292. Kunst- und Antiquitätenauktion

25 Juni 2022 14:00 CEST
Wir haben 68 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 571
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen jeweils mit getieften Kassetten, erhabene mittlere Anschlagleiste, geschrägter Seitenabschluss, Seiten ebenfalls mit getieften Kassetten, oberer Abschluss geschwungen, gekehlte Leiste, auf getrepptem Stand, sechs Kug elfüße, Inneneinteilung: Holzhaken und Brett sowie vier Ablagebretter und zwei Schubladen auf der linken Seite, Kirsch-Holz, alte Messingbeschläge und Schloss, Anfang 19. Jh., 220x170x60cm, zerlegbar

400 EUR
Schätzpreis
Los 572
AUFSATZSEKRETÄR

AUFSATZSEKRETÄR Unterteil mit Ausbuchtung in der Mitte, getiefte Mittelleiste, je fünf kleine seitliche Schubladen, gerade Seiten mit je einer abschließbaren Tür, Schreibaufsatz mit geschrägter Schreibplatte, aufklappbar und auf dem Unterteil auflieg end, Inneneinteilung mit neun Schubladen, hoher Aufsatz mit mittlerer Tür, dahinter Geheimfächer, jeweils fünf Schubladen seitlich, zwei Schubladen rahmen die Tür ein, geschwungener Abschluss mit getiefter Kehle, Vorderseite mit Filetintarsien als Bordüre und Dekoration auf der Schreibplatte in teils geschwärztem Fruchtholz, Nussholz, 18. Jh., Messingbeschläge, Griffe, Schlösser, Schlüssel, restauriert, kleine Funierschäden mit Fehlstellen, 200x95x73cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 573
DREISITZER-SOFA

DREISITZER-SOFA Louis Philippe, dreifach geschwungene, hohe Rückenlehne mit durchbrochener Bekrönung, geschwungene Armlehnen, Vorderseite und Füße, Nussholzrahmen gepolstert mit blauem Samt, 19.Jh. H 119cm, B 170cm, T 68cm, Sitzhöhe 45cm, gut erhalte n

250 EUR
Schätzpreis
Los 574
HALBSCHRANK 17.Jh.

HALBSCHRANK 17. Jh., zwei Türen mit zwei getieften Kassetten umrahmt von Dekorleisten und geschnitzten Putten, Engelsköpfe, mittlere Anschlagleiste und die Seiten mit erhabenen, geschnitzten Dekorationen, über den Türen Jahreszahl "1648", getreppte Abschlüsse, auf drei Kugelfüßen vorne, hinten zwei Blöckfüße, alte Metallbeschläge, altes Schloss, seitliche Tragegriffe in Eisen, H 136cm, B 153cm, T 53cm, gut erhalten, kleine Dekoration in Blattform fehlt

0 EUR
Schätzpreis
Los 575
Aufsatzschrank Louis XVI

AUFSATZSCHRANK Louis XVI, Kommodenunterteilmit drei Schubladen, darüber geschragte Schreibplatte vor Inneneinteilung mit vier Schubladen und Geheimfächern hinter den Schubladen, zweitüriger Aufsatz, innen mit Ablagebrettern, geschwungener Abschlussg iebel, auf vier Füßen, allseitig kassettiert und mit geschnitzten Bordüren eingefasst, mittig Talerbandschnitzerei, Eiche 18. Jh., Messingbeschläge, alte Schlösser, Schlüssel, 196cmx130cmx68cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 576
FÜNF STÜHLE

FÜNF STÜHLE durchbrochene Lehne aus Bugholz, Sitz aus geprägtem Holz mit Lilienmotiv, Kohn Wien, um 1900, gut erhalten

250 EUR
Schätzpreis
Los 577
TISCH oval

TISCH ovale Platte auf vier gedrechselten Beinen, für 4 Personen, Nuss-Holz, H 76cm, D 130x80cm (Platte) dabei eine Auflegeplatte für 8 Personen, L 170cm (klappbar in je 85cm Platten), B 130cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 578
TELEFONTISCHCHEN

TELEFONTISCHCHEN eintüriger schmaler Beistelltisch mit Schublade unter der Abschlussplatte, darüber aufgesetzte Rückwandplatte, dekoriert mit hellen Intarsien im Jugendstildekor und Zierleisten, ebenso auf den Seitenleisten, Kirschholz, um 1900 H 8 0 mit Rückplatte 93 cm, B. 40 cm, T 32 cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 579
ZWEI DRAHTSTÜHLE BERTOIA Modell "420"

ZWEI DRAHTSTÜHLE Modell "420" Entwurf: Harry Bertoia (1915 San Lorenzo - 1978 Barto/Pennsylvania), 1952, Hersteller: Knoll International New York, Metalldraht/-rohr, weiße Rilsan - Beschichtung, Sitzkorb aus Rundstahl, verschraubt, auf kufenartigen B einen, Designklassiker in skulpturaler, luftig leichter Form aus schwerem gebogenem Metall, Altersspuren, H 73cm (Sitzhöhe), T 53cm, B 53cm *Bertoia war ein italo-amerikanischer Künstler, Tonkunst-Bildhauer u. Möbeldesigner. Er studierte ab 1936 an der Kunstschule Detroit Society of Arts and Crafts, 1938 erhielt er ein Stipendium, durch das er Künstler wie Walter Gropius, Ray u. Charles Eames traf. Ab 1950 war er in Pennsylvania für Hans Knoll tätig. Es entsteht der bekannte Diamond Chair, der bis heute von Knoll hergestellt wird. Seine Klangskulpturen befinden sich heute in amerikanischen Museen in Washington u.a.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 580
KOMMODE Orient

KOMMODE zehn Schubladen, Vorderseite mit feinen Blattranken, Messingintarsien, in der Mitte jeweils Messinggriff und Beschlag, darüber messingbeschlagenes Schlüsselloch und Schloss, Messingbeschlagene Ecken, auf vier gedrechselten, spitz zulaufenden Füßen, Mahagoni, Orient, H 66cm, B 91cm, T 45,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 581
KOMMODE Orient

KOMMODE drei Schubladen, Vorderseite mit feinen Blattranken, Messingintarsien, in der Mitte jeweils Messinggriff und Beschlag, darüber messingbeschlagenes Schlüsselloch und Schloss, Messingbeschlagene Ecken, auf vier gedrechselten, spitz zulaufenden Füßen, Mahagoni, Orient, H 65cm, B 91cm, T 45,5cm (Gegenstück)

160 EUR
Schätzpreis
Los 582
SCHACHTISCH

SCHACHTISCH runde Platte mit Fruchtholzeinlagen: zweifarbiges Schachbrett in der Mitte, seitlich 2 kleine Spielbretter für "Mühle etc." und Sternintarsien, dekorative Randborte, in der Mitte Stand mit Nodusschaft auf drei geschwungenen Beinen, Nussh olz, Ende 19.Jh./um 1900, D 79cm, H, 69cm, Lack stellenweise reduziert, sonst gut erhalten

140 EUR
Schätzpreis
Los 583
ZWEI DESIGNSTÜHLE Modell "420"

ZWEI DRAHTSTÜHLE Modell "420" Entwurf: Harry Bertoia (1915 San Lorenzo - 1978 Barto/Pennsylvania), 1952, Hersteller: Knoll International New York, Metalldraht/-rohr, weiße Rilsan - Beschichtung, Sitzkorb aus Rundstahl verschraubt, auf kufenartigen B einen, Designklassiker in skulpturaler, luftig leichter Form aus schwerem gebogenem Metall, Altersspuren, H 73cm (Sitzhöhe), T 53cm, B 53cm *Bertoia war ein italo-amerikanischer Künstler, Tonkunst-Bildhauer u. Möbeldesigner. Er studierte ab 1936 an der Kunstschule Detroit Society of Arts and Crafts, 1938 erhielt er ein Stipendium, durch das er Künstler wie Walter Gropius, Ray u. Charles Eames traf. Ab 1950 war er in Pennsylvania für Hans Knoll tätig. Es entsteht der bekannte Diamond Chair, der bis heute von Knoll hergestellt wird, seine Klangskulpturen befinden sich heute in amerikanischen Museen in Washington u.a.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 584
PANTON CHAIR

PANTON CHAIR Entwurf: Verner Panton, Entwurfsjahr 1957, Hersteller: Vitra, Weil am Rhein, Freischwinger aus weißem Kunststoff, am Fuß geprägter Modellname "Vitra Panton", unterseitig Herstelleretikett, H 82cm, B 49cm, Sitzhöhe: 45cm, Gebrauchsspuren , kleine Kratzer und Oberflächenverschmutzung; Lit.: Vitra Design Museum, Weil am Rhein, InvNr. MPA-1036-02 *Verner Panton (1926 Gamtofte - 1998 Kopenhagen, Dänemark) war Innenarchitekt und Möbeldesigner. Sein Markenzeichen war die Abkehr von traditionellen Gestaltungsprinzipien, sowohl der Räume wie auch der einzelnen Einrichtungsgegenstände, für die er bevorzugt Kunststoff in klaren, leuchtenden Farben verwendete. Mit ihm hielt die Pop Art Einzug in die Welt des Wohnens. Hohe Bekanntheit erlangte er mit seinen Stuhl-Entwürfen, unter denen vor allem der Panton-Chair heraussticht, der erste, komplett aus einem Stück gefertigte Vollkunststoffstuhl und der erste Freischwinger aus Kunststoff. Seit den 1960er Jahren enge Zusammenarbeit mit dem Möbelhersteller Vitra in Weil am Rhein.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 585
PANTON CHAIR

150 EUR
Schätzpreis
Los 586
RAMS SCHREIBTISCH

RAMS SCHREIBTISCH Entwurf: Dieter Rams (1932 Wiesbaden), aus dem Programm 570, Entwurf 1957, Holzschreibplatte mit breitem Fach und angeschraubtem Seitentisch, Aluminiumbeine 73x120x73cm, 64,5x120x50cm (Seitentisch), Gebrauchsspuren, Fußschoner fehl en

100 EUR
Schätzpreis
Los 587
RAMS WANDREGAL "Modell 606"

RAMS WANDREGAL "Modell 606", Entwurf: Dieter Rams, Profil Schienen und Tablarwangen aus Aluminium, Tablare aus mittelbraunem Holz, je 9 Tablare, verschiedene Tablarspannweiten: 4x 65x35,5cm, 2x 44x35,5cm, 2x 65x22cm, 90x22cm, Aluminiumschienen 1x 11 4cm, 8x 39,5cm, anbei Schrauben und weiteres Bauteil: Kasten mit Aluminiumwangen, 88x40x35cm, Gebrauchsspuren

300 EUR
Schätzpreis
Los 588
ZWEI THONETSESSEL

ZWEI THONETSESSEL mit Seitenlehnen, Buchholz, weiß lackiert, Joncsitz, H 84cm, B 51cm, T 42cm, Sitzhöhe 45cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 589
ZWEI THONETSESSEL

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, oberste mit Unterteilung, seitlich Säulen im Halbrelief als Füße, Vierkantfüße hinten, Kirschholz, Messingbeschläge, Ende 19. Jh./um 1900, Platte leicht verblichen mit schmalen Rissen, H 82cm, B 86cm, T 50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 591
SATZ ZWEI BEISTELLTISCHE

SATZ ZWEI BEISTELLTISCHE ineinander zu stellen, Platten mit feinem Messingdekor als Intarsien, auf vier Beinen, unten mit Streben verbunden, der Niedrigere mit Schublade, Mahagoni, 48x40x26cm, 46x35x26cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 592
ZIERLICHE KOMMODE Biedermeier

ZIERLICHE KOMMODE zwei Schubladen, auf Vierkantfüßen, Mahagoni, Messingbeschläge, Biedermeier Ende 19. Jh., 70x69x43cm, guter Zustand

120 EUR
Schätzpreis
Los 593
SCHREIBSCHRANK

SCHREIBSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil dreischübig, geschrägte Schreibplatte, aufklappbar, Inneneinteilung mit neun Schubladen und großem Mittelfach, gerade Abschlussplatte, darauf Vitrinenoberteil, zweitürig mit Glasfenstern, diese verziert mit gebogten Sprossen, mittelbraunes Holz, 19. Jh., Gesamthöhe 190cm, B 104cm, T 54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 594
NÄHTISCH

NÄHTISCH geschwungene Platte, aufklappbares Fach mit Inneneinteilung, darunter eine Schublade, Dreibeinstand, Schaft mit Nodus, geschwungene Beine, Fruchtholz, 19. Jh., 80x53x45cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 595
ART DECO HALBSCHRANK

ART DECO HALBSCHRANK hochrechteckige, leicht gebogte Form, vorderseitig zwei gerippte Türen, mittig Glastür mit darüberliegender Schublade, Pappelholz, aufgesetzte Messinggriffe in Kugelform, Messingtürschilder, Abschlussplatte in beige-rotem Marmor (mit Sprung), auf niedrigem getrepptem Stand, Art Deco, H 110cm, B 116cm, T 43cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
HALBSCHRANK

HALBSCHRANK eintürig, mit erhabener Kassette auf der Tür, geschrägte Seiten, leicht getreppte Abschlussplatte, getreppter unterer Abschluss, auf vorderen Kugelfüßen, rückwärtigen Blockfüßen, Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Nussholz 19. Jh., 120 x85x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
KOMMODE

KOMMODE drei Schubladen, diese jeweils unterschiedlich gearbeitet: leicht geschwungen und gebogen, geschwungener Einsatz, profilierte Leiste unterhalb der Deckplatte, halbrunde Vorderfüße, Vierkantfüße hinten, Mahagoni, Messingbeschläge, Schlösser u nd Schlüssel, Ende 19. Jh., min. Furnierschäden, sonst guter Zustand, B 89cm, T 47cm, H 78cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
KLEINE KOMMODE

KLEINE KOMMODE dreischübig, konvex geschwungener Korpus, überkragende geschwungene Deckplatte, auf vier geschwungenen Füßen, verziert, die Schubladen mit je zwei Messinggriffen mit Muschelornament, Nussholz, Barockstil, H 68,5cm, B 57cm, T 29cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 599
Schachtisch

SCHACHTISCH runde Platte, mit zweifarbigen Intarsien, in der Mitte Schachbrett, davon seitlich Spielkarten und Schachfiguren als Intarsienarbeiten in Beige-Schwarz, auf vier geraden Füßen, mit geschwungenem Ablagebrett, Mahagoni, Art Déco, Anfang 20 . Jahrhundert, H 69cm, D 68cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 600
TISCH mit Intarsien

TISCH rechteckige Platte mit geschrägten Ecken, Nussholz intarsiert mit farbigem Blütenbouquet in Fruchtholz, auf schwarzgefassten geschwungenen Beinen, mit Messing-Beschlägen, H 54cm, Platte 70x49cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 601
SERVIER-TISCH

SERVIER-TISCH rechteckig mit einer Schublade auf vier Vierkantbeinen, durch geschwärzte Stäbe verbunden, darauf aufgelegtes Tablett (abnehmbar) mit erhöhtem, stark geschwungenem Rand, vier Handhaben, jeweils in der Mitte der Seiten, Mahagoni, wohl E ngland, H 70cm (gesamt), H 62cm (Tisch), 74x46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH gerade Rückseite, Seiten rocaillenverziert, nach vorne schmal zulaufend, Vorderseite mit Rocaillen und Mittelmedaillon, auf geschwungenen Beinen, dunkles Holz, H 69cm, B 125cm, T 89cm; Gegenstück ebenso in der Auktion (können schön als Ensemble genutzt werden)

70 EUR
Schätzpreis
Los 603
BEISTELLTISCH

70 EUR
Schätzpreis
Los 604
BEISTELLTISCH runde Platte

BEISTELLTISCH runde Platte auf drei nach innen gebogten Leisten als Schaft, dieser auf dreieckiger Standplatte, Mahagoni, 19. Jh., H 76cm, D 58cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 605
PRUNKVOLLER ESSTISCH

PRUNKVOLLER ESSTISCH rund, Platte floral intarsiert mit Blüten im Milieu, umgeben von einem breiten Rahmendekor, auf reich gedrechseltem Mittelfuß, Stand mit drei geschwungenen Beinen, rötliches Fruchtholz, Platte abschraubbar und ausziehbar, Histor ismus um 1900, H 75cm, D 118,4cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 606
BÜROSCHRANK

BÜROSCHRANK hoch rechteckig, braunes Holz, Vorderseite mit Rolltüre, dahinter zahlreiche Aufbewahrungsschubladen in hellem Holz, H 130cm, B 83cm, T 40cm, leichte Gebrauchsspuren

170 EUR
Schätzpreis
Los 607
KLAPPTISCH Nussholz

KLAPPTISCH schlichte Form, an den Seiten abklappbar, zwei Klappohren, Nussholz, H 67cm, BxT 64x29cm (eingeklappt), 64x74cm (aufgeklappt)

100 EUR
Schätzpreis
Los 608
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig, Rahmen aus geprägter Messingplatte, auf Holz mit Löwenmotiv, in der Mitte erhabener Spiegel mit seitlichen Verspiegelungen im Messingrahmen, Asien, 65x48cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 609
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig, Rahmen aus geprägter Messingplatte mit vegetabilem Dekor, auf Holz mit Blumenmotiv, in der Mitte erhabener Spiegel mit seitlichen Verspiegelungen im Messingrahmen, Asien, 75x57cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
SPIEGEL

SPIEGEL rechteckig mit geschwungenen Abschlüssen, helles, rötliches Holz, 19. Jh., drei kleine Abplatzungsstellen im Giebel und an den Seiten, 123x61cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 611
SPIEGEL

SPIEGEL stark geschwungene barocke Form, mit Blattrocaillen, Kreuz vergoldet, 50x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE hoher Porzellanfuß in Metallmontur, Milchglas mit breiten Goldbordüren, Zierborten in Metall, Stoffschirm, teilweise reduziert, H 80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 613
DECKENLAMPE

DECKENLAMPE moderner Entwurf, fünfflammig, stark gebogte Arme mit kelchförmigen beigefarbenen Lampenschirmen an mittiger Glasaufhängung, wohl Deutsche Werkstätten, Anfang 20. Jahrhundert, elektrifiziert, L 1cm, D 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 614
KLEINER SPIEGEL

KLEINER SPIEGEL geschwungener Holzrahmen mit Rocaillendekor, Barockstil, 50x42cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 615
TISCHLAMPE ART DÉCO

TISCHLAMPE ART DÉCO hoher Schafft aus vier Säulen, auf ausgestelltem, rundem Stand, Metall verchromt, darauf elfenbeinfarbener Glasschirm, mit Metallabschluss, Anfang 20. Jh., elektrisiert, H 63cm, D 30cm (Stand), gut erhalten

260 EUR
Schätzpreis
Los 616
LANGER SPIEGEL antik

LANGER SPIEGEL dreigeteilt, zwei Teile Spiegel, oberer Teil mit antiker figürlicher Darstellung in Reliefstruktur, diese unter Glas, Kirschholz, Seiten geschwärzt, 19. Jahrhundert, H 138cm, B 48cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 617
DESIGNTISCH Glasobjekt in Tierform

DESIGNTISCH Glasobjekt in Tierform, runde Platte auf vier kegelförmigen Beinen, seitlich plastischer Tierkopf und Schwanz, Klarglasplatte, Füße und Tierköpfe mit farbigen Einschmelzungen, farbigem Glas, signiert: Glasstudio Borowski, Handarbeit, H P latte 47cm, D Platte 70cm, B mit Tierelementen 100cm, gut erhalten, Glasmanufaktur

350 EUR
Schätzpreis
Los 624
GABBEH

GABBEH Persien, Braun-Rot mit quadratischem Mitteldekor, beige Umrandung, L 200 cm, B 138 cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 625
GABBEH grün

GABBEH Grün mit Beige, Tiere und Personen als Dekor, L170 cm, B 100cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 626
BOUCHARA-BRÜCKE

BOUCHARA-BRÜCKE Persien, 170x114cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
BIDJAR Persien

BIDJAR Persien, Brücke, 165x115cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 628
KLEINER SAROUGH Persien

KLEINER SAROUGH Persien, Brücke, antik, 148x77cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
PERSER

SARAB Persien, alt, um 1920, Wolle/Wolle, 200x120cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 630
AFSCHAR

AFSCHAR Persien, Wolle/Baumwolle, um 1920, 240x110cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 631
ZIEGLER Persien

ZIEGLER Persien, geometrischer Dekor in Rottönen mit Beige, 146x99cm

55 EUR
Schätzpreis
Los 632
NAIN Persien

NAIN Persien, 189x123cm, gut erhalten

190 EUR
Schätzpreis
Los 633
KASCHAN Persien

KASCHAN Persien, Wolle auf Baumwolle, 200x137cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 634
TAEBRIS

TAEBRIS Wolle auf Baumwolle, 155x103cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
SARUK

SARUK Persien, beigefarben mit farbigen Motiven, 309x209cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 636
MESCHKIN

MESCHKIN Türkei, 196x118cm

0 EUR
Schätzpreis