290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Wir haben 16 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 81
500-EURO-BANKNOTE

500-EURO-BANKNOTE Nachdruck einer Banknote von 2001, bz. 999.9 Pure Gold

120 EUR
Schätzpreis
Los 82
DREI REGIMENTSTALER

DREI REGIMENTSTALER der Stadt Konstanz, Replik, Silber 500, D 30,1mm, 11,2g

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
SCHWEIZER FRANKEN

SCHWEIZER FRANKEN 86x 5 CHF (1931, 5x 1932, 3x 1933, 3x 1935, 4x 1939, 1951, 6x 1953, 10x 1954, 13x 1965, 16x 1966, 21x 1967, 3x 1969), um 430 CHF gesamt

650 EUR
Schätzpreis
Los 84
LOT SCHWEIZER FRANKEN

LOT SCHWEIZER FRANKEN 20 x 5 Rappen (1939, 1940, 1942, 3x 1952, 1953, 2x 1955, 1958, 1959, 3x 1962, 2x 1963, 1964, 1966, 2x 1967) 15 x 10 Rappen (1914, 1919,1942, 1944, 1946, 1957, 2x 1959, 1961, 2x 1962, 1964, 1965, 1966, 1967) 21 x 20 Rappen ( 1939, 2x 1943, 1944, 1950, 1955, 1952, 1960, 2x1961, 2x 1962, 3x 1963, 4x 1965, 1966, 1969) 52 x 2 CHF (1914, 1920, 2x 1921, 1922, 1939, 1940, 1941, 2x 1943, 6x 1944, 3x 1946, 1947, 1948, 1955, 2x 1957, 6x 1958, 3x 1961, 5x 1963, 7x 1964, 6x 1965, 1967) 61 x 1 CHF (1907, 1920, 3x 1921, 1929, 1932, 1941, 1943, 1944, 1945, 2x 1946, 2x 1948, 4x 1950, 3x 1951, 1952, 1955, 2x 1956, 1957, 4x 1958, 2x 1960, 8x 1962, 1963, 5x 1964, 7x 1965, 6x 1966, 4x 1967, 1968, 1970) 66 x 1/2 CHF (2x 1914, 1921, 1931, 1932, 1939, 2x 1943, 9x 1944, 5x 1945, 3x 1946, 3x 1952, 1953, 2x 1956, 9x 1961, 6x 1962, 7x 1963, 1964, 4x 1965, 2, 1966, 1967)

350 EUR
Schätzpreis
Los 85
HOLZSCHILD eines Gerichtssitzes

HOLZSCHILD eines Gerichtssitzes, Arm mit erhobenem Hammer, darunter eine Krone, farbig gefasst, Englisch, Replik, um 1980, 69x54,5cm (oval), Sprung

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
KINDERBÜCHER 2Stk. "Gretel, Pastetel, was machen die Gäns?" "Allerlei Hopsasa"

KINDERBÜCHER 2Stk. Martin Wenzky (Hg.) "Gretel, Pastetel, was machen die Gäns?" In Reimen und Gedichten alte und neue Tiergeschichten, mit Zeichnungen von Anneliese Stock, 19. Aufl., aus der Reihe Nürnberger Bilderbücher: Nr. 22, Verlag Gerhard Stal ling, Oldenburg o.J., Erstausgabe 1925, Gr.-4°, farbig illustrierter Halbleinenband, stark berieben, fleckig, Leinenrücken beschädigt, Bindung gelockert, Seiten teils fleckig; Else Wenz-Vi�tor "Allerlei Hopsasa" Ein lustiges Bilderbuch mit Versen von Adolf Holst, Nr. 47, 2. Auflage, 5.- 8. Ts. Leipzig, Alfred Hahns Verlag Leipzig Dietrich und Sell, o.J. (zwischen 1914 - 1920), 4°, mit farbigem Titel, vielen farbigen Illustrationen, davon 4 ganzseitig, 32 Seiten, Halbleinenband mit farbigem Vorder- und Rückdeckel, gebräunt, Ecken bestoßen und geknickt, Seitenränder gebräunt, Titelseite gerissen, Bindung gelockert

0 EUR
Schätzpreis
Los 87
LANDKARTE "The Atrum Belli Rhenani"

LANDKARTE "The Atrum Belli Rhenani", flächenkolorierter Kupferstich von J.B. Homan 1702, 55x48cm, PP, R *Der Rheinlauf mit Bodensee, angrenzend Elsaß und Lothringen, in gutem Zustand.

60 EUR
Schätzpreis
Los 88
ZINN-LOT

ZINN-LOT dreiteilig, Schraubkanne mit Marken, 19. Jh., H 28cm, Schnabelstitze, Marken, H 27cm, Humpen aus Holz mit Zinnmontur, Zinndeckel mit Daumenrast, H 24cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 89
REISESCHREIBPULT

REISESCHREIBPULT Mahagoni, 19. Jh., truhenförmig, klappbar, schrägliegende Schreibfläche mit grüner Filzauflage, oberhalb fünf offene Fächer, zwei mit Deckel, unter der Schreibfläche zwei weitere Fächer, seitlicher Schub, zwei Handhaben aus Messing a n den Längsseiten, geschlossen 15x50,5x24,5cm, Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
PELIKAN Muschelskulptur

PELIKAN Muschelskulptur, große Schneckenmuschel als Körper, Schnabel und Füße aus Zinn, punziert "Binazz Italien", H 44cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 92
EISENSCHALE

EISENSCHALE rund, durchbrochenes florales Muster, unterbodig gemarkt Buderus, D 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
SCHUHPUTZKASTEN Fratelli Rossetti

SCHUHPUTZKASTEN Fratelli Rossetti, neun Bürsten und sieben Dosen Schuhcreme, im Koffer aus Mahagoniholz, 39x26,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 172
MONATSIKONE SEPTEMBER

FESTAGSIKONE Russland um 1860, "Monat September", unter dem Titel in fünf horizontalen Registern ganzfigurige Darstellungen der Heiligen und Feste des Monats September, die Motive sind von besonders feiner Malqualität auf Goldgrund, Variantenreichtu m in der Figuralgestaltung der Heiligen hinsichtlich Faltenwurf und Farbvielfalt der Gewänder, Eitempera auf Kreidegrund, auf Holz, Bildfeld zusammengefügtes aus drei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki, Nordrussland 19. Jh., kleine Restaurierungen an der linken Seite, H 53cm, B 44cm, T 2,5cm, Gutachten Ikonenmuseum Schloss Autenried vorhanden

350 EUR
Schätzpreis
Los 173
MADONNA mit Kind

MADONNA mit Kind, auf getrepptem Sockel, halbrund geschnitzte Wandfigur, aus polychrom gefasstem Holz, H 40cm, B 9cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 174
GROSSER KERZENLEUCHTER

GROSSER KERZENLEUCHTER drei plastische Putten tragen den Kerzenhalter, vollrund geschnitztes Holz mit Fassungsresten auf rundem Stand, Vierecksockel, 18./19.Jh., H 82cm

750 EUR
Schätzpreis
Los 175
HEILIGENMALER

HEILIGENMALER (18./19. Jh.) Eine Nonne zeigt einem, ihr zu Füßen hockendem Mönch mit Totenkopf und aufgeschlagenem Buch, eine Monstranz, die sie in die Höhe hält, die Szene umgeben Engel, zentral darüber ein kreuzhaltender Engel, Ölgemälde auf Leinw and, doubliert, beschädigt, 47x32cm

50 EUR
Schätzpreis