297. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 16 Juni 2023 16:30 CEST
Endet am: 02 Juli 2023 18:00 CEST
Wir haben 150 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 88
NIEDERLANDE

0 EUR
Schätzpreis
Los 89
VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen"

VILLINGEN, zwei Werke: "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm UND Seite aus der Cosmographia Universalis des Sebastian Münster mit Holzschitt von Villingen, sowie auf derselben Seite zwei weitere Holzschnitte, einer von Rottweil, der andere mit einem Storch, 30,8x20cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
KONSTANZ "Vue de Prevote du Dom Insulé a Constance dans le Rue du Rhein"

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
KONSTANZ "Constantia.Konstanz"

KONSTANZ, "Constantia.Konstanz", altkolorierter Kupferstich, Stadtansicht mit 2-spaltigem Text, A. Gläßer nach F.B Werner, 1736, im Verlag von Martin Engelbrecht in Augsburg, 21,4x31,6 cm (Passepartoutausschnitt), PP, R

60 EUR
Schätzpreis
Los 92
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz [...]"

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats"

SCHWABEN, BAYERN; ÖSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats" Altkolorierter Kupferstich erschienen bei Società Calcografia in Venedig, dat. 1802, 46x65cm - Diese sehr seltene Karte gehört zu einem nie beendete n Projekt der "Società Calcografia", ein Zusammenschluss der beiden venezianischen Verleger des 18. Jahrhunderts Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. Unten links altkolorierte Titelkartusche; oben rechts Meilenzeiger.

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM."

EUROPA, "EUROPAM; sive CELTICAM VETEREM.", altkolorierter Kupferstich von Johann Janssonius (1588 Arnhem-1664 Amsterdam) nach der Karte von Abraham Ortelius (1527 Antwerpen-1598 ebenda), unten links innerhalb der Darstellung die Angabe des Stechers Evert Sijmonsz Hamersveld (1591-1653), Amsterdam um 1650, 35,5x47cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 95
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
KONSTANZ

KONSTANZ "Costnitz" "Domesticum premit..."Blick auf die Stadt am See, an der rechten Seite ein Ehepaar im Haus, mit Sinnspruch unterhalb der Darstellung, Kupferstich, 10x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
HOHENTWIEL drei Werke

HOHENTWIEL drei Werke: SERGEL (20. Jh.) "Singen, Hohentwiel", Blick auf den Hohentwiel, Radierung, rechts unten signiert, links unten betitelt, 10x14,5cm (Abb.), PP, 19x25cm (Rahmen); DÖRR (20. Jh.) "Hohentwiel", Blick auf den Berg und die umliegende Landschaft, rechts unten signiert, mittig betitelt, 18x22,5cm (Abb.), PP, 30,5x36cm (Rahmen); HOHENTWIEL "Das Dritte Buch", Holzschnitt, um 1590, 34,5x20,5cm (Blatt)

100 EUR
Schätzpreis
Los 99
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den Oorlog, Beginnende van Koning Karel den II. Tot op Koning Karel den III. Bestaande in IX. Historische Figuren op een Olifants Blad, als Veldslagen, Belegeringe n te Water en te Lande, met de voornaamste Vestingen, altkolorierter Kupferstich von Leonard Schenk, hrsg. v. Pieter Schenk I (1660-1718/19) Amsterdam, 1707, PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 100
SCHLESIEN

SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, commonstrans insimul distriftus ac Status Minores Freudenthal, Olbersdorf et Steverndorf a I.W. Wieland Locumentenente delineata, ob praematuram mortem athoris denuo rectificata par Caesareum Locumtenentem et architectum militarrem Matthaeum a Schubart", altkolorierter Kupferstich, aus: Atlas Silesiae (Blatt 8), Nürnberg: Homann Erben 1736, 55x81cm, mehrfach gefaltet, leicht fleckig. PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
MÜNSTER Konvolut 3 Werke "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben

Konvolut MÜNSTER Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) 3 Holzschnitte 16. Jahrhundert um 1549 "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben / Schwarzwald" "Von dem Elsass und seiner großen Fruchtbarkeit / dem kei n Land am Rheinstrom mag verglichen werden" alle Blattgrößen ca. 37x22 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 102
BENELUX

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
BELLINZONA

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
LUGANO

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
LAUSANNE

0 EUR
Schätzpreis
Los 106
MEERSBURG

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
REICHENAU

0 EUR
Schätzpreis
Los 108
LONDON

LONDON "London Bridge", Blick über die Themse auf die Stadt, kolorierter Stahlstich, 8,5x14cm (Darstellung), 12x18,5cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
VENEDIG

VENEDIG "Der Dogenpallast in Venedig", Stahlstich von Johann Poppel (1807 Hammer bei Nürnberg- 1882 Ammerland), 10,2x15,3cm (Darstellung), 18x23,3cm, einzelne Flecken oben am Rand außerhalb der Darstellung, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
WUCHERER "Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus"

WUCHERER Fritz (1873 Basel - 1948 Kronberg im Taunus) "Ansicht von Frankfurt vom Schaumainkai aus", Kreidelithographie auf Bütten, rechts unten im Druck signiert und datiert "F Wucherer 1920", unten links mit Bleistift signiert "FWucherer", an der ob eren Blattkante kleiner Einriss von etwa zwei cm außerhalb der Darstellung, 15x28cm (Darstellung), 23,5x35cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
HAMPSHIRE "St. Paul's from Ludgate Hill"

HAMPSHIRE, Ernest Llewellyn (1882 East Dulwich - 1944 London), "St. Paul's from Ludgate Hill", Radierung, unten links in Bleistift bezeichnet, unten rechts in Bleistift signiert "Ernest L. Hampshire", um 1920, 22x14,5cm (Darstellung), 27x20,1 cm (Bla tt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
SCOTT "St. Paul's from Bank Side"

SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Radierung, unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott" 24,5x17,5cm (Darstellung), 33,4x23 cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
NIMES "Maison carrée Nismes. Languedoc"

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
BUFFET "Trois maisons sur le lac"

BUFFET Bernard (1928 Paris - 1999 Tourtour) "Trois maisons sur le lac", (1968), Radierung, Auflage 100, unten rechts bez. "14/100", vom Künstler signiert "Bernard Buffet" 26,5x22 cm, PP, R

450 EUR
Schätzpreis
Los 118
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
Entfällt

Entfällt

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
JANSSEN Horst

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Artischoke", in einer Glasvase auf hellem tonigem Fond, Farboffsetlithographie, rechts unten mit Bleistift signiert Janssen, im Druckträger signiert, bezeichnet und 28.03.'80 datiert, R, PP, 60x49 cm (Bildausschnit t) *Horst Janssen war ein deutscher Maler und Graphiker. Er studierte in Hamburg und gewann zahlreiche bundesweite Auszeichnungen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 121
JANSSEN Horst

JANSSEN Horst (1929-1995 Hamburg) "Amaryllisblüte in einer Vase", auf hellem tonigen Fond, Farboffsetlithographie, Edition Arkana Verlag von 1981, rechts unten mit Bleistift signiert, im Druckträger signiert und bezeichnet, R, PP, 38x27 cm (Darstell ung)

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
Konvolut 3 Werke - handsignierte Orig. Radierungen

Konvolut 3 handsignierte Orig.Radierungen I.) DAUR Albert Hermann (1870 Lörach-1925 Öttlingen) "Angler am Bergsee", handsign. Orig.Radierung, unten links Blindstempel "Verein Originalrad. Karlsruhe", Plattengröße ca. 36x26cm. II.) BOLLMANN Paul (1885 Hannover-1944 Überlingen /Bodensee)"Bodensee", handsign. Orig.Radierung, Plattengröße ca. 34x24cm III.) MÜLLER J.F. "Bodensee", handsign. Orig.Radierung, Plattengröße ca. 16x12cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 123
IMMENDORFF "Damenakt auf Kugeln bilanzierend"

IMMENDORFF Jörg (1945 Bleckede - 2007 Düsseldorf) "Damenakt auf Kugeln bilanzierend", handsignierter, datierter 2002, feiner Farboffsetdruck auf geschöpften Papier mit Wasserzeichen, ca. 42x29cm

140 EUR
Schätzpreis
Los 124
DE FER "Landkarte Elsass"

DE FER Nicolas (1646 - 25.10.1720 Paris) "LANDKARTE ELSASS", Orig.Kupferstich 17. Jahrhundert, verso Sammlungsstempel, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 39x29 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 125
PERELLE "Brücke"

PERELLE Gabriel (1604 - 1677) "BRÜCKE", Original-Kupferstich 17. Jahrhundert um 1650, in der Platte signiert und betitelt, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 26x12 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
KILIAN Kupferstich

KILIAN Lucas oder Lukas (1579 Augsburg - 1637 ebenda) Orig.Kupferstich 17. Jahrhundert, in der Platte signiert, datiert und betitelt, oben rechts im Passepartout adeliger Sammlungs-Blindstempel, unter Passepartout mit Goldrand befestigt, Ausschnitt c a. 13x10 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
BODENEHR " Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden "

BODENEHR Gabriel (1664 - 1765) "Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden", Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, in der Platte signiert und betitelt, auf Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 33x20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 128
HOGARTH "IS ARRESTED GOING TO COURT"

HOGARTH William (1697 London - 1764 ebenda) Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, oben betitelt "IS ARRESTED GOING TO COURT", verso roter Sammlungsstempel "Reinhard Piper", Blattgröße ca. 37x26 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
SCHWEIZ-KONVOLUT

SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig: I. GRUBER Hannes (1928 Zürich - 2016 Sils Baselgia) "In der Schwebe" betitelt, Lithographie, handsigniert, und "EA", Blattgröße ca. 59x42 cm II. Hosch Karl (1900 Yverdon - 1972 Zürich) Orig. Radierung, handsigniert und datie rt "1940", Plattengröße ca. 17x11 cm - Blattgröße ca. 50x35 cm III. MADER 84 "Rübli" betitelt, Orig. Radierung signiert, datiert, limitiert "40/50", Plattengröße ca. 26x23 cm, Blattgröße ca. 45x35 cm IV. SAUER Albert (03.01.1912 Rorschacherberg - 26.10.1986 Herisau) "Schlittenfahrt", Orig. Holzschnitt, handsigniert, datiert "1946", Blattgröße ca. 31x23 cm V. PETER Alfred (1877 Basel - 1959 Basel) Orig.Holzschnitt, handsigniert, auf Unterlage befestigt, ca. 37 x 29 cm VI. 2 Stück - MEYER Carl Theodor, genannt Meyer-Basel (1860 Basel - 1932 St.Gallen) 2 Orig. Radierungen in der Platte signiert, Plattengrößen beide ca. 25 x 18 cm VII. DELESSERT Etienne (04.01.1941 Lausanne) "blühende Bäume", Orig.Farblithographie handsigniert, Blattgröße ca. 29x24 cm VIII. EGGIMANN Hans (1872 Bern - 1929 Bern) "AENDFRIEDEN" betitelt, Orig.Radierung 1910, handsigniert, auch in der Platte signiert, datiert, Plattengröße ca. 34x25 cm *Alle Künstler, mit Ausnahme III. sind im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 130
FONTANA 2 Werke "Romulus und Remus"

FONTANA Giovanni Battista (1524 Verona - 1587 Innsbruck) 2 Orig.Kupferstiche 16.Jahrhundert um 1570 I. "Romulus und Remus kämpfen mit Löwen", in der Platte signiert II. "Romulus und Remus im Tieber ausgesetzt", in der Platte signiert, beide unter Pas separtout befestigt, Blattgrößen ca. 19x15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 131
SIMAS " ''Ludivine'' liqueur de l'Abbaye de Poissy"

SIMAS Eugène Martial (1862 Paris, Frankreich - 1939 ebd.) " ''Ludivine'' liqueur de l'Abbaye de Poissy", Werbeplakat (1893), Farblithographie, rechts unten im Stein Künstlername, Knickspuren, Altersspuren, 130x91cm, R

100 EUR
Schätzpreis
Los 132
ITALIEN, 3 Stadtansichten: Messina, Tivoli, Genua

ITALIEN Los von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahlstiche mit Spuren der Fixierung der Kolorierung, um 1850, Größe max. 12,8x19,7cm (Darstellung)

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
HALLE "Der Marktplatz zu Halle"

HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographirten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838, 14x19,5cm (2949-14)

0 EUR
Schätzpreis
Los 134
DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingeni

DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingenieur-Geographe du Roi. A Paris, chez le Sr. Desnos Ingen.r pour les Globes et Sphères, ru� S.t Jacques, au Globe, 1766", altkolorierte Kupferstichkarte von Dänemark (mit dem damals zugehörigen Schleswig und Nordholstein), rechts Südschweden, Bornholm und Rügen.- Mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben rechts, kleiner Meilenzeigerkartusche und breiter, von separater Platte gedruckter floraler Schmuckbordüre, 35,3x41,5cm (Darstellung), 38,5x50,5cm (Blattgröße), Vertikalfalte, zwei kleine Löchlein im Zentrum, unten zwei kleine Rostflecken außerhalb der Darstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS"

SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Scherer (Dillingen 1628- München 1704), Atlas novus : Exhibens Orbem Terraqueum Per Naturae Opera, Historiae Novae Ac Veteris Monumenta, Artisque Geographicae Lege s Et Praecepta; Hoc Est Geographia Universa in Septem Partes Contracta Et Instructa Ducentis Fere Chartis Geographicis, Ac Figuris / Avthore Henrico Scherer, Societatis Jesu, Augsburg 1702ff, 23,2x35,3cm (Darstellung); 26,5x37,5cm (Blatt), Vertikalfalte, am oberen Rand kleinere Flecken außerhalb der Darstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Aca

NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege.", Altkolorierte Kupferstichkarte von Peter van der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben links und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1714, 25,5x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt Seltene Karte der 17 Provinzen mittleren Formats, zeigt neben Belgien, den Niederlanden und Luxemburg auch die angrenzenden Regionen in Frankreich und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', Blick in das Hafenbecken der Stadt

FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben, in der Platte bezeichnet ''Frankfort Augt. 1834 JDH'', J ames Duffield Harding (1798-1863), getönte Lithographie, 30x38cm, PP, R *Sehr feine und detailreiche Ansicht des Frankfurter Mainkai

0 EUR
Schätzpreis
Los 138
CAUER Walter

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Stierkampf, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", 17,4x24cm (Darstellung), 29x34cm (Blatt),PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
STICHLING, Friedrich

0 EUR
Schätzpreis
Los 140
STICHLING "Rinderkopf"

STICHLING, Friedrich (geb. 1884) "Rinderkopf", Radierung und Aquatinta, rechts unten signiert "rad. u. gez. F. Stichling", links "Nr. 1/9" 19,3x14,4cm (Darstellung) 30x20cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
DALI "Schmetterlinge"

DALI Salvator (1904 Figueres - 1984 Figueres) "Schmetterlinge", Farblithographie, 40 cm x 29 xm, signiert und datiert (19)69

80 EUR
Schätzpreis
Los 142
SCHMUTZER Ferdinand

SCHMUTZER, Ferdinand (1870 Wien - 1928 ebd.) "Bildhaueratelier", Radierung, unten links im Druck signiert und datiert "F. Schmutzer Paris 1900", unter der Darstellung bezeichnet "Original-Radierung von F. Schmutzer - Druck & Verlag der Gesellscha ft f. Vervielf. Kunst in Wien / Bildhaueratelier/ Vervielfaltigung vorbehalten", 46,7x19cm (Darstellung), 49,5x21,1cm (Blatt), unauffällige Stockflecken im Randbereich

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
CAUER Walter

CAUER, Walter (1905 Darmstadt - 1995 ebd.), Matrosen, Radierung, unten rechts signiert "WCauer", 18x13cm (Darstellung), 29x22,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
KLOSS Maria "Katze mit Coca-Cola"

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
ERNI "Pferde mit liegendem Figurenpaar"

ERNI Hans (1909 Luzern - 2015 Luzern) "Pferde mit liegendem Figurenpaar", Lithographie, Darstellung 41 cm x 35 cm, signiert

0 EUR
Schätzpreis
Los 146
CHAGALL "Glasfensterentwurf"

CHAGALL Marc (1887 Witsbek - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 24 cm x 19 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 147
CHAGALL "Glasfensterentwurf",

CHAGALL Marc (1887 Witsbek - 1985 St.Paul-de-Vence) "Glasfensterentwurf", Farblithographie, Darstellung 21 cm x 16 cm, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis