ZWEI STÜHLE Chippendale, um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours
NÄHTISCHCHEN reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbeschl äge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm
METALLSTÜHLE, zwei messingfarbene Metallstühle im Stil von Chiavari-Stühlen, Polsterung mit gelbem Bezug, Höhe 93cm, Sitzfläche etwa 36x36cm, Sitzhöhe 43cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance, 50% der Ausfuhrsteue r gehen zu Lasten des Käufers, 50% übernehmen wir.
ARMLEHNSTUHL Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours
BEISTELLTISCH Chippendale, um 1920, quadratisch mit Glasplatte
OHRENBACKENSESSEL Biedermeier, Süddeutschland um 1830, Kirschbaum, Bezug (Biedermeierstil-Stoff) beschädigt und verschmutzt, für große Menschen gut geeignet
ZWEI REFEKTORIUMSSTÜHLE Eiche, wohl 19. Jahrhundert
REFEKTORIUMSSTUHL Laffe in Vasenform, wohl 19. Jahrhundert
DECKENLAMPE, antik, weißes Glas mit blauen Rand, Durchmesser 25cm, stoffummanteltes modernes Kabel
PAAR WANDLAMPEN im Empire-Stil, Messing mit Kristallbehang, Höhe 30cm, Breite 13cm
BELOUTSCH Persien um 1980, Wolle auf Wolle, Seiten - wie bei Beloutschteppichen üblich - mit Ziegenhaar umwickelt, 188x97cm, gut erhalten
KASCHAN Persien rotgrundig mit vier blauen Eckfeldern und Medaillon 205x132
KASCHAN aus Zentralpersien, um 1980 Wolle auf Baumwolle 214x134cm Vier Eckfelder und florales Medaillon in der Mitte.
KASAK Bergkarabach, Wolle auf Baumwolle, 308x184cm
SUMAKH als Läufer ausgeführt mit sichtbaren Schussfäden Tuchweicher Griff; in sehr schönen Farben gehalten 98x296cm
SÜDPERSISCHER DORFTEPPICH, um 1980, Wolle auf Baumwolle, 1,60x1,03m
TEPPICH, Westpersien, (vermutlich Bidjar oder Koliai), alt, um 1920, Wolle auf Baumwolle. Das nachtblaue Feld ist ganz mit einem Blütenmuster in Rot- und Gelbtönen bedeckt. Dazu bildet die weißgrundige Bordüre, die ebenfalls mit einer stilisierten Bl ütenranke gefüllt ist, einen schönen Kontrast. An den Schmalseiten reduziert, rundherum maschinell eingefasst, 2,05x1,54m.
VINTAGE-ORIENTTEPPICH, Rot-gelb-weiß-blauer Teppich mit alters- und gebrauchsbedingten Spuren, 168x94cm
BERGAMA ÇANAKKALE, Nordwestanatolien, alt, um 1950, Wolle auf Wolle. Das Innenfeld dieses Dorfteppichs, entstanden vermutlich in Çanakkale, einer Küstenortschaft an den Dardanellen, wird von zwei riesigen, weißgrundigen Oktogonen beherrscht. Sie umsc hließen einen blauen Balkenstern, dessen acht Arme jeweils mit einer roten Hakenraute besetzt sind, und ein zentrales Oktogon mit Gittermuster. Die weißgrundige Hauptbordüre wird von alternierenden Blütenkelchmotiven geschmückt. - Gebrauchsspuren im Flor und kleine Reduktion an einem der Kelimenden (siehe Fotos), sonst gut erhalten mit originalen Schirazi und roten Kelimenden. An einer Schmalseite Vorrichtung für die Wandaufhängung, 1,35x1,75m, aus einer Konstanzer Privatsammlung.
KASCHAN aus Persien in klassischer Form roter Grundton, blaue Bordüre; Medaillon in der Mitte 1,75 x 1,13 m
SCHIRWAN Vintage-Teppich im Stil eines kaukasischen Schirwans, Gewebe intakt, 155 x 104cm
LÄUFER im Stile eines Schirwans, alt um 1980 Gewebe im guten Zustand 310 x 97cm