298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Wir haben 84 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 78
BURGUNDERUHR

BURGUNDERUHR Pierre Bernac Charleville, Metallgehäuse mit geprägtem viereckigem Messingschild darin rundes Emailziffernblatt mit römischen Ziffern, Blütenmalerei in der Mitte, schwarze Zeiger, 18./19.Jh., Messingpendel, 2 Gewichte

0 EUR
Schätzpreis
Los 79
TISCHUHR

TISCHUHR Jugendstil, Gehäuse aus grünem Marmor mit bronzierten vegetabilen Dekorationen, schlecht leserliches, signiertes Pariser Werk, Schlag auf Tonfeder, aufgesetzte plastische Frauenfigur aus bronziertem Metall, um 1900, 52x30x17cm, zu überholen

100 EUR
Schätzpreis
Los 80
WANDUHR

WANDUHR; 28,5 x 25,00 x 15,00 cm, Hinterglasbild mit gedruckter Landschaft, Schlag auf Tonfeder, Pendel mit Messingblatt, Eisengewichte, läuft an, Schwarzwald um 1880 (2956-62)

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
WANDUHR

WANDUHR; 24 x 20 x 14 cm, Messingblatt mit geprägtem Pferd auf der Flucht, Schlasg auf Tonferder, Pendel und schwere Gewichte goldfarben, läuft an, Schwarzwald um 1880 (2956-63)

0 EUR
Schätzpreis
Los 82
DAMENARMBANDUHR

DAMENARMBANDUHR Bucherer Atletico, Stahl mit Gold, Gehäuse mit silberfarbenem Zifferblatt mit Goldindizes, Goldzeiger, Datum, D 26mm, passendes Stahlarmband mit Faltschliesse, gut erhalten intakt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
ARMBANDUHR Swatch, Entwurf von Sam Francis 1992

Swatch, Entwurf von Sam Francis 1992 in schwarzer Originalverpackung mit Biografie von Sam Francis und Auswashl seiner Werke gestaltet.

0 EUR
Schätzpreis
Los 84
DAMENARMBANDUHR Jowissa Quartz

DAMENARMBANDUHR Jowissa Quartz, Gehäuse Stahl vergoldet mit weissen Steinen seitlich besetzt, D 23mm, Lederband

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
Swatch "Hocus Pocus"

Swatch Hocus Pocus in gut erhaltener und vollständiger blauer Originalverpackung (rund) und Karton.

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Maurice Lacroix, Chronograph, rundes, vergoldetes Stahlgehäuse D 40mm, silberfarbenes Ziffernblatt mit römischen Ziffern, Lederarmband.

640 EUR
Schätzpreis
Los 87
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Junghans, Mega Solar, Stahlgehäuse mit Keramik, schwarzes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, passendes Armband mit Faltschliesse

180 EUR
Schätzpreis
Los 88
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Nautische Instrumente Mühle Glashütte, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, arabischen Leuchtziffern, Datum, kl. Sekunde Lederarmband, D 37mm, Faltschliesse

570 EUR
Schätzpreis
Los 89
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Junghans Mega, Chronograph, Stahlgehäuse mit Stahlarmband, schwarzes Ziffernblatt mit Indizes, D 42mm, Faltschliesse

100 EUR
Schätzpreis
Los 90
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Ochstin, Chronograph, rundes Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, weissen arabischen Ziffern, kl. Sek., Datum, D 43mm, Lederarmband.

40 EUR
Schätzpreis
Los 91
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Junkers, Chronograph, Stahlgehäuse mit schwarzem Ziffernblatt, arabischen Leuchtziffern, Datum, kl. Sek. u.a., D 42mm, Lederarmband

300 EUR
Schätzpreis
Los 92
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Citizen Eco Drive, Stahlgehäuse mit Stahlarmband, schwarzes Ziffernblatt mit Leuchtziffern -Indizes, Datum, kl.Sek., Stahlarmband mit Faltschliesse

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Junghans, Handaufzug, Stahlgehäuse mit silberfarbenem Ziffernblatt, Lederarmband, D 35mm

100 EUR
Schätzpreis
Los 94
HERRENARMBANDUHR

HERRENARMBANDUHR Garmin, Sportuhr, auch für Expeditionen, grosses Stahlgehäuse D 47mm, mit Kunststoff Armband

0 EUR
Schätzpreis
Los 95
SAVONETTE Audemars

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
ARMBANDUHR DUGENA

DUGENA Armband Uhr mit lachendem Gesicht auf Ziffernblatt mit Handaufzug, mechanisch läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
HERRENARMBANDUHR EMES

Vintage EMES Herren Armband Uhr Handaufzieher, mechanisch, 22cm Länge läuft an

0 EUR
Schätzpreis
Los 98
BROSCHE Jugendstil

BROSCHE Jugendstil um 1900, in der Mitte Frauenportrait im vegetabiler Goldfassung mit plastischen Blütenranken, besetzt mit zwei kleinen Rubinen, zwei kleine weiße Perlchen, Gelbgold 14ct, 5,5g

0 EUR
Schätzpreis
Los 99
RING mit ovaler Camée

RING ovale Camée mit Frauenportrait in verzierter Gelbgoldfassung, 2,9g, Gr. 51

80 EUR
Schätzpreis
Los 102
ARMBAND

ARMBAND breit, durchbrochenes Band aus V-förmigen, polierten Gliedern, Kastenschloss mit Sicherheitsacht. Gelbgold 14ct, 69,7g, L 18,5cm

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 103
TANSANIT-RING um 9,49ct (geprüft)

TANSANIT-RING großer, ovaler, geschliffener Tansanit um 9,49ct, um 15x11mm, exzellente Farbe in Blau-Violett, umgeben von Diamanten um 0,6ct gesamt, feines Weiß/top wesselton, Fassung Gelbgold 14ct, 7,82g, Gr. 58, Stein geprüft

1.900 EUR
Schätzpreis
Los 104
COLLIER

COLLIER geflochtenes, gleichmäßiges, flaches Band aus schmalen Panzerketten, Steckverschluss mit seitlichen Sicherheitsachten, Gelbgold 18ct, gemarkt "HP", 58g, L 41cm

1.800 EUR
Schätzpreis
Los 105
RINGFASSUNG

RINGFASSUNG für Solitär, Gelbgold 18ct, 2,3g, Gr. 53

120 EUR
Schätzpreis
Los 106
ARMBAND

ARMBAND aus beweglichen schmalen Gliedern mit Verschluß, Sterlingsilber, 28g, L 21,5cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 112
OPALANHÄNGER

OPALANHÄNGER großer, ovaler, weißer Vollopal mit feiner Brillanz, 30x20mm, Gelbgoldfassung 14ct, besetzt mit kleinem weißen Stein, 17g, L 40mm

320 EUR
Schätzpreis
Los 113
OPAL-RING

OPAL-RING rechteckiger Boulderopal mit schöner blauer Farbe, gefasst in schlichter Gelbgoldfassung 18ct, Handarbeit, 9,14g Ringgröße: 64

360 EUR
Schätzpreis
Los 114
COLLIER MIT BRILLANTEN UND SAPHIR

Collier mit Brillanten und Saphir Cabochon 750/- Gelbgold 23 Billanten/ 0,34 ct TW/vs 42/45 cm Länge

0 EUR
Schätzpreis
Los 115
VINTAGE ARMBAND BRILLANTEN

Vintage Armband Brillanten, Spahire 750/- Gelbgold 22 Brillanten/ 0,66 ct 22 Spaphire /0,66 ct 9,5 g ca. 18 cm Länge, mit Kastenschloss

0 EUR
Schätzpreis
Los 116
Goldring mit Diamanten und 3 Saphiren

Goldring mit Diamanten und 3 Saphiren Saphire: ca. 2,2 ct 20 Diamanten: 0,10 ct w/p Ringgröße 58 750/- GG 5,2 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
Goldring mit Diamanten 585/- Gelbgold

Goldring mit Diamanten 585/- Gelbgold Baguette Schliff geschwungene Form Goldschmiedearbeit Ringgröße 53 6,1 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 118
Goldring mit Rubin 750/- Gelbgold

Goldring mit Rubin 750/- Gelbgold Zargenfassung, facettierter Rubin, 6 mm Durchmesser 10 g Gesamtgewicht Ringgröße 56

0 EUR
Schätzpreis
Los 119
Goldring mit Smaragd 750/- Gelbgold

Goldring mit Smaragd 750/- Gelbgold Zargenfassung, facettierter Smaragd, 5 mm Durchmesser 6 g Gesamtgewicht Ringgröße 51

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
Bicolor Creolen mit zehn Brillanten

Bicolor Creolen mit zehn Brillanten 585/- Weißgold/ Gelbgold 0,01 ct je Brillant- 0,1 Karat gesamt, w/si Gesamtgewicht 7,8 g mit Scharnierverschluss

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
BRILLANTRING

Brillantring, kleine Größe 585/- Bicolor Brillant 0,08 cz 4,4 g Ringgröße 52

0 EUR
Schätzpreis
Los 123
Goldmünze- Anhänger 585/- Gelbgold

Goldmünze- Anhänger 585/- Gelbgold 3,6 g Rückseite: "1908" Reiter Vorderseite: "Edwards VII"

0 EUR
Schätzpreis
Los 124
MEMORY BRILLANTRING

Memory Brillantring 585/- Gelbgold 0,76 ct TW/ si Gesamtgewicht 2,8 g Ringgröße 53

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
Goldarmband mit fünf Saphir Cabochons

Goldarmband mit fünf Saphir Cabochons 585/- Gelbgold mit Kastenschloss 21 cm Länge Gesamtgewicht 9,5 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
Bicolor Ring mit zwei hellblauen Diamanten

Bicolor Ring mit zwei hellblauen Diamanten 585/- Gelbgold/ Weißgold Gesamtgewicht 5,2 g 0,06 ct "Pd" Stempel, Goldschmiedearbeit Ringgröße 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
Collier mit Diamanten und Turmalin

Collier mit Diamanten und Turmalin 585/- Bicolor Gelbgold/ Weißgold 18x 8/8 Diamanten facettierter Turmalin in Tropfenschliffform doppelte Krappenfassungen, mit feinem Kastenschloss 43 cm Länge Gesamtgewicht 10,5 g

0 EUR
Schätzpreis
Los 128
Gelbgold Creolen mit Scharnier 585/-

Gelbgold Creolen mit Scharnier 585/- Gelbgold Gesamtgewicht 7,7 g 8 mm Außendurchmesser, 7mm breit

0 EUR
Schätzpreis
Los 129
Gelbgoldring mit Granat-Skarabäus

750er Gelbgoldring mit Granat-Skarabäus, Vintage (1978); 750er Goldlegierung, Bruttogewicht 25g, Ringgröße 53mm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 131
Goldring mit Citrin (gelborange);

Goldring mit Citrin (gelborange); 585er Goldlegierung; Steingröße 15mmx20mm, Ringgröße 56mm, Gesamtgewicht 9g.

0 EUR
Schätzpreis
Los 132
HALSSCHMUCK Naga Beads

HALSSCHMUCK Naga Beads, aus vielen Strängen besetzt mit kleinen farbigen Glassteinen, Schmuck des Volkes der Naga/Nordostindien

0 EUR
Schätzpreis
Los 133
Diamantbrosche als Anhänger

Diamantbrosche als Anhänger tragbar; 750er Gold, 2x 8/8 Diamanten (0,02 ct).

0 EUR
Schätzpreis
Los 134
Goldring mit 7 Brillanten ca. 0,50

Goldring mit 7 Brillanten ca. 0,50 ct. 10 g Gesamtgewicht Ring Heinrich Denzel Goldschmiedearbeit Ringgröße 54

0 EUR
Schätzpreis
Los 135
Bicolor-Brosche mit 3 Diamanten; 585er

Bicolor-Brosche mit 3 Diamanten; 585er Gold (14 ct), 5,6g.

0 EUR
Schätzpreis
Los 136
Goldring mit facettierten Saphiren

Goldring mit facettierten Saphiren 585/- Gelbgold fünf 2mm Saphire in Krappenfassung Ringgröße 55

0 EUR
Schätzpreis
Los 137
Goldring 585er Gold

Goldring 585er Gold mit Diamantsplitter; durchmesser Krone 12mm, 7 gramm

110 EUR
Schätzpreis
Los 138
Brillantbrosche mit 58 Brillanten

Brillantbrosche mit 58 Brillanten (1,4 ct), 750er Weißgold. Top Wesselton Brillanten (laut Zertifikat), lupenrein. 5g Feingold, 7,6g Gesamtgewicht

0 EUR
Schätzpreis
Los 139
Münzenanhänger Gold mit Goldrahmung,

Münzenanhänger Gold mit Goldrahmung, Fassung 750er Gelbgold 18 Brillanten 0,21ct TW/vvs "Helvita"/ Rückseite: 20 FR/ 1910 10,5 g Gesamtgewicht alles gepunzt und geprüft

0 EUR
Schätzpreis
Los 140
Goldring mit Diamanten 585er Gelbgold

Goldring mit Diamanten 585er Gelbgold Legierung 8 x 8/8 Diamanten 4 x Brillanten ca. 0,28 ct Ringgröße 58

0 EUR
Schätzpreis
Los 141
Goldkette mit Brillantanhänger 585er

Goldkette mit Brillantanhänger 585er Gelbgoldlegierung 0,23 ct w/si 22cm Länge

0 EUR
Schätzpreis
Los 142
Weißgoldring mit Brillant, Solitär

Weißgoldring mit Brillant, Solitär Krappenfassung ca. 0,3 ct w/si Ringgröße 59

0 EUR
Schätzpreis
Los 143
Collier aus Stahl mit Goldanhänger

Collier aus Stahl mit Goldanhänger 585er Gelbgoldlegierung 3 Brillanten, 0,93 ct W-P 45cm Länge Stahlband, 3mm dick

0 EUR
Schätzpreis
Los 144
Goldkette mit Brillant Anhänger 750er

Goldkette mit Brillant Anhänger 750er Goldlegierung Anfertigung, ungetragen 43cm Länge, Brillanten 0,36 ct, w/si, in Krappenfassung

0 EUR
Schätzpreis
Los 145
Goldkette mit Brillant Anhänger

Goldkette mit Brillant Anhänger Brillant 0,30ct w/p in Zargenfassung 585er Gelbgoldlegierung Federring Verschluss

0 EUR
Schätzpreis