JAHRESZEITEN-SCHRANK Typus Bauernschrank, zweitürig, je zwei erhabenen Kassetten, diese bemalt: Ansichten am See mit Kirche und Häusern in den vier Jahreszeiten, gerundete Seiten mit farbiger Blütenborte, getreppte Abschlüsse, Korpus grün gefasst, W eichholz, 19. Jh., innen Brettablagen, Schloss, Schlüssel, 182x160x48cm
BIEDERMEIER-SCHRANK zwei Türen mit je zwei getieften Kassetten, als Dekor in deren Mitte ein intarsierter Stern, getreppter Abschluss, auf vier gequetschten Kugelfüssen, Kirschholz, Messingbeschläge, Schloß, Schlüssel, Inneneinteilung mit Brettablag en, zwei Schubladen und Stoffbespannung, 19.Jh., H 189cm, B 157cm, T 50cm, gut erhalten, zerlegbar
TRUHE rechteckig, nach unten leicht verkleinert, gebogter Deckel, Vorderseite mit Datierung 1734 und zwei Wappen in Kartuschen, diese farbig gefasst, Weichholz mit Resten von grüner Bemalung, mehrere Eisenbeschläge, an der Vorderseite zwei Hängeschl ossvorrichtungen, seitliche Tragegriffe, innen mit Stoffauskleidung, Mittelschloss ohne Schlüssel, leichte Gebrauchsspuren, Barock, 60x114x50cm
ZIERLICHE KOMMODE zwei Schubladen, auf Vierkantfüßen, Mahagoni, Messingbeschläge, Biedermeier Ende 19. Jh., 70x69x43cm, guter Zustand
ARMLEHNSTUHL Biedermeier, Chauffeuse mit durchbrochenen Seiten, Armauflage in Rocaillen endend, geschwungene Vorderbeine, rückwärtige Beine ausgestellt, Nussholz, 19. Jh., Sitz mit gemustertem Rosshaarbezug, H 79cm, 48cm (Sitz), B 51cm, gut erhalten
HALBSCHRANK eintürig, mit erhabener Kassette auf der Tür, geschrägte Seiten, leicht getreppte Abschlussplatte, getreppter unterer Abschluss, auf vorderen Kugelfüßen, rückwärtigen Blockfüßen, Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Nussholz 19. Jh., 120 x85x40cm
PAAR STÜHLE durchbrochene Lehne in Fächerform, sich nach hinten verjüngender Sitz mit geschwungene Vorderbeinen und ausgestellten Hinterbeinen, blau-grauer Bezug mit Sternmotiv, Nussholz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 41cm (Rückenlehne), B 46cm (Sitz Vorderseite), T 42cm, guter Zustand
VIER BIEDERMEIERSTÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, rückwärtiges Brett, dieses mit Lorbeerkranz, vorderseitig spitz zulaufende Beine, Hinterbeine ausgestellt, wohl Kirschholz, Sitz mit dunklem Rosshaarbezug, ein Stuhl mit Sprung am Sitz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 44cm
BARCELONA CHAIR verchromtes Flachstahlgestell, bordeauxfarbene Ledergurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit gesteppter, bordeauxfarbener Lederpolsterung, Unterseite der Kissen mit Knoll-Logo, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe (1886 Aachen - Chica go 1969), 1929, Hersteller Knoll International, 74x75x77cm, Lit.: Steven & Linda Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, Atglen USA 1999, Abb. S. 80, Gebrauchsspuren
ZIERLICHE VITRINE eintürig, dreifach verglast, zwei Glasablagen innen, Türrahmen und Abschlussplatte mit Intarsienbändern, Nussholz, Innenbeleuchtung, Ende 19. Jahrhundert, 33x70x37cm, guter Zustand
KLEINE KOMMODE mit zwei Schubladen, auf hohen spitz zulaufenden Beinen, Schubladen und Seiten mit Intarsien aus Fruchthölzern, Schloss, Schlüssel, Messingbeschläge (einer lose, vorhanden), Nussholz, Gebrauchsspuren, H 81,5cm, B 82cm, T 47cm
BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelfuß mit drei gebogten Beinen auf Rollen, in der Zarge im Wechsel drei Schubladen, drei Blendschubladen, Lederauflage auf der Platte am Rand beschädigt, England, H 60cm, D 50cm
ART DECO SIDEBOARD lange rechteckige Form, gerundete Ecken, viertürige Front, mittig zwei geschwungene Messinggriffe, gerade Abschlussplatte mit weiterer aufgesetzter Platte, seitlich erhabene, gebogte Abschlüsse, auf geradem Stand, vier kurze, ausg estellte Beine, die vorderen mit Messingschuhen, hochwertiges Makassar Holz furniert auf Hartholzkorpus, Inneinteilung Ablagebretter und zwei Schüben, Art Deco, Frankreich 1930er Jahre, H 97cm, B 210cm, T 50cm, gut erhalten, Expertise anbei
ART DECO HALBSCHRANK hochrechteckige, leicht gebogte Form, vorderseitig zwei gerippte Türen, mittig Glastür mit darüberliegender Schublade, Pappelholz, aufgesetzte Messinggriffe in Kugelform, Messingtürschilder, Abschlussplatte in beige-rotem Marmor (mit Sprung), auf niedrigem getrepptem Stand, Art Deco, H 110cm, B 116cm, T 43cm, gut erhalten
PAAR CHAUFFEUSEN halbrunde durchbrochene Lehne mit Rückenplatte, seitlich gebogt, mit Rocaillen-Ende, auf vier ausgestellten Füßen, Nussholz, 19. Jh., Rosshaarbezug in Schwarz, ein Stuhl am Fuß beschädigt (muss nachgeleimt werden), H 80cm, H 47cm (S itz), B 50cm, T 42cm, Gebrauchsspuren, Sitze gut erhalten
KOMMODE drei Schubladen, diese jeweils unterschiedlich gearbeitet: leicht geschwungen und gebogen, geschwungener Einsatz, profilierte Leiste unterhalb der Deckplatte, halbrunde Vorderfüße, Vierkantfüße hinten, Mahagoni, Messingbeschläge, Schlösser u nd Schlüssel, Ende 19. Jh., min. Furnierschäden, sonst guter Zustand, B 89cm, T 47cm, H 78cm
KLEINE KOMMODE dreischübig, konvex geschwungener Korpus, überkragende geschwungene Deckplatte, auf vier geschwungenen Füßen, verziert, die Schubladen mit je zwei Messinggriffen mit Muschelornament, Nussholz, Barockstil, H 68,5cm, B 57cm, T 29cm
TISCH rund, Stand aus vier Platten, darin flexible vier Einschübe, als Ablage, einzeln auch als Hocker, Nussholz glänzend lackiert, H 56cm, D 60cm, H 53cm, T 28cm (Einschub), gut erhalten, kleine Beschädigung auf der Platte
ZWEI BEISTELLTISCHE runde Platte erhoben über fünf gebogten Seitenverstrebungen, runder Stand, Tropenholz, H 76cm, D 23cm
VIER STÜHLE geschwungene, durchbrochene, herzförmige Lehne, Sitz aus schwarzem Rosshaarbezug, Nussholz, Biedermeier, 19. Jh., H 90cm, 45cm (Sitz), B 45cm, gut erhalten
VIER STÜHLE Ballonlehne, Sitz mit Joncgeflecht, geschwungene Vorderbeine, ausgestellte Hinterbeine, wohl Esche, 19. Jh., H 96cm, H 46cm (Sitz), B 45cm, anbei weiterer Stuhl mit Riss in der Sitzfläche
KOMMODE drei Schubladen, auf spitz zulaufenden Vierkantfüßen, Messingbeschläge, restauriert, ohne Schlösser, um 1820, Louis XVI, 83x123x62cm, Platte mit minimalen Rissen
SCHREIBSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil dreischübig, geschrägte Schreibplatte, aufklappbar, Inneneinteilung mit neun Schubladen und großem Mittelfach, gerade Abschlussplatte, darauf Vitrinenoberteil, zweitürig mit Glasfenstern, diese verziert mit gebogten Sprossen, mittelbraunes Holz, 19. Jh., Gesamthöhe 190cm, B 104cm, T 54cm
ESSTISCH oval, aus zwei Teilen, jeweils Stand mit Nodus, auf drei gebogten Beinen, rötliches Holz, wohl Kirsch, mit Messingmontur, auf Rollen, klappbare Platten werden in der Mitte zusammengeschoben und auf der Unterseite befestigt, H 74cm, 140x95cm (Platte), H 110cm (zusammengeklappt)
BAROCKSCHRANK zweitürig, jeweils mit erhabener Kassette, diese mit zentraler Sternintarsie und Monogramm "IMR", "NT" und "Anno 1783", als Bleiintarsie, erhabene Mittelleiste, beide Seiten ebenfalls mit Kassette, ebenso wie zwei Schubladen unterhalb der Türen, getreppter Abschluss, leicht vorkragend, auf leicht getrepptem Stand mit Wangenbeinen, Eiche, alte Beschläge altes Schloss und Schlüssel, spätere Inneneinteilung anbei, 18. Jh., 205x180x64cm, gut erhalten
SCHREIBKOMMODE fünfschübig, vier geteilte Schubladen, unten eine breite, darüber jeweils zwei schmälere, darauf schräge, klappbare Schreibplatte mit vierziehbaren Plattenauflagen, detailreiche Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubla den, verschiebbare Platte mit Geheimfach, Nußholz mit Nußwurzel, Flächenintarsien, Spätbiedermeier, 105x100x36cm
NÄHTISCH auf gedrechseltem Mittelfuß mit dreibeinig geschwungenem Stand, zwei Schubladen, darauf kleiner rechteckiger Aufsatz mit zwei weiteren Schubladen, unterste Schublade mit Messingbeschlag und Schlüssel, darüberliegende mit kleinen Messingknäu fen, H 99cm (gesamt mit Aufsatz), H 77cm, T 39,5cm, B 47,5cm, Nussholz
PRUNKVOLLER ESSTISCH rund, Platte floral intarsiert, Fruchtholz als Milieu mit Blüten und breitem Rankendekor am Rand, auf gedrechseltem Mittelfuß, auf drei Beinen, rötliches Holz, Platte abschraubbar und durch Einlegeplatten erweiterbar, H 75,5cm, D 118,5cm, Einlegeplatten jeweils 59x41cm
PAAR WANDLAMPEN Murano, Barovier & Toso, farblose längliche Glasschirme, halbrunde, konische Wandung, weißer Innenüberfang, oberes Drittel mit fünf zackenförmig geätzten und geschliffenen Zierlinien, tropfenförmiger Abschluss, H 66cm, B 18cm, gu ter Zustand, Funktion nicht geprüft
WANDSPIEGEL rechteckig mit halbrundem Giebelabschluss, Rahmen aus kleinen Spiegelplättchen, gegliedert durch schmale Messing Leisten, dekoriert mit aufgesetzten Messingblüten, Rahmen rückwertig aus Holz, H 91cm, B 61cm
GROSSER GHOM Persien, pastellfarben, Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung, 329x245cm Fransen tlw. verkürzt
SEIDENTEPPIECH China, Seide/Seide, sehr feine Knüpfung, über 1 Millionen Knoten, 155x93cm, gut erhalten
GROSSER NAIN Persien, beige mit blauem Dekor, Wolle mit Seide, 290x185cm, gut erhalten
FELDER-SAROUGH Persien, Felder mit farbigen Motiven, auf Beige, 300x196cm, leicht verblichen sonst gut erhalten