302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 127 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 98
Konvolut Böhmisches Glas, achtteilig: sechs Sektflöten, eine große niedrige Schale und ein großer h

Konvolut Böhmisches Glas , achtteilig: sechs Sektflöten, eine große niedrige Schale und ein großer hoher Kelch. wohl Ernst Wittig, Rückl & Sons oder oder Franz Heide

380 EUR
Schätzpreis
120 - 220 EUR
Los 99
Henkellose Karaffe, geblasenes Glas. Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen.

Henkellose Karaffe, geblasenes Glas. Halsring, breiter Stand, Abriss ausgeschliffen. Höhe 29 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 80 EUR
Los 100
Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen.

Antike Bonbon- oder Dessertschale. Farbloses Glas, beschliffen. 10,2 x 12,5 x12,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 101
Zwei Champagner-Flöten mit eingraviertem Blumenmuster, Höhe 28cm

0 EUR
Schätzpreis
250 - 480 EUR
Los 102
Fussschale, wohl Josephinenhütte, Mattschliff-Dekor, Blumen-Dekor, in Rot und Gold gefasst. Fuß und

Fussschale , wohl Josephinenhütte, Mattschliff-Dekor, Blumen-Dekor, in Rot und Gold gefasst. Fuß und Stiel zwölfkantig facettiert, Durchmesser: 15 cm, Höhe: 12 cm

120 EUR
Schätzpreis
240 - 480 EUR
Los 103
Flacon mit sieben Wölbungen und Fuß und Stöpsel, mundgeblasen.

Flacon mit sieben Wölbungen und Fuß und Stöpsel, mundgeblasen. Höhe 30,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 104
Sechs Weingläser, blau mit Goldrand, sechskantig geschliffene Stiele, Mattschliff-Dekor, Blätter, B

Sechs Weingläser , blau mit Goldrand, sechskantig geschliffene Stiele, Mattschliff-Dekor, Blätter, Blüten und Vögel, 6 Stück, Höhe: 16 cm, Durchmesser: 6 cm

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 105
Künstlerglas Bertil Vallien (1938-2018), Vase mit vier Ausbauchungen, Entwurf für Kosta Boda.

Künstlerglas Bertil Vallien (1938-2018), Vase mit vier Ausbauchungen , Entwurf für Kosta Boda. Mundgeblasenes, durchsichtiges Glas mit farbigen Aufschmelzungen, rechteckiger Stand. Höhe 29,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 106
Künstlerglas Dieter F. Domes (1939-2016) großformatiges Bleiglasfenster und Entwurfsskizze, 1995.

Künstlerglas Dieter F. Domes (1939-2016) großformatiges Bleiglasfenster und Entwurfsskizze , 1995. Individualanfertigung. Links unten signiert und datiert "Lo '95". Intakter Zustand. 50 x 60 cm.

80 EUR
Schätzpreis
180 - 240 EUR
Los 107
Künstlerglas Ernst Wittig: Karaffe und Fußschale aus Rubinglas mit Goldbemalung.

Künstlerglas Ernst Wittig : Karaffe und Fußschale aus Rubinglas mit Goldbemalung. Höhe der Karaffe mit Stöpsel 37,5 cm. Höhe der Bonbonschale 12 cm. Durchmesser der Bonbonschale 14 cm.

150 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 108
Künstlerglas Erwin Eisch: Vase, hellviolett gebändert.

Künstlerglas Erwin Eisch : Vase, hellviolett gebändert. Höhe 11 cm, Durchmesser 12 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 109
Künstlerglas Erwin Eisch: Zwei kleine Künstlervasen, unterseitig signiert, ohne Jahr.

Künstlerglas Erwin Eisch : Zwei kleine Künstlervasen, unterseitig signiert, ohne Jahr. Eiförmig, zum Hals eingezogen und mit ausladender Öffnung. Mit blattlosem Baum am Korpus, sowie Punkten am Hals verziert. Das andere Exemplar ist mit Kranichen, Pu nkten sowie Goldbemalung verziert. Bei Vasen am Korpus monogrammiert und auf der Unterseite signiert "Eisch". Jeweils 10 x 7 cm. Ursprünglich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 110
Künstlerglas Greiner-Perth: Blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert.

Künstlerglas Greiner-Perth : Blaue Vase mit Goldbrokat, 2001, signiert. Regionaler Künstler aus Rielasingen-Worblingen, sehr beliebtes Künstlerglas. 20,5 x 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 111
Künstlerglas Salviati & Co: Venezianischer Kerzenleuchter mit Rose.

Künstlerglas Salviati & Co : Venezianischer Kerzenleuchter mit Rose. Mit eingeschlossenem Gold und modellierter Blüte. 7,5 x 25 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 112
Künstlerglas Schmid-Jacquet: Vase mit floraler Bemalung, 1994.

Künstlerglas Schmid-Jacquet : Vase mit floraler Bemalung, 1994. Ausladender Baluster-Korpus mit geschwungener und den Korpus überladendem Rand, handbemalt mit Päonien. Auf der Unterseite signiert und datiert "Schmid [19]94". 19,7 x 18,2 cm. Ursprüng lich erworben im Dorotheum, Wien.

0 EUR
Schätzpreis
90 - 130 EUR
Los 113
Künstlerglas Vera Walther: Design-Kelch, ohne Jahr.

Künstlerglas Vera Walther : Design-Kelch, ohne Jahr. Am Fuß signiert. Höhe 29,5 cm, Durchmesser der Öffnung 9,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 114
Künstlerglas Vera Walther: Drei Design-Kelche mit floralen Bemalungen.

Künstlerglas Vera Walther : Drei Design-Kelche mit floralen Bemalungen. Jeweils im Sockel signiert. Höhe 27 cm, 23 cm, 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 115
Sechs Sektflöten Murano, Trefuochi, originale venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold

Sechs Sektflöten Murano , Trefuochi, originale venezianische Sektgläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 20 cm hoch, 6 Stück, Dekoration an einem Glas leicht be schädigt, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 116
Sechs Weingläser Murano, Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 13 cm hoch, 6 Stück, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 117

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 20 cm hoch, 6 Stück

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 118

Sechs Weingläser Murano , Trefuochi, originale venezianische Weingläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 16 cm hoch, 5 Stück, wohl 1940er Jahre

0 EUR
Schätzpreis
280 - 480 EUR
Los 119
Murano Trefuochi sechs Cognacgläser, originale venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold ema

Murano Trefuochi sechs Cognacgläser , originale venezianische Gläser, rubinrotes Glas, Blattgold emailliert, mit dreidimensionalen Blumenmotiven verziert, Stiel gedreht, Fuß und Stiel golden, 10 cm hoch, 6 Stück, 1940er Jahre

200 EUR
Schätzpreis
380 - 600 EUR
Los 120
Glasschale, wohl Murano, rotes Glas, mit floralen Ornamenten graviert, 16 x 16 x 9 cm.

Glasschale , wohl Murano, rotes Glas, mit floralen Ornamenten graviert, 16 x 16 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 121
Murano Medici Goldrand, fünf Sektschalen, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , fünf Sektschalen, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 9,5 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 122
Murano Medici Goldrand, sechs Longdrinkgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Longdrinkgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Höhe 13,5 cm.

70 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 123
Murano Medici Goldrand, sechs Cognacgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Cognacgläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 9 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 124
Murano Medici Goldrand, sechs Weingläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Weingläser, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Durchmesser 8 cm.

30 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 125
Murano Medici Goldrand, sechs Sektflöten, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven.

Murano Medici Goldrand , sechs Sektflöten, Kristallglas graviert mit Pflanzenmotiven. Höhe 15 cm.

30 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 126
Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989.

Venini-Vasen aus Murano, drei Stück, Italien, 1980-1989. Wunderschönes mintgrünes Glas in glänzender Ausführung, weiß unterfangen. In hervorragendem Zustand und als dreiteiliges Set äußerst rar. Die Materialstärke beträgt 0,7-0,8 cm. Vase 1: 26,6 x 18,5 cm. Vase 2: 23,6 x 16,5 cm. Vase 3: 17,6 x 12,8 cm.

0 EUR
Schätzpreis
900 - 3.000 EUR
Los 127
Sechs Römer als Überfangglas (Bleiglas) und Goldrand, sowie Nodus mit Spitzstein-Schliff.

Sechs Römer als Überfangglas (Bleiglas) und Goldrand, sowie Nodus mit Spitzstein-Schliff. In hervorragendem Zustand. Im Fuß mit Herstellermarkung versehen. Höhe 22,5 cm. Durchmesser der Öffnung 8,5 cm.

140 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 128
Sechs Römer als Überfangglas gefertigt und handgeschliffen.

Sechs Römer als Überfangglas gefertigt und handgeschliffen. Höhe 20,5 cm. Öffnung 7,2 cm im Durchmesser.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 129
Sechs Römer in modernem Stil, Überfangglas mit Schälschliff.

Sechs Römer in modernem Stil, Überfangglas mit Schälschliff. Nodus mit Spitzsteine-Schliff. Nicht signiert. Höhe 12 cm und 20 cm. Öffnung 3,5 cm und 6 cm im Durchmesser.

60 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 130
Venini Vase "Klee", Entwurf von Laura Diaz de Santillana, 1989 Muranoglas; mundgeblasen.

Venini Vase "Klee", Entwurf von Laura Diaz de Santillana, 1989 Muranoglas; mundgeblasen. Ineinander verschmolzene polychrome Glasstangen. Im Boden in Vibrogravur signiert "venini Laura 89". Höhe 25 cm Durchmesser 18 cm.

700 EUR
Schätzpreis
3.000 - 4.500 EUR
Los 131
Weimar-Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet

Weimar-Teller mit blauem Portrait, Malerei monogrammiert "I.M."; Herrmann Heyne Weimar; bezeichnet "1590" und "472" rückseitig geprägt; Riss auf 6 Uhr, links neben Kerbe; Durchmesser 26 cm.

40 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 132
Zwei antike Tonteller, geschwungene Form, im Spiegel bemalt, am Rand Blumendekor.

Zwei antike Tonteller , geschwungene Form, im Spiegel bemalt, am Rand Blumendekor. Durchmesser jeweils 25 cm. Glasur rissig, leichte Beschädigungen am Rand Teller 1: "Le Barbier de Lille" Teller 2: "Mde Brunel Bonne Gitoyenne 1793"

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 133
Keramik-Vase mehrfarbig, bauchförmig, Höhe: 23 cm.

Keramik-Vase mehrfarbig , bauchförmig, Höhe: 23 cm. An Basis unleserlich signiert, wohl Schweizer Künstler.

160 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 134
Deckelvase aus Delft, um 1710/20. Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln.

Deckelvase aus Delft, um 1710/20. Blaumalerei mit stilisierten Blüten, Früchten und Vögeln. Gerippter Corpus, Deckel mit Handhabe in Form eines Hundes. Zwei kleine produktionsbedingte Fehlstellen in der Glasur am Vasenkörper. Minimale Bestoßungen am Stand und am Rand sowie am Deckel. Delft um 1710/20. Aus der von 1635 bis 1796 bestehenden Manufaktur "De Twee Scheepjes" (Die zwei Schifflein), auf der Unterseite signiert "I.G." = Johannes Gaal. Höhe gesamt 42 cm.

280 EUR
Schätzpreis
220 - 280 EUR
Los 135
Delfter Aschenbecher aus Keramik. Blaumalerei, 20. Jahrhundert.

0 EUR
Schätzpreis
30 - 50 EUR
Los 136
Regina Delft Blau Vase, am Schaft Silber 835, punziert.

Regina Delft Blau Vase, am Schaft Silber 835, punziert. Höhe 18 cm. Durchmesser 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 137
Fohlen-Figur aus braunem Ton, im Stil der Karlsruher Majolika.

Fohlen-Figur aus braunem Ton, im Stil der Karlsruher Majolika. Bodenseitig handgeritzt bezeichnet "SCHIEDEL KG. KERAM. AI3T." Kleiner Riss und Chip am rechten Hinterlauf. Höhe 24 cm, Breite 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 138
Goebel Madonna, stehend, seltene Figur.

Goebel Madonna , stehend, seltene Figur. Höhe: 27 cm, Sockel 6 x 6,5 cm. Handbemalt.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 139
Goldscheider Wien "Pierrete", Harlekin mit Laute in der linken Hand, ein Auge bedeckt, dynamische H

Goldscheider Wien "Pierrete", Harlekin mit Laute in der linken Hand, ein Auge bedeckt, dynamische Haltung. Steingut auf Rundsockel, polychrom bemalt, Entwurf wohl Josef Kostial. Datierung um 1900, innen Manufakturmarke. Sehr guter Erhaltungszustand, winzige Abplatzung am Hut, sonst einwandfrei. Höhe 30 cm.

900 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 140
Vase Royal Doulton, Britisch, Uly Partington. 1921-1923, Höhe: 25 cm.

Vase Royal Doulton , Britisch, Uly Partington. 1921-1923, Höhe: 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 141
Vase Doulton Lambeth, Britisch. Vase mit zwei Henkeln, Reliefverzierung. 1891-1910. Höhe: 13 cm.

Vase Doulton Lambeth , Britisch. Vase mit zwei Henkeln, Reliefverzierung. 1891-1910. Höhe: 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 142
Porzellanfigur, Dame mit ausladendem Tüllkleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt.

Porzellanfigur , Dame mit ausladendem Tüllkleid am Flügel, dieser mit Rosen bemalt. Details aus Gold, Kleid teilweise bestoßen, Höhe 16 cm, Dresdner Manufaktur.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 150 EUR
Los 143
Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Friedrich der Große" mit seinen Hunden, Porzellanfigur, Höhe 24cm

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur "Friedrich der Große" mit seinen Hunden, Porzellanfigur, Höhe 24cm, Breite 13cm, Tiefe 10cm, auf ovaler Plinthe, glatt weiß, glasiert, Stock aus Holz, blaue Zepter-Marke auf der Unterseite, perfekte Erhaltung.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 144
Porzellanfigur Tanzendes Paar, Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm

Porzellanfigur Tanzendes Paar , Wien, wohl 2. Hälfte 18. Jahrhundert, 19x12x10cm

30 EUR
Schätzpreis
80 - 280 EUR
Los 145
Porzellanfigur Dame, in üppigem Kleid, 20x10x10cm

Porzellanfigur Dame , in üppigem Kleid, 20x10x10cm Zustand der Figur sehr gut, das Kleid hat abgebrochene Stellen.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 146
Porzellanfigurengruppe Paar, Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert

Porzellanfigurengruppe Paar , Nymphenburg, Paar im Rokokostil, 20. Jahrhundert, restauriert

20 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 147
Porzellanfigur Rosenkavalier, Augarten Wien, 22 cm hoch

Porzellanfigur Rosenkavalier , Augarten Wien, 22 cm hoch

40 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 148
Porzellanfigur Cellospielerin, Augarten Wien, Cellobogen fehlt, 20 cm hoch

Porzellanfigur Cellospielerin , Augarten Wien, Cellobogen fehlt, 20 cm hoch

60 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 149
Augarten Wien, zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante". Dekor ist die stilisierte Darstellung der My

Augarten Wien, zwei Vasen "Alt Wiener Blättchenkante ". Dekor ist die stilisierte Darstellung der Myrte; Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen. Goldstaffage. H 10 cm, D 11,5 cm. *Auch schön als Übertöpfe nutzbar. Zitat von der Augarten -Website: "Die Bordüre aus grünen Blättchen in zwei Schattierungen erinnert an einen immergrünen Myrtenkranz. Ein Service mit diesen Myrtenblättchen, gerahmt von goldenen Bändern wurde um 1790 von Joseph Graf Dietrichstein für sein Brünner Palais bestellt. In den folgenden zwei Jahrzehnten entstanden zahlreiche Varianten des Blättchendekors, die Myrte war schließlich ein Attribut der Venus und gerade richtig für die Epoche der Romantik, in der Liebe und Freundschaft zum höchsten Ideal zählten. Die Form „Schubert“, 1923 entstanden, ist mit ihren klassischen Silhouetten und dezenten ornamentalen Details bis heute ein Klassiker des Wiener Porzellans."

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 150
Dreiteiliges Set "Crown Ducal Ware England": Milchkännchen, Zuckerdose und Kerzenleuchter mit Porze

Dreiteiliges Set "Crown Ducal Ware England" : Milchkännchen, Zuckerdose und Kerzenleuchter mit Porzellan Stempel, blaues Porzellan mit Blumenverzierungen.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 151
Teeservice Fürstenberg, in futuristischer Formgebung.

Teeservice Fürstenberg, in futuristischer Formgebung. Sechs Tellern, sechs Untertellern, sechs Kaffeetassen, ein Milchkännchen, eine Kaffeekanne und ein Zuckerdöschen. 1970er Jahre.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 152
Richard Ginori "Contessa" Mokkaservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

Richard Ginori "Contessa" Mokkaservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckertopf und Sahnegießer, Mokkakanne mit kleinem Defekt an der Tülle und fehlendem Deckel, sowie Tablett, Goldverzier ung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 153
Richard Ginori "Contessa" Tee-/Kaffeeservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehen

Richard Ginori "Contessa" Tee-/Kaffeeservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckertopf, Sahnekännchen, 6 Tassen mit Untertassen, und 6 Desserttellern, Goldverzierung von Hand; in der Farbe Te rracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 154
Richard Ginori "Contessa" Speiseservice, Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus

Richard Ginori "Contessa" Speiseservice , Porzellan, Weiß und Terracotta mit Goldrand, bestehend aus 7 Speisetellern, 6 Suppentassen mit Untertellern, 3 runden Speiseplatten, 2 kleinen und 1 großen ovalen Platte sowie einer großen Pastaschüssel, Gold verzierung von Hand; in der Farbe Terracotta ist das "Contessa"-Muster selten, denn es wurde so nur von 1982 bis 1995 hergestellt.

0 EUR
Schätzpreis
320 - 520 EUR
Los 155
Fünf kleine Espressotassen, Ginori, jeweils mit bemaltem Medaillon, blaue Ranke und Goldstaffage

Fünf kleine Espressotassen , Ginori, jeweils mit bemaltem Medaillon, blaue Ranke und Goldstaffage

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 156
Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice Hutschenreuther "Zwiebelmuster".

Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice Hutschenreuther "Zwiebelmuster". Zwölf Speiseteller (25 cm), acht Speiseteller (24,5 cm), sechs tiefe Teller (25,5 cm), zwei Coupteller (20 cm), zwölf Brotteller (19 cm), sechs Suppenober- und Untertassen, zwe i Salatschalen (18 u. 20,5 cm), zwei rechteckige Schalen (18 cm), zwei Deckelschüsseln (ein Deckel vorhanden, 25 cm), zwei Teller mit Glocke (18,5 u. 14,5 cm), ein Sauciere, drei ovale Vorlegeplatten, eine Saucen-Terrine (mit Riss), ein Ragout, kleines Schälchen (11 cm), Vesperbrett, sechs Eierbecher, Salz- und Pfefferstreuer, sechs Kaffeeober- und zwölf Untertassen, Teekanne, sechs Teeober- und zwölf Untertassen, Kaffeekanne für 12 Personen, Kaffeekanne für sechs Personen, Mokkakanne, großer und kleiner Gießer/Milchkännchen, zwei Zuckerdosen (eine ohne Deckel), große Tischvase, Tortenplatte (32 cm), Kuchenplatte (33 cm). Das Service stammt aus dem Besitz von Anneliese Rothenberger. Sehr gut erhalten!

280 EUR
Schätzpreis
500 - 2.000 EUR
Los 157
Amphorenvase KPM in Französischem Stil, zwischen 1993 und 1999.

Amphorenvase KPM in Französischem Stil, zwischen 1993 und 1999. Seitliche Henkel mit Tierköpfen. Zweiteilig gebrannt und verschraubt. Beide Schauseiten bemalt mit Blütenbouquets. Auf dem Stand Bemalung mit Schmetterlingen. Reichhaltige Vergoldung, K PM Berlin, blaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel. 36,5 x 20 x 15,5 cm.

300 EUR
Schätzpreis
350 - 700 EUR