293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 79 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 233
ZWEI SILBERSCHALEN

ZWEI SILBERSCHALEN kleinere Schale: rund, mit Griff, Sterlingsilber, Paul Revere, 148g, L 17cm (mit Griff), H 4,5cm, D 11,5cm; größere Schale: rund, zwei filigrane Griffe, Sterlingsilber, 156g, L 18cm (mit Griffen), H 3cm, D 15cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 234
SAMOWAR

SAMOWAR gebauchte, dekorierte Gefäßwandung mit Adelswappen und Lorbeerkranz, Kränchen im untereren Teil, seiltich gebogte Henkel, gedomter Deckel, erhöhter Stand mit ausgestellten Füßen, mittig Brenner, Ende 19. Jahrhundert, versilbert, H 46cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 235
SILBER-LOT

SILBER-LOT Milchkännchen und kleine Sauciere, Silber 800, 190g

80 EUR
Schätzpreis
Los 236
SPEISEBESTECK für 12 Personen

SPEISEBESTECK für 12 Personen, Augsburger Faden Dekor, Marke "Auerhahn", Silber 800, Bestand: je 12 Speise-Gabeln -Messer -Löffel, 12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 3 Vorlegeteile (1 Kelle, 2 Vorlege-Löffel verschieden), Gesamtgewicht um 2418g Silbe r, Messer 287g, gut erhalten

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 237
ZUCKER-DECKELDOSE

ZUCKER-DECKELDOSE rechteckig, gebaucht, auf vier Füßen, Silber 750, 267g, H 9,5cm, L 13,5cm, B 10,5cm, dabei: Zuckerzange

160 EUR
Schätzpreis
Los 238
MILCH-ZUCKER-SET

MILCH-ZUCKER-SET auf Tablett, Zuckerschale (D 8cm) und Milchkännchen (D 7cm) mit geschwungenen Wandungen, auf drei Kugelfüßen, Tablett leicht getieft mit geschwungenem Rand (20x14cm), Silber 830, Wilkens, gesamt 260g, gut erhalten

120 EUR
Schätzpreis
Los 239
FLACHE DECKELDOSE

FLACHE DECKELDOSE rechteckig, Deckel mit reliefierter Dekoration, Silber 800, punziert: Halbmond und Krone, 309g, 13,4x10,5x3,9cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 240
FLACHE ZIGARETTENDOSE

FLACHE ZIGARETTENDOSE viereckig, mit beidseitigem Rocaillendekor auf den Deckeln, Silber 835 S (wohl Schweden) 64,9g, 7x7,5cm, dabei PETSCHAFT, Griff mit Jugendstildekor Silber 800, Monogrammplatte Metall "CA", H 6cm, 15,9g

100 EUR
Schätzpreis
Los 241
RUSSISCHER BECHER

RUSSISCHER BECHER zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, teilgeschwärzter, ziselierter Landschafts- und Blumendekor auf Wandung, Silber 84 Zolotniki, 19. Jahrhundert, Meistermarke, H 4,5cm, D 4cm, 40g

200 EUR
Schätzpreis
Los 242
GROßES TABLETT

GROßES TABLETT rechteckige Form, mit seitlichen Griffen und verziertem Kordelrand, Spiegel mit Dekor, versilbert, Mappin & Webb England, D 45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 243
KAFFEEKANNE

KAFFEEKANNE mit Wandungsbordüre, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Silber 800, punziert, 530g, H 20,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 244
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, Vasentülle, Christofle, punziert, versilbert, H 24cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 245
ACHT TEELÖFFEL

ACHT TEELÖFFEL monogrammiert, Sterlingsilber, punziert, 100g

40 EUR
Schätzpreis
Los 246
DESSERTMESSER

ZWÖLF DESSERTMESSER mit Perlmuttgriff, in Etui, Rein-Nickel, L 15,5cm, ein Messer mit Beschädigung am Griff

0 EUR
Schätzpreis
Los 247
SPEISEBESTECK

SPEISEBESTECK für 12 Personen, 80 tlg., Bestand: je 12 Speisegabeln, -löffel, -messer, zehn Dessertlöffel, elf Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln (Dessert), sechs Mokkalöffel, eine kleine Soßenkelle, ein Salatbesteck, eine zweizinkige Gabel, ein Butterm esser, ein Beilagenmesser, Wilkens, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 2630g (gesamt ohne Messer), 800g (Messer)

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 248
SILBER-LOT

SILBER-LOT 4 tlg., Zuckerschale mit Zuckerzange, Schale Silber 925, punziert mit Halbmond und Krone; Zange punziert, Sterling Silber; Jahreslöffel und -gabel, mit weiß-grünem Dekor, 1970, signiert "Zieler", A. Michelsen, Sterling Silber, Danmark, 16 8g (gesamt)

70 EUR
Schätzpreis
Los 249
12 KAFFEELÖFFEL

12 KAFFEELÖFFEL in Etuis, Griff in Geigenform mit Jakobsmuschel, dreizehn Lot Silber, 236g

140 EUR
Schätzpreis
Los 250
SILBER-LOT

SILBER-LOT verschiedene Besteckteile, Silber, 464g

160 EUR
Schätzpreis
Los 251
SABBAT-LEUCHTER

SABBAT-LEUCHTER mit Nodusschaft, dekoriert mit Weintrauben und Blüten, kelchförmige Kerzenhalter, auf gebogtem Stand mit drei Füßen, Silber, gestempelt, H 34cm, 374g

450 EUR
Schätzpreis
Los 252
RUSSISCHER BECHER

RUSSISCHER BECHER zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, teilgeschwärzter, ziselierter Landschaftsdekor auf Wandung, Silber 84 Zolotniki, 19. Jahrhundert, Meistermarke, H 5cm, D 5cm, 47g

260 EUR
Schätzpreis
Los 253
VORLEGETELLER

SIEBEN VORLEGETELLER rund, getreppter Rand, versilbert, Christofle, D 31,5cm

250 EUR
Schätzpreis
Los 254
TEEKANNE

TEEKANNE mit Wandungsbordüre, scharnierter Deckel mit Zapfenknauf, Silber 800, punziert, 530g, H 18cm

330 EUR
Schätzpreis
Los 255
SCHALE

SCHALE rund, mit Glasglocke, figürlicher Reliefrand, Silber 800, punziert, 244g (Schale), D 24cm, H 2cm (Schale) und 18,5cm (mit Glocke)

240 EUR
Schätzpreis
Los 256
SAUCIERE

SAUCIERE mit Löffel, Ohrenhenkel mit Ebenholzgriff, auf kleinem Stand, Silber 925, punziert, 440g, H 10,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 257
KLEINES TABLETT

KLEINES TABLETT rund, getreppter, fassonierter Rand, Silber 830, punziert, 224g, D 24cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 258
SCHALE

SCHALE oval, gerippte Wandung, monogrammierter Spiegel, Silber 800, punziert, 264g, L 30,5cm, B 20,5cm, H 4,5cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 259
SCHALE

SCHALE oval, geschwungener Rand, mit Monogramm im Spiegel, Silber 800, punziert, 293g, L 30cm, B 20cm, H 2cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 260
SCHALE

SCHALE rechteckig, mit Zierrand, Silber 800, punziert, 341g, L 29,5cm, B 14,5cm, H 3,5cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 261
BESTECK

BESTECK für sechs Personen, gehämmerte Griffe, Bestand: je sechs Messer, Gabeln, gr. Löffel, fünf kl. Löffel, Silber 800, punziert, 843g (ohne Messer), 437g Messer

400 EUR
Schätzpreis
Los 262
SCHALE

SCHALE viereckig, flach, Silber 800, punziert, 1118g, L 35cm, B 35cm, H 2cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 263
RUSSISCHER BECHER

RUSSISCHER BECHER zylindrische Form mit ausgestelltem Rand, teilgeschwärzter, ziselierter Blumen- und Landschaftsdekor auf Wandung, Silber 84 Zolotniki, 19. Jahrhundert, Meistermarke, H 5cm, D 4,5cm, 33g

200 EUR
Schätzpreis
Los 264
BESTECK-SET

BESTECK-SET für vier Personen, 16tlg., Griffe mit reichem Blumendekor, Bestand: jeweils vier Speisemesser, Speisegabeln, Kaffeelöffel sowie Kuchengabeln, Wilkens, Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 430g (gesamt ohne Messer), 345g (Messer)

200 EUR
Schätzpreis
Los 265
KLEINE SILBERSCHALE

KLEINE SILBERSCHALE durchbrochener Korbrand mit Blattwerk, mittig mit Putti, Silber 800, punziert, 130g, L 18cm, B 15cm, H 3cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 266
ZWEI KERZENLEUCHTER

ZWEI KERZENLEUCHTER einflammig, ein hoher in Balusterform und ein niedriger mit vasenförmiger Tülle, beide auf getrepptem, rundem Stand, Sterlingsilber 925, punziert, 395g, gewichtet, H 16cm, 6,5cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 267
ZWEI SALZSCHÄLCHEN Silber 925

ZWEI SALZSCHÄLCHEN Glas mit Sterlingsilbermontur, H 3cm, D 4cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 268
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, umlaufend mit Akanthusblattdekor, kannelierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber, 674g, punziert SI 926, gewichtet, H 20,5cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 269
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER einflammig, runder Stand, polierter Schaft, balusterförmige Tülle, Silber 900, 468g, punziert, H 21cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 270
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER quadratischer, getreppter Stand, säulenförmiger, kannelierter Schaft mit Kompositkapitell, abnehmbare Tüllen, Sterlingsilber, England, Birmingham, 1903-04, 910g, gewichtet, H 16,5cm, ein Leuchter mit eingedrückter Ecke am Stand

390 EUR
Schätzpreis
Los 271
DREI VORLEGETEILE

DREI VORLEGETEILE verschieden: Tortenmesser und Tortenheber mit geschwungenen Griffen, vergoldete Klingen, Silber 800 (150g), L 25/27cm; dabei: Kuchenmesser mit konischem ziseliertem Griff, Klinge und Griff Silber (68g), 19. Jh., L 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
KERZENSTÄNDER

KERZENSTÄNDER einflammig, getreppter Stand mit Perlborte, kurzer Schaft mit kelchförmigem Kerzenhalter, Silber 800 Wilkens, gewichtet, H 13cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 273
HENKELKORB

HENKELKORB mit breit ausgestelltem Rand, durchbrochene Wandung mit Blütenranken als Dekor, auf vier Füßen, Silber 825, um 1900, 163g, dunkelblauer Glaseinsatz, H 17cm, B 13cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 274
TABLETT

TABLETT mit durchbrochenem Korbrand, dieser dekoriert mit Blütengirlanden und Wappen im Spiegel, auf drei Füßen, Sterlingsilber, London, 447g, D 20,5cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 275
BUTTERDOSE

BUTTERDOSE getiefte Schale mit ausgestelltem Rand, eingesetzter Teller, Glockendeckel mit Holzknauf, plated, D 19cm, H 15,5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 276
DECKELDOSE H. J. Wilm Berlin

DECKELDOSE H.J. Wilm Berlin, Handarbeit, halbkugelförmige Schale mit Deckel, darauf Knauf in Rosenquarz, auf getrepptem Stand, Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor, Sterlingsilber 925, 450g, H 12cm, D 13cm

1.300 EUR
Schätzpreis
Los 277
2 DECKELDOSEN

2 DECKELDOSEN rechteckig: Tabakdose allseitig dekoriert, auf dem Deckel Motiv mit Liebespaar im Park, innen Widmung, Silber 800, Silberstempel, H 1,5cm, B 9,5cm, T 5,5cm, und flache Dose dekoriert mit sitzendem Liebespaar in Kartuschenverzierung, Si lber 800, 8x5cm (Deckel), gesamt 166g

140 EUR
Schätzpreis
Los 278
ZWEI PFERDE

ZWEI PFERDE plastische Figuren auf rechteckiger Standplatte, roter Ton mit heller Glasur, Karlsruher Keramik, gemarkt, Nr. 4839, H 38,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 279
BODENVASE Karl Hug

BODENVASE Karl Hug, bauchig, hellgelber Grund mit aufgemaltem grünem blätterartigen Dekor und Schmetterlingen, Bodenunterseite gemarkt Karl Hug Konstanz, H 34cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 280
BODENVASE Karl Hug

BODENVASE Karl Hug, bauchige Form, kurzer, eingezogener Hals, umlaufender grün-gelber Blumendekor auf weißem Grund, Bodenunterseite gemarkt Karl Hug Konstanz, H 37,5cm, am oberen Rand bestoßen

0 EUR
Schätzpreis
Los 281
EPPLE Bruno "Lesendes Mädchen"

EPPLE Bruno (1931 Rielasingen/Hegau) "Lesendes Mädchen", Keramikfigur, rückseitig signiert, H 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 282
SITZENDER AKT

SITZENDER AKT Frau mit aufgestütztem Arm, verschränkten Beinen, brauner Ton, Stempel: Karlsruher Majolika, Nr. 5220, 15x32cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 283
MOKKA-SERVICE Zauberflöte

MOKKA-SERVICE Zauberflöte, Entwurf Björn Wiinblad, Rosenthal, Weißporzellan, 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose, Milchkännchen

150 EUR
Schätzpreis
Los 284
GROSSES SPODE SERVICE

GROSSES SPODE SERVICE "Summer Palace", dekoriert mit farbigem stilisiertem Blütenarragement auf Hellgrau: 15 Speiseteller, 8 tiefe Teller, 14 Vorspeiseteller, 6 Suppentasssen mit Tellern, 10 flache Dessertschalen, 10 kleine, tiefe Schalen, 1 Saucier e, 2 Deckelterrinen, 1 viereckige Gemüseschüssel, 2 Vorlegeplatten, 1 Butterdeckeldose, Milch-Zucker auf Tablett, 1 Henkelkanne, 6 Kaffeetassen/4 Untertassen, 5 Teetassen, gesamt 89 Teile in gutem gebrauchtem Zustand, England 20. Jh.

160 EUR
Schätzpreis
Los 285
KPM PORZELLANFIGUR "Putto"

KPM PORZELLANFIGUR "Putto" auf eckigem Sockel, Weißporzellan, blaue Zeptermarke, H 15,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
SERVICE VILLEROY & BOCH

SERVICE VILLEROY & BOCH für 8 Personen, 22-teilig, Design "Phoenix blau", unterbodig Stempelmarke Villeroy & Boch, Vitro-Porzellan, spülmaschinenfest, Bestand: 9 große Speiseteller (D 26,5cm), 9 Suppenteller (D 22cm), Vorlegeplatte, Sauciere , Gemüseschale sowie Deckelschüssel, gut erhalten

150 EUR
Schätzpreis
Los 287
ANBIETSCHALE Meissen

ANBIETSCHALE Meissen, auf hohem Mittelfuß, runde Platte mit vergoldetem Blattdekor, Schwertermarke Meissen, H 15cm, D 24,5cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 288
KPM-TEEKANNE und DECKELDOSE

KPM-TEEKANNE und DECKELDOSE, zylindrische Wandungen bemalt mit farbigem Blumendekor, blaue Zeptermarke, H 13cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 289
SPEISE-/KAFFEESERVICE

SPEISE-/KAFFEESERVICE im Zwiebelmuster, Bestand: Stadt Meissen/Teichert, 1. Hälfte 20. Jh.: fünf Speiseteller D 24,5cm, zehn tiefe Teller D 24,5cm, neun Speiseteller D 24,5cm (einer bestoßen), eine große ovale Vorlegeplatte D 48cm, eine Butterdose, sechs Vorspeise-/Kuchenteller D 20,5cm, vier Tassen mit Untertassen, Tortenplatte D 30cm, Kaffeekanne mit Röschen (am Deckel bestoßen), zwei Milchkannen, eine kleine Milchkanne, sechs Mokkatassen mit Untertassen (Zugabe: zwei Mokkatassen), vier kleine Teller D 16,5cm, Hermann Ohme, Niedersalzbrunn: eine große Gemüseplatte D 34cm Schwertermarke Meissen: zwei Tassen mit Untertassen, Zugabe: drei Eierbecher, ein Stövchen, eine kleine Salzschale in Muschelform *Das Service weist Gebrauchsspuren auf.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 290
DESSERT-SET

DESSERT-SET im Zwiebelmuster, Stadt Meissen, Bestand: ein Anbietteller mit Korbrand D 21,5cm, acht kleine Teller D 15cm, eine Schale mit Korbranddekor, eine Henkelschale in Muschelform

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
KPM TEE-SET

KPM TEE-SET 5tlg., bemalt mit polychromen Blumenbouquets, Reliefdekor "Neu-Brandenstein", Goldrändern, unterbodig roter Reichsapfel KPM, blaue Zeptermarke, bestehend aus einer Teekanne (H 16,5cm), einem Milchkännchen, einer Zuckerdose mit Deckel, ein em Anbietteller (D 13,5cm) sowie einem Tablett (D 42cm), guter Zustand

2.750 EUR
Schätzpreis
Los 292
PORZELLANFIGUR "Kavalier"

PORZELLANFIGUR "Kavalier" mit Stock in der linken Hand, auf Rocaillen-Sockel, Weißporzellan, wohl KPM, H 19,5cm

0 EUR
Schätzpreis