PAAR DECKELVASEN um die Schulter geweitet, polychromer Blütendekor mit Schmetterlingen auf gelbem Hintergrund, Porzellan, Marke, China, wohl um 1900, H 26cm, B 23cm
KLANGGLOCKE Trichterform, Wandung umlaufend mit Drachen und Stieren als erhabene Dekoration auf der Wandung, Messingbronze mit Patina, wohl China, Gebrauchsspuren an der Stelle an der die Glocke in Klang versetzt wurde, H 28cm, D (unten) 14cm
GONG rund, getiefte Messingschale, D 40cm, im gedrechselten Holzständer mit Wangenbeinen, Asien, schöner Klang, 77x90x40cm
SECHS MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren
SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN rechteckig, mit 2 Türen, einer Schublade, innen 3 weitere Schubladen, rötliches Holz mit Messingornamenten, geschnitzten Jadeornamenten auf den Türen und den Seiten, Tragegriff, China, 22x15x12cm
FÜNF MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren
CLOISONNÉ-OBJEKTE 3tlg. ein Körbchen, zwei Vasen verschieden, mit farbigen Cloisonné-Einlagen: Blumen, Schmetterlinge als Dekor, brauner Hintergrund, teilweise Goldschimmer, Messinggrund, China um 1900, 6cm, 9cm, 16cm
KHUKURI Krummdolch, Nepal, Stahlklinge, Griff aus Bein und Horn in Holzscheide beides mit Silber- und Messingintarsien, Klinge verziert mit Drachenbildern, L 32cm (gesamt), Klingenlänge 20cm, 20. Jh.
ALTARTISCH China, länglich, dreischübig mit Messingbeschlägen und Deckplatte aus Rattan, Ulmenholz lackiert, China, Shanxi Provenience, Qing Dynasty ca. 1850, L 190cm, T 42,5cm, H 82cm, Gebrauchsspuren, Kopie des Zertifikats vorliegend
VASE um die Schulter eingezogen, Hals mit ausgestelltem Rand, Wandung mit Craquelées, darüber farbige Emailmalerei mit Blüten und Schmetterlingen, Vögel, Goldleiste am Rand, Porzellan China um 1900, H 15cm
VASENPAAR Balustervasen in Craquelée, bemalt mit Kampfszenen, Löwenverzierungen am Hals, Porzellan, China, Anfang 20. Jh., H 30cm
GROSSER BUDDHA KOPF plastisch geformer Eisenguss mit grünlicher Patina, H 36cm, B 26cm
JADEFIGUR "Göttin", auf ovalem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 25cm
JADEFIGUR "Vögel", zwei Vögel, sitzend auf Ästen, Figur auf abnehmbarem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 20cm
RITUALSCHWERT lange gerade Klinge beidseitig reich ziseliert mit Personen in Gebetshaltung knieend oder sitzend, dazwischen jeweils ein Spruch oder Gebet, Buchstaben für uns nicht lesbar, in zylindrischer Scheide aus Holz, umrahmt von goldfarbenem r eich gepresstem Metall mit vegetabilen Mustern, Griff und Knauf als Abschluss in gleicher Art, Asien, 18./19.Jh., L 110cm, Schneide: L 77cm
THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha auf dem Lotosthron mit Bhumisparsha Mudra, offenen Augen, eine Bettelschale in der linken Hand haltend, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft mit Tempeln und Bäumen mit Buddhas Gefährten, Mö nchen, Elefanten und weiteren Tieren, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenstoff mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73,5cmx51cm (Darstellung), 97x67cm (gesamt)
THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha Avalokiteshvara, mehrköpfig und mehrarmig, auf dem Lotus-Thron, im Tempelbau, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenst off mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73cmx52cm (Darstellung), 94,5x62cm (gesamt)