293. Kunst- und Antiquitätenauktion

15 Okt. 2022 14:00 CEST
Wir haben 74 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 544
KOMMODE

KOMMODE Louis XVI, drei Schubladen, oberste Schublade mit Filetintarsien, vorragende Abschlussplatte, auf spitz zulaufenden Füßen, Mahagoni um 1800, Metallbeschläge, 84x109x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 545
WASSILY CHAIR

WASSILY CHAIR Armlehnstuhl im Stil des 'Wassily-Chair' von Marcel Breuer, Bauhausklassiker, verchromtes Stahlrohrgestell mit schwarzer Lederbespannung, Sitzhöhe: 41cm, Gesamthöhe: 74cm, B 78cm, T 64cm

360 EUR
Schätzpreis
Los 546
SCHRANK BIedermeier

BIEDERMEIER-SCHRANK zweitürig, Anschlagleiste in der Mitte, vorgesetzte schwarze Säulen seitlich, schmaler, getreppter Abschluss mit geschwärzter Leiste, auf vier spitz zulaufenden Beinen, Inneneinteilung mit Ablagebrettern, Nussholz, 19. Jh., 165x1 03x49cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 547
BIEDERMEIERKOMMODE

BIEDERMEIER-KOMMODE drei Schubladen, seitlich vorgesetzte schwarze Säulen, auf spitz zulaufenden Beinen, Nussholz, 19. Jh., 88x90x45cm, Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 548
SCHREIBSCHRANK Biedermeier, Anfang 19.Jh.

SCHREIBSCHRANK Biedermeier, Anfang 19. Jh., Unterteil mit drei Schubladen, darüber Schreibfach mit Schreibplatte, getreppter Aufsatz mit aufgesetztem, eintürigen Fach, Türe mit achteckiger Zierleiste seitlich, schwarzen Säulen, Abschlussgiebel, Nuss holz, 185x106x55cm, starke Gebrauchsspuren

200 EUR
Schätzpreis
Los 549
DESIGN-SESSEL "Plona" von Giancarlo Piretti

DESIGN-SESSEL "Plona" von Giancarlo Piretti (1940), geformter Kunststoffsitz in durchscheinendem Braun in Aluminium-Gestell (an der Kante beschädigt), Italien, 70er Jahre, 75x50x63cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 550
HALBSCHRANK Historismus

HALBSCHRANK Historismus, zwei Türen mit geschnitzten Delfinen auf den Türen, seitlich angedeutete Säulen, Schublade unter der Abschlussplatte, Stand vorne auf Kugelfüßen, Eiche, Ende 19. Jh., 78x78x42cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 551
HISTORISMUSSTUHL

HISTORISMUSSTUHL hohe, durchbrochene Lehne, in der Mitte gepolstert, in dunkelbraunem Holzrahmen mit geschwungenen Blättern, seitlichen gedrechselten Säulen, Wappenkartusche zwischen zwei Greifen als Bekrönung, passend gepolsterter Samtsitz auf gedr echseltem Stand mit vier Beinen und Querstreben, Ende 19. Jh., H 120cm, Sitzhöhe 46cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 552
SHAKERTISCH

SHAKERTISCH Firma Habit, langer rechteckiger Tisch, mit Rollen versehen, Kirschholz, H 75cm, Platte 220x78cm *Auf einem Entwurf um 1850 basiert das Original, der Prototyp wurde vermutlich in New Lebanon, N.Y. hergestellt. Die Shaker sind eine Sekte, die sich ab 1774 an der Ostküste der USA ansiedelte, ihre Bauten und Möbel zeichnen sich durch Brauchbarkeit, Klarheit und funktionale Gestaltung aus.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 553
ESSZIMMERSTUHL Phoenix Denmark

ESSZIMMERSTUHL Phoenix Denmark, roter Stapelstuhl, Holz, H 84cm, B 44cm, T 39cm, Sitzhöhe 46cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 554
BAUHAUSSTUHL

BAUHAUSSTUHL nach dem Entwurf des Designklassikers von 1928 "Cassina LC7 Drehstuhl" von Le Corbusier, Pierre Jeanneret und Charlotte Perriand, Leder/Chrom, H 74cm, B 60cm, T 50cm, Sitzhöhe 50cm, Gebrauchsspuren

320 EUR
Schätzpreis
Los 555
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH Entwurf Marcel Breuer, Ausführung L. & C. Arnold Stendal GmbH, Arnold Bauhaus Collection, um 2000, schwarze Platte aus Schichtholz, verchromtes Stahlrohr, H 45cm, B 36,5cm, T 46cm, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 556
SCHRANK SCHEINEKRETÄR

SCHRANK eintürig, Scheinsekretär (illusion escritoire), gerade Form mit profilierten, gerundeten Säulen seitlich, Türe mit drei angedeuteten Schubladen, einer Schreibplatte, angedeutete Schlüssellöcher, Messingbeschläge, mittig aktives Schlüsselloch zum Öffnen der Türe, bewegliche Schublade unter dem getreppten, vorne geschwungener Abschluss, auf 4 Füßen, Inneneinteilung mit 3 Ablagebrettern, Mahagoni, 19. Jh., H 170cm, B 108cm, T 74cm

280 EUR
Schätzpreis
Los 557
BEISTELLTISCH

BEISTELLTISCH auf vier hohen, schmalen Beinen mit runder Platte (D 31cm), in deren Mitte eine intarsierte Rosette als Dekor, ebenso auf dem Tablar im unteren Teil der Beine (D 26cm), H 95cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 558
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zwei Türen mit je zwei erhabenen Rautendekorationen, Zierborte in der Mitte, geschrägte Seiten, oberer Abschluss mit geschwungenem Giebel, abgesetzter unterer Abschluss, innen mit zahlreichen Ablagebrettern, ausgekleidet mit Stoff, W eichholz, süddeutsch 1.Hälfte 19. Jh., H 177cm, B 160cm, T 45cm, gut erhalten, zerlegbar

250 EUR
Schätzpreis
Los 559
TISCH

TISCH runde Platte, Seiten mit Zierborte aus Fruchtholzintarsien, auf vier kannelierten Beinen, unten verbunden mit geschwungenen Leisten, dunkles Tropenholz, um 1900, gut erhalten, H 70cm, D 100cm (Platte)

150 EUR
Schätzpreis
Los 560
BIEDERMEIERTISCH

BIEDERMEIERTISCH rund und oval (mit Brettern ausgezogen), auf Mittelstand mit gedrechselten Säulen und Stand mit vier geschwungenen Beinen in Voluten endend. Beim Verbreitern des runden Tisches wird der Mittelstand in zwei Hälften gestellt, in der M itte steht eine weitere Säule als Stabilisator, in die Tischplatte können zwei Bretter eingelegt werden, 1 Brett hat das passende Furnier zum runden Tisch (siehe Foto), die Einlegebretter haben eine Breite von je 46cm, Nussbaum, 19. Jh.,Tisch H 77cm, rund D 120cm, mit einer eingelegten Platte wie auf dem Foto 134x120cm, guter Zustand (restauriert)

0 EUR
Schätzpreis
Los 561
BAROCKSCHRANK zweitürig,

BAROCKSCHRANK zweitürig mit einer großen Schublade im unteren Abschluss, auf vier Kugelfüssen. Türen mit erhabenen Kassetten aus hellem Holz, eingerahmt von aufgesetzten Leisten und gesägten, aufgelegten Holz-Dekorationen als Kartusche. In derMitte der Kartuschen plastische Engelsköpfe als Dekoration. Seitlich der Türen, im oberen- und unteren Abschluss mit Schublade weitere gesägte Holzverzierungen. Oberer gerader, getreppter Abschluss mit gesägter Borte. Ablagebretter als Inneneinteilung, altes- Schloß, -Beschläge und Schlüssel Dunkelbraunes Holz 18. Jh., H 200cm, B 150cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 562
JUGENDSTIIL-VITRINE

JUGENDSTIIL-VITRINE Vitrinenteil mit Glastüre in der Mitte, darunter offenes Fach, seitlich schmale hohe Schrankteile, jeweils mit einer Türe, dekoriert mit Intarsien im Jugendstildekor, innen Fächer, großer Spiegelaufsatz mit geschliffenen rechteck igen Spiegeln seitlich und ovalem Spiegel in der Mitte, dekoriert mit goldener Lorbeerborte und ovalen Medaillons mit Frauendarstellungen, Mahagoni, um 1900, 195x100x45cm, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 563
UGENDSTIL-TISCH

JUGENDSTIL-TISCH rund mit Zierborte am Rand, auf vier kannelierten Beinen unten mit gebogten Leisten verbunden, Mahagoni, um 1900, H 79cm, D 80cm (Platte), Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 564
2 JUGENDSTIL-STÜHLE

2 JUGENDSTIL-STÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, in der Mitte Rauten-Brett mit intarsierten Frauenportraits in Fruchtholz mit Perlmutt, Mahagoni, H 87cm, mit Samt bezogener Sitz H 46cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 565
6 DESIGNSTÜHLE Berd Plantagie

6 DESIGNSTÜHLE Berd Plantagie, hohe, leicht getiefte Rückenlehne, cremefarbenes Leder mit Chromfüßen, H 93cm, B 45cm, Sitzhöhe 46cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 566
4 DESIGNSTÜHLE

4 DESIGNSTÜHLE Berd Plantagie, hohe, leicht getiefte Rückenlehne, cremefarbenes Leder mit Chromfüßen, H 93cm, B 45cm, Sitzhöhe 46cm, gut erhalten

400 EUR
Schätzpreis
Los 567
HALBSCHRANK Nussholz 19. Jh.

HALBSCHRANK eintürig, mit erhabener Kassette auf der Tür, geschrägte Seiten, leicht getreppte Abschlussplatte, getreppter unterer Abschluss, auf vorderen Kugelfüßen, rückwärtigen Blockfüßen, Messingbeschlag, Schloss, Schlüssel, Nussholz 19. Jh., 120 x85x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 568
NÄHTISCH

NÄHTISCH geschwungene Platte, aufklappbares Fach mit Inneneinteilung, darunter eine Schublade, Dreibeinstand, Schaft mit Nodus, geschwungene Beine, Fruchtholz, 19. Jh., 80x53x45cm, Gebrauchsspuren

35 EUR
Schätzpreis
Los 569
SCHREIBSCHRANK

SCHREIBSCHRANK mit Vitrinenoberteil, Unterteil dreischübig, geschrägte Schreibplatte, aufklappbar, Inneneinteilung mit neun Schubladen und großem Mittelfach, gerade Abschlussplatte, darauf Vitrinenoberteil, zweitürig mit Glasfenstern, diese verziert mit gebogten Sprossen, mittelbraunes Holz, 19. Jh., Gesamthöhe 190cm, B 104cm, T 54cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 570
PRUNKVOLLER ESSTISCH

PRUNKVOLLER ESSTISCH rund, Platte floral intarsiert mit Blüten aus Fruchtholz im Milieu, umgeben von einem breiten Rahmendekor, auf reich gedrechseltem Mittelfuß, Stand mit drei geschwungenen Beinen, rötliches Fruchtholz, Historismus um 1900, H 75c m, D 118,4cm , Platte abschraubbar,

0 EUR
Schätzpreis
Los 571
BIEDERMEIER-VITRINE

BIEDERMEIER-VITRINE zwei Türen, jeweils mit drei Fenstern, welche durch Sprossen unterteilt sind, unterer Teil mit getiefter Kassette, darunter eine schmale Schublade, auf vier Füßen, oberer Abschluss mit kleinem Giebel, Kirschholz, 2. Hälfte 19. Jh ., 187x100x45cm, gut erhalten

360 EUR
Schätzpreis
Los 572
BIEDERMEIER-KOMMODE

BIEDERMEIER-KOMMODE drei Schubladen mit Messingbeschlägen, gerundete Seiten, auf vier Füßen, Kirschholz, 19. Jh., 82x96x52cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 573
KOMMODE Biedermeier

KOMMODE Biedermeier, drei Schubladen mit runden Schlossbeschlägen aus Holz, geschwungene, vorragende Abschlussplatte, auf vier Kugelfüßen, 19. Jh. 94x115x 57cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 574
BODENSEESCHRANK zweitürig

BODENSEESCHRANK zweitürig, Türen oben geschwungen, jeweils mit zwei erhabenen Kassetten, diese mit geschnitztem Rocaillendekor, mittlere Anschlagleiste, geschrägte Seiten mit geschnitztem Dekorband, rechteckige, erhabene Kassetten auf den Seiten, ge schwungener, getreppter Giebelabschluss, dekorierter Stand auf Kugelfüßen, Inneneinteilung mit Schubladen, Geheimschubladen und Brettablagen, Kirschbaum 19. Jh., H 200cm, B 170cm, T 60cm, gut erhalten (in zwei Teile zerlegbar)

1.200 EUR
Schätzpreis
Los 575
SALON-VITRINE

SALON-VITRINE Napoleon III., dreiseitig verglast, originales Rundglas (reparierte Beschädigung seitlich, unterer Rand), Palisander furniert mit reichem Bronzebesatz, vordere Türe unterhalb des Glasfensters, Blütenkorb, ebenso auf den Seiten, vordere Füße ausgestellt, aufgesetzter Sockel mit Messingapplikationen als Abschluss, innen Ablagen mit grünem Samt ausgeschlagen, mit Innenbeleuchtung, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., 170x80x47cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 576
SALON-VITRINE

SALON-VITRINE Napoleon III., dreiseitig verglast, original Rundglas, Palisander furniert mit reich vergoldeten Messingapplikationen, auf vier ausgestellten Füßen, Abschlussplatte aus rotem Marmor mit durchbrochenem vergoldeten Geländer, innen mit zw ei Ablagen, ausgekleidet mit rötlichem Samt, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., 141x67x35cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 577
ELEGANTE SALON-VITRINE

ELEGANTE SALON-VITRINE Napoleon III., geschwungenes nierenförmiges Vitrinenoberteil, alle Seiten mit passend geformtem original Glas, auf passendem Stand mit Schublade, auf vier hohen Beinen, mit Zwischentablar und gebogten ausgestellten Füßen, Absc hluss mit rötlicher Marmorplatte sowie herzförmig durchbrochenem Geländer, Palisander mit vergoldeten Messingapplikationen, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., 153x70x40cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 578
VITRINENTISCH

VITRINENTISCH Napoleon III., rechteckiges Oberteil mit Glasplatte und geschliffenem Rand, im Palisanderrahmen, vegetabil dekorierte Seiten, vergoldete Messingbeschläge, auf vier spitz zulaufenden kannelierten Füßen, im unteren Teil verbunden durch g eschwungene Verstrebungen, Vitrinenboden mit grünem Samt ausgeschlagen, eingesetztes Schloss mit Schlüssel, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., 71x73x47cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 579
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL hohe Lehne, Sitz- und Armablagen bespannt mit braun-goldenem Stoff, gut gepolstert, Rahmen aus dunklem Holz, mit ausgestellten gebogten Beinen, 19. Jh., H 126cm, B 60cm, T 56cm, Sitzhöhe 50cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 580
ZWEISITZER-SOFA

ZWEISITZER-SOFA gebogte Rückenlehne, Sitz- und Armlehnen gepolstert, geschwungene Vorderseite auf vier ausgestellten Beinen, dunkles Holz, 2. Hälfte 19. Jh., H 88cm, B 141cm, Sitzhöhe 42cm, Sitztiefe 50cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 581
Schachtisch

SCHACHTISCH runde Platte, mit zweifarbigen Intarsien, in der Mitte Schachbrett, davon seitlich Spielkarten und Schachfiguren als Intarsienarbeiten in Beige-Schwarz, auf vier geraden Füßen, mit geschwungenem Ablagebrett, Mahagoni, Art Déco, Anfang 20 . Jahrhundert, H 69cm, D 68cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 582
SERVIER-TISCH

SERVIER-TISCH rechteckig mit einer Schublade auf vier Vierkantbeinen, durch geschwärzte Stäbe verbunden, darauf aufgelegtes Tablett (abnehmbar) mit erhöhtem, stark geschwungenem Rand, vier Handhaben, jeweils in der Mitte der Seiten, Mahagoni, wohl E ngland, H 70cm (gesamt), H 62cm (Tisch), 74x46cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 583
HÄNGELAMPE

HÄNGELAMPE längliche Form, hellgelber Überfang über weißem Glas, Kunststoff Montur und Aufhängung, wohl Dänemark 60er Jahre, L 53cm, 83cm mit Aufhängung

0 EUR
Schätzpreis
Los 584
SPIEGEL mit Goldrahmen

SPIEGEL breiter, verzierter Goldrahmen, darin Spiegel mit geschliffener Randleiste, 110x80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 585
KLEINE DECKENLAMPE

KLEINE DECKENLAMPE sechsflammig, vergoldetes Auhängung mit Glasbehang

150 EUR
Schätzpreis
Los 586
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE in Pilzform, Fuß und Schirm in gelbem Glas mit grünem Überfang, als umlaufender geätzter Dekor Weinreben mit Trauben, nach Entwurf von Emile Gallé, signiert, 20. Jahrhundert, elektrifiziert, H 39cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 587
PAAR KAMINKERZENLEUCHTER

PAAR KAMINKERZENLEUCHTER je zwei-flammig, Schaft und Stand aus rotem Marmor mit Kerzenhaltern und Dekoration aus Messing, feuervergoldet, 19. Jahrhundert, H 23cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 588
PAAR KERZENLEUCHTER

PAAR KERZENLEUCHTER verschieden, Kerzenleuchter mit zwei geschwungenen Armen auf getreppter runder Marmorplatte, mit verziertem Schaft, Messing, feuervergoldet, 19. Jh., H 17cm; Kerzenleuchter drei-flammig, niedriger Schaft auf getrepptem Stand, Mes sing, H 30cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 589
KERZENLEUCHTER

KERZENLEUCHTER zwei-flammig, mit sitzendem Putto mit Muscheltrompete, auf geschwungenem Schaft, auf welchem die Kerzen appliziert sind, getreppter Rocaillenstand, Messing, 19. Jahrhundert, H 32,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 590
PAAR WANDLEUCHTER

PAAR WANDLEUCHTER stilisierte Kerzen auf geschwungenen Armen, floral verziert, Messing geschwärzt, Gold patiniert, elektrifiziert, H gesamt 49cm, H Wandhalter 40,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 591
PAAR WANDVASEN

PAAR WANDVASEN George Johnson, England, rund, in Form von Pfauenfedern und Pfau, Messing, D 29cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 592
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE Jugendstil, runder Messingstand, Cloche mit bunten Farbeinschmelzungen, farbloser Überfang, signiert "Lorraine", elektrifiziert, H 35,5cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 593
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE zweiarmig, hoher, gerippter Schaft, mit Ringabschluss und Querleiste daran zwei grüne, vertikal gerippte, gläserne Lampenschirme, Messing verziert, Basis mit Medaillon: ''Thomas Alva Edison 150th Anniversary Commemorative Lamp'', auf rund em Stand, Schnurrschalter, Eurostecker, H 45,5cm, L 42cm, Schnurlänge 177cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 594
SPIEGEL

SPIEGEL stark geschwungene barocke Form, mit Blattrocaillen, Kreuz vergoldet, 50x41cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 595
TISCHLAMPE

TISCHLAMPE hoher Porzellanfuß in Metallmontur, Milchglas mit breiten Goldbordüren, Zierborten in Metall, Stoffschirm, teilweise reduziert, H 80cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 596
DECKENLAMPE

DECKENLAMPE moderner Entwurf, fünfflammig, stark gebogte Arme mit kelchförmigen beigefarbenen Lampenschirmen an mittiger Glasaufhängung, wohl Deutsche Werkstätten, Anfang 20. Jahrhundert, elektrifiziert, L 1cm, D 60cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 597
HÄNGELAMPE

HÄNGELAMPE längliche Form, blauem Überfang über weißem Glas, Kunststoff Montur und Aufhängung, wohl Dänemark 60er Jahre, L 53cm, 83cm mit Aufhängung

0 EUR
Schätzpreis
Los 598
HÄNGELAMPE

HÄNGELAMPE längliche Form, grünem Überfang über weißem Glas, Kunststoff Montur und Aufhängung, wohl Dänemark 60er Jahre, L 53cm, 83cm mit Aufhängung

0 EUR
Schätzpreis
Los 599
BLEIGLASSCHEIBE

BLEIGLASSCHEIBE farbige Glasteile in Bleiverglasung, Holzrahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 626
PERSER

PERSER ca.180x130cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 627
TÄBRIS Persien

TÄBRIS Persien, Korkwolle, 2990x200cm, gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 628
BELOUTSCH Persien

BELOUTSCH Persien, Wolle/Baumwolle, 187x100cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
KIRMAN-LAWER Persien

KIRMAN-LAWER Persien, seltenes Design, Wolle/Baumwolle, 225x140cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis