302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 533 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 80
Barth, Carl Georg (1859-1944) Gratulantin, Bronze dunkel patiniert.

Barth, Carl Georg (1859-1944) Gratulantin , Bronze dunkel patiniert. Gesamthöhe 35 cm.

180 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 81
Britto, Romero (geboren 1963) "Tiny Temptation - Silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit

Britto, Romero (geboren 1963) "Tiny Temptation - Silver Edition", Skulptur einer Schlange, bunt mit Krone auf dem Kopf und rotem Apfel auf dem Körper, auf silberner Platte. Signiert und nummeriert vom Künstler, limitierte Edition 658/1000. 26 x 28 cm.

240 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 82
Domes, Diether (1939-2016) Künstlerteller, abstrakte Malweise in Grundfarben,1995.

Domes, Diether (1939-2016) Künstlerteller, abstrakte Malweise in Grundfarben,1995. Am Tellerrand signiert und datiert. Durchmesser 39,5 cm.

100 EUR
Schätzpreis
180 - 480 EUR
Los 83
Domes, Diether (1939-2016) "Das Paar", Glasskulptur. Diether Domes gilt als 'Meister der Linie', an

Domes, Diether (1939-2016) "Das Paar", Glasskulptur. Diether Domes gilt als 'Meister der Linie', anlässlich seines 70. Geburtstages beschrieb Dr. Kessler vom Kunstverein der Diözese Rottenburg-Stuttgart das Schaffen des Künstlers mit folgenden Worte n: "„Zwei elementare Erfahrungs- und Wahrnehmungsdimensionen - das Licht und die Linie - sind in seiner überraschenden Unerschöpflichkeit und Beherrschbarkeit zugleich als wesentliche Grundelemente der künstlerischen Arbeit des selbst längst zum Meister Gewordenen herauszustellen. [...] So, wie das Licht Quelle der Sichtbarkeit ist, so ist die Linie für Domes Voraussetzung des Sehens, Erkennens und Ordnens, teilt ein, staffelt, strafft, gibt Hinweise zum Sehen, bildet Grenzen und Brücken, schichtet, verkantet, schafft und verwirft Räume [...]". Säulen Höhe (ohne Sockel) 69 cm. Maße Sockel 10 cm hoch, 40 cm breit, 25 cm tief. Höhe gesamt 79cm.

90 EUR
Schätzpreis
180 - 380 EUR
Los 84
Fehrle, Jakob Wilhelm (1884-1974) "Die Liegende", 1960, Alabaster.

Fehrle, Jakob Wilhelm (1884-1974) "Die Liegende", 1960, Alabaster. Darstellung einer Frau, die ihren Körper in Embryonalstellung einrollt. Steinoberfläche mit deutlich sichtbaren Bearbeitungsspuren des Werkzeugs. Nicht glatt poliert. Höhe 28 cm, Breite 38 cm.

1.000 EUR
Schätzpreis
600 - 900 EUR
Los 85
Janz, Iti "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin.

Janz, Iti "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Bunt bemalter Elefant, einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". 60 x 67cm.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 86
Keck, H.W. (Kreuzlingen), Elch mit großem Geweih, stehend, Bronze, auf Sockel.

Keck, H.W . (Kreuzlingen), Elch mit großem Geweih , stehend, Bronze, auf Sockel. Ganze Skulptur auf Marmor-Sockel (26 x 14 cm), dieser beschädigt. Höhe gesamt 26 cm.

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 87
Martin, Roland (*1927) Stehender Männerakt mit Staab, auf dünnem Sockel.

Martin, Roland (*1927) Stehender Männerakt mit Staab , auf dünnem Sockel. Athletisch-Muskulöser Mann aus Bronze. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tübingen, schreibt über Martins Schaffen: "Im Rumpf sitzt der Schwerpunkt von Roland Martins Figure n, das Träge und Verharrende. In den Gliedern scheint die Schwere aufgehoben. [...] Die menschliche Figur streckt und reckt sich in den Raum hinein. Das ist Körpersprache aus der Form. Die Arme, Körper, Beine werden dünn und lang. Sie möchten hinausragen ins Unbekannte, neuen Raum erobern. Folgerichtig verbinden sich seine Menschen mit Maschinen, erhöhen sich damit oder benutzen Stangen, um noch weiter zu reichen." Höhe Figur 25,5 cm. Höhe Stange 72,5 cm. Sockel 12,5 x 23 cm.

340 EUR
Schätzpreis
500 - 900 EUR
Los 88
Martin, Roland (*1927) Drei weibliche Akte; Bronzeplastiken. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tü

Martin, Roland (*1927) Drei weibliche Akte; Bronzeplastiken. Rudolf Greiner, Kunsthistoriker aus Tübingen, schreibt über Martins Schaffen: "Es geht immer um ein Miteinander der Figuren, um ein Ensemble, auch dann, wenn sie isoliert sind. Sie kommu nizieren zudem mit ihren Produkten, Gerätschaften und mit ihrer Umwelt. Martins Kunst ist somit immer zugleich auch Environment und Installation." Eine mit überkreuzten Beinen sitzende Frau; Höhe 19,5 cm. Eine auf der Seite liegende Frau; Länge 30 cm. Eine auf dem Bauch liegende Frau, aufgestützt; Länge 25,5 cm.

800 EUR
Schätzpreis
1.500 - 3.000 EUR
Los 89
Schweickart, Joachim (*1958) Abstrakt, Marmorskulptur, ohne Jahr.

Schweickart, Joachim (*1958) Abstrakt , Marmorskulptur, ohne Jahr. Schwerer weißer Marmor. Schweickart wurde in Singen im Hegau geboren, heute lebt und arbeitet er in Radolfzell-Böhringen am Bodensee. Höhe 45 cm. Breite unten 16 cm. Breite oben 20 cm.

200 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 90
Schlipf, Eugen (1869-1943), Sitzender Akt, Gipsguss.

Schlipf, Eugen (1869-1943), Sitzender Akt , Gipsguss. Sitzende Dame mit Bubikopf-Frisur und nachdenklich gestützten Kopf. Seitlich signiert "E. Schlipf". Sockel hinten rechts bestoßen sowie einzelne Fehlstellen an den Fingern der rechten Hand. 54 x 23 x 31 cm.

320 EUR
Schätzpreis
400 - 900 EUR
Los 91
Trizma, Rastislav (geboren 1959) Krieger-Statuette, um 1980, Holz geschwärzt und bemalt.

Trizma, Rastislav (geboren 1959) Krieger-Statuette , um 1980, Holz geschwärzt und bemalt. Am Boden signiert. 24,5 x 7 x 5,7 cm.

30 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 92
Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Veroneser Marmorlöwen, rot-brauner Marmor.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Zwei Veroneser Marmorlöwen , rot-brauner Marmor. Gespiegelte Darstellung. Beide Löwen ein Wappenschild haltend. 13,5 x 30 x 16 cm.

100 EUR
Schätzpreis
150 - 250 EUR
Los 93
Unbekannt (Italien 20. Jahrhundert) Dalmatiner, italienische Manufaktur, um 1970, Ton, glasiert.

Unbekannt (Italien 20. Jahrhundert) Dalmatiner , italienische Manufaktur, um 1970, Ton, glasiert. Sitzender Dalmatiner mit unterwürfigem Blick auf die Seite schauend. Höhe 79 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 94
Unbekannt (20. Jahrhundert) Pferd aus Holz, Horn und Messing.

Unbekannt (20. Jahrhundert) Pferd aus Holz, Horn und Messing. Holzkorpus, aufwendig belegt mit polierten Hornplatten, jede einzelne Platte wird mit einem winzigen Messing-Nagel eingeschlagen. Kopf, Schweif und Hufe aus Messing. Skulptur steht auf einem Holzsockel. 23 x 24 x 8 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 150 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 95
van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau, Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Br

van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau , Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Bronze, Höhe 11 cm, Exemplar 21/50

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 96
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 97
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso, Skulptur aus Speckstein.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso , Skulptur aus Speckstein. Geschwungene Form, dem Manierismus nachempfunden. Höhe 37 cm. Breite 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 400 EUR
Los 434
"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich.

"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich. Minimal gebräunt. Prägerand vorhanden. Abbildung 28 x 33,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 435
Miniatur "Marktplatz", Kupferstich.

Miniatur "Marktplatz" , Kupferstich. Im oberen Bildrand beziffert "5.", möglicherweise Teil einer Bildserie. DP 3,8 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 436
"Fabrique des Armes" et "Piques et Fusil-Pique", um 1750, sechs Kupferstiche.

"Fabrique des Armes" et "Piques et Fusil-Pique", um 1750, sechs Kupferstiche. Darstellungen der Herstellung von Musketen, sowie von Bauteilen dieser. Seiten 104-109 eines Buches. An den Rändern teilw. leicht gebräunt; manche Seiten dezent stockfleck ig. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. Platte 36 x 23 cm. Papier 40 x 24 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 437
UNBEKANNT Mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im Oberen Bildbereich.

UNBEKANNT Mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im Oberen Bildbereich. Platte 30x36cm; Rahmen 42,5x48cm

0 EUR
Schätzpreis
150 - 220 EUR
Los 438
"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658", "dell imperatore publ

"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658 ", "dell imperatore publicata alli 18 di luglio 1658", Kupferstich. Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert. Platte 30x38cm; Rahmen 46x52cm

0 EUR
Schätzpreis
150 - 220 EUR
Los 439
"Forêt de Chênes", Lithographie, um 1850.

"Forêt de Chênes ", Lithographie, um 1850. Gezeigt wird ein Eichenwald, in dem zwei Menschen unter einem Baum sitzen, im Hintergrund grasen Rinder. Nach einem Entwurf von Hippolyte Girard. Text "Dessiné et lith par Girard; Paris chez Victor Delarue et cie, Place du Louvre, 10.; Imp. Rig frères et cie r. Richer, 7." DP 33 x 45cm, PP, R 53 x 63 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 440
"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). G

"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). Gestochen von Braun. Clément & Cie. Lithographie. Druckplatte 17 x 10 cm. Blatt 24,5 x 17 cm. Glas, Rahmen 25,5 x 18,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 441
Vier kolorierte Kupferstich-Reproduktionen aus 'Kleine Reitschule', herausgegeben 1760. Erster Druc

Vier kolorierte Kupferstich-Reproduktionen aus 'Kleine Reitschule', herausgegeben 1760. Erster Druck "Gallopp auf den hancken gerade aus lincks"; " zweiter Druck "Redopp an der Hand lincks"; dritter Druck "Pirouette rechts auf einem Circul von Laeng e des Pferds", vierter Druck "Traversiren an einer Hand rechts". Passepartout, Glas, Rahmen 21 x 17 cm.

50 EUR
Schätzpreis
60 - 200 EUR
Los 442
"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à gra

"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à graver par De Longueil - et Terminé par L. M. Halbou'". Nach einem Original von Titian. Der Stich wird auch vom British Museum unter der 'Museum number 1 855,0609.426' aufbewahrt. Venus sitzt unter Bäumen, Cupido klagt ihr den Schmerz, den er durch einen Bienenstich erlitt. Druckplatte 22,5 x 26 cm. Glas; Rahmen 30 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 443
Baumhauer, Mathias (um 1810-1870), Landschaften, neun Lithografien. Darstellung verschiedener Lands

Baumhauer, Mathias (um 1810-1870), Landschaften , neun Lithografien. Darstellung verschiedener Landschaften, wie zum Beispiel "Schönforst bei Aachen", "Landschaft an der Sieg", "Landschaft bei Maestrich". Rückseitig mit Stempel "A. Rabus-Würzburg". Farbe des rückseitigen Stempels drückt durch, ebenfalls stockfleckig. Oben rechts nummeriert. Drei Lithografien unten signiert. Blätter zwischen 15,5 x 18,5 cm bis 19,5 x 24,5 cm.

40 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 444
Bénard, Robert (1734-1777), "Soierie - Tafel Nr. 66 bis 90", 25 Kupferstiche auf Bütten. Nach Zeich

Bénard, Robert (1734-1777), "Soierie - Tafel Nr. 66 bis 90", 25 Kupferstiche auf Bütten. Nach Zeichnungen von Louis-Jacques Goussier. Blatt ca. 30 x 21 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 445
Besler, Basilius (1561-1629), "Rosa Semperflorens", Kupferstich auf Karton aufgezogen. Darstellung

Besler, Basilius (1561-1629), "Rosa Semperflorens", Kupferstich auf Karton aufgezogen. Darstellung einer Rose. Druckplatte 24,5 x 18,5 cm. Passepartout 35 x 29 cm.

50 EUR
Schätzpreis
100 - 500 EUR
Los 446
Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografie.

Brissaud, Pierre (1885-1964) zwei Werbegrafiken, 1914, Lithografie. Entstammen der "Gazette du Bon Ton - NO. 4". An den Rändern teilweise leicht gebräunt. Darstellung ca. 17 x 13,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 447
Franceschini, Vincenzo (1812-1884), Trachten, drei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Zwei Darste

Franceschini, Vincenzo (1812-1884), Trachten, drei Aquarelle über Bleistift auf Papier. Zwei Darstellungen von tanzenden Paaren in blau-gelber sowie schwarz-roter Trachten und eine Darstellung einer Frau in grün-roter Tracht. Zwei links unten in Bl eistift signiert, eins ohne eindeutige Signatur Franceschini zugeschrieben. Blatt 23,5 x 15,5 cm. Passepartout bei zwei Bildern vorhanden 24 x 17 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 350 EUR
Los 448
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka

Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankf ort Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 90 EUR
Los 449
Gottlieben, alte Lithographie 1832.

Gottlieben , alte Lithographie 1832. Aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen . Konstanz, 1832. Papier etwas fleckig. Druckplatte 9 x 13 cm, Passepartout, Rahmen 22 x 24 cm.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 450
"Panorama von Konstanz", kolorierte Lithographie. Gestochen von "Ruff". Mittig gefalzt und leicht a

"Panorama von Konstanz", kolorierte Lithographie. Gestochen von "Ruff". Mittig gefalzt und leicht an dieser Stelle gerissen. Abbildung 6,5 x 52,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 33 x 76 cm.

70 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 451
"Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts".

"Constanz", Stahlstich, B. Foster fecit, Stecher "E. I. Roberts". Druckplatte 20,5 x 28,5 cm. Rahmen 32,5 x 42,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 452
"Kirche des Klosters Petershausen in Konstanz", 1898, Lithographie. Unten bezeichnet: "Lith. Karl v

"Kirche des Klosters Petershausen in Konstanz", 1898, Lithographie. Unten bezeichnet: "Lith. Karl v. Schneider, Hüfingen 1898.// Curavit A. Heimlich parochus. und Nicolaus Hug fecit. 1831". Rückseitig auf Rahmen Notiz befestigt. Guter Erhaltungszust and. Abbildung 16,5 x 27,2 cm. Blatt 22 x 31 cm. Glas; Rahmen 30,5 x 41 cm.

130 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 453
Landkarte Germania, Faksimile nach Jodocus Hondius. Auf der Karte ist "Claes Janssen Visscher 1621"

Landkarte Germania, Faksimile nach Jodocus Hondius. Auf der Karte ist "Claes Janssen Visscher 1621" vermerkt. Abgebildet sind Deutschland und das Heilige Römische Reich mit dem Herrschaftsbereich des römisch-deutschen Kauser Rudolf II im Jahr 1607, wenige Jahre vor dem Dreißigjüährigen Krieg. Neben vielen deutschen Städten sind Personen in zeitgenössischer Tracht in den Randbereichen der Karte dargestellt. Druckplatte 57 x 46 cm. Rahmen 70 x 61 cm.

70 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 454
Homann-Landkarte "Nova Territori Erfordien", antike Landkarte Erfurt.

Homann-Landkarte "Nova Territori Erfordien" , antike Landkarte Erfurt. Homann 1716, Abbildung von Erfurt und Umgebung mit Panoramablick auf die Zitadelle Petersberg, Karte 47x58cm, Rahmen 52x63cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 455
Wallenstadt, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See, altkolorierter Kupferstich. Bünd

Wallenstadt, Blick auf die Gebirgsketten um den Wallenstadter See , altkolorierter Kupferstich. Bündner Land, "Pagus Helvetier Glaronensis", Lotter. Druckplatte 58 x 50 cm. Rahmen 70 x 60 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schw eizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

60 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 456
Bayern, "Palatinatus Bavariae", Landkarte Bayern, um 1680, altkolorierter Kupferstich. Vogelperspek

Bayern, "Palatinatus Bavariae", Landkarte Bayern, um 1680, altkolorierter Kupferstich. Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt. Karte stammt aus englischem Atlas, Mittelfalz. Abbildung 40 x 50 cm. Rahmen 58 x 68 cm. Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 457
Schaffhausen, Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert, 46 x 57 cm.

Schaffhausen , Landkarte von 1753, Kupferstich koloriert, 46 x 57 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 458
Schloss Laufen, "The Castle of Laufen", kolorierter Stahlstich, 19 Jahrhunert.

Schloss Laufen, "The Castle of Laufen", kolorierter Stahlstich, 19 Jahrhunert. Rheinfall bei Schaffhausen mit Schloss Laufen. Entwurf gezeichnet von W.H. Bartlett, gestochen von J. C. Armytage. Druckplatte 11,5 x 18 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 29 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 459
Lindau am Bodensee, Stahlstich.

Lindau am Bodensee, Stahlstich. Gezeichnet von J. Lange. Gestochen von G.M. Kurz. Einzelne Flecken, etwas unfrisch. Druckplatte 13 x 16 cm, Passepartout, Rahmen 26 x 33 cm.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 460
Lothringen/Lorraine, Karten aus 17., 18. und 19. Jahrhundert, Kupferstiche.

Lothringen/Lorraine, Karten aus 17., 18. und 19. Jahrhundert, Kupferstiche. Acht Karten, eine Trachtendarstellung. Zwei Drucke altkoloriert. An den Rändern leicht gebräunt; ansonsten guter Erhaltungszustand. Papiergröße zwischen 33,5 x 41 cm und 20 x 14,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 461
Merian, Matthäus (1593-1650), Vier Kupferstiche mit Stadtpanoramen.

Merian, Matthäus (1593-1650), Vier Kupferstiche mit Stadtpanoramen. 1) "Rain - Grundriss der Stadt Rain" Rechts unten datiert: "1644". Druckplatte 14 x 31 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 2) "Markt Rosenhaim" Rechts unten datiert: "Ca. 1700" Druckplat te 12,5 x 35 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 3) "Markt Murnau" Druckplatte 12 x 34 cm. Passepartout 25 x 45 cm. 4) "Markt Mainburg" Druckplatte 12,5 x 34 cm. Passepartout 25 x 45 cm.

60 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 462
Merian, Matthäus (1593-1650), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg

Merian, Matthäus (1593-1650), Belagerung von Wasserburg, betitelt "Belegenheit der Stadt Wasserburg und wie die königl. Schwed. und Französische Armen ein Versuch dar'auft gethan den 5. Junij und des dito wieder abmarschieret Ano 1648", Kupferstich, Darstellung der Kampfhandlungen, wunderbar detailliert mit Beschreibung der einzelnen Stellungen; 25x36cm; PP, R, Zustand: gebräunt und etwas fleckig.

30 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 463
Miniatur "Schnüffler im Schrank", Kupferstich.

Miniatur "Schnüffler im Schrank ", Kupferstich. Entworfen von J. K. Ramberg. Gestochen von W. Jung. DP 4 x 7 cm, PP, R 14,5 x 19,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 300 EUR
Los 464
Zwei Pflanzen-Stiche:

Zwei Pflanzen-Stiche : 1. Stechpalmen-Kreuzdorn, "Rhamnus alaternus" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern, T 3, Nr. 14, Renard sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), Passepartout, Rahmen 51x43cm 2. Traubenheide, "Andromeda acuminata" bezeichnet, Kupferstich eines Astes mit Blättern und Blüten, Nr. 42, Brenet sculp., Redouté, 34x26 (Abb.), Passepartout, Rahmen 51x43cm

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 465
Salzburg, ohne Jahr, Radierung. Abbildung der Stadt Salzburg mit Burg im Hintergrund. Unten links b

Salzburg , ohne Jahr, Radierung. Abbildung der Stadt Salzburg mit Burg im Hintergrund. Unten links betitelt, rechts unleserlich signiert. Druckplatte 11,5 x 13 cm. Rahmen 25 x 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 466
Salzburg, zwei Stadtansichten, zwei Radierungen, ein Exemplar nachkoloriert.

Salzburg, zwei Stadtansichten , zwei Radierungen, ein Exemplar nachkoloriert. Zwei unterschiedliche Stadtansichten, eine Radierung mit Buntstiften nachkoloriert. Mit Bleistift unleserlich signiert und bezeichnet. Druckplatte 9 x 13 cm. Blatt 18 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
20 - 80 EUR
Los 467
Rheinfall "Panorama de la Chute du Rhin", 1850, Stahlstich. Rheinfall mit Schloss Laufen. Im Hinter

Rheinfall "Panorama de la Chute du Rhin", 1850, Stahlstich. Rheinfall mit Schloss Laufen. Im Hintergrund Alpenkette. Darunter Erläuterung der Alpenkette, Benennung der markanten Berggipfel. Nach einem Entwurf von L. Bleuler, gestochen von Salathé, F riedrich (1793-1858). Sichtbarer Ausschnitt 32 x 91 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 44 x 103 cm.

400 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 468
Rheinfall "Vue de la Chûte du Rhin", 19. Jh., altkolorierter Stahlstich. Bezeichnet mit "prise de l

Rheinfall "Vue de la Chûte du Rhin", 19. Jh., altkolorierter Stahlstich. Bezeichnet mit "prise de la Galerie". Gestochen von Himely. Druckplatte 19 x 29,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 37 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 469
Stein am Rhein, alte Lithographie 1832.

Stein am Rhein , alte Lithographie 1832. Aus: Friedrich Pecht, Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen . Konstanz, 1832. Papier etwas fleckig. Druckplatte 10 x 13 cm, Passepartout, Rahmen 22 x 24 cm.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 470
Stieler, Joseph Karl (1781-1858), Konvolut mit fünf Miniaturporträts. Zwei davon signiert "Stieler"

Stieler, Joseph Karl (1781-1858), Konvolut mit fünf Miniaturporträts. Zwei davon signiert "Stieler", jeweils 4,6 x 4 cm in Rahmen des 19. Jh. Beigabe drei Ovalrahmen, 19. Jh., mit modernen Porträtdrucken, max. Größe 9 x 8 cm.

50 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 471
Trachtendarstellungen Thurgau & Schaffhausen, drei Druckgrafiken:

Trachtendarstellungen Thurgau & Schaffhausen , drei Druckgrafiken: Grafik I "Thourgovie 1803" Passepartout 13 x 8 cm, Rahmen 25,5 x 20 cm. Grafik II "Schaffouse 1501" Passepartout 13 x 8 cm, Rahmen 25,5 x 20 cm. Grafik III "Thurgovie" Passe partout 5,5 x 4,5 cm, Rahmen 17 x 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 472
Zwingli, Huldreich (1484 - 1531), mehrere Darstellungen: ihn zeigende Abbildungen, eine Farblithogr

Zwingli, Huldreich (1484 - 1531), mehrere Darstellungen: ihn zeigende Abbildungen, eine Farblithografie, ein Druck und zwei alte Grafiken, von verschiedenen Künstlern. 1) Hürlimann, Johann (1793 - 1850), "Reformationsfeier", 1819, Grafiken. Rechts unten signiert. Druckplatte 12,5 x 10 cm und 12,5 x 8 cm. Passepartout 45 x 31 cm. 2) Rüegg, Ernst Georg (1883 - 1948), "Huldreich Zwingli", um 1916, Farblithografie. Rechts unten und rückseitig signiert. Blatt 33 x 24,5 cm. 3) Asper, Hans, Druck nach dem Gemälde Aspers, gedruckt von Aschmann & Scheller, Zürich Blatt 34 x 28 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 473
Ackermann, Max (1887-1975) "Rhythmisch getürmt", 1963, Siebdruck auf Bütten, leicht nachgedunkelt.

Ackermann, Max (1887-1975) "Rhythmisch getürmt", 1963, Siebdruck auf Bütten, leicht nachgedunkelt. Abstrakte Komposition in Blau. Exemplar "42/100". Mit blauem Kugelschreiber unten rechts signiert und datiert. Druckfläche 49 x 29 cm. Blatt 70 x 5 0 cm. Glas; Rahmen Außenkante 73 x 53 cm.

380 EUR
Schätzpreis
450 - 900 EUR
Los 474
Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition in Blau, 1972, Serigrafie in Farbe.

Ackermann, Max (1887-1975) Abstrakte Komposition in Blau , 1972, Serigrafie in Farbe. Exemplar "48/120". In Bleistift unten rechts signiert und datiert. Druckfläche 48 x 31 cm. Passepartout; Glas; Rahmen Außenkante 78 x 55,5 cm.

380 EUR
Schätzpreis
450 - 900 EUR
Los 475
Altmann (20. Jahrhundert) "Ohne Titel", 1968, Lithographie.

Altmann (20. Jahrhundert) "Ohne Titel", 1968, Lithographie. Blauer Oberkörper einer Frau, sie verschränkt die Arme vor der Brust, Kopf zurückgelehnt, ein Auge verbunden, pinke Haare, im Bauchraum ein Guckloch, zu sehen sind die beiden Nieren links u nd rechts, die Blase ist von unterer Hohlvene und Bauchschlagader abgetrennt, Widmung "Für Herrn und Frau Wenger, 29.5.1971", Exemplar "VII/XX", unten rechts signiert und datiert "68 (1968), 44x30cm (Druckplatte), 59,5x42,5cm (Blatt)

0 EUR
Schätzpreis
40 - 200 EUR