295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Wir haben 46 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
PAAR TAZZA signiert "Dauprès"

PAAR TAZZA fein floral ausgearbeitete, achteckige vergoldete Bronze-Tazza (H 14cm, D 16,5cm), achteckiger Stand, beide auf diesem signiert "Dauprès", auf schwarzem Marmorsockel, dieser bestoßen, H 22,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 2
TEEBOX

TEEBOX mit aufklappbarem Deckel, innen zwei herausnehmbare Boxen mit aufklappbaren Deckeln, Walnussholz, ohne Schlüssel, England, 18x30,5x19cm

200 EUR
Schätzpreis
Los 3
PFERD-DEKO-DREIRAD

PFERD-DREIRAD Pferd aus Holz geschnitzt und hell bemalt, Steigbügel aus Eisen, Sattel fein gearbeitet aus Leder, Fahrgestell aus Eisen mit großen Speichenrädern (D 39cm), älter, HxB 93x60cm, H Sattel 54cm, gut erhalten

200 EUR
Schätzpreis
Los 4
DECKELDOSE

DECKELDOSE mit Miniatur, Runddose mit scharniertem Deckel, reich floral verziert am Rand, mittig Miniatur einer feinen Dame mit Hut, aufgesetzte Rocaillen, innen grüner Samt, Bronze vergoldet, 19. Jahrhundert, D 9,5cm, H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 5
MINIATUR

MINIATUR FRAUENPORTRAIT feines Portrait einer jungen Frau in hellem Kleid, ovale Form, 8,5x6,5cm (Abb.), 13x10cm (Rahmen), Altersspuren

0 EUR
Schätzpreis
Los 6
BAROCKENGEL

BAROCKENGEL 18. Jh., in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
PETRUSBRIEFE

PETRUSBRIEFE "Beati Petri Apostoli epistulae ex papyro Bodmeriana VIII transcriptae" Faksimile, Kommentar und Übersetzung, zwei Bände, in Schuber, nummeriertes Exemplar 647/950, TREC Rom 1978, guter Zustand

160 EUR
Schätzpreis
Los 8
ZACHARIÄ Karl Salomo "Handbuch des Französischen Civilrechts"

ZACHARIÄ Karl Salomo (1769 Meißen - 1843 Heidelberg) "Handbuch des Französischen Civilrechts", vierte verbesserte und bedeutend vermehrte Auflage, Band 1-4, Verlag J.C.B. Mohr, Heidelberg 1837, Gebrauchsspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 9
ZACHARIÄ VON LINGENTHAL Karl Salomo "Handbuch des Französischen Civilrechts"

ZACHARIÄ VON LINGENTHAL Karl Salomo (1769 Meißen - 1843 Heidelberg) "Handbuch des Französischen Civilrechts", siebte vermehrte Auflage, Band 1-4, herausgegeben von Heinrich Dreyer, Verlag Ernst Mohr, Heidelberg 1886, Gebrauchsspuren

70 EUR
Schätzpreis
Los 10
CODE NAPOLÉON

CODE NAPOLÉON Badisches Landrecht, Titelblatt fehlt, wohl Karlsruhe um 1809, starke Gebrauchsspuren

50 EUR
Schätzpreis
Los 11
CHRISTLICHE LITERATUR

CHRISTLICHE LITERATUR "Der praktische Volksprediger nach dem Geiste des Christenthumes und der reinen Sittenlehre Jesus" erster und zweiter Band, Band 1 mit Holzstich auf dem Titelblatt, Verlag Matthäus Rieger, Augsburg 1797, Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 12
STROMAYR Caspar "Die Handschrift des Schnitt und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau im Bodensee"

STROMAYR Caspar (16. Jh.) "Die Handschrift des Schnitt und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau im Bodensee. In der Lindauer Handschrift (P.I. 6) vom 4. Juli 1559" mit einer historischen Einführung und Wertung von Walter von Brunn, mit feinen, farb igen Bildtafeln, Idra-Verlagsanstalt Berlin 1925, leichte Gebrauchsspuren

40 EUR
Schätzpreis
Los 13
HANDSCHRIFT "Der himmlische Rosengarten"

HANDSCHRIFT "Der himmlische Rosengarten" Handschrift mit Tusche, farbige Kartuschen für Gliederung des Inhalts, Überschriften, 356 nummerierte Seiten, Anhang, beschriebene Seiten vor dem Titel, goldgeprägter Originallederband, unterer Rücken beschäd igt, Seiten leicht gebräunt

90 EUR
Schätzpreis
Los 52
MADONNA

MADONNA stehend, mit Kind im Arm, geschnitzte Figur aus dunklem Naturholz, H 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
MADONNA

MADONNA stehend, mit Kind im Arm, geschnitzt, farbig gefasstes Holz, Südtirol, 18./19. Jh., H 60cm, Altersspuren

220 EUR
Schätzpreis
Los 54
MADONNA

MADONNA mit schwarzem Gesicht, stehend, Christuskind mit Weltkugel im Arm haltend, geschnitzte, farbig gefasste Skulptur, wohl Italien, 19. Jh., H 65cm, Alters- und Gebrauchsspuren

150 EUR
Schätzpreis
Los 55
WANDRELIEF

WANDRELIEF "Besuch der Heiligen Drei Könige", Maria und Jesus mit dem Jesuskind bekommen Besuch von den Heiligen drei Königen, Specksteinplatte mit Relief, HxBxT 14x14x3cm, leicht beschädigt

140 EUR
Schätzpreis
Los 56
KLOSTERARBEIT

KLOSTERARBEIT mit zentralem Bildnis eines Heiligen, feine florale Verzierung mit Blüten, 15x11cm, R

70 EUR
Schätzpreis
Los 57
VIER ROSENKRÄNZE und FÜNF KREUZANHÄNGER

VIER ROSENKRÄNZE und FÜNF KREUZANHÄNGER Schwäbisch Gmünd um 1820, filigrane Silberarbeiten mit Glasperlen, Emaildekoration auf den Anhängern

180 EUR
Schätzpreis
Los 58
PIKO ZUGSET "Saxonia"

PIKO ZUGSET "Saxonia" H0 58105 Saxonia Ep. I, historischer Wagenzug mit Schlepptenderlok "Saxonia" und vier Wagen, guter Zustand

60 EUR
Schätzpreis
Los 59
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, Dampflok 3086, H0 BN 64041 der SNCF, Kohletender, in Originalkarton, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 60
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, Elektrolokomotive 37240 "FS E 424", in den Farben Grau, Rot, Orange, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 61
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3322 E-Lok der DB, in Originalkarton, gut erhalten

80 EUR
Schätzpreis
Los 62
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3111 Schlepptenderlok der SNCB, BN 5920, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 63
MÄRKLIN LOK

MÄRKLIN LOK H0, 3092 Schlepptenderlok der K.Bay.Sts.B., BN 3673, in Originalkarton, gut erhalten

60 EUR
Schätzpreis
Los 64
5 MÄRKLIN WAGEN Deutsche Reichsbahn

5 MÄRKLIN WAGEN Deutsche Reichsbahn: 1 Güterwagen Nr. 4103, 3 Personenwagen Nr. 4100, 4101 (2x), Grün, im Original Karton, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 65
25 MÄRKLIN WAGEN H0

25 MÄRKLIN WAGEN H0, verschiedene Güterwagen: Shell, Esso, Jamaika-Bananen u.a., einige Personenwagen und Tender, sowie zwei Schwarzwald-Faller-Häuser

90 EUR
Schätzpreis
Los 66
9 MÄRKLIN WAGEN H0

9 MÄRKLIN WAGEN H0 Nr. 4112 (3 Mal), Nr. 4026, Nr. 4111 (2 Mal), Nr. 4183, Nr. 4022, dabei 150 Jahre Märklin, Nr. 43811, allesamt original verpackt

70 EUR
Schätzpreis
Los 67
8 MÄRKLIN WAGEN H0

8 MÄRKLIN WAGEN H0, Nr. 4026, Nr. 4051, Nr. 4052 (2 Mal), Nr. 4053, Nr. 4054, Nr. 4064, Nr. 4068, Original-Verpackung

50 EUR
Schätzpreis
Los 68
GROSSES MÄRKLIN LOT H0

GROSSES MÄRKLIN LOT H0; mit GROSSEM LOT MÄRKLIN KATALOGE 1996, 1997, 1987, 1988, insgesamt über 15 Hefte, dazu drei Bausätze, Lok Nr. 3921, zwei Wagen Nr. 63-05 / 60-01 (diese beiden in originaler Verpackung), drei Transformatoren, Trafo

80 EUR
Schätzpreis
Los 76
4 SILBERMÜNZEN Canada

4 SILBERMÜNZEN Canada verschieden, Feinsilber im Etui: 2x 50 Dollar 2017, Mapel Leaf je 157,6g, D 60mm, Silber 99.99 - 25 Dollar 2016, Polarbär, 31,85g, D 40mm, Silber 99.99 - 25 Dollar Mondmaske, 30,76g PP. D 36,15mm .9999 Silber; gesamt um 377g

300 EUR
Schätzpreis
Los 77
32 GEDENKMÜNZEN

32 GEDENKMÜNZEN: 5 Münzen je 1oz Feinsilber:1 Dollar 1oz - Quadriga 1oz; Österreich 1oz, 2x1 Dollar Australien je 1oz (gesamt um 140g) dabei: 11x20 Euro jeweils um 18g, gesamt ca.198g Silber 925 - dabei 7 Münzen Feinsilber je ca. 8g, dabei: 7x18g, 2x 20g Silber 925

360 EUR
Schätzpreis
Los 78
4 SILBER-GEDENKMÜNZEN

4 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden 3x Schweiz: 2x Dampfschiff, je 20g, D 33mm PP, 1x 22. Juli 1499, 20g, D 33mm, Silber 0,835 und Schwarze Madonna Cook Island 2010, 25g, D 35mm, PP, Silber.999

60 EUR
Schätzpreis
Los 79
7 SILBER-GEDENKMÜNZEN JAPAN

7 SILBER-GEDENKMÜNZEN JAPAN 1000 Yen, Olympische/Paraolympische Spiele Tokio 2020 im Original Etui, je 31,1g, D 40mm, Feinsilber 99,9, im Original Etui, gesamt um 217g

220 EUR
Schätzpreis
Los 80
SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung

SILBER GEDENKMÜNZE 50 Jahre Mondlandung, Solomon Islands 2019, 50g, .999 Silber, D 70mm, limitierte Auflage von 1969, in Original Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
5 SILBER-GEDENKMÜNZEN

5 SILBER-GEDENKMÜNZEN 3x Krügerrand Südafrika 2018, je 1oz, 31,1g, D 38,7mm Feinsilber 999 - 2 Pounds, England 2017, 31,2g, D 38,6mm, Silber 999 - 8 Dollars, Panda, Australien, 2016, um 150g, Silber 999

240 EUR
Schätzpreis
Los 82
GOLDMÜNZE

GOLDMÜNZE Eye of Diamond, 5 Chedis, Ghana 2019, 1oz Gold 0,999, besetzt mit natürlichen kleinen Diamanten in weiß-grau und schwarz, 1 Tansanit, Saphire, D 38,6mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
GOLDMÜNZE 1 Rand Südafrika

GOLDMÜNZE 1 Rand Südafrika, 3,5g, Gold 917/1000, vz/st

200 EUR
Schätzpreis
Los 84
2 GOLDMÜNZEN Musikinstrumente

2 GOLDMÜNZEN Musikinstrumente Kontrabass 50 Euro, Gold 999,9g, je 7,78g, D 22mm, BRD 2018, limitierte Auflage, Original Etuis

660 EUR
Schätzpreis
Los 85
GOLDMÜNZE Säulen der Demokratie, 100 Euro

GOLDMÜNZE Säulen der Demokratie, 100 Euro, BRD 2021, 15,55g, Gold 999,9, limitierte Auflage

670 EUR
Schätzpreis
Los 86
6 KLEINE GOLDMÜNZEN

6 KLEINE GOLDMÜNZEN Subpolare Zone/Tropische Zone/30 Jahre Mauerfall, je Gold 14ct, 0,65g, BRD 2017/19/20 - kleiner Barren 1g Gold 999,9 - England 0,6g, Gold - 15 Jahre Euro, 2g, Gold 14ct

160 EUR
Schätzpreis
Los 87
15 SILBER-MEDAILLEN je 2 Dollars

15 SILBER-MEDAILLEN je 2 Dollars, Polarleben, verschiedene Tiermotive, 2019, .999 Silber/Rhodum, je 1 Unze (31g), D 38mm, gesamt um 465g, limitierte Auflage

300 EUR
Schätzpreis
Los 88

10 SILBER-GEDENKMÜNZEN verschieden: 5 Unzen Mexico, Silber .999 - 2 x Krügerrand je 1 Oz Südafrika 2018, 38,8mm - 5x Quadriga/Berlin: 1 oz, 2x 1/2 oz, 2x 1/4 Oz Silber 999, QUADRIGA Berlin

220 EUR
Schätzpreis
Los 89
15 SAMMLERMÜNZEN

15 SAMMLERMÜNZEN 10x10 Eur. Gedenkmünzen BRD, 20x20 FR. Schweiz 4x4 5 Euro BRD, Kupfer Nickel mit Gold-Silber-Veredlung

180 EUR
Schätzpreis
Los 90
25 SAMMLERMÜNZEN verschieden

25 SAMMLERMÜNZEN verschieden, unterschiedliche Metalle meist mit Versilberung, teilweise vergoldet

60 EUR
Schätzpreis
Los 91
GOLDMÜNZE Euro 100.-

GOLDMÜNZE Euro 100.- vom 1.Oktober 2009, Dom von Trier, 999,9 Au, 15,55g, Entwurf Michael Otto, limitierte Auflage, in Plastikbehälter, Original Etui, Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis