299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 165 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 300
MURANO, SALVIATI & CO KERZENLEUCHTER

MURANO, SALVIATI & CO KERZENLEUCHTER, für eine Kerze, venezianisch mit eingeschlossenem Gold und modellierter Blüte

0 EUR
Schätzpreis
Los 301
ANTIKE BONBON- ODER DESSERTSCHALE

ANTIKE BONBON- ODER DESSERTSCHALE, farbloses Glas, beschliffen

0 EUR
Schätzpreis
Los 302
ZWEI VENEZIANISCHE SEKT- ODER COCKTAILSCHALEN

ZWEI VENEZIANISCHE SEKT- ODER COCKTAILSCHALEN, Glas mit Goldeinschluss, die Stiele als Delphine

0 EUR
Schätzpreis
Los 303
GLASSCHALE

GLASSCHALE, schwarz mit Goldrand und goldener Krone, sowie den Initialien "AM", um 1850

50 EUR
Schätzpreis
Los 304
MURANO 6 Weingläser

MURANO 6 Weingläser, davon 3 mit blauem Kelch und Stand und 3 mit grünem Kelch und Stand, Stiel farblosem Glas mit Goldeinschlüssen, am Stand signiert "Galliani", Höhe 21cm, Durchmesser Kelch oben 9,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 305
ZEHN DESIGN WEINGLÄSER

ZEHN DESIGN WEINGLÄSER, 5 Rotwein- und 5 Weißweingläser, Ballonform, mit langem Stiel aus farbigem Glas, Höhe 24cm und 25cm, am Stand signiert „a H 2009“

30 EUR
Schätzpreis
Los 306
GLASKUGEL

GLASKUGEL

0 EUR
Schätzpreis
Los 307
VIER MINATURVASEN u.a. COSTA BODA

VIER MINATURVASEN 1: sechseckiger Korpus, Grün bis Blau, COSTA BODA, H 10cm; 2: bauchiger Korpus Orange bis Grün, H 7cm; 3: viereckig gebauchter Korpus, Flieder, Rosa und Pink gestreift, H 8cm D 5x5cm; 4: längsgebauchter Korpus, irisierend in Braun- und Blautönen, L 6cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 308
ZWEI VENEZIANISCHE GLAS-KERZENLEUCHTER

ZWEI VENEZIANISCHE GLAS-KERZENLEUCHTER, mit Goldeinschlüssen

0 EUR
Schätzpreis
Los 309
GLAS-KARAFFE

GLAS-KARAFFE mit kleiner Silber-Montur, ovale Flaschenform mit Schliff, korrespondierend gestalteter Stöpsel, H 29cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 310
TRINKSERVICE GREINER-PERTH, sieben Teile

TRINKSERVICE GREINER-PERTH, Detlef (1958 Rielasingen) siebenteilig: Glaskaraffe mit sechs Gläsern, Karaffe mit korrespondierendem Stöpsel (dekorative Umrandung von orangefarbenen Glasperlen), ovale Flaschenform mit innenstehender, durchsichtig-aprico tfarbener Glasfigur (tanzende Frau), ausgestellter hoher Stand mit Ausgussschnabel, alle Gläser mit tanzender Frauenfigur appliziert; alle Teile mittig dekoriert mit jeweils drei Blumen, aus cobaltblauen Blütenperlen und einer gelben Mitte, dünnwandiges, mundgeblasenes Glas, feine Arbeit, mundgeblasen, H 17cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 311
ACHT RÖMER um 1900

ACHT RÖMER in halbrunder Kugelform, grüne Kuppa mit goldenem Weinrebendekor, umlaufend, auf geripptem Schaft mit aufgesetzten gekniffenen Blüten, scheibenförmiger Stand, um 1900

0 EUR
Schätzpreis
Los 312
GLÄSER FüR DESSERTWEIN, 6 Stück

GLÄSER FüR DESSERTWEIN, 6 Stück, geschliffene Kuppa aus durchsichtigem Glas, Stiel und Stand aus grünem Glas, mundgeblasenes Glas, Höhe 16cm, Durchmesser oben 5cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 313
WEINGLÄSER, MUNDGEBLASEN, 12 Stück

WEINGLÄSER, MUNDGEBLASEN, 12 Stück mit Ätzdekor, breiter Silberrand, ein Glas oben beschädigt, siehe Foto, Höhe 16cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 314
VASE mit vier Ausbauchungen

VASE mit vier Ausbauchungen, Entwurf Bertil Vallien (1938-2018) für Kosta Boda, mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand, Höhe 29,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
KANNE

KANNE, henkellos, geblasenes farbloses Glas, Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen, H 29 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
FUSSSCHALE, farbloses Glas, um 1900

FUSSSCHALE, farbloses Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
KAKADU Murano

KAKADU blauer Glaskörper mit Goldeinschlüssen auf Ast in Klarglas, "Formia" Murano, H 43cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 400
RICHARD GINORI, „Contessa“ Mokkaservice

RICHARD GINORI, „Contessa“ Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 401
FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN

FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN, Porellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe, 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, perfekte Erhaltung

0 EUR
Schätzpreis
Los 402
LACHENDER HASE ROSENTHAL

HASE ROSENTHAL lachender Hase Männchen machend, Weißporzellan,

0 EUR
Schätzpreis
Los 403
JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen"

JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen", Knaufschwerter 1850-1924, 1. Wahl, Albert von Sachsen zum 25-jährigen Regierungsjubiläum und 70. Geburtstag, Form Neuer Ausschnitt, Initialen auf Teller "AR" für Augustus Rex sowie die Jahreszahlen "1828 / 1898 / 18 73 / 1898", diese flankieren das sächsische Wappen in Unterglasurblau, geschwungener Goldrand, D um 25cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 404
KPM BERLIN, Vase Flora

KPM BERLIN, Vase Flora, Entwurf Siegmund Schütz, Porzellan, Höhe 33cm weiß, Szeptermarke an der Unterseite

110 EUR
Schätzpreis
Los 405
NYMPHENBURG, kleine Vase

NYMPHENBURG, kleine Vase, bauchige Form, H 10,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 406
SALZ- UND PFEFFERSTREUER

ROSENTHAL, Service Maria, weiß, SALZ- UND PFEFFERSTREUER

0 EUR
Schätzpreis
Los 407
HOLLOHAZA TEESERVICE

HOLLOHAZA TEESERVICE, bestehend aus einer großen Teekanne, einer kleinen Teekanne, zwei Zuckertöpfen, zwei Sahnegießern, einer länglichen Kuchenplatte, einer Kuchenplatte in Vierpassform, sieben Tassen, acht Untertassen, zwölf Desserttellern, 2. Hälf te des 20. Jahrhunderts; Beigabe: kleine Tischvase im passenden Dekor

0 EUR
Schätzpreis
Los 408
ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE

ROYAL COPENHAGEN SERVIERSCHALE, Musselmalet, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, 23cm x 16cm, um 1980. Perfekte Erhaltung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 409
MEISSEN Figurine

MEISSEN Figurine "Harlekin mit Zinnkanne aus der 'Commedia dell'Arte",Porzellan, farbig und gold staffiert. Gelber Gürtel. Höhe 24cm. Schwertermarke, 60551, nach 1973, Malernummer 34 exzellenter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 410
OBSTSCHALE ROYAL COPENHAGEN

ROYAL COPENHAGEN, OBSTSCHALE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 23cm, Höhe 9cm, 1985-1991

0 EUR
Schätzpreis
Los 411
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970

0 EUR
Schätzpreis
Los 412
TELLER VOLLSPITZE ROYAL COPENHAGEN

ROYAL COPENHAGEN, DESSERTTELLER Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau), Design Arnold Krog, Durchmesser 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 413
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Flora Danica: "Potentilla retusa Müll.", Höhe Tasse 5,5cm, Durchmesser 6cm, Untertasse Durchmesser 12cm, 1980-1984, excellenter Zustand

380 EUR
Schätzpreis
Los 414
PORZELLANFIGUR Mann in Tracht

PORZELLANFIGUR, Mann in Tracht mit Federhut, auf geschwungenem Sockel mit Baumwurzel, H 20 cm, Volkstedt Thürigen, unterseitig eingeritzt "E10542"

0 EUR
Schätzpreis
Los 415
PORZELLANFIGUR Frau in Tracht

PORZELLANFIGUR, Frau in Tracht mit Blumengirlande auf geschwungenem Sockel, H 20 cm, Volkstedt Thüringen, Unterseitig eingeritzt "E10543"

0 EUR
Schätzpreis
Los 416
PORZELLANFIGUR Junge

PORZELLANFIGUR, Junge mit Traubenkranz und Sichel in der Hand, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 417
PORZELLANFIGUR Mädhcne mit Lamm im Arm

PORZELLANFIGUR, Mädchen mit Lamm im Arm, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 418
KAFFEE-/TEE-SERVICE

KAFFEE-/TEE-SERVICE 39 tlg., Heinrich Selb Bavaria, elfenbeinfarbenes Porzellan mit Goldrand, Bestand: Kaffeekanne H 18cm, Teekanne H 12cm, großes Milchkännchen H 5cm, kleines Milchkännchen H 7cm, Zuckerdose mit Deckel, 12 Teller D 19,5cm, 12 Tassen, 10 Untertassen; dabei: Tortenplatte D 32,5cm (Edelstein Bavaria), längliches Tablett L 32cm (Krautheim Bavaria)

0 EUR
Schätzpreis
Los 419
FRUCHTKORB, MEISSEN

FRUCHTKORB, MEISSEN, Schwertermarke, durchbrochenes Porzellan mit reicher Goldstaffierung, Innenfläche mit feiner Blumenmalerei, Formnummer W I X 29 Durchmesser 25cm, Höhe 6cm; Beigabe kleine Untertasse, ebenso Meissen

0 EUR
Schätzpreis
Los 420
WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Frauenreuth

WEIHNACHTSTELLER 1915, Porzellanmanufaktur Frauenreuth, Engel mit Palmzweig auf Wolke, darunter Blick auf die Erde, umlaufend beschriftet: "Ehre sei Gott in der Höhe!" und "Weihnachten 1915" Hervorragender Erhaltungszustand

0 EUR
Schätzpreis
Los 421
MOCCATASSE MIT UNTERTASSE

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Flora Danica: "Andromeda coerulea L.", Höhe Tasse 5,5cm, Durchmesser 6cm, Untertasse Durchmesser 12cm, 1980-1984, excellenter Zustand

440 EUR
Schätzpreis
Los 422
MEISSEN DECKELDOSE

MEISSEN DECKELDOSE polychrom bemalt mit Blumen, HxBxT cm, blaue Schwertermarke auf Unterseite

0 EUR
Schätzpreis
Los 423
ZWEI ZIER-GEFÄßE

ZWEI ZIER-GEFÄßE Porzellan mit Emaille-Arbeiten am Stand, Metall-Beschläge, polychrom bemalt, H Xcm

300 EUR
Schätzpreis
Los 424
PORZELLANBILD KPM, nach S. Koninck "Der Eremit"

PORZELLANBILD KPM Kopie nach dem Gemälde "Der Eremit" von Salomon Koninck (1609 Amsterdam - 1656 ebd.) in der Dresdner Gemäldegalerie von Robert Werlich, unten bez. "n. Salomon Koninck R. Werlich 1946", rückseitig gemarkt KPM, Zeptermarke und Zahlen "315 255", 33x26,5cm

240 EUR
Schätzpreis
Los 425
KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen

KAFFEESERVICE Royal Kopenhagen, Dekor mit blauen Blumenbouquets, für acht Personen: acht Kaffeegedecke je dreteilig, Kaffeekanne gebaucht mit Früchteknauf, H 26cm, Milchkännchen, Zuckerdeckeldose, Tischvase H 16cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 426
TELLER Ludwigsburg

TELLER, Porzellanmanufaktur Ludwigsburg, geschwungene Form, mittig Blumenmalerei, am Schaft ebenso kleine Blümchen, D 19cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 427
AMPHORENVASE KPM

AMPHORENVASE KPM seitliche Henkel mit Tierköpfen, beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets, auf dem Viereckstand Bemalung mit Schmetterlingen, Vergoldung, KPM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, 20.Jh., H 37cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 428
JUNGE FRAU Rosenthal

ROSENTHAL, Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt

0 EUR
Schätzpreis
Los 429
PORZELLANMöWE "Möwe auf Welle", Meissen

PORZELLANMöWE "Möwe auf Welle", Meissen, blaue Schwertermarke, Entwurf von Max Esser (1885-1943), auf Holzsockel stehend, H 42,5cm, Flügelspitze leicht bestoßen

60 EUR
Schätzpreis
Los 430
ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet

ROYAL COPENHAGEN, Servierschale blattförmig, Musselmalet, gerippt, blaue Halbspitze, 1966, 17 x 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 431
KLEINE SERVIERPLATTE

ROYAL COPENHAGEN, Kleine Servierplatte, Rechteckig, Musselmalet, gerippt, Vollspitze, 1969-1974, 20x17cm, Höhe 3,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 432
ROYAL COPENHAGEN, kleine Tischvase

0 EUR
Schätzpreis
Los 433
MEISSEN LOT original "Blaue Kornblume" und zwei Teller Teichert

MEISSEN LOT "Blaue Blume" zweiteilig und Porzellanfabrik Teichert: Vase, gebauchte Form, H 19cm; mittelgroßer Teller, D 18cm; zwei kleine Teller (Teichert) D 14cm, allesamt floral blau bemalt, blaue Schwertmarken

0 EUR
Schätzpreis
Los 434
PORZELLAN-LOT sechsteilig Rosenthal und Meissen

PORZELLAN-LOT sechsteilig: Vorlegeteller, D 24cm, 12-eckig, mittig Blumenstrauß, am Rand ebenso Blumendekor, Rosenthal; zwei kleine Tellerchen, D 12,5/13,5cm, Meissen, rote Rose, einer mit Goldrand, anbei drei Teller mit Zwiebelmuster, D 20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 435
VIER SPARGELTELLER mit VORLEGE-SCHALE

VIER SPARGELTELLER mit VORLEGE-SCHALE vier Teller jeweils mit Abteilung für Spargel, Kartoffeln und Sauce, D knapp 25cm, leicht achteckige Form, handbemalt, Rand golden, mittig Spargelmalerei in Lilatönen, halbplastisch; Vorlege-Schale mit Abtropf-Fu nktion, Sieb-Platte herausnehmbar, darunter ebenso Spargel-Malerei, mit Henkeln, H 6cm, 42x27cm, Limoges, Frankreich, wohl um 1920, signiert mit "Jorboy"

200 EUR
Schätzpreis
Los 436
BÄR ROSENTHAL

BÄR ROSENTHAL SELB US-Zone

70 EUR
Schätzpreis
Los 437
DACKEL ROSENTHAL

DACKEL ROSENTHAL Männchen machender Hund,

70 EUR
Schätzpreis
Los 438
BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt

BONBONNIERE Eno-Porzellan, Volkstedt Marke ENS, mit plastisch gestalteten Rosen als Handhabe auf dem Deckel, gut erhalten, H 15 cm, 23 x 13 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 439
RICHARD GINORI, „Contessa“ Tee-/Kaffeeservice

RICHARD GINORI, „Contessa“ Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 440
RICHARD GINORI, „Contessa“ Speiseservice

RICHARD GINORI, „Contessa“ Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das „Contessa“-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
Los 441
UMFANGREICHES PORZELLAN-SERVICE Royal Albert Bone, England

UMFANGREICHES PORZELLAN-SERVICE Royal Albert Bone China, Staffordshire, England, schönes umfangreiches Service bestehend aus: Große Kanne (H 25 cm), Stövchen, Kerzenständer mit plastisch gestalteten Blumen, Terrine mit Deckel (D 23 cm), zwei ovale Vo rlegeplatten ( L 35 und 21 cm), Saucià¨re, Zuckerdose und Milchkännchen, 6 Eierbecher, kleine Schale, Muschelschale, 6 Suppentassen mit Untertassen, runde Servierplatte (D 29 cm), 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 kleine Teller (D 21 cm), 6 große Teller (D 27 cm), 6 tiefe Teller (D 20 cm), zwei Schalen (D 24cm), Muster: Lavender Rose, Blumenbouquet in Rosa/Pink/Grün, gewellter Abschluss, Goldrand, auf der Unterseite gemarkt

80 EUR
Schätzpreis