301. Auktion Kunst und Antiquitäten

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 114 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 46
SPITZMÜLLER Bernhard (1892-1961), Krug in Form eines Kugelfisches, mit Ausguss und Henkel, Ornament

SPITZMÜLLER Bernhard (1892-1961), Krug in Form eines Kugelfisches, mit Ausguss und Henkel, Ornamente am Boden, unten signiert mit "Original aus dem Atelier B. Spitzmüller 1943", H 50cm, L 34cm

100 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 47
FUSSSCHALE, farbloses Glas, breiter Stand, um 1900, H 20 cm, Durchmesser 24 cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 48
ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone

ZWEI KELCHE, um 1790, mundgeblasen, facettierter Schliff, geschnittenes Monogramm "F F C" mit Krone, H 14 cm, Kelch D 5 cm, Fuß 7 cm

110 EUR
Schätzpreis
Los 49
GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8

GLASKARAFFE mit Stopfen, geschliffen, mit drei kleinen Gläschen, Höhe Karaffe: 21cm, Höhe Gläser: 8,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 50
FLACON mundgeblasen, handbemalt, H 23 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 51
ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm,

ARCHIMEDE SEGUSO zugeschrieben "Schale Aquamarin". Muranoglas. Leuchtende Farbe. H 8,5 cm, B 9 cm, L 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 52
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue L

BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen. Rotbeize. Goldstaffage. Hellgraue Lasur-Ornamentierung. H 12 cm, D 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 53
BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinn

BIEDERMEIER Becherglas, um 1850. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Schälschliff. Weißer Überfang, Zinnemail. Golddekor. H 12 cm, D 8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 54
CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13

CLARKE Norman "Tupfentopf". Blau-metallische Tupfen auf grünem Grund. In Vibrogravur signiert. H 13 cm, D 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 55
CLARKE Norman Stuart "Frosch", Vase in Amphorenform. Am Vasenrand aufsitzender sehr detailliert gea

CLARKE Norman Stuart "Frosch", Vase in Amphorenform. Am Vasenrand aufsitzender sehr detailliert gearbeiteter Metall-Frosch. In Vibrogravur signiert und datiert. H 10 cm, D 9 cm.

90 EUR
Schätzpreis
Los 56
CULLEN Barry, hohe Schale, Künstlerglas. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN 80".

0 EUR
Schätzpreis
Los 57
CULLEN Barry, Vase, Künstlerglas. Zart roséfarben, gebändert. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN

CULLEN Barry, Vase, Künstlerglas. Zart roséfarben, gebändert. In Vibrogravur signiert "Barry CullEN 80". H 19 cm, D 17 cm an der breiteste Stelle.

0 EUR
Schätzpreis
Los 58
VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Si

VASE, Erwin Eisch, Formgeblasenes Glas, Milchglas, irisierend, Verzierung mit Blume und Libelle, Signatur "Eisch", H 18,5cm, D 14,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 60
EISCH Vase, Künstlerglas. Hellviolett gebändert. H 11 cm, D 12 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 61
FREUNDSCHAFTSBECHER "Liebe, Glaube, Hoffnung" ende 18. Jh. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Linsensch

FREUNDSCHAFTSBECHER "Liebe, Glaube, Hoffnung" ende 18. Jh. Mundgeblasen. Handgeschliffen, Linsenschliff. Mattierte/satinierte Flächen. Eingravierte Symbole Herz für Liebe, Kreuz für Glaube und Anker für Hoffnung. Vermutlich Übergang 18./19. Jh. H 14 cm, D 7,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 62
GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mi

GUNTHER LAMBERT COLLECTION Vase mit Stöpsel. Zeitloses klassisches Design. Abgerundete Formen. H mit Stöpsel 36 cm, D 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 63
HÖGLUND Erik, kleiner Henkel-Krug aus blauem Glas. Im Boden in Vibrogravur signiert "H993/50". H 9,

HÖGLUND Erik, kleiner Henkel-Krug aus blauem Glas. Im Boden in Vibrogravur signiert "H993/50". H 9,5 cm, D 10 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 64
HUNDSTORFER Helmut Werner (*1947 in Linz) Vase, Künstlerglas. H 19,5 cm, D 16 cm.

200 EUR
Schätzpreis
Los 65
KOSTA BODA Vase, Entwurf nach K. Rengmer. Blau gestreift. In Vibrogravur signiert, Modellbezeichnun

KOSTA BODA Vase, Entwurf nach K. Rengmer. Blau gestreift. In Vibrogravur signiert, Modellbezeichnung "5911". H 12 cm, D 14 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 67
LAYTON Peter (*1937) Schale, Künstlerglas aus London. In Vibrogravur signiert. H 5 cm, D 19 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 68
MID CENTURY Vase, dunkelgrün, mundgeblasen. Mit vielen Noppen verziertes dickwandiges Glas. H 10 cm

MID CENTURY Vase, dunkelgrün, mundgeblasen. Mit vielen Noppen verziertes dickwandiges Glas. H 10 cm, D 8 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 69
MID CENTURY Glasvase mit Stöpsel. Geschliffener Bodenstern. Vasenhals und Stöpsel aufwendig facetti

MID CENTURY Glasvase mit Stöpsel. Geschliffener Bodenstern. Vasenhals und Stöpsel aufwendig facettiert. H 31 cm, D 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 70
MOLNAR Pavel "Glaskugel", Künstlerglas. Lampenglas d h. vor der Lampe / dem Brenner gefertigt. Farb

MOLNAR Pavel "Glaskugel", Künstlerglas. Lampenglas d h. vor der Lampe / dem Brenner gefertigt. Farbverlauf in Pastelltönen. D 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 71
MURANOGLAS Aschenbecher, 60er oder 70er. In Bullicante-Technik hergestellt, dabei handelt es sich u

MURANOGLAS Aschenbecher, 60er oder 70er. In Bullicante-Technik hergestellt, dabei handelt es sich um einen kontrollierten Einschluss von Luftblasen ins Glasobjekt. L 10 cm, B 8,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 73
STUDIO AHUS Aschenbecher, Schweden 1995. Im Boden in Vibrogravur signiert und bezeichnet "HD-AZ. ne

STUDIO AHUS Aschenbecher, Schweden 1995. Im Boden in Vibrogravur signiert und bezeichnet "HD-AZ. nero-50". L 12 cm, B 6 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 75
VENINI Schale, Muranoglas. Gestreift, Rauchglas und Milchglas im Wechsel. In Vibrogravur signiert "

VENINI Schale, Muranoglas. Gestreift, Rauchglas und Milchglas im Wechsel. In Vibrogravur signiert "venini italia". H 8 cm, D 14,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 76
VENINI Trinkglas, Muranoglas, mundgeblasen. Hoher Kelch, dunkelblau gestreift. In Vibrogravur signi

VENINI Trinkglas, Muranoglas, mundgeblasen. Hoher Kelch, dunkelblau gestreift. In Vibrogravur signiert "venini italia 85". H 15 cm, D 8 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Los 77
WALLSTAB Kurt "Flakon Nr. 24", Künstlerglas, 1981. Lampenglas d.h. vor der Lampe / am Gebläsebrenne

WALLSTAB Kurt "Flakon Nr. 24", Künstlerglas, 1981. Lampenglas d.h. vor der Lampe / am Gebläsebrenner gefertigt. Montagetechnik. H 8,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 78
SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch, V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt mit Vögeln im Ne

SCHALE / TABLETT Villeroy & Boch, V&B, Dekor "India", reich blau unterglasurbemalt mit Vögeln im Nest, Vogelmutter bringt Futter, umrandet mit floralem Dekor, goldene Details, quadratische Form, Steingut um 1920, 23x26cm, Goldkonturen , H 3cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 79
WEIMAR-TELLER, Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bez

WEIMAR-TELLER, Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet "1590" und "472" rückseitig geprägt; Riss auf 6 Uhr, links neben Kerbe; Durchmesser 26cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 80
VASEN UND JARDINIÈRE aus Keramik, blaue Unterglasurbemalung, Voluten-Dekor, Messingbeschläge, reich

VASEN UND JARDINIÈRE aus Keramik, blaue Unterglasurbemalung, Voluten-Dekor, Messingbeschläge, reich verziert, Höhe ohne Sockel 31cm (Vasen), 17cm Schale

0 EUR
Schätzpreis
Los 81
ROSENTHAL Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Se

ROSENTHAL Mädchen im langen Kleid voranschreitend, betitelt "Melodie", Rosenthal, Kunstabteilung Selb, handbemalt, H 22,5cm, Zeigefinger der linken Hand fehlt

40 EUR
Schätzpreis
Los 82
KLEINES TABLETT, Limoges, Frankreich, geschwungene Form, mittig Medaillon mit zwei Putti, handgemal

KLEINES TABLETT, Limoges, Frankreich, geschwungene Form, mittig Medaillon mit zwei Putti, handgemalt in Blau- und Goldtönen, 20x20cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 83
PORZELLANFIGUR Frau mit ausladendem Tüll-Porzellankleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt, Details

PORZELLANFIGUR Frau mit ausladendem Tüll-Porzellankleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt, Details aus Gold, Kleid teilw. bestoßen, H 16cm, Dresdner Manufaktur

0 EUR
Schätzpreis
Los 84
PORZELLANDOSE, innen mittig Blumenbemalung, außen ebenso polychrom bemalt, auf Deckel plastisch ges

PORZELLANDOSE, innen mittig Blumenbemalung, außen ebenso polychrom bemalt, auf Deckel plastisch gestaltete Blumen, diese teils bestoßen, H 11cm, 15x9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 85
ASCHENBECHER "LIMOGES FRANCE" weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in der Mitte

ASCHENBECHER "LIMOGES FRANCE" weißer Porzellan Aschenbecher mit goldenen Verzierungen, in der Mitte ein roter Schmetterling aufgemalt, 18x18x3.5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 86
WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton,

WEDGEWOOD ZUCKERDOSE blaue Jasperware, England, Jasperware wird nach seinen Hauptbestandteilen Ton, Schwerspat und Flint dem Steingut zugerechnet, die Technik wurde ab 1775 von Josiah Wedgwood in Staffordshire entwickelt, durch mineralischen Beischla g entsteht die typische samtig-zarte mattierte Oberfläche in verschiedenen Pastelltönen, ebenso typisch ist der Auftrag von weißer Tonschlemme in Formen gepresst, dargestellt werden der Kamee-Schnitzerei ähnliche Antiken-Szenerien, H 9cm, D 12cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 87
PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Ver

PORZELLANSET, dreiteiliges weißes Porzellan Set von "Roloff Konstanz Handmalerei", mit goldenen Verzierungen, bestehend aus einer Tasse, einem Unterteller und einem Teller

60 EUR
Schätzpreis
Los 88
ROSENTHAL Deckelvase in Balusterform 1920er Jahre mit Goldbrokat; crémeweiß; Deckel mit Weinlaubmus

ROSENTHAL Deckelvase in Balusterform 1920er Jahre mit Goldbrokat; crémeweiß; Deckel mit Weinlaubmuster; keine Bestoßungen, keine Risse; Knauf minimal abgegriffen; Höhe mit Deckel 32cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 89
ROYAL COPENHAGEN, kleine Tischvase mit durchbrochenem Rand, Musselmalet Vollspitze gerippt, ca. 196

0 EUR
Schätzpreis
Los 90
NYMPHENBURG, Kleine Vase

NYMPHENBURG, Kleine Vase Höhe

0 EUR
Schätzpreis
Los 91
JARDINIÈRE, Jugendstil, Porzellan, 22x16x9cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 92
ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Desi

ROYAL COPENHAGEN, MOCCATASSE, Blue fluted full lace (Vollspitze gerippt blau) Durchbruchrand, Design Arnold Krog, Durchmesser Teller 11,5cm; Tasse 6cm, um 1970

0 EUR
Schätzpreis
Los 93
FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN, Porellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Höhe 24cm,

FRIEDRICH DER GROßE MIT SEINEN HUNDEN, Porellanfigur, Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe, 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, perfekte Erhaltung

0 EUR
Schätzpreis
Los 94
PORZELLANFIGUR, Frau in Tracht mit Blumengirlande auf geschwungenem Sockel, H 20 cm, Volkstedt Thür

PORZELLANFIGUR, Frau in Tracht mit Blumengirlande auf geschwungenem Sockel, H 20 cm, Volkstedt Thüringen, Unterseitig eingeritzt "E10543"

20 EUR
Schätzpreis
Los 95
PORZELLANFIGUR, Junge mit Traubenkranz und Sichel in der Hand, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 96
PORZELLANFIGUR, Mädchen mit Lamm im Arm, Sitzendorf Thüringen, H 11 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 97
HASE ROSENTHAL lachender Hase, Männchen machend, Weißporzellan, grüne Rosenthal Marke auf Unterseit

HASE ROSENTHAL lachender Hase, Männchen machend, Weißporzellan, grüne Rosenthal Marke auf Unterseite

30 EUR
Schätzpreis
Los 98
JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen", Knaufschwerter 1850-1924, 1. Wahl, Albert von Sachsen zum 25-jäh

JUBILÄUMSTELLER MEISSEN "Sachsen", Knaufschwerter 1850-1924, 1. Wahl, Albert von Sachsen zum 25-jährigen Regierungsjubiläum und 70. Geburtstag, Form Neuer Ausschnitt, Initialen auf Teller "AR" für Augustus Rex sowie die Jahreszahlen "1828 / 1898 / 18 73 / 1898", diese flankieren das sächsische Wappen in Unterglasurblau, geschwungener Goldrand, D um 25cm

60 EUR
Schätzpreis
Los 99
ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rän

ZWEI LIMOGES DECKELDOSEN, runde und quadratische Öffnung, buntes Blumenmuster, an Einkerbungen, Rändern und vereinzelten Blumen vergoldet, Metallmontur und zentrale Schließe in Blumenform, bodenseitig mit Manufakturmarke "Hand Paint Limoges France" , H(rund) 11cm, H(quadratisch) 10cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 100
MEISSEN Schwertermarke Reliefdekor handbemalt; Untertasse 13,5cm handbemalt aus der Zeit 1924-33,

MEISSEN Schwertermarke Reliefdekor handbemalt; Untertasse 13,5cm handbemalt aus der Zeit 1924-33, Tellerchen 18cm handbemalt neuzeitlich, beide im perfekten Zustand;

0 EUR
Schätzpreis
Los 101
JAPAN rechteckiger Teller/Platte "Lambert Collection". Dunkelblau, geometrisches Muster. In origina

JAPAN rechteckiger Teller/Platte "Lambert Collection". Dunkelblau, geometrisches Muster. In originaler Holzkiste verpackt, Mit Etikett bezeichnet "No. 20202 Kissyo Komon 8'' Square Plate - made in Japan". 24 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 102
AUGARTEN WIEN zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante". Dekor ist die stilisierte Darstellung der Myr

AUGARTEN WIEN zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante". Dekor ist die stilisierte Darstellung der Myrte; Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen. Goldstaffage. H 10 cm, D 11,5 cm. *Auch schön als Übertöpfe nutzbar. Zitat von der Augarte n-Website: "Die Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen erinnert an einen immergrünen Myrtenkranz. Ein Service mit diesen Myrtenblättchen, gerahmt von goldenen Bändern wurde um 1790 von Joseph Graf Dietrichstein für sein Brünner Palais bestellt. In den folgenden zwei Jahrzehnten entstanden zahlreiche Varianten des Blättchendekors, die Myrte war schließlich ein Attribut der Venus und gerade richtig für die Epoche der Romantik, in der Liebe und Freundschaft zum höchsten Ideal zählten. Die Form „Schubert“, 1923 entstanden, ist mit ihren klassischen Silhouetten und dezenten ornamentalen Details bis heute ein Klassiker des Wiener Porzellans."

0 EUR
Schätzpreis
Los 103
MEISSEN 2 Teller handbemalt, Blütenmotiv, Durchmesser 21cm; keine Bestoßungen

0 EUR
Schätzpreis
Los 104
KPM Porzellanfigur "Bär" stehend, auf Sockel, 25cm hoch

KPM Porzellanfigur "Bär" stehend, auf Sockel, 25cm hoch Blaue Zeptermarke, keine Bestoßungen, hochgradig ästhetische Gestaltung

30 EUR
Schätzpreis
Los 105
Rosenthal Vase "studio-linie, abstraktes Blütenmotiv von Wolfgang Bauer, 19cm hoch, Durchmesser 9cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 106
PORZELLANFIGUR Engel Wilhelm Rittirsch (1950-1974)

0 EUR
Schätzpreis
Los 107

0 EUR
Schätzpreis
Los 108

0 EUR
Schätzpreis