Sehen Sie sich diese Auktion anKAKADU blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen auf Ast in Klarglas, "Formia" Murano, H 43cm
ACHT RÖMER in halbrunder Kugelform, grüne Kuppa mit goldenem Weinrebendekor, umlaufend, auf geripptem Schaft mit aufgesetzten gekniffenen Blüten, scheibenförmiger Stand, um 1900
TRINKSERVICE GREINER-PERTH Detlef (1958 Rielasingen) siebenteilig: Glaskaraffe mit sechs Gläsern, Karaffe mit korrespondierendem Stöpsel (dekorative Umrandung von orangefarbenen Glasperlen), ovale Flaschenform mit innenstehender, durchsichtig-aprico tfarbener Glasfigur (tanzende Frau), ausgestellter hoher Stand mit Ausgussschnabel, alle Gläser mit tanzender Frauenfigur appliziert; alle Teile mittig dekoriert mit jeweils drei Blumen, aus cobaltblauen Blütenperlen und einer gelben Mitte, dünnwandiges, mundgeblasenes Glas, feine Arbeit, mundgeblasen, H 17cm
TRINKSERVICE NR. 4 LOBMEYR Firma Ludwig Lobmeyr 1856, 22 Gläser: zwei tulpenförmige Weingläser H 5cm; sechs Weißweingläser in offener Kelchform, H 6,5cm; vier Biertulpen H 7cm; vier Wasserbecher H 7cm, sechs Likörgläser mit offenem Kelch H 4,5cm; se chs Cherrygläser, sich nach oben weitender Kelch H 5,5cm, fünf flache, runde Dessertschalen D 13cm, bleifreies Kristallglas, Musselinglas "Dieses Service symbolisiert wie kein anderer Entwurf den Pioniergeist Ludwig Lobmeyrs, die moderne Form ist in Ihrer Schlichtheit nicht zu überbieten. Die Kelche dieses Services werden ganz zart mundgeblasen, daher die Bezeichnung Musselinglas in Anlehnung an den französischen Seidenstoff. Das Service wird seit 1856 ununterbrochen gefertigt." (Lobmeyr)
VIER MINIATURVASEN 1: sechseckiger Korpus, Grün bis Blau, Kosta Boda, H 10cm; 2: bauchiger Korpus Orange bis Grün, H 7cm; 3: viereckig gebauchter Korpus, Flieder, Rosa und Pink gestreift, H 8cm D 5x5cm; 4: längsgebauchter Korpus, irisierend in Braun- und Blautönen, L 6cm
SCHALE KOSTA BODA weißes Milchglas mit aufgesetzten kobaltblauen Tulpen, im Fuß bezeichnet "Boda Atelje 702 B.U ALLIEN", nachtblauer Rand, Schweden 20. Jahrhundert, H 8,5cm, D 20,5cm, Fuß D 6,5cm
VIER WASSERGLÄSER Rotter, Lübeck, blau überfangenes Glas mit rundem, konisch ansteigenden Korpus, auf den Wandungen Punkt- und Wellenschliffdekor, H 8cm, D 8cm, 20. Jahrhundert, guter Zustand
SPEISE-SERVICE KPM, Dekor "Rocaille", für 10 Personen: 10 Speiseteller, 10 tiefe Teller, 10 Vorspeiseteller, 2 Vorlegeplatten, 2 runde Deckelterrinen mit plastischem Putto als Dekor, 2 Saucieren, 2 Viereckschalen, Weißporzellan, 1 Teller bestossen
JUGENDSTIL-SPEISESERVICE Rosenthal "Bleu Royal", dekoriert mit blauen Blumenborten und Goldleisten, Spitzenborten in Gold, Vergoldung auf den Henkeln, Bestand: 21 Speiseteller D 25cm, 12 tiefe Teller D 25cm, 11 Vorspeise-Teller D 19,5cm, 2 Saucieren, 1 Deckelterrine 38x21cm, 2 Deckelterrinen 33x18cm, 2 geschwungene Beilagenschalen, 5 ovale Vorlegeplatten, 2 Vorlegeplatten rund D 30cm, sehr gut erhalten
PORZELLANSKULPTUR FISCHE Skalare, farbige Fischskulptur, Entwurf Fritz Heidenreich 1947, signiert, Rosenthal 1947, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, H 38cm, B 26cm, T 13cm
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten
TELLER Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm
MEISSEN-LOT dreiteilig: Sauciere auf Teller mit Meissner Rose bemalt, ovale Platte mit Streublümchendekor, 22x15,5cm, Teller mit Blumenbemalung D 20cm, Schwertermarke Meissen
SPEISESERVICE Dekor "Favorite" Entwurf Elisabeth Schmidt-Pecht, Schmider-Zell am Hamersbach, Bestand: Grosse Deckelterrine, 13 Teller, 11 tiefe Teller, 2 Deckelschüssel verschieden, 2 Vorlegeplatten, 2 runde Schalen, Viereckschüssel, Sauciere, klein es Saucenkännchen, 14 Dessertschalen, verschiedene Marken, Herstellungszeiten, Gebrauchspuren
KAFFEESERVICE Dekor "Favorite" Entwurf Elisabeth Schmidt-Pecht, Schmider Zell am Hamersbach, Bestand: 5 Gedecke je 3 teilig, 2 grosse Tassen/Untertassen, 8 Espressotassen/Untertasssen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 8 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 C akeplatte, 7 Serviettenringe, 1 Brett, 2 Marmeladendosen mit Deckel, 2 Kerzenhalter, Salz-Pfeffer
PORZELLANMÖWE "Möwe auf Welle", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Max Esser (1885-1943), auf Holzsockel stehend, H 42,5cm, Flügelspitze bestoßen
VASE in kräftigem Blau, mit floralem Dekor und Vögeln, um die Schulter geweitet, am Boden gestempelt, H 47cm
URNENVASE mit seitlichen Henkeln, auf rechteckigem Sockel, feine Blumenmalerei und Golddekor, 19. Jh., H 37cm
KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen , 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)
NYMPHENBURG-SERVICE "Konisch", Entwurf: Wolfgang von Wersin (1882-1976), ab 1931, Weiß mit Platinrand, Bestand: vier Kaffeetassen mit Untertassen, eine Milchkanne H 9,5cm, vier Teller D 19,5cm, eine Zuckerdose, jeweils mit grüner Unterglasurmarke, s ehr guter Zustand
HOHE VASE KPM, balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, mit feinen goldfarbenen Blumen, unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurrote Reichsapfelmarke, H 34cm
AMPHORENVASE seitliche Volutenhenkel, Weißporzellan mit Vergoldung, Fürstenberg 20.Jh., H gesamt 43cm
AMPHORENVASE seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm
PFERDE SKULPTUR GRANGET Gunther R. ( 1932 - 2010) "Hengst", Porzellanskulptur auf rechteckigem Stand, Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, H 37cm, B 47cm, Sockelmaße 31x9cm, Ohren wurden geklebt und retuschiert
UMFANGREICHES SPEISEBESTECK Rosenthal Sterlingsilber 925, Form 2600, Dekor 110900, für 6 Personen plus zusätzliche Teile, insgesamt 70 Stück, Gesamtgewicht um 3200g, perfekt für eine schön eingedeckte Tafel
SILBERTABLETT oval, mit seitlichen Henkeln, erhabener Rand mit Kordelsekor, Silber
SILBER-LOT vierteilig: Vorlegebesteck, fein gearbeitete Griffe mit vegetabilem Dekor, sowie zwei Servietten-Ringe in konkaver Form, monogrammiert "MB", Silber 800, gesamt 128g