296. Kunst- und Antiquitätenauktion

26 Mai 2023 15:00 CEST
Wir haben 29 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 30
KAKADU Murano

KAKADU blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen auf Ast in Klarglas, "Formia" Murano, H 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 31
ACHT RÖMER um 1900

ACHT RÖMER in halbrunder Kugelform, grüne Kuppa mit goldenem Weinrebendekor, umlaufend, auf geripptem Schaft mit aufgesetzten gekniffenen Blüten, scheibenförmiger Stand, um 1900

0 EUR
Schätzpreis
Los 32
TRINKSERVICE GREINER-PERTH sieben Teile

TRINKSERVICE GREINER-PERTH Detlef (1958 Rielasingen) siebenteilig: Glaskaraffe mit sechs Gläsern, Karaffe mit korrespondierendem Stöpsel (dekorative Umrandung von orangefarbenen Glasperlen), ovale Flaschenform mit innenstehender, durchsichtig-aprico tfarbener Glasfigur (tanzende Frau), ausgestellter hoher Stand mit Ausgussschnabel, alle Gläser mit tanzender Frauenfigur appliziert; alle Teile mittig dekoriert mit jeweils drei Blumen, aus cobaltblauen Blütenperlen und einer gelben Mitte, dünnwandiges, mundgeblasenes Glas, feine Arbeit, mundgeblasen, H 17cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 33
TRINKSERVICE NO. 4 LOBMEYR 1856

TRINKSERVICE NR. 4 LOBMEYR Firma Ludwig Lobmeyr 1856, 22 Gläser: zwei tulpenförmige Weingläser H 5cm; sechs Weißweingläser in offener Kelchform, H 6,5cm; vier Biertulpen H 7cm; vier Wasserbecher H 7cm, sechs Likörgläser mit offenem Kelch H 4,5cm; se chs Cherrygläser, sich nach oben weitender Kelch H 5,5cm, fünf flache, runde Dessertschalen D 13cm, bleifreies Kristallglas, Musselinglas "Dieses Service symbolisiert wie kein anderer Entwurf den Pioniergeist Ludwig Lobmeyrs, die moderne Form ist in Ihrer Schlichtheit nicht zu überbieten. Die Kelche dieses Services werden ganz zart mundgeblasen, daher die Bezeichnung Musselinglas in Anlehnung an den französischen Seidenstoff. Das Service wird seit 1856 ununterbrochen gefertigt." (Lobmeyr)

0 EUR
Schätzpreis
Los 34
VIER MINIATURVASEN u.a. Kosta Boda

VIER MINIATURVASEN 1: sechseckiger Korpus, Grün bis Blau, Kosta Boda, H 10cm; 2: bauchiger Korpus Orange bis Grün, H 7cm; 3: viereckig gebauchter Korpus, Flieder, Rosa und Pink gestreift, H 8cm D 5x5cm; 4: längsgebauchter Korpus, irisierend in Braun- und Blautönen, L 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 35
SCHALE KOSTA BODA

SCHALE KOSTA BODA weißes Milchglas mit aufgesetzten kobaltblauen Tulpen, im Fuß bezeichnet "Boda Atelje 702 B.U ALLIEN", nachtblauer Rand, Schweden 20. Jahrhundert, H 8,5cm, D 20,5cm, Fuß D 6,5cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 36
VIER WASSERGLÄSER Rotter

VIER WASSERGLÄSER Rotter, Lübeck, blau überfangenes Glas mit rundem, konisch ansteigenden Korpus, auf den Wandungen Punkt- und Wellenschliffdekor, H 8cm, D 8cm, 20. Jahrhundert, guter Zustand

330 EUR
Schätzpreis
Los 37
SERVICE KPM

SPEISE-SERVICE KPM, Dekor "Rocaille", für 10 Personen: 10 Speiseteller, 10 tiefe Teller, 10 Vorspeiseteller, 2 Vorlegeplatten, 2 runde Deckelterrinen mit plastischem Putto als Dekor, 2 Saucieren, 2 Viereckschalen, Weißporzellan, 1 Teller bestossen

0 EUR
Schätzpreis
Los 38
JUGENDSTIL-SPEISESERVICE Rosenthal "Bleu Royal"

JUGENDSTIL-SPEISESERVICE Rosenthal "Bleu Royal", dekoriert mit blauen Blumenborten und Goldleisten, Spitzenborten in Gold, Vergoldung auf den Henkeln, Bestand: 21 Speiseteller D 25cm, 12 tiefe Teller D 25cm, 11 Vorspeise-Teller D 19,5cm, 2 Saucieren, 1 Deckelterrine 38x21cm, 2 Deckelterrinen 33x18cm, 2 geschwungene Beilagenschalen, 5 ovale Vorlegeplatten, 2 Vorlegeplatten rund D 30cm, sehr gut erhalten

410 EUR
Schätzpreis
Los 39
PORZELLANSKULPTUR FISCHE Skalare Rosenthal, Entwurf Fritz Heidenreich 1947

PORZELLANSKULPTUR FISCHE Skalare, farbige Fischskulptur, Entwurf Fritz Heidenreich 1947, signiert, Rosenthal 1947, handgemalt, naturalistische Ausformung, Unterglasurbemalung, H 38cm, B 26cm, T 13cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 40
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen

KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 41
TELLER Ludwigsburg

TELLER Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 42
MEISSEN-LOT dreiteilig

MEISSEN-LOT dreiteilig: Sauciere auf Teller mit Meissner Rose bemalt, ovale Platte mit Streublümchendekor, 22x15,5cm, Teller mit Blumenbemalung D 20cm, Schwertermarke Meissen

0 EUR
Schätzpreis
Los 43
SPEISESERVICE

SPEISESERVICE Dekor "Favorite" Entwurf Elisabeth Schmidt-Pecht, Schmider-Zell am Hamersbach, Bestand: Grosse Deckelterrine, 13 Teller, 11 tiefe Teller, 2 Deckelschüssel verschieden, 2 Vorlegeplatten, 2 runde Schalen, Viereckschüssel, Sauciere, klein es Saucenkännchen, 14 Dessertschalen, verschiedene Marken, Herstellungszeiten, Gebrauchspuren

140 EUR
Schätzpreis
Los 44
KAFFEESERVICE

KAFFEESERVICE Dekor "Favorite" Entwurf Elisabeth Schmidt-Pecht, Schmider Zell am Hamersbach, Bestand: 5 Gedecke je 3 teilig, 2 grosse Tassen/Untertassen, 8 Espressotassen/Untertasssen, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, 8 Eierbecher, 1 Butterdose, 1 C akeplatte, 7 Serviettenringe, 1 Brett, 2 Marmeladendosen mit Deckel, 2 Kerzenhalter, Salz-Pfeffer

110 EUR
Schätzpreis
Los 45
PORZELLANMÖWE

PORZELLANMÖWE "Möwe auf Welle", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Max Esser (1885-1943), auf Holzsockel stehend, H 42,5cm, Flügelspitze bestoßen

80 EUR
Schätzpreis
Los 46
VASE

VASE in kräftigem Blau, mit floralem Dekor und Vögeln, um die Schulter geweitet, am Boden gestempelt, H 47cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 47
URNENVASE

URNENVASE mit seitlichen Henkeln, auf rechteckigem Sockel, feine Blumenmalerei und Golddekor, 19. Jh., H 37cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 48
KAFFEE-/TEE-SERVICE

KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen , 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)

0 EUR
Schätzpreis
Los 49
SERVICE Nymphenburg "Konisch"

NYMPHENBURG-SERVICE "Konisch", Entwurf: Wolfgang von Wersin (1882-1976), ab 1931, Weiß mit Platinrand, Bestand: vier Kaffeetassen mit Untertassen, eine Milchkanne H 9,5cm, vier Teller D 19,5cm, eine Zuckerdose, jeweils mit grüner Unterglasurmarke, s ehr guter Zustand

180 EUR
Schätzpreis
Los 50
KPM Vase

HOHE VASE KPM, balusterförmiger Korpus mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung, mit feinen goldfarbenen Blumen, unterglasurblaue Zeptermarke, aufglasurrote Reichsapfelmarke, H 34cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 51
AMPHORENVASE

AMPHORENVASE seitliche Volutenhenkel, Weißporzellan mit Vergoldung, Fürstenberg 20.Jh., H gesamt 43cm

100 EUR
Schätzpreis
Los 52
AMPHORENVASE

AMPHORENVASE seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
PFERDE SKULPTUR GRANGET "Hengst", Hutschenreuther

PFERDE SKULPTUR GRANGET Gunther R. ( 1932 - 2010) "Hengst", Porzellanskulptur auf rechteckigem Stand, Hutschenreuther Kunstabteilung Selb, H 37cm, B 47cm, Sockelmaße 31x9cm, Ohren wurden geklebt und retuschiert

240 EUR
Schätzpreis
Los 64
SPEISEBESTECK Rosenthal Sterlingsilber

UMFANGREICHES SPEISEBESTECK Rosenthal Sterlingsilber 925, Form 2600, Dekor 110900, für 6 Personen plus zusätzliche Teile, insgesamt 70 Stück, Gesamtgewicht um 3200g, perfekt für eine schön eingedeckte Tafel

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 65
SILBERTABLETT

SILBERTABLETT oval, mit seitlichen Henkeln, erhabener Rand mit Kordelsekor, Silber

250 EUR
Schätzpreis
Los 66
SECHS KAFFEELÖFFEL

SECHS KAFFEELÖFFEL Spatengriffe, Silber, 19. Jahrhundert, in Etui

0 EUR
Schätzpreis
Los 67
SECHS BIEDERMEIER-LÖFFEL

SECHS BIEDERMEIER-LÖFFEL schlichte Form, Silber 800, 83g

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
SILBER-LOT Silber 800

SILBER-LOT vierteilig: Vorlegebesteck, fein gearbeitete Griffe mit vegetabilem Dekor, sowie zwei Servietten-Ringe in konkaver Form, monogrammiert "MB", Silber 800, gesamt 128g

90 EUR
Schätzpreis