298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Wir haben 129 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 40
STEHENDES REH

STEHENDES REH (W)ilhelm) Schade" (1859- ), H 24cm B 30cm, mit gespitzen Ohren, braun patinierte Bronze auf rechteckiger Landschaftsplatte, mittig signiert

260 EUR
Schätzpreis
Los 41
Oiva Toikka, Glasfigur Taube

Glasfigur Taube, Entwurf Oiva Toikka (Wiborg 1931- 2019 Helsinki) für Nuutajärvi; Seitlich Etikett "Nuutajärvi 1793", unten signiert "O. Toikka" 17x24cm

180 EUR
Schätzpreis
Los 42
Glasfigur Vogel, Entwurf Oiva Toikka

Glasfigur Vogel, Entwurf Oiva Toikka (Wiborg 1931- 2019 Helsinki) für Nuutajärvi; Seitlich Etikett "Made in Finnland", unten signiert "Oiva Toikka Nuutajärvi Notsjo E 1102/3000" 14,5x31cm

260 EUR
Schätzpreis
Los 43
Rastislav Trizma (1959) Holzstatuette

Rastislav Trizma (1959) Holzstatuette Krieger, Sockel signiert Trizma

0 EUR
Schätzpreis
Los 44

Rastislav Trizma (1959) Holzstatuette geflügelter, männlicher Krieger, Sockel signiert Trizma.

0 EUR
Schätzpreis
Los 45

Rastislav Trizma (1959) Holzstatuette weibliche Kriegerin, Sockel signiert "Trizma".

80 EUR
Schätzpreis
Los 46
LARCHE Bronzefigur Männerbüste

SKULPTUR LARCHE Raoul François (1860-1912) Bronzefigur Männerbüste, Bruststück eines Mannes mit Bart und Hut, auf dem Hut verschiedene Darstellungen der griechischen Mythologie, auf dem Sockel signiert Larche, H 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 47
GAMBOGI, Giuseppe, Kleine Bronzefigur

GAMBOGI, Giuseppe (?)(Pisa 1862-Florenz 1938) , Kleine Bronzefigur, Schmied, an der Basis bezeichnet "in labore virtù" und signiert "Gamboge", gestempelt "BRONZE GARANTI" und "264", Höhe 24 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 169
KONSTANZ

KONSTANZ Constancia, Gesamtansicht, Blick auf die mittelalterliche Stadt mit Stadtmauer vom See aus gesehen, Holzschnitt aus der Schedelschen Chronik von Hartmann Schedel, Mittelfalz, R, 20x52cm (ohne Text)

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées"

0 EUR
Schätzpreis
Los 172
Pferdedarstellung, englische Reitszenen

Pferdedarstellung, englische Reitszenen - Ausritt (The Leap) - Reiter (Cremorne) - Turnier (The Leamington) 3 Englische Aquatintaradierungen um 1840 (27x41cm, 33x42cm, 40x52cm)

0 EUR
Schätzpreis
Los 173
LÜPERTZ "Damenakt mit Geige"

LÜPERTZ Markus (*geb. 25.April 1941 Reichenberg) "Damenakt mit Geige", Farblithografie, unten signiert, ca. 55 x 45 cm

220 EUR
Schätzpreis
Los 175
DIX Otto "Selbstbildnis mit Marcella"

DIX Otto (1891 Gera-1969 Singen/Hohentwiel) "Selbstbildnis mit Marcella", 1968, Farblithographie 64x52,5 cm, Auflage 75 Exemplare, Werkverzeichnis: Karsch 331 (Nachlassstempel)

0 EUR
Schätzpreis
Los 176
VICTOR "Elf Städte"

VICTOR Winand Anton Maria (1918 Schaesberg, Niederlande - 2014 Reutlingen) "Elf Städte" Stadtpläne der Städte Jerusalem, Leipzig, Berlin, New York, London, Peking, Paris, Kairo, Prag, Moskau und Reutlingen, Farbradierungen auf Zerkall-Bütten in Mapp e, jeweils signiert, nummeriert und betitelt, 76x53,5cm, 1972, Auflage von 70 Exemplaren *Victor nahm schon als Gymnasiast an Kursen der Aachener Kunstgewerbeschule teil und erhielt Privatunterricht bei Maler Josef Mataré. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf, einer seiner Lehrer war Martin Paatz. Nach Kriegsende war er als freischaffender Künstler tätig. 1948 schloss er sich einer Künstlergemeinschaft an, die der Maler Paul Kälberer im ehemaligen Kloster Bernstein am oberen Neckar gegründete. Zudem war er Mitglied des Künstlerkreises "telegramm-Gruppe". Victor erhielt eine Vielzahl an Preisen und Ehrungen. Der Künstler ist in privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.*

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
KLEMM Walter, Mappe "Giovanni di Boccaccio's Decameron"

KLEMM Walter (Karlsbad 1893 - 1957 Weimar) Mappe "Giovanni di Boccaccio's Decameron", sechs (von zwölf) handkolorierte Kaltnadelradierungen auf Van Geldern Bütten, Platten meist ca. 15x10cm, Bögen jeweils ca. 25x16cm, alle Blätter original montiert i n Sammlerpp. (40x30cm), diese jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "WKlemm" und nummeriert "39/100", Titelradierung datiert "1922"

180 EUR
Schätzpreis
Los 178
DUSAN "Mädchen im Birkenwald"

DUSAN John (1925 in Bucovice, Tschechien - ?) "Mädchen im Birkenwald", Farblithografie, handsigniert unten links "EA ", Abzug für Künstler, Blattgröße ca. 65x49 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 179
SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig

SCHWEIZ-KONVOLUT 9teilig: I. GRUBER Hannes (1928 Zürich - 2016 Sils Baselgia) "In der Schwebe" betitelt, Lithographie, handsigniert, und "EA", Blattgröße ca. 59x42 cm II. Hosch Karl (1900 Yverdon - 1972 Zürich) Orig. Radierung, handsigniert und datie rt "1940", Plattengröße ca. 17x11 cm - Blattgröße ca. 50x35 cm III. MADER 84 "Rübli" betitelt, Orig. Radierung signiert, datiert, limitiert "40/50", Plattengröße ca. 26x23 cm, Blattgröße ca. 45x35 cm IV. SAUER Albert (03.01.1912 Rorschacherberg - 26.10.1986 Herisau) "Schlittenfahrt", Orig. Holzschnitt, handsigniert, datiert "1946", Blattgröße ca. 31x23 cm V. PETER Alfred (1877 Basel - 1959 Basel) Orig.Holzschnitt, handsigniert, auf Unterlage befestigt, ca. 37 x 29 cm VI. 2 Stück - MEYER Carl Theodor, genannt Meyer-Basel (1860 Basel - 1932 St.Gallen) 2 Orig. Radierungen in der Platte signiert, Plattengrößen beide ca. 25 x 18 cm VII. DELESSERT Etienne (04.01.1941 Lausanne) "blühende Bäume", Orig.Farblithographie handsigniert, Blattgröße ca. 29x24 cm VIII. EGGIMANN Hans (1872 Bern - 1929 Bern) "AENDFRIEDEN" betitelt, Orig.Radierung 1910, handsigniert, auch in der Platte signiert, datiert, Plattengröße ca. 34x25 cm *Alle Künstler, mit Ausnahme III. sind im SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz verzeichnet.*

70 EUR
Schätzpreis
Los 180
FONTANA 2 Werke "Romulus und Remus kämpfen mit Löwen"

FONTANA Giovanni Battista (1524 Verona - 1587 Innsbruck) 2 Orig.Kupferstiche 16.Jahrhundert um 1570 I. "Romulus und Remus kämpfen mit Löwen", in der Platte signiert II. "Romulus und Remus im Tieber ausgesetzt", in der Platte signiert, beide unter Pas separtout befestigt, Blattgrößen ca. 19x15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 181
PERELLE "Brücke"

PERELLE Gabriel (1604 - 1677) "BRÜCKE", Original-Kupferstich 17. Jahrhundert um 1650, in der Platte signiert und betitelt, unter Passepartout befestigt, Blattgröße ca. 26x12 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 182
KILIAN Kupferstich

KILIAN Lucas oder Lukas (1579 Augsburg - 1637 ebenda) Orig.Kupferstich 17. Jahrhundert, in der Platte signiert, datiert und betitelt, oben rechts im Passepartout adeliger Sammlungs-Blindstempel, unter Passepartout mit Goldrand befestigt, Ausschnitt ca. 13x10 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 183
BODENEHR " Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden "

BODENEHR Gabriel (1664 - 1765) "Breisach wie es A. 1607 bey Schliessung des Ryswyckischen Frieden gestanden", Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, in der Platte signiert und betitelt, auf Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 33x20 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 184
MÜNSTER Konvolut 3 Werke "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben

Konvolut MÜNSTER Sebastian (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel) 3 Orig.Kupferstiche 16. Jahrhundert um 1549 "Das dritte Buch - Oberlingen/ Salmansweyer / Bodensee / Elsass / Schwaben / Schwarzwald" "Von dem Elsass und seiner großen Fruchtbarkeit / d em kein Land am Rheinstrom mag verglichen werden" alle Blattgrößen ca. 37x22 cm

50 EUR
Schätzpreis
Los 185
HOGHART "IS ARRESTED GOING TO COURT"

HOGHART William (1697 London - 1764 ebenda) Orig.Kupferstich 18. Jahrhundert um 1720, oben betitelt "IS ARRESTED GOING TO COURT", verso roter Sammlungsstempel "Reinhard Piper", Blattgröße ca. 37x26 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 186
ROTHE Gatja Helgart, "Gold and Glass"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Gold and Glass", Farbmezzotinto, links unten bez. "original mezzotint", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,x48,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 187
ROTHE Gatja Helgart, "Princess"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Princess", Farbmezzotinto, Auflage 89/150, rechts unten signiert"G.H. Rothe", mittig betitelt, 63,5x49,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 188
ROTHE Gatja Helgart, "Recital"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Recital", Farbmezzotinto, A.P., rechts unten signiert" G.H. Rothe", mittig betitelt, 45,5x65,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 189
ROTHE Gatja Helgart, "Sterling Silver"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Sterling silver", Farbmezzotinto, Auflage , rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 41,1x31,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 190
ROTHE Gatja Helgart "Tender Strength"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Tender strength", Farbmezzotinto, links unten bezeichnet "Original Mezzotinto", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, 56x40,5cm (Passepartoutausschnitt), PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 191
ROTHE Gatja Helgart, "Way Out"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Way Out", rechts unten signiert "G.H. Rothe", mittig betitelt, PP, Rahmen.

0 EUR
Schätzpreis
Los 192
Irma Nesch "Zimmer Nr. 3"

Irma Nesch "Zimmer Nr. 3", Lithographie bez. u. li. mit Bleistift "3.12. Litho Zimmer Nr. 3" u. re. sign. und dat. (19)53, 37,6x26 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 193
MEID Hans "Nachtstück"

MEID Hans (1883 Pforzheim-1957 Ludwigsburg) "Nachtstück", Radierung, 1910, 24,5x23,5 cm, signiert und datiert, bezeichnet, prachtvoller Abzug auf leicht unfrischem Papier, gerahmt (nicht geöffnet)

0 EUR
Schätzpreis
Los 195
Weidenhaus Elfriede "Europa mit Stier" und "Paar mit Einhorn"

Weidenhaus Elfriede (1931 Berlin - 2023 Erkenbrechtsweiler) 2 Radierungen "Europa mit Stier" 1975, nummeriert und signiert, 20x24cm "Paar mit Einhorn" 1979, nummeriert und signiert, datiert 20x24cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 198
zurückgezogen

zurückgezogen

0 EUR
Schätzpreis
Los 199
Ackermann Max (1887 Berlin - 1975 Bad

Ackermann Max (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenzell) Farbserigraphie 1975, signiert und datiert, 50x32cm, WVS 7337

0 EUR
Schätzpreis
Los 200
REIPKA "Abstrakte Komposition"

REIPKA Jürgen (1936 Hannover - 2013 Pfarrkirchen) "Abstrakte Komposition", Farbserigraphie, im Druck unten rechts signiert "Reipka", 70x100cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 201
Ackermann Max, "Auf der Parkbank"

Ackermann Max (1887 Berlin-1975 Bad Liebenzell) "Auf der Parkbank" 1923 Radierung, als Probe bezeichnet, Druck der 79er Jahre, signiert und datiert, 50x32cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 202
RIHM, Alexander, "Stadtgarten Konstanz"

RIHM, Alexander (1904- 1944), "Stadtgarten Konstanz", Holzschnitt auf Papier, 20x25,5cm, PP, R:

40 EUR
Schätzpreis
Los 203
DIX, Otto, "Fichte"

DIX, Otto (1891 Gera- 1969 Singen am Hohentwiel), "Fichte", Lichtdruck der Firma Ganymed, signiert unten rechts in Platte monogrammiert und datiert 1933, 30 x 20cm, PP,R

180 EUR
Schätzpreis
Los 204
ROTHER, Richard, "Kind und Großvater" und "Kind"

ROTHER, Richard (1890-1980), zwei Werke: "Kind und Großvater" 28,5x20cm, "Kind" 21x19cm, signiert unten rechts "R", "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 205
ROTHER, Richard, "Herbergssuche" und "Drei Könige"

ROTHER, Richard (1890-1980), zwei Werke: "Herbergssuche" 15x10cm, "Drei Könige" 10x20cm, "Original-Holzschnitt-Druck" unten links, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 206
ROTHER, Richard, drei Werke

ROTHER, Richard (1890-1980); drei Werke: "Skelett mit Engel" 9x12cm, "Skelett in der Bar" 12x9cm, "Original- Holzschnitt- Druck" unten links, signiert "R" unten rechts, "Serie Skelett" Fotokopien von Originalen Holzschnitt Drucken drei Drucke je 6,5x 7cm, PP,R

20 EUR
Schätzpreis
Los 207
DIETZE "Stadtgarten"

DIETZE (1920-1999 Allensbach), Holzschnitt "Stadtgarten", signiert "Dietze (19)85", unten rechts und numeriert "78/150", unten links, 18x24cm, PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 208
KONSTANZ, "Conciliumgebäude in Constanz"

KONSTANZ, "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich, Druck und Verlag von G.G. Lange in Darmstadt, 11x15cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 209
ROTHE "Pennel"

ROTHE Gatja Helgart (1935 Beuten - 2007 Genf), "Pennel", Farbmezzotinto in Blautönen, zwei Rosen mit Tautropfen, rechts unten signiert, mittig betitelt, links unten bezeichnet: "AP", 17,5x24,5cm, PP, Rahmen

0 EUR
Schätzpreis
Los 210
ERTE "Paris Night"

ERTE (1882-1990) "Paris Night", Tänzerin in Bronze und Gold mit Goldherzen, gedruckt auf dunklem Hintergrund, Multiple, 82x57cm (Ausschnitt), 56x40cm (Abbildung), PP, Lackrahmen

450 EUR
Schätzpreis
Los 211
Wilhelm Meinzer, Ansichten von Freiburg

Wilhelm Meinzer, Ansichten von Freiburg, 4 aquarellierte Federzeichnungen, signiert, 48cm x 38cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 212
Johnny Friedländer, Komposition, Farbaquatinta

Johnny Friedländer (1912 Pszcyna - 1992 Paris), Komposition, Farbaquatinta e.a., datiert und signiert 51 cm x 40 cm,

0 EUR
Schätzpreis
Los 213
Bitte auf Los 195 bieten!

Dopplung: Bitte auf Los 195 bieten!

0 EUR
Schätzpreis
Los 214
Bitte auf Los 195 bieten!

0 EUR
Schätzpreis
Los 215
Richard Lindner "Ace"

Richard Lindner (1901 Hamburg - 1978 New York), "Ace", 1975, Farblithographie, 47 x 49,9 cm auf Ives Bütten 72 x 52 cm. nummeriert und signiert, Auflage 125 Exemplare, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 216
Otto Herbert Hajek, "Grosse Stehle"

Otto Herbert Hajek (1927 Kaltenbach/Techeslowakei - 2005 Stuttgart) "Grosse Stehle" 1975, Siebdruck Widmung und Signatur, 38 cm x 15 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 217
Otto Herbert Hajek, "Weihnachtsgruss"

Otto Herbert Hajek (1927 Kaltenbach/Techeslowakei - 2005 Stuttgart) "Weihnachtsgruss" 1981 Serigraphie mit Goldauflage, als Andruck bezeichnet, Widmung und Signatur, 26,5 cm x 26,5 cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
Los 218
Sonja Delaunay-Terk, Sans titre

Sonja Delaunay-Terk (1885 Gradischsk/Ukraine - 1979 Paris) Sans titre, um 1960, Original-Farbserigraphie, 48 x 32 cm, Papierbogen 65 x 50 cm, nummeriert und signiert, Auflage 50 Exemplare

1.400 EUR
Schätzpreis
Los 219
PFAHLER "Ohne Titel"

0 EUR
Schätzpreis
Los 220
VASARELY "Komposition mit roten und schwarzen Kuben"

VASARELY Victor (1906 Pécs - 1997 Paris) "Komposition mit roten und schwarzen Kuben", Serigraphie, unten rechts signiert "Vasarely", 79x79cm, PP

350 EUR
Schätzpreis
Los 222
Marc Chagall, "Die Jongleurin"

Marc Chagall (1887 Peskowatik/Witsbek - 1985 Saint-Paul-de-Vence) "Die Jongleurin", Farblithographie, 1960 32x24,5 cm, randlos, WVZ Mourlot 290 Auflage 2000 Exemplare, unsigniert

0 EUR
Schätzpreis
Los 223
Max Ackermann, "Radio (Reporter)"

Max Ackermann (1887-1975) "Radio (Reporter)" 1925 / 1973 Kaltnadel-Radierung 44,5 x 30,3 cm auf Kupferdruckbütten 78 x 53 cm Auflage 200 Exemplare, hier Exemplar e.a. und signiert WVR 2502b

280 EUR
Schätzpreis
Los 224
Hans Thoma, "Ikarus 1902/03"

Hans Thoma (1839 Oberlehen/Bernau im Schwarzwald - 1924 Karlsruhe) "Ikarus 1902/03", Lithografie / Federlithografie 18,3x 7 cm, auf kräftigem Büttenkarton 38,5x25,5 cm signiert Vgl. die Radierung "Ikarus" von 1902 mit ähnlichem Motiv (WV Beringer I 52)

0 EUR
Schätzpreis
Los 225
Hans Peter Reuter, "Stadtbad"

Hans Peter Reuter (1942 Villingen-Schwenningen), "Stadtbad" 1977, Farbserigraphie 56 x 38 cm, auf Bütten 70 x 51 cm, Auflage 40 Exemplare, nummeriert L/CL signiert und datiert

0 EUR
Schätzpreis