293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 63 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 170
ORDENSLOT

ORDENSLOT große krause Ordensschnalle eines württembergischen Veteranen des Ersten Weltkriegs 1914-1918 mit sechs Auszeichnungen: Preußen: Eisernes Kreuz 1914; Württemberg: Silberne Militärdienstmedaille, 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms I I. - 1892-1918); Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer; Österreich-Tirol: Kriegsdenkmünze 1914-1918; Österreich: Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 mit Schwertern; Ungarn: Kriegserinnerungsmedaille 1914-1918 mit Schwertern. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. Mit drei Feldschnallen in verschiedenen Stadien und zwei Knopflochschleifen

220 EUR
Schätzpreis
Los 171
VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND

VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND großes Verdienstkreuz, Anfertigung der Fa.Steinhauer & Lück Lüdenscheid, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Halsband, zusammen mit Reversabzeichen, im Originaletui

120 EUR
Schätzpreis
Los 172
UNIFORM

UNIFORM Baden: Uniformrock eines Sergeanten und Tambours des 6. Badischen Infanterie-Regiments "Kaiser Friedrich III." Nr. 114 (zu Konstanz), komplett mit allen Effekten, mit kleinen Mottenschäden und Tragespuren

460 EUR
Schätzpreis
Los 173

VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Konvolut: Verdienstkreuz 1.Klasse, von C.E.Juncker/Berlin, im Etui, BVK am Bande von C. E. Juncker/Berlin, im Etui; dito von Steinhauer & Lück Lüdenscheid; dito mit Miniatur ohne Etui , Bundesverdien stmedaille

120 EUR
Schätzpreis
Los 174
PICKELHAUBE

PICKELHAUBE Bayern: Pickelhaube für Mannschaften eines Infanterie-Regiments, Lederglocke mit Messingkreuzblatt und runder Spitze, mit Helmwappen, Kinnriemen und bayerische Kokarde fehlen, deutliche Tragespuren

330 EUR
Schätzpreis
Los 175
FEUERWEHRIANIA

FEUERWEHRIANA Baden: Helm wohl eines Feuerwehrkommandanten. Metallglocke, Vorder- und Rückenschirm mit Messingeinfassung, aufgelegtes silberfarbenes Feuerwehr-Emblem mit Motto "GOTT ZUR EHR DEM NÄCHSTEN ZUR WEHR" mit aufgelegtem goldfarbenem großher zoglich badischen Wappengreif, silberfarbener Metallkamm mit Lorbeerblattbeschlägen, auf Messingplatte, befestigt mit acht großen Kugelkopf-Messingnieten, mit gewölbter Schuppenkette aus Lorbeerblättern und mit Kinnriemen, Innenlederfutter tlw. Leder, tlw. Stoff, Tragespuren

400 EUR
Schätzpreis
Los 176
DECKELHUMPEN

STUDENTICA Verbindungskrug der Burschenschaft Teutonia Jena e. V., mit polychrom gestaltetem Burschenschaftswappen, Datierung "Weihn. 1894" und Widmung "z. fr. Erg.", mit Zinndeckel, mit eingeritzten Kerben und Kreuzen *Die Burschenschaft wurde 1815 gegründet und konstituierte sich 1845. Seit 1861 gehört sie dem sog. "Süddeutschen Kartell" an. Nach dem Verbot durch die NS-Diktatur konnte sie erst nach 1989 aus West-Deutschland wieder nach Jena zurückkehren. Der seit jeher demokratisch ausgerichteten Vereinigung gehören heute Frauen und Männer an.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 177
ZEPPELIN

ZEPPELIN Spielzeug, Hindenburg-Zeppelin aus silberfarbenem Metall, mit Kunststoffpropellern, Embleme aus dem Dritten Reich (30er Jahre) vor den Propellern, bestoßen

240 EUR
Schätzpreis
Los 178
RESERVISTENPFEIFE

RESERVISTENPFEIFE eines ehemaligen Angehörigen des 5. Thüringischen Infanterie-Regiments "Großherzog von Sachsen" Nr. 94 zur Erinnerung an den deutsch-französischen Krieg 1870/1871, Porzellan mit Porzellanmalerei. Dazu Tiroler Souvenirpfeife

60 EUR
Schätzpreis
Los 179
AUSZEICHNUNGS-LOT 5tlg.

AUSZEICHNUNGS-LOT 5tlg.: Eisernes Kreuz 1914-18, Eisernes Kreuz 1939, Sportabzeichen, Frontkämpferkreuz, Reversknopf Burschenschaft

160 EUR
Schätzpreis
Los 180
BROSCHÜRE "Die Uniformen der Hitlerjugend"

BROSCHÜRE "Die Uniformen der HJ" (Original) 16 Seiten mit ganzseitigen, farbigen Illustrationen, 1933

300 EUR
Schätzpreis
Los 181
NAPOLEONICA-LOT

NAPOLEONICA-LOT 7-teilig, vier Mokka-Tassen/Untertassen verschieden und Tintenfass, mit farbigen Portraits von Napoleon und Josephine, Porzellan mit reicher Vergoldung, dabei farbig verzierte Porzellanfigur "La Grande Armée A. D. 1812", H 23cm, Mini aturportrait des Herzog von Reichstädt im Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
ORDEN DES HEILIGEN GREGOR DES GROßEN

ORDEN DES HEILIGEN GREGOR DES GROßEN Ritterkreuz, Anfertigung der Fa. Tanfani & Bertarelli in Rom, Silber vergoldet, emailliert, Schäden in der roten Emaille auf Avers und Revers, am Band, zusammen mit Miniatur und 10 Knopflochrosetten in leicht beschädigtem Etui

150 EUR
Schätzpreis
Los 183
VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK

VERDIENSTORDEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND Set des Großen Verdienstkreuzes mit Stern und Schulterband, Anfertigung der Fa. Steinhauer & Lück, bestehend aus: Ordenskreuz, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Schulterband und Bruststern, Sil ber 800 vergoldet, teilweise emailliert, an Nadel, zusammen mit Knopflochschleife

450 EUR
Schätzpreis
Los 184
FREIMAURER ORDEN

FREIMAURER ORDEN Großbritannien, Bijou der Balfour Cockburn Loge Nr.2805, Anfertigung der Fa. Spencer in London, Silber punziert, tlw. vergoldet, tlw. emailliert, am Band mit Auflage und Tragespange mit Nadel, Anhänger fehlt

70 EUR
Schätzpreis
Los 185
ORDEN

ORDEN Konvolut von Auszeichnungen und Medaillen: unter anderem Preußisches Kriegshilfekreuz und Erinnerungsmedaille an die 100-Jahrfeier des 1. Rheinischen Infanterie-Regiments "von Lützow" Nr. 25 sowie zwei serbische Kriegserinnerungsmedaillen an d en Ersten Balkankrieg 1912. Verschiedene Metalle, teils an Bändern. Dazu eine Dreier-Feldschnalle und zwei Knopflochschleifchen

70 EUR
Schätzpreis
Los 186
ORDEN

ORDEN Auszeichnungs-Nachlass eines deutschen Soldaten der Ostfront im Zweiten Weltkrieg mit drei Auszeichnungen: Eisernes Kreuz II. Klasse 1939; Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern; Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/1942", jeweils an Bändern, zusammen mit einer Feldspange zum KVK und Knopflochschleife

165 EUR
Schätzpreis
Los 187
MEDAILLE

MEDAILLE der Deutschen Bank AG für treue Mitarbeit. 1. Modell, im Originaletui für Armin Göpfert

20 EUR
Schätzpreis
Los 188
ORDEN

ORDEN Etui "Zur Erinnerung an Deutschlands große Zeit" zum Eisernen Kreuz II. Klasse 1914, etwas berieben und verfleckt

180 EUR
Schätzpreis
Los 189
ERINNERUNGSBILD

ERINNERUNGSBILD aus dem Ersten Weltkrieg eines wohl zivilen Kapitäns mit zwei Auszeichnungen an Dreiecksbändern, rechts unten Wasserschaden

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
RESERVISTENKRUG

RESERVISTENKRUG des Grandiers Kürner der 12. Kompanie des 1. Badischen Leitgrenadierregiments 109. Karlsruhe 1910-12, zylindrischer Krug, Wandung mit Farblithographie, im Boden Lithophanie, mit Zinndeckel, Adler als Daumenrast, minimal berieben, anb ei: Eisernes Kreuz 1914

330 EUR
Schätzpreis
Los 191
CHROMOLITHOGRAPHIE Grhz. Hess Dragoner Rgt.

CHROMO-LITHOGRAPHIE Großherzogliches Hessisches Dragoner Regiment Nr.24 1897-1900 (Leib Dragoner Regiment) "Erinnerung an meine Dienstzeit", farbige Lithographie mit Reiter in Dragoner Uniform und Soldaten, 46x54cm, leicht gebräunt, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
NATURGESCHICHTE "Kurzer Vorbericht in der Natur- und Insecten-Geschichte"

NATURGESCHICHTE "Kurzer Vorbericht in der Natur- und Insecten-Geschichte" (Kleemann) Band I. (1761) Gr.-8vo., Titel, 363 S., XLIII ganzseitige Tafeln mit kolorierten Kupferstichen von Insekten, gestochen von C. F. C. Kleemann, Vorsatzblätter mit Han dschrift, Pappband mit starken Gebrauchsspuren am Rücken, Seiten leicht gebräunt *Der Vorbericht gehört zur Reihe der "Insecten-Belustigung" von Rösel von Rosenhof und August Johann*

450 EUR
Schätzpreis
Los 193
BIBEL "Biblia" Nürnberg 1706

BIBEL "Biblia d.i. Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments" Deutsch D. Martin Luthers. Nürnberg, Endters sel.Erben, 1706, Titel, 1225S. mit Holzschnittillustrationen, Register, neu gebunden mit alten Lederdeckel, Metallschnallen, 37x26c m

140 EUR
Schätzpreis
Los 194
QUINTILIANUS Marcus Fabius

QUINTILIANUS Marcus Fabius "M. Fabii Quinctiliani, ut ferunt, Declamationes XIX majores, et quae ex CCCLXXXVIII. supersunt CXLV minores. Et Calpurnii Flacci Declamationes. Cum notis doctorum virorum; curante Petro Burmanno", rund 1000 Seiten, Verlag : Johannes De Vivie, 1720, Titelblatt in rotem und schwarzem Druck, Pergamentband mit Rollstempel und gehöhten Bünden, handgeschriebener Rücken, Gebrauchsspuren

150 EUR
Schätzpreis
Los 195
CHAMBERLAYNE Edward "Angliae Notitia, Oder Engelands Jetziger Staat"

CHAMBERLAYNE Edward "Angliae Notitia, Oder Engelands Jetziger Staat" 1162 Seiten sowie Vorsatzblätter und Register, Verlag: Frankfurt und Leipzig, Christoph Riegel, 1694, Ledereinband (beschädigt), Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 196
CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord"

CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord", zwei Bände, auf französischer Sprache, Band 1 484 Seiten sowie lith. Karte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von Judenne), Band 2 531 Seiten, Verlag: Hauman, Bruxelles, 1837, Halblederbände, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 197
ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten"

ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten", 768 Seiten, mit Stahlstichen, Verlag: Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung, 1838, Halblederband, stockfleckig, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
CODE NAPOLÉON

CODE NAPOLÉON "mit Zusätzen und Handelsgrenzen als Land-Recht für das Großherzogthum Baden", 763 Seiten, Verlag: Karlsruhe, C. F. Müllersche Hofbuchdruckerey, 1809, Pappband mit starken Gebrauchsspuren, stockfleckig

0 EUR
Schätzpreis
Los 199
HOCHSTETTER M. Ch. F. "Die Giftgewächse Deutschlands und der Schweiz"

HOCHSTETTER M. Ch. F. "Die Giftgewächse Deutschlands und der Schweiz, in lithographirten und colorirten Abbildungen mit erläuterndem Text. Zum Gebrauch in Volksschulen, Realanstalten und Gymnasien und zum Selbstunterricht", mit jeweils doppelseitige n kolorierten Abbildungen, mit Tafeln: I, VI-XII, XV, XIX-XXIV (unvollständig), Verlag: Stuttgart/Esslingen, Schreiber & Schill, 1844, Halblederband mit Buntpapierbezug, teilweise lose Blätter sowie stockfleckig, Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 200
BADER Josef "Badenia oder das badische Land und Volk"

BADER Josef "Badenia oder das badische Land und Volk. Eine Zeitschrift für vaterländische Geschichte und Landeskunde", mit teilweise farbigen Lithographien und ausklappbaren Stahlstichen oder Karten (u. a. Ansicht von Konstanz zur Zeit des Schwedenk riegs), rund 300 Seiten, Verlag: Herder'sche Kunst- und Buchhandlung, 1. Jahrgang, Karlsruhe und Freiburg, 1839, Pappband mit Buntpapierbezug, stockfleckig, Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 201
KONSTANZ/BADEN-KONVOLUT

KONSTANZ/BADEN-KONVOLUT 9 Bände verschieden: Verfassung und Verwaltung im 18. Jh., Einwohnerbuch 1936, Ortsnamen Hzgtm. Baden, Die Stadt Konstanz, der Konstanzer Sturm 1548, Geschichte der Stadt, Bau und Verkehrsgeschichte...

50 EUR
Schätzpreis
Los 202
BADEN

BADEN sechs Werke: "Hof- und Staats-Handbuch des Großherzogtums Baden", G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, Karlsruhe, 1910; "Das Großherzogtum Baden", Erster Band, G. Braunsche Hofbuchdruckerei und Verlag, Karlsruhe, 1912; "Badisches Landrech t", Dr. Hachenburg; "Amtliche Zusammenstellung der Gesetze über die Liegenschafts-, Erbschafts- und Schenkungsaccise", Th. Gerbrachtsche Buchdruckerei, Karlsruhe, 1855; zwei Exemplare: "Vereins-Blatt der Amtsrevisoren im Großherzogthum Baden für Staatsschreiberei und Rechtspolizei", Wilhelm Hasper Hofbuchdruckerei, Karlsruhe, 1838 und 1839

40 EUR
Schätzpreis
Los 203
STEPHAN LOCHNER GEBETBUCH

STEPHAN LOCHNER GEBETBUCH von 1451, Handschrift 70 der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek Darmstadt, Faksimile und Kommentarband, in dunkelroter Samtkassette, limitierte Edition von 1995 Exemplaren *Lochner (1400-1451) gilt als einer der bed eutendsten Künstler der Kölner Malerschule und als Hauptvertreter des Weichen Stils. Sein Gebetbuch enthält Gebete für die private Andacht und zur Erbauung des Laien. Die Handschrift entstand wohl in Zusammenarbeit mit Lochners Werkstatt und im Auftrag einer aristokratischen Familie.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 204
SPIRITUOSEN CADDY Mahagonischatulle

SPIRITUOSEN CADDY Mahagonischatulle mit Messingbeschlägen und seitlichen Messinghenkeln, innen mit rotem Samt bezogen, darin 4 geschliffene Stöpselkaraffen, England

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 205
LOT 3 KAMERAS verschieden

LOT DREI KAMERAS mit Objektiven: EXA Ib, Ihagee Dresden, mit Bedienungsanleitung, Objektiv 2,8/50 Jena DDR Nr. 10789709, mit Balgengerät, Stativ - Praktica LTL Pentacon, mit Bedienungsanleitung, Objektiv Biotar 2/58 Nr. 5243510, Zeiss Jena und Russ ische Kamera

70 EUR
Schätzpreis
Los 206
2 PETROLEUMLAMPEN verschieden

2 PETROLEUMLAMPEN verschiedene Tischlampen um 1900 gefertigt, auf erhöhtem Metallstand mit kleinem Glaskörper, Brenner und eingesetztem Glas. Eine Petroleumlampe mit vergoldetem, emailliertem Stand Abschlüsse mit Marmorplatte, hellgrüner Glaskörpe r mit Goldbordüre, H 66cm, die zweite Lampe mit silberfarbenem Rocaillen-Stand, Klarglasbehälter mit Blumenbemalung, H 60cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 207
SHIVA

SHIVA Indische Göttin, mit mehreren Armen, Umrandung mit Flam, plastische Figur auf rechteckigem Sockel, Messingguss, Asien, 54x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
5 ERZGEBIRGE-ENGEL

5 ERZGEBIRGE-ENGEL mit verschiedenen Musikinstrumenten, gedrechseltes, farbig gefasstes Holz

50 EUR
Schätzpreis
Los 209
FOTOALBUM JAPAN

FOTOALBUM JAPAN mit schwarz lackiertem Einband, das Album zeigt Alltagsszenen, Portraits sowie Landschaftsansichten, Anfang 20. Jh., rund 63 Fotos, Abzüge je 20,5x26,5cm bzw. 11x16,5cm, Gebrauchsspuren *ein Video, das alle Fotos zeigt, kann gerne zug esendet werden*

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 210
NOTGELD-LOT u.a. Konstanz, Ungarn

KONVOLUT GELDSCHEINE Deutsches Reich, Österreich, Russisches Reich bis 1918 in unterschiedlichen Erhaltungen

120 EUR
Schätzpreis
Los 211
WANDWETTERSTATION

WANDWETTERSTATION Thermometer und Barometer in geschweiftem Holzkorpus, Kirschrot und Schwarz, Marke Anton Pfeilmayer, Jungingen, Ende 19. Jh., 38x20cm *sehr guter Zustand*

50 EUR
Schätzpreis
Los 212
WETTERSTATION

WETTERSTATION Barometer und Thermometer, eingesetztes Hygrometer und Konvexspiegel, in geschweiftem Mahagonigehäuse, englische Beschriftung Marke Bregazz Nottingham, 19. Jh., 89x27cm *guter Zustand*

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
YASHICA MAT 124G

KAMERA YASHICA MAT 124G Spiegel-Reflex Kamera mit zwei Linsen, schwarzes Gehäuse mit Objektiv Yashinon 80mm, 1:2,8 und 1:3,5,, Nr.159472F 3,5, gut erhalten, Gebrauchsanweisung anbei

180 EUR
Schätzpreis
Los 214
STABTHERMOMETER

STABTHERMOMETER Glasthermometer in Messinggehäuse, zwei Skalen, Ring an Öse zur Aufhängung, L 32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
JUGENDSTIL-BAROMETER

JUGENDSTIL-BAROMETER geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer, Stuttgart, Anfang 20. Jh., 45x18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
SECHS SEKTGLÄSER

SECHS SEKTGLÄSER farbloses Glas, geschliffener Dekor am oberen Rand, runder Fuß, H 17cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 217
GLAS-KARAFFE

GLAS-KARAFFE mit kleiner Silber-Montur, ovale Flaschenform mit Schliff, korrespondierend gestalteter Stöpsel, H 29cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
BÖHMISCHES GLAS

BÖHMISCHES GLAS 2-teilig, Hochzeitsbecher in rubinrot, mit Tauben verziert, H 13,3cm; Vase mit Golddekor und Kutsche, H 14,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 219
SCHMUCKKÄSTCHEN

SCHMUCKKÄSTCHEN rechteckige Holzschatulle mit Metallgriff im Deckel, Inneneinteilung mit Tablar und seitlichen Schubladen, die mit Druckknöpfen ausgefahren werden, Stoffauskleidung, 17x29x16cm

7.000 EUR
Schätzpreis
Los 220
ROULETTE-SPIEL

ROULETTE-SPIEL in Box, Bakelit, mit Spielunterlage aus Filz und Anleitung, ohne Chips, wohl 1930er Jahre, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 221
SCHIFFSUHR

SCHIFFSUHR kugelförmig, mit Metallgehäuse, beidseitig, Durchblick auf das Werk, Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Handaufzug, läuft an

150 EUR
Schätzpreis
Los 222
KANNE

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
BERNSTEIN-SCHATULLE

BERNSTEIN-SCHATULLE rechteckiger Holzkörper auf flachen Füßen, Deckel besetzt mit unregelmäßig angeordneten Bernsteinen, wohl Königsberg Anfang 20. Jh., 6x17,5x12cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 224
POSTKARTENSAMMLUNG JÜDISCHES LEBEN

POSTKARTENSAMMLUNG JÜDISCHES LEBEN rund 175 Postkarten, meist in Folie, einzelne gestempelte Briefmarken, zu sehen sind verschiedene Szenen aus dem jüdischen Alltags- sowie kirchlichen Leben

0 EUR
Schätzpreis
Los 225
WERBESCHILD HACKER-PSCHORR

WERBESCHILD HACKER-PSCHORR Emailleschild der Firma Boos und Hahn, mittig beschriftet "Hacker-Pschorr Kloster Weissbier vom Faß" sowie am unteren Rand "Hacker-Pschorr - Das Bier fürs Leben", um 1970/80, 42x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 226
WERBESCHILD KUTSCHER ALT

WERBESCHILD KUTSCHER ALT Emailleschild von C. R. Dold, Bierschild der Bindung Brauerei aus Frankfurt, beschriftet "Kutscher Alt - Nach altrheinischer Brauart - Der echte, herzhafte Alt-Geschmack. Rein obergärig.", 28x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 227
WERBESCHILD BLACK CAT

WERBESCHILD BLACK CAT Emailleschild, beschriftet "10 for 6D - Black Cat - Pure Matured - Virginia Cigarettes - Carreras Ltd (Est 1788) London England", Entwurf stammt aus den 1920er Jahren, 51x36cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 228
LOT ZIZENHAUSENER FIGUREN

LOT ZIZENHAUSENER FIGUREN fünf Figuren nach Entwurf von Anton Sohn, jüdisches Leben, "Der Geschäftsreisende", H 18cm, B 12cm; "Reisender Engländer", H 19cm, B 15cm; "Kinder Israel" (zwei Figuren) H 17cm, B 21cm; "Kuhhandel (Jüdische Szene)" H 17,5, B 21,5

6.000 EUR
Schätzpreis
Los 229
VERSTEINERUNG

VERSTEINERUNG eines Fisches, in halbrunder Steinplatte, 31x15,5cm

180 EUR
Schätzpreis