292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 17 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 282
PAAR DECKELVASEN

PAAR DECKELVASEN um die Schulter geweitet, polychromer Blütendekor mit Schmetterlingen auf gelbem Hintergrund, Porzellan, Marke, China, wohl um 1900, H 26cm, B 23cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 283
KLANGGLOCKE

KLANGGLOCKE Trichterform, Wandung umlaufend mit Drachen und Stieren als erhabene Dekoration auf der Wandung, Messingbronze mit Patina, wohl China, Gebrauchsspuren an der Stelle an der die Glocke in Klang versetzt wurde, H 28cm, D (unten) 14cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 284
GONG im Holzständer

GONG rund, getiefte Messingschale, D 40cm, im gedrechselten Holzständer mit Wangenbeinen, Asien, schöner Klang, 77x90x40cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 285
SECHS MASKEN

SECHS MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 286
SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN

SCHMUCK-SCHRÄNCKCHEN rechteckig, mit 2 Türen, einer Schublade, innen 3 weitere Schubladen, rötliches Holz mit Messingornamenten, geschnitzten Jadeornamenten auf den Türen und den Seiten, Tragegriff, China, 22x15x12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 287
FÜNF MASKEN

FÜNF MASKEN Holz, handgeschnitzt mit Augen- und Mundschlitzen, farbig gefasst, für die Darstellung verschiedener Figuren des indonesischen Kulttanzes, L zw. 15 und 20cm, älter, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 288
DREI CLOISONNÉ-OBJEKTE

CLOISONNÉ-OBJEKTE 3tlg. ein Körbchen, zwei Vasen verschieden, mit farbigen Cloisonné-Einlagen: Blumen, Schmetterlinge als Dekor, brauner Hintergrund, teilweise Goldschimmer, Messinggrund, China um 1900, 6cm, 9cm, 16cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 289
KHUKURI - Nepalesischer Krummdolch

KHUKURI Krummdolch, Nepal, Stahlklinge, Griff aus Bein und Horn in Holzscheide beides mit Silber- und Messingintarsien, Klinge verziert mit Drachenbildern, L 32cm (gesamt), Klingenlänge 20cm, 20. Jh.

60 EUR
Schätzpreis
Los 290
Chinesischer ALTARTISCH

ALTARTISCH China, länglich, dreischübig mit Messingbeschlägen und Deckplatte aus Rattan, Ulmenholz lackiert, China, Shanxi Provenience, Qing Dynasty ca. 1850, L 190cm, T 42,5cm, H 82cm, Gebrauchsspuren, Kopie des Zertifikats vorliegend

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
VASE

VASE um die Schulter eingezogen, Hals mit ausgestelltem Rand, Wandung mit Craquelées, darüber farbige Emailmalerei mit Blüten und Schmetterlingen, Vögel, Goldleiste am Rand, Porzellan China um 1900, H 15cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
VASENPAAR Balustervasen

VASENPAAR Balustervasen in Craquelée, bemalt mit Kampfszenen, Löwenverzierungen am Hals, Porzellan, China, Anfang 20. Jh., H 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 293
GROSSER BUDDHA KOPF

GROSSER BUDDHA KOPF plastisch geformer Eisenguss mit grünlicher Patina, H 36cm, B 26cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 294
JADEFIGUR "Göttin"

JADEFIGUR "Göttin", auf ovalem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 25cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 295
JADEFIGUR "Vögel"

JADEFIGUR "Vögel", zwei Vögel, sitzend auf Ästen, Figur auf abnehmbarem Sockel stehend, grüne Jade, China, um 1900, H 20cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 296
RITUALSCHWERT

RITUALSCHWERT lange gerade Klinge beidseitig reich ziseliert mit Personen in Gebetshaltung knieend oder sitzend, dazwischen jeweils ein Spruch oder Gebet, Buchstaben für uns nicht lesbar, in zylindrischer Scheide aus Holz, umrahmt von goldfarbenem r eich gepresstem Metall mit vegetabilen Mustern, Griff und Knauf als Abschluss in gleicher Art, Asien, 18./19.Jh., L 110cm, Schneide: L 77cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 297
THANGKA MIT BUDDHA DARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha auf dem Lotosthron mit Bhumisparsha Mudra, offenen Augen, eine Bettelschale in der linken Hand haltend, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft mit Tempeln und Bäumen mit Buddhas Gefährten, Mö nchen, Elefanten und weiteren Tieren, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenstoff mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73,5cmx51cm (Darstellung), 97x67cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
THANGKA MIT BUDDHADARSTELLUNG

THANGKA zentrale Darstellung des sitzenden Buddha Avalokiteshvara, mehrköpfig und mehrarmig, auf dem Lotus-Thron, im Tempelbau, umgeben von kleinteiligen Szenen in Landschaft, feine, polychrome Malerei auf Seide, gerahmt von feinem, braunem Leinenst off mit Glückszeichen aus Brokatfäden, Seidenmontierung, Tibet, 19. Jh., 73cmx52cm (Darstellung), 94,5x62cm (gesamt)

0 EUR
Schätzpreis