291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 197 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 389
HAASE-ISENBURG "Abschied der Amazone"

HAASE-ISENBURG Hermann Otto (1879 Isenburg - 1960 Berlin) "Abschied der Amazone" die unbekleidete Amazone, auf einem ungesattelten Pferd, beugt sich zu einem kleinen, nackten Mädchen, das neben dem Pferd steht, um sich zu verabschieden. Bronzeguss, schwarzbraun patiniert, auf rechteckiger Plinthe, signiert "H. Haase" sowie mit Gießereistempel der "Aktien-Gesellschaft: Gladenbeck Berlin" versehen, Datierung 1903, Speer in der rechten Hand der Amazone fehlt, H 39,2cm *Ausstellungskatalog: Ethos und Pathos, die Berliner Bildhauerschule, 1786 - 1914, Staatliches Museum Preußischer Kulturbesitz, Berlin, 1990, S. 470f, Nr. 178* *Haase-Isenburg war in Berlin tätig, entwarf mehrere Modelle für die Gießerei Gladenbeck, schuf Genreplastiken und Medaillen und stellte ab 1903 bei der jährlichen Großen Berliner Kunstausstellung aus.*

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 390
HENSELMANN "Heiliger Christopherus"

HENSELMANN Josef ( 1898 Laiz - 1987 München) "Heiliger Christopherus", der bärtige Riese mit Stab, Umhang und Jesuskind auf den Schultern, auf einem Fels stehend, Bronze, 20cm, dazu Baur, Karl: "Josef Henselmann. Leben und Werk". Verlag Georg D.W. C allwey München 1983. *Henselmann absolvierte eine Lehre zum Holzbildhauer in der Sigmaringer Kunstwerkstatt des Bildhauers Franz Xaver Marmon. Von 1921-28 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München unter den Bildhauern Hermann Hahn und Karl Killer. Bereits seine ersten Werke zogen Aufmerksamkeit auf sich und wurden mit Preisen versehen. Ebenfalls 1930 gründete er mit seinem Studienfreund Heinrich Söller eine Dependance der Künstlergruppe "Vereinigte Werkstätten" in München. Ab 1933 übernahm er eine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in München und wurde 1936 zum Professor berufen. In der Nachkriegszeit übernahm er das Rektorat der Akademie für Angewandte Kunst. Er schuf zahlreiche Werke auch für den öffentlichen Raum.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 391
NUSS "Medaille Bacchus"

NUSS Karl Ulrich (1943 Stuttgart) "Medaille Bacchus", reliefierte, stilisierte Darstellung des sitzenden, nackten, bärtiger Weingottes, den Mund weit geöffnet, einen Weinkrug in der Linken, die Rechte um drei weitere Krüge gelegt, rückseitig signier t und nummeriert "A 50 75", Bronze patiniert, D 9cm *Nuss machte zunächst seinen Abschluss als Ziseleur an der Staatlichen Höheren Fachschule für das Edelmetallgewerbe in Schwäbisch Gmünd. Im Anschluss studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg bei Prof. Hans Wimmer und später an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Prof. Bernhard Heiliger, dessen Meisterschüler er wurde. Er übernahm einen Lehrauftrag für "Plastisches Gestalten" an der Fachhochschule für Gestaltung Schwäbisch Gmünd. Seit 1970 ist er als freischaffender Bildhauer in Strümpfelbach tätig.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 392
PICCIOLE "Feldarbeiter auf dem Heimweg" ("Retour au Foyer")

PICCIOLE N. (Bildhauer 19./20. Jh.) "Feldarbeiter auf dem Heimweg" ("Retour au Foyer"), schreitender Arbeiter, über die rechte Schulter eine Schaufel und eine Spitzhacke gelegt, in der Linken einen Vorratsbeutel tragend, auf niedriger, rundlicher na turalistischer Plinthe montiert, signiert "N Picciole", Gießerstempel "Bronze Garantie", num. 146, bez. "Retour au Foyer", Frankreich um 1910, H 51cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 393
SCHMIDT-KESTNER "Abschiedskuss"

SCHMIDT-KESTNER Erich (1877 Berlin - 1941 Nordhausen) "Der Abschiedskuss" ein auf einem Pferd sitzender, heroisch-nackter Krieger, ein Schild auf seinem Rücken tragend, beugt sich nach unten und küsst eine Frau zum Abschied, auf ovaler naturalistisch er Plinthe, Bronze dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert, seitlich mit Gießereistempel "Akt.-Ges. v. H. Gladenbeck & Sohn" versehen, rechteckiger, grün-schwarz geäderter Marmorsockel, H 37,5cm (Bronze), 41x21x2,5cm (Plinthe), Speer des Kriegers fehlt *Schmidt-Kestner studierte an den Kunstakademien in Berlin und Düsseldorf. Er wurde mehrfach mit Goldmedaillen und Preisen geehrt, u.a. mit dem Rompreis (1905). Der "Abschiedskuss wird als eines der Hauptwerke Schmidt-Kestners angesehen.*

1.700 EUR
Schätzpreis
Los 394
SEIFERT "KUGELSPIELERIN"

SEIFERT Viktor Heinrich (1870 Wien - 1953 Berlin) "Kugelspielerin" stehend, in der rechten Hand eine Kugel haltend, den linken Arm angewinkelt (am Oberarm eine Fuge), im Kontrapost, auf runder Plinthe, hier signiert, quadratischer Marmorsockel, H 64 cm (ohne Sockel), gesamt 70cm *Seifert studierte am Kunstgewerbemuseum Wien. Zu weiteren Studien ging er an die Berliner Kunstakademie. Er studierte bei Ernst Herter, Ludwig Manzel und Peter Breuer. Studienreisen führten ihn 1903 nach Paris, 1905 nach Italien und 1910 nach Brüssel und London. Nach dem Ersten Weltkrieg schuf Seifert zahlreiche Kriegerdenkmäler für deutsche Städte und Orte.*

2.000 EUR
Schätzpreis
Los 396
KONSTANZ von der Morgenseite

KONSTANZ "La Ville de Constance sur le lac de ce nom, du Coté du Levant" (Die Stadt Constanz am Bodensee von der Morgenseite) Ansicht von Nordosten, um 1800, aquarellierter Kupferstich von Johann Thomas Hauer nach Zeichnung von Felix Speth, Signatur en beidseitig dicht unter dem Bild, unter dem Bild bezeichnet, 26,5x42cm (Abb.), PR, R, *Lit.: Museumskatalog ''Konstanz in alten Ansichten'' Hrsg. von B. Kommer, S. 39, Nr. 2.2.8

600 EUR
Schätzpreis
Los 397
ANKER "Kohlebergbau"

ANKER Hanns (1873 Berlin - 1950 Hannover) "Kohlebergbau" Industrieanlage mit Bagger und hohen Schornsteinen, beladene Waggons auf Schienen, im Vordergrund Pfützen in denen sich die Halde und der geschwärzte Himmel spiegeln, rechts zwei Personen, Rad ierung, rechts unten signiert, 27x17cm, PP, R *Anker studierte an der Kunstgewerbeschule und an der Akademie der Künste in Berlin. Anschließend beginnt Anker eine Ausbildung bei J.P. Laurens und an der Academie Julian in Paris. Vor allem als Grafiker und Illustrator geschätzt, illustriert Hanns Anker viele Romane und Kinderbücher.*

20 EUR
Schätzpreis
Los 398
ARLATI/COLINAS "Blanco/Negro" Künstlermappe

ARLATI Mario (1947 Mailand, Italien) / COLINAS Antonio (1946 La Bañeza, Spanien) "Blanco/Negro" (Gedichte. Spanisch-Italienisch) mit 5 losen, handsignierten Collagen von Mario Arlati, verlegt von Peter Pfeiffer, Mailand 1990, 6 lose Doppelblatt, Gro ß-Folio (50,5x35,2cm), Kart.-Umschlag in Lwd.-Kassette, limitierte Auflage Exemplar 50 von 75 *Gemeinschaftsarbeit des vielfach ausgezeichneten spanischen Dichters, Schriftstellers und Essayisten Antonio Colinas mit dem italienischen Künstler Mario Arlati, beide leben auf Ibiza* dazu: Dieselben. "Libro de las noces abiertas" Verlag P. Pfeiffer, Mailand 1989, 4°, 48 S., mit 16 farb. Tafeln nach Gemälden von Arlati, schwarzer Kunstlederumschlag mit Titelschild (Deckelillustration fehlt), auf Vorsatz mit handschriftlicher signierter Widmung von Mario Arlati, Ravensburg 1992 - Sprache: Spanisch, guter Zustand, leichte Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 399
BECK "ohne Titel"

BECK Gerlinde (1930 Stuttgart-Cannstatt - 2006 in Mühlacker-Großglattbach) "ohne Titel" dynamische Struktur, Radierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)96 datiert, links unten nummeriert 43/130, 14x13,8cm, PP *Beck studierte an der Ak ademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Karl Hils, Peter Otto Heim, Gerhard Gollwitzer und Willi Baumeister und absolvierte zudem eine Feinblechner-Lehre. Beck hat sich vor allem als Bildhauerin einen Namen mit Auftragsarbeiten für "Kunst am Bau" und im öffentlichen Raum gemacht. Ihre Arbeiten wurden vielfach ausgestellt und sind in zahlreichen Museen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 400
BERTHON "Le Livre de Magda" (1898)

BERTHON Paul Emile (1872 Chartrettes, Frankreich - 1909 Paris) "Le Livre de Magda" (1898) stehender weiblicher Akt mit langem blondem Haar, hinter Hortensienbusch, in der rechten Hand eine Schale, mit der Linken flatternde Tauben fütternd, im Hinter grund Landschaft mit Bäumen, Farblithographie um 1900 für den Gedichtband "Le livre de Magda" von Paul Armand Silvestre (1837-1901), Zustand vor der Beschriftung, links unten im Stein monogrammiert, 57x38cm (Abb.), 75,5x55cm (Rahmen), fleckig, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 401
BÖTTCHER "Abstrakte Komposition"

BÖTTCHER Joachim (1946 Oberdorla) "Abstrakte Komposition" Siebdruck, mittig signiert, (19)91 datiert und nummeriert 7/40, 38x47,5cm (Blatt), PP, R *Böttcher lernte nach dem Abitur Steinmetz und studierte von 1967 bis 1972 Malerei und Graphik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Herbert Kunze und Gerhard Kettner. Von 1980 bis 1983 war er Meisterschüler bei dem Bildhauer Werner Stötzer an der Akademie der Künste in Berlin. Seit dieser Zeit begann er mit der eigenen bildhauerischen Arbeit. Seit 1983 lebt er freischaffend in Berlin. Im Jahr 2000 hatte er einen Lehrauftrag für Bildhauerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Werke Böttchers befinden sich in privaten sowie öffentlichen Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
BRANGWYN "Junge Frau"

BRANGWYN Frank (1867 Brügge, Belgien - 1956 Ditchling, Vereinigtes Königreich) "Junge Frau" Halbfigur im verlorenen Profil den Blick auf eine arkadische Landschaft gerichtet, Lithographie in Oliv, im Stein rechts unten monogrammiert, aus dem Mappenw erk der Insel, das 1900 erschien, die Lithographie selbst wurde 1899 geschaffen, 19,5x19cm (Abb.), 35,8x28,5cm (Blatt), R

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
CARQUEVILLE "Lippincott's Mai" (1895)

CARQUEVILLE William (1871 Chicago, Illinois, USA - 1946 ebd.) "Lippincott's Mai" (1895) Frau beim Blumenpflücken (Lippincott's Magazine), Farblithographie auf Pergament, rechts unten in der Platte signiert, 47x30cm (Abb.), 68x46,5cm (Rahmen), PP, R, guter Zustand

80 EUR
Schätzpreis
Los 404
CARQUEVILLE "Lippincott's Oktober"

CARQUEVILLE William (1871 Chicago, Illinois, USA - 1946 ebd.) "Lippincott's Oktober" (1895) Frau im roten Kleid vor roter Sonn (Lippincott's Magazine), Farblithographie auf Pergament, rechts mittig in der Platte signiert, 47x30cm (Abb.), 68x46,5cm ( Rahmen), PP, R, guter Zustand

100 EUR
Schätzpreis
Los 405
CHAGALL "Der verliebte Clown

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Der verliebte Clown", steht zur Rechten einer langhaarigen, nackten Frau und umgarnt diese mit einem Blumenstrauß in seiner Rechten, im Hintergrund Tribüne n mit Publikum, Original-Lithografie 1963, Werksverzeichnis Mourlot 394, 32x24,5cm (Abb./Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
CHAGALL "Die musizierenden Vagabunden"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Die musizierenden Vagabunden", drei frontal stehende Männer mit Hüten, der Mittlere mit Geige, der Rechte mit Blasinstrument, der Linke mit Schlaginstrumen t, Original-Lithografie 1963, Werksverzeichnis Mourlot 396, 32x24,5cm (Abb./Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 407
CHAGALL "Liebespaar vor einem Baum"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Liebespaar vor einem Baum" auf einer Wiese liegend, Original-Lithografie 1963, Werksverzeichnis Mourlot 397, 32x24,5cm (Abb./Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 408

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Blauschwarzer Blumenstrauß" in einer Vase vor einem Fenster, daneben eine Flasche, hinter dem Fenster ein Liebespaar, aneinander gelehnt, Farblithographie, 22,5x19,5cm (Abb.), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 409
CHAGALL "Moses und sein Volk"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Moses und sein Volk", Farblithographie 1973, 31x23,5cm (Abb.), PP

80 EUR
Schätzpreis
Los 410
CHAGALL "Nächtliches Vence"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Nächtliches Vence", Original-Farblithografie 1963, Werksverzeichnis Mourlot 393, 32x24cm (Abb.), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 411
CHAGALL "Blumengeschmückter Clown"

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Weißrussland - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) "Blumengeschmückter Clown", Original-Farblithografie 1963, Werksverzeichnis Mourlot 399, 32x24cm (Abb./Blatt)

60 EUR
Schätzpreis
Los 412
CHRISTIANSEN "L'Heure du Berger"

CHRISTIANSEN Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden) "L'Heure du Berger" auf einem Weg stehender blumenpflückender Akt, im Viertelprofil, im Vordergrund fliederfarbene Mohnblüten, im Hintergrund dichte Begrünung, der Himmel leuchtend gelb, 35x22cm (A bb.), 65x49,5cm (Rahmen), rechts unten im Stein signiert, PP, R *Christiansen besuchte die Kunstgewerbeschule München. Nach einer Italienreise arbeitete er als Dekorationsmaler in Hamburg. Er stand im Kontakt mit dem Verein Volkskunst und widmete sich dem Naturstudium. 1895 ging er nach Paris, wo er an der Académie Julian studierte. 1899 berief ihn Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein in die Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe in Darmstadt. Er gehörte mit Joseph Maria Olbrich und Peter Behrens zu den ersten sieben Mitgliedern und entwarf kunstgewerbliche Möbel, Keramiken, Glasmalereien und Schmuckentwürfe des Jugendstils*

180 EUR
Schätzpreis
Los 413

CHRISTIANSEN Hans (1866 Flensburg - 1945 Wiesbaden) "L'Heure du Berger" auf einem Weg stehender blumenpflückender Akt, im Viertelprofil, im Vordergrund Mohnblüten, im Hintergrund Bäume, 35x22cm (Abb.), 65x49,5cm (Rahmen), rechts unten im Stein signi ert, PP, R *Christiansen besuchte die Kunstgewerbeschule München. Nach einer Italienreise arbeitete er als Dekorationsmaler in Hamburg. Er stand im Kontakt mit dem Verein Volkskunst und widmete sich dem Naturstudium. 1895 ging er nach Paris, wo er an der Académie Julian studierte. 1899 berief ihn Großherzog Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein in die Darmstädter Künstlerkolonie auf der Mathildenhöhe in Darmstadt. Er gehörte mit Joseph Maria Olbrich und Peter Behrens zu den ersten sieben Mitgliedern und entwarf kunstgewerbliche Möbel, Keramiken, Glasmalereien und Schmuckentwürfe des Jugendstils*

80 EUR
Schätzpreis
Los 414
DALI "Rom und Cadaques"

DALI Salvador (1904 Figueres, Spanien - 1989 ebd.) "Rom und Cadaques" (1972) aus dem Don Quijote Zyklus, Heliogravure auf Japanpapier, rechts unten signiert, links unten bezeichnet E.A., 42x57cm (Abb.), 57x76cm (Blatt), hinter Glas gerahmt *Lit. Mic hler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 535b. *Dalí, bekannt für seine Gemälde, Zeichnungen und eigenen Schriften, war auch Illustrator vieler Bücher. Darunter Miguel de Cervantes "Don Quijote De La Mancha", das Dali 1946 mit achtunddreißig Zeichnungen und Aquarellen illustrierte.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 415
DIX "Selbstbildnis mit Enkelkind"

DIX Otto (1891 Untermhaus, heute Gera - 1969 Singen am Hohentwiel) "Selbstbildnis mit Enkelkind" (1966) Lithographie, rechts unten bezeichnet: "Otto Dix: Original-Lithographie 1966", erschienen anlässlich der Ausstellung "Otto Dix zum 75. Geburtstag Ausstellung vom 12. September bis 3. Dezember 1966" in der Galerie Nierendorf, Berlin, Plakattext am u. Blattrand geschnitten und rückseitig geklebt, Auflage: 2000 unsignierte Graphiken, 50x42,5cm (Abb.), 80x67cm (Rahmen), PP, R *Lit. Karsch, Florain (Hg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ-Nr. 310

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
DIX "Mädchen mit Sonnenblume"

DIX Otto (1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen am Hohentwiel) "Mädchen mit Sonnenblume", Halbbildnis eines Mädchens, eine Sonnenblume in der Rechten haltend, Lithographie auf dünnem Velin, rechts unten im Stein monogrammiert und datiert (19)59, links unten bezeichnet A, in der linken Blattecke Blindstempel der "Erker Presse St. Gallen", rückseitig Erläuterung zum Blatt: erschien 1970 als Zweitauflage zur Finanzierung der Dix-Schallplatte, Auflage 100 - 150 Stück, Dino Larese hat von Frau Dix die Zustimmung erhalten, vom Original-Stein diese Auflage nachzudrucken, 47,5x44cm (Abb.), 65,5x55cm (Blatt), R *Lit. Karsch, Florain (Hg.): Otto Dix - Das graphische Werk, Hannover 1970, WVZ.-Nr. 227.II

380 EUR
Schätzpreis
Los 417
FABRITIUS "Till Eulenspiegel"

FABRITIUS Gerd (1940 Bukarest, Rumänien) "Till Eulenspiegel" rechts unten signiert und (19)85 datiert, Farbholzschnitt, links unten bezeichnet und nummeriert 17/20, 46x27cm, 65x47cm *Fabritius absolvierte ein Studium an der Staatlichen Kunstakademie Klausenburg in Siebenbürgen und war anschließend als Illustrator für Buch- und Zeitschriftenverlage in Bukarest tätig. 1978 siedelte er nach Westdeutschland um. Er wurde vielfach mit Preisen geehrt und nahm an zahlreichen nationalen Ausstellungen teil.*

30 EUR
Schätzpreis
Los 418
FEKETE "Ich bin zornig"

FEKETE Esteban (1924 Budapest, Ungarn - 2009 Dieburg) "Ich bin zornig" Farblithographie, rechts unten signiert, 1973, 20x24cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
FELGER "Herbstzeit"

FELGER Andreas (1935 Mössingen-Belsen) "Herbstzeit", ein Baum, darauf ein Mann, darunter eine kniende Frau, vor ihr eine Ziege, Farbholzschnitt, rechts unten signiert 1979, unten links nummeriert 49/80, unten mittig bezeichnet, 28x18cm *Felger absol vierte zunächst eine Lehre als Musterzeichner, studierte dann an der Akademie der bildenden Künste in München und arbeitete anschließend als Textildesigner. Seit 1960 ist er selbständig tätig als freischaffender Künstler. In den 1970er Jahren wandte er sich der Holzschnitttechnik und der Malerei zu. Er erstellte Farbholzschnitte, Aquarelle, Ölmalerei, Skulpturen, Holzreliefs und Glasfenster. Sein Schaffen wird durch seine religiöse Spiritualität geprägt. Seine Werke sind in öffentlichen Einrichtungen, Museen und Sammlungen vertreten und wurden seit 1970 in zahlreichen Ausstellungen im In- und Ausland gezeigt. Er illustrierte eine Bibelausgabe mit insgesamt nahezu 300 Aquarellen und Skizzen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 421
FRANKE "Dämon"

FRANKE Rudolf (1925 Erfurt - 2002 ebd.) "Dämon" Phantasiegestalt im Profil vor blau, schwarzem Grund, Farblinolschnitt, unten mittig signiert und (19)91 datiert, rückseitig nummeriert 3/10, 26,5x18cm (Abb.), PP, R *Franke studierte an der Landesschu le für angewandte Kunst in Erfurt und anschließend am dortigen Institut für Kunsterziehung. Von 1964-69 studierte er an der Universität und Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig. Seine Werke wurden in nationalen Ausstellungen gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 422
GAVEAU "Pfingstrosen-Strauß"

GAVEAU Claude (1940 Neuilly sur Seine, Frankreich) "Pfingstrosen-Strauß", Stillleben in kubistischer Manier, große Farbfelder in Orange, Gelb und Weiß, ein Tisch mit Blumenstrauß und blauer Vase, Farblithographie, rechts unten signiert und links die Auflage XXVI(26)/CLXXV(175), 70x90cm, R *Gaveau studierte an der "Ecole Superieur des Beaux Arts" in Paris. Seine Arbeiten werden in ganz Europa und in den USA gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
GERO "ohne Titel"

GERO Hellmuth (1940 Neustrelitz) "ohne Titel" abstrakte Strukturen in zarter Linienführung, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)97 datiert, links unten nummeriert 59/200, 19,5x20cm, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 424
GLITSCH "Stehender weiblicher Akt"

GLITSCH Gotthard (1937 Niesky/Oberlausitz) "Stehender weiblicher Akt", Aquatintaradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert, links unten nummeriert 5/70, 24,5x21cm, PP *Glitsch machte zunächst eine Lehre als Glasmaler und studierte anschließen d Malerei und Grafik an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe bei HAP Grieshaber, Emil Wachter, Otto Laible und Walter Herzger. 1996 erhielt er den Willibald-Kramm-Preis. Seit 2002 hat er einen Lehrauftrag an der Freien Kunstakademie Mannheim. Seine Werke wurden in zahlreichen nationalen Ausstellungen gezeigt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 425
GRASSET "Der Frühling" Crafton Gallery, London (1893)

GRASSET Eugène Samuel (1845 Lausanne, Frankreich - 1917 Sceaux bei Paris) "Der Frühling" Plakat für die Ausstellung dekorativer Kunst in der Crafton Gallery, London (1893), Farblithographie, rechts unten im Stein monogrammiert, 65x45cm (Abb.), 92,5x 70cm (Rahmen), PP, R, Stockflecken, Mittelfalz

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
GRIESHABER BIBEL

GRIESHABER BIBEL "Lutherbibel mit Bildern von HAP Grieshaber" Bibeltext in der revidierten Fassung von 1984, Hrsg. von der Evangelischen Kirche in Deutschland, Deutsche Bibelgesellschaft, Stuttgart 1999, 4°, 1233, 451 S., 74 Holzschnitte auf 72 Tafe ln, Leineneinband mit montierter Farbtafel auf Vorderdeckel, zwei Lesebändchen, im Pappschuber, guter Zustand *erschien zum 90.Geburtstag Grieshabers*

90 EUR
Schätzpreis
Los 427
GRIESHABER "Sturmbock: Marienkirche"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Sturmbock: Marienkirche" Szene aus der Stadtgeschichte Reutlingens: die Reutlinger Bürgerschaft gelobt während der Belagerung Reutlingens durch die Stauferfeinde an Pfingsten 1247 den Bau der M arienkirche, rechts unten signiert, rückseitig auf Stempel bez. "Aus Sturmbock Nachdruck durch Stadt Reutlingen zugunsten der HAP Grieshaber Stiftung mit Erlaubnis der Familie Grieshaber" und nummeriert 4/167, 77x49cm (Abb.), 94x68,8cm (Blatt) *Sturmböcke wurden einst zum Durchbrechen der Stadttore und Mauern verwendet. Diese bestanden im Wesentlichen in einem langen schweren Balken aus hartem Holz, der am Vorderende mit Eisen beschlagen war. Ein solcher Sturmbock, der von der glücklich abgewehrten Belagerung Reutlingens durch die Anhänger des Gegenkönigs Heinrich Raspe von Thüringen im Jahr 1247 stammte, wurde laut chronikalischer Überlieferung vor den Toren der Stadt gefunden und in die Marienkirche verbracht. Der vom Reutlinger Künstler HAP Grieshaber geschaffene »Sturmbock« erinnert an diese Episode aus der Stadtgeschichte. Grieshaber hat in einen 12 m langen Stamm Bilder aus der Stadtgeschichte geschnitten.* *Grieshaber besuchte die Staatliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Er lehrte an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar und wurde 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe. Mitte der 1960er-Jahre zählte Grieshaber zu den renommiertesten Künstlern in Deutschland. Dies zeigte sich nicht zuletzt in seiner Teilnahme an den ersten drei documenta-Ausstellungen und zahlreichen öffentlichen wie privaten Aufträgen. Mit der Entwicklung monumentaler Wandreliefs bzw. Holzschnittfolgen führte HAP Grieshaber - insbesondere in diesen Jahren - das traditionelle grafische Medium zu einer neuen, der Gattung der Malerei angenäherten Bedeutung.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 428
GRIESHABER "Sturmbock: Wald"

GRIESHABER HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Reutlingen) "Sturmbock: Wald" die florale Darstellung bezieht sich auf den Namensursprung der Stadt Reutlingen: demnach hatten die ersten Ansiedler erst den Wald »reuten« müssen, rechts unten signiert, rück seitig auf Stempel bez. "Aus Sturmbock Nachdruck durch Stadt Reutlingen zugunsten der HAP Grieshaber Stiftung mit Erlaubnis der Familie Grieshaber" und nummeriert 1/193, 71x56cm (Abb.), 94x68,8cm (Blatt) *Sturmböcke wurden einst zum Durchbrechen der Stadttore und Mauern verwendet. Diese bestanden im Wesentlichen in einem langen schweren Balken aus hartem Holz, der am Vorderende mit Eisen beschlagen war. Ein solcher Sturmbock, der von der glücklich abgewehrten Belagerung Reutlingens durch die Anhänger des Gegenkönigs Heinrich Raspe von Thüringen im Jahr 1247 stammte, wurde laut chronikalischer Überlieferung vor den Toren der Stadt gefunden und in die Marienkirche verbracht. Der vom Reutlinger Künstler HAP Grieshaber geschaffene »Sturmbock« erinnert an diese Episode aus der Stadtgeschichte. Grieshaber hat in einen 12 m langen Stamm Bilder aus der Stadtgeschichte geschnitten.* *Grieshaber besuchte die Staatliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart. Er lehrte an der Bernsteinschule bei Sulz am Neckar und wurde 1955 Nachfolger Erich Heckels an der Kunstakademie Karlsruhe. Mitte der 1960er-Jahre zählte Grieshaber zu den renommiertesten Künstlern in Deutschland. Dies zeigte sich nicht zuletzt in seiner Teilnahme an den ersten drei documenta-Ausstellungen und zahlreichen öffentlichen wie privaten Aufträgen. Mit der Entwicklung monumentaler Wandreliefs bzw. Holzschnittfolgen führte HAP Grieshaber - insbesondere in diesen Jahren - das traditionelle grafische Medium zu einer neuen, der Gattung der Malerei angenäherten Bedeutung.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
GRÜTZKE "ohne Titel"

GRÜTZKE Johannes (1937 Berlin - 2017 ebd.) "Allegorie des Künstlers" aus Basler Spiele, eine nackte Frau mit überschlagenen Beinen auf einem Tisch sitzend, auf einem Stuhl neben dem Tisch ein bekleideter Mann, den Kopf auf den Tisch gelegt, schlaffe Körperhaltung, unter dem Tisch zwei Nackte, zusammengekauert, Radierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)75 datiert, links unten bez. Probe, 25x30cm, PP *Grützke studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, seine Lehrer waren Hans Orlowski und Peter Janssen, dessen Meisterschüler er wurde. Überdies nahm er an der Internationalen Sommerakademie in Salzburg teil, die von Oskar Kokoschka geleitet wurde. Grützke hatte sich bewusst von der abstrakten Mode entfernt - mit seiner "Schule der neuen Prächtigkeit" wurde er eine Art Skandalkünstler in Westdeutschland der 1970er- und frühen 80er-Jahre. Seine Bildfindungen provozieren in ihrem Realismus, zielt dieser doch nicht auf die Oberfläche der Dinge, sondern entlarvt, enthüllt, stellt vielleicht sogar bloß. Grützke wurde vielfach mit Preisen ausgezeichnet und ist in privaten wie öffentlichen Sammlungen vertreten.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 430
HARTZSCH "Der Fall"

HARTZSCH Erich-Wolfgang (1952 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)) "Der Fall" Radierung, rechts unten signiert und (19)90 datiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet e.a., 15,5x14cm, (Abb.), PP, R *Hartzsch studierte Malerei und Grafik an der Hochschule für bildende Künste Dresden. Er gehörte zur oppositionellen Kunstszene der DDR. Mit Andreas Hartzsch, Frank Rassbach, Gitte Hähner-Springmühl und Klaus Hähner-Springmühl arbeitete er ab 1980 in der Gruppe Kartoffelschälmaschine zusammen und nahm an zahlreichen Aktionen und Performances teil. Seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 431
HAUSER "3/72"

HAUSER Erich (1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil 2004) "3/72", vertikale Linienkomposition, Kaltnadelradierung, rechts unten signiert, links unten in der Platte bez., links unten nummeriert 71/100, 50x49cm, PP *Hauser absolvierte zunächst eine A usbildung als Stahlgraveur. Danach studierte er an der Freien Kunstschule in Stuttgart. Er besuchte Abendkurse der Bildhauerklasse. Anschließend arbeitete er als freischaffender Bildhauer und Künstler. Inspiration zog er aus Plastiken des spanischen Künstlers Pablo Picasso und des italienisch-französischen Künstlers Berto Lardera. Er orientierte sich in der Handhabung von Metallen an der zeitgenössischen informellen Malerei Anfang der 1950er Jahre. Er nahm an zahlreichen renommierten Ausstellungen wie der Kasseler documenta teil. Hatte Gastprofessuren in Hamburg und Berlin inne und wurde vielfach mit Preisen geehrt. Seine Werke befinden sich in zahlreichen deutschen Städten im öffentlichen Raum.*

180 EUR
Schätzpreis
Los 432
HAUSER "H.To.1"

HAUSER Erich (1930 Rietheim-Weilheim - 2004 Rottweil 2004) "H.To.1" (Zahl spiegelverkehrt gesetzt), abstrakte Komposition aus sichelförmigem Element, Kaltnadelradierung, rechts unten signiert, unten mittig in der Platte bez. (1 spiegelverkehrt), lin ks unten bez. Probedruck, D 49cm *Hauser absolvierte zunächst eine Ausbildung als Stahlgraveur. Danach studierte er an der Freien Kunstschule in Stuttgart. Er besuchte Abendkurse der Bildhauerklasse. Anschließend arbeitete er als freischaffender Bildhauer und Künstler. Inspiration zog er aus Plastiken des spanischen Künstlers Pablo Picasso und des italienisch-französischen Künstlers Berto Lardera. Er orientierte sich in der Handhabung von Metallen an der zeitgenössischen informellen Malerei Anfang der 1950er Jahre. Er nahm an zahlreichen renommierten Ausstellungen wie der Kasseler documenta teil. Hatte Gastprofessuren in Hamburg und Berlin inne und wurde vielfach mit Preisen geehrt. Seine Werke befinden sich in zahlreichen deutschen Städten im öffentlichen Raum.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 433
HERZGER "Seetrompeter"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Seetrompeter", Trompeter mit Hut im Profil, Komposition in reduzierter Bildsprache, Handdruck, links unten signiert und 1957 datiert, 41x28,5cm, PP, Papier leicht gewellt *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

150 EUR
Schätzpreis
Los 434
HERZGER "Seiltänzerin"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Seiltänzerin" über einer Gruppe von Zuschauern auf einem Seil balancierend, Handdruck, links unten signiert und 1959 datiert, 47,5x26cm, PP, Papier leicht gewellt *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johannes Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 435
HERZGER "Dorfmusikanten"

HERZGER Walter (1901 Leipzig - 1985 Gaienhofen) "Dorfmusikanten", zwei Trompeter mit Mützen und Uniform, Strichätzung, links unten signiert, 1961, 20,5x14,5cm, PP *Herzger studierte Grafik und Malerei am Bauhaus in Weimar. Seine Lehrer waren Johanne s Itten, Wassili Kandinski, Paul Klee und Oskar Schlemmer. Er arbeitete anschließend als freischaffender Künstler in Dresden. Ab 1930 war er Meisterschüler von Charles Crodel an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle und gleichzeitig Leiter von dessen Grafikwerkstatt. Von 1958-67 hatte er eine Professur für Zeichnen an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe inne. Nach seiner Pensionierung war er am Bodensee wieder freischaffend tätig.*

120 EUR
Schätzpreis
Los 436
HOLLÄNDER "Blue Box"

HOLLÄNDER Mathias (1954 Heidelberg) "Blue Box", Blick in einen Raum mit blauen Wänden, eine weiße Tür steht weit offen und gewährt Einblick in einen Flur, gegenüber der Tür ein Fenster mit geöffneten Vorhängen, durch das Licht hinein fällt, von der D ecke fallen, Schneeflocken gleich, Papierfetzen, die den Boden Bedecken, Serigrafie in 25 Farben auf Büttenpapier, Ex. 35/111, 51x70cm (Abb.), PP, R (ohne Frontverglasung) *Das Werk entstand im Rahmen der Serie in der sich Holländer mit dem Schweizer Sanatorium Bellevue beschäftigte. Holländer studierte Malerei an der Akademie der Bildenden Künste in Wien, u.a. bei Rudolf Hausner. Ab 1977 hatte er erste Einzelausstellung und nimmt seither regelmäßig am Ausstellungsbetrieb teil. Ab 1979 lebt er in Berlin und setzt sich intensiv mit dem Medium der Fotografie auseinander. Holländer bezog 1980 ein Atelier in Langenrain (Kreis Konstanz) und ist seither als freischaffender Maler tätig. Er wurde mit internationalen und nationalen Preisen geehrt, darunter auch der Konstanzer Kunstpreis (1994). Er hatte zunächst ab 1996 ein Atelier im 'Neuwerk' (Konstanz) bis er 2010 in das Atelierhaus nach Langenrain (Kreis Konstanz) zog. Seine Fotografien und Fine Art Prints wurden erstmals 2007 ausgestellt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 437
HOLZSCHNITT-MAPPE 9 Farbholzschnitte

HOLZSCHNITT-MAPPE 9 Farbholzschnitte vom Stock gedruckt von Heinz Dress, Esteban Fekete, Heinz Friedrich, Dieter Huthmacher, Alfred Pohl, Lothar Weiss, Detlef Willand, jeweils handsigniert und nummeriert je Exemplar 56/100, "Holzschnitt-Kalender" Bi etigheim: Verlag und Galerie im Unteren Tor, 1989, Auflage 2000 Exemplaren, enthalten: 9 farbige Original-Holzschnitte (ursprünglich 12), Deckblatt mit Biographien der Künstler (dieses beschnitten), Blattgröße je 76x55,5cm, guter Zustand

120 EUR
Schätzpreis
Los 438
HUNDERTWASSER BIBEL

HUNDERTWASSER BIBEL "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testamentes" bebildert von Friedenreich Hundertwasser, vollständige Ausgabe nach den Grundtexten übersetzt von Vinzenz Hamp, Meinrad Stenzel, Jösef Kürzinger, 1. Aufl. Pattloch Verlag, Aug sburg 1995, 4°, 1184, 353 u. 39 S., einige Karten, zahlr. farb. Taf., gebunden, Leineneinband mit Samt und farbigen Metallfolienplättchen, 2 Lesebändchen, rundum Schwarzschnitt, in Schmuckschuber, guter Zustand *Friedensreich Hundertwasser, geb. 1928 in Wien als Fritz Stowasser ("Sto" bedeutet in einigen slawischen Sprachen "hundert", daher sein Künstlername), verbrachte 1948 drei Monate an der Wiener Kunstakademie bei Prof. Robin Christian Andersen. Ausgedehnte Studienreisen führten Hundertwasser von 1949 bis 1951 nach Paris, Marrakesch, Tanger, Tunis, Italien und Spanien. Von 1983 bis 1986 entstand im Wiener 3. Bezirk das berühmte "Hundertwasser-Haus". Ab 1990 arbeitete er an zahlreichen renommierten Architektur-Projekten.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 439
JANSSEN "Ernst Jünger"

JANSSEN Horst (1929 Wandsbek - 1995 Hamburg) "Ernst Jünger" Portrait, Farblithographie gouachiert und aquarelliert, mit Devise 1990, links unten signiert und 1990 datiert, darunter nummeriert 187/265, rechts Signatur Ernst Jünger, 35x33,5cm (Abb.), 50x39cm (Blatt), R *Janssen studierte 1946-52 an der Kunsthochschule Hamburg und war Meisterschüler von Alfred Mahlau. Er erhielt zahlreiche Preise und Ehrungen u.a. den Großen Preis der Biennale Venedig 1968.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 441
JUNG "Abstrakt"

JUNG Manfred (1940 Willingen/Westerwald) "Abstrakt", in Schwarz, Rot, Gelb, Blau, Farbradierung auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (19)90 datiert, links unten nummeriert 115/115, 19x16cm, R *Jung absolviert zunächst eine Lehre an der Fachsc hule für Maler und war danach Schüler von Karl Unverzagt. Von 1963 bis 1969 arbeitete Jung als Designer bei den Inter-Werkstätten Berlin mit Arbeiten in Stahl, Glas, Neusilber in den Bereichen Architektur, Kunst am Bau und Design. Im Jahr 1969 gründete er sein eigenes Atelier für neuzeitliche Metallgestaltung, 1978 folgten intensive Studien der Formen moderner Druckgraphik. Jung eröffnete sein eignes Graphik- und Kupferdruck-Atelier, erste Radierungen entstanden. 1995 bis 1998 schloss er ein Studium der Malerei und Entwicklung stofflicher Malverfahren an. Seine Werke wurden international ausgestellt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 442
KELLER "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) "Abstrakt", Radierung in Blau, Grün und Gold auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)81, Ex. Nr. 17/24, 15x12,5cm (Abb.), 34x27cm (Blatt), R *Keller absolvierte seine künstleri sche Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 443
KELLER "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) "Abstrakt", Radierung in Schwarz auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)81, Ex. Nr. 7/28, 10x9,5cm (Abb.), 22x18,5cm (Blatt), PP, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 444
KELLER "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) "Abstrakt", Radierung in Schwarz auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)81, Ex. Nr. 14/28, 8,5x7cm (Abb.), 21,5x18cm (Blatt), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 445
KELLER "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) "Abstrakt", Radierung in Schwarz auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)81, Ex. Nr. 14/28, 8,5x7cm (Abb.), 22x19,5cm (Blatt), PP, R *Keller absolvierte seine künstlerische Aus bildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 446
KELLER "Abstrakte Darstellungen" - Zwei Aquarelle

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) Zwei Aquarelle: "Abstrakte Darstellungen" in Grau-, Gelb- und Schwarztönen auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)91/(19)96, 10x10cm, R und 10,5x15,5cm, R *Keller absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 447
KELLER 6 Werke

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costigliole d'Asti/Italien) "6 Bleigravuren" "Abstrakte", Bleigravuren auf Büttenpapier, jeweils links unten signiert, 5x rechts unten datiert 2002, nummeriert 16/28 sowie mit geprägtem Monogramm in der linken Blat tecke, 1x datiert (19)93, nummeriert 17/28, verschiedene Maße: 5x 46,5x39cm, 1x 34x27cm, in Holzkassette *Keller absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

300 EUR
Schätzpreis
Los 448
KELLER zwei Werke

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) zwei Werke: "Abstrakt", Radierung Schwarz- und Goldtönen auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)81, Ex. Nr. 24/25, 12x7,5cm (Abb.), 28x27,5cm (Blatt), R; "Abstrakt", Radierung in Brauntönen auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)68, Ex. Nr. 19/30, 15x12,5cm (Abb.), 39x29,5cm (Blatt) *Keller absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 449
KELLER "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costiglione d'Asti/Italien) "Abstrakt" in Grau- und Gelbtönen, mit Silber, Holzschnitt auf grauem Papier, rechts unten signiert und datiert (19)87, E.A. (epreuve d'atiste), 12x15,5cm (Abb.), 15x18cm (Blatt), R *Kel ler absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

25 EUR
Schätzpreis
Los 450
KELLER zwei Werke "Weibliche Formen" "Abstrakt"

KELLER Erich (1919 Konstanz - 2010 Costigliole d'Asti/Italien) zwei Werke: "Weibliche Formen", Radierung auf Bütten, rechts unten signiert und datiert (19)64, Ex. Nr. 6/20, 19x16cm (Abb.), 39x21cm (Blatt); "Abstrakt", Radierung in Brauntönen auf Büt ten, rechts unten signiert und datiert (19)68, Ex. Nr. 19/30, 15x12,5cm (Abb.), 39x29,5cm (Blatt) *Keller absolvierte seine künstlerische Ausbildung bei Sepp Biehler in Malerei und bei Adolf Schmidt in Bildhauerei. Er bildet seinen eigenen figurativ-expressionistischen Stil aus. Weitere Lehrer Kellers waren in den 1950er Jahren Julius Bissier und Richard Bampi; mit Letzterem gestaltete er eine Keramikwand an der Alten Universität in Freiburg. Er setzt sich intensiv mit dem Medium Keramik auseinander und betreibt eine eigene Keramikwerkstatt. Ab 1959 widmet er sich ganz den Tuschtechniken und der Malerei. Seine Werke wurden in zahlreichen Ausstellungen in Italien, Deutschland und der Schweiz gezeigt.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 451
KLEMM Mappe "Giovanni di Boccaccio´s Decameron"

KLEMM Walter (1893 Karlsbad - 1957 Weimar) Mappe "Giovanni di Boccaccio's Decameron", zwölf handkolorierte Kaltnadelradierungen auf Van Geldern Bütten, Platten meist ca. 15x10cm, Bögen jeweils ca. 25x16cm, alle Blätter original montiert in Sammlerpp . (40x30cm), diese jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "WKlemm" und nummeriert "39/100", Titelradierung datiert "1922", Titelblatt mit rückseitigem Impressum, hier vom Künstler handschriftlich nummeriert "39" zusammen in originaler Leinenmappe mit Goldschnitttitel, handkolorierte, nummerierte und signierte Abzüge, Radierungen und PP, guter Zustand, Mappe mit Lager- und Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis