290. Auktion Kunst und Antiquitäten | Zeitgesteuerte Online-Auktion

Startet: 19 Jan. 2022 09:00 CET
Endet am: 06 Feb. 2022 18:00 CET
Wir haben 15 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 318
WANDSPIEGEL

WANDSPIEGEL breiter, gekehlter Rahmen, mehrfach profiliert, Mahagoni, Außenmaß 109x73,5cm, Innenmaß 49,5x85cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 320
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE fünfschübiger Unterbau, unten eine breite, darüber jeweils zwei, Oberteil mit schräger klappbarer Schreibplatte, detailreiche Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubladen, verschiebbare Platte mit Geheimfach, vorziehba re Plattenauflagen, Nußholz mit Nußwurzel, 19. Jh., 105x100x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 321
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL hohe Lehne, diese mit geschnitztem Maskaron und seitlichen Rocaillen als Abschluss, Holzlehnen mit geschnitztem Dekor und Rocaillenabschluss, unteres Gestell mit geschnitzten Zierbrettern, Sitz und Lehne gepolstert, patiniertes Eichenh olz, 18./19. Jh., H 128cm, H 58cm (Sitz), T 60cm, B 70cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 322
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, die Türen geschwungen, mit zwei erhabenen Kassetten, profilierter Mittelleiste. Geschrägte Ecken, Abschluß mit getrepptem, geschwungenem Sims, mittig intarsiertes Monogramm: "ELW", 1837, Stand mit Hohlkehle und vier eckige n Füssen, Inneneinteilung mit Ablagebrett und Stange, Messingbeschläge, Kirschholz, 19.Jh., 205x160x56cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 323
DESIGN-COUCH

80 EUR
Schätzpreis
Los 324
BAUERNSCHRANK

BAUERNSCHRANK zweitürig, je mit zwei erhabenen Kassetten, bemalt mit farbigen Blumenkörben, mittig erhabene, getreppte, Anschlagleiste, geschrägte Seiten, geschwungener, getreppter Giebel mit Hohlkehle, zentrales Dekorationselement, beschriftet 1816 , Weichholz grün bemalt mit abgesetzten dunkelroten Leisten, auf getreppten Stand, altes Schloss, Metallbeschläge, Schlüssel, Anfang 19. Jh., H 192cm, B 165cm, T 60cm

210 EUR
Schätzpreis
Los 325
HOHER SCHREIBSCHRANK

HOHER SCHREIBSCHRANK drei Schubladen, darüberliegendes Schreibfach mit ausklappbarer Schreibfläche, weitere Schublade darüber, unter hervorkragendem Abschluss, seitlich ausgesetzte Dekorelemente, Inneneinteilung, Nussbaum, Beschläge, um 1900, gut er halten, Schlüssel für Schubladen vorhanden, schlüssel für Schreibfach fehlt, 168x97x53cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 326
Sarough-Brücke

AMERIKANISCHER SAROUGH antik um 1900, leicht reduzierte Stellen, 135x78cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 327
PERSER

SENNEH Persien, rotgrundig mit hellblau, 205x128cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 328
ZWEI KLEINE HEREKE

ZWEI KLEINE HEREKE Seide, Türkei, je 57x40cm, in den Fransen mittig verbunden

0 EUR
Schätzpreis
Los 329
GOBELIN Paris 20 Jh.

GOBELIN Paris 20 Jh., fein handgewebter Wandteppich aus farbiger Wolle, stellenweise farbig aufbereitet, mit ganzfiguriger Darstellung: höfische Szene mit jungem Mann und drei Frauen, vornehm gekleidet, rechts ein Diener, im Hintergrund verschieden e Blüten und Vogeltier, rückseitig mit Leinenbezug, Ringe für die Wandaufhängung, 114x170cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 330
GABBEH Afshari, Persien

GABBEH Afshari, Persien, 154x106, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 331
GHOM

GHOM Persien, Seide/Seide, 122x82cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 332
GASCHGAI

GASCHGAI Persien, 240x142cm

70 EUR
Schätzpreis