291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 73 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 298
JUGENDSTILVASE

JUGENDSTILVASE Malachitglas, Wandung reliefiert mit im Ringelreihen tanzenden, weiblichen Akten, auf zwölfeckigem Stand, Böhmen um 1930, H 13cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 299
LOBMEYR SIEBEN WEINGLÄSER

LOBMEYR 7 WEINGLÄSER Wien, 19. Jh., Kristallglas, farblos, kelchförmige, am unteren Ansatz geschälte Kuppa mit qualitätsvollem Mattschliffdekor: Rollwerk und florale Motive (Blüten u. Trauben), facettierter Schaft mit Kerbschliff, runder Stand mit B odenstern, guter Originalzustand, H 14,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 300
LOBMEYR 4 BECHERGLÄSER

LOBMEYR 4 BECHERGLÄSER Wien, 19. Jh., Kristallglas, farblos, Kuppa mit qualitätsvollem Mattschliffdekor: Rollwerk und florale Motive, facettierter, runder Stand mit Bodenstern, drei mit winzigen Chips am Lippenrand, guter Originalzustand, H 10cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 301
LOBMEYR 4 SEKTSCHALEN

LOBMEYR 2 SEKTSCHALEN Wien, 19. Jh., Kristallglas, farblos, Kuppa mit gewellter Wandung und qualitätsvollem Mattschliffdekor: Rollwerk und florale Motive, facettierter Schaft, runder Stand, min. Chips am Lippenrand, guter Originalzustand, H 12cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 302
LOBMEYR 3 POKALGLÄSER

LOBMEYR 3 POKALGLÄSER Wien, 19. Jh., Kristallglas, farblos, Kuppa mit gewellter Wandung und qualitätsvollem Mattschliffdekor: Rollwerk, florale Motive, Trauben, kurzer facettierter Schaft, runder Stand, guter Originalzustand, H 17cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 303
VASE

VASE zylindrisch, eingezogene, flache Schulter, kurzer, gerader Hals, Grün überfangen, opak weißer Innenfang, wohl Vistosi, Murano, um 1960/70, H 16cm, D 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 304
VASE

VASE zylindrisch, eingezogene, flache Schulter, kurzer, gerader Hals, Orange überfangen, opak weißer Innenfang, wohl Vistosi, Murano, um 1960/70, H 16cm, D 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 309
SPEISE-BESTECK 11 Personen

SPEISE-BESTECK für 11 Personen, schmale Griffe mit Perldekor am oberen Rand, Robbe & Berking, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, Mitte 20. Jh., Bestand: 12 Speisegabeln, 11 Speisemesser, 12 Speiselöffel, 12 Kaffeelöffel, Suppenkelle, 3 zw eizinkige Gabeln, verschieden, 1871g (ohne Messer), 776g Messer, dazu: 7 Kuchengabeln mit Fächergriff WMF versilbert, 90er Auflage

900 EUR
Schätzpreis
Los 310
LOT 4tlg. BECHER, 2 ASCHENBECHER, KERZENSTÄNDER

LOT 4tlg. BECHER konisch, runder Stand, glatte Wandung, aufgelegtes Monogramm, emailliert (Emaille bestoßen), Silber 800, 109g, punziert: Halbmond und Krone, H 11cm, D 6,5cm (oben); ASCHENBECHER rund, im Spiegel Blumenrelief, Silber 925, 33g, punzie rt, D 7cm, H 1,5cm; ASCHENBECHER Glas, rund mit glatt abschließender Montur, electroplated, ein Wildschweinzahn als horizontales Zierelement, D 12,5cm, H 9cm; KERZENSTÄNDER mit gebuckeltem, rundem Stand, godroniert mit geschrägten Zügen, versilbert, H 8cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 312
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE geschweifte, gerippte Wandungen, runder Stand mit gewelltem Rand, hochgezogener Ohrenhenkel, ausgestellter Rand, spitz zulaufender, seitlich scharnierter Deckel mit Deckelknauf, Schwanenhals-Ausguss, Silber 835, punziert, 632g, H 21cm, I solierringe am Henkel fehlen

250 EUR
Schätzpreis
Los 313
GLASKANNE

GLASKANNE mit Silbermontur, balusterförmiger Korpus, verengter Hals, Sternschliff am Boden, eckiger Henkel, Halsende Ausguss und flacher, scharnierter Deckel mit Daumenrast aus montiertem Silber 800, punziert Halbmond und Krone, Feingehalt und Meist er sowie Nummerierung "12863", Deckel außenseitig mit Monogramm und Krone, am Hals Datierung "1907" und Widmung, H 19,5cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 314
GLASKARAFFE mit Silbermontur

GLASKARAFFE konischer Korpus mit glatter Silbermontur, farbloses, im unteren Bereich der Wandung geschliffenes Kristallglas, Bodensternschliff, oberer Abschluss mit spitzem Ausguss, scharniertem Deckel, rundem Deckelknauf und Henkel, Silber 800, pun ziert: Halbmond und Krone, Hersteller "G.A. Schraffenberg", H 28cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 315
SCHATULLE

SCHATULLE rechteckig, glatte Wandung, scharnierter Deckel, schmaler Daumenrast, Deckelgravur mit Datierung 1957, Holzkern, Silber 835, 283g, punziert: Halbmond und Krone, 15x9,5x3,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
BESTECKSET für sechs Personen

BESTECKSET für sechs Personen, abgerundete Griffe mit ziseliertem Monogramm, kleine Löffel und Vorlegeteile teils mit vergoldeter Laffe, Bestand: 6 Gabeln, 6 Messer, 12 Löffel, 6 Vorspeisegabeln, 6 Vorspeisemesser, 1 Vorspeiselöffel, 12 Mokkalöffel, 6 Kaffeelöffel, 10 Vorspeiselöffel, 6 Fischgabeln, 6 Fischmesser, 2tlg. Fisch-Vorlegebesteck, 5 Vorlegeteile (Löffel / Salatbesteck in verschiedenen Größen), kl. Soßenkelle, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, Gesamtgewicht (ohne Messer) 3301g, 846g (Messer), gesamt 85 Teile

1.650 EUR
Schätzpreis
Los 317
SPEISEBESTECK für 12 Personen

SPEISEBESTECK für 12 Personen: Messer, Gabeln, Vorspeisemesser, Vorspeisegabeln, Vorspeiselöffel, 7 Vorlegeteile: Soßenkelle, 4 Messer, 2 Löffel, reliefierte Griffe mit Muschelornament und Rocaillen sowie graviertem Adelswappen, Vorlegeteile teils a bweichend im Dekor, Silber 800, 2648g gesamt (ohne Messer), Messer 1897g, punziert Halbmond und Krone, Hersteller "Gebr. Sommé", Kelle und Vorlegelöffel abweichende Punzen: Österreich, 15 Lot (Kelle), Doppeladler (Vorlegelöffel), gesamt 68 Teile

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 318
BESTECK

BESTECK 12 Gabeln, 12 Messer, 8 Vorspeiselöffel, 4 Vorspeisegabeln, 2 Fischmesser, Buttermesser, 11 Dessertlöffel, Vorlegeteil, Sterlingsilber, England, London, 1821-23 / 1830-1832 (Löffel), 1852-53 (Fischmesser), 1908, 1911-12 (Gabeln), Sheffield 1 992 (Messer), verschiedene Hersteller, u.a. "Walter Thornhill", "John Henry & Charles Lias", "Henry Hebert", 1753g (gesamt ohne Messer), 941g (Messer), gesamt 52 Teile

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 319
ELF SPEISELÖFFEL

ELF SPEISELÖFFEL verschieden, Sterlingsilber, England, London 1809-30, verschiedene Hersteller u.a. "William Summer", "Walter Brind", "George Smith & William Fearn", "Alice & George Burrows", 690g, verschiedene Griffe, teils mit Gravurresten

360 EUR
Schätzpreis
Los 320
VIER ZIERLÖFFEL

VIER ZIERLÖFFEL verschieden, drei mit abgerundeten, floral gravierten Spatengriffen, reliefierte, vergoldete Laffen mit Früchtedekor sowie geschweiftem Laffenrand, einer mit abgerundetem, floral graviertem Griff und floral reliefierter Laffe mit Per lstabrand, Sterlingsilber, England, London, 1829/30, 1831/32, 1846, 1857/58, 256g, verschiedene Hersteller: "Stephen Adams", "Burrage Davenport", "William Summer"

280 EUR
Schätzpreis
Los 321
ACHT LÖFFEL

ACHT LÖFFEL verschieden, abgerundete Spatengriffe, teils mit Wappengravur, Sterlingsilber, England, London, 1807-08, 1823/24, 1826/27, 1830-31, verschiedene Hersteller, u.a. "William Eaton", 340g

170 EUR
Schätzpreis
Los 322
ZWANZIG KAFFELÖFFEL

ZWANZIG KAFFELÖFFEL verschieden, abgerundete Spatengriffe, teils mit Wappengravur, Sterlingsilber, England, London, 4x 1841-42, 4x 1832-34, 3x Chester 1836/37, 2xSheffield, 1838-39, 1x Exeter 1855-56, 297g, 6x Silber 750/1000, Österreich-Ungarn 1867 , 135g

220 EUR
Schätzpreis
Los 323
SIEBEN SCHNAPSBECHER

SIEBEN SCHNAPSBECHER konisch, polierte Wandung, Silber 925, 155g, punziert Halbmond und Krone, Einhorn, Hersteller: Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, aktiv seit 1860 bis heute, H 4,5cm

85 EUR
Schätzpreis
Los 324
SIEBEN SCHNAPSBECHER

80 EUR
Schätzpreis
Los 325
DREI SUPPENKELLEN

DREI SUPPENKELLEN verschieden, Spatengriffe, zwei mit Monogrammgravur, 1x Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 1x Silber 13 Lot, 1x Silber 12 Lot, punziert, 649g, 35,5cm, 2x 37cm

270 EUR
Schätzpreis
Los 326
BECHER

BECHER konisch, polierte Wandung, Sterlingsilber, Deutschland, 171g, punziert: Halbmond und Krone, Einhorn, Hersteller: Silbermanufaktur Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, aktiv seit 1860 bis heute, H 12,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 327
DECKELDOSE

DECKELDOSE zylindrisch, polierte Wandung, leicht überkragender Stülpdeckel, Sterlingsilber, England, Chester, 1909-10, 254g, Hersteller: Hardy Bros. Sydney&Brisbane, inwandig vergoldet, H 12cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 328
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, Chester, 1908-10, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 377g, 6x9,5x9cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 329
DREI PRÄSENTIER-LÖFFEL und DREI KLEINE KELLEN

DREI PRÄSENTIER-LÖFFEL und DREI KLEINE KELLEN verschieden, Sterlingsilber, England, London, 1807-08, Sheffield, 1925-26, die Löffel: Birmingham, 1933-34, 1939-40, 1x abweichend Sterlingsilber, eine Kelle, Silber, punziert, Städtemarke, Hersteller J. Guhl, 185g

100 EUR
Schätzpreis
Los 330
SUPPENKELLE

SUPPENKELLE abgerundeter Griff, Monogrammgravur, Perlstabdekor, Silber 800, 250g, Deutschland, punziert: Halbmond und Krone, L 33cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 331
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1906-7, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 557g, 5,5x13,5x10,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 332
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1908-9, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 701g, 6x7,5x9cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 333
DECKELDOSE

DECKELDOSE rechteckig, polierte Wandung, scharnierter Deckel, Sterlingsilber, England, London, 1909-10, teilvergoldet, Inneneinteilung aus Sandelholz, 543g, 6x13x9,5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 334
BESTECKLOT

BESTECKLOT 16 Teile mit geschweiften Griffen, Bestand: große Kelle, 10 Kuchengabeln, 2 Suppenlöffel, Löffel, Fischmesser, Kuchenheber, Silber 800, 749g, punziert: Halbmond und Krone, dazu eine Gabel versilbert

340 EUR
Schätzpreis
Los 335
DREI ZIERLÖFFEL

DREI ZIERLÖFFEL verschieden, abgerundete, floral gravierte Spatengriffe, reliefierte, vergoldete Laffen mit Früchtedekor sowie geschweiftem Laffenrand, Sterlingsilber, England, 1x Dublin, 1831-32, 2x London, 1827-28, 1859-60, 104g, verschiedene Hers teller: "Charle Boyton", "Thos Folkingham"

120 EUR
Schätzpreis
Los 336
GLASSCHALE mit Silbermontur

GLASSCHALE konisch, über rundem Fuß, Wandung mit Kugelschliffdekor, Schalenrand mit Silbermontur, 925 Silber, punziert: Halbmond und Krone, Hersteller WTB, für Wilhelm T. Binder, H 13cm, D 17,2cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 337
TABLETT

TABLETT oval, geschweifter, getreppter Rand, glatter, polierter Spiegel, Silber 800, punziert, 374g, 23x30cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 338
MILCH-ZUCKER-SET und SCHALE

MILCH-ZUCKER-SET gebaucht, geschrägte Züge, auf vier ausgestellten Füßen, Zuckerdose mit gedomten Deckel und Knauf, zwei seitliche Ohrenhenkel, die Kannen mit hochgezogenem Hals, breitem Ausguss und Ohrenhenkel, Sterlingsilber 925, 232g, punziert Ha lbmond und Krone, H 10cm (Zuckerdose), 9cm (Milchgießer), dazu kleine SCHALE oval, ausgestellter Rand mit floralem Relief, Wandung gerippt, Spiegel mit Blütenrelief, Silber 800, 33g, 11,5x9cm, H 3cm

130 EUR
Schätzpreis
Los 339
SCHALE

SCHALE rund, geschweifter Rand, glatte, polierte Wandung, runder Standring mit Kreisdekor, angesetzte Handhabe mit Kreisdekor, Sterlingsilber 925, 293g, punziert, Mexiko, D 12,5cm, L 16,5cm (mit Henkel)

160 EUR
Schätzpreis
Los 340
SCHALE

SCHALE rund, geschweifte, gerippte Wandung, glatter, polierter Spiegel, unterseitig mit Datums und Namengravur, 121g, punziert, Halbmond und Krone, Deutschland, 20. Jh., D 16cm, H 4,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 341
SCHALE

SCHALE oval, breiter ausgestellter Rand, polierte Wandung, Spiegel mit Widmungsgravur, Silber 800, 534g, punziert, Deutschland 20. Jh., 32x26,5x4,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 342
KERZENSTÄNDER dreiarmig

KERZENSTÄNDER dreiarmig, runder Stand, Sterlingsilber 925, 327g, punziert: Halbmond und Krone, Hersteller-Punze "WTB", für Wilhelm T. Binder, gegründet 1869 in Schwäbisch Gmünd, gewichtet, H 13,5cm, 24,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 343
ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig

ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig, Balusterform, gedrehter Schaft, gerippte Züge, runder Stand, Sterlingsilber 925, 817g, punziert, Halbmond und Krone, gewichtet, H 19cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 344
ZWÖLF MOKKALÖFFEL mit ZUCKERZANGE

ZWÖLF MOKKALÖFFEL mit ZUCKERZANGE abgerundete Stiele mit Perldekorrand, Sterlingsilber, England, Sheffield, 1910-12, Hersteller: John Round & Son Ltd, 197g

100 EUR
Schätzpreis
Los 345
SCHALE

SCHALE rund, ausgestellter, floral, reliefierter und gravierter Rand, runder, getreppter Standring, glatte Wandung mit Monogrammgravur, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1830-31, 387g, D 24,5cm, H 8,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 346
DREI SERVIETTENRINGE und TEESIEB

DREI SERVIETTENRINGE und TEESIEB rund, ausgestellter, reliefierter Rand mit Weinlaub und Traubendekor, angesetzter Astgriff, Silber 13 Lot, 49g, punziert, inseitig vergoldet, übergehend in Stiel aus Bein, L 22cm, D 8cm; SERVIETTENRINGE oval, polier te Wandung mit Monogrammgravur, Sterlingsilber 925, punziert, 164g, Herstellerpunze "WTB" für Wilhelm T. Binder, gegründet 1869 in Schwäbisch Gmünd, 5,5x3,3x3cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 347
DECKELDOSE

DECKELDOSE oval, gebauchte Wandung, getreppter, leicht gewölbter, scharnierter Deckel, beides mit reliefiertem Früchtedekor, von Blattwerk gerahmt, auf dem Deckel von Perlrand umschlossen, auf vier geschweiften Füßen, Silber 800, 575g, punziert: Hal bmond und Krone, inseitig vergoldet, 19x14,5x7,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 348
KERZENLEUCHTER fünfflammig

KERZENLEUCHTER fünfflammig, balusterförmiger Schaft über rundem, getrepptem, gewölbtem Stand, gedrehte Züge, geschwungene Lüsterarme, vasenförmige Tüllen mit ausgestelltem Tropfrand, Sterlingsilber 925, 1048g, punziert, Halbmond und Krone, gewichtet , H 27cm

205 EUR
Schätzpreis
Los 349
ZWEI KERZENLEUCHTER

ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig, ein hoher in Balusterform und ein niedriger mit vasenförmiger Tülle, beide auf getrepptem, rundem Stand, Sterlingsilber 925, punziert, 395g, gewichtet, H 16cm, 6,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 350
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, Basis auf vier Füßen, geschweifte Züge, floral reliefiert, darüber eine Schale mit glattem Spiegel, zentralem Dorn für die Kerze und floral reliefiertem Rand, Silber 800, 222g, punziert: Halbmond und Krone, gekennzeichnet H andarbeit, H 10,5cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 351
KLEINER TELLER und Silbermünze

KLEINER TELLER rund, getreppter Rand, polierte Wandung, zentral im Spiegel Münze mit Pferd und Reiter im Galopp und der Umschrift "Direktorium für Vollblutzucht und Rennen e.V.", Silber 800, 128g, punziert: Halbmond und Krone, D 13,2cm; dazu: SILBER MÜNZE Russland "Friedenspark und Kirche Mariae Himmelfahrt", PP, gekapselt, Silber 999, 20g, D 4cm

45 EUR
Schätzpreis
Los 352
SCHALE

SCHALE oval, geschweifter Rand, Spiegel und Wandung mit Früchterelief, Silber 800, 82g, punziert: Halbmond und Krone, Hersteller: Schmedding, Augsburg, 17,5x13,5x2cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 353
PRUNKSCHALE MEISSEN

PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, drei reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, Matt- und Glanzgold staffiert, Spiegel und Kartuschen mit handbemaltem, polychromem Blütendekor: Einzelblüten (Kartuschen) und Bukett (Spiegel) unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1860 - 1923, zwei Schleifstriche, Modellnr. F 152, D 30cm *Lit.: Meissen, Zierporzellan Band II, Abbildung Tafel C 5

240 EUR
Schätzpreis
Los 354
MEISSEN KAFFEESERVICE "Weinlaub"

0 EUR
Schätzpreis
Los 356
PRUNKSCHALE MEISSEN

240 EUR
Schätzpreis
Los 357
ROSENTHAL TRUTHAHNPAAR

ROSENTHAL TRUTHAHNPAAR zwei Vögel auf einem Natursockel, der Linke aufgerichtet, der Rechte hockend, naturalistische Unterglasurbemalung, Entwurf Ottmar Obermaier um 1915, Ausformung 1930er Jahre, unterbodig signiert, grüne Rosenmarke mit Schriftzug Bavaria, Modellnummer 205/1, H 18,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 358
NYMPHENBURG HERMES

NYMPHENBURG HERMES stehende Figur mit geflügeltem Helm, geflügelten Schuhen und Hermesstab in der Rechten, an einen Holzstamm gelehnt, auf quadratischem Postament, darauf schauseitig Blindstempel, rückseitig goldener Jubiläumsaufdruck, gute Erhaltun g, H 20,5cm *Die Figur erschien zum 100-jährigen Jubiläum der Privatbank Merck, Finck & Co., München 1970.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 359
BARSOI Metzler & Ortloff

LIEGENDER BARSOI Weißporzellan partiell polychrom gefasst, naturalistisch dargestellter liegender Hund mit elegant übereinander gelegten Vorderbeinen, grüne Stempelmarke Kunstporzellan "Metzler & Ortloff", Modellnr. 5647, L 32cm, H 16cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 360
MEISSEN EDELFALKEN

MEISSEN EDELFALKEN auf hohem, stilisiertem Felssockel zwei nebeneinander sitzende, spähende Falken mit braun-beige staffiertem Gefieder, Entwurf: Hermann Fritz (1873-1948) 1908, unterglasurblaue Knauf-Schwertermarke, geritzte Modellnr. "H 185", Pfei ffer-Zeit 1924-34, 1. Wahl, H 31,5cm, guter Zustand, kleine Beschädigung am Flügel, vgl. Kat. Bröhan-Museum, Porzellan, Bd. V/2, Nr. 52

900 EUR
Schätzpreis
Los 361
PRUNKSCHALE Meissen

PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, drei reliefierte Kartuschen und Muschelwerk, Matt- und Glanzgold staffiert, Spiegel und Kartuschen mit handbemaltem, polychromem Blütendekor: Einzelblüten (Kartuschen) und Bukett (Spiegel) unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1860 - 1923, zwei Schleifstriche, geritzte Modellnr. F 152a, D 29,5cm, Vergoldung leicht reduziert, *Lit.: Meissen, Zierporzellan Band II, Abbildung Tafel C 5*

180 EUR
Schätzpreis
Los 362
PRUNKSCHALE Meissen

PRUNKSCHALE Meissen, rund, leicht gemuldet, reliefierte Oberfläche mit Weinlaub- und Eichenblättern, Glanzgold staffiert, Spiegel und Wandung mit handbemaltem, polychromem Streublütendekor, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, zwei Sc hleifstriche, geritzte Modellnr. C 138, D 28,5cm, minimal reduzierte Vergoldung

100 EUR
Schätzpreis