294. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 Dez. 2022 14:00 CET
Wir haben 49 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 607
BAUERNSCHRANK eintürig

BAUERNSCHRANK eintürig, Kassette der Türe mit farbiger Blütenbemalung, grün gefasst, Weichholz

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
JUGENDSTIL VITRINENSCHRANK

JUGENDSTIL VITRINE gerader Korpus, geschwungenes Gesims, Oberteil mit zwei Glastüren und drei Einlegebrettern, schwarze Bordüre umlaufend, hervorragendes Unterteil mit zwei kassettierten Schubladen und geschwungene Ablagefläche unten, auf Vierkantfü ßen, Kirsch-Holz, Metallbeschläge, Schlüssel, um 1900, H 178cm, B 97cm, T 50cm (Oberteil Tiefe 32cm), gut erhalten

320 EUR
Schätzpreis
Los 609
JUGENDSTIL-VERTIKO

JUGENDSTIL-VERTIKO gerader Korpus auf leicht gequetschten Kugelfüssen, zweitürig, auf den Türen geschnitzter vegetabiler Jugendstildekor, darüber 1 Schublade, Kirschholz, um 1900; H 136, B 94, T 40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE Schubladenunterteil mit Schreibaufsatz, aufklappbare Schreibplatte, dahinter Inneneinteilung, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
DESIGNTISCH

DESIGNTISCH Couchtisch rechteckig, gerundete Ecken, Platte aus gebürstetem Metall, in der Mitte Platte zum Öffnen eines zweiteiligen Faches, Metall mit schwarzer Kunststoffumrahmung, 128x95x40,4/cm *elegantes Desing-Möbel*

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
KLEINER SEKRETÄR

ZIERLICHE SCHREIBKOMMODE Sekretär, Unterteil mit zwei Schubladen, zweifach geschwungen, klappbarer außengebogter Schreibaufsatz mit Inneneinteilung und gerader Abschlussplatte, Nussholz mit Messingbeschlägen, Schlüssel, HxBxT 113x92x60cm, Barocke-Fo rm wohl Anfang 19. Jh., leicht verblichen, ansonsten gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 613
PORSCHE-SESSEL

PORSCHE-SESSEL Gestell aus geschwärztem Metall mit schwarzem Lederbezug, H 105cm, B 72cm, T rund 110cm, Sitzhöhe 44cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 614
SPIELTISCH aufklappbar

SPIELTISCH aufklappbar, geschwungene Platte mit grünem Filz-Bezug, Seiten floral verziert, auf geschwungenen Beinen, vegetabil beschnitzt, Nussholz, Ende 19. Jahrhundert, H 81cm, Platte 84x84cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 615
KOMMODE

KOMMODE zweischübig, umlaufend auf Schubladen Bandintarsie in dunklem Holz, geschwungene Vorderseite, auf spitz zulaufenden kannelierten Beinen, Metallbeschläge, helles Holz, Anfang 20. Jahrhundert, H 85cm, B 123cm, T 65cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 616
GROSSER BAROCK-SCHRANK

GROSSER BAROCK-SCHRANK gerade Form mit geschrägten Seiten, vorkragenden geraden Simsleisten, geschnitzte Girlande über den Türen, hervorragender getreppter Abschluss, auf rechteckigen Füßen, dreiseitig verschiedenfarbige Band und Flächenintarsien in gerader Form, Metallbeschläge, altes Schloss, Schlüssel, süddeutsch Mitte 18. Jh, H 215cm, B 205cm, T 60cm, Schranktiefe 46cm, guter Zustand, zerlegbar in zwei Teile, dazu Stand und Giebel

0 EUR
Schätzpreis
Los 617
KOMMODE vier Schubladen, obere

KOMMODE vier Schubladen, obere gebaucht, gerundete Ecken, auf vier Füßen, Metall-Griffe, Nussholz, Ende 19. Jh., Gebrauchsspuren, H 97cm, B 119cm, T 58cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 618
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Ecken, Türen geschwungen und kassettiert, Kassetten mit Blumenintarsien, mehrfach getrepptes und geschwungenes Gesims, schlichte und gerade Mittellisene, drei Einlegebretter innen, sowie Geheimfäc her mit Rolladenmechanismus im oberen Teil, auf sechs Vierkantfüßen, feine Metallbeschläge, Schlüssel, Kirsch-Holz, 19. Jahrhundert, H 207cm, B 175cm, T 56cm, gut erhalten, zerlegbar

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 619
ESSTISCH Gateleg

ESSTISCH Gateleg, ovale Platte mit klappbaren Seiten, auf vier gedrechselten Beinen, mittelbraunes Holz, Ende 19. Jh., H 73cm, Platte 115x93cm (ausgeklappt), zusammengeklappt 115x45cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 620
HALBSCHRANK

HALBSCHRANK Barock, zwei Türen und geschrägte Seiten mit erhabenem geschnitzten vegetabilen Dekor, Türen mit dekorierten erhabenen Kassetten, darüber geschnitzte Putten, Stand mit zwei Schubladen und gekehltem, hervorstehendem Abschluss, auf vier Ku gelfüßen, oberer Abschluss mit Platte in getreppter Umrahmung, altes Schloss und Beschläge, Schlüssel, Inneneinteilung mit Ablageplatte, dunkel patiniertes Holz, 18. Jh., H 105cm, B 97cm, T 43cm, gut erhalten

360 EUR
Schätzpreis
Los 621
VIER ELEGANTE BIEDERMEIERSTÜHLE

VIER ELEGANTE BIEDERMEIERSTÜHLE hohe durchbrochene, gebogte Rückenlehne mittig mit Holzelement, Holzsitz, Vorderseite auf zwei Klauenfüßen, ausgestellte Rückbeine, Mahagoniholz, 19. Jh., H 86cm, B 48cm, Sitzhöhe 44cm

500 EUR
Schätzpreis
Los 622
BODENSEESCHRANK

BODENSEESCHRANK zwei Türen, im oberen Abschluss geschwungen, je zwei erhabene Kassetten, mit geschnitzten Blumen in der Vase, mittlere Anschlagleiste mit geschnitzten Blüten dekoriert, ebenso die geschrägten Ecken, gekehlter Abschluss mit großen Vol uten in der Mitte, darunter Datierung 1807, seitlich Rautendekoration, auf getrepptem Stand, mit sechs spitz zulaufenden Füßen, Inneneinteilung mit Haken im Gestell, Ablagebrettern, in der Mitte hinter der aufklappbaren Anschlagleiste ein schmales Regal mit sechs kleinen Schubladen, altes Schloss und Schlüssel, Messingbeschläge, Kirschholz, 210x160x55cm, gut erhalten. *Schöner seltener Schrank*

3.000 EUR
Schätzpreis
Los 623
ARMLEHNSESSSEL Barock

ARMLEHNSESSSEL Barock, mit hoher Rückenlehne, geschwungene Armlehnen und Sitzseiten dekoriert mit reicher Schnitzerei, auf geschwungenen Beinen, gepolstert mit Gobelinstoff, 18. Jh., H 106cm, B 65cm, Sitzhöhe 45cm, gut erhalten

280 EUR
Schätzpreis
Los 624
ARMLEHNSESSSEL Barock

280 EUR
Schätzpreis
Los 626
KOMMODE Louis XVI

KOMMODE Louis XVI, drei Schubladen, oberste Schublade mit Filetintarsien, vorragende Abschlussplatte, auf spitz zulaufenden Füßen, Mahagoni um 1800, Metallbeschläge, 84x109x50cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 627
BIEDERMEIER-KOMMODE

BIEDERMEIER-KOMMODE drei Schubladen mit Messingbeschlägen, gerundete Seiten, auf vier Füßen, Kirschholz, 19. Jh., 82x96x52cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 628
JUGENDSTIL-ARRANGEMENT

JUGENDSTIL-ARRANGEMENT mit Vitrinenoberteil, seitlichen hohen, schmalen Schränken, mit Sofa in der Mitte, Mahagoni mit dekorativen Jugendstilintarsien

0 EUR
Schätzpreis
Los 629
GROSSER SCHREIBTISCH

GROSSER SCHREIBTISCH Tisch mit aufgesetztem Schreiboberteil, schräge aufklappbare Schreibplatte mit eingesetztem Schloß, Inneneinteilung mit Fach und 8 Schubladen hinter der Platte, gerader oberer Abschluß, auf geschwungenen hohen Beinen, Nußholz, 18 . Jh., H 103cm, B 101cm,T 54cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 630
KOMMODE 18. Jahrhundert

KOMMODE dreischübig, gebauchte Vorderseite, diese und die gebogte, vorkragende Abschlussplatte mit Schachbrettmuster, Schubladen mit Messingbeschlägen, unterer Abschluß mehrfach geschwungen, auf kurzen gebogten Beinen, H 85cm, B 126cm, T 66cm, Eiche, 18. Jahrhundert, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 631
BIEDERMEIERTISCH

BIEDERMEIERTISCH rund und oval (mit Brettern ausgezogen), auf Mittelstand mit gedrechselten Säulen und Stand mit vier geschwungenen Beinen in Voluten endend, beim Verbreitern des runden Tisches wird der Mittelstand in zwei Hälften gestellt, in der Mi tte steht eine weitere Säule als Stabilisator, in die Tischplatte können zwei Bretter eingelegt werden, ein Brett hat das passende Furnier zum runden Tisch (siehe Foto), die Einlegebretter haben eine Breite von je 46cm, Kirschholz, 19. Jh.,Tisch H 77cm, rund D 120cm, mit einer eingelegten Platte wie auf dem Foto 134x120cm, guter Zustand (restauriert)

0 EUR
Schätzpreis
Los 632
KOMMODE Biedermeier

KOMMODE Biedermeier, drei Schubladen mit runden Schlossbeschlägen aus Holz, geschwungene, vorragende Abschlussplatte, auf vier Kugelfüßen, 19. Jh. 94x115x 57cm, Gebrauchsspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 633
KLEINE VITRINE

KLEINE WANDVITRINE barocke Form, dreiseitig verglast, Scheiben mit vergoldeten Leisten umrahmt, mittelbrauner Holzkorpus, Rückwand zum Stecken, um die Vitrine zu öffnen, ein Ablagefach innen, 44x51x30cm, restauriert; besonderes Stück: die aus dem 18 . Jahrhundert stammende Vitrine kommt aus einer Kirche in Salzburg und wurde in den 1930er Jahren in Österreich erworben

260 EUR
Schätzpreis
Los 634
GROSSER LEUCHTER

GROSSER LEUCHTER Metall, mit umlaufendem Dekor, H 76,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 635
STEHLAMPE

STEHLAMPE 3-flammig, mit geschwungenen Armen, mit zwei glockenförmigen Glaseinsätzen in Lampenfassungen, Arme und Schaft mit großen Rocaillenbändern und Blattmotiven verziert, auf scheibenförmigem Stand, Metall, 20. Jh., elektrifiziert, H 165cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 636
VENEZIANISCHER SPIEGEL

VENEZIANISCHER SPIEGEL achteckig, gerade Seiten mit gebogten Ecken, geschwungenem Abschluss, Rahmen aus Spiegel mit geschliffenen Blüten, aufgesetzten Glasblüten auf Holzplatte, 87x49cm, gut erhalten

300 EUR
Schätzpreis
Los 637
HOHER SOCKEL

HOHER SOCKEL zylindrisch, Wandung mit geschnitzten Puttenköpfen, Löwenköpfen, Früchten, Holz, massiv, H 62cm, D 30cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 638
STEHLAMPE Artemide

STEHLAMPE Artemide Design, schmales längliches, viereckiges Kunststoffgehäuse, auf dünnem Chromschaft und rundem weißem Stand, H 140cm, Stab 84cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 639
SPIEGEL mit Goldrahmen

SPIEGEL breiter, verzierter Goldrahmen, darin Spiegel mit geschliffener Randleiste, 110x80cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 640
DECKENLÜSTER

DECKENLÜSTER sechsflammig mit reichem Glasbehang: geschwungene glasummantelte Arme mit Kerzenhalter auf Tropftellern, geschliffene längliche und flache Glasdekorationen und Ketten mit Glassteinen als Behang, Mittelteil ebenfalls aus Glas, elektrifiz iert, mit 2 Wandleuchtern, Anfang 20.Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 649
ISFAHAN

ISFAHAN 185x118cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 650
ANTIKER GASHGAI

ANTIKER GASHGAI Persien, Nomadenteppich, 290x150cm

600 EUR
Schätzpreis
Los 651
BILDERTÄBRIS

BILDERTÄBRIS Persien beigegrundig, ca. 3x4m, stellenweise leicht reduziert

450 EUR
Schätzpreis
Los 652
SEIDEN GHOM Persien

SEIDEN GHOM Persien, sehr feine Knüpfung, 155x103cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 653
BIDJAR Persien, langer Läufer

BIDJAR Persien, langer Läufer, 297x83cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 654
PERSER BRÜCKE

PERSER BRÜCKE rotgrundig, 205x132

0 EUR
Schätzpreis
Los 655
TÄBRIS Persien

TÄBRIS Persien, 211x134cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 656
KIRMAN Persien

KIRMAN Persien, Medaillon auf blauem Grund, signiert, 272x190cm, gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 657
KASAK Russland

KASAK Russland, Wolle/Wolle, 215x122cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 658
PERSER

PERSER in Rottönen, kurze Fransen, ca.180x130cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 659
TÄBRIS Persien

TÄBRIS Persien, Korkwolle, 290x200cm, gut erhalten

550 EUR
Schätzpreis
Los 660
BELOUTSCH Persien

BELOUTSCH Persien, Wolle/Baumwolle, 187x100cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 661
KIRMAN-LAWER Persien

KIRMAN-LAWER Persien, seltenes Design, Wolle/Baumwolle, 225x140cm, gut erhalten

150 EUR
Schätzpreis
Los 662
AFSCHAR

AFSCHAR Persien, Wolle/Baumwolle, um 1920, 240x110cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 663
SARUK

SARUK Persien, beigefarben mit farbigen Motiven, weinroter Umlauf, kurze Fransen, 309x209cm

0 EUR
Schätzpreis