294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 122 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 193
RESERVISTENKRUG

RESERVISTENKRUG des Grandiers Kürner der 12. Kompanie des 1. Badischen Leitgrenadierregiments 109. Karlsruhe 1910-12, zylindrischer Krug, Wandung mit Farblithographie, im Boden Lithophanie, mit Zinndeckel, Adler als Daumenrast, minimal berieben, anb ei: Eisernes Kreuz 1914

0 EUR
Schätzpreis
Los 194
GROSSES LOT ZINNSOLDATEN Kaiserzeit

GROSSES LOT ZINNSOLDATEN Kaiserzeit, in 11 Schachteln: rote Hussaren (12), Gardekürassiere (10), Jäger zu Pferde (21), blaue Ullaren (4+9), blaue Ullaren zu Pferde (10), schwarze Hussaren (8), königlich-bayrisches Infanterie-Regiment Prinz Arnulf (5 4), Infanterie (ca. 168), Pioniere/Sappeure (rund 160), allesamt bemalte Zinnfiguren um 3,5cm, Anfang des 20. Jahrhunderts; Anmerkung: Die Figuren wurden nicht nachgezählt, es handelt sich um ungefähre Angaben, die auf den Schachteln vermerkt sind

200 EUR
Schätzpreis
Los 195
OFFIZIERSGESCHENK Großer Silber Teller

OFFIZIERSGESCHENK Großer Silber Teller mit rückseitigen Signaturen der Regiments Offiziere als Hochzeitsgeschenk an einen Offizierskollegen. Datiert 29.9.1910. Passig geschwungener Teller mit getreppter Fahne, im Spiegel Monogramm mit Krone im Spieg el, Silber 800, 716g, D 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 196
OFFIZIERSGESCHENK Deckeldose

OFFIZIERSGESCHENK Deckeldose, mit eingravierter Devise: "Dem scheidenden Hauptmann Mayer 1923-27 die Offiziere des A.J.R. 14 Donaueschingen" mit gravierten Unterschriften, Silber 800, Sandelholzauskleidung innen, 289g, 4x13,5x8,5cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 197
OFFIZIERSGESCHENK Gefäß

OFFIZIERSGESCHENK Gefäß in Kugelform auf drei Klauenfüßen, auf getrepptem Holzstand, flammenförmiger Deckel sowie sechs Spieße, Gravur: "Das Offizierskorps des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments No. 1 - Herrn Bader in dankbarer Würdigung sei ner verdienstvollen Tätigkeit", Silber 800, punziert Halbmond und Krone, 332g, H 16cm

700 EUR
Schätzpreis
Los 198
ZWEI ABZEICHEN

ZWEI ABZEICHEN III. Reich, Deutsches Reiterabzeichen 3. Klasse, rückseitig "Gesetzlich Geschützt - L. Chr. Lauer Nürnberg-Berlin" sowie Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Originalpapierverpackung

70 EUR
Schätzpreis
Los 199
DAMENPISTOLE

DAMENPISTOLE mit gebogenem Griff aus Holz, Lauf mit Herstellermarke, L 22cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 200
ORDENSURKUNDEN Dokumentennachlass

ORDENSURKUNDEN Dokumentennachlass des Geheimen Reichsrathes Dr. jur. Ludwig Philipp Karl Mitze bestehend aus 13 Dokumenten: 1) Preußen: Patent zum Regierungsrath von 1898, mit OU Wilhelm II. 2) Preußen: Roter Adler Orden IV Klasse von 1900. 3) Deuts ches Reich: China-Denkmünze in Stahl von 1901. 4) Württemberg: Friedrichsorden Ritterkreuz I. Klasse von 1905. Preußen: Patent zum Geheimen Regierungsrath von 1908, mit OU Wilhelm II. 5) Deutsches Reich: Südwestafrika-Denkmünze in Stahl von 1907. 6) Preußen: Kronen Orden III. Klasse von 1909 mit OU Wilhelm II. 7) Sachsen: Albrechtsorden Ritterkreuz 1. Klasse mit der Krone von 1911. 8) Preußen: Roter Adlerorden III. Kl. mit der Schleife von 1912. 9) Sachsen: Kriegsverdienstkreuz von 1916. Dazu vier weitere Dokumente. In unterschiedlichen Erhaltungen, meist ordentlich, einige ein- oder mehrfach gefaltet.

700 EUR
Schätzpreis
Los 201
FEUERWEHR-HELM 19. Jahrhundert

FEUERWEHR-HELM Feuerwehr-Emblem "Gott z. Ehr, dem Nächsten z. Wehr", Adler mit Schwert und Wappen aufgelegt auf schwarzem Helm mit Lederfutteral, Kreuzblatt mit Kugel an vier Sternschrauben, gewölbte Schuppenkette an beiden Seiten, Leder-Kinnriemen, innen bezeichnet "Karl Klopfer", Anfang 20. Jahrhundert

400 EUR
Schätzpreis
Los 202
REITERREGIMENT ZU PFERD

REITERREGIMENT ZU PFERD mit 30 bemalten Blei-Soldaten, Frankreich, H um 6cm, sowie drei Kanonen, Anfang des 20. Jahrhunderts

0 EUR
Schätzpreis
Los 203
CHROMOLITHOGRAPHIE Grhz. Hess Dragoner Rgt.

CHROMO-LITHOGRAPHIE Großherzogliches Hessisches Dragoner Regiment Nr.24 1897-1900 (Leib Dragoner Regiment) "Erinnerung an meine Dienstzeit", farbige Lithographie mit Reiter in Dragoner Uniform und Soldaten, 46x54cm, leicht gebräunt, R

30 EUR
Schätzpreis
Los 204
LOT ZINNSOLDATEN Frankreich

LOT ZINNSOLDATEN Frankreich, in 8 Schachteln: Blaue Hussaren/Weiße Ullaren (12), Kürassiere (28) in zwei Schachteln, Lancieres (20), Gardekürassiere zu Pferd / Jäger zu Pferde (10), Dragoner (9), Marine-Infanterie (84), Infanterie Turkos (88), alles amt bemalte Zinnfiguren um 3,5cm, wohl Anfang des 20. Jahrhunderts; Anmerkung: Die Figuren wurden nicht nachgezählt, es handelt sich um ungefähre Angaben, die auf den Schachteln vermerkt sind

100 EUR
Schätzpreis
Los 205
BURSCHENSCHAFTS-LOT

BURSCHENSCHAFTS-LOT Alemannia Konstanz, Konvolut: drei Mützen, eine Hutschachtel, fünf Bänder, Anhänger (Zipfel), Wimpel "Alemannia seis panier!", zwei Fotos der Burschenschaft sowie des Besitzers

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
KLEINE PISTOLE und FEUERZEUG

KLEINE PISTOLE einschüssig, mit Holzgriff, Metallrohr, L 12cm; anbei Feuerzeug, versilbert und vegetabil verziert, Österreich

80 EUR
Schätzpreis
Los 207
VIER ELASTOLIN FIGUREN

VIER ELASTOLIN FIGUREN eine Figur stellt Feldmarschall Göring dar, alle in Uniform, III. Reich, L um 7,5cm, bespielt

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
VIER MEDAILLEN

VIER MEDAILLEN Kaiserreich, 1. WK

40 EUR
Schätzpreis
Los 209
LEUCHTTURM ALBUM BERLIN ab 1948

LEUCHTTURM ALBUM BERLIN ab 1948 mit zwei Ergänzungsblättern, recht gut gefüllt

60 EUR
Schätzpreis
Los 210
2 GOLDMÜNZEN Österreich, 6,96g

2 GOLDMÜNZEN Österreich, je ein Dukat, gesamt 6,96g

330 EUR
Schätzpreis
Los 211
GEDENKMÜNZE République Burkina Faso

GEDENKMÜNZE République du Burkina Faso, 1kg Feinsilber, D 9,5cm, eingeschweißt in Plastik, Kassette

700 EUR
Schätzpreis
Los 212
LEUCHTTURM ALBUM BRD UND BERLIN

LEUCHTTURM ALBUM BRD UND BERLIN dazu zwei weitere Ergänzungsmappen, recht gut gefüllt

60 EUR
Schätzpreis
Los 213
GOLDMÜNZE Euro 100.-

GOLDMÜNZE Euro 100.- vom 1.Oktober 2009, Dom von Trier, 999,9 Au, 15,55g, Entwurf Michael Otto, limitierte Auflage, in Plastikbehälter, Original Etui, Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
GEDENKMÜNZEN

44 GEDENKMÜNZEN Die Goldmünzen Klassiker, Deluxe Edition, 44 Goldmünzen á 1/2 Gramm, Feingehalt Gold .99999, PP, in Kapseln, Original Kassette

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 215
GROSSE GEDENKMÜNZE

GROSSE GEDENKMÜNZE China, Panda, 2018, 1kg, Feinsilber 999, D 10cm, in Kapsel und Kassette

800 EUR
Schätzpreis
Los 216
FÜNF GEDENKMÜNZEN

FÜNF GEDENKMÜNZEN u. a. Mermaid, Wizard, Solomon Islands, Feinsilber 999, D 40mm, je zwei Unzen, 2016

200 EUR
Schätzpreis
Los 217
ZEHN KLEINE GOLDBARREN

4 KLEINE GOLDBARREN Deutsche Wahrzeichen in Gold, je 1,0g, Gold 999,9/1000, PP, in Original Kapseln und Kassette

180 EUR
Schätzpreis
Los 218
24 SILBER-GEDENKMÜNZEN

24 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden, Silber (999/1000) oder Silber (925/1000), jeweils eine Unze, D 32-40mm, PP, in Kapseln und Kassette

400 EUR
Schätzpreis
Los 219
SILBER-GEDENKMÜNZEN

SILBER-GEDENKMÜNZEN 14 Münzen (von 15), verschiedene Länder, Ausgabejahr 2015, jeweils eine Unze Feinsilber (999/1000), st, D 40mm, in Original Kapsel, Original Kassette

280 EUR
Schätzpreis
Los 220
GEDENKMÜNZEN

3 GEDENKMÜNZEN Krügerrand, st, D 38,7mm, 31,1g; Maple Leaf (Kanada), st, D 38mm, 31,1g; Panda (China), st, D 40mm, 30g; alle Feinsilber (999/1000), Ausgabejahr 2020

70 EUR
Schätzpreis
Los 221
GEDENKMÜNZE

GEDENKMÜNZE "Silber-Bavaria", Feinsilber (999/1000), 62,2g, D 60mm, PP, Auflage 500 Stück

50 EUR
Schätzpreis
Los 222
VIER GEDENKMÜNZEN

VIER GEDENKMÜNZEN Maple Leaf, 99,99% Feinsilber, je 11,93g, D 27mm, in Etui

50 EUR
Schätzpreis
Los 223
15 GEDENKMÜNZEN

15 GEDENKMÜNZEN verschieden, je eine Unze Feinsilber (999/1000), st, D um 40mm, um 30g, 2017, in Kapseln und Etui

330 EUR
Schätzpreis
Los 224
FÜNF GEDENKMÜNZEN

200 EUR
Schätzpreis
Los 225
ZEHN KLEINE GOLDBARREN

ZEHN KLEINE GOLDBARREN Deutsche Wahrzeichen in Gold, je 1,0g, Gold 999,9/1000, PP, in Original Kapseln und Kassette

450 EUR
Schätzpreis
Los 226
21 KLEINE GEDENKMÜNZEN

21 KLEINE GEDENKMÜNZEN Sieben Weltwunder, 0.917 Gold je 14 Münzen je 1g, D 16mm, 7 Münzen je 1/2g um 2006/2007, in Kapseln, Original Kassette, gut erhalten

750 EUR
Schätzpreis
Los 227
19 KLEINE GOLDBARREN

19 KLEINE GOLDBARREN Die deutschen Bundespräsidenten seit 1949/Die deutschen Bundeskanzler seit 1949, Gold 999,9/1000, je 0,5g, in Kapseln, zwei Original Verpackungen

420 EUR
Schätzpreis
Los 228
15 KLEINE GOLDMÜNZEN

15 KLEINE GOLDMÜNZEN Die Klimazonen der Erde, Gold.999/1000, je 0,5g, PP, in Kapseln, zwei Original Verpackungen

360 EUR
Schätzpreis
Los 229
14 SILBERMÜNZEN

14 SILBERMÜNZEN "Fabulous Silver Collection" zehn verschiedene Münzen, Silber 999/1000, PP, st, D 38-40mm, 2016, in Kapseln und Kassette

260 EUR
Schätzpreis
Los 230
18 SILBER-GEDENKMÜNZEN

18 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden, Silber (999/1000) oder Silber (925/1000), jeweils eine Unze, eine Münze drei Unzen, D 37-65mm, PP, in Kapseln und Kassette

370 EUR
Schätzpreis
Los 231
BLACKWELL Elizabeth "Herbarium Blackwellianum Emendatum Et Auctum"

BLACKWELL Elizabeth (1707-1758) "Herbarium Blackwellianum Emendatum Et Auctum", alle sechs Bände von Blackwells Sammlung der Gewächse, mit rund 500 ganzseitigen handkolorierten Stichen, Verlag Johann Josef Fleischmann, Nürnberg, ab 1750

6.000 EUR
Schätzpreis
Los 232
FERRÉ Léo "Le premier volume des poésies de Léo Ferré"

FERRÉ Léo (1916 Monaco - 1993 Castellina in Chianti, Italien) "Le premier volume des poésies de Léo Ferré" mit 50 Lithographien und Zeichnungen von Jacques PECNARD (1922 - 2012 Montmorency, Frankreich), fünf Bände im Blattformat 24x32cm, limitierte Auflage von 5000 Exemplaren, Éditions du Grésivaudan, 1988

0 EUR
Schätzpreis
Los 233
BIBEL

BIBEL "Bibell - Alle Bücher Alts und News Testaments nach Alter in Christlicher Kyrchen gehabter Translation trewlich verteutscht und mit vielen heilsamen Annotaten erleucht", D. Johan Dietenberger, Arnold Quentel, Köln, 1594, mit Textholzschnitten, 36x25cm, Altersspuren

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 234
DALHAM Florian

DALHAM Florian Physikbuch "Clerici Regularis E Scholis Piis Et In Academia Sabaudico-Liechtensteiniana Philosophiae Professoris Institutiones Physicae in usum nobilissimorum suorum auditorum adornatae quibus ceu subsidium praemittuntur Institiones m athematicae", Tomus I,II,III, Johannis Thomae Trattner, Viennae Austriae, 1753, mit gefalteten Kupferstich-Tafeln, Altersspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 235
ZAHN Johann "Oculus artificialis teledioptricus sive Telescopium"

ZAHN Johann (1641 - 1707) "Oculus artificialis teledioptricus sive Telescopium", Sumptibus Quirini Heyl, Bibliopolae Aulico-Academici, Würzburg 1685, Titelblatt gedruckt in Rot und Schwarz, rund 200 Seiten, mit Textkupferstichen, Altersspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 236
CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord"

CHEVALIER Michel "Lettres sur l'Amérique du Nord", zwei Bände, auf französischer Sprache, Band 1 484 Seiten sowie lith. Karte der Vereinigten Staaten von Nordamerika (von Judenne), Band 2 531 Seiten, Verlag: Hauman, Bruxelles, 1837, Halblederbände, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 237
ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten"

ELSNER Heinrich "Befreiungskampf der nordamerikanischen Staaten", 768 Seiten, mit Stahlstichen, Verlag: Stuttgart, J. Scheible's Buchhandlung, 1838, Halblederband, stockfleckig, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 238
RADIO RECEIVER 1927

RADIO RECEIVER Super Heterodyne, Telefunken mit Abstimmtabelle von 1927

0 EUR
Schätzpreis
Los 239
FERNGLAS Zeiss

FERNGLAS Zeiss, Dialyt, 8x30 B, schwarzes Gehäuse, bez.: Carl Zeiss, L 14,5cm, gut erhalten, Lederhülle mit Gebrauchsspuren

100 EUR
Schätzpreis
Los 240
KRIPPE

KRIPPE mit zahlreichen Figuren, geschnitzt, helles Holz, Handarbeit

140 EUR
Schätzpreis
Los 241
KRIPPE-FIGUREN

KRIPPE-FIGUREN "Heilige Familie" mit Maria, Josef und Christuskind

50 EUR
Schätzpreis
Los 242
BAROCKENGEL

BAROCKENGEL 18. Jh., in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, unten kleiner Befestigungsstab, Wurmlöcher, H 32cm

150 EUR
Schätzpreis
Los 243
BAROCKENGEL

BAROCKENGEL 18. Jh., in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 244
KOLBENFÜLLER

KOLBENFÜLLER Pelikan, Nr. 140, beige-braun-schwarz gestreiftes Gehäuse, Feder 14ct Gold, L 12,5cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 245
DREI MESSINSTRUMENTE

DREI MESSINSTRUMENTE ältere Geräte, wohl 19./Anfang 20. Jh., Taschenwaage L 11cm, Kompass D 8,5cm, Winkelmesser L 11cm

550 EUR
Schätzpreis
Los 246
KERZENLEUCHTER

KERZENLEUCHTER zweiflammig, sitzender Putto mit Muscheltrompete, auf geschwungenem Schaft, auf welchem die Kerzen appliziert sind, getreppter Rocaillenstand, Messing, 19. Jahrhundert, H 32,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 247
KRUG Mettlach

KRUG Mettlach, umlaufendes hell glasiertes Sportlerrelief auf rotem Grund, Zinndeckel mit der Aufschrift "Gut Heil!", H 22,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 248
REISESCHREIBSCHATULLE

REISESCHREIBSCHATULLE dunkles Holz, mit innenliegender klappbarer Schreibfläche mit grünem Lederbezug sowie Fach unter der Schreibplatte, 40,5x24x14,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren

120 EUR
Schätzpreis
Los 249
ZINNTERRINE

ZINNTERRINE oval, mit beidseitigen Handhaben und Deckel mit großem Knauf, auf vier Füßen, innen gemarkt, unten bezeichnet "WK 1786", H 28cm, B 29cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 250
DREI ZINN GEFÄSSE

DREI ZINN GEFÄSSE verschieden, 18./19. Jh., SCHNABELKANNE mit Klappdeckel, Daumenrast und Bänderhenkel, runder Standring, innenbodig Wappen, H 26cm; DECKELKRUG zylindrisch, mit Klappdeckel und Daumenrast, Henkel punziert, Wandung mit Wappen und Mono gramm "H.H.", H 20cm; SCHANKKANNE auf rundem Stand, Wandung mit floralem Dekor, H 26cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 251
SPIELKARTEN

SPIELKARTEN Graphik, 28 verschiedene Spielkarten, 53x64cm, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 252
MADONNA

MADONNA mit Kind, auf einer Bank sitzend, farbig gefasste Keramik, H 43cm, B 26cm, Altersspuren

500 EUR
Schätzpreis