299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 28 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 100
CHINESISCHE VASE

CHINESISCHE VASE mit Montierungen als Tischlampe

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
KLEINE CHINESISCHE VASE

KLEINE CHINESISCHE VASE mit Craquelée mit Lampenaufbau als Vase, ohne Lampe

80 EUR
Schätzpreis
Los 102
ASIATISCHE SCHALE

ASIATISCHE SCHALE, dunkelblau mit Metallfüßen

30 EUR
Schätzpreis
Los 103
KLEINES CHINESISCHES GEFÄSS

CHINA, kleines Gefäß

220 EUR
Schätzpreis
Los 104
TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast"

TUSCHEZEICHNUNG "Star auf dem Ast", auf Bütten, Japan, um 1830, 35 x 23 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 105
ZWEI ANTIKE CHINESISCHE TELLER

80 EUR
Schätzpreis
Los 106
JAPAN, Große Imari-Bodenvase, Meji-Zeit

JAPAN, Große Imari-Bodenvase, Messinggefasster Fuß, umlaufend polychrom bemalt in Kobaltblau, Rot, Gold und Grün: Prunusblüten, Vögel und Tempel, Meji-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 64,6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 107
JAPANISCHES TEESERVICE

JAPANISCHES TEESERVICE, Mitte 20. Jh., feines Porzellan, handbemalt, bestehend aus: 1 Teekanne, 2 Milchkännchen, 2 Zuckertöpfen, 9 Desserttellern, 9 Untertassen, 10 Obertassen, davon eine mit minimalem Defekt am Rand

100 EUR
Schätzpreis
Los 108
KLEINE JAPANISCHES PORZELLANVASE

KLEINE JAPANISCHES PORZELLANVASE, feines Porzellan, handbemalt, Höhe 12,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 109
UNBEKANNT Samurai-Krieger

UNBEKANNT Samurai-Krieger in Kampfhaltung, Abbildung eines Mitglieds des Kriegerstandes im vorindustriellen Japan, öl auf Jute, bezeichnet, 31x55cm, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 110
ASIATISCHE VASE

ASIATISCHE VASE polychrom bemalt, H Xcm

0 EUR
Schätzpreis
Los 111
DECKELDOSE

DECKELDOSE, sechseckiger Deckel, Personenstaffage, auf drei kleinen Füßchen, wohl Japan, H 7cm, D 10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 112
TEESERVICE

TEESERVICE Japan, für 8 Personen, üppig bemaltes Porzellan: Landschaften mit Personen, Blüten in Pastelltönen mit schwarz-goldener Borte, 8 Gedecke, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, dabei weitere Tasse/Untertasse

0 EUR
Schätzpreis
Los 113
THAILÄNDISCHE TÄNZERINNEN, Schablonenmalerei(?)

THAILÄNDISCHE TÄNZERINNEN, Schablonenmalerei(?), goldfarben auf schwarzem Reispapier, 52x45cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 114
TUSCHEMALEREI Gyokusen Mochizuki (1793-1852)

TUSCHEMALEREI Gyokusen Mochizuki (1793-1852) signiert, Rolle, Darstellung einer Berglandschaft mit Ruderer auf dem See, 108x35cm (Abb.), eingerahmt in goldfarbenem angesetztem Seidenstoff, gerollt, Bezeichnung auf dem Stab, beigelegte Zuschreibung des Künstlers

240 EUR
Schätzpreis
Los 115
CHINA, Deckeltopf mit Blaumalerei 20. Jh.

CHINA, Deckeltopf mit Blaumalerei, 20. Jh. ungemarkt, Topf geklebt, Deckel intakt, Durchmesser 15,5 cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 116
GLöCKCHEN, Indien, Messing

GLöCKCHEN, Indien, Messing mit eingravierten Blattranken, zweiteilig, Höhe 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 117
CHINESISCHE VASE, Blaumalerei, 19.Jh.

CHINA, Vase, Blaumalerei Pfau in Waldlandschaft, am Hals bronzefarbene Löwenköpfe mit Ringen, Craquelée, originaler Ständer aus Holz Höhe 46cm, China 19. Jh.

0 EUR
Schätzpreis
Los 118
CHINA, große Balustervase

CHINA, blau-weiße Vase in Gu-Form, Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722).Sie gliedert sich in drei Abschnitte, von einem ausgestellten, sich leicht verjüngenden Sockel über einen abgerundeten Mittelteil und weiter zu einer weit geöffneten öffnung. Die De koration variiert innerhalb der einzelnen Abschnitte der Vase. Der untere Teil zeigt einen Gelehrten min Begleitung mit zwei Dienern, während der mittlere Abschnitt mit Zweigen und Blättern dekoriert ist. Der Hals ist mit einer Szene verziert, die einen Gelehrten mit seinen Schülern zeigt. Höhe 44 cm.

3.200 EUR
Schätzpreis
Los 119
ORIGINAL INDISCHER HALSSCHMUCK Naga Beads

ORIGINAL INDISCHER HALSSCHMUCK Naga Beads, aus 60 Strängen bestehend aus vielen farbigen Glasperlen, gestrickter Verschluss mit Metall-Knopf, Schmuck des Naga-Stammes aus Nordost-Indien, typisches Collier, L 59cm *"Naga men and women don ceremonial d ress and ornaments. All is colour and motion. For the Nagas, ornaments are more than a matter of aesthetics. They help make statement about, and to define, the identity of individuals and groups." Aus: The Nagas. Hillpeoples of Northeast India, hrsg. von Julian Jacobs, edition hansjörg mayer, 1990, S. 103

0 EUR
Schätzpreis
Los 120
INDIEN, Hochzeitsszene

INDIEN, Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherrschers, Deckfarben auf Seide, 101x75cm, (19.Jh.?), R Dargestellt ist vermutlich eine Hochzeitsszene am Hofe eines Mogulherschers(16.-Mitte 19. Jh.), was durch den gezeigten Kleidungsstil nahegelegt wird, den man ähnlich auch auf einer Miniatur aus dem British Museum beobachten kann(www.britishmuseum.org/collection/ob ject/W_1920-0917-0-13-13). Braut und Bräutigam befinden sich in einem Garten auf einer Wiese unter einem reich bestückten Mangobaum (Zeichen für Fruchtbarkeit). Im Vordergrund stehen verschiedene Gefäße vermutlich mit ölen, Tinkturen sowie Speisen, Wein und auch Süßspeisen. Im Hintergrund das geschmückte Bett zu sehen, das von zwei Frauen vorbereitet wird. Die Braut wird von einer Helferin mit etwas besprüht, das wie Henna aussieht. Die vielen (Hof-)Damen, die teilweise Musikinstrumente spielen, umrahmen das Liebespaar (Brautpaar) und untermalen die feierliche Stimmung. Die traditionelle Rahmung der Darstellung mit einer Blattgirlande auf Goldgrund sowie einer weiteren blaugrundigen Bordüre erinnern wegen der Größe des Bildes an einen Teppich.

0 EUR
Schätzpreis
Los 121
ZWEI DECKELGEFÄßE, CHINA

CHINA, Zwei zusammengehörige Deckelgefäße, Schüsseln oder Vorratstöpfe, famille rose. Die beiden Gefäße sind in drei Abschnitte gegliedert, nämlich eine mit Blüten dekorierte glatte Sockelzone, einen gerippten Hauptabschnitt, der mit Garten- und Fami lienszenen bemalt ist sowie den nur am unteren Rand gerippten, ansonsten jedoch glatten Deckel, der mit Blüten, Blättern und zwei Figuren bei der Kürbisernte dekoriert ist. Die Szenen in den gerippten Hauptabschnitten entsprechen sich jeweils spiegelverkehrt. Zwei Griffe aus gedrehtem Draht, verankert in stilisierten Tintenfischen, dienen als Handhaben. Im Zentrum der beiden Deckel ein Metallring als Griff, 19. Jh., Höhe 21cm, Durchmesser 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 122
CHINA Jadefigur Greifvogel

CHINA Jadefigur Greifvogel ca. 8cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 123
CHINA Cloisonné-Deckelgefäß,

CHINA Cloisonné-Deckelgefäß, blaugrundig, mit Blumen verziert, Oberfläche an einer Stelle beschädigt, Höhe 8cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 124
CHINA, Blau-weißer mit Drachen

CHINA, Blau-weißer mit Drachen verzierter Teller Qing-Dynastie, Kangxi (1662-1722), auf der Unterseite gemarkt, Durchmesser 27cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 125
CHINA, Lotusschale, Seladonglasur,

CHINA, Lotusschale, Seladonglasur, Sung-Dynastie 960 - 1279. Flacher Standring, auf der äußeren Wandung Lotusdekor, gräulicher Scherben, Wandstärke am oberen Rand 2mm. Durchmesser 18,3cm, Höhe 6cm. Beiliegend Originalrechnung und Zertifikat der Galer ie Lotos Böblingen von 1976. Aus einer Meersburger Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 126
CHINA, 19. Jahrhundert

CHINA, 19. Jahrhundert, Entwurf für einen Fächer, Landschaft mit Wasserfall, Aquarell gerahmt in Goldrahmen, 19 x 19 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 127
ABSTRAHIERTE BLUME wohl Japan

ABSTRAHIERTE BLUME wohl Japan, Aquarell, links bezeichnet, PP, 46x31cm, R

0 EUR
Schätzpreis