295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Wir haben 168 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 92
WANDUHR Kieninger

WANDUHR Kieninger, hochrechteckiger dreiseitig verglaster Holzkasten, wohl Kirsch, mit ausgestelltem Giebel, seitlicher Durchblick auf das Werk, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern und kleiner Sekunde, schwarze Zeiger, poliertes Gitterpendel, S chlagwerk, Deutschland, 20. Jh., 104x26x15cm, anbei Gewichte und Schlüssel zum Aufziehen, sehr gut erhalten

500 EUR
Schätzpreis
Los 93
CARTELUHR

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
SUMISWALDER PENDULE

SUMISWALDER PENDULE mit Sockel, geschwungenes Uhrengehäuse auf vier Volutenfüßen, mit getrepptem sich verjüngenden Giebel, dekoriert mit vergoldeten Zapfen, schwarzes Holzgehäuse mit Vorderseite und Seiten mit Golddekor, Vorderseite mit Glas im Holz rahmen, dieser rötlich gefasst mit Golddekor, Emailleziffernblatt mit römischen Ziffern, gebläute Zeiger mit aufgesetzten Goldsternen, Werknummer 133214, Schlag auf zwei Glocken, Pendel, 1850/60, 60x29x12cm, Sockel 26x31x14cm, Schlüssel vorhanden, Beleg für die Überholung 2001

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
HOHE STANDUHR 19. Jh.

HOHE STANDUHR Fran. Wells London, 19. Jh., Uhrenkasten aus hellem Holz, mit Glasfenster vor dem Pendel, eingesetzte Uhr mit verziertem Messingziffernblatt mit römischen Zahlen, kleiner Sekundenzeiger bei 12, Datumsfenster, mit Schlagwerk, Einstellu ng des Glockenschlags auf laut und leiste bezeichnet strike/silent, Schlag auf Glocke, H 236cm, B 57cm, T 23cm, Gewichte anbei

80 EUR
Schätzpreis
Los 97
VINTAGE-ARMBANDUHR BWC

VINTAGE-ARMBANDUHR BWC, rundes Gehäuse mit Armband aus runden, durchbrochenen Gliedern, Sterlingsilber 925, 50g, L 17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
HERRENARMBANDUHR Longines

HERRENARMBANDUHR Longines, Handaufzug, Stahlgehäuse mit hellem Ziffernblatt, goldfarbene Ziffern und Indizes, kleine Sekunde/6, D 35mm, läuft an

160 EUR
Schätzpreis
Los 99
DAMENARMBANDUHR Bucherer, viereckiges Stahlgehäuse mit Band, Faltschliesse, silberfarbenes Ziffernb

DAMENARMBANDUHR Bucherer, viereckiges Stahlgehäuse mit Band, Faltschließe, silberfarbenes Ziffernblatt, Indizes, Silberzeiger, L 16cm zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 100
DAMENTASCHENUHR

DAMENTASCHENUHR Goldgehäuse 14ct, mit gerippter Seite, verziertem Rückdeckel, helles Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Goldzeiger, um 1900, 19,9g, D 25mm, zu überholen

160 EUR
Schätzpreis
Los 101
SAVONETTE Audemars

1.500 EUR
Schätzpreis
Los 102
TASCHENUHR Alpina

TASCHENUHR Alpina, Gehäuse Silber oder versilbert mit patinierten Steifen, goldfarbenes Ziffernblatt, arabische Ziffern, kl. Sekunde/6, gebläute Zeiger, D 49mm, zu Überholen

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
DAMENARMBANDUHR Omega De Ville

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
DAMENARMBANDUHR Jäger-Le-Coultre

DAMENARMBANDUHR Jäger-Le-Coultre, Handaufzug, kleines Goldgehäuse D 15mm, mit strukturiertem Armband, beide Gelbgold 18ct, helles Ziffernblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, 27,9g, L 17cm

800 EUR
Schätzpreis
Los 105
UHRENKETTE

UHRENKETTE mit Panzermuster, Karabiner und Ringverschluss, rötliches Gold 14ct, 33,3g. L 27,5cm

850 EUR
Schätzpreis
Los 106
HERRENARMBANDUHR Tissot

HERRENARMBANDUHR Tissot, Quartz, Stahlgehäuse mit weißem Ziffernblatt, Datum, silberfarbenen Indizes, Stoffarmband, D 34mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
DAMENARMBANDUHR Rado

DAMENARMBANDUHR Rado Modell "Coupole", rundes Gehäuse D 2cm, schwarzes Ziffernblatt, schwarzes Lederarmband mit Dornschließe

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
TASCHENUHR

TASCHENUHR silberfarbenes Gehäuse, Deckel mit geometrischem Dekor, helles Ziffernblatt mit römischen Ziffern, kl. Sekunde, Goldzeigern, läuft an, Anfang 20. Jh., D 50mm, dabei: Uhrenkette

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
HERRENARMBANDUHR Junghans Chronoscope

HERRENARMBANDUHR Junghans Chronoscope, Quartz, Stahlgehäuse mit Stahlarmband, versilbertes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, Datum mit Wochentag, kl. Sekunde, Stundenanzeige u.a., Faltschließe, D 41mm, läuft an, gut erhalten

160 EUR
Schätzpreis
Los 110
HERRENARMBANDUHR Maurice Lacroix

HERRENARMBANDUHR Maurice Lacroix, Quartz, Stahlgehäuse und passendes Armband mit vergoldeten Teilen, weißes Ziffernblattmit römischen Ziffern, Datum, Wochentag, Goldzeiger, Faltschließe, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 111
HERRENARMBANDUHR Zenith

HERRENARMBANDUHR Zenith, Automatik, Quartz, Gehäuse und Armband Stahl/Gold, helles Ziffernblatt mit Goldindizes, Datum, kl. Sekunde, Faltschließe, D 38mm, läuft an

450 EUR
Schätzpreis
Los 112
ARMBANDUHR Junghans Quartz

ARMBANDUHR Junghans Quartz, schwarzes Gehäuse mit vergoldeten Teilen, goldfarbenes Ziffernblatt, Goldindizes, Goldzeiger, Faltschließe, intakt

100 EUR
Schätzpreis
Los 113
ARMBANDUHR Ebel Discovery, Quartz

HERREN-ARMBANDUHR Ebel Discovery, Quartz, Gehäuse und Armband Stahl/Gold, schwarzes Ziffernblatt mit weißen arabischen Ziffern und Zeiger, Datum, Faltschließe, D 40mm, intakt

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
ARMBANDUHR Philippe Charriol

ARMBANDUHR Philippe Charriol, Quartz, rechteckiges Stahlgehäuse mit Armband, Faltschließe, helles Ziffernblatt mit Indizes, römischen Ziffern, intakt

100 EUR
Schätzpreis
Los 115
DAMENARMBANDUHR Cartier

DAMENARMBANDUHR Cartier, Quartz, Ref. Nr. 2384, Stahlgehäuse 26x20mm mit passendem Armband, Faltschließe, helles Ziffernblatt, mit römischen Ziffern, Saphir auf dem Stellknopf, intakt

800 EUR
Schätzpreis
Los 116
ARMBANDUHR Maserati Ghibli

ARMBANDUHR Maserati Ghibli, Quartz, rundes vergoldetes Stahlgehäuse D 36mm, mit schwarzem Ziffernblatt Goldindizes und Goldzeiger, Datum, Lederarmband, kaum getragen

180 EUR
Schätzpreis
Los 117
ARMBANDUHR EMKA

ARMBANDUHR EMKA, Quartz, Stahlgehäuse D 34mm, mit Stahlarmband, Faltschließe, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtindizes, Leuchtzeiger, Datum, intakt, gut erhalten

100 EUR
Schätzpreis
Los 118
TASCHENUHR Chronometro Imperial

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
OPALRING

OPALRING ovaler, weißer Opalcabochon umgeben von kleinen Rosendiamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct, 3,2g, Gr. 55

160 EUR
Schätzpreis
Los 120
RING

RING besetzt mit Rubin und 2 Diamanten in seitlich durchbrochener Gelbgoldfassung 14ct6,5g, Gr. 59

160 EUR
Schätzpreis
Los 121
KARNEOLRING

KARNEOLRING viereckige Karneolplatte in Gelbgoldfassung 14ct, 6,1g, Gr. 55

140 EUR
Schätzpreis
Los 122
RING

RING ovale Jaspisplatte in seitlich verzierter Gelbgoldfassung 14ct, 5,1g, Gr. 61

100 EUR
Schätzpreis
Los 124
MONOGRAMMRING

MONOGRAMMRING viereckiger blauer Lagenstein mit Monogramm "HB", in Gelbgoldfassung 14ct, 4,8g, Gr. 60, Gebrauchsspuren

120 EUR
Schätzpreis
Los 125
KETTE

KETTE ovale, goldfarbene Glieder, mit drei mattierten weißen Steinen auf der Vorderseite, Hakenverschluss, vergoldet, Modeschmuck, L 42cm, 33,2g

40 EUR
Schätzpreis
Los 126
BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiss, lupenrein, in Weissgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertif

BRILLANTRING Solitärbrillant 0,7ct weiß, lupenrein, in Weißgoldfassung 18ct, 3,3g, 55, mit Zertifikat

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
PERLENKETTE

PERLENKETTE gleichmäßig sortierte weiße Zuchtperlen D 6mm, Karabinerverschluss Gelbgold 18ct (getestet), dieser mit kleinen Diamanten, L 38cm, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 128
TURMALINKETTE

TURMALINKETTE aus kleinen, geschliffenen Turmalinsteinen, in Rot-Grüntönen, gleichmäßig angeordnet, geknotet, mit Karabinerverschluss, L 52cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
ZUCHTPERLENKETTE

0 EUR
Schätzpreis
Los 130
SCHMUCKSET Ring und Ohrstecker

SCHMUCKSET dreiteilig: RING mit ovaler Schauseite auf silberfarbenem Reif, Gr. 55 und runde, scheibenförmige OHRSTECKER, jeweils mit elfenbeinfarbenem Dekorstein in getreppter Gelbgoldfassung 18ct, Ohrringe 12,5g, Ring 7,9g, D 20mm

200 EUR
Schätzpreis
Los 131
PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen

PERLENKETTE schwarze, barocke Perlen im Verlauf, D 11-17mm, Weißgoldverschluss 18ct, L 48cm, dabei Paar Ohrringe mit tropfenförmigen Perlen

170 EUR
Schätzpreis
Los 132
KRAWATTENNADEL

KRAWATTENNADEL besetzt mit zwei Altschliffdiamanten, Gelbgold Fassung und Nadel 14ct

50 EUR
Schätzpreis
Los 133
COLLIER aus Halbkugel Gliedern

COLLIER aus Halbkugel Gliedern mit Bögen verbunden, Hakenverschluss, vergoldet, 31,5g, L 55cm, gut erhalten

50 EUR
Schätzpreis
Los 134
KETTE

KETTE mit spitz ovalem Anhänger, darin kleine silberfarbene Figur, vergoldet

50 EUR
Schätzpreis
Los 135
GROSSER RING

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
ARMKETTE

ARMKETTE aus ovalen Gliedern mit Ringverschluss Gelbgold 14ct, Goldschmiedestempel: "GK", 13,5g, L 20cm

350 EUR
Schätzpreis
Los 138
NIESSING-HALSREIF

NIESSING-HALSREIF mit Bajonettverschluss, Gelbgold 18ct, signiert "Niessing"

450 EUR
Schätzpreis
Los 139
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE

PAAR MANSCHETTENKNÖPFE oval, mit Hammerschlagdekor und kleinem Diamant in der Mitte, Gelbgold 14ct, 5,4g, 17,5x11,5mm

220 EUR
Schätzpreis
Los 140
BERNSTEIN-KETTE Zobel Design

BERNSTEINKETTE Zobel Design, scheibenförmige, flache Bernsteinglieder D 5-11,5mm, Butterscotch-Bernstein, besetzt mit zylindrischen, dekorierten Goldelementen seitlich L 11,5mm, mit Hakenverschluss, im Verschluss monogrammiert :"Zo" (Zobel), L 44cm

900 EUR
Schätzpreis
Los 141
LANGE KORALLENKETTE

LANGE KORALLENKETTE aus roten Korallenästen im Verlauf, Länge der Korallenäste: 8-16mm, Ringverschluss, L 76cm

90 EUR
Schätzpreis
Los 142
JADE-HALSKETTE

JADE-HALSKETTE Design, zehn rechteckige, flache Glieder aus hellgrüner Jade 35x25m, im Wechsel mit ovalen Zwischengliedern, Hakenverschluss in Sterling-Silber, L 46cm, Goldschmiedearbeit

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
HALSSCHMUCK Naga Beads

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Nagastammes/Afrika

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
OVALER ANHÄNGER

OVALER ANHÄNGER geschliffener, großer Zitrin in Gelbgoldfassung 14ct mit durchbrochen gestalteten Seiten, 9,5g, 25x20mm (Fassung)

150 EUR
Schätzpreis
Los 145
RING

RING viereckige Schauseite besetzt mit 6 Diamanten, gesamt um 0,25ct, sowie drei kleinen geschliffenen Smaragdsteinen, Fassung Weißgold 18ct, 8,58g, Gr.50/51

0 EUR
Schätzpreis
Los 146
ANHÄNGER/BROSCHE in Schmetterlingsform

ANHÄNGER/BROSCHE in Schmetterlingsform, dieser besetzt mit Opalscheiben mit mehrfarbigem Spektrum in Gelbgoldfassung 18ct, rückseitig Ösen zum Anhängen und Broschierung, Goldschmiedestempel "LB", Handarbeit, 9,3g, 41x28mm

700 EUR
Schätzpreis
Los 147
SAPHIRKETTE

SAPHIRKETTE besetzt mit mehrfarbigen, geschliffenen Saphiren in Tropfenform, vergoldeter Magnetverschluss, L 42cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 148
BROSCHE

BROSCHE runde, gedomte Form, in der Mitte stilisierte Blüte mit Muster aus schwarzem Email, kleiner Perle, teilpoliertes Gelbgold 18ct, 4,7g, D 28mm

180 EUR
Schätzpreis
Los 149
BROSCHE

BROSCHE rund, farbige Blüten mit blauem Hintergrund in farbigem Email auf Limoges Porzellan, Goldfassung 8ct, 5,2g, D 25mm

0 EUR
Schätzpreis
Los 150
GRANATCOLLIER

GRANATCOLLIER antik, aus 33 kleinen Blüten und drei großen Blüten mit Pendel besetzt mit böhmischen Granatsteinen, Fassung vergoldetes Metall, Steckverschluss und Sicherheitskette, 19. Jh., L 50cm, gut erhalten *schönes typisches Granatcollier der Z eit*

180 EUR
Schätzpreis
Los 151
GRANATARMSPANGE antik

GRANATARMSPANGE antik, komplett besetzt mit kleinen Blüten aus geschliffenen Granatsteinen, Metall vergoldet, mit Steckverschluss, Sicherheitskette, 19. Jh., D 70mm, gut erhalten

90 EUR
Schätzpreis
Los 152
DREI GRANATBROSCHEN

DREI GRANATBROSCHEN antik, verschieden, besetzt mit geschliffenen Granatsteinen in Metallfassungen, 2 Blütenformen D 20mm, D 30mm (2 kl. Steine fehlen) und geometrische Brosche (3 kleine Steine fehlen) 40x30mm, 19. Jh.

40 EUR
Schätzpreis