291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 64 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 237
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZE Frankreich 2. Republik 20 Francs 1850 A, ss

280 EUR
Schätzpreis
Los 238
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich Présidence "Napoléon Bonaparte". 2 x 20 Francs 1852 A, ss

550 EUR
Schätzpreis
Los 239
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich "Napoléon III." 3 x 20 Franca 1861, 1865 und 1869, ss-vz und ss

0 EUR
Schätzpreis
Los 240
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich 3. Republik "Génie" 3 x 20 Francs 1873 A, 1877 A und 1897 A, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 241
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich 3. Republik "Marianne/Hahn" 4 x 20 Francs 1902; 1907, 1908 und 1909, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 242
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich 3. Republik "Marianne/Hahn" 4 x 20 Francs 1907, 1908, 1909 und 1911, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich 3. Republik "Marianne/Hahn" 4 x 20 Francs 1908, 1909, 1911 und 1913, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 244
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich 3. Republik 2 x 20 Francs Génie" 1897 A und "Marianne/Hahn" 1909, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 245
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Belgien "Léopold II." 3 x 20 Francs 1874, 1876 und 1877, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 246
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Belgien "Léopold II." 2 x 20 Francs 1877, ss-vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 247
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Großbritannien "Elizabeth II." 2 x 1 Sovereign 1958, vz

680 EUR
Schätzpreis
Los 248
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Schweiz "Vreneli" 2 x 20 Franken 1927 und 1930, vz

0 EUR
Schätzpreis
Los 249
GOLDMÜNZEN

GOLDMÜNZEN Frankreich "Napoléon III." 10 Francs 1857 A, s (!); Aureus Magnus 2 x Ducat "Adelheid" und "Nofretete, PP berieben; dazu (kein Gold !) Vatikan: 200 Lire 2001 "Johannes Paul II."; und: Portugal 2,50 Escudos 1985, jeweils vz

500 EUR
Schätzpreis
Los 250
OFFIZIER IN UNIFORM

OFFIZIER IN UNIFORM weiße Unifom mit Orden, signiert "Strobl" datiert 1940, Ölgemälde auf Leinwand, 66x52cm, R

160 EUR
Schätzpreis
Los 251
EHRENZEICHEN Königreich Bayern: Lebensrettungsmedaille

EHRENZEICHEN Königreich Bayern: Lebensrettungsmedaille (1889-1931), Silber, ohne Bandring und ohne Band, Zustand: II. OEK23 482

700 EUR
Schätzpreis
Los 252
BALDNER "Vogel-, Fisch- und Thierbuch 1666" Faksimileausgabe

BALDNER Leonhard "Vogel-, Fisch- und Thierbuch 1666" Faksimileausgabe, 2 Bde., dazu ein Kommentar- und ein Einführungsheft, Müller und Schindler Verlag, Stuttgart, 1973-74, 130 S., S. 140-271, Quer-8°, 2 Orig.-Halblederbände mit Korkdeckeln, sowie 2 Orig.-Brosch. im Schuber, guter Zustand, Schuber leicht berieben *Faksimile der Handschrift des Straßburger Fischers L. Baldner aus dem Jahre 1666. Baldners Werk ist die früheste europäische Darstellung einer Lokalfauna. Mit zahlreichen Aquarellen der damals im und am Rhein lebenden Tierwelt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 253
FAKSIMILE BIBLIA PAUPERUM, K-H Wirth

BIBLIA PAUPERUM im Codex Palatinus Latinus 871 der Biblioteca Apostolica Vaticana sowie ihre bebilderten Zusätze, 2 Bde.: 1. Bd. Faksimileband, der einer originalgetreuen Wiedergabe der Handschrift Pal. lat. 871 entspricht, 2. Bd. Die Biblia Pauperu m sowie ihre bebilderten Zusätze mit einer kodikologischen Beschreibung der Handschrift, Mitteilungen über ihre Geschichte, der Transkription der Texte, sowie Erläuterungen versehen von Karl-August Wirth, Belser Verlag Zürich, 1992, 4°, 160 S., gebunden, im Schuber, gut erhalten

40 EUR
Schätzpreis
Los 254
CHAGALL "Glasmalerei für Jerusalem"

CHAGALL Marc "Glasmalerei für Jerusalem" Text von Jean Leymarie, Verlag André Sauret, Monte Carlo 1962, Übersetzung aus dem Französischen von U.R. Hemmerisch, 4°, 211 (5) S., 103 teilw. farb. Abb. (36 Orig.-Lithogr.), Leinwandeinband mit Schutzumsch lag, guter Zustand *Die 36 Orig.-Lithogr. wurden nach Entwürfe von Chagall von Charles Sorlier auf den Stein übertragen u. bei Mourlot Frères gedruckt.*

260 EUR
Schätzpreis
Los 255
KONSTANZ "Stammbuch aller Narren"

KONSTANZ "Stammbuch aller Narren" Hrsg. Elefanten Aktiengesellschaft, anlässlich ihres 111 jährigen Bestehens, 1991, Text u. Zusammenstellung: Tobias Engelsing, 21 lose Blätter mit Bildern von 16 verschiedenen Konstanzer Malern, Farbreproduktionen a us dem "Goldenen Buch" der Elefanten AG, Ledereinband, Folio, Ex. 50/350

0 EUR
Schätzpreis
Los 256
KONVOLUT RELIGIÖSE LITERATUR

KONVOLUT RELIGIÖSE LITERATUR vier Bücher: Lohner, Tobias "Instructio practica de SS. Missae Sacrificio iuxta ritum Romanae ecclesiae celebrando, nec non Officio Divino iuxta rubricas Breviarii Romani recitando (...) Verlag: Ingolstadt, Johannes Oste rmaier, 1677; De Dijon, Nicolas "Sermons sur tous les Évangiles du Carême prêchez par le R. P. Nicolas de Dijon" 2. Bd., Paris 1658, Titel, 3 S. Index, 914 S., Index, 8°, Ledereinband, Alters- und Gebrauchsspuren; Starte, Christoph "Kurzgefasster Auszug der gründlichen und nukbarsten Auslegung der zwölf kleinen Propheten Alten Testaments" Verlag J.C. Heilmann 1751, Titel, 6 S. Vorbericht, 718 Spalten auf 359 S., Ledereinband mit goldgeprägtem Rücken, Seiten mit Rotschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren; "Die Heilige Schrift" wohl 18. Jh., Ledereinband, Seiten mit Rotschnitt, Metallschließen

90 EUR
Schätzpreis
Los 257
MYLIUS "Malerische Flussreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien" (Zwei

MYLIUS Christian Friedrich "Malerische Flussreise durch das südliche Frankreich und einen Theil von Ober-Italien", 4 Bde. (ges. 5 Bde.), im Selbstvlg. Carlsruhe 1818 (Erstausgabe), 8°, Titeln m. versch. Vignetten (kl. Ansichten). Bd. 1: Titel, XVI S . Vorrede, 339 S., Bd. 2: Titel, 302 S., zwei Abbildungsbände mit zahlreichen Tafeln in Lithografie, marmorierte Halbleder-Einbände, goldgeprägte, rote Rückenschilder, Seiten mit Rotschnitt, Lederrücken beschädigt, Einbände berieben u. bestoßen, Seiten gebräunt, teils stockfleckig

260 EUR
Schätzpreis
Los 258
KROLOW "Die andere Seite der Welt. Gedichte. Zinkstiche von Heinz Treiber"

KROLOW Karl "Die andere Seite der Welt. Gedichte. Zinkstiche von Heinz Treiber" Pfaffenweiler Presse, Pfaffenweiler 1987, 8°, 36(6) S. mit 5 ganzseitigen erotischen Zinkstichen, illustrierter Pappeinband, siebter gezählter Druck der Pfaffenweiler Pr esse, Erstausgabe. Die Auflage beträgt 550 nummerierte und von Karl Krolow und Heinz Treiber im Kolophon handschriftlich signierte Exemplare. Dieses Exemplar trägt die Nummer 385, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 259
DOMINGUIN "Pablo Picasso. Toros y Toreros"

PICASSO/DOMINGUIN Luis Miguel / Picasso, Pablo - Illustr.: "Toros y Toreros (Avec) une étude de George Boudaille", 20 Bl. mit zahlreichen doppelbl., meist farbigen Illustrationen von Pablo Picasso, gr. 4°, 37x26,5cm, farbig illustrierter Leinenband in illustriertem Kartonschuber (Abnutzungsspuren, beschrieben), DuMont Buchverlag, Köln 1980 *Es handelt sich um die Deutsche Ausgabe, die von Susanne B. Milczewsky aus dem Französischen übertragen wurde. Die erste Auflage des Künstlerbuches erschien 1961.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 260
ROSSEL "Album von Nassau"

ROSSEL Karl (Hrsg.) "Album von Nassau", Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogthums nach nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs (Maler) mit 30 Tafeln mit getönten Lithographien und 98 S. Tafelerklärung, Erste (Einzige) Abteilung, Verlag Wilh elm Roth, Wiesbaden 1864, 4° quer, Halbledereinband, Seiten mit Goldschnitt, Seiten gebräunt, teils stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren *Seltenes Album mit Ansichten von Adolphseck, Dillenburg, Kloster Eberbach, Ems, Eppstein, Hadamar, Herborn, Höchst, Idstein, Kronberg, Limburg, Weilburg, Westerburg, Usingen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 261
SCHEDEL "Weltchronik"

SCHEDEL Hartmann "Weltchronik. Kolorierte Gesamtausgabe von 1493" Einleitung und Kommentar von Stephan Füssel. Taschen, Köln 2001, 4°, 680 S., zahlreiche farbige Abbildungen, brauner Original-Samteinband mit Goldprägung, guter Zustand, Titel leicht beschmutzt

60 EUR
Schätzpreis
Los 262
SCHULTZ: "Das deutsche Aktwerk"

SCHULTZ Bruno (Hg.) "Das deutsche Aktwerk" 24 mont. Fototafeln auf festem Karton, davor gemustertes Seidenpapier, Doppelblatt mit Titel und Inhaltsverzeichnis, Ausstattung von H. Hajek-Halke, Berlin, Schultz, 1940, Folio, Lwd.-Mappe mit geprägter De ckelillustration, Aufnahmen von Josef Pecsi, Ursula Lang-Kurz, Kurt Wendler, Dorothea Wilding, Willy Zielke, Heinz von Perckhammer, Bruno Schultz, Carl Semon, Alfred Grabner, Lala Aufsberg, Trude Fleischmann, Max Rothkegel, Gerhard Riebicke, Heinz Hajek-Halke, und Franz Kepler u.a., guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 263
FEUERZEUG "Bucherer" mit Uhr

FEUERZEUG "Bucherer" mit integrierter Analoguhr, Made in Swiss, vergoldet, strukturierte Oberfläche, unterseitig bez. Tigre, 6,2x3cm, im Originaletui, Gebrauchsspuren

160 EUR
Schätzpreis
Los 264
VERSEH-DÖSCHEN

HOSTIEN-DÖSCHEN für Hausbesuche, zylindrischer Korpus, glatte Wandung, runder, getreppter Stand, flacher Stülpdeckel mit beweglichem Griff, ausgestellter Rand, gesteckt und abnehmbar, darunter Punzierung, Silber, vergoldet, Österreich 19. Jh./um 190 0, H 7,5cm, 67g, in zylindrischem Etui, aus schwarzem Leder mit Goldprägung: zarte umlaufende vegetabile Verzierung an den Rändern und geprägtem Kruzifix auf dem Deckel, H 9cm, D 5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 265
MUSIZIERENDER ENGEL Halbrelief Max Heinze

ENGEL Halbrelief, stehender Laute spielender und singender Engel im grünen Gewand, als Wandschmuck, Entwurf: Max Heinze (1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe), polychrom gefasste Keramik, rot brauner Scherben, rückwärtiger Prägestempel Karlsruhe, Modelln ummer 5408, geprägter Künstlername M. Heinze, H 26cm, B 16cm *Der Keramiker Heinze arbeitete von 1910 bis 1958 für die Großherzogliche Majolika Manufaktur in Karlsruhe. Sein Stil wird dem Jugendstil zugerechnet. Einzelne seiner Entwürfe werden noch heute in der Karlsruher Majolika Manufaktur produzier. Neben Kleinplastiken erstellte der Künstler auch Entwürfe für Baukeramik*

0 EUR
Schätzpreis
Los 266
GOSSEN-SCHREIBMASCHINE "Tippa"

GOSSEN-SCHREIBMASCHINE "Tippa" dunkelrote Reiseschreibmaschine mit beigen Tasten, im original Hartschalengehäuse mit Griff, Hersteller Gossen, Erlangen, Mitte 20. Jh., 30x27,5x6cm, 4,7kg, Gehäuse und Tasten mit Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 267
MODELLSCHIFF britsiche Handelsflotte

MODELLSCHIFF eines Dreimasters, Holz und andere Materialien, detailreich aufgebaut, mit Kanonen, Rettungsboot, auf Standhalterung, beflaggt mit dem Red Ensign, der Handelsflagge des Vereinigten Königreichs, 68x76x14cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 268
MODELLSCHIFF "SEEADLER"

MODELLSCHIFF "SEEADLER" Hilfskreuzer der Kaiserlichen Marine (1916 bis 1917) und eines der letzten Segelschiffe im Kriegseinsatz, der dreimastige Windjammer wurde von Deutschland im Seekrieg des Ersten Weltkrieges verwendet, aufwendig nachgebautes M odell mit Takelage, 3 Rettungsbooten, Flagge der Kaiserlichen Marine, L 90cm, H 56,5cm, B 14cm, auf Standhalterung

120 EUR
Schätzpreis
Los 269
REISE-TISCHPULT

REISE-TISCHPULT Mahagoni, 19. Jh., truhenförmig, klappbar, schrägliegende Schreibfläche mit grüner Filzauflage, oberhalb fünf offene Fächer, zwei mit Deckel, unter der Schreibfläche zwei weitere Fächer, seitlicher Schub, zwei Handhaben aus Messing a n den Längsseiten, geschlossen 15x50,5x24,5cm, Gebrauchsspuren, ohne Schlüssel

150 EUR
Schätzpreis
Los 270
BRANDY "Lepanto" Gonzales Byass

BRANDY "Lepanto" Gonzales Byass, Xerez, Spanien Likörflasche, 70cl, 36% Vol., Füllstand in der Schulter, versiegelt, in samtbezogener Originalverpackung, Alters- und Lagerspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 271
BRANDY "Alfonso el Sabio" Valdespino

BRANDY "Alfonso el Sabio" Solera Gran Reserva, Valdespino, Spanien, Alfonso el Sabio, 75cl, 42% Vol., versiegelt, in samtbezogener Originalverpackung, Alters- und Lagerspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
BRANDY "Toison de Oro" Augustin Blazquez

BRANDY "Toison de Oro" Solera Reservada, Augustin Blazquez, Jerez de la Frontera, Spanien, 75cl, 40% Vol., versiegelt, in samtbezogener Originalverpackung, Alters- und Lagerspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
BRANDY "Cardenal Mendoza"

BRANDY "Cardenal Mendoza" Gran Reserva, Sanchez Romate Hnos., Jerez de la Frontera, Spanien, 75cl, 45% Vol., versiegelt, in samtbezogener Originalverpackung, Alters- und Lagerspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 274
BRANDY "Carabela Santa María" Osborne

BRANDY "Carabela Santa María" Osborne y CA Puertro Santa María, Spanien, 75cl, 40% Vol., versiegelt und in Folie, Alters- und Lagerspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 275
BRANDY "Duque de Sevilla"

BRANDY "Duque de Sevilla" (VIEJO BRANDY) Vicente Susi y Pérez S.a. Spanien, 75cl, 40% Vol., versiegelt und in Folie, Alters- und Lagerspuren

30 EUR
Schätzpreis
Los 276
KERNER EISWEIN

KERNER EISWEIN Winterbacher Hungerberg, Weinbau Ellwanger Winterbach, Würtemberg, Jahrgang 1984, 0,375l, Alters- und Lagerspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 277
ZINNSOLDATEN ca. 98Stk.

ZINNSOLDATEN ca. 98 Stk., farbig bemalt, Großteils flach, Soldaten der Kavallerie 69 Stk. (davon 11 mit abnehmbaren Reitern), 15 Soldaten der Infanterie, verschiedene Kanonenwagen, Feuerstelle und weiteres Zubehör, Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, Farbabplatzungen, ca. H 5,5cm (Kavallerie)

0 EUR
Schätzpreis
Los 278
ROCO DIESEL-TRIEBWAGEN

ROCO DIESEL-TRIEBWAGEN Spur H0, "Transeurop Express" der DB, BN VT 11 5014, bestehend aus 2 Triebköpfen, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu: Personenwagen der Firma LIMA, Italy, DB 508031-49 300-8

30 EUR
Schätzpreis
Los 279
MÄRKLIN SCHIENENZEPPELIN

MÄRKLIN SCHIENENZEPPELIN Spur H0, 3077, angetriebener Heckpropeller aus orangem Kunststoff, leichte Gebrauchsspuren *Vorbild: Propellergetriebener Kruckenberg-Schienenzeppelin. Im Betriebszustand von 1931 bei der Deutschen Reichsbahn-Gesellschaft (D RG). Der von Franz Kruckenberg (1882 Uetersen - 1965 Heidelberg) auf der Basis von Flugzeug-Leichtbautechnik realisierte stromlinienförmige Schienenzeppelin stellte bei seiner Rekordfahrt am 21. Juni 1931 mit 233 km/h den für 23 Jahre gültigen Geschwindigkeitsrekord für Schienenfahrzeuge auf. Indes erwies sich im Verlauf des Versuchsbetriebs der Propellerantrieb für Schienenfahrzeuge prinzipbedingt als weniger gut geeignet. Dennoch legte Kruckenberg mit diesem und den von ihm entwickelten achsgetriebenen Nachfolge-Bauarten den Grundstein für moderne Leichtbau-Schnelltriebwagen. So war und blieb bis heute der Schienenzeppelin Legende und Synonym für den rasanten Fortschritt in der Schienenverkehrs-Technik, die heute im aktuellen Hochgeschwindigkeits-Triebzugverkehr gipfelt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 280
ROCO ZWEI LOKS

ROCO ZWEI LOKS Spur H0, E-Lok "191 011-6", Nr. 43428, Diesellok "215 077-9" Nr. 43450, creme/türkis, guter Zustand

50 EUR
Schätzpreis
Los 281
ROCO "KROKODIL" Spur H0

ROCO "KROKODIL" Spur H0, 4149, E-Lok "Krokodil" der ÖBB, BN 1189.05, guter Zustand

60 EUR
Schätzpreis
Los 282
ROCO SCHLEPPTENDERLOK

ROCO SCHLEPPTENDERLOK Spur H0, Schlepptenderlok der DB, BN 582 059, Achsfolge 1'E, Tender 3-A, guter Zustand, dazu: Brawa 460 Diesellok Kö 6002 DB, Spur H0, guter Zustand

40 EUR
Schätzpreis
Los 283
ROCO DIESEL-TRIEBWAGEN

ROCO DIESEL-TRIEBWAGEN Spur H0, "Transeurop Express" der DB, BN VT 11 5014, bestehend aus 2 Triebköpfen, Alters- und Gebrauchsspuren, dazu: ROCO Personenwagen, DB 5080 82-11 337-7

30 EUR
Schätzpreis
Los 284
PICO SIEMENS DISPOLOK

PICO SIEMENS DISPOLOK Spur H0, E-Lok, ES 64 U2-002, Siemens Dispolok, bespielt

30 EUR
Schätzpreis
Los 285
FLEISCHMANN ZAHNRADBAHN und FLEISCHMANN KRANWAGEN

FLEISCHMANN ZAHNRADBAHN Spur H0, 3tlg. Edelweiß-Lokalbahn, Zahnradbahn/E-Lok, 4305 (teils farbliche Abplatzungen), Personenwagen 2. Klasse und Gepäckwagen Edelweiß Lokalbahn, 5053, dazu: FLEISCHMANN KRANWAGEN, 5019, Spur H0, guter Zustand

30 EUR
Schätzpreis
Los 286
FLEISCHMANN KONVOLUT 9tlg. Spur H0

FLEISCHMANN KONVOLUT 9tlg. Spur H0, Diesellok, 7230, BR 212 380-0 der DB (Dach lose), 2x Schienenbus VT 98, 4400 Triebwagen mit Beiwagen BR 2232, 279, und BR 9732 279, E-LOK "E 44 1952" 1345 (verschmutzt mit Wachs), Gepäckwagen 1411 (ohne Tür), Pers onenwagen 1555, 1.KL 27261 DB, 2x Personenwagen 2.Kl. 12140, 2x Personenwagen 2.Kl. 1402 DR, Alters- und Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 287
FLEISCHMANN ZWEI DAMPFLOKS

FLEISCHMANN ZWEI DAMPFLOKS Spur H0, Dampflok 4170, "01 220" der DB, mit Kohletender 2L DC, wechselnde Stirnbeleuchtung, Dampflok 1320, BN 80 1952 der DB, Alters- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
FLEISCHMANN DREI LOKS

FLEISCHMANN DREI LOKS Spur H0, Dampflok 1282, "70091", 2x Werklok 4002 (1x ohne Kupplung), guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
FLEISCHMANN DREI DIESELLOKS

FLEISCHMANN DREI DIESELLOKS Spur H0, Diesellok 211 281-1, 4230, 2x Diesellok 1306, 4200 (1x mit kl. Bruchstelle am Dach), Alters- und Gebrauchsspuren

20 EUR
Schätzpreis
Los 290
FLEISCHMANN KONVOLUT 14 tlg.

FLEISCHMANN KONVOLUT 14tlg., Spur H0, E-Lok 1381, BR V 200035, E-Lok 4375 BR 103 118-6 der DB, creme/rot, 4x Personenwagen 1512 der DB "Touropa", BR 17649, Speisewagen 8162, Trans Europ Express der DB 61 80 88-73 321-6, 2x Personenwagen: Großraum 1. Kl. 61 80 18-70 043-1 und Abteilwagen 1.Kl. 5160, BR 61 80 19-70 134-6-1, Personenwagen 50 80 22-34 011-3, 2. Klasse der DB, 85752, in Silber, Personenwagen 19317, 2.Kl. Hamburg München grün, Speisewagen DSG 17409, Personenwagen 1420, Pullman, Ocean View, Gepäckwagen 1422 Union Pacific, Alters- und Gebrauchsspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 291
FLEISCHMANN KONVOLUT SBB

FLEISCHMANN KONVOLUT SBB 4tlg. Spur H0, E-Lok 1334, Großraumwagen SBB, 5134 "Zürich - Luzern" 5085 20-34 149-8, Personenwagen SBB 6504, Speisewagen SBB 10136, 5131, Alters- und Gebrauchsspuren

30 EUR
Schätzpreis
Los 292
KÜNSTLERPUPPE "Nino"

KÜNSTLERPUPPE "Nino" Kleinkind, Junge mit geöffneten blauen Glasaugen, geöffnetem Mund, bekleidet, 50cm limitierte Auflage 111/500, auf dem Hals nummeriert, signiert und 2004 datiert, bez. Europe Edition, mit Zertifikat der Puppenbildnerin Doris Sta nnat (geb. in Vancouver, Kanada), im Originalkarton, neuwertiger Zustand

30 EUR
Schätzpreis
Los 293
KÜNSTLERPUPPE "Jonny"

KÜNSTLERPUPPE "Jonny" Kleinkind, Junge mit geöffneten blauen Glasaugen, geöffnetem Mund, bekleidet, stehend mit Kuscheltier, 74cm, limitierte Auflage 227/750, auf dem Hals nummeriert, signiert und 2007 datiert, bez. Europe Edition, mit Zertifikat de r Puppenbildnerin Doris Stannat (geb. in Vancouver, Kanada), im Originalkarton, neuwertiger Zustand

30 EUR
Schätzpreis
Los 294
KÜNSTLERPUPPE "Nicky"

KÜNSTLERPUPPE "Nicky" Kleinkind mit geöffneten blauen Glasaugen, geöffnetem Mund, bekleidet, 42cm, limitierte Auflage 111/2000 mit Zertifikat der Puppenbildnerin Doris Stannat (geb. in Vancouver, Kanada), im Originalkarton, neuwertiger Zustand

30 EUR
Schätzpreis
Los 296
TRACHTENMÄDCHEN

TRACHTENMÄDCHEN Porzellankopf mit bemaltem Gesicht, blaue Augen und geschlossener Mund, blonde Perücke, Körper mit beweglichen Armen und Beinen aus Masse, in Trachtenkleid mit Spitzenhaube, L 13cm, guter Zustand, *aus privater Sammlung*

0 EUR
Schätzpreis
Los 297
KONVOLUT FLEISCHMANN HO

KONVOLUT FLEISCHMANN HO 7tlg.: 2 Dampfloks, 2 Güterwagen 6/6 (2x), 2 Personenwagen (11/9), 1 Personenwagen 11/8, dabei Zubehör: Landschaft, Kirche, Haus, Schienenanlage mit Elektrik (Transformator dabei)

0 EUR
Schätzpreis