290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Wir haben 22 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 142
ANBIETSCHALE

ANBIETSCHALE als Tablett, rund auf vier Füßen mit zwei Griffen und Glasboden, durchbrochen gearbeiteter Rand, Metalleinsatz (herausnehmbar), Unterteilung in 4 Fächer mit zentraler, runder, erhöhter Schale, B 36cm, dazu: glatter Teller rund, D 32,5cm, versilbert

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
SUPPENKELLE Silber 84 Russland

SUPPENKELLE Silber 84 Russland, gestempelt 1862 mit Meistermarke B.C. und Georgs-Reiter sowie russischer Doppeladler, 220g, Kelle leicht bestoßen

140 EUR
Schätzpreis
Los 144
TELLER

TELLER rund, zehnpassig, geschwungen, getreppter Rand, leicht getieft, Silber, wohl Deutschland, punziert "Wollenweber", 439g, D 24,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 145
TABLETT

TABLETT rund, passig geschwungen, polierter Spiegel, leicht erhöhte Fahne, getreppter Rand, Silber 800, punziert, 451g, D 26cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 146
ZWEI SCHÖPFKELLEN

ZWEI SCHÖPFKELLEN verschieden, monogrammiert, Silber 800er, punziert, Deutschland, 448g, L 32cm, 35cm

170 EUR
Schätzpreis
Los 147
ZWEI SCHÖPFKELLEN

ZWEI SCHÖPFKELLEN verschieden, ovale Kelle, eine mit Monogramm und Gravur 1852, Silber, 12 Lot, zweite mit Silberpunze

130 EUR
Schätzpreis
Los 148
BESTECKKONVOLUT

BESTECKKONVOLUT 43tlg.: 12 Speiselöffel, 5 Speisegabeln, Griffe teils rückseitig mit Monogrammgravur, 2 Vorlegegabeln, Silber 800, 2x 13 Lot, 1x punziert 84, 980g, 6 Dessertlöffel, Griffe rückseitig mit Monogrammgravur, Silber 750, 138g, 8 Messer, S ilber 800, 484g, dabei 10 Gabeln, Christofle, 371g, Augsburger Fadenmuster

450 EUR
Schätzpreis
Los 149
DREI SCHÖPFKELLEN

DREI SCHÖPFKELLEN verschieden, Augsburger Fadenmuster, zwei mit Monogrammgravur auf dem Griff, Silber 800, 685g, L 36cm, 32cm, 35,5cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 150
KAFFEE-TEE-KERN 4tlg.

KAFFEE-TEE-KERN 4tlg. Rokokoform, bauchiger Korpus, godronnierte, geschweifte Wandungen, zentrale Medaillons umgeben von plastischem Blüten- und Rocaillendekor, je auf vier geschweiften Füßen, Kannen mit gewölbtem, scharniertem Deckel und plastische m Blütenknauf, 830er Silber, 2.046g, unterbodig punziert: Krone und S (skandinavische Marke), Bestand: 2 Kannen, 1 Milchgießer, 1 Zuckerdose

0 EUR
Schätzpreis
Los 151
TABLETT

TABLETT rund mit zwei zeitlichen Handhaben, geometrisch, floraler Durchbruchdekor, Perl-Stab-Rand, Silber 800, punziert: Halbmond, Krone und stehender Löwe, auf vier gequetschten Kugelfüßen, mittig doppelter Glaseinsatz mit dazwischen gelegten Blüte n und Efeu, L 38,5cm, B 26cm, H 3cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 152
MEISSEN-LOT Teedose und Deckeldose Zwiebelmuster

MEISSEN-LOT zwei Dosen mit Zwiebelmuster, Schwertermarke Meissen: rechteckige TEEDOSE mit Deckel, 10x7x4cm und geschwungene DECKELDOSE 3,5x9x6,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 153
DECKELDOSE in Eiform

DECKELDOSE in Eiform, kobaltblauer Fond, polychrom und Gold bemalt, Goldkante, auf dem Deckel: Porträt eines Mädchens in Tracht mit Henkelkrug, wohl Thüringen, L 17,5cm, Vergoldung teils berieben

0 EUR
Schätzpreis
Los 154
SCHALE mit plastischer Fischfigur

SCHALE mit plastischer Fischfigur als Henkel in der Mitte, Monogramm EC mit Krone und Fabeltieren, kobaltfarbener Fond, reiche Vergoldung mit Wappen von Laroiche, Fayence, Frankreich um 1900, 35x35cm, am Rand leicht bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 155
MEISSEN ASCHENBECHER

MEISSEN ASCHENBECHER geschweifte Form, handbemalter polychromer Blütendekor, Goldstaffage, Schwertermarke Meissen, 1. Wahl, D 21cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 156
GROSSES SERVICE Hutschenreuther "Medley"

GROSSES SERVICE 79tlg., umlaufender Dekor in mediterranen Tönen: Gelb, Blau und Grün, meist verziert mit Zweig mit grünen Blättern und dunklen Oliven, Spülmaschinenfest, Hutschenreuther "Medley", Bestand: 7 halbrunde Tassen mit gewelltem Rand, 9 U-T assen, 9 zylindrische Tassen mit Ohrenhenkel, 11 Suppenteller, 7 Vorspeiseteller, 6 Speiseteller, 6 gr. runde Vorlegeteller (D 30,5cm), Fischplatte, 2 quadratische Schalen mit hohem gewelltem Rand, längliche Platte (L 33cm), 2 ovale Schalen (L 35/38,5cm), flache quadratische Schale mit gewelltem Rand, quadratische und ovale Schale mit hohem gewelltem Rand, Etagere, 2 zylindrische Becher, Butterdose mit plastischem Rosenknauf, 3 kl. Schalen (D 15,5cm), runds Schälchen, 2 kl. quadratische Schalen (10x10cm), 2 Milchkännchen, Zuckerdose mit plastischem Rosenknauf, 2 flache ovale Schalen, guter Zustand

80 EUR
Schätzpreis
Los 157
SECHS WANDTELLER Meissen

SECHS WANDTELLER Meissen, gewellter Rand, polychromer, handbemalter Dekor: Blüten, Insekten und Vögeln, Randvergoldung (reduziert), unterglasurblaue Knaufschwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, D 25cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 160
PRUNKSCHALE MEISSEN

PRUNKSCHALE MEISSEN rund, leicht gemuldet, geschweifter Rand, Spiegel mit handbemaltem, polychromen Blütenbouquet, Fahne mit reliefiertem Blüten- und Weinblattdekor, golden staffiert, Goldrand, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer Z 83t, 5c, rotes Malersignet, D 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
MEISSEN DECKELDOSE

MEISSEN DECKELDOSE rund mit leicht ausgestelltem Rand, Deckel mit Darstellung des Brandenburger Tors in blauer Unterglasur, Goldspitzenkante, Goldränder, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, Prägenummer 440, D 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 162
POTPOURRI DECKELVASE

POTPOURRI DECKELVASE eiförmiger Korpus, zwei seitliche Ohrenhenkeln durchbrochen gearbeitet, vierpassiger halbkugeliger Stand, Putto mit Taube als plastischer Deckelknauf, handgemalte polychrome Staffierung und Dekor: Blütenbouquets und zwei galante Szenen, jeweils gerahmt von Blütenapplikationen (5 Blüten besch.), reliefierter, goldstaffierter Stand, Goldränder, blaue Unterglasurmarke Potschappel Dresden, H 26cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 163
KAFFEE-TEESERVICE Spode

KAFFEE-TEE-SERVICE Spode, für 12 Personen, gerippte Wandungen mit rotem "Fleur de Lys Dekor" (Bourbon-Lilien-Dekor) Randvergoldung, auf der Unterseite bezeichnet: Spode, bone china, England" rote Nummerierungen, Bestand: 12 Gedecke je 3tlg., Kaffeek anne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, Anbietplatte, gesamt 41 Teile

120 EUR
Schätzpreis
Los 164
KAFFEESERVICE KARRER KONSTANZ

KAFFEESERVICE KARRER KONSTANZ für acht Personen, Weißporzellan mit handgemaltem golden und schwarzem Banddekor sowie Randvergoldungen und Goldstaffage der Keramikwerkstatt Karl Karrer Konstanz, unterbodig gemarkt Königszelt Germania und Handmalerei Karrer Konstanz. Bestand: 8 Kaffeetassen/Untertassen, 10 Kuchenteller, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, gesamt 30 Teile *Karl Karrer (1909 Konstanz - 1965 ebd.) absolvierte eine Lehre als Porzellanmaler bei Joseph Jöhle und August Roloff. 1933 eröffnete er seine eigene Werkstatt "Porzellanmanufaktur am Bodensee". Die Produktion wurde 1957 eingestellt, 1961 erfolgte die Schließung des Betriebs.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 165
KAFFEESERVICE Augarten Wien

KAFFEESERVICE für 6 Personen, Form "Mozart", Dekor "Maria Theresia", kupfergrüne Blumenmalerei, Goldrand und Goldstaffage, blaue u. rote Stempelmarke Augarten, Wien, 6 Gedecke (eine Tasse leicht abweichend im Dekor), Milchkanne, Zuckerdose, 6 Eierbe cher, kleine Schale, Butterdose, flache, quadratische Deckeldose, rechteckige Platte, kleine Tischvase, gesamt 31tlg.

290 EUR
Schätzpreis