291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 13 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 376
SCHMUCKKÄSTCHEN

SCHMUCKKÄSTCHEN zwei Türen mit Jadeeinlagen, darunter kleine Schublade, innen drei weitere Schubladen, Mahagoni mit Messingbeschläge, Tragegriff, China, 21x15x12xcm

60 EUR
Schätzpreis
Los 377
VASEN-PAAR

VASEN-PAAR um die Schulter geweitet, feine farbige Cloisonné-Einlagen mit Blumen und Schmetterlingsmotiven auf Messinggrund, China um 1900, H 18cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 378
DREI CLOISONNÉ-OBJEKTE

CLOISONNÉ-OBJEKTE 3tlg. ein Körbchen, zwei Vasen verschieden, mit farbigen Cloisonné-Einlagen: Blumen, Schmetterlinge als Dekor, brauner Hintergrund, teilweise Goldschimmer, Messinggrund, China um 1900, 6cm, 9cm, 16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 379
THANGKA MIT BUDDHADARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha Avalokiteshvara, mehrköpfig und mehrarmig, auf dem Lotus-Thron, im Tempelbau, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenst off mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh. 73cmx52cm (Darstellung), 94,5x62cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 380
KLEINE LANGHALSVASE China 19. Jh.

KLEINE LANGHALSVASE bauchiger Korpus, umlaufende, polychrome Aufglasurbemalung: zwei vierkrallige Drachen, Blüten und Blätter sowie ein Schmetterling, China 19. Jh., H 16,4cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 381
REISEALTAR "ZUSHI"

REISEALTAR "ZUSHI" mit filigran geschnitzter, vollplastischer, fünfarmiger Buddhafigur, auf gesockeltem Lotusthron sitzend, vor Blüte mit Mandorla, unter rotschwarz und goldgerändertem Baldachin, gerundeter zweitüriger, vertikaler Schrein zum Aufkla ppen, feine Messingbronzeverzierung, Holz, Schwarzlack, vergoldet, polychrom bemalt, Japan, 19. Jh., 41x20x14cm (geschlossen), B 44cm (geöffnet), Altersspuren, kleine Beschädigungen und Farbabplatzungen

330 EUR
Schätzpreis
Los 382
CHINESISCHER LACKTISCH

CHINESISCHER LACKTISCH schwarz lackiert, niedrige mit Volutenenden, Ulmenholz in schwarzem Lack, China 19. Jh., 42x146x33cm, Kopie des Zertifikats vorliegend

300 EUR
Schätzpreis
Los 383
Chinesischer ALTARTISCH

ALTARTISCH China, länglich, dreischübig mit Messingbeschlägen und Deckplatte aus Rattan, Ulmenholz lackiert, China, Shanxi Provenience, Qing Dynasty ca. 1850, L 190cm, T 42,5cm, H 82cm, Gebrauchsspuren, Kopie des Zertifikats vorliegend

0 EUR
Schätzpreis
Los 384
MUSCHELSCHALE

MUSCHELSCHALE mit reliefierter Szene: Frau mit zwei Kindern in Landschaft, unterseitig zwei Muscheln als Füße, Bronze, Japan 19. Jh., 16x13x2-3,5cm, Altersspuren, kleinere Abplatzungen

60 EUR
Schätzpreis
Los 385
AQUARELL "Würdenträger auf dem Thron"

AQUARELL "Würdenträger auf dem Thron" Mann mit Bart und Pfauenfedern, Kopfbedeckung mit seitlicher Kette, im Festgewand mit einem Stab in der Hand auf einem mit Leopardenfell bezogenem, erhöhtem Sitz, farbige(s) Aquarell / Tuschemalerei auf braunem Hintergrund, wohl China Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., 73x52cm, PP stoffbezogen mit an den Ecken gebogtem, braunem Tropenholzrahmen

600 EUR
Schätzpreis
Los 387
EINGANSPORTAL MIT TÜREN

EINGANSPORTAL MIT TÜREN Tor und Türen eines Schreins, beschnitzt mit Blumenranken, geschwungener Aufsatz mit geschnitzter Tiermaske und Blüten, Tropenholz vergoldet, auf rotem und blauem Grund, Asien,18./19. Jahrhundert, H 108cm, B 80cm (Sims), B 45 cm (Unterseite), T 11cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 388
THANGKA MIT BUDDHA DARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha auf dem Lotosthron mit Bhumisparsha Mudra, offenen Augen, eine Bettelschale in der linken Hand haltend, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft mit Tempeln und Bäumen mit Buddhas Gefährten, Mö nchen, Elefanten und weiteren Tieren, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenstoff mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh. 73,5cmx51cm (Darstellung), 97x67cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis