295. Kunst- und Antiquitätenauktion

10 März 2023 15:00 CET
Wir haben 205 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 48
PUTTO

PUTTO mit ausgestreckten Armen, vollrunde Messingbronze, H 38cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 49
HENSELMANN Josef "Die Drei Könige"

HENSELMANN Josef ( 1898 Laiz - 1987 München) "Die Heiligen Drei Könige", Wandrelief, Bronzeplatte, unten bezeichnet "K+M+B", 60x55cm *Henselmann absolvierte eine Lehre zum Holzbildhauer in der Sigmaringer Kunstwerkstatt des Bildhauers Franz Xaver Ma rmon. Von 1921-28 studierte er an der Akademie der Bildenden Künste in München unter den Bildhauern Hermann Hahn und Karl Killer. Bereits seine ersten Werke zogen Aufmerksamkeit auf sich und wurden mit Preisen versehen. Ebenfalls 1930 gründete er mit seinem Studienfreund Heinrich Söller eine Dependance der Künstlergruppe ''Vereinigte Werkstätten'' in München. Ab 1933 übernahm er eine Lehrtätigkeit an der Kunstgewerbeschule in München und wurde 1936 zum Professor berufen. In der Nachkriegszeit übernahm er das Rektorat der Akademie für Angewandte Kunst. Er schuf zahlreiche Werke auch für den öffentlichen Raum.*

350 EUR
Schätzpreis
Los 50
KIRCHNER "Kruzifix"

KIRCHNER Heinrich (1902 Erlangen - 1984 Chiemgau) zugeschrieben, "Kruzifix", Jesus gekreuzigt in einer Vier-Nägel-Darstellung, typisch für die Romanik, in der Christus als "Christus triumphans" dargestellt wurde, Bronze, H 34cm *Kirchner studierte n ach Umwegen an der Akademie der bildenden Künste in München und wurde Meisterschüler bei Hermann Hahn. Die Technik des Bronzegusses im Wachsausschmelzverfahren erwarb er sich autodidaktisch. Bekannt wurde er durch seine in der Form stark vereinfachten Menschen- und Tierplastiken aus Bronze.*

200 EUR
Schätzpreis
Los 51
KLIMSCH Fritz "Die Hockende"

KLIMSCH Fritz (1870 Frankfurt am Main - 1960 Freiburg im Breisgau) "Die Hockende", Porzellanfigur, Rosenthal, H 49cm *Klimsch studierte an der Königlichen Akademischen Hochschule für die bildenden Künste in Berlin und war dort Schüler von Fritz Scha per. Gemeinsam mit Walter Leistikow, Max Liebermann und anderen gründete Klimsch 1898 die "Berliner Secession". Ab 1912 war er Mitglied der Preußischen Akademie der Künste und ab 1916 deren Senator. Ab 1921 wirkte er als Professor an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst in Berlin. Zudem war er Mitbegründer der "Freien Secession". Er wurde als NS-Belasteter von der 1955 neugegründeten Akademie der Künste ausgeschlossen. Seine Werke waren in zahlreichen Ausstellungen zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 262
SCHLESIEN

SCHLESIEN "Ducatus Silesiae Tabula geographica generalis" teilkolorierter Kupferstich von Homann, Titelkartusche oben rechts, weitere Kartusche unten rechts, um 1749, 45,5x55,5cm (Abb.), PP, R

220 EUR
Schätzpreis
Los 263
BREGENZ

BREGENZ "Bregentz wie Statt Schloss und Clausen A: 1647 den 5. Ienner von dem Schwedischen Feldmarschal Wrangeln erobert worden", Kupferstich aus G. Bodenehr "Force d'Europe", um 1700, 15,5x22,5cm (Abb.), R

50 EUR
Schätzpreis
Los 264
PALMYRA

PALMYRA zwei Werke: Architekturpläne von Paul Fourdrinier (1698-1758) nach Entwürfen von Architekt Giovanni Bittista Borra (1712-1786), Kupferstiche, veröffentlicht in "Ruins of Palmyra and Balbec", London, 1757, je 36x23cm (Abb.), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 265
PALAZZO FARNESE

PALAZZO FARNESE "Facciata, e parte esteriore del nobliliss palazzo di Caprarola", Blick auf die Fassade des von Giacomo Barozzi da Vignola entworfenen Palastes, Kupferstich von Giovanni Battista Falda (1643-1678), um 1655, 29,5x41cm (Abb.), PP, R 52 ,5x62,5cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 266
ZÜRICH "Blick auf den Zürichsee"

ZÜRICH "Blick auf den Zürichsee" und seine Umgebung, kolorierte Umrissradierung von Heinrich Füssli (1755-1829), unten rechts mit Bleistift bezeichnet "H. Füssli. Wetzel col.", um 1795, 37,5x60,5cm (Abb.), PP, R 59x80,5cm

400 EUR
Schätzpreis
Los 267
KONSTANZ

KONSTANZ "La Ville de Constance sur le lac de ce nom du côté du couchant" Die Stadt Konstanz von der Abendseite, kolorierte Umrissradierung von Hauer nach Spaeth, 29,5x42cm (Abb.), PP, R 49,5x62,5cm

300 EUR
Schätzpreis
Los 268
BODENSEE

BODENSEE vier Werke: "Lake of Constanz" Stahlstich von Willmore nach Foster, um 1870, 11,5x16cm (Abb.), PP, R; "Kloster Reichenau" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constance" Stahlstich von How nach Tombleson, um 1840, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Scene from the terrace of Chateau Wolfsberg" Stahlstich von Wallis nach Barlett, um 1840, 11x17cm (Abb.), PP, R

80 EUR
Schätzpreis
Los 269
KONSTANZ

KONSTANZ "Vue de la ville de Constance" Ansicht von Nordosten, aquarellierter Kupferstich von Matthias Pfenninger (1739-1813), links unten bezeichnet "Dessiné et grav: pr: Matth. Pfenninger", Ende 18. Jh., 21x35cm (Abb.), PP, R 47x57,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 270
APPENZELL

APPENZELL Souvenirblatt mit Ansichten von Appenzell und der Umgebung, kolorierte Lithographie, unten bezeichnet "Dessiné par J. de Motzheim, Lith. de Heim & fils/ St. Gall.", 39,5x56,5cm

450 EUR
Schätzpreis
Los 271
SCHWEIZ

SCHWEIZ "Potentissimae Helvetiorum Reipulicae Cantones Tredecim cum Foederatis et Subjectis Provinciis exhibiti a Joh. Baptista Homanno.", teilkolorierte Kupferstichkarte von Homann, oben links Kartusche mit Wappen der Kantone, unten links eine Küfe rwerkstatt, um 1732, 52x61cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 272
BODENSEE

BODENSEE drei Werke: "Neu Birnau & Schloss Maurach" Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1850, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Ueberlingen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Corradi, um 1843, 11x15cm (Abb.), PP, R; "Meersburg von der Seeseite" kolo rierter Stahlstich von Poppel nach Corradi, um 1845, 10,5x15cm (Abb.), PP, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 273
AMERIKA

AMERIKA "Novus orbis sive America meridionalis et septentrionalis" teilkolorierte Kupferstichkarte von Matthäus Seutter, links oben und unten zwei große figürliche Kartuschen, um 1730, 51x59cm (Blatt)

360 EUR
Schätzpreis
Los 274
ROM

ROM "Veduta di Campo Vaccino" Radierung von Giovanni Battista Piranesi, unten betitelt und bezeichnet, um 1790, 38,5x54,5cm (Abb.), 43,5x57cm (Blatt)

550 EUR
Schätzpreis
Los 275
SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Graphiken: "Der Hardthurm bei Zürich", Aquatinta von Siegfried nach Brüllmann, unten betitelt, 15,4x20,5cm (Abb.); "Karthaus Ittingen mit Frauenfeld", Aquatinta von Isenring, unten betitelt, 14,7x20,3cm (Abb.)

0 EUR
Schätzpreis
Los 276
WEINFELDEN

WEINFELDEN Blick auf die Stadt in weiter Landschaft, im Vordergrund eine Bäuerin mit Kühen am Bach, Farbaquatinta von/nach Tanner 19. Jh., 15x20cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 277
REICHENAU und RADOLFZELL

REICHENAU und RADOLFZELL drei Werke: "Klosterkirche zu Reichenau" Stahlstich von J. Poppel nach J. Lange, um 1840, 13x18cm (Abb.), PP, R; "Die Insel Reichenau im Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x16,5cm (Abb.), PP, R; "Radolfszell am Bodensee" Stahlstich von J. Umbach nach R. Höfle, unten betitelt, um 1850, 11,5x18cm (Abb.), PP, R

150 EUR
Schätzpreis
Los 278
GENF

GENF drei kolorierte Lithographien von J. Du Bois: "Genève, Porte Neuve", "Vue des Bergues et de l'Ile J.J. Rousseau", "Vue du port et du lac de Genève", um 1830, jeweils 8,5x11,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 279
BODENSEE

BODENSEE ''Lacus Bodamicus vel Acronius cum regionibus circumjacentibus'', detaillierte Landkarte des Bodensees und seiner Umgebung, teilkolorierte Kupferstichkarte von M. Seutter, um 1750, 48x56cm (Abb.), PP, R

320 EUR
Schätzpreis
Los 280
STRASBOURG

STRASBOURG "Le Cours du Rhin au dessus de Strasbourg et les Paris Adjacens" die Karte zeigt den Rheinlauf, Kupferstichkarte von Guillaume de L'Isle, um 1730, 46x62cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 281
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND "Carte de l'Empire d'Allemagne" teilkolorierte Kupferstichkarte von Robert de Vaugondy, um 1756, 47,5x55,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 282
SCHWABEN

SCHWABEN "Le Cercle de Souabe" die Karte zeigt Baden-Württemberg, links oben und rechts unten jeweils eine Kartusche, teilkolorierter Kupferstich von Mortier nach Sanson, um 1710, 58x87cm (Abb.), PP, R

360 EUR
Schätzpreis
Los 283
FREISING

FREISING "Blick auf Freising" Gesamtansicht der Stadt, Holzschnitt von Sebastian Münster (1489-1552), um 1598, 13x36cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 284
FREISING

FREISING "Frisingensis" Gesamtansicht der Stadt, kolorierter Kupferstich von Braun - Hogenberg, um 1680, 10x23,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
ZÜRICH

ZÜRICH "Zuerich vom Hotel Schwert" Blick vom Hotel Schwert über den Weinplatz, Farblithographie von Weber nach Corradi, 1837, 19x27cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
KONSTANZ

KONSTANZ "Constance" Blick auf die Stadt und den Bodensee, altkolorierte Aquatinta von I. Kull (1796-1846), um 1820, 16x23cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 287
KONSTANZ und LUDWIGSHAFEN

KONSTANZ und LUDWIGSHAFEN drei Werke: "Constanz" Gesamtansicht von Nordosten, kolorierter Stahlstich von Poppel nach Rohbock, um 1857, 10x15,5cm (Abb.), PP, R; "Constanz" Gesamtansicht vom Bodensee aus, Stahstich von Höfle nach Kurz, um 1850, 12x20c m (Abb.), PP, R; "Ludwigshafen" Blick auf die Stadt, kolorierte Lithographie von Pecht, um 1832, 9,5x12cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 288
SCHWEIZ

SCHWEIZ zwei Werke: "Arbon am Bodensee" Blick auf die Stadt, Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1850, 11x16,5cm (Abb.), PP, R; "Zürich" kolorierter Stahlstich von Frommel und Winkles, um 1840/50, 10,5x15,5cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 289
BODENSEE

BODENSEE drei Werke: "Schloss Friedrichshafen" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1850, 10x15cm (Abb.), PP, R; "Lindau am Bodensee" kolorierter Stahlstich von Kurz nach Lange, um 1845, 11x15,5cm (Abb.), PP, R; "Wasserburg" Stahlstich von Havell nach Tombleson, um 1840, 10x15cm (Abb.), PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 290
WÜRZBURG "Herbipolis Wirtzburg"

WÜRZBURG "Herbipolis Wirtzburg" Gesamtansicht auf die Stadt, im Himmel zwei große Wappen, Holzschnitt von Sebastian Münster, um 1570, 27,5x40cm (Abb.), PP, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 291
LINDAU

LINDAU ''Lindaw am Bodensee'' Gesamtansicht der Stadt und des Sees aus der halben Vogelperspektive, Kupferstich von M. Merian, um 1643, 17,5x31cm (Abb.), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 292
MÜNCHEN

MÜNCHEN zwei Kupferstiche von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München): "Theatiner Closter München", 27x35cm; "Sitz Neuhoffn", 27x35cm; jeweils R, Blätter gebräunt

70 EUR
Schätzpreis
Los 293
MÜNCHEN

MÜNCHEN "Residenz Schloss München" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 29x74cm, R, Blatt gebräunt

40 EUR
Schätzpreis
Los 294
MÜNCHEN

MÜNCHEN 2 Ansichten: "Paulaner Closter od der Au" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 28x73cm, R, Blatt gebräunt; "Closter Fürstenzell" Kupferstich von Michael Wening (1645 Nürnberg - 1718 München), 27x71cm, R, Blatt gebr äunt

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
ARBON/MAMMERN (CH) 2 Graphiken Picquenot/Racine

0 EUR
Schätzpreis
Los 296
SCHWADERLOCH/PFYN (CH) 2 Graphiken Winkles/Isenring

40 EUR
Schätzpreis
Los 297
ROMANSHORN (CH) 3 Graphiken u.a. Heyn

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
FRANKFURT AM MAIN "Frankfort" 2 Stiche

FRANKFURT AM MAIN "Frankfort", zwei Stiche, 1. Blick auf die Stadt Frankfurt mit dem Kirchturm der Paulskirche, in der rechten Bildhälfte der Main, im Vordergrund zahlreiche Boote, die gerade entladen werden, lebhafte Personenstaffage, geschäftiges Treiben, published by Robert Bowyer (1758 -1834), Pall Mall, 1815, altkolorierte Aquatinta auf rötlichem Papier, 22x32cm, PP (mit Stockflecken), R; 2. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben, in der Platte bezeichnet "Frankfort Augt. 1834 JDH", James Duffield Harding (1798-1863), getönte Lithographie, 30x38cm, PP, R *Schöne Beispiels für altkolorierte Aquatinta mit beeindruckender Lebendigkeit der Figuren.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
MONATSBLÄTTER 3 Graphiken: "February", "May", "August"

0 EUR
Schätzpreis
Los 300
WILHELM TELL

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
BREITER Herbert "Südliche Landschaft - Pelepones"

40 EUR
Schätzpreis
Los 302
BREITER Herbert "Südliche Landschaft - Haus mit Blume"

40 EUR
Schätzpreis
Los 303
BREITER Herbert "Südliche Landschaften - Blick zum Meer"

BREITER Herbert (1927 Landeshut im Riesengebirge, Schlesien - 1999 Salzburg, Österreich) "Südliche Landschaften - Blick zum Meer", Farblithographie auf Papier, rechts unten signiert, Probedruck, 52x74cm, R *Breiter begann als Autodidakt, bestand 194 6 die Aufnahmeprüfung an der Kunstgewerbeschule in Salzburg und wurde Schüler von Max Peiffer Watenphul. Er war u. a. Mitglied in der Künstlergruppe Salzburger Gruppe und im Salzburger Kunstverein. Breiter unternahm mehrere Studienreisen, insbesondere nach Italien. Seine Sujets waren Landschafts- und Stimmungsbilder.*

80 EUR
Schätzpreis
Los 304
CARIGIET Alois "Auerhahn"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Auerhahn" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)72 datiert, links unten nummeriert 176/200, 48x49cm (Abb.), PP, R 71,5x77cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging ans chließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

240 EUR
Schätzpreis
Los 305
CARIGIET Alois "Schneehühner"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Schneehühner" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)78 datiert, links unten nummeriert 140/250, 30x50cm, PP, R 56,5x73cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging anschl ießend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

360 EUR
Schätzpreis
Los 306
CARIGIET Alois "Bündner Bauernhaus mit Pferdeschlitten"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Bündner Bauernhaus mit Pferdeschlitten" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)82 datiert, links unten nummeriert 143/300, 34,5x54cm (Abb.), PP, R 61x78cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging anschließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

400 EUR
Schätzpreis
Los 307
CARIGIET Alois "Kreuzigung"

CARIGIET Alois (1902 Trun, Schweiz - 1985 ebd.) "Kreuzigung" Lithographie, rechts unten signiert und auf (19)77 datiert, links unten nummeriert 198/300, 50x36,5cm (Abb.), PP, R 79x64cm *Carigiet absolvierte eine Lehre als Dekorationsmaler und ging a nschließend nach Zürich, wo er im Werbeatelier von Max Dalang arbeitete. 1927 eröffnete er ein eigenes Atelier, in dem er für ein Kabarett Bühnenbilder und Kostüme entwarf und als Illustrator tätig war. Darauf folgte der Wechsel vom Grafiker zum freischaffenden Künstler mit Ausstellungen in Schaffhausen, Solothurn und Genf. Zudem widmete sich Carigiet der Illustration und dem Schreiben von Kinderbüchern.*

220 EUR
Schätzpreis
Los 308
CHAGALL Marc ''Blumen''

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Belarus - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) ''Blumen'' mit Liebespaar im Hintergrund, Offset, unten rechts Faksimilesignatur, unten links nummeriert 102/250, 74x50,5cm, PP, R 95x69,5cm *Chagall erhält sein e erste künstlerische Ausbildung in St. Petersburg an der privaten Swansewa-Kunstschule. Anschließend geht er nach Paris, wo er die aktuellen Kunstströmungen und die Avantgarde kennenlernt. Seine erste Einzelausstellung folgt im Jahr 1914 in Berlin. Er gründet eine Kunstakademie, lebt in Berlin, Paris und in den USA. Chagall verknüpft in seiner Kunst Elemente aus der russischen Volkskunst, der jüdischen Mystik und alten Legenden, schafft aber auch Szenen, die mit Traumbildern kombiniert sind. Neben Gemälden entstehen umfangreiche Radierzyklen und zahlreiche lithografische Arbeiten, zudem arbeitet Chagall an Aufträgen für öffentliche Gebäude.*

50 EUR
Schätzpreis
Los 309
CHAGALL Marc ''Lithograph''

CHAGALL Marc (1887 Peskowatik, heute Belarus - 1985 in Saint-Paul-de-Vence, Frankreich) ''Lithograph'' Liebespaar, Lithographie, 39,5x24,5cm, PP, R 49x40cm *Chagall erhält seine erste künstlerische Ausbildung in St. Petersburg an der privaten Swanse wa-Kunstschule. Anschließend geht er nach Paris, wo er die aktuellen Kunstströmungen und die Avantgarde kennenlernt. Seine erste Einzelausstellung folgt im Jahr 1914 in Berlin. Er gründet eine Kunstakademie, lebt in Berlin, Paris und in den USA. Chagall verknüpft in seiner Kunst Elemente aus der russischen Volkskunst, der jüdischen Mystik und alten Legenden, schafft aber auch Szenen, die mit Traumbildern kombiniert sind. Neben Gemälden entstehen umfangreiche Radierzyklen und zahlreiche lithografische Arbeiten, zudem arbeitet Chagall an Aufträgen für öffentliche Gebäude.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 310
DAUMIER Honoré "15 Werke"

DAUMIER Honoré (1808 Marseille, Frankreich - 1879 Valmondis, Val-d'Oise, Frankreich) Kleine Sammlung von 15 Werken aus dem 19. Jh., Lithographien, sechs davon farbig, alle in der Platte monogrammiert, Blattgrößen von 30x29cm bis 35x24cm *Ab 1831/32 fertigte Daumier Lithographien für die satirischen Zeitschriften La Caricature und Le Charivari. Durch seine politischen und sozialkritischen Karikaturen wurde Daumier zu einem der bedeutendsten Karikaturisten des 19. Jahrhunderts. Weniger bekannt wurde Daumiers Malerei, in der er sich auch literarischen Themen und der sozialkritisch motivierten Darstellung des einfachen Volks zuwandte. Der Umfang seines graphischen Werks umfasst mehr als 4000 Lithographien und über 1000 Holzschnitte.*

100 EUR
Schätzpreis
Los 311
DEUCHAR David "Radierungen"

DEUCHAR David (1743 - 1808) neun Radierungen auf fünf Blättern, die meisten in der Platte signiert, Plattengrößen: 5x4cm bis 9x5cm, Blattgrößen: 33x22cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 312
DÖRFLINGER Johannes ''Vögel''

DÖRFLINGER Johannes (1941 Konstanz) ''Vögel'' auf gelbem Grund, Lithographie, unten mittig signiert, rechts unten auf 1994 datiert, 20x39,5cm, PP, R 43,5x61,5cm *Dörflinger studierte bei Otto Laible und Georg Meistermann Malerei an der Kunstakademie Karlsruhe und Malerei an der Hochschule der Künste Berlin. Er war Meisterschüler bei Hann Trier. Es folgten Stipendienaufenthalte in London und New York, wo er 1969 Dozent für Malerei an der New York University wurde. 2004 wurde die Johannes Dörflinger-Stiftung mit Sitz in Kreuzlingen gegründet.*

160 EUR
Schätzpreis
Los 313
DÖRING "Im Schatten des Großmeisters"

DÖRING Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim) "Im Schatten des Großmeisters", Serigraphie in 18 Farben auf Büttenpapier, signiert und (19)92 datiert, Exemplar 70 von 150, 42,4x42,8cm, 60x60 (Blatt), WV 146 *Döring begann zunächst eine Ausbildun g zum Werklehrer an der Waldorfakademie in Stuttgart und schloss ein Studium an der freien Kunstschule Albrecht Leo Merz an. In den folgenden Jahren bis etwa 1964 arbeitete er als freier Graphiker und begann autodidaktisch zu malen und zu zeichnen. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen.*

60 EUR
Schätzpreis
Los 314
DÖRING "Ikarus 71"

DÖRING Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim) "Ikarus 71", Serigraphie in 14 Farben auf Büttenpapier, rechts unten signiert und (20)04 datiert, links unten nummeriert Exemplar 102/150, 42x42cm, 60x60cm (Blatt) *Döring begann zunächst eine Ausbi ldung zum Werklehrer an der Waldorfakademie in Stuttgart und schloss ein Studium an der freien Kunstschule Albrecht Leo Merz an. In den folgenden Jahren bis etwa 1964 arbeitete er als freier Graphiker und begann autodidaktisch zu malen und zu zeichnen. Er nahm an zahlreichen nationalen und internationalen Ausstellungen teil und seine Werke sind Teil öffentlicher Sammlungen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
DROESE Felix "Schlüssel im Holz"

DROESE Felix (1950 Singen/Hohentwiel), "Schlüssel im Holz" Holzschnitt 1995, signiert und datiert, 39,5x46,6cm, R *Droese studierte an der Kunstakademie Düsseldorf in der Klasse Peter Brüning, arbeitete jedoch hauptsächlich in der Beuys-Klasse. 1986 übernahm er eine Professur an der Städelschule in Frankfurt am Main und ist als freischaffender Künstler tätig. Droese war Teilnehmer der Biennale in Venedig sowie der documenta 7.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
FANCH "Rolling Fields"

FANCH eigentlich LEDAN François (1949) "Rolling Fields" farbige Seriolithographie auf Papier, in der Platte signiert, 18x23cm, Certificate of Authenticity *Fanch studierte Malerei und bildende Kunst. Seine Werke waren schon bald darauf in Galerien u nd Ausstellungen in Deutschland, Frankreich, Venezuela und Italien sowie in den Vereinigten Staaten zu sehen.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
FLAIG Waldemar "Birnau"

FLAIG Waldemar (1892 Villingen - 1932 ebenda) "Birnau" Blick über den Bodensee auf das Kloster Birnau, Lithographie, 18,5x13,5cm (Abb.), PP, R *Flaig besuchte die Kunst- und Gewerbeschule Karlsruhe sowie die Kunstakademie in München. Ab 1920 war er in Meersburg als freischaffender Künstler tätig. In den 1920er Jahren war er in Ausstellungen, unter anderem in Konstanz, Baden-Baden, Düsseldorf, Ulm und Dessau, vertreten. Zudem schloss er sich der internationalen Bodensee-Künstlervereinigung Der Kreis um Norbert Jacques an. Flaig fertigte Illustrationen zu mehreren Büchern und entwarf im Jahr 1923 das Notgeld der Stadt Friedrichshafen.*

0 EUR
Schätzpreis