302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 76 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 62
Münster, Sebastian (1488 - 1552), 16 Original-Blätter aus verschiedenen Werken. Seiten aus dem drit

Münster, Sebastian (1488 - 1552), 16 Original-Blätter aus verschiedenen Werken. Seiten aus dem dritten Buch "Cosmographia": "Von dem teutschen Lande". Ein Blatt aus dem Werk "Clodoueus erobert die Landschaft der Alemannier". Seiten um 34 x 20 cm.

70 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 63
Diederichs, Eugen (Hrsg.) "Die Grundworte des Indischen Monismus", aus den Upanishads des Veda, 191

Diederichs, Eugen (Hrsg.) "Die Grundworte des Indischen Monismus", aus den Upanishads des Veda, 1914.

80 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 64
"Arndt's Wahres Christenthum", 1847. Gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen,

"Arndt's Wahres Christenthum", 1847. Gebunden in braunem Leder, Metallscharniere zum verschließen, Buchdeckel gelöst, Leder blättert teilweise ab. 20 x 22,5 x 9 cm.

40 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 65
Böhmen, Jacob "De Signatura Rerum oder Von der Geburt und Bezeichnung aller Wesen", gedruckt 1730.

110 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 66
Halle, Johann Samuel "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 179

Halle, Johann Samuel "Magie, oder, Die Zauberkräfte der Natur", 1. und 3. Band, gedruckt 1783 & 1790. 20 x 12 cm.

100 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Los 67
Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achte

Madonna mit Kind, Massivholz. Gefertigt in Südtirol. Unterseite Sockel Erwerbsvermerk "Weihn.[achten] 1971". H 41 cm.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 68
Ikone mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel.

Ikone mit Darstellung der Aufnahme der Maria in den Himmel. 32 x 26 cm.

120 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 69
Wittenberger Bibelholzschnitt, Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt.

Wittenberger Bibelholzschnitt , Martin Luther 1569, altkoloriertes beidseitiges Blatt. Blatt 37 x 23 cm. Unterlage 50 x 32,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 70
Sakrales-Lot: vier Rosenkränze und fünf Kreuzanhänger, antik

Sakrales-Lot : vier Rosenkränze und fünf Kreuzanhänger , antik Schwäbisch Gmünd um 1820, sehr filigrane Silberarbeiten, durchbrochen gearbeitet, aufwendig mit Glasperlen sowie Emaille-Dekoration, Emaille-Kreuze teilweise beschädigt.

220 EUR
Schätzpreis
180 - 320 EUR
Los 71
Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche

Madonnenikone, russisch, wohl 19. Jahrhundert, auf Studienreise nach Russland erworben, Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 72
Barockengel in bewegter Haltung, Holz in Gold gefasst, Arme restauriert.

Barockengel in bewegter Haltung , Holz in Gold gefasst, Arme restauriert. Höhe 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 73
Zwei Putti, aus der Werkstatt um Ignaz Wilhelm Verhelst, wohl zwischen 1765-70, Lindenholz.

Zwei Putti , aus der Werkstatt um Ignaz Wilhelm Verhelst, wohl zwischen 1765-70, Lindenholz. Ausgestaltung der Körper und Lendentücher lassen eindeutig erkennen, dass beide Figuren zusammengehören. In ihrer Kopfhaltung sind die Figuren gespiegelt, e inmal nach recht und einmal nach links geneigt, der Schwung des Lendentuchs verläuft jedoch bei beiden in einer Linkskurve nach oben, auch habe beide den rechten Arm in einer öffnenden Geste ausgestreckt. Daher liegt nahe, dass beide nur Teil eines Retabel-Ensembles sind, die Gesamtzahl lag wohl bei vier oder sechs Figuren. Beide Putti erreichen nicht exakt die Qualität des Meisters, daher kann davon ausgegangen werden, das sie von einem sehr erfahrenen Mitarbeiter der Werkstatt im Stile Verhelts gefertigt wurden. Verhelst zählt zu den talentiertesten Bildhauern des ausgehenden Barocks im süddeutschen Raum. Authentische, polychrome Fassung und Polimentvergoldung. Gutachten in der Fotodokumentation beigefügt. Sehr guter, restaurierter Zustand. Höhe 45 cm, Breite 27 cm. *Absolut museale und einzigartige Sammlerobjekte, die sehr selten zum Verkauf stehen. Vergleichbare Objekte aus der Werkstatt von Verhelst können z.B. in der Seminarkapelle in Meersburg begeistern*

3.000 EUR
Schätzpreis
1.800 - 12.000 EUR
Los 74
'Heiligstes Herz Jesu' (Sacri Cordis Jesu), Metallherz mit Verzierungen u.a. Engel und Blumen in go

'Heiligstes Herz Jesu ' (Sacri Cordis Jesu), Metallherz mit Verzierungen u.a. Engel und Blumen in goldenem Rahmen, welcher mit roten Steinen an den Ecken besetzt ist. Herz Maße 16 x 22,5 cm, Rahmen 24 x 31 cm.

40 EUR
Schätzpreis
30 - 40 EUR
Los 75
Renaissance-Madonna, Statue aus Lindenholz, wohl 16. Jahrhundert.

Renaissance-Madonna , Statue aus Lindenholz, wohl 16. Jahrhundert. Die Statue ist aus verschiedenen Motiv-Versatzstücken zusammengesetzt: Die im Gebet gefalteten Hände sind typische Geste der Madonna Immaculata. Das wild gelockte Haar, offen getragen und weitgefächert über den Rücken ausgebreitet ist typisch für im Renaissancetyp stehende Madonnenfiguren. Die Figur trägt einen blauen Mantel, als Farbe des Himmels symbolisiert Blau Marias Transzendenz und Reinheit. Die Mantelsäume sind vorne zu den Seiten hin aufgeschlagen, eine Geste der Schutzmantelmadonnen. Die Figur trägt ein naturfarbenes Gewand mit roten Blüten. Die Figur steht auf einem runden Objekt in Form eines Pinienzapfens, umschlungen von einem schlangenförmigen Körper. Hier verschmelzen zwei Motivkomplexe. Der Pinienzapfen entstammt der antiken Mythologie und steht für Fruchtbarkeit, im Christentum wird er als Frucht des paradiesischen Lebensbaumes zu einem Symbol der Auferstehung und Unsterblichkeit umgedeutet. Das runde Objekt stellt gleichzeitig die Erdenkugel dar, die vom apokalyptischen Drachen fest umschlungen wird. Doch Maria behält die Oberhand, souverän drückt sie mit ihrem Fuß den Kopf des Drachens nach unten. Bohrungen zur Montage eines Heiligenscheins / lat. corona radiata. Sockel leicht wurmstichig. Eventuell nachträglich farbig gefasst, auffällig das intensive Blau des Mantels. Höhe mit Sockel 67 cm.

700 EUR
Schätzpreis
1.000 - 5.000 EUR
Los 76
Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert)

Neuzeitliche Madonna (20. Jahrhundert) Nach einer Original-Statue von Joseph Anton Feuchtmayer, Mimmenhausen, ca. 1717/19. Das Original wird im Bode Museum, Berlin ausgestellt. Die Kopie ist in ihrer polychromen Fassung deutlich strahlender; so find et sich beim Original keinesfalls das kräftige Rot des Gewandes. Höhe 98 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 77
Russische Ikone, Kopie der "Gottesmutter von Vladimir", Anfang 19. Jh., Tempera auf Lindenholz. Das

Russische Ikone , Kopie der "Gottesmutter von Vladimir", Anfang 19. Jh., Tempera auf Lindenholz. Das Original trägt den Namen "Влади́мирская ико́на Бо́жией Ма́тери / Vladimirskaja ikona Božiej Materi", wurde wahrscheinlich im 12. Jh. in Konstantinope l gefertigt und wird heute als eine der wichtigsten Ikonen der russisch-orthodoxen Kirche verehrt. Die Kopie fügt zwei weitere Figuren hinzu, die das innig umschlungene Mutter-Kind-Paar in der Mitte flankieren. Links steht der heilige Stefan, Rechts die heilige Pelagia. Altersbedingte kleine Farbabplatzungen an den Rändern der Holztafel. 29,5 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 78
Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Ab

Reiseikone mit Messingkreuz und zwei Messingtafeln mit der Abbildung Jesu und weiteren Personen. Abbildung in Holz eingelassen. 18,5 x 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 79
Marienportrait, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700

Marienportrait, Hinterglasmalerei, Öl auf Glas um 1700 18,5 x 12 cm, Rahmen 23 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 182
Münzen-Lot, sieben verschiedene Münzen: "In Eiserner Zeit 1916 - Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm i

Münzen-Lot , sieben verschiedene Münzen: "In Eiserner Zeit 1916 - Gold gab ich zur Wehr Eisen nahm ich zur Ehr"; Chinesische Glücksmünze; 25 Cent Münze Belgien 1921; 10 Cent Münze Belgien 1905; Italienische 200 Lire 1980; 2 ungarische Forint 1970; Ni ederlande 5 Cent 1967.

60 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 183
Album mit Münzsammlung, größtenteils D-Mark

Album mit Münzsammlung , größtenteils D-Mark

320 EUR
Schätzpreis
280 - 480 EUR
Los 184
Komplettsammlung Euro-Sonderedition, mit Echtheitszertifikat

Komplettsammlung Euro-Sonderedition , mit Echtheitszertifikat

0 EUR
Schätzpreis
200 - 380 EUR
Los 185
Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiede

Alfred-Maul-Gedächtnismedaille (1828-1907), Bronze, Erinnerungsmedaille. Rückseitig drei verschiedene Sportgeräte abgebildet. Durchmesser 5 cm

0 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 186
Silbermünzen-Konvolut, acht Münzen, 80g:

Silbermünzen-Konvolut , acht Münzen, 80g: Münze 1 (25 Jahre WWF), 999 Silber, 11g Münze 2 (Celje), 925 Silber, 5g Münze 3 (Celje), 925 Silber, 5g Münze 4 (Josip Broz Tito), 900 Silber, 21g Münze 5 (Josip Broz Tito), 900 Silber, 15g Münze 6 (Josip Bro z Tito), 900 Silber, 10g Münze 7 (Stadt Singen), 999 Silber, 12g Münze 8 (Planica 1985), 925 Silber, 2g

40 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 187
Gedenkmünze zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein.

Gedenkmünze zum Tode von Prinzessin Margaret von Hessen und bei Rhein. Dukatengold 986, genau 3,9g, Original verschweißt, Durchmesser 2 cm.

180 EUR
Schätzpreis
240 - 380 EUR
Los 188
Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27.

Bronze-Medaille Nürnberg "Deutsche Gastgewerbeschau und Kochkunst Ausstellung", 1929, Nürnberg 27. April - 5. Mai, D 5cm, Abbildung: Stadtansicht/Brauerstern in Eichenkranz, vergoldet

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 189
1/2 Krugerrand 1984, Krügerrand, Südafrika/South Africa.

1/2 Krugerrand 1984, Krügerrand , Südafrika/South Africa. 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,98g, Durchmesser 2,5 cm. Sehr guter Zustand

900 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 190
1/2 Krugerrand 1982, Krügerrand, Südafrika/South Africa.

1/2 Krugerrand 1982, Krügerrand , Südafrika/South Africa. 1/2 OZ, fine gold, exakt 16,97g, Durchmesser 2,5 cm. Sehr guter Zustand

800 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 191
Briefmarkenalbum BRD

Briefmarkenalbum BRD

0 EUR
Schätzpreis
240 - 500 EUR
Los 192
Konvolut Briefmarkenalben, Europa ab 1850, Dt. Reich, Weimarer Republik (insb. Weltwirtschaftskrise

Konvolut Briefmarkenalben , Europa ab 1850, Dt. Reich, Weimarer Republik (insb. Weltwirtschaftskrise), Paul v. Hindenburg, 3. Reich, DDR/BRD, DDR. Unterschiedliche Zustände, in großen Teilen postfrisch, in Teilen gestempelt. Sehr umfangreich, beinhal tet Sondermarken.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 193
Konvolut Briefmarkenalben, diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XV

Konvolut Briefmarkenalben , diverse Themen. Olympia 1988, diverse Jubiläumsmarken, Papst Benedikt XVI, Biologie & internationale Marken, deutsche Luftpost Amerika-Europa, diverse Ersttagsblätter. Unterschiedliche Zustände, in großen Teilen po stfrisch, in Teilen gestempelt. Sehr umfangreich, beinhaltet Sondermarken.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 194
Vintage Dochtschere, goldfarben, Länge 12 cm.

10 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 195
Sammlerkonvolut Jägerpfeifen, Holzpfeifen, Meerschaumpfeifen und Tonpfeifen, Pfeifenetuis.

Sammlerkonvolut Jägerpfeifen, Holzpfeifen, Meerschaumpfeifen und Tonpfeifen, Pfeifenetuis. 5 Pfeifenköpfen und einem Mundstück, Mundstück beschriftet mit "MC", kleines schwarze Mundstück, L: 9cm. Pfeifenkopf aus Meerschaum, L: 7cm. Pfeifenkopf aus Holz, Bruyere, silberner Metallverschluss, L: 7cm. Pfeifenkopf aus Holz, Bruyere mit silbernem und goldenem Metallverschluss, L: 7.5cm. Pfeifenkopf aus Porzellan, Handbemalt, stellt zwei Personen dar, einer von diesen kocht, L: 8cm. Pfeifenkopf aus Holz mit Metallverschluss, Metallverschluss hat floralförmige Ausstanzungen, L: 7.5cm 7 Holzpfeifen in Tieroptik. Geschnitzte Wolfskopfpfeife, L: 15cm. Geschnitzte Affenkopfpfeife, L:14.5cm. Handgeschnitzte Hundekopfpfeife, imported Briar, L: 15.5cm. Geschnitzte Hirschkopfpfeife mit Geweih, L: 13.5cm. Geschnitzte Flusspferdkopfpfeife mit Zähnen, L: 14cm. Elefantenkopfpfeife mit Hörnern, ein Horn abgebrochen, L: 14cm. Holzpfeife mit eingeschnitztem Krokodil, Mundstück zerbrochen, L:16cm 7 Pfeifen mit Menschenköpfen, Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 16cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit Turban, L: 13cm. Handgeschnitzte Pfeife mit zwei Köpfen, lange Nasen, L: 28cm. Pfeife mit Kopf eines native american, L: 15.5cm. Pfeife mit Kopf eines native american eingeschnitzt, L: 15cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes, L: 17cm. Pfeife mit Kopf eines Mannes mit langer Nase, L: 37.5cm 8 größere Holzpfeifen. Große Holzpfeife, L: 57cm. Geschnitzte Holzpfeife, L: 17cm. Handgeschnitzte Holzpfeife, L: 14cm. Größere Holzpfeife, L: 27cm. Holzpfeife in Schuhform, L: 11cm. Holzpfeife mit eingeschnitzten Musterungen und einem Schraubkopf mit Specksteineinsatz, L: 16.5cm. Holzpfeife aus Corn Cob Material, Boden etwas aufgeweicht, L: 15cm. Aus Bruyére handgearbeitete Porzellan Jägerpfeife, Abbildung eines Hirsches und eines Rehs, L: 22cm. Holzjägerpfeife aus Budapest, L: 17cm. Holzjägerpfeife mit hellbraunem Faden und Holzperlen, L: 22cm. Handgearbeitete Porzellan Jägerpfeife, Abbildung eines Truthahns, grüner Faden mit Holzperlen bindet Kopf and Hals, L: 26cm. Aus Bruyére gefertigte Holzjägerpfeife mit Kette, L: 14cm. Holzjägerpfeife mit Rehpfeifenkopf, Kopf abnehmbar, verziert mit Schnitzereien, L: 50cm 7 einfache Meerschaumpfeifen. Meerschaumpfeife "Hilson Fantasia Pipe", L: 16cm. Meerschaumpfeife mit Blechelementen, L: 13cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 14cm. Einfache Meerschaumpfeife, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit violettem Band, mehrfach gebrochen, "Holland", L: 21cm. Meerschaumpfeife in der Mitte gebrochen, L: 13cm. Meerschaumpfeife mit Mundstück mit Klebeband befestigt, L: 14cm. 4 Ton- und Keramikpfeifen, Keramikpfeife mit eingearbeiteten Verzierungen, Tontopfoptik, abnehmbares Mundstück, L: 14cm. Tonpfeife in Hornoptik und Holzmundstück, Verzierungen eingearbeitet, kleine Beschädigungen am Kopf, L: 13cm. Kompletttonpfeife mit Gürteltier eingearbeitet, L: L: 21cm. Keramikpfeife Cowboystiefel Optik, L:13cm. 12 Pfeifenetuis. Dunkelviolettes Etui mit Beschriftung: "Ambre Veritable or Contrôle", L: 10cm. Braun-violettes Etui mit Beschriftung: "Made in Austria" und "Dunhill", L: 16cm. Braun-Violettes Etui mit Bexchriftung "Require Meerschaun&Amber", L: 11cm. Schwarz-Violettes Etui mit Beschriftung "GEnuine Meerschaum C.P.F.", L: 11cm. Braunes Etui mit Beschriftung "Warranted Real Meerschaum C.P.F.", L: 10cm. Braunes Etui mit Beschriftung: "Warranted Genuine Meerschaum C.P.F.", L: 12cm. Braun-Schwarzes Etui ohne Beschriftung, L. 15cm. Hellbraunes Etui mit Beschriftung: "Genuine Meerschaum", L: 15.5cm. Violettes Etui mit Beschriftung "Garantiert echt Meerschaum", L: 13.5cm. Braunes Etui mit rotem Samt im inneren mit Beschriftung "Guaranted Meerschaum Warranted C.P.F.", L: 17.5cm. Schwarzes Etui mit weißem Samt im inneren und Beschriftung: "Genuine Meerschuam by Pioneer Deluxe", L: 16cm. Schwarzes Etui, innen verfärbt, ohne Beschriftung, L: 15cm.

240 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 196
Großer Globus für Lehrgebrauch, um 1900.

Großer Globus für Lehrgebrauch, um 1900. Vereinzelte Risse, längerer Riss zieht sich durch die Mitte des Globus, Höhe 60 cm, Breite 38 cm.

110 EUR
Schätzpreis
120 - 250 EUR
Los 197
Brettspiel aus Holz mit kleinen weißen Spielfiguren, Franz Carl Weber Spielwaren Zürich

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 198
Drei Gehstöcke, alt, verschiedene Materialien:

Drei Gehstöcke, alt , verschiedene Materialien: Stock 1: aus Holz mit Porzellangriff und Fuß, Verzierungen im Griffporzellan und Messingverzierungen am Griffende/Holzanfang Stock 2: aus schwarz lackiertem Holz, Gummifuß und kugelförmigen Porzellangri ff Stock 3: aus schwarz lackiertem Holz, Gummifuß und Messingkappe in Form eines Hundes mit Glasaugen. Ein Auge fehlt. Länge jeweils 90 cm.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 199
Zwei Schirmständer, aus Gipsguss. Reliefdekoration, Frauenfiguren, an klassischen griechischen Stil

Zwei Schirmständer , aus Gipsguss. Reliefdekoration, Frauenfiguren, an klassischen griechischen Stil angelehnt. Höhe: 45cm, Durchmesser: 30cm

200 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 200
Konvolut an Transatlantik-Karten, nummeriert 1-38, von oben (1) nach unten (38) Karten von zum Beis

Konvolut an Transatlantik-Karten , nummeriert 1-38, von oben (1) nach unten (38) Karten von zum Beispiel "Barbuda Island", "Nordatlantischer Ozean", "Virgin Islands", St. Lucia und viele mehr, sehr spannende Zeitzeugenobjekte

60 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 201
Antike Orientalische Kaffeekanne.

Antike Orientalische Kaffeekanne. Höhe 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 202
Micki, Steiff, bekleidet, gut erhalten

Micki , Steiff, bekleidet, gut erhalten

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 203
Schatulle mit Intarsien aus Perlmutt, Bein und Tropenhölzern. Vermutlich frühes 20. Jahrhundert, Sy

Schatulle mit Intarsien aus Perlmutt, Bein und Tropenhölzern. Vermutlich frühes 20. Jahrhundert, Syrien, Schlüssel fehlt. Teilweise Fehlstellen der Intarsien. 30 cm x 20 x 7 cm.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 204
Dose mit Portrait, Kupfer, innen ein Emaille-Portrait eines Mannes (feine Risse), Dose mit Ornament

Dose mit Portrait , Kupfer, innen ein Emaille-Portrait eines Mannes (feine Risse), Dose mit Ornamenten verziert, Drehverschluss, 18. Jahrhundert

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 205
Kleine Dose mit Leoparden-Muster auf dem Deckel, wohl Ebenholz mit Lack, 5,5 x 3,5 x 1,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 206
Drei Taschenmesser in verschiedenster Form und Musterung:

Drei Taschenmesser in verschiedenster Form und Musterung: 1. rechteckiges Taschenmesser: 7 x 1,5 cm, Stahl 2. ovales Taschenmesser mit Schiffen, wahrscheinlich skandinavischer Herkunft: 7 x 1,5 cm, Silber 830, punziert 3. spitz-ovales Taschenmesser mit Blumenmusterung: 5,5 x 1 cm, Stahl

60 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 207
Bernstein, Findling auf Sockel, oben Münze von 1923, "1 Gulden", Höhe gesamt 9 cm, Bernstein 4,5 x

Bernstein, Findling auf Sockel, oben Münze von 1923, "1 Gulden", Höhe gesamt 9 cm, Bernstein 4,5 x 8,5 x 6 cm

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 208
Dosen-Lot, zweiteilig:

Dosen-Lot, zweiteilig: 1. ausgefallenen Tabakdose als rauchender Mann, mit applizierter Zigarre, Schraubverschluss, Holz, polychrom bemalt, uriges Teil, der Hingucker für den Schreibtisch, Höhe 8,5 cm 2. kleine Dose in Form eines Affen, Rücken zu öf fnen mit Scharnier, Nuss, Höhe 7 cm

60 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 209
Großer Brieföffner mit Malteser-Kreuz und Fassung für Münze, oben Blume, durchbrochen gearbeitet, S

Großer Brieföffner mit Malteser-Kreuz und Fassung für Münze, oben Blume, durchbrochen gearbeitet, Stahl, Länge 26 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 210
Drei Deckeldosen, antik, allesamt Bronze:

Drei Deckeldosen, antik, allesamt Bronze: 1. Dose mit eingefasstem Dekor, Höhe 4cm, Durchmesser 5 cm 2. Dose mit Aufhänge-Öse, Länge 6 cm 3. Dose ebenso mit Aufhänge-Öse und Kette, Länge gesamt 13 cm zusammen 237g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 211
Konvolut:

Konvolut: 1. Antike Bronzeschale, Durchmesser 9,5 cm, Höhe 4,5 cm, patiniert 2. Öllampe, Steingut, Durchmesser 9 cm, Bruchstellen

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 212
Öllampe, kleine indische Öllampe mit Docht, Bronze, antik, 8,5 x 3 x 2,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 213
Zwei Holzschnitt-Platten:

Zwei Holzschnitt-Platten: 1. fein gearbeitet mit springendem Löwen, 6 x 12 cm, rückseitig leichte Arbeit eines Zimmermanns 2. Schneiderin mit Lampe, fein gearbeitet, 5,5 x 6 cm, erinnert an Wilhelm Busch, nummeriert 49 noch nutzbar

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 214
Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen.

Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen. Stößel: 20 cm lang. Mörser: 12 cm hoch. Durchmesser: 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 280 EUR
Los 215
Paar Kerzenleuchter, aus Zinkdruckguss, um 1870. Geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentü

Paar Kerzenleuchter, aus Zinkdruckguss, um 1870. Geschwärzt mit Messingring um den Fuß und Kerzentüllen in Messing. H 23 cm, Durchmesser Fuß 12 cm.

30 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 216
Paar Kerzenleuchter, Messing versilbert, Deutschland um 1780. Basis mit drei Löwenfüßen, runder Ker

Paar Kerzenleuchter, Messing versilbert, Deutschland um 1780. Basis mit drei Löwenfüßen, runder Kerzenaufsatz, Höhe 60/64cm, Durchmesser oben 14cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 K reuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

150 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 217
106 Postkarten Konstanz, Album Nr. 2, Sammelschwerpunkt 'Militär und Infrastruktur', ca.1905 bis 19

106 Postkarten Konstanz , Album Nr. 2, Sammelschwerpunkt 'Militär und Infrastruktur', ca.1905 bis 1945. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck. Künstler: G. Gagg / Gebhard Gagg (183 8/39 Luzern - 1921 Konstanz); J. A. Pecht / Johann Andreas Pecht (1773-1852 Konstanz), H. Wölfl, Konstanz; R. Weber, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Verlag J. Kuttruff, Konstanz; Fr. Hübner, Konstanz; Herrn Wölfl, Konstanz. Abbildungen: Offiziers-Kasino, die verschiedenen Konstanzer Kasernen, verschiedene Vogelperspektiven auf Konstanz und Kreuzlingen, Gebäude medizinischer Versorgung; Gebäude schulischer Bildung; Zeppeline, Wasserflugzeuge, Fähren; NS-Zeit, Propaganda-Inszenierungen auf der Rheinbrücke, Adolf-Hitler-Straße (unbenannte Seestraße) usw. Gesamt: 106 Postkarten.

700 EUR
Schätzpreis
800 - 1.200 EUR
Los 218
124 Postkarten Konstanz, Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhunde

124 Postkarten Konstanz , Album Nr. 3, Sammelschwerpunkt 'Radierungen & Farblithografien', Jahrhundertwende. Technik: u.a. Radierungen, Chromolithografien usw. Künstler: E. H. Kromer / Heinrich Ernst Kromer (1866-1948); R. Oehlschlägel; M. Z eno Diemer; Ottmar Zieher; C. Biese; Rudi Müllers; nach Aquarellen von Karl Einhart. Herausgeber/Verlage: Verlag Carl Gess, Großherzoglicher Hofbuchhändler Konstanz; C. Sartori's Nachfolger, Franz Kuenzer, Buch- und Kunsthandlung; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Münzgasse; Am Fürstenberg; Inselgasse; Konzilgebäude; Rathaus; Schnetztor; Reichspostgebäude; Marktstätte usw. Gesamt: 124 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 1.800 EUR
Los 219
112 Postkarten Konstanz, Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehe

112 Postkarten Konstanz , Album Nr. 4, Sammelschwerpunkt 'Postkarten mit Prägung - touristische Sehenswürdigkeiten', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie. Künstler: Wolfrum & Hauptmann Nürnberg; K unstanstalt Rosenblatt Frankfurt. Herausgeber/Verlage: G. Blumlein & Co. Frankfurt; Gebrüder Metz Tübingen; Carl Schönwalter Cannstatt. Abbildungen: Rheinbrücke; Hafenpartie; Münster; Stadtgarten usw. Gesamt: 112 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.600 EUR
Los 220
140 Postkarten Konstanz, Album Nr. 6, Sammelschwerpunkt 'Hotels und Gaststätten', Jahrhundertwende

140 Postkarten Konstanz , Album Nr. 6, Sammelschwerpunkt 'Hotels und Gaststätten', Jahrhundertwende Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck. Künstler: Klein & Volbert München; H. Wölfl Konstanz; J. Kuttruff Konstanz; Gebhard Gagg (1839-1921). Herausgeber/Verlage: W. Möll; Art Institut Orell Füssli Zürich. Abbildungen: Hotel Krone; Löwenbrauerei; Gasthof zum Schützen; See-Hotel / Hotel du Lac; „Scheffelhof“; „Bauhof“; „Schwedenstein“; Gasthof zur Post; Hotel-Restaurant zum Hohen Haus; Hotel Barbarossa usw. Gesamt: 140 Postkarten.

900 EUR
Schätzpreis
1.400 - 1.800 EUR
Los 221
55 Postkarten Konstanz, Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende

55 Postkarten Konstanz , Album Nr. 9, Sammelschwerpunkt 'Feiertagsgrüße', Jahrhundertwende Techniken: u.a. Lithografien, Chromolithografien/Farblithographien - teils mit Prägungen. Künstler: F. Blum; Felix Luib; Dr. Trenkler Leipzig. Herausgeber/Ver lage: Verlag von A. Streicher, Konstanz; Kunstverlag Lautz Darmstadt; Dr. Trenkler Co. Leipzig. Abbildungen: Uferansichten Rheinbrücke, Münster; Fotocollagen architektonisch bedeutsamer Gebäude in Konstanz; Hafenanlage; Seestraße usw. Gesamt: 55 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
550 - 900 EUR
Los 222
50 Postkarten Konstanz, Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900.

50 Postkarten Konstanz , Album Nr. 10, Sammelschwerpunkt 'Personengruppen und ihr Gewerke', ab 1900. Techniken: u.a. Fotoabzüge, Chromolithografie; Heliochromdruck usw. Fotograf: Fotograf Josef Fischer, Konstanz; M. Mischok, Konstanz. Künstler: J.A. Pecht; J. Kutruff, Konstanz. Herausgeber/Verlage: Trinks & Co. GmbH Leizpig; Verlag Carl Sartori's Nachf., Franz Kuenzer, Buchhandlung Konstanz; Gerhard Blümlein & Co., Frankfurt a.M. Abbildungen: Kriegsheimkehrer Erster Weltkrieg, Empfang am Bahnhof; Krankenschwestern; Klinikpersonal Dr. Büdingens Sanatorium; Zimmermannskurs; Weihnachtsfeier Ortsverein im Verband der deutschen Buchdrucker usw. Gesamt: 50 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 223
218 Postkarten Konstanz, Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsuri

218 Postkarten Konstanz , Album Nr. 11, Sammelschwerpunkt 'Spruchkarten, Gedichte, buntes Sammelsurium', Jahrhundertwende. Techniken: u.a. Lithografie, Chromolithografie/Farblithografie, Lichtdruck, Autotypie, Kombinationsdruck usw. Künstler: Lith. F . Möbius Neuwied; Elisabeth Lörcher; G. Gagg; Atelier Eugen Faller Isny. Spruchdichter: Josef Blum; Dr. Conrad Gröber 'Das Konstanzer Lied'; Rudolf Hügle-Striby; Herausgeber/Verlage: H. Möblius Neuwied; Gebr. Metz Kunstverlags-Anstalt Tübingen; Joh. Elchepp. Hofkunstverlag, Freiburg. Besondere Karten: Fotos vom zugefrorenen Bodensee im Winter 1928/29. Fotomontage mit folgendem Text: „Original-Aufnahme der neuen Konstanzer Straßenbahn auf Probefahrt Hafen-Kreuzlingen Eröffnung der Linie 27. Februar 1927 12 Uhr.“ Diese S-Bahn hat es nie gegeben. Die Fotomontage verrät sich, da die notwendige Oberleitung, ohne die keine S-Bahn fahren kann, fehlt. Gesamt: 218 Postkarten.

0 EUR
Schätzpreis
2.100 - 2.800 EUR