Sehen Sie sich diese Auktion anBAROCKSPIEGEL auf zwei Füßen, rechteckige, giebelartig bekrönte, passig geschweifte Rahmung, umlaufend goldverziert, aufgelegt auf Holzgrund, 18. Jahrhundert, minimale Absplitterungen, HxB 37x31cm
PAAR KERZENSTÄNDER dreibeinig, geschnitztes Holz, bemalt, vegetabil beschnitzt, Halterungen für Kerzen, H 98cm, Gebrauchsspuren
BIEDERMEIER SPIEGEL Schweiz, um 1830, mit Holzrahmen, alte Fassung blattvergoldet, Spiegel später ergänzt, 128x79cm, guter Zustand
SPIELTISCH aufklappbar, geschwungene Platte mit grünem Filz-Bezug, Seiten floral verziert, auf geschwungenen Beinen, vegetabil beschnitzt, Nussholz, Ende 19. Jahrhundert, H 81cm, Platte 84x84cm
KOMMODE LOUIS XV vierschübiger, gebauchter und geschweifter Korpus, geschweifte, gekantete Beine, geschwungene Bronze-Griffe und -Beschläge aus der Zeit, profilierte, leicht überkragende dunkle Marmor Deckplatte, Palisander, teilweise auf Eichenholz furniert, Schlösser und zwei Schlüssel restauriert und gut laufend, 18. Jahrhundert, HxBxT 86x127x62cm, sehr guter Zustand
KOMMODE LOUIS XVI gerader dreischübiger Korpus unter vorkragender Platte auf geschnitzten kannelierten sich verjüngenden Vierkantfüßen, Schubladen intarsiert mit Mäander-Muster, runde Bronze-Griffe und -Beschläge aus der Zeit, Nussholz, Schlösser und ein Schlüssel restauriert und gut laufend, 1780, HxBxT 86,5x130x62cm, sehr guter Zustand
KONSOLE leicht geschwungene Form, durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Mäander-Muster, geschwungene Marmorplatte, geschnitztes Holz, vergoldet, 1780, HxBxT 82x97x47,5cm
MINIATUR RENAISSANCE KABINETT auf vier Kugelfüßen ruhender kastenförmiger Korpus, architektonisch aufgefasste, gegliederte Front mit vier Etagen, unterste Etage eine Schublade, darüber vier einzelne, mittig ein großes Fach, dieses abschließbar, oben ein großes, ebenso abschließbar, links Geheimfach, Beschläge und Schlüssel Original und anbei, wohl Italien, 16. Jahrhundert, HxBxT 26x33x21,5cm, gut erhalten
HALBSCHRANK LOUIS XVI dreitürig, geschwungene Form mit ausgestellten Beinen, Seiten nach innen geschwungen, allseits mit intarsierter Dekoration, Blumenbouquets und -körbe sowie Musikinstrumente (Trommel, Xylophone u.a.), Fackeln, Rosenholz mit einge legtem Satin-Holz, reiche vergoldete Messing-Applikation, helle profilierte Marmorplatte, 19. Jahrhundert
DESIGNTISCH Couchtisch, rechteckig, gerundete Ecken, Platte aus gebürstetem Metall, in der Mitte Platte zum Öffnen eines zweiteiligen Faches, Metall mit schwarzer Kunststoffumrahmung, 128x95x40,4cm *elegantes Design-Möbel*
PORSCHE-SESSEL Gestell aus geschwärztem Metall mit schwarzem Lederbezug, H 105cm, B 72cm, T rund 110cm, Sitzhöhe 44cm, Gebrauchsspuren
SCHLICHTER KONSOLENTISCH auf drei leicht geschwungenen Vierkantbeinen, Nussholz, HxBxT 77x92x46cm, Gebrauchsspuren
GROSSER SCHREIBTISCH Tisch mit aufgesetztem Schreiboberteil, schräge aufklappbare Schreibplatte mit eingesetztem Schloss, Inneneinteilung mit Fach und acht Schubladen hinter der Platte, gerader oberer Abschluss, auf geschwungenen hohen Beinen, Nussho lz, Ende 18/19. Jh., H 103cm, B 101cm, T 54cm, gut erhalten
JUGENDSTIL-ARRANGEMENT mit Vitrinenoberteil, seitlichen hohen, schmalen Schränken, mit Sofa in der Mitte, Mahagoni mit dekorativen Jugendstilintarsien
JUGENDSTIL-TISCH rund mit Zierborte am Rand, auf vier kannelierten Beinen unten mit gebogten Leisten verbunden, Mahagoni, um 1900, H 79cm, D 80cm (Platte), Gebrauchsspuren
2 JUGENDSTIL-STÜHLE gerade, durchbrochene Lehne, in der Mitte Rauten-Brett mit intarsierten Frauenportraits in Fruchtholz mit Perlmutt, Mahagoni, H 87cm, mit Samt bezogener Sitz H 46cm
PRUNKVOLLER ESSTISCH rund, Platte floral intarsiert mit Blüten aus Fruchtholz im Milieu, umgeben von einem breiten Rahmendekor, auf reich gedrechseltem Mittelfuß, Stand mit drei geschwungenen Beinen, rötliches Fruchtholz, Historismus um 1900, H 75cm , D 118,4cm , Platte abschraubbar
JUGENDSTIL-VERTIKO gerader Korpus auf leicht gequetschten Kugelfüßen, zweitürig, auf den Türen geschnitzter vegetabiler Jugendstildekor, darüber eine Schublade, Kirschholz, um 1900, H 136, B 94, T 40cm
BIEDERMEIER BERGÈRE Ostschweiz, um 1830, Kirschbaum, Federpolster, hellbeiger Stoff, 62×54×110cm, Sitzhöhe 50cm, guter Zustand
FLACHBAROCKKOMMODE mit vier Schubladen, Nussbaum Sägeblatt, eingelegt mit Federfries, Bandelwerk und Zwetschgenholz, Originale Barockschlösser, die Griffe und Schilder wurden später ergänzt, Herisau, 1760-1780, 102×63×92cm, guter Zustand *sehr schöne s Möbelstück, was in diesem Zustand kaum auf den Markt kommt*
BIEDERMEIER-LISEUSE Thurgau, um 1820, 37×36×75cm, Nussbaum, Sägeblatt, gut erhalten
LOUIS XVI KOMMODE Nussbaum-Sägeblatt, die Schubladenfront und das Blatt sind mit Nussbaum-Federfries und Maserholz eingelegt. Die Kommode ist ringsum eingelegt und mit Ahornfilets gefasst. Sie besitzt Originalschlösser und Messingbeschläge, Süddeutsc hland, 1790, 124x64x87cm, Nussbaum, Ahorn, Olivenholz, guter Zustand *sehr besonderes Möbelstück, was in diesem Zustand kaum auf den Markt kommt*