301. Auktion Kunst und Antiquitäten

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 461 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 44
SKULPTUR "Pferd", aus Holz, Horn und Messing. 23 x 24 x 8 cm. Holzkorpus, aufwendig belegt mit poli

SKULPTUR "Pferd", aus Holz, Horn und Messing. 23 x 24 x 8 cm. Holzkorpus, aufwendig belegt mit polierten Hornplatten, jede einzelne Platte wird mit einem winzigen Messing-Nagel eingeschlagen. Kopf, Schweif und Hufe aus Messing. Skulptur steht auf ein em Holz-Sockel.

0 EUR
Schätzpreis
Los 45
SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Ve

SHONA SKULPTUR "Abstrakter Mensch". Am Sockel monogrammiert "BM 25". Vermutlich Serpentinit bzw. Verdit. H 19,5 cm.

40 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 281
KONSTANZ "Costnitz ... Domesticum premit...", Kupferstich. Blick auf die Stadt am See, an der recht

KONSTANZ "Costnitz ... Domesticum premit...", Kupferstich. Blick auf die Stadt am See, an der rechten Seite ein Ehepaar im Haus, mit Sinnspruch unterhalb der Darstellung. DP 10 x 15cm, PP, R 19 x 25,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 282
ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte

ZÜRICH, "Zürich große Stadt" Blick auf die Stadt mit Kirche von der Limmat aus gesehen, kolorierte Aquatinta von F.Hegi, 19.Jh.,14x21cm, R

10 EUR
Schätzpreis
Los 283
AUGSBURG Kupferstich, koloriert, um 1740. Titel "Vue d'Augsbourg prise de la Cathedrale regardant v

AUGSBURG Kupferstich, koloriert, um 1740. Titel "Vue d'Augsbourg prise de la Cathedrale regardant vers la Porte de la Ste Vierge". DP 30 x 40 cm, PP, R 48 x 58 cm.

80 EUR
Schätzpreis
Los 284
STÜHLINGEN "Gesamtansicht der Stadt" Stahlstich gezeichnet von R. Höfle

STÜHLINGEN "Gesamtansicht der Stadt" Stahlstich gezeichnet von R. Höfle Gestochen von Fr. Hablitschek, Stahlstich, um 1850, Druck und Verlag Lange, Darmstadt, 11x16cm (Abb.), 15,5x23,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 285
LAUFENBURG Blick auf die geteilte Stadt am Hochrhein Stahlstich

LAUFENBURG Blick auf die geteilte Stadt am Hochrhein Stahlstich Burgruine und Berge im Hintergrund, rechtsrheinisch Deutschland, linksrheinisch Schweiz, gezeichnet von H. Foster, gestochen von E. Roberts. 11x16cm (Abb.), 16x25cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
Los 286
HOHENTWIEL in der Bildmitte, umgeben von Bewaldung, Blick in die Schweizer Alpen. Stahlstich, aquar

HOHENTWIEL in der Bildmitte, umgeben von Bewaldung, Blick in die Schweizer Alpen. Stahlstich, aquarelliert, gezeichnet von R. Höfle, gestochen von J. Riegel. Nachdruck von Originalplatte DP 27 x 37 cm, R 43 x 53 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 287
BERLIN "Residentenstadt Berlin" Reproduktion nach Druck von 1717 Format: 83x30cm, R:100x49cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 288
BODENSEE und ALPENRAUM "Provinces Liguées", altkolorierter Kupferstich, um 1750, rechts unten Tite

30 EUR
Schätzpreis
Los 289
DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, j

DREI ALTE BUCHSEITEN, altkolorierte Holzschnitte, aus dem "Kreutterbuch" von P. MATTHIOLUS, 1826, jeweils deutscher Text mit Pflanzenabbildungen in Passepartouts, 33 x 22 cm

20 EUR
Schätzpreis
Los 290
DAUMIER Honoré (1808-1879) "TOUT CE QU'ON VOUDRA" alte Zeitungsseite, rückseitig Anzeigen 37 x 25 c

DAUMIER Honoré (1808-1879) "TOUT CE QU'ON VOUDRA" alte Zeitungsseite, rückseitig Anzeigen 37 x 25 cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 291
KONSTANZ "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von L Rohbo

KONSTANZ "Conciliumgebäude in Constanz", Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von L Rohbock. Druck und Verlag von G.G. Lange in Darmstadt. DP 11 x 15 cm, PP, R 27,5 x 36,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 292
RAVENSBURG "Blick auf Ravensburg", Blick auf die Altstadt Ravensburgs, Lithographie von L. Baumann

RAVENSBURG "Blick auf Ravensburg", Blick auf die Altstadt Ravensburgs, Lithographie von L. Baumann u. Camp, Düsseldorf, Druck von M. Greger, Stuttgart, 22x28cm, R

10 EUR
Schätzpreis
Los 293
BUSSEN Berg in Oberschwaben, Lithografie. Künstlerentwurf von C. Emminger, Lithografie von F. Gilly

BUSSEN Berg in Oberschwaben, Lithografie. Künstlerentwurf von C. Emminger, Lithografie von F. Gilly. Blatt gebräunt und stockfleckig. DP 21 x 31 cm, R 34 x 41,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 294
FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka

FRANKFURT AM MAIN ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankfor t Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). DP 30 x 38 cm, PP, R 49 x 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 295
LANDKARTE SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, comm

LANDKARTE SCHLESIEN "Principatus Silesiae Karnoviensis nova et exactissima Tabula geographica, commonstrans insimul distriftus ac Status Minores Freudenthal, Olbersdorf et Steverndorf a I.W. Wieland Locumentenente delineata, ob praematuram mortem ath oris denuo rectificata par Caesareum Locumtenentem et architectum militarrem Matthaeum a Schubart", altkolorierter Kupferstich, aus: Atlas Silesiae (Blatt 8), Nürnberg: Homann Erben 1736, 55x81cm, mehrfach gefaltet, leicht fleckig. PP, R

120 EUR
Schätzpreis
Los 296
ITALIEN Konvolut von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahls

ITALIEN Konvolut von drei Ansichten italienischer Städte: Messina, Tivoli, Genua, kolorierte Stahlstiche mit Spuren der Fixierung der Kolorierung, um 1850, Größe max. 12,8x19,7cm (Darstellung)

40 EUR
Schätzpreis
Los 297
HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde.

HALLE "Der Marktplatz zu Halle" Lithographie aus: Borussia. Museum für Preußische Vaterlandskunde. Erster Band in 24 Lieferungen, mit 72 lithographirten Beilagen, Dresden, Eduard Pietzsch und Comp., 1838, 14x19,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 298
DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingen

DÄNEMARK "Le Danemark, divisé par Provinces, et Diocèses sous une Metropole. Par le Sr. Brion Ingenieur-Geographe du Roi. A Paris, chez le Sr. Desnos Ingen.r pour les Globes et Sphères, ruë S.t Jacques, au Globe, 1766", altkolorierte Kupferstichkart e von Dänemark (mit dem damals zugehörigen Schleswig und Nordholstein), rechts Südschweden, Bornholm und Rügen.- Mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben rechts, kleiner Meilenzeigerkartusche und breiter, von separater Platte gedruckter floraler Schmuckbordüre, 35,3x41,5cm (Darstellung), 38,5x50,5cm (Blattgröße), Vertikalfalte, zwei kleine Löchlein im Zentrum, unten zwei kleine Rostflecken außerhalb der Darstellung

30 EUR
Schätzpreis
Los 299
LANDKARTE SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Sc

LANDKARTE SÜDOSTASIEN "INSULAE INDICAE CUM TERRIS CIRCUMVICINIS", Kupferstichkarte aus: Heinrich Scherer (Dillingen 1628- München 1704), Atlas novus : Exhibens Orbem Terraqueum Per Naturae Opera, Historiae Novae Ac Veteris Monumenta, Artisque Geograp hicae Leges Et Praecepta; Hoc Est Geographia Universa in Septem Partes Contracta Et Instructa Ducentis Fere Chartis Geographicis, Ac Figuris / Avthore Henrico Scherer, Societatis Jesu, Augsburg 1702ff, 23,2x35,3cm (Darstellung); 26,5x37,5cm (Blatt), Vertikalfalte, am oberen Rand kleinere Flecken außerhalb der Darstellung

80 EUR
Schätzpreis
Los 300
NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Ac

NIEDERLANDE "Les XVII Provinces des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'Academie Royale des Sciences, etc. Augmentées de Nouveau. A LEIDE. Chez Pierre van der AA. Avec Privilege.", Altkolorierte Kupferstichkarte von Peter van der AA (1659 Leiden - 1733 ebd.), mit umlaufendem Meilenzeiger, figürlicher Titelkartusche oben links und von separater Platte gedrucktem architektonischen Rahmen, 1714, 25,5x37,5cm, an den Rändern außerhalb der Darstellung etwas gebräunt Seltene Karte der 17 Provinzen mittleren Formats, zeigt neben Belgien, den Niederlanden und Luxemburg auch die angrenzenden Regionen in Frankreich und Deutschland.

60 EUR
Schätzpreis
Los 301
NIEDERLANDE "Les Provinces unies des Pays Bas. Suivant les Nouvelles Observations de Messrs. de l'A

70 EUR
Schätzpreis
Los 302
BENELUX "Carte des Comtez de Hainaut de Namur et de Cambresis. Suivant les Nouvelles Observations d

20 EUR
Schätzpreis
Los 303
BELLINZONA "Bellinzona vulgo Bellentz", Kupferstich von Matthäus Merian d. Ä. (Basel 1593-Schwalbac

20 EUR
Schätzpreis
Los 304
LUGANO "Lugano (Canton Tessin) Stad Lugano.", Stahlstich von Charles Mottram (1807 London - 1876 eb

60 EUR
Schätzpreis
Los 305
LAUSANNE "Place de Palud, Lausanne. Plein van Palud", Stahlstich von William Wallis (1794 London -1

10 EUR
Schätzpreis
Los 306
MEERSBURG "Meersburg.", kolorierter Holzstich um 1880 nach Vorlage von Gustav Schönleber (1851 Biet

10 EUR
Schätzpreis
Los 307
REICHENAU "SCENE FROM THE TERRACE OF CHATEAU WOLFSBERG (Canton Thurgau)", Blick über den Untersee m

0 EUR
Schätzpreis
Los 308
SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung, unten

SCOTT, S.L. (Lebensdaten unbekannt), "St. Paul's from Bank Side", Ansicht London, Radierung, unten links mit Bleistift bezeichnet, unten rechts mit Bleistift signiert "S.L. Scott" 24,5x17,5cm (Darstellung), 33,4x23 cm (Blatt), PP

0 EUR
Schätzpreis
Los 309
NIMES "Maison carrée Nismes. Languedoc", Lithographie von Jean Charles Léon Danjoy (1806 - 1862) na

30 EUR
Schätzpreis
Los 310
HEGAU, ZWEI HEGAUANSICHTEN, Lithographien. Darstellung von Landschaft und Hegau-Vulkanen. DP 18 x 2

HEGAU, ZWEI HEGAUANSICHTEN, Lithographien. Darstellung von Landschaft und Hegau-Vulkanen. DP 18 x 26 cm. Glas, R1 34,5 x 42,5 cm und R2 35,5 x 45 cm.

20 EUR
Schätzpreis
Los 312
SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert,

SALZBURG Abbildung der Stadt mit Burg im Hintergrund, Radierung, unten rechts unleserlich signiert, Druckplatte 11,5 x 13 cm, R 25 x 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 313
ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5

ANSICHT KONSTANZ "Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts", Druckplatte 20,5 x 28,5cm, Rahmen 32,5 x 42,5cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 314
BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,

BODENSEE, ROMANSHORN, Holzstich,"LAC DE CONSTANCE, VU DE ROMANSHORN", um 1870/80, coloriert. DP 10,5 x 15,5 cm, PP, R 25 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 315
MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bil

MINIATUR KUPFERSTICH "Marktplatz". Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bildserie. DP 3,8 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 316
MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP

MINIATUR KUPERSTICH "Schnüffler im Schrank". Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP 4 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 317
EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32

EXTERNSTEINE "Die Extersteine" im Teutoburger Wald, Stahlstich, 1862. DP 11,5 x 16cm, PP, R 26 x 32 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 318
SCHAFFHAUSEN "Rheinufer", Stahlstich, Karlsruhe 1838. Rückseitig Papieretikett mit folgendem Vermer

SCHAFFHAUSEN "Rheinufer", Stahlstich, Karlsruhe 1838. Rückseitig Papieretikett mit folgendem Vermerk "Original-Stahlstich von Karl Geib. Aus: Wanderungen an den Ufern des Rheins von Konstanz bis Basel. Herausgegeben bei W. Creuzbauer, Karlsruhe 1838. " DP 10,5 x 16 cm, PP, R 25 x 31,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
Los 319
"EIGENTLICHE ABBILDUNG DER STATT KONSTANZ" Karte der Konstanzer Stadt aus dem Jahre 1733

"EIGENTLICHE ABBILDUNG DER STATT KONSTANZ" Karte der Konstanzer Stadt aus dem Jahre 1733 stark stockfleckig Karte: 33x30cm, R: 62x51.5cm

70 EUR
Schätzpreis
Los 320
LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen besc

LE COMTE DE TIROL Karte von Tirol Kupferstich mittig gefalzt mit farbigen Markierungen, Rahmen beschädigt, Karte: 58x51cm, R: 63x56cm

30 EUR
Schätzpreis
Los 321
TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in

TOPOGRAPHISCHE KARTE VON HELIOPOLIS UND MEMPHIS, gestochene Faltkarte der Ebene mit den Gebäuden in Perspektive, Karte: 50x31.5cm, R: 60x50cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 322
MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, K

MERIAN, Matthäus (1993 Basel - 1650 Schwalbach), "Erfurt", Ansicht der Stadt aus der Vogelschau, Kupferstich, oben links und rechts innerhalb der Darstellung bezeichnet "ERPHORDIA" und "Erdfurt", links unten Erklärungskartusche mit Wappen und Erklär ungen 1 -50, mittig Vertikalfalten, kräftiger Abzug, etwas gebräunt, in einem antiken Spätbiedermeierrahmen

40 EUR
Schätzpreis
Los 323
BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terraru

BRIXEN, Brixia Tyrolis, altkolorierter Kupferstich aus Braun und Hogenberg "Civitates Orbis Terrarum", Köln um 1580, 19x49cm, R, gerahmt zwischen zwei Glasscheiben, so dass die lateinische Beschreibung von Brixen zu lesen ist.

160 EUR
Schätzpreis
Los 324
SEEKARTE "West Indies", englische Seekarte von West Indien Lithografie

SEEKARTE "West Indies", englische Seekarte von West Indien Lithografie Druckplatte: 20x25cm, R: 31,5x41cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 325
HOMANN-LANDKARTE, Nova Territori Erfordien, Antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Antike Landkarte

HOMANN-LANDKARTE, Nova Territori Erfordien, Antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Antike Landkarte von Erfurt und Umgebung mit Panoramablick auf die Zitadelle Petersberg, Karte: 47x58cm, R: 52x63cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 326
BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferst

BRANDENBURG, "Le Marquisat et Electorat de Brandenbourg a Paris par Le Rouge", kolorierter Kupferstich von Georges Louis Le Rouge, (um 1707 Hannover - 1790), Blatt 63 aus: Atlas Nouveau portatif à l'Usage des Militaires, Collèges et du Voyageur. Con tenant 91 Cartes Dressées sur les Nouvelles Observations Dedié au Roy.Atlas portatif des Militaires et des Voyageurs. Tome 2e. Contenant le détail de l'Allemagne réduit sur les Cartes de Homan et Mayer. Dédié au Roy. Chez Crepy, A Paris, 1780 22,5x28cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 327
PIPPIN DER JÜNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 7

PIPPIN DER JÜNGERE, Holzschnitt 16. Jh., mit alter Beschreibung des 18. Jh.: "Pippin d.Jüngere (* 714/15 - gest. 24.9.768 Paris, Saint-Denis) fränkischer König seit 715" auf alter Unterlage befestigt, Blattgröße ca. 6x4,5cm, PP

10 EUR
Schätzpreis
Los 328
BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John A

BERN, "A Plan of the City of Bern/Published by J.Stockdale Piccadilly 1800", Kupferstich von John Andrews (1736-1809), aus John Stockdale (Hrsg.), A geographical, historical and political description of the empire of Germany, Holland, the Netherlands , Switzerland, Prussia, Italy, Sicily, Corsica and Sardinia; with a gazetteer of reference to the principal places in those countries, London 1800, (zum ersten mal 1776 veröffentlicht), ca.29x21cm, PP

30 EUR
Schätzpreis
Los 329
POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870. Unter dem Passepartout altes

POTSDAM, Blick auf die Pfaueninsel, kolorierte Lithographie, um 1870. Unter dem Passepartout altes Etikett "POTSDAM/ Die Pfaueninsel - L'ile des Paons. Verlag von E.H. Schroeder in Berlin, unter den Linden 23. im Jagor'schen Hause" um 1870. Sichtbare r Ausschnitt 15,5 x 25,5 cm, PP, R 29 x 39,5 cm.

50 EUR
Schätzpreis
Los 330
KONSTANZ, "Gate of Constance", Stahlstich um 1840, 23x17cm (Abb. in PP), R:36x28cm.

KONSTANZ, "Gate of Constance", Stahlstich um 1840, 23x17cm (Abb. in PP), R:36x28cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

10 EUR
Schätzpreis
Los 331
KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Origina

KLOSTER KREUZLINGEN, Klosterplan mit Beschreibung aller Gebäude, flankiert von zwei Engeln, Original Abzug von zeitgenössischer Kupferplatte (Museum Frauenfeld) von 1880, Ioann Sadeler fecit, Kupferstich, gefaltet, 37x50cm (Abb. in PP), 50x64cm (Rahm en). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

40 EUR
Schätzpreis
Los 332
WIEN "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Sta

WIEN "Wiener Fahrgelegenheit", Postkutsche mit Insassen auf einer Landstraße, mit Blick auf die Stadt Wien im Hintergrund, kolorierter Stich, 19. Jh., 13x18cm, R. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Aus fuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

20 EUR
Schätzpreis
Los 333
KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelie

KONSTANZ, "Vue de la ville de Constance, prise sur le bord du Lac; No. 133", Louis Joseph Masquelier (1741-1811) nach Nicolas Pérignon (1726-1782), Radierungaus: F.A. Zurlauben, Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, p olitiques, littéraires, de la Suisse, 1780-1788. 34,5 x 21cm (Darstellung), PP, 45x56cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 334
KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer,

KONSTANZ "Constance", Blick auf den See, Guggenhäusle am Konstanzer Hafen, im Vordergrund Fischer, im Hintergrund der Vollmond, Stahlstich, "dessiné par C. Stanfield", "gravé par H. Jorden", um 1840, 12x16cm (Abb. in PP), 22x26cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

10 EUR
Schätzpreis
Los 335
MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, N

MANDEL-PFLANZE "Amygdalus nana", Mandelzweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Mandeln, "T4, Nr. 30", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 336
LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre

LANDKARTE "Le Cours du Rhin de Constance à Bale en deux feuilles contenant le Fricqthal les quatre Villes Forrestieres", Original Kupferstich, "Sr. Le Rouge", Paris 1745, Mittelfalz, 63x77cm (Rahmen), sehr gut erhaltene Karte des Rheinlaufs. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 337
LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus H

LANDKARTE WALLENSTADT, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, Bündner Land, "Pagus Helvetier Glaronensis", Lotter, altkolorierter Kupferstich, 58x50cm (Druckplatte), 70x60cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 338
KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "

KAFFEE-PFLANZE "Laurus nobilis", Kaffeezweig, daneben Abbildung der Entwicklung der Kaffee-Bohne, "T2, Nr. 32", kolorierte Radierung, 33x24cm (Abb. in PP), 51x42cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis
Los 339
LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses

LANDKARTE BAYERN, "Palatinatus Bavariae", Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt, um 1680, Original altkolorierter Kupferstich, aus englischem Atlas, Mittelfalz, 40x50cm (Abb. in PP), 58x68cm (Rahmen); Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteuer gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

0 EUR
Schätzpreis