292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 43 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 161
ALBUM BERLIN

BRIEFMARKENALBUM BERLIN ab 1948, und zwei Ergänzungsblättern

0 EUR
Schätzpreis
Los 162
2 ALBEN DEUTSCHES REICH

ZWEI LEUCHTTURM-ALBEN DEUTSCHES REICH 1872 bis 1932 und 1933 bis 1945, unterschiedlich gefüllt, teilweise seltene Marken, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
KLEINE BRIEFMARKENSAMMLUNG Kiste und

KLEINE BRIEFMARKENSAMMLUNG Kiste und Album, nicht geordnet, aber mit etlichen interessanten Marken, BRD und international, typisches Nachlassfundstück

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
ALBUM BRD

LEUCHTTURM- ALBUM BRD UND BERLIN dazu zwei weitere Ergänzungsmappen, recht gut gefüllt

0 EUR
Schätzpreis
Los 166
REICHSBESTECKE

REICHSBESTECK für 6 Personen, 18 tlg., Bestand: je sechs Speise-Messer,-Löffel, -Gabeln, versilbert, in Originalschatulle, im Deckel Stoffband in (Kaiser) Reichsfarben bezeichnet: "Feinste Deutsche Reichsbestecke", gut erhalten

80 EUR
Schätzpreis
Los 167
REISETINTENFASS

REISETINTENFASS mit zwei scharnierten Deckeln und kleinem Gläschen, innerer Deckel mit Ankergravur, Gebrauchsspuren, H 4cm, D 4,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 168
MILITÄR "General, Offizier, Infanterie"

MILITÄR "General, Offizier, Infanterie", kolorierter Holzstich, unten betitelt "General 1795. Leichte Infanterie Offizier 1795. Linien-Infanterie 1795.", 19x14,5cm, PP, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 169
NEUN MEDAILLEN

NEUN MEDAILLEN verschieden u.a. Gaufest 1922 und 1928, 2x Orden 1. Meister, vergoldet mit blauem Email von E. Schmidhäussler, Pforzheim hergestellt

80 EUR
Schätzpreis
Los 170
GEORGE IV "His Royal Highness, the Prince Regent, of Great Britain"

GEORGE IV "His Royal Highness, the Prince Regent, of Great Britain", kolorierter Kupferstich von Richard Evans, 1815, 22,5x30cm, PP, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 171
MILITÄR "Deutsches und österreichisches Militär"

MILITÄR "Deutsches und österreichisches Militär", vier Darstellungen auf einem Blatt, kolorierte Holzschnitte von Karl Häberlin, dargestellt sind folgende Militäruniformen : Württemberger (um 1730): Grenadier, Kürassier, General; Württemberger (1724 -38): Gemeiner, Offizier, Tambour, Feldwaibl; Erzbischöflich-Konstanzer Militär (1738): Offizier der Grenadiere, Grenadier, Dragoner, Infanterie; Österreicher (1728), 17x14cm (Abb.), PP, R

40 EUR
Schätzpreis
Los 172
KOPPELSCHLOSS mit Devise: "Gott mit uns"

KOPPELSCHLOSS mit Devise: "Gott mit uns" und Kaiserkrone, Messing, Teil einer Uniform, 6,5x4,7cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 173
PISTOLE Cogswell & Harrison

PISTOLE Leuchtpistole Cogswell & Harrison, London, benummert 56187, 1916, Messing/Eiche, löst aus

0 EUR
Schätzpreis
Los 174
FLURY "Bildnis Hindenburgs"

FLURY Burkhard (1862 Hofstetten, Schweiz - 1928 Birsfelden) "Bildnis Hindenburgs" Halbfigur, in frontaler Ansicht, das Gesicht leicht nach rechts geneigt, detailreiche Darstellung des Generalfeldmarschalls Paul von Beneckendorff und von Hindenburg ( 1847-1934) wohl als "Sieger von Tannenberg" aus dem Zeitraum zwischen Ende 1914 (Verleihung des österreichischen Militärverdienstkreuzes 1. Klasse mit der Kriegsdekoration) und Dezember 1916 (Verleihung des Großkreuzes des Eisernen Kreuzes ), mit Pour le mérite am Hals, Großer Ordensschnalle, Bruststern des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Eisernem Kreuz 1. Klasse und österreichischem Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit der Kriegsdekoration, mit umgehängten Feldmarschalls-Mantel, Ölgemälde auf Leinwand, links unten signiert, 80x68,5cm

650 EUR
Schätzpreis
Los 175
GOTHEIN Werner, "Hiob"

GOTHEIN Werner, "Hiob", 101 Blatt Original-Holzschnitte, Hans Günther Ziegler Verlag Schwenningen 1953, 1. Auflage, Folio, Nummer 11 von 500 Exemplaren, Künstlersignatur, originaler illustrierter Pappeinband, altersgemäß sehr schönes Exemplar

0 EUR
Schätzpreis
Los 176
KONSTANZ "Stammbuch aller Narren"

KONSTANZ "Stammbuch aller Narren" Hrsg. Elefanten Aktiengesellschaft, anlässlich ihres 111-jährigen Bestehens, 1991, Text u. Zusammenstellung: Tobias Engelsing, 21 lose Blätter mit Bildern von 16 verschiedenen Konstanzer Malern, Farbreproduktionen a us dem "Goldenen Buch" der Elefanten AG, Ledereinband, Folio, Ex. 50/350

40 EUR
Schätzpreis
Los 177
ROSSEL "Album von Nassau"

ROSSEL Karl (Hrsg.) "Album von Nassau", Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogtums nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs (Maler) mit 30 Tafeln mit getönten Lithographien und 98 S. Tafelerklärung, Erste (Einzige) Abteilung, Verlag Wilhelm Ro th, Wiesbaden 1864, 4° quer, Halbledereinband, Seiten mit Goldschnitt, Seiten gebräunt, teils stockfleckig, Alters- und Gebrauchsspuren *Seltenes Album mit Ansichten von Adolphseck, Dillenburg, Kloster Eberbach, Ems, Eppstein, Hadamar, Herborn, Höchst, Idstein, Kronberg, Limburg, Weilburg, Westerburg, Usingen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 178
PULVERBÜCHSE

PULVERBÜCHSE mit Dosierhebel, Relief mit Jagdmotiven: Hund, Vogel, Messing, L 18cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 179
ZWEI ZINNKRÜGE

ZWEI ZINNKRÜGE verschieden, bauchiger, Wandung mit umlaufendem Bänderdekor, Ohrenhenkel, scharnierter Deckel mit Deckelknauf, innseitig punziert "Ignaz Gänselin Pilsen, 1790", H 20cm, zylindrischer, auf rundem Standring, Ohrenhenkel, scharnierter De ckel mit Gravur und Datierung 1820, innseitig punziert, unterbodig monogrammiert, H 21,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren

60 EUR
Schätzpreis
Los 180
HEILIGENBILDER im Zinnrahmen

DREI HEILIGENBILDER im Zinnrahmen, Kupferstiche mit Titel, tlw. beschädigt, in länglichen Zinnrahmen, 19. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 181
ZWEI STIFTE

ZWEI STIFTE verschieden, zylindrische Hülle, Schiebemechanismus, 1x Bleistift, Silber 800, L 7,5cm, 1x Farbstift mit drei Mienen, bez. S. Morgan & Co, L 9,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 182
DREI ALTE TÜRSCHLÖSSER

DREI ALTE TÜRSCHLÖSSER Eisen, 17./18. Jh., L 2x 26cm, 1x 29cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 183
FROSCH auf Blatt , Bernstein

FROSCH auf Blatt sitzend, Figur in Bernstein gearbeitet, H 23mm, B/T: 47x54mm

140 EUR
Schätzpreis
Los 184
3 HINTERGLAS-BILDER um 1900

DREI HINTERGLAS-BILDER mit der figürlichen Darstellung von drei Elementen: Feuer, Wasser, Erde mit deren Symbolen, Holzrahmen, um 1900, 27x19 R

0 EUR
Schätzpreis
Los 185
SCHNABELSTITZE

SCHNABELSTITZE mit schräg gerippter Wandung, angesetzter Henkel mit Punze, Daumenrast am Deckel, 19.Jh., H 33cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 186
3 FESTTAGSHAUBEN 19.Jh.

DREI FESTTAGSHAUBEN zur Tracht, Seide oder Samt mit Goldbrokatverzierung und Spitzen, 19. Jh. ca., 26x21cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 187
FEUERZEUG Dupont

FEUERZEUG Dupont, gerippte vergoldete Wandung, gut erhalten, intakt, 50x35mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
COGNAC Louis Royer

COGNAC "Louis Royer" Grande Champagne" XO, premier Cru Cognac, 0,7l, Etikett und Kapsel guter Zustand, Füllhöhe: upper shoulder

70 EUR
Schätzpreis
Los 190
COGNAC Castay

COGNAC Castay "Vielle Reserve", Fine Bois, 0,7l, Etikett und Kapsel gut erhalten

80 EUR
Schätzpreis
Los 191
BRANDY "Cardenal Mendoza"

BRANDY "Cardenal Mendoza" Gran Reserva, Sanchez Romate Hnos., Jerez de la Frontera, Spanien, 75cl, 45% Vol., versiegelt, in samtbezogener Originalverpackung, Alters- und Lagerspuren

25 EUR
Schätzpreis
Los 192
CHAMPAGNER Dom Ruinart 1978

CHAMPAGNER Dom Ruinart 1978, brut, 0,75l 1 Flasche

120 EUR
Schätzpreis
Los 193
COGNAC "Napoleon"

COGNAC "Napoleon" E. Piercel de Saint Jacques, 0,7 l, ca. 70er Jahre, altes Etikett mit Draht umsponnen, Füllhöhe: lower neck, Etikett gut erhalten, ebenso die Kapsel

330 EUR
Schätzpreis
Los 194
CHAMPAGNER Dom Ruinart 1981

CHAMPAGNER Dom Ruinart 1981, brut, 0,75l, 1 Flasche

140 EUR
Schätzpreis
Los 195
CHAMPAGNER Dom Ruinart 1979

CHAMPAGNER Dom Ruinart 1979, 0,75l 1 Flasche

140 EUR
Schätzpreis
Los 196
CHAMPAGNER Dom Ruinart 1981

140 EUR
Schätzpreis
Los 197
CHAMPAGNER Dom Ruinart 1979

CHAMPAGNER Dom Ruinart 1979, brut, 0,75l 1 Flasche

140 EUR
Schätzpreis
Los 206
RADIO RECEIVER

RADIO RECEIVER Super Heterodyne, Telefunken mit Abstimmtabelle von 1927

0 EUR
Schätzpreis
Los 207
YASHICA MAT 124G

KAMERA YASHICA MAT 124G Spiegel-Reflex Kamera mit zwei Linsen, schwarzes Gehäuse mit Objektiv Yashinon 80mm, 1:2,8 und 1:3,5,, Nr.159472F 3,5, gut erhalten, Gebrauchsanweisung anbei

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
KAMERA SONY Cybershot DSC S85

KAMERA SONY Cybershot DSC S85, digitale Kamera mit grauem Gehäuse, gut erhalten, Bedienungsanleitung, Zubehör, Tasche

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
KAMERA NIKON F3

KAMERA NIKON F3 Spiegelreflexkamera, schwarzes Gehäuse, Sucher, Objektiv Nikkor 50mm, 1:1.2, Nr. 340448, Etui, gut erhalten, mit Bedienungsanleitung, dabei Objektiv Tamron Macro, 28-70mm, 1:3,5-4,5, Macrostativ, - Nikon Blitzgerät SB 12, -Metz Mecab litz 36CT 3

400 EUR
Schätzpreis
Los 210
LOT 3 KAMERAS verschieden

LOT DREI KAMERAS mit Objektiven: EXA Ib, Ihagee Dresden, mit Bedienungsanleitung, Objektiv 2,8/50 Jena DDR Nr. 10789709, mit Balgengerät, Stativ - Praktica LTL Pentacon, mit Bedienungsanleitung, Objektiv Biotar 2/58 Nr. 5243510, Zeiss Jena und Russ ische Kamera

60 EUR
Schätzpreis
Los 211
TELESKOP ETX 70

TELESKOP ETX 70 mit Autostar und Stativ, Handcomputer, von MEADE in Rhede DE, gut erhalten, Bedienungsanleitung anbei

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
JUGENDSTIL-BAROMETER

JUGENDSTIL-BAROMETER geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer, Stuttgart Anfang 20.Jh., 45x18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
STABTHERMOMETER

STABTHERMOMETER Glasthermometer in Messinggehäuse, zwei Skalen, Ring an Öse zur Aufhängung, L 32cm

0 EUR
Schätzpreis