301. Auktion Kunst und Antiquitäten

27 Jan. 2024 11:00 CET
Wir haben 27 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 157
ZWEI STÜHLE Chippendale, um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours

0 EUR
Schätzpreis
Los 158
NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklapp

NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbeschl äge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 159
METALLSTÜHLE, zwei messingfarbene Metallstühle im Stil von Chiavari-Stühlen, Polsterung mit gelbem

METALLSTÜHLE, zwei messingfarbene Metallstühle im Stil von Chiavari-Stühlen, Polsterung mit gelbem Bezug, Höhe 93cm, Sitzfläche etwa 36x36cm, Sitzhöhe 43cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.

40 EUR
Schätzpreis
Los 160
ARMLEHNSTUHL Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours

0 EUR
Schätzpreis
Los 161
BEISTELLTISCH Chippendale, um 1920, quadratisch mit Glasplatte

20 EUR
Schätzpreis
Los 162
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) be

OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt, für große Menschen gut geeignet

0 EUR
Schätzpreis
Los 163
ZWEI REFEKTORIUMSSTÜHLE Eiche, wohl 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 164
REFEKTORIUMSSTUHL Laffe in Vasenform, wohl 19. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
Los 165
DECKENLAMPE, antik, weißes Glas mit blauen Rand, Durchmesser 25cm, stoffummanteltes modernes Kabel

0 EUR
Schätzpreis
Los 166
PAAR WANDLAMPEN im Empire-Stil, Messing mit Kristallbehang, Höhe 30cm, Breite 13cm

40 EUR
Schätzpreis
Los 168
BELOUTSCH Persien um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegen

BELOUTSCH Persien um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegenhaar umwickelt, 188x97cm, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
Los 170
KASCHAN Persien rotgrundig mit vier blauen Eckfeldern und Medaillon 205x132

0 EUR
Schätzpreis
Los 171
KASCHAN aus Zentralpersien, um 1980 Wolle auf Baumwolle 214x134cm

KASCHAN aus Zentralpersien, um 1980 Wolle auf Baumwolle 214x134cm Vier Eckfelder und florales Medaillon in der Mitte.

40 EUR
Schätzpreis
Los 172
KASAK Bergkarabach, Wolle auf Baumwolle, 308x184cm

120 EUR
Schätzpreis
Los 173
SUMAKH als Läufer ausgeführt mit sichtbaren Schussfäden

SUMAKH als Läufer ausgeführt mit sichtbaren Schussfäden Tuchweicher Griff; in sehr schönen Farben gehalten 98x296cm

80 EUR
Schätzpreis
Los 174
GEBETSTEPPICH Persien

GEBETSTEPPICH Persien sauberer, exzellenter Zustand 160x94cm

0 EUR
Schätzpreis
Los 175
GHOM, Seidenteppich, 133x83cm

GHOM, Seidenteppich, 133x83cm

140 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 176
SÜDPERSISCHER DORFTEPPICH, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m

0 EUR
Schätzpreis
Los 177
GABBEH, Südpersien, alt um 1970/80, Wolle auf Wolle. Relativ hochfloriger Nomadenteppich mit einem

30 EUR
Schätzpreis
Los 178
TEPPICH, Westpersien, (vermutlich Bidjar oder Koliai), alt, um 1920, Wolle auf Baumwolle. Das nacht

60 EUR
Schätzpreis
Los 179
VINTAGE-ORIENTTEPPICH, Rot-gelb-weiß-blauer Teppich mit alters- und gebrauchsbedingten Spuren, 168x

VINTAGE-ORIENTTEPPICH, Rot-gelb-weiß-blauer Teppich mit alters- und gebrauchsbedingten Spuren, 168x94cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 180
BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppi

BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in Çanakkale, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.

0 EUR
Schätzpreis
Los 181
KASCHAN aus Persien in klassischer Form roter Grundton, blaue Bordüre; Medaillon in der Mitte

KASCHAN aus Persien in klassischer Form roter Grundton, blaue Bordüre; Medaillon in der Mitte 1,75 x 1,13 m

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 182
SCHIRWAN Vintage-Teppich im Stil eines kaukasischen Schirwans, Gewebe intakt, 155 x 104cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 183
BIDJAR Rauten-Bidjar

BIDJAR Rauten-Bidjar Sehr kräftiges und intaktes Gewebe 212x130cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 184
LÄUFER im Stile eines Schirwans, alt um 1980

LÄUFER im Stile eines Schirwans, alt um 1980 Gewebe im guten Zustand 310 x 97cm

0 EUR
Schätzpreis
Ort des Loses: KONSTANZ
Los 185
GEBETSTEPPICH, Anatolien, um 1960, 88x140cm

0 EUR
Schätzpreis