298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Wir haben 30 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 1
Konvolut 6 Perlmutt-Kaviarlöffel

Konvolut 6 Perlmutt-Kaviarlöffel, 4 Perlmutt-Salzlöffel, 1 kleines Messer mit Perlmuttgriff, 3 geschwungene Messer (?) in Original Packung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 2
Balgenkamera

Reisekamera für Platten 13x18cm, hergestellt bei Photo-Hall Paris. Ausgehendes 19. Jahrhundert, Eichenholz. Objektiv ohne Hersteller, Blende funktionsfähig, Glas ist nicht beschädigt, Linsenkitt löst sich. Tuchverschluss nachträglich auf Platine ange bracht; kurze Verschlusszeiten unzuverlässig. Balgen ist undicht; Mattscheibe vorhanden.

0 EUR
Schätzpreis
Los 3
Clipper Ship Lamp

Antike Schiffslaterne,sechseckig, Messing/Glas, Gesamthöhe 60cm. Typenbezeichnung auf Messingtafel oben "CLIPPER SHIP LAMP / No. 1255 / DUMBARTON SCOTLAND. / 1869"

0 EUR
Schätzpreis
Los 4
Schiffskompass

Schiffskompass, Messing/Glas, Gesamthöhe 38cm, Messingtafel vorne "LIFEBOAT COMPASS / Nr. 879 / GREAT BRITAIN / 1924". Rechts und links kleine Petroliumlampen für die Innenbeleuchtung des Kompasses. Besonderheit: Frühe Kreuzschrauben!

70 EUR
Schätzpreis
Los 5
2 kleine Kinderbüsten

2 kleine Kinderbüsten, Metallguss um 1900 auf runden Sockeln, Höhe mit Sockeln 10 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 6
Paar Kerzenleuchter aus Zinkdruckguss,

Paar Kerzenleuchter aus Zinkdruckguss, geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing, H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm. Circa 1870.

0 EUR
Schätzpreis
Los 7
Paar Kerzenleuchter, Messing,

Paar Kerzenleuchter, Messing, Kaneluren am Schaft, Gemarkt "BRUKS 38". 20. Jahrhunder, H 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 14
Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à l´Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne

"Atlas Historique, ou Nouvelle Introduction à l'Histoire, à la Géographie Ancienne & Moderne"; Par Mr. C. ***, Avec des DISSERTATIONS sur l'Histoire de chaque Etat. Par Mr. GUEDEVILLE", Amsterdam 1720 Folio, alter Ledereinband mit gehöhten Bünden , Rückentitel, Illustriert mit Abbildungs- und Falttafeln in Kupferstich

330 EUR
Schätzpreis
Los 15
Otto Dix, Kurzer Brief

Otto Dix, Kurzer Brief mit Original Signatur, mit gedrucktem Portrait Foto auf Papier ablösbar befestigt; Rückseite mit Einzelautogramm auf Papier, Kopien aus Zeitungen, eines Landschaftsbildes

240 EUR
Schätzpreis
Los 16
Hermann Hesse, Grußkarte

Hermann Hesse, Grußkarte, original Signatur mit Gruß, dabei gedrucktes Portrait, Ansicht von der Geburtsstadt Calw, gedrucktes Gedicht, Briefmarke mit Hesse, Foto eines Aquarells rückseitig Briefmarken Nobelpreisträger, gedrucktes Foto Hesse-Haus, He sse im Büro

180 EUR
Schätzpreis
Los 17
Oskar Kokoschka, Autogrammkarte

Oskar Kokoschka, Autogrammkarte, Autogramm mit Foto auf Autogrammkarte, Druck eines Bldes, 3 Briefmarken mit Abb. Kokoschka

80 EUR
Schätzpreis
Los 18
"Album von Nassau", Karl Rossel (Hrsg.)

"Album von Nassau", ROSSEL Karl (Hrsg.), Sammlung der schönsten Ansichten des Herzogthums nach Original-Aufnahmen von Michael Sachs (Maler) mit 30 Tafeln mit getönten Lithographien und 98 S. Tafelerklärung, Erste Abteilung, Verlag Wilhelm Roth, Wiesb aden 1864, 4° quer

180 EUR
Schätzpreis
Los 19
"HANDSCHRIFTEN-ALBUM" deutscher Fürsten und Staatsmänner

"HANDSCHRIFTEN-ALBUM" deutscher Fürsten und Staatsmänner, Dichter, denker, Künstler, Oldenburg i.Gr. 1904, 39x29cm, 96 Seiten, goldfarbener leicht beschädigter, verschmutzter Originaleinband mit dreiseitigem Goldschnitt, 1.580kg. *Das Buch enthält h andschriftliche Eintragungen für das "Goldene Buch der Deutschen" für den deutschen Pavillon Weltausstellung in St. Louis 1904* Dabei: Zigaretten Album: Der Weltkrieg. Dresden o.J., 72 seiten, alle Bilder komplett, kartoniert, fleckig.

50 EUR
Schätzpreis
Los 48
ORDEN PREUSSEN

ORDEN PREUSSEN leeres schwarzes Etui (ohne Auszeichnung) zum Eisernen Kreuz 1870 II.Klasse.

200 EUR
Schätzpreis
Los 49
ZEPPELIN

ZEPPELIN 4 Teile: 100.Geburtstag Graf Ferdinand Zeppelin: 2 Gedenkblätter verschieden mit je 2 gestempelten Briefmarken Konstanz- Ausstellung des Briefmarken Sammlerverein 8.-12.Juli 1838-1938, Ausstellungskatalog Zeppelinpost Ausstellung 1938, Kopi e der Seite aus dem Gästebuch der Ausstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
ORDEN PREUSSEN

ORDEN BADEN Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen: 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Kl., Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, am Band für Kämpfer; 2) Baden: Großherzogliche Verdienstmedaille (1866-1918), 13. Modell (mit dem Portrait G roßherzog Friedrichs II.-1908-1918), 3. Ausgabe (Zink - 1916-18), Zink versilbert, deutlich berieben, mit Stempelschneiderzeichen "R.M." für Professor Rudolf Mayer von der Kunstgewerbeschule Karlsruhe, auf dem Rand Punzierung für unedles Metall, am Band der Militär-Karl-Friedrich -Medaille; 3) Deutsches Reich: Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 für Frontkämpfer, Eisen bronziert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "R.V./Pforzheim/No.5", Band mit aufgelegten Schwertern (gelockert). Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

100 EUR
Schätzpreis
Los 51
ORDEN PREUSSEN

ORDEN PREUSSEN Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, auf dem Bandring punziert "offenes O", ohne Band.

70 EUR
Schätzpreis
Los 52
PREUSSEN Rote Kreuz Medaille

PREUSSEN Rote Kreuz Medaille 3. Kl., Eisen, ohne Bandring und ohne Band, im originalen Verleihungsetui, mit rot beschriftetem etwas beschädigtem Überkarton.

70 EUR
Schätzpreis
Los 53
AUSZEICHNUNGEN

AUSZEICHNUNGEN Konvolut von ca. 16 Ehrenzeichen und Medaillen, u.a. aus Baden, dem Deutschen Reich, Hessen, Preußen, Sachsen und dem Russischen Reich, verschiedene Metalle (auch Silber) in unterschiedlichen Erhaltungen (zwei ohne Ösen), drei an Bänd ern, drei broschiert, plus vier Bandstücke.

140 EUR
Schätzpreis
Los 54
MEDAILLEN

MEDAILLEN Konvolut von ca. 22 tragbaren und nicht tragbaren Medaillen, aus verschiedenen Bereichen, verschiedene Metalle (auch Silber), in unterschiedlichen Erhaltungen, ohne Bänder.

50 EUR
Schätzpreis
Los 68
SILBERMÜNZEN 16 Unzen

SILBERMÜNZEN "Die seltensten Silber-Unzen der Welt", 15 Silberunzen, Silber 999/1000 verschieden, in Original Album, PP, Broschur und "500 Jahre Reformation", Satz von 1 oz mit 7 Silberbarren, im Album, Feinsilber 999/1000, Spiegelglanz, 53x36mm, lim itiert auf 500 Ausgaben, in Kassette, gesamt 16 Unzen

330 EUR
Schätzpreis
Los 69
6 BRIEFMARKEN ALBEN

6 BRIEFMARKEN ALBEN verschiedene Einsteckalben: 3x Deutsche Bundespost, 1x Berlin, 1x Zonen, gestempelt, teilweise unbestempelt, Marken meist mehrfach, 1 Sonderalbum: Peter, Paul Rubens

20 EUR
Schätzpreis
Los 70
SILBERMÜNZEN-LOT "25 Jahre Deutsche

SILBERMÜNZEN-LOT "25 Jahre Deutsche Einheit" Feinsilber 999/1000 mit goldveredeltem Kupferring, 12 Münzen + 2 Beigaben, D 32,5 mm St. - und "Gedenkmünzen der BRD" 10x5 Euro, Silber 925/1000, PP, D 32,5mm - 8 Silber Gedenkmünzen wohl Sterlingsilber - "25 Jahre Dt.Einheit" 5 Münzen Silber 999/1000 je 18g (ges.90g), st, D 32,5mm - 2 Silberbarren je 2,5g - "100 Dollar! Gedenkmünze Canada 2016, Feinsilber 99.99, um 32g, weitere Gedenkmünzen

330 EUR
Schätzpreis
Los 71
SILBERMÜNZEN-LOT gesamt 7 Unzen

SILBERMÜNZEN-LOT mit gesamt 15 Silbermünzen: "Euro Erstabschläge", 5 Münzen als Satz, Silber 333/1000 mit Feingold 999/1000, PP, D 36mm, Kassette - 3 Silbermünzen: "Der erste und die 2 letzten Thaler Wilhelm I, je 18,5g., PP D 33mm, Kassette und 7 Mü nzen je 1 oz aus "Fabulous Silvercollection" Feinsilber 999/1000, PP, gesamt 7 Unzen

220 EUR
Schätzpreis
Los 72
DEUTSCHES REICH

BRIEFMARKENALBEN DEUTSCHES REICH 2 Bände: Vordruckalbum teilbestückt und Steckalbum mit gestempelten, ungestempelten Briefmarken meist mehrfach vorhanden, mit Dienstmarken, Besatzung: Elsass, Ukraine, Auslandpost, 2xSchlesien, Saar, Bayern, Württembe rg, 1xDanzig, Italien

80 EUR
Schätzpreis
Los 73
BRIEFMARKENALBEN

DDR Deutsche Demokratische Republik, zwei Einsteckalben gestempelt und ungestempelt, marken meist mehrfach vorhanden, mit Sondermarken, Dienstmarken

40 EUR
Schätzpreis
Los 74
5 BRIEFMARKEN ALBEN

5 BRIEFMARKEN ALBEN verschiedene Einsteckalben: Thema Ausland (4), 1 Album Schweiz

40 EUR
Schätzpreis
Los 75
BRIEFMARKENALBEN

BRD/DDR/ÖSTERREICH 3 Vordruckalben: BRD 1960-69/1970-78, Safe-Albumn Nr. 13/213 (1 Band) und DDR 1979-1990 - Österreich 1978-1994, alle komplett

60 EUR
Schätzpreis
Los 76
BRIEFMARKENALBEN

BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 2 Briefmarken Vordruckalben, Safe Album Nr. 13, 213: 1949/50 bis 1969 S.1-46 und 1970-1978 S.1-50, beide komplett

60 EUR
Schätzpreis
Los 77
KONVOLUT SILBERMÜNZEN

KONVOLUT 24 Gedenkprägungen zu den Deutschen 10 Euro Münzen verschieden,alle Silber 999/1000, um 22g, D ca.36mm, PP, Kapsel, Plastikhülle, Zertifikat innen, gesamt m 530g Dabei: Zuse /Deutschland Silber 333, 1000 Francs Togolaise

230 EUR
Schätzpreis