz zentrales Freifach mit Spiegel und Schubladenteil, darauf sechs plastische ionischen Säulen, teils aus schwarz -weißem Marmor, flankiert von zwei hochrechteckigen, zweitürigen Schrankteilen mit geschnitzten Karyatiden und reich beschnitzten Kassetten, getreppter Abschluss mit breiter, beschnitzter, vegetabiler Borte, Eichenholz, Messingbeschläge, Schlösser mit bez. M. Ballin München Kgl. Bayr. Hoflieferant, Ende 19. Jh., H 222cm, L 230cm, T 80cm, zwei seitliche Elemente des Aufbaus fehlen, drei Beschläge und ein Abschlussteil oberhalb der Karyatide fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 502
VERTIKO

VERTIKO zweitüriges Unterteil, Türen mit oktogonalen, erhabenen Kassetten und geschnitzten Ornamenten, darüber eine geschwungene Schublade, flankiert von zwei halbplastischen Löwenköpfen, vorstehende Abschlussplatte, auf zwei vorderen Löwentatzen un d hinteren Vierkantfüßen, kleiner Aufsatz, mittig geschnitzter Frauenkopf, seitlich geschnitzte weibliche Fabelfiguren mit Flügeln, Eichenholz, Messingbeschläge, Schlösser mit Bezeichnung des Herstellers: M. Ballin München, Kgl. Bayr. Hoflieferant, 19. Jh., H 136cm, L 130,5cm, T 65,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 503
ART DECO SIDEBOARD

ART DECO SIDEBOARD lange rechteckige Form, gerundete Ecken, viertürige Front, mittig zwei geschwungene Messinggriffe, gerade Abschlussplatte mit weiterer aufgesetzter Platte, seitlich erhabene, gebogte Abschlüsse, auf geradem Stand, vier kurze, ausg estellte Beine, die vorderen mit Messingschuhen, hochwertiges Makassar Holz furniert auf Hartholzkorpus, Inneinteilung Ablagebretter und zwei Schüben, Art Deco, Frankreich 1930er Jahre, H 97cm, B 210cm, T 50cm, gut erhalten, Expertise anbei

0 EUR
Schätzpreis
Los 504
ART DECO HALBSCHRANK

ART DECO HALBSCHRANK hochrechteckige, leicht gebogte Form, vorderseitig zwei gerippte Türen, mittig Glastür mit darüberliegender Schublade, Pappelholz, aufgesetzte Messinggriffe in Kugelform, Messingtürschilder, Abschlussplatte in beige-rotem Marmor (mit Sprung), auf niedrigem getrepptem Stand, Art Deco, H 110cm, B 116cm, T 43cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 505
BIEDERMEIER SESSEL

BIEDERMEIER SESSEL hohe gebogte Lehne, geschwungener Abschluss, Armlehnen in Voluten endend, auf geschwungenen Vorderbeine, Hinterbeine leicht ausgestellt, Nussholz, Oberfläche Schellack, schwarzer Rosshaarbezug mit Streifendekor, H 98cm, H 46cm (Si tz), B 59cm, T 45cm, gute Polsterung, gut erhalten, Frankreich 19. Jh. *Gegenstücke*

180 EUR
Schätzpreis
Los 506
BIEDERMEIER SESSEL

180 EUR
Schätzpreis
Los 507
BIEDERMEIER-VITRINE

BIEDERMEIER-VITRINE dreiseitig verglast mit kleinen rechteckigen Scheiben, vorderseitig dreisprossige Tür, Schloss mit Messingschild, leicht vorgesetzte Seiten, jeweils mit vier Fenstern, Ahorn?, mit schwarzen leisten als Einfassung, getreppter Absc hluss mit gerader Platte, auf acht niedrigen, getreppten Füßen, Inneneinteilung: drei Ablagebretter, Wien 19. Jh., H 159cm, B 132cm, T 35cm, gute Erhaltung

800 EUR
Schätzpreis
Los 508
SECHS BIEDERMEIERSTÜHLE gerade,

SECHS BIEDERMEIERSTÜHLE gerade, leicht gebogte Lehne, mittig durchbrochen mit Kreismotiv, auf leicht ausgestellten Beinen, Nussholz, 19. Jh., Sitz mit schwarzem Rosshaarbezug, H 87cm, H 44cm (Sitz), B 45cm, T 40cm

2.200 EUR
Schätzpreis
Los 509
VIER BIEDERMEIER SCHAUFELSTÜHLE

VIER BIEDERMEIER SCHAUFELSTÜHLE durchbrochene Lehne, auf ausgestellten Füßen, Nussholz, Sitz mit schwarzem Samtbezug, 19. Jh., H 92cm, H 50cm (Sitz), B 46cm, T 45cm

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 510
BEISTELLTISCH

BIEDERMEIER-TISCH runde Platte, einschübige Zarge, mit Inneneinteilung und ebonisiertem Schloss, auf drei konischen Beinen, Nussholz, Biedermeier 19. Jh., D 76cm (Platte), H 75cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 511
BIEDERMEIER TISCH

BIEDERMEIER TISCH rund, zum oval ausziehbar, mit passender Einlegeplatte, auf vier geschwungenen Beinen, Nussholz, 19. Jh., H 78cm, D 98cm, B 160cm, T 100cm (ausgezogen) leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 512
KONSOLENTISCH

KONSOLENTISCH halbrunde Platte, Seiten mit ebonisiertem Abschluss, auf geschwungenem Volutenfuß, Nussholz, 19. Jh., neue Rückplatte für Wandmontierung, H 80cm, B 59cm, T 32cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 513
BEISTELLTISCH

WANDTISCH schmal, rechteckig, vorderseitig aufgelegte Blütenbänder, mittig kleines Bild mit gemalter Landschaft, auf vier spitz zulaufenden kannelierten Beinen, erhabenen, vergoldeten Dekorationen, farbig in blau/grün-Tönen gefasst, Deckplatte rot m armoriert, Kreidegrund auf Stoff, Italien 17./18. Jh., 90x100x35cm, Gebrauchsspuren

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 514
BIEDERMEIER BEISTELLTISCH

BIEDERMEIER BEISTELLTISCH rund, verbreiterte Seiten mit Schublade, diese mit ebonisiertem Schlüsselloch, auf hohem Stand, achteckiger Schaft, oberer Abschluss mit Krone, auf sechseckiger Standplatte mit drei ebonisierten Klauenfüßen, Nussholz, Biede rmeier 19. Jh., H 78cm, D 50cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 515
SCHREIBSCHRANK 19. Jh.

SCHREIBSCHRANK Vorderseite mit vier Schubladen, zentrale ausklappbare Schreibklappe, dekoriert mit getiefter geschwungener Kassette, dahinter umfangreiche Inneneinteilung: acht seitliche Schubladen, breite obere Schublade, offenes Mittelfach, Säulen flankiert, Boden mit Schachbrettmuster, seitlich zwei Rundsäulen, Kapitelle in Blütenform, getreppter, geschwungener Abschluss, vorderseitig auf zwei runden, rückseitig auf zwei eckigen Füßen, Mahagoni, 19. Jh., H 158cm, B 110cm, T 55cm, kleine Furnierschäden, Riss in der Schreibplatte

0 EUR
Schätzpreis
Los 516
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH rechteckig, gerundete Ecken, auf vier gedrechselten Beinen, ausklappbar mit Drehmechanismus, Mahagoni, um 1900, Gebrauchsspuren, H 75cm, 87x43cm, ausgeklappt: 85,5x87cm, H 72cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 517
SCHREIBTISCH Mahagoni

SCHREIBTISCH England, um 1900, rechteckig, seitlich jeweils drei, mittig eine längliche Schublade, Messing-Klappgriffe, Original-Schlösser, gemarkt "Walto W. Hampton, Four Lever", mittig breites Kniefach sowie leicht überkragende Platte mit grüner Le derauflage und Goldprägung (starke Gebrauchsspuren), acht konische Vierkantbeine auf Spatenfüßen, Mahagoni, H 78cm, L 152cm, T 62cm, dazu passender Armlehnsessel mit grünem Polster, Lehne mit zwei Querstreben, gedrechselte Vorderbeine, geschwungene Vierkantbeine, H 84cm (Lehne), 48cm (Sitz)

0 EUR
Schätzpreis
Los 518
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH rechteckige überkragende Platte, auf vier konischen Vierkanntbeinen, einschübige Zarge, Nussbaum, 19. Jh., H 78cm, B 66cm, T 47cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 519
SCHLÜSSELSCHRANK

SCHLÜSSELSCHRANK auf rechteckigem Tisch stehend, eintürig mit erhabener Kassette, Zierleisten, seitliche Halbsäulen, unter dem getrepptem Abschluss aufgelegte Blattranken, im unteren Teil Schublade, Eiche teilgeschwärzt, altes Schloss (mit Rost), In neneinteilung mit Brett und Schlüsselwand, Tisch mit zwei verzierten Schubladen, Stand mit vier kannelierten, spitz zulaufenden Beinen auf Kugelfüßen mit Mittelsteg, Eiche, teilgeschwärzt, Schlösser bez. A. Hoyer Berlin, 19. Jh., Gesamthöhe 172cm, 80x88x50cm (Tisch), 92x71x42cm (Schlüsselschrank)

0 EUR
Schätzpreis
Los 520
NÄHKÄSTCHEN

NÄHKÄSTCHEN Nussbaum furniert, rechteckige Zarge, zwei Schübe, einer mit Inneneinteilung und Schloss, gedrechselte Beine und Mittelstrebe, 19. Jh., 75x51x53cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 521
SITZGRUPPE 4tlg.

SITZGRUPPE 4tlg. SOFA Zweisitzer, gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 130x89cm, Sitzhöhe 45cm; PAAR CORBEILLE-SESSEL gebogte Rückenlehne in Armlehnen übergehend, geschwungene Vorderseite, vier ausgestellte Füße, gepolstert, beiger Bezug mit Rautenstruktur, mittelbraunes Holz, 85x65cm, Sitzhöhe 45cm; TISCH oval, zwei Balusterbeine in mittig verstrebtem Fußgestell, mittelbraunes Holz, 90x60,5cm, H 61cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 522
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL hohe Lehne, diese mit geschnitztem Maskaron und seitlichen Rocaillen als Abschluss, Holzlehnen mit geschnitztem Dekor und Rocaillenabschluss, unteres Gestell mit geschnitzten Zierbrettern, Sitz und Lehne gepolstert, patiniertes Eichenh olz, 18./19. Jh., H 128cm, H 58cm (Sitz), T 60cm, B 70cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 523
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL Lehne mit geschnitztem Wappen und seitlichen Grotesken, seitlich Rocaillen-Abschlüsse, Armlehnen mit geschnitztem Schuppendekor und Rocaillenenden, allseitig geschnitzte Dekoration, Sitz und Rücken gepolstert, Eiche patiniert, 18./19. Jh., H 107cm, H 50cm (Sitz), B 64cm, T 58cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 524
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE fünfschübiger Unterbau, unten eine breite, darüber jeweils zwei, Oberteil mit schräger klappbarer Schreibplatte, detailreiche Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubladen, verschiebbare Platte mit Geheimfach, vorziehba re Palttenauflagen, Nußholz mit Nußwurzel, 19. Jh., 105x100x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 525
DECKENLÜSTER mit Glasbehang

DECKENLÜSTER sechsarmig, mit Glasbehang aus Ketten mit geschliffenen Glassteinen, Glastropfen, L 50cm, L 120cm (von der Decke), B/D 50cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 526
BLUMENSÄULE Jugendstil

BLUMENSÄULE farbiger handbemalter Blumendekor auf hellgrün verlaufendem Fond, Reliefzierrat, Goldauflage und Goldpuder, Keramik, heller Scherben, Jugendstil, um 1900, im Säulenboden unterglasurgrüne Turmmarke der Steingutfabrik Franz Anton Mehlem, B onn, Prägestempel 1451, sowie violette Malernummern, H 55cm, Altersspuren, am Stand partieller Abschlag sonst guter Zustand

80 EUR
Schätzpreis
Los 527
DECKENLEUCHTER

DECKENLEUCHTER sechsflammig, geschwungene Rocaillenarme mit Herzen, dekoriertes Mittelteil, Metall, 19. Jh. Aufhängung an drei Bändern, L 78cm, B 70cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 528
GROSSER SPIEGEL

GROSSER WANDSPIEGEL rechteckig, in verziertem Rahmen, mit Blattdekor, Eierstabborte inrandig und Perlborte als Abschluss, Holz mit Stuck, vergoldet, 19. Jh., H 142cm, B 83cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 529
PAAR WANDLEUCHTER

PAAR WANDLEUCHTER zweiflammig mit Spiegel, Messingguss, mittig ovaler Spiegeleinsatz, facettiert, in Kartuschenform, diese von zwei Engeln flankiert, bekrönt von zwei Engeln mit Lilie, reiche Verzierung mit Voluten-, Akanthusblatt-, Schleifen- u. fl oralem Dekor, unterer Abschluss mit Maskaron, geschwungene Leuchterarme, H 40cm, B 23cm, Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 541
GABBEH Afshari, Persien

GABBEH Afshari, Persien, 154x106, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 542
GOBELIN Paris 20 Jh.

GOBELIN Paris 20 Jh., fein handgewebter Wandteppich aus farbiger Wolle, stellenweise farbig aufbereitet, mit ganzfiguriger Darstellung: höfische Szene mit jungem Mann und drei Frauen, vornehm gekleidet, rechts ein Diener, im Hintergrund verschieden e Blüten und Vogeltier, rückseitig mit Leinenbezug, Ringe für die Wandaufhängung, 114x170cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 543
BIDJAR

BIDJAR Perser, 111x161cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 544
ZIEGLER

ZIEGLER beige, 207x195,5cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 545
GROSSER SAROUGH

GROSSER SAROUGH Blau-Rot mit Mittelmedaillon, älter, 295x210cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 546
GROSSER SAROUGH

GROSSER SAROUGH Persien, amerikanischer Stil, rotgrundig mit Mittelmedaillon, gut erhalten, älter, 270x350cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 547
BIDJAR

BIDJAR Persien, beige mit Mittelmedaillon und roter Borte, 150x113cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 548
SAROUGH Persien

SAROUGH Persien, 1,50x100cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 549
GABBEH Afshari, Persien

GABBEH Afshari, Persien, 205x77, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 550
GABBEH Afshari, Persien

GABBEH Afshari, Persien, 154x104cm, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 551
ZIEGLER

ZIEGLER beige, 202x149,5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 552
TEPPICH

PERSER blaugrundig, 180x123cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 553
HERIZ Persien

HERIZ Persien, 320x246cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 554
ZWEI KLEINE HEREKE

ZWEI KLEINE HEREKE Seide, Türkei, je 57x40cm, in den Fransen mittig verbunden

0 EUR
Schätzpreis
Los 555
PERSER

SENNEH Persien, rotgrundig mit hellblau, 205x128cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 556
GHOM

GHOM Persien, Seide/Seide, 122x82cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 557
KLEINER TEPPICH

KLEINER TEPPICH Persien, Wolle/Baumwolle mit Früchtekorb- und Vogelmotiv, 59x87cm

120 EUR
Schätzpreis