291. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 März 2022 14:00 CET
Wir haben 59 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 583
JAHRESZEITEN-SCHRANK

JAHRESZEITEN-SCHRANK Typus Bauernschrank, zweitürig, je zwei erhabenen Kassetten, diese bemalt: Ansichten am See mit Kirche und Häusern in den vier Jahreszeiten, gerundete Seiten mit farbiger Blütenborte, getreppte Abschlüsse, Korpus grün gefasst, W eichholz, 19. Jh., innen Brettablagen, Schloss, Schlüssel, 182x160x48cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 584
BIEDERMEIER-SCHRANK

BIEDERMEIER-SCHRANK zwei Türen mit je zwei getieften Kassetten, als Dekor in deren Mitte ein intarsierter Stern, getreppter Abschluss, auf vier gequetschten Kugelfüssen, Kirschholz, Messingbeschläge, Schloß, Schlüssel, Inneneinteilung mit Brettablag en, zwei Schubladen und Stoffbespannung, 19.Jh., H 189cm, B 157cm, T 50cm, gut erhalten, zerlegbar

0 EUR
Schätzpreis
Los 585
TRUHE Barock

TRUHE rechteckig, nach unten leicht verkleinert, gebogter Deckel, Vorderseite mit Datierung 1734 und zwei Wappen in Kartuschen, diese farbig gefasst, Weichholz mit Resten von grüner Bemalung, mehrere Eisenbeschläge, an der Vorderseite zwei Hängeschl ossvorrichtungen, seitliche Tragegriffe, innen mit Stoffauskleidung, Mittelschloss ohne Schlüssel, leichte Gebrauchsspuren, Barock, 60x114x50cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 586
ZIERLICHE KOMMODE Biedermeier

ZIERLICHE KOMMODE zwei Schubladen, auf Vierkantfüßen, Mahagoni, Messingbeschläge, Biedermeier Ende 19. Jh., 70x69x43cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 587
ARMLEHNSTUHL Biedermeier

ARMLEHNSTUHL Biedermeier, Chauffeuse mit durchbrochenen Seiten, Armauflage in Rocaillen endend, geschwungene Vorderbeine, rückwärtige Beine ausgestellt, Nussholz, 19. Jh., Sitz mit gemustertem Rosshaarbezug, H 79cm, 48cm (Sitz), B 51cm, gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 588
HALBSCHRANK

HALBSCHRANK eintürig, mit erhabener Kassette auf der Tür, geschrägte Seiten, leicht getreppte Abschlussplatte, getreppter unterer Abschluss, auf vorderen Kugelfüßen, rückwärtigen Blockfüßen, Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Nussholz 19. Jh., 120 x85x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 589
PAAR STÜHLE

PAAR STÜHLE durchbrochene Lehne in Fächerform, sich nach hinten verjüngender Sitz mit geschwungene Vorderbeinen und ausgestellten Hinterbeinen, blau-grauer Bezug mit Sternmotiv, Nussholz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 41cm (Rückenlehne), B 46cm (Sitz Vorderseite), T 42cm, guter Zustand

150 EUR
Schätzpreis
Los 590
VIER BIEDERMEIERSTÜHLE

VIER BIEDERMEIERSTÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, rückwärtiges Brett, dieses mit Lorbeerkranz, vorderseitig spitz zulaufende Beine, Hinterbeine ausgestellt, wohl Kirschholz, Sitz mit dunklem Rosshaarbezug, ein Stuhl mit Sprung am Sitz, 19. Jh., H 90cm, H 46cm (Sitz), B 44cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 591
BARCELONA CHAIR

BARCELONA CHAIR verchromtes Flachstahlgestell, bordeauxfarbene Ledergurtbespannung, Rücken- und Sitzpolster mit gesteppter, bordeauxfarbener Lederpolsterung, Unterseite der Kissen mit Knoll-Logo, Entwurf Ludwig Mies van der Rohe (1886 Aachen - Chica go 1969), 1929, Hersteller Knoll International, 74x75x77cm, Lit.: Steven & Linda Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, Atglen USA 1999, Abb. S. 80, Gebrauchsspuren

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 592
BARCELONA CHAIR

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 593
BARCELONA CHAIR

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 594
ZIERLICHE VITRINE

ZIERLICHE VITRINE eintürig, dreifach verglast, zwei Glasablagen innen, Türrahmen und Abschlussplatte mit Intarsienbändern, Nussholz, Innenbeleuchtung, Ende 19. Jahrhundert, 33x70x37cm, guter Zustand

180 EUR
Schätzpreis
Los 595
KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE mit zwei Schubladen, auf hohen spitz zulaufenden Beinen, Schubladen und Seiten mit Intarsien aus Fruchthölzern, Schloss, Schlüssel, Messingbeschläge (einer lose, vorhanden), Nussholz, Gebrauchsspuren, H 81,5cm, B 82cm, T 47cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 596
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH runde Platte auf Mittelfuß mit drei gebogten Beinen auf Rollen, in der Zarge im Wechsel drei Schubladen, drei Blendschubladen, Lederauflage auf der Platte am Rand beschädigt, England, H 60cm, D 50cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 597
ART DECO SIDEBOARD

ART DECO SIDEBOARD lange rechteckige Form, gerundete Ecken, viertürige Front, mittig zwei geschwungene Messinggriffe, gerade Abschlussplatte mit weiterer aufgesetzter Platte, seitlich erhabene, gebogte Abschlüsse, auf geradem Stand, vier kurze, ausg estellte Beine, die vorderen mit Messingschuhen, hochwertiges Makassar Holz furniert auf Hartholzkorpus, Inneinteilung Ablagebretter und zwei Schüben, Art Deco, Frankreich 1930er Jahre, H 97cm, B 210cm, T 50cm, gut erhalten, Expertise anbei

650 EUR
Schätzpreis
Los 598
ART DECO HALBSCHRANK

ART DECO HALBSCHRANK hochrechteckige, leicht gebogte Form, vorderseitig zwei gerippte Türen, mittig Glastür mit darüberliegender Schublade, Pappelholz, aufgesetzte Messinggriffe in Kugelform, Messingtürschilder, Abschlussplatte in beige-rotem Marmor (mit Sprung), auf niedrigem getrepptem Stand, Art Deco, H 110cm, B 116cm, T 43cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 599
PAAR CHAUFFEUSEN

PAAR CHAUFFEUSEN halbrunde durchbrochene Lehne mit Rückenplatte, seitlich gebogt, mit Rocaillen-Ende, auf vier ausgestellten Füßen, Nussholz, 19. Jh., Rosshaarbezug in Schwarz, ein Stuhl am Fuß beschädigt (muss nachgeleimt werden), H 80cm, H 47cm (S itz), B 50cm, T 42cm, Gebrauchsspuren, Sitze gut erhalten

260 EUR
Schätzpreis
Los 600
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, diese jeweils unterschiedlich gearbeitet: leicht geschwungen und gebogen, geschwungener Einsatz, profilierte Leiste unterhalb der Deckplatte, halbrunde Vorderfüße, Vierkantfüße hinten, Mahagoni, Messingbeschläge, Schlösser u nd Schlüssel, Ende 19. Jh., min. Furnierschäden, sonst guter Zustand, B 89cm, T 47cm, H 78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 601
KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE dreischübig, konvex geschwungener Korpus, überkragende geschwungene Deckplatte, auf vier geschwungenen Füßen, verziert, die Schubladen mit je zwei Messinggriffen mit Muschelornament, Nussholz, Barockstil, H 68,5cm, B 57cm, T 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
TISCH mit Hockern

TISCH rund, Stand aus vier Platten, darin flexible vier Einschübe, als Ablage, einzeln auch als Hocker, Nussholz glänzend lackiert, H 56cm, D 60cm, H 53cm, T 28cm (Einschub), gut erhalten, kleine Beschädigung auf der Platte

400 EUR
Schätzpreis
Los 603
ZWEI BEISTELLTISCHE

ZWEI BEISTELLTISCHE runde Platte erhoben über fünf gebogten Seitenverstrebungen, runder Stand, Tropenholz, H 76cm, D 23cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 604
VIER STÜHLE

VIER STÜHLE geschwungene, durchbrochene, herzförmige Lehne, Sitz aus schwarzem Rosshaarbezug, Nussholz, Biedermeier, 19. Jh., H 90cm, 45cm (Sitz), B 45cm, gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 605
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, oberste mit Unterteilung, seitlich Säulen im Halbrelief als Füße, Vierkantfüße hinten, Kirschholz, Messingbeschläge, Ende 19. Jh./um 1900, Platte leicht verblichen mit schmalen Rissen, H 82cm, B 86cm, T 50cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 606
NÄHTISCH

NÄHTISCH geschwungene Platte, aufklappbar, darunter oberes Fach mit Inneneinteilung, darunter eine Schublade, Dreibeinstand, Schaft mit Nodus, geschwungene Beine, Fruchtholz, 19. Jh., 80x53x45cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 607
TISCH

TISCH oval, Mittelfuß mit geschwungenen Beinen, wohl Esche, 19. Jh., H 70cm, 109x77cm (Platte), Platte leicht verblichen, stärkere Gebrauchs- und Altersspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
VIER STÜHLE

VIER STÜHLE Ballonlehne, Sitz mit Joncgeflecht, geschwungene Vorderbeine, ausgestellte Hinterbeine, wohl Esche, 19. Jh., H 96cm, H 46cm (Sitz), B 45cm, anbei weiterer Stuhl mit Riss in der Sitzfläche

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
KOMMODE Louis XVI

KOMMODE drei Schubladen, auf spitz zulaufenden Vierkantfüßen, Messingbeschläge, restauriert, ohne Schlösser, um 1820, Louis XVI, 83x123x62cm, Platte mit minimalen Rissen

140 EUR
Schätzpreis
Los 610
SCHREIBSCHRANK

SCHREIBSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil dreischübig, geschrägte Schreibplatte, aufklappbar, Inneneinteilung mit neun Schubladen und großem Mittelfach, gerade Abschlussplatte, darauf Vitrinenoberteil, zweitürig mit Glasfenstern, diese verziert mit gebogten Sprossen, mittelbraunes Holz, 19. Jh., Gesamthöhe 190cm, B 104cm, T 54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
ESSTISCH

ESSTISCH oval, aus zwei Teilen, jeweils Stand mit Nodus, auf drei gebogten Beinen, rötliches Holz, wohl Kirsch, mit Messingmontur, auf Rollen, klappbare Platten werden in der Mitte zusammengeschoben und auf der Unterseite befestigt, H 74cm, 140x95cm (Platte), H 110cm (zusammengeklappt)

120 EUR
Schätzpreis
Los 612
BAROCKSCHRANK

BAROCKSCHRANK zweitürig, jeweils mit erhabener Kassette, diese mit zentraler Sternintarsie und Monogramm "IMR", "NT" und "Anno 1783", als Bleiintarsie, erhabene Mittelleiste, beide Seiten ebenfalls mit Kassette, ebenso wie zwei Schubladen unterhalb der Türen, getreppter Abschluss, leicht vorkragend, auf leicht getrepptem Stand mit Wangenbeinen, Eiche, alte Beschläge altes Schloss und Schlüssel, spätere Inneneinteilung anbei, 18. Jh., 205x180x64cm, gut erhalten

180 EUR
Schätzpreis
Los 613
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE fünfschübig, vier geteilte Schubladen, unten eine breite, darüber jeweils zwei schmälere, darauf schräge, klappbare Schreibplatte mit vierziehbaren Plattenauflagen, detailreiche Inneneinteilung: 10 offene Fächer, 4 geschwungen Schubla den, verschiebbare Platte mit Geheimfach, Nußholz mit Nußwurzel, Flächenintarsien, Spätbiedermeier, 105x100x36cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 614
BEISTELLTISCH

NÄHTISCH auf gedrechseltem Mittelfuß mit dreibeinig geschwungenem Stand, zwei Schubladen, darauf kleiner rechteckiger Aufsatz mit zwei weiteren Schubladen, unterste Schublade mit Messingbeschlag und Schlüssel, darüberliegende mit kleinen Messingknäu fen, H 99cm (gesamt mit Aufsatz), H 77cm, T 39,5cm, B 47,5cm, Nussholz

0 EUR
Schätzpreis
Los 615
STUHL

STUHL mit durchbrochener Lehne, rundes Medaillon als Dekor, auf vier leicht gebogten Beinen, Sitz mit Steifenbezug, 19.Jh., H 126cm, H 49cm (Sitzhöhe), B 45cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 616
PRUNKVOLLER ESSTISCH

PRUNKVOLLER ESSTISCH rund, Platte floral intarsiert, Fruchtholz als Milieu mit Blüten und breitem Rankendekor am Rand, auf gedrechseltem Mittelfuß, auf drei Beinen, rötliches Holz, Platte abschraubbar und durch Einlegeplatten erweiterbar, H 75,5cm, D 118,5cm, Einlegeplatten jeweils 59x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 617
PAAR WANDLAMPEN

PAAR WANDLAMPEN Murano, Barovier & Toso, farblose längliche Glasschirme, halbrunde, konische Wandung, weißer Innenüberfang, oberes Drittel mit fünf zackenförmig geätzten und geschliffenen Zierlinien, tropfenförmiger Abschluss, H 66cm, B 18cm, gu ter Zustand, Funktion nicht geprüft

0 EUR
Schätzpreis
Los 618
PAAR WANDLAMPEN

0 EUR
Schätzpreis
Los 619
PAAR WANDLAMPEN

0 EUR
Schätzpreis
Los 620
PAAR WANDLAMPEN

0 EUR
Schätzpreis
Los 621
PAAR WANDLAMPEN

0 EUR
Schätzpreis
Los 622
WANDSPIEGEL mit Glasrahmen

WANDSPIEGEL rechteckig mit halbrundem Giebelabschluss, Rahmen aus kleinen Spiegelplättchen, gegliedert durch schmale Messing Leisten, dekoriert mit aufgesetzten Messingblüten, Rahmen rückwertig aus Holz, H 91cm, B 61cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 623
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig mit geschwungenen Abschlüssen, helles, rötliches Holz, 19. Jh., drei kleine Abplatzungsstellen im Giebel und an den Seiten, 123x61cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 624
GROSSER GHOM

GROSSER GHOM Persien, pastellfarben, Wolle auf Baumwolle, feine Knüpfung, 329x245cm Fransen tlw. verkürzt

0 EUR
Schätzpreis
Los 625
KURDE

KURDE Türkei, älter, Wolle/Wolle, 230x105cm, leicht reduziert

0 EUR
Schätzpreis
Los 626
SEIDENTEPPIECH China

SEIDENTEPPIECH China, Seide/Seide, sehr feine Knüpfung, über 1 Millionen Knoten, 155x93cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
SEIDENTEPPIECH China

KURDE Türkei, Wolle/Wolle, älter, 200x100cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
NAIN Persien

NAIN Persien, 189x123cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
KURDE Türke

KURDE Türkei, älter, 195x105cm, Fransen reduziert

0 EUR
Schätzpreis
Los 630
LAHORE

LAHORE Pakistan, beige mit Tiermotiv,und Blattranken, 154x94cm, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 631
KESCHAN Persien

KESCHAN Persien, antik, 214x125cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 632
BIDJAR Persien

BIDJAR Persien, antik, 208x130cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 633
NEPAL-TEPPICH

NEPAL-TEPPICH blau-grün, 120x180cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 634
goltogh

GOLTOGH Persien, rotgrundig mit hellblau, 205x128cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
GHOM

GHOM Persien, Seide/Seide, 122x82cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 636
TÄBRIS Persien

TÄBRIS Persien, florales Dekor, beigegrundig, 123x77cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 637
ZIEGLER Persien

ZIEGLER Persien, geometrischer Dekor in Rottönen mit Beige, 146x99cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 638
MESCHKIN

MESCHKIN Türkei, 196x118cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 639
KAYSERI Türkei

KAYSERI Türkei, Wolle/Baumwolle, florales Muster, 132x90cm, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 640
GROSSER NAIN

GROSSER NAIN Persien, beige mit blauem Dekor, Wolle mit Seide, 290x185cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 641
FELDER-SAROUGH

FELDER-SAROUGH Persien, Felder mit farbigen Motiven, auf Beige, 300x196cm, leicht verblichen sonst gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis