298. Kunst- und Antiquitätenauktion

21 Juli 2023 17:00 CEST
14 Juli 2023 09:00 - 17:00 CEST
15 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
16 Juli 2023 13:00 - 18:00 CEST
17 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
18 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
19 Juli 2023 09:00 - 13:00 CEST
Wir haben 29 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 296
Südpersischer Dorfteppich, alt, um

Südpersischer Dorfteppich, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m

0 EUR
Schätzpreis
Los 297
Gabbeh, Südpersien, alt um 1970/80,

Gabbeh, Südpersien, alt um 1970/80, Wolle auf Wolle. Relativ hochfloriger Nomadenteppich mit einem gespiegelten Baumornament im kamelhaarfarbenen Feld, in das weitere kleine Ornamente unregelmäßig eingestreut sind. Modern wirkende Bordüre aus Quadrat en in Rot-, Orange- und Brauntönen. 1,98x1,08m

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
TEPPICH, Westpersien

TEPPICH, Westpersien, (vermutlich Bidjar oder Koliai), alt, um 1920, Wolle auf Baumwolle. Das nachtblaue Feld ist ganz mit einem Blütenmuster in Rot- und Gelbtönen bedeckt. Dazu bildet die weißgrundige Bordüre, die ebenfalls mit einer stilisierten Bl ütennranke gefüllt ist, einen schönen Kontrast. An den Schmalseiten reduziert, rundherum maschinell eingefasst, 2,05x1,54m.

0 EUR
Schätzpreis
Los 299
Kleiner Beloutsch

Kleiner Beloutsch,alt, um 1970. Wolle auf Wolle, 1,60x0,81 m, kleine Reparatur am Rand, sonst gut erhalten.

30 EUR
Schätzpreis
Los 300
Bergama Çanakkale, Nordwestanatolien,

Bergama Çanakkale, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in Çanakkale, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
Karabagh, Südkaukasus, antik, um 1900,

Karabagh, Südkaukasus, antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Das schwarzbraune Innenfeld dieses Teppichs, der mit großer Wahrscheinlickeit Schuscha im heutigen Bergkarabach oder in einem der umliegenden Dörfer entstand, ist mit einem Rosenmuster in unendl ichem Rapport bedeckt. Nachdem das russische Zarenreich sich 1805 Karabagh angeeignet hatte, förderte die Regierung die Produktion solcher Teppiche, deren Muster an französischen Aubusson-Teppichen orientiert war. Die Kombination des europäischen und kaukasischen Musterkonzeptes mit floralem Feld und geometrischer Bordüre ist bei diesem Exemplar hervorragend gelungen. Hoher Flor aus glänzender Wolle, die schwarzbraune Wolle des Innenfeldes teilweise altersbedingt korrodiert, daher hier unregelmäßiger Flor. Schirazi original erhalten, an einer Schmalseite minimal reduziert und professsionell gesichert, 1,17/1,25x2,60m; aus einer Konstanzer Privatsammlung

0 EUR
Schätzpreis
Los 302
Afschar, Südpersien, Region Kirman,

Afschar, Südpersien, Region Kirman, alt, um 1960, Wolle auf Wolle. Im offenflächigen, königsblauen Feld stehen zwei monumentale Vasen mit blühenden Zweigen einander gegenüber. Die Ecken und die Mitte füllen stilisierte Vögel. Haupt und Nebenbordüren mit Blüten und Blütenranken nehmen das Thema des Hauptfeldes auf. Eine für die Teppiche der Afschari typische, schmale schwarzweiß gerahmte Streifenbordüre befindet sich als Abschluss an den Schmalseiten, 1,91x1,55m; aus einer Konstanzer Privatsammlung

0 EUR
Schätzpreis
Los 303
TEKKE SALOR TORBA

Tekke Salor Torba (kleine Transporttasche der Nomaden), antik, um 1900, Wolle auf Wolle. Die 15 Güls im Zentrum sind von mehreren feinen Bordüren umgeben; verschiedene Rottöne, Orange, Gelb, Weiß, Dunkelblau, Mittelblau und Braun. Einzelne alte Repar aturen und Nachknüpfungen, die braune Wolle teilweise korrodiert, starke Gebrauchsspuren (siehe Fotos). Taschenrückseite erhalten, 38x115cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 304
KASAK Russland

KASAK Kaukasus, alt, um 1930. Drei imposante dunkelrote Rhomben im offenflächigen, königsblauen Feld sind mit stilisierten Kkreuzornamenten gefüllt. Sie werden von großen stilisierten Blüten- und Ährenornamenten begleitet. Wolle auf Wolle, gleichmäßi ger weicher Flor, samtiger Griff, 215x122cm Kanten rundum original erhalten.

0 EUR
Schätzpreis
Los 305
KASCHAN Persien

KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle. Helles Zentralmedaillon im ziegelroten, von Blüten und Ranken gefüllten Feld. Sehr feine Knüpfung wie bei Teppichen aus Kaschan üblich, 205x141cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 306
KASCHAN Persien, blau-rot

KASCHAN, Zentralpersien, alt, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 214x134cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 307
YAMUTH-ENSI

YOMUT ENGSI, Zentralasien, alt, um 1980, Wolle auf Wolle, 150x107cm, sehr gut erhalten, feine Knüpfung. Teppiche dieses Typs dienten ursprünglich als Tür am Zelt der Nomaden.

120 EUR
Schätzpreis
Los 308
BELOUTSCH

BELOUTSCH, Persien, Provinz Khorassan, antik, um 1900/1910, Wolle auf Wolle, 198x102cm, Gebrauchsspuren, braune Wolle teilweise korrodiert, Kelimende an einer Schmalseit etwas eingerissen, Schirazi original, aber mit sichtbaren Gebrauchsspuren. Ein t ypischer und authentischer Nomadenteppich der Belutschen. Deren besondere Qualität und Sammelwürdigkeit wurde erst in den letzten Jahrzehnten erkannt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 309
SEIDENTEPPICH

SEIDENTEPPICH, alt, um 1990, Paradiesbaum, Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, 89x62cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 310
TÜRSTURZ

TÜRSTURZ mittig geschnitztes Madonnenmotiv, Eiche, datiert 1717, 30x75x7cm

390 EUR
Schätzpreis
Los 311
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL Eiche, grüner Samtbezug, datiert 1780

0 EUR
Schätzpreis
Los 312
2 KONSOLKOMMODEN

2 KONSOLKOMMODEN Barockstil, 2 Schubladen auf hohen Beinen, Messingbeschläge, Furnierbild in Nusshölzern, 19. Jahrhundert Maße: 34cm x 81cm x 81cm

160 EUR
Schätzpreis
Los 313
Garderobenständer "Coat tree",

Garderobenständer "Coat tree", Hersteller Fritz Hansen, entworfen 1971 von Sidse Werner (1931-1989). Trotz des leichten und zerbrechlichen Looks ist der Coat Tree einer der robustesten und praktischsten Garderobenständer, an den sich überraschend vie le schwere Jacken und Mäntel hängen lassen. Minimale Gebrauchsspuren.

390 EUR
Schätzpreis
Los 314
Klassizisimus Kommode um 1780

KOMMODE Klassizismus, dreischübig, mit Mittelrisalit, mittige Schlüssel, Beschläge mit klassizistischen Motiven, furnierte Einlagebänder, gedrückte Kugelfüsse, um 1780, 1 Originalschlüssel ist vorhanden

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
HALBSCHRANK Frankreich um 1900

HALBSCHRANK Frankreich, Rosenholzfurnier, kassettiert mit vergoldetem Messing, mittig auf den Türen intarsiertes Blumenbouquet, Messingapplikationen, Marmorplatte, um 1900, HxBxT 128x133x40cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
KOMMODE MIT VITRINENAUFSATZ

Kommode mit Vitrinenaufsatz, mitteldeutsch zweite Hälfte 18. Jh., doppelt gebogte Front, vierschübig, Vitrine mit gesprossten Türen und gebogter Bekrönung, Nussbaum und Nussfurnier, 1,90x1,35x0,65m Furnierschäden, ein Glas der Vitrine fehlt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 318
DREI STÜHLE

Drei Stühle im englischen Stil, 19. Jh, Mahagonie, neuzeitlich gepolsterte Sitzfläche

320 EUR
Schätzpreis
Los 320
OHRENBACKENSESSEL

OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutsch um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt. Für große Menschen gut geeignet.

0 EUR
Schätzpreis
Los 321
ECKSCHRÄNKCHEN

ECKSCHRÄNKCHEN Biedermeier, gerundetes Vorderteil, verglastes Oberteil, Giebelabschluss, Mahagonifurnier, Berlin um 1830

0 EUR
Schätzpreis
Los 322
ARMLEHNSESSEL

ARMLEHNSESSEL um 1800, Volutenabschluss, gepolsterte Sitz und Rückenlehne, Bocksbeine, Nussbaum, Rahmen reparaturbedürftig

0 EUR
Schätzpreis
Los 323
ARMLEHNSTUHL

DAMEN-ARMLEHNSTUHL Rokoko, Sitz und Rücken gepolstert, Stuhllehne und Beine mit Rocaillen verziert, Eiche westdeutsch um 1770

0 EUR
Schätzpreis
Los 324
BIEDERMEIERTISCH

BIEDERMEIERTISCH quadratisch mit gebogten Beinen, Platte furniert mit Marketerie,75x88x88cm, Furnierschäden, deutsch um 1840

0 EUR
Schätzpreis
Los 326
SCHREIBKOMMODE

SCHREIBKOMMODE mit Schrägklappe, 2 Schubladen, Inneneinrichtung mit Schubladen, Kirschbaum mit Fadeneinlagen, süddeutsch um 1800, 98x130x62 cm

0 EUR
Schätzpreis