299. Kunst- und Antiquitätenauktion _Online Only

Startet: 08 Sep. 2023 19:00 CEST
Endet am: 17 Sep. 2023 14:00 CEST
Wir haben 439 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 551
ENTE BERNHARD HOETGER

ENTE BERNHARD HOETGER, Entwurf Bernhard Hoetger für Tonwerke Kandern, um 1913. Auf gewölbtem Sockel sich putzende Ente. Höhe 24 cm. Hellbrauner Majolikascherben, glasiert in Weiß, Gelb und Blau. Hinten am Sockel signiert: B. Hoetger (geprägter Schrif tzug). Bez.: geritzte Manufakturmarke KTK im Rechteck.

1.000 EUR
Schätzpreis
Los 600
BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin 18. jh

BAROCKE HEILIGENFIGUR, Hl. Martin von Tours, pontifikal gekleidet mit Stab, Buch und erhobener Hand, Lindenholz, polychrom bemalt, an rechter Hand fehlt der Mittelfinger, 18.Jh, Höhe 1,37m

0 EUR
Schätzpreis
Los 601
BAROCKENGEL 18. Jahrhundert

BAROCKENGEL in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert, H 34cm, 18. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 602
GROSSER TAFELAUFSATZ, Alabaster, Italien 19. Jh.

GROSSER TAFELAUFSATZ, Fußschale aus Alabaster, Höhe 38cm, Durchmesser Schale 40cm, Italien, 2.H. 19. Jh. über dem Sockel drei Delphine, deren umeinander gewundene Schwänze die Schale stützen. Diese ist am oberen Rand mit plastischen, à jour gearbeit eten Weinranken mit Blättern und Trauben geschmückt.

560 EUR
Schätzpreis
Los 603
BRUNI, BRUNO, Liegende (Venus Sdraiata), Bronze

BRUNI, Bruno (1935 Gradara bei Pesaro), Liegende (Venus Sdraiata), Bronze, dunkel patiniert, Ed. Venturi Arte Ed. 639/1000, Signaturstempel und Gießerstempel an der Unterseite, 10x79x20cm Zustand: Partiell einsetzende Grünspankorrosion im nicht polie rten Bereich, insbesondere in den Vertiefungen, aber auch im Bereich der Zehen

0 EUR
Schätzpreis
Los 604
SKULPTUR SCARNICCI "Persona"

SKULPTUR SCARNICCI, Emanuele (Italien 1916) "Persona", Bronze, Gold patiniert, im Guss signiert, bezeichnet auf dem Sockel (11x7,5x4cm), H gesamt 23cm, anbei HALSKETTE "Abstrakter Fuchs", L 39cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 605
EISELE "Mondsichel Madonna"

EISELE Carl (1884 Ravensburg - 1963 Stuttgart) "Mondsichel Madonna" betend, halbplastisch in Lindenholz geschnitzt, rückseitig Monogramm "CE", L 30cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 606
FISCHER,Lothar (1933 Germersheim -

FISCHER,Lothar (1933 Germersheim - 2004 Baierbrunn) Sitzende ohne Kopf und Arme, Bronze, an der Unterseite gemarkt und datiert "Lothar Fischer 69"n Höhe 16cm, Länge 21cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 607
TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette Krieger

TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette Krieger, Holz, partiell bemalt, Höhe 25cm, am Sockel signiert "Trizma"

0 EUR
Schätzpreis
Los 608
TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette, Geflügelter Krieger,

TRIZMA, Rastislav (1959) Statuette, Geflügelter Krieger, Holz, partiell bemalt, Höhe 26cm, am Sockel signiert "Trizma"

80 EUR
Schätzpreis
Los 609
HEILIGENFIGUR

HEILIGENFIGUR farbig gefasst, spätes 18. Jahrhundert, H 12cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 610
PFERDE-STATUETTE, Entwurf Gudrun

PFERDE-STATUETTE, Entwurf Gudrun Krüger (1922-2020), um 1960, Gusseisen Höhe 14cm, Breite 14,5cm, Tiefe ca. 5,5cm, Gesamtgewicht 1474g

0 EUR
Schätzpreis
Los 611
MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval,

MARMORRELIEF Minerva-Kopf, oval, weißer Marmor auf schwarzer, grau geäderter Steinplatte, Italien um 1900, Maße Relief 23x16cm, Höhe ca. 3,5cm, Steinplatte, 26x20,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 612
MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden

MARMORKOPF, überlebensgroßes Hochrelief eines schlafenden Helden, Länge 45cm, Tiefe 40cm, Höhe 22cm, weißer Marmor, rückseitig ausgehöhlt, Aufhängevorrichtung, Italien um 1890-1910

0 EUR
Schätzpreis
Los 613
DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die

DESIDERIO DA SETTIGNANO, nach, Die heilige Cäcilia von Rom, Marmorrelief, Kopie nach Desiderio da Settignano, weißer, grau geäderter Marmor, 57x39cm. Das Original von Desiderio da Settignano (1429 - 1464) befindet sich seit 1938 im Toledo Museum of A rt. Eine weitere Kopie nach dem originalen Relief, ausgeführt von dem Berliner Fotografen und Bildhauer Friedrich Seidenstücker (1882-1962) und signiert "Copiert Friedrich Seidenstücker 1918", wurde 2020 in einer Berliner Auktion verkauft.

0 EUR
Schätzpreis
Los 800
ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Porträtfoto

ALEXANDRA VIKTORIA VON SCHLESWIG-HOLSTEIN-SONDERBURG-GLüCKSBURG (1887-1957), Porträtfoto mit Widmung auf der Unterlage an Else Tucholsky, unten Handschriftliche Widmung und Datierung 1937

50 EUR
Schätzpreis
Los 801
KAISERREICH Drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm

KAISERREICH Drei Fotos: Prinzessin August Wilhelm (i.e. Alexandra Viktoria von Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg 1887-1957); Prinzessin August Wilhelm mit ihrem Sohn; Prinz August Wilhelm mit seiner Familie. Alle drei Fotos im Postkartenformat , von Ernst Sandau, Berlin.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1500
POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel,

POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870, unter dem Passepartout altes Etikett "POTSDAM/ Die Pfaueninsel - L'ile des Paons. Verlag von E.H. Schroeder in Berlin, unter den Linden 23. im Jagor'schen Hause" um 1870, 15,5x25,5 cm, fest ins Passepartout montiert, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1501
RAHMEN mit Farbgraphik, Friedrich II

0 EUR
Schätzpreis
Los 1502
PFLANZENDARSTELLUNGEN, 5 Radierungen, teils aus Werken von William Curtis

PFLANZENDARSTELLUNGEN, 5 Radierungen altkoloriert, teilweise aus Werken von William Curtis (1746 Alton, Hampshire - 1799 Brompton), stark gebräunt, jeweils ca. 21,5x12,5cm PP,R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1503
VILLINGEN, "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian , 1643

VILLINGEN, "Villingen" Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650) aus der Topographia Sueviae (1643), 7,8 x 18cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1504
KONSTANZ, "Prospect von der insulierten Dombropstey in Constanz, Leizelt 1780

80 EUR
Schätzpreis
Los 1505
WIEN, "Wiener Fahrgelegenheit",

WIEN, "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Stadt Wien im Hintergrund, kolorierter Stich, 19. Jh., 13x18cm, R; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfu hrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1506
KONSTANZ, Ansicht von Konstanz aus dem Thesaurus Philopoliticus 1623

KONSTANZ, Ansicht von Konstanz aus dem Thesaurus Philopoliticus,(auch Thesaurus Philo-Politicus, deutscher Titel "Politisches Schatzkästlein" und nach 1638 Sciographia cosmica), einer Sammlung von Kupferstichen bzw. Radierungen mit Stadtansichten (Ve duten), die Daniel Meisner als Poeta laureatus und Eberhard Kieser als Kupferstecher und Verleger ab 1623 in Frankfurt am Main veröffentlichten; altkolorierte Radierung, bezeichnet im Bild "Costnitz", 10x14,5cm (Platte), Zustand: gebräunt, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1507
DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte

DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, jeweils deutscher Text mit Pflanzenabbildungen in Passepartouts, 33 x 22 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1508
KONSTANZ "Eigentliche Contrafactur der Statt Constantz [...]"

0 EUR
Schätzpreis
Los 1509
KONSTANZ, zwei Ansichten, Farblithographien

KONSTANZ, zwei Ansichten, Farblithographie von Jacottet um 1860, 11x17,5cm und farbige Lithographie von Friedrich Pecht 1832, "Der Hafen von Constanz", 9,5x13cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 1510
MERIAN "Archimedes Tod"

MERIAN "Archimedes Tod", Gottfrieds Chronik 1630, Kupferstich, 10 x 14 cm (Abb.), 26,5 x 29 cm (Rahmen)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1511
KONSTANZ, Lithographie von Johann Andreas Pecht

KONSTANZ, drei Druckgraphiken: "Erzbischöflich Konstanzer Militär (1738), kolorierter Holzstich, um 1890, 17x13cm, PP, R ; "Bischöflich Konstanzisches Wappen, handkolorierte Radierung, 18. Jh., 18,5x10,8cm, PP, R; "Bischöfl. Costnitzisches Wappen", h andkolorierte Radierung, 18. Jh, 18,5x10,8cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1512
STICH LINDAU

LINDAU, Stahlstich von G.M. Kurz nach J. Lange, 14x 17,5cm (Passepartoutausschnitt),einzelne Flecken, etwas unfrisch, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1513
KONSTANZ

KONSTANZ, Konvolut von drei Stahlstichen, zwei davon altkoloriert, um 1840/50

10 EUR
Schätzpreis
Los 1514
KONSTANZ, altkolorierte Lithographie von Johann Andreas Pecht

KONSTANZ, Ansicht von Konstanz, altkolorierte Lithographie von Johann Andreas Pecht (1773, Unterhohenried- Konstanz 1852), unten bez. "Lith von J.A. Pecht in Constanz", 5,3x18,3cm, PP, R

140 EUR
Schätzpreis
Los 1515
GOTTLIEBEN, Lithographie 1832

GOTTLIEBEN Lithographie aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Konstanz, 1832, etwas fleckig, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1516
ALTE ZEITUNGSSEITE 1702

ALTE ZEITUNGSSEITE mit Abbildung von DAUMIER "TOUT CE QU'ON VOUDRA", 37 x 25 cm, 1702, rücksetig Anzeigen

0 EUR
Schätzpreis
Los 1517
STICH BODENSEE

BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert, 10,5x15,5 cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1518
LEIPZIG "The Townhall and Marketplace"

LEIPZIG "The Townhall and Marketplace", Blick auf das Markttreiben, John Tallis & Company, London, Stahlstich, 24 x 18 cm, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1519
SCHWABEN, BAYERN; öSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats"

SCHWABEN, BAYERN; öSTERREICH, "Les Cercles D'Austrie Baviere et de Souabe subdivises en leurs Etats" Altkolorierter Kupferstich erschienen bei Società Calcografia in Venedig, dat. 1802, 46x65cm - Diese sehr seltene Karte gehört zu einem nie beendet en Projekt der "Società Calcografia", ein Zusammenschluss der beiden venezianischen Verleger des 18. Jahrhunderts Antonio Zatta und Giuseppe Antonio Remondini. Unten links altkolorierte Titelkartusche; oben rechts Meilenzeiger.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1520
KONSTANZ, "Constance au Lac de Constance", Aquatinta

KONSTANZ, "Konstanz am Bodensee, Constance au Lac de Constance", Aquatinta von Kern, aus: Der Wanderer in der Schweiz, 4. Jg. Nr. 15, 1837, 7x10.2cm, PP, R

10 EUR
Schätzpreis
Los 1521
EIDGENöSSISCHES SCHüTZENFEST

EIDGENöSSISCHES SCHüTZENFEST, St. Gallen 1874, festliche Stimmung, Abbildung aller eidgenössischen Fahnen, gezeichnet von E. Conrad, Chromo-Lithographie, Verlag von Altweg-Weber in St. Gallen, 42x54 (Abb. in PP), 55x69cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1522
BODENSEE "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell"

BODENSEE, Drei Stahlstiche "Constanz, Wasserburg, Rodolfzell", um 1840, PP, R,

0 EUR
Schätzpreis
Los 1523
MEERSBURG

0 EUR
Schätzpreis
Los 1524
REICHENAU

0 EUR
Schätzpreis
Los 1525
PAPAGEI, "The Bracelet Parakeet from East India", altkolorierte Radierung 1735

PAPAGEI, "The Bracelet Parakeet from East India", altkolorierte Radierung aus: Eleazar A. Albin, Natural History of Birds, London 1735 (2. Auflage 1737-40)

0 EUR
Schätzpreis
Los 1526
STIELER Robert, Mehransichtenblatt vom Bodensee und Hegau

STIELER Robert (1847 Heilbronn - 1908 Karlsruhe), Mehransichtenblatt vom Bodensee und Hegau, sieben Bildmotive im Bild bezeichnet, Lithographie (??), Format:30x24cm, Holzrahmen:48x38cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 1527
PFLANZENDARSTELLUNGEN, 5 Radierungen altkoloriert, teilweise aus Werken von William Curtis

BLAUMEISE, DISTELZEISIG, 2 kolorierte Radierungen von J. Naumann, 1824

20 EUR
Schätzpreis
Los 1528
BLüHENDE PFLANZEN, zwei altkolorierte Radierungen, 1816

BLüHENDE PFLANZEN, zwei Radierungen mit leuchtendem Altkolorit, Illustrationen aus einem Werk zur Botanik, erschienen in London 1816, ein Blatt unten bezeichnet "Pub. by J. Ridgeway, 170 Picadilly Jan. 1. 1816", 25x15,5cm,, an den Rändern etwas gebrä unt, PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 1529
VILLINGEN, Seite aus der Cosmographia Universalis des Sebastian Münster

VILLINGEN, Seite aus der Cosmographia Universalis des Sebastian Münster mit Holzschitt von Villingen, sowie auf derselben Seite zwei weitere Holzschnitte, einer von Rottweil, der andere mit einem Storch, 30,8x20cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1530
KONSTANZ, altkolorierter Stahlstich, 1844

KONSTANZ, "Constance, Constanz, Constance", altkolorierter Stahlstich von William Tombleson, aus: Das malerische Schweizerland, Karlsruhe 1844, 7x10,5cm, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1531
DEUTSCHLAND

DEUTSCHLAND Germaniae Compendium tria continens imperii collegia., aus: Schouwburg van den Oorlog, Beginnende van Koning Karel den II. Tot op Koning Karel den III. Bestaande in IX. Historische Figuren op een Olifants Blad, als Veldslagen, Belegeringe n te Water en te Lande, met de voornaamste Vestingen, altkolorierter Kupferstich von Leonard Schenk, hrsg. v. Pieter Schenk I (1660-1718/19) Amsterdam, 1707, PP, R

0 EUR
Schätzpreis
Los 1532
HALLE "Der Marktplatz zu Halle"

HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographirten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838, 14x19,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 1533
DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocà¨ses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingen

DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocà¨ses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingenieur-Geographe du Roi. A Paris, chez le Sr. Desnos Ingen.r pour les Globes et Sphà¨res, ruë S.t Jacques, au Globe, 1766", altkolorierte Kupferstichka rte von Dänemark (mit dem damals zugehörigen Schleswig und Nordholstein), rechts Südschweden, Bornholm und Rügen.- Mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben rechts, kleiner Meilenzeigerkartusche und breiter, von separater Platte gedruckter floraler Schmuckbordüre, 35,3x41,5cm (Darstellung), 38,5x50,5cm (Blattgröße), Vertikalfalte, zwei kleine Löchlein im Zentrum, unten zwei kleine Rostflecken außerhalb der Darstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 1534
KONSTANZ, "Gate of Constance",

KONSTANZ, "Gate of Constance", Stahlstich um 1840, 23x17cm (Abb. in PP), R:36x28cm; Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1535
SüDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS"

SüDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Scherer (Dillingen 1628- München 1704), Atlas novus : Exhibens Orbem Terraqueum Per Naturae Opera, Historiae Novae Ac Veteris Monumenta, Artisque Geographicae Lege s Et Praecepta; Hoc Est Geographia Universa in Septem Partes Contracta Et Instructa Ducentis Fere Chartis Geographicis, Ac Figuris / Avthore Henrico Scherer, Societatis Jesu, Augsburg 1702ff, 23,2x35,3cm (Darstellung); 26,5x37,5cm (Blatt), Vertikalfalte, am oberen Rand kleinere Flecken außerhalb der Darstellung

0 EUR
Schätzpreis
Los 1536
GESELLENSCHIESSEN in Basel

GESELLENSCHIESSEN in Basel, "Verzeichnis des Grossen gesellen Schiessen A. 1605", nach einem alten ölgemälde lithographiert von Peter Christen, Basel, Original altkolorierte Lithographie, gemaltes PP, 45x60cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Obje kt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

90 EUR
Schätzpreis
Los 1537
NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas...", 1714

NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege.", Altkolorierte Kupferstichkarte von Peter van der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben links und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1714, 25,5x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt Seltene Karte der 17 Provinzen mittleren Formats, zeigt neben Belgien, den Niederlanden und Luxemburg auch die angrenzenden Regionen in Frankreich und Deutschland.

0 EUR
Schätzpreis
Los 1538
NIEDERLANDE, "Les Provinces unies des Pays...", 1714

0 EUR
Schätzpreis
Los 1539
BENELUX, BENELUX "Carte des Comtez de Hainaut de Namur et de Cambresis....", 1719

0 EUR
Schätzpreis
Los 1540
BELLINZONA

0 EUR
Schätzpreis
Los 1541
LUGANO, Stahlstich, 1836

0 EUR
Schätzpreis
Los 1542
LAUSANNE, Stahlstich 1836

0 EUR
Schätzpreis