302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 104 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 330
Krawattennadel, besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen.

Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm. Gewicht XXg. Gold zu prüfen

0 EUR
Schätzpreis
250 - 750 EUR
Los 331
Lange Silberkette, mit detailreichen Kugeln, 835 Silber, punziert.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 332
Silberkette mit Kugelanhänger, 925 Sterlingsilber. Fein gearbeitet.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 333
Goldring, fasst drei Steine in geometrischen Formen, 333 Gelbgold, Größe 55.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 334
Silberkette mit Kugelanhänger, dieser fasst eine Kugel aus Milchglas. Kette 925 Sterlingsilber, Anh

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 335
Rubin-Anhänger an feiner Goldkette, Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen

Rubin-Anhänger an feiner Goldkette , Rubin in acht feinen Krappen gefasst, Fassung mit drei kleinen Perlchen. Farbe ins Pink gehend, vegetabil dekoriert, Fassung 585 Gelbgold. An Kette, Länge 38 cm, 750 Gelbgold, punziert. Kette 4,3g, Anhänger 1,31g.

260 EUR
Schätzpreis
180 - 220 EUR
Los 336
Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig:

Silberschmuck 925 Sterling Silber, dreiteilig: 1. Armspange, Goldschmiedemarke "DS", biegbar, 6 x 5 cm 2. Schlangenkette mit Karabiner-Verschluss, Länge 40 cm 3. Anhänger an Halsreif mit mittig gesetzter, goldfarbener Spitze, Goldschmiedestempel, Lä nge 38 cm

50 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 337
Lange Zuchtperlenkette, 100 weiße, sehr schöne und gleichmäßige Zuchtperlen, endlos, einzeln geknot

0 EUR
Schätzpreis
480 - 600 EUR
Los 338
Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig

Breites Armband aus satinierten, achtreihigen Gliedern, mit poliertem Rand, breite Form, rückseitig glänzend, Weißgold 750, punziert, Steckverschluss, seitliche Sicherheitsachten, 67,5g, Länge 19 cm, Breite 24 mm Sehr gut erhalten, zeitloses Schmuck stück

2.600 EUR
Schätzpreis
2.300 - 4.800 EUR
Los 339
Collier aus drei Goldbögen, polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 75

Collier aus drei Goldbögen , polierte Rechteckglieder, Verschluss mit Sicherheitsklappe, Gelbgold 750, punziert, 57,5g, Länge 40 cm

2.200 EUR
Schätzpreis
2.800 - 3.800 EUR
Los 340
Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit S

Collier, flaches, poliertes Band aus kleinen geometrischen Gliedern im Verlauf, Kastenschloss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, 82,4g, Länge um 40 cm

2.900 EUR
Schätzpreis
3.900 - 4.900 EUR
Los 341
Design-Halskette mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine v

0 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 342
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 5

Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585 (punziert), Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring

0 EUR
Schätzpreis
300 - 450 EUR
Los 343
Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20

Münzarmband, 835er Silber, grobgliedrig, mit Sicherheitsacht, sieben verschiedene Münzen aus dem 20. Jahrhundert. Enthält: "Juliana Königin der Niederlanden 1956"; "In God we trust" - Ein Cent Stück der USA aus 1950; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Köni gin der Niederlanden 1937"; Zehn Cent Stück "Wilhelmina Königin der Niederlanden 1939"; 1/2 Franken 1951; "Six Pence - Regina Elizabeth II. 1957" Länge 21,5 cm. Durchmesser 6 cm.

35 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 344
Feine Kette, Silber 925, L 50cm, 4g

20 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 345
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 346
Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Br

Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten, L 90cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 347
Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fas

Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 348
Manschettenknöpfe durchbrochenes Dekor, Gelbgold 333, 2x0,8 cm, 7,6g

120 EUR
Schätzpreis
160 - 280 EUR
Los 349
Drei feine Goldringe, Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g

Drei feine Goldringe , Gr. 62/61/55, Gelbgold 333 (getestet), zusammen 4,86g

90 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 350
Ring mit Topaz, schöne Brillanz und Farbigkeit.

Ring mit Topaz , schöne Brillanz und Farbigkeit. Fassung: Gelbgold 750, punziert; Ring: Silber 925, punziert. Gr. 57, 6,32g

120 EUR
Schätzpreis
220 - 500 EUR
Los 351
Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle

Kette zweireihig, schwarze facettierte Perlen, D 5-15mm, Steckverschluss besetzt mit weiterer Perle, Länge 45cm

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 352
Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mi

Armkette mittig besetzt mit gelbem Saphir im Altschliff, sehr gute Brillanz, um 1,5ct, in runder mit knapp 20 Brillanten besetzter Fassung, diese nochmal oval gefasst, Kette durchbrochen mit schwarzem Stein. 750 Gelbgold, punziert, Steckverschluss m it Sicherheitsacht, Länge 18,5cm, 15,06g. Wunderschönes Schmuckstück in hervorragender Qualität und bestem Zustand.

0 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 353
Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Bla

Collier mittig mit Saphir in Tropfenform in Krappen gefasst, um 1,5ct, sehr schöner, intensiver Blauton, umgeben von 14 Brillanten in kleinen Krappen gefasst, jeweils um 0,1ct, flankiert von vier weiteren Brillanten, diese um 0,05ct. An Goldkette 75 0 Gelbgold, punziert, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Länge 39cm, 39,37g.

1.800 EUR
Schätzpreis
2.000 - 3.000 EUR
Los 354
Kreuz-Anhänger Bucherer, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold

Kreuz-Anhänger Bucher er, besetzt mit 18 Brillanten, jeweils um 0,05ct, gesamt ca. 1ct, 750 Weißgold, punziert, Goldschmiedestempel "OB", Länge 3,8 cm, 3,07g

700 EUR
Schätzpreis
800 - 1.200 EUR
Los 355
Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten und sieben Citrinen

Antiker Herzanhänger besetzt mit drei Brillanten im Altschliff, weiß, mit Einschlüssen, die Brillanten in Tropfenform sind 9-11mm x 6-7mm, sowie sieben Citrinen in schöner Farbe, D um 1,5-2,5mm, an Kordelkette, 750 Gelbgold, punziert, Länge 37 cm. Kette: 9,61g, Herz: 13,27g. Goldschmiede-Anfertigung, ein wahres Highlight

0 EUR
Schätzpreis
5.000 - 7.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 356
Manschettenknöpfe, geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 75

Manschettenknöpfe , geometrische Formen, jeweils besetzt mit drei Brillanten, um 0,03ct, Weißgold 750, punziert, Goldschmiedestempel, Knöpfe 1,7x1,5cm, 14,5g

480 EUR
Schätzpreis
680 - 800 EUR
Los 357
Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen, große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g

Großer Kreuz-Anhänger mit beweglichen Teilen , große Öse, Länge 7cm, Gelbgold 585 (getestet), 16,2g

500 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 358
Breites Armband, besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granat

Breites Armband , besetzt mit acht Brillanten, jeweils um 0,03ct, zusammen um 0,24ct und vier Granatsteine. Weißgold 750, Goldschmiedestempel, Länge 18cm, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, 54,5g Anbei: Paar Ohrstecker , besetzt mit weißen und r oten Steinen (schlagen beim Diamant-Prüfer nicht an), Länge 4 cm, Weißgold 585, 5,3g

2.200 EUR
Schätzpreis
2.400 - 4.000 EUR
Los 359
Brosche in Blumenform, mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punzier

Brosche in Blumenform , mittig besetzt mit drei Brillanten, jeweils um 0,02ct, Gelbgold 750, punziert, Goldschmiedemarke, Durchmesser etwa 3 cm, 6,47g

240 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 360
Anhänger mit afrikanischer Figur, Länge 4 cm, Gelbgold 750, punziert, 8g

300 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 361
Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bi

Münzanhänger mit einem Dukaten, Anhänger umfasst den beigefügten Dukaten mit vier Krappen, Dukat bildet den österreichischen Kaiser Franz Joseph I. ab. Datiert: 1915, Münzanhänger: 585 Gelbgold, 2x2cm, 4.3g

220 EUR
Schätzpreis
300 - 750 EUR
Los 362
Goldring mit Brillanten und Saphiren, 585 Gelbgold, Größe 52.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 363
Anch-Anhänger, geschwungene Form, vergoldet, mit einem Edelstein.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 364
Goldring mit Perle und Brillanten, 585 Gelbgold, 0,23 ct, Größe 53.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 365
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 366
Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillan

Roségoldener Ring mit blauem Edelstein, flankiert von 17 Brillanten in Fassungen, 17 von 18 Brillanten sind vorhanden, je 0.03ct, Gr. 52, 3,27g, Roségold 585

500 EUR
Schätzpreis
130 - 350 EUR
Los 367
Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden.

Gegliedertes Goldarmband, 750 Gelbgold, zwei gegliederte Stränge, die sich am Verschluss verbinden. Steckverschluss mit Sicherheitsacht. 21,8g, Durchmesser 5 cm.

900 EUR
Schätzpreis
1.100 - 1.800 EUR
Los 368
Breites Armband, geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherhe

Breites Armband , geometrische bewegliche Glieder, teilweise satiniert, Steckverschluss mit Sicherheitsachten, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 61,09g

2.400 EUR
Schätzpreis
2.800 - 3.800 EUR
Los 369
Breites Armband, bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss

Breites Armband , bewegliche Glieder, satinierte und ziselierte Glieder im Wechsel, Steckverschluss mit Sicherheitsacht, Gelbgold 750, punziert. Länge 20 cm, Breite 2 cm, 50,37g

2.200 EUR
Schätzpreis
2.200 - 3.200 EUR
Los 370
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mi

Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit Perle und sechs Saphiren, Länge 58cm, 43g

100 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 371
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925e

Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Langer-Patent-Magnetverschluss, Österreich, 925er Silber/vergoldet , Länge 57 cm, 37g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 372
Perlenkette, mit über 70 Perlen, einzeln geknüpft, Verschluss 835 Silber, L 60 cm, 40g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 373
Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm,

Perlenkette, mit über 60 Perlen, einzeln geknüpft, Steckverschluss 585 Gelbgold, punziert, L 52 cm, 34g

80 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 374
Drei Bernstein-Broschen:

Drei Bernstein-Broschen: 1. Brosche, 935er Silber, punziert, geschlungene Form, besetzt mit zwei orangefarbenen Bernsteinen (D 15mm), rund gefasst, L 4 cm 2. Brosche, 800er Silber, punziert, runde Form, heller Bernstein, D 3 cm 3. Brosche, 800e r Silber, punziert, ovale Form, rötlicher Bernstein, 4,5 x 3 cm alle zusammen 24g

100 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 375
Zwei Armbänder, um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen

Zwei Armbänder , um 1770, Stoffarmband mit Steckverschluss, jeweils Länge 20 cm, eines mit Initialen "JGU" und vegetabilem Dekor, in Rosa und Blau, fein gearbeitet, eines mit kleiner Portrait-Malerei, jeweils 4 x 9 cm

400 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 376
Vier Bernstein-Broschen:

Vier Bernstein-Broschen: 1. Brosche, ohne Fassung, heller Bernstein mit Einschlüssen, 4 x 3 cm 2. Brosche, in 830er Silberfassung, patiniert, vegetabil dekoriert, rund gefasst (D 15mm), gesamt 6 x 4,5 cm 3. Brosche, ovale Form, versilbert, 4,5 x 3 c m 4. Brosche, großer Natur-Bernstein, nur poliert, 5 x 4 cm, in feiner Fassung, versilbert

80 EUR
Schätzpreis
100 - 400 EUR
Los 377
Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen:

Zwei Broschen zur Befestigung von Münzen: 1. Eichenkranz mit Schleife, partiell grün emailliert, versilbert, zwei von vier Krappen zur Aufnahme einer Münze vorhanden 2. Kranz, oben mit vergoldeter Krone und Eichenlaub, versilbert, alle Krappen zur A ufnahme einer Münze vorhanden

90 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 378
Achtteiliges Konvolut:

Achtteiliges Konvolut: 1. Blech-Ring in Trapez-Form, besetzt mit neun Edelsteinen in Grün und Rosa, Größe verstellbar 2. Kette mit runden Aluminium-Anhängern, diese besetzt mit je sieben roten Edelsteinen, Länge 60cm 3. Anhänger Blumenkranz, an dem ein blauer Edelstein hängt, Silber 830, punziert, 7g 4. Brosche Rosenkranz, 800er Silber, punziert, patiniert, D 5 cm, 20g 5. Brosche mit emaillierten Blumen in verschiedenen Farben, dekoriert als Gesteck, Höhe 4 cm 6. Anhänger Kreuz, Inschrift "1848-49", HULL, Sterling-Silber, punziert, 5g 7. Anhänger mit Rosenmotiv, Aluminium, Länge 4,5 cm 8. Hund, 935er Silber, punziert, patiniert, 16g

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 379
Bernstein-Anhänger in feiner durchbrochener Fassung, ovale Form, 935er Silber, punziert, an Kette,

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 380
Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Lä

Konvolut: vier kleine Löffel, die Laffen sind jeweils aus einem 1/2 Markstück gefertigt, D 15mm, Länge 10 cm, alle Silber 800, gesamt 27g, sowie eine Brosche, ebenso aus drei 1/2 Markstücken gefertigt, Länge 5 cm, 12g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 381
Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils

Vier Anstecknadeln mit verschiedenen Motiven: Perlen-Hufeisen, Wolf, Blumen-Mosaik, Camée, jeweils um 7 cm

100 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 382
Designkette, gebogene Stahlplättchen durch goldfarbene Stäbe verbunden, besetzt mit kleinen Perlche

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 383
Design-Brosche, Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause

Design-Brosche , Stahlstab mit goldenem Abschluss, besetzt mit kleinem Brillant, Design Guido Krause, Goldschmiedearbeit, rückseitig Monogramm "GK", Länge 10 cm

30 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 384

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 385
Lange Amethyst-Kette, Steine und Perlen im Wechsel, Verschluss 333 Weißgold, Länge 106cm

80 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 386
Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, L

Brosche besetzte mit fünf Edelsteinen, wohl Bergkristall, geschliffen, oval gefasst, Modeschmuck, Länge 6,5 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 387
Bernsteinkette in Fassung mit vegetabilem Dekor, Fichtenlaub, Länge 39 cm, Vintage aus den 1960er J

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 388
Design-Hutnadel mit Stahlkopf, dieser mit kleinen Edelsteinen besetzt, Länge 12 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 389
Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert

Drei Haarnadeln, Hairpins, alle um 11 cm und vegetabil dekoriert, Indien 19. Jahrhundert 1. Haarnadel besetzt mit pinkfarbenen Rubinen 2. Haarnadel besetzt mit hellem Stein, wohl Bergkristall 3. Haarnadel besetzt mit rötlichen und blauen Edelsteinen Silber ZU TESTEN gesamt 65g

280 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR