Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm. Gewicht XXg. Gold zu prüfen
Goldring, fasst drei Steine in geometrischen Formen, 333 Gelbgold, Größe 55.
Rubin-Anhänger an feiner Goldkette , Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen Perlchen. Farbe ins Pink gehend, vegetabil dekoriert, Fassung 585 Gelbgold. An Kette, Länge 38 cm, 750 Gelbgold, punziert. Kette 4,3g, Anhänger 1,31g.
Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig: 1. Armspange, Goldschmiedemarke "DS", biegbar, 6 x 5 cm 2. Schlangenkette mit Karabiner-Verschluss, Länge 40 cm 3. Anhänger an Halsreif mit mittig gesetzter, goldfarbener Spitze, Goldschmiedestempel, Lä nge 38 cm
Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750, punziert, Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, Länge 19 cm, Breite 24 mm Sehr gut erhalten, zeitloses Schmuck stück
Collier aus drei Goldbögen , polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750, punziert, 57,5g, Länge 40 cm
Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, 82,4g, Länge um 40 cm
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring
Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20. Jahrhundert. Enthält: "Juliana Königin der Niederlanden 1956"; "In God we trust" - Ein Cent Stück der USA aus 1950; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Köni gin der Niederlanden 1937"; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Königin der Niederlanden 1939"; 1/2 Franken 1951; "Six Pence - Regina Elizabeth II. 1957" Länge 21,5 cm. Durchmesser 6 cm.
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g
Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm
Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g
Manschettenknöpfe durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8 cm, 7,6g
Drei feine Goldringe , Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g
Ring mit Topaz , schöne Brillanz und Farbigkeit. Fassung: Gelbgold 750, punziert; Ring: Silber 925, punziert. Gr. 57, 6,32g
Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, Länge 45cm
Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein. 750 Gelbgold, punziert, Steckverschluss m it Sicherheitsacht, Länge 18,5cm, 15,06g. Wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand.
Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct. An Goldkette 75 0 Gelbgold, punziert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Länge 39cm, 39,37g.
Kreuz-Anhänger Bucher er, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold, punziert, Goldschmiedestempel "OB", Länge 3,8 cm, 3,07g
Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten im Altschliff, weiß, mit Einschlüssen, die Brillanten in Tropfenform sind 9-11mm x 6-7mm, sowie sieben Citrinen in schöner Farbe, D um 1,5-2,5mm, an Kordelkette, 750 Gelbgold, punziert, Länge 37 cm. Kette: 9,61g, Herz: 13,27g. Goldschmiede-Anfertigung, ein wahres Highlight
Manschettenknöpfe , geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g
Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen , große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g
Breites Armband , besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine. Weißgold 750, Goldschmiedestempel, Länge 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g Anbei: Paar Ohrstecker , besetzt mit weißen und r oten Steinen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), Länge 4 cm, Weißgold 585, 5,3g
Brosche in Blumenform , mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedemarke, Durchmesser etwa 3 cm, 6,47g
Anhänger mit afrikanischer Figur, Länge 4 cm, Gelbgold 750, punziert, 8g
Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bildet den österreichischen Kaiser Franz Joseph I. ab. Datiert: 1915, Münzanhänger: 585 Gelbgold, 2x2cm, 4.3g
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.
Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillanten sind vorhanden, je 0.03ct, Gr. 52, 3,27g, Roségold 585
Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden. Steckverschluss mit Sicherheitsacht. 21,8g, Durchmesser 5 cm.
Breites Armband , geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 61,09g
Breites Armband , bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 50,37g
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit Perle und sechs Saphiren, Länge 58cm, 43g
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925er Silber/vergoldet , Länge 57 cm, 37g
Perlenkette, mit über 70 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 835 Silber, L 60 cm, 40g
Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm, 34g
Drei Bernstein-Broschen: 1. Brosche, 935er Silber, punziert, geschlungene Form, besetzt mit zwei orangefarbenen Bernsteinen (D 15mm), rund gefasst, L 4 cm 2. Brosche, 800er Silber, punziert, runde Form, heller Bernstein, D 3 cm 3. Brosche, 800e r Silber, punziert, ovale Form, rötlicher Bernstein, 4,5 x 3 cm alle zusammen 24g
Zwei Armbänder , um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen "JGU" und vegetabilem Dekor, in Rosa und Blau, fein gearbeitet, eines mit kleiner Portrait-Malerei, jeweils 4 x 9 cm
Vier Bernstein-Broschen: 1. Brosche, ohne Fassung, heller Bernstein mit Einschlüssen, 4 x 3 cm 2. Brosche, in 830er Silberfassung, patiniert, vegetabil dekoriert, rund gefasst (D 15mm), gesamt 6 x 4,5 cm 3. Brosche, ovale Form, versilbert, 4,5 x 3 c m 4. Brosche, großer Natur-Bernstein, nur poliert, 5 x 4 cm, in feiner Fassung, versilbert
Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen: 1. Eichenkranz mit Schleife, partiell grün emailliert, versilbert, zwei von vier Krappen zur Aufnahme einer Münze vorhanden 2. Kranz, oben mit vergoldeter Krone und Eichenlaub, versilbert, alle Krappen zur A ufnahme einer Münze vorhanden
Achtteiliges Konvolut: 1. Blech-Ring in Trapez-Form, besetzt mit neun Edelsteinen in Grün und Rosa, Größe verstellbar 2. Kette mit runden Aluminium-Anhängern, diese besetzt mit je sieben roten Edelsteinen, Länge 60cm 3. Anhänger Blumenkranz, an dem ein blauer Edelstein hängt, Silber 830, punziert, 7g 4. Brosche Rosenkranz, 800er Silber, punziert, patiniert, D 5 cm, 20g 5. Brosche mit emaillierten Blumen in verschiedenen Farben, dekoriert als Gesteck, Höhe 4 cm 6. Anhänger Kreuz, Inschrift "1848-49", HULL, Sterling-Silber, punziert, 5g 7. Anhänger mit Rosenmotiv, Aluminium, Länge 4,5 cm 8. Hund, 935er Silber, punziert, patiniert, 16g
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g
Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils um 7 cm
Design-Brosche , Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause, Goldschmiedearbeit, rückseitig Monogramm "GK", Länge 10 cm
Lange Amethyst-Kette, Steine und Perlen im Wechsel, Verschluss 333 Weißgold, Länge 106cm
Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, Länge 6,5 cm
Design-Hutnadel mit Stahlkopf, dieser mit kleinen Edelsteinen besetzt, Länge 12 cm
Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert 1. Haarnadel besetzt mit pinkfarbenen Rubinen 2. Haarnadel besetzt mit hellem Stein, wohl Bergkristall 3. Haarnadel besetzt mit rötlichen und blauen Edelsteinen Silber ZU TESTEN gesamt 65g