295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Wir haben 33 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 22
TRINKSERVICE

TRINKSERVICE Murano, 31tlg., kelchförmige Kuppa auf Nodus mit Goldsprenzeleinschießungen, ausgestellter hoher Stand, dünnwandiges mundgeblasenes Glas, Umkreis Venini, 20. Jh., Bestand: jeweils sechs Rot- und Weißweingläser, Aperitifgläser, Champagne rgläser, Grappagläser, Henkelkrug mit Goldmonogramm "HH"

400 EUR
Schätzpreis
Los 23
TRINKSERVICE

TRINKSERVICE Murano, 31tlg., kelchförmige Kuppa auf Nodus mit Goldsprenzeleinschießungen, ausgestellter hoher Stand, dünnwandiges mundgeblasenes Glas, Umkreis Venini, 20. Jh., Bestand: jeweils sechs Rot- und Weißweingläser, Aperitifgläser, Champagne rgläser, Grappagläser, Stöpselflacon mit Goldmonogramm "HH"

400 EUR
Schätzpreis
Los 24
KARAFFE

KARAFFE geschliffener Glaskörper mit Silbermanschette und Griff, Deckel versilbert, H 23,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 25
DREI GLÄSER 18. Jahrhundert

DREI GLÄSER kelchförmige Wandungen mit floralem und figürlichem Mattschliff-Dekor, "Ich folge nach" Bezeichnung auf einem Glas, 18. Jahrhundert, H alle um 16,5cm, gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis
Los 26
DREI GLÄSER 18. Jahrhundert

DREI FADENGLÄSER kelchförmige Wandungen mit floralem Mattschliff-Dekor und Monogramm, 18. Jahrhundert, H 15cm (2x), 18,5cm (1x), gut erhalten

120 EUR
Schätzpreis
Los 27
FLACHE SCHALE

FLACHE SCHALE Glas, Murano, D 23cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 28
VIER WASSERGLÄSER Rotter

VIER WASSERGLÄSER Rotter, Lübeck, 20. Jh., blau überfangenes Glas mit rundem, konisch ansteigenden Korpus, auf den Wandungen Punkt- und Wellenschliffdekor, H 8cm, D 8cm, guter Zustand

260 EUR
Schätzpreis
Los 29
SERVICE Nymphenburg

SERVICE Nymphenburg, Entwurf: Wolfgang von Wersin (1882-1976), Weiß mit Platinrand, Bestand: vier Kaffeetassen mit Untertassen, eine Milchkanne H 9,5cm, vier Teller D 19,5cm, eine Zuckerdose, jeweils mit grüner Unterglasurmarke, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 30
ANBIETTELLER und DREI TELLER Meissen

ANBIETTELLER und DREI TELLER Meissen, 2. Wahl, mit feinen Blumen auf weißem Grund, blaue Schwertermarke, Anbietteller D 30,5cm, Teller D 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
ZWEI TELLER LUDWIGSBURG

ZWEI TELLER Ludwigsburg, Teller 1: leicht getiefte, runde Form mit Kartusche auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, monochrom in Purpur bemalt, mittig Blumenbouquet, Goldkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand bestoßen; Teller 2: getie fte, runde Form mit Korbdekor auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, polychrom mit Blumen bemalt, mittig Blumenbouquet, Goldkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand bestoßen, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, am Boden unterglasurblaue Marke, D um 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
KAFFEE-/TEE-SERVICE

KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen , 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
SPEISESERVICE

SPEISESERVICE 44 tlg., Rosenthal, Bestand: große ovale Platte 38,5x28cm, kleine ovale Platte 32,5x24cm, große runde Platte D 30cm, 12 Teller D 24,5cm, 12 Kuchenteller D 19,5cm, 12 tiefe Teller D 22,5cm, Saucière, Deckel mit Aussparung D 24cm, Deckel 24cm, kleine Beilagenschale, große Beilagenschale D 23,5cm; anbei: zwei weiße Schüsseln, Rosenthal

100 EUR
Schätzpreis
Los 34
VASE

VASE in kräftigem Blau, mit floralem Dekor und Vögeln, um die Schulter geweitet, am Boden gestempelt, H 47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
SPEISESERVICE Limoges, Charles Ahrenfeldt

SPEISESERVICE Limoges, Charles Ahrenfeldt (1894-1930), mit Blumendekor und Goldrand, Bestand: 29 Teller D 25cm, fünf Suppenteller, zehn kleine Teller D 22cm, eine große ovale Terrine mit Deckel 35x23cm, eine kleine Terrine mit Deckel, eine große run de Schüssel D 26cm, zwei große runde Platten, eine große ovale Platte 42x30cm, eine Obstschale auf Fuß H 10cm, D 23cm, zwei Schalen auf Fuß D 23cm, zwei Butterplatten, gesamt 55 Teile, Goldrand teilweise reduziert, Gebrauchsspuren

100 EUR
Schätzpreis
Los 36
URNENVASE

URNENVASE mit seitlichen Henkeln, auf rechteckigem Sockel, feine Blumenmalerei und Golddekor, 19. Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 37
12 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen

12 MEISSEN-TASSEN mit Untertassen, Form Neuer Ausschnitt, bemalt mit Deutschen Blumen-Bouquets, Goldverzierung, Schwertermarke Meissen 2. Wahl, Ränder leicht bestoßen

120 EUR
Schätzpreis
Los 38
KAFFEESERVICE Rosenthal

KAFFEESERVICE für sechs Personen, Rosenthal, Form "Sanssouci", mit Goldrand und feinem Blumendekor, Bestand: sechs Tassen, sechs Untertassen, sechs Teller D 19,5cm, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose mit Deckel, eine Kanne mit Deckel H 16cm, ein Tab lett D 27cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 39
FÜNF MOKKA-GEDECKE

FÜNF MOKKA-GEDECKE Meissen, vergoldeter Reliefdekor, sechs Tassen mit Untertassen, fünf Teller, Schwertermarke Meissen, II. Wahl, gut erhalten

160 EUR
Schätzpreis
Los 40
PORZELLANGRUPPE Ludwigsburg

PORZELLANGRUPPE Ludwigsburg, Magd und junger Mann, sitzend und stehend, im Vordergrund ein Hund, auf grüner Wiese mit Gras-Ausarbeitung, polychrome Bemalung, goldene Details und feine Ausarbeitung, gut erhalten, HxBxT 23x23x17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 41
DREI TELLER Ludwigsburg

DREI TELLER Ludwigsburg, leicht getiefte, runde Form mit Ozierrelief auf der Fahne und vielfach gebogtem Rand, farbig bemalt mit polychromen Blumen und -bouquet in der Mitte, Purpurkante, diese stellenweise minimal reduziert, Stand teilweise minimal bestoßen, zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts, am Boden unterglasurblaue Marke, D alle um 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
PAAR BIEDERMEIER-AMPHORENVASEN

PAAR BIEDERMEIER-AMPHORENVASEN jeweils beidseitig bemalt mit figürlicher Szene sowie Landschaftsszene, reiche Goldstaffage, teilweise stark berieben, verschraubte Füße auf quadratischen Sockeln, H 22,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
STEIGENDER HENGST Augarten Wien

STEIGENDER HENGST Augarten Wien, Pferd in voller Reitmontur, aufsteigend, seitlich betitelt "Levade - Spanische Reitschule", polychrom bemalt, Entwurf Karin Jarl-Sakellarios 1938, blaue Marke, H 22cm, Zügel stark beschädigt/fehlend, ansonsten guter Zustand, auf ovalem Holzsockel, H gesamt 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 44
TELLER-SET Daniel Hechter

30 EUR
Schätzpreis
Los 45
MOKKA-SERVICE

MOKKA-SERVICE für vier Personen, in Melonenform und schwarz-weißem Dekor, Augarten Wien, Entwurf: Josef Hoffmann, 1929, blaue Marke, Bestand: vier Tassen mit sechs Untertassen, eine Kanne H 19cm, ein Milchkännchen, eine Zuckerdose mit Deckel, gut er halten

330 EUR
Schätzpreis
Los 46
SPEISESERVICE Zierborte in Gold

SPEISESERVICE Zierborte in Gold als Randabschluss auf Weißporzellan, Marke Heinrich, Bestand: 12 Speiseteller D 24,5cm, 8 Vorspeiseteller D 20cm, 10 kleine Teller D 16cm, 2 Schüsseln als Set, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
HOHE VASE KPM

HOHE VASE KPM, balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, mit feinen goldfarbenen Blumen, unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurrote Reichsapfelmarke, H 34cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 69
STREUER

STREUER leicht bauchige Form, Porzellan, mit feinem Blumendekor, Silbermontur, Silber 800, H 14,5cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 70
TINTENGESCHIRR

TINTENGESCHIRR Schatulle mit aufklappbarem Deckel, auf vier Kugelfüßen, innen zwei Tintenfässchen sowie ein Fach mit abnehmbarem Deckel, versilbert, England, 11,2x21,5x12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
SPEISEBESTECK Robe & Berking

SPEISEBESTECK Robe & Berking, 20. Jh., moderne Form mit schmalen gerippten Griffen, Silber 800, jeweils neun Speisegabeln, Speisemesser, Speiselöffel, Vorspeisegabeln, acht Vorspeisemesser, sechs Kuchengabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Mokkalöff el, sieben Vorlegeteile, Gesamtgewicht 2010g, Messer 920g

800 EUR
Schätzpreis
Los 72
FUSSSCHALE

FUSSSCHALE viereckig, mit geschwungenem durchbrochenem Rand, Wandung mit Rocaillenkartuschen, Sterlingsilber 925, H 7cm, 18x18cm, 252g

105 EUR
Schätzpreis
Los 73
FLACHES ETUI

FLACHES ETUI Deckel mit teilgeschwärztem siamesischen Dekor, Unterseite mit Widmung, Sterlingsilber, 8,5x12cm, 124g

0 EUR
Schätzpreis
Los 74
SILBER-LOT

SILBER-LOT zwei Sets mit je sechs Mokkalöffeln, drei weitere Teile, Silber 800, 205g

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
DESSERTBESTECK

DESSERTBESTECK 12tlg., je zwölf Messer, zwölf Gabeln, ziselierte Klingen mit Rankendekor und Montur, versilbert, Griffe in Perlmutt, Mahagonikasten, sehr gut erhalten

220 EUR
Schätzpreis