302. Auktion Kunst und Antiquitäten

13 Apr. 2024 11:00 CEST
Wir haben 45 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 240
Besteckschränkchen, zierlicher Besteckschrank im Chippendale-Stil.

Besteckschränkchen , zierlicher Besteckschrank im Chippendale-Stil. Um 1930, zwei Türen, innen Schubladen mit Vorrichtungen zur Ablage von Bestecken.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 241
Schränkchen "Chippendale", mit Vitrinen-Oberteil.

Schränkchen "Chippendale" , mit Vitrinen-Oberteil. Zwei Türen, innen Schubladen und weitere Türe, geschwungene Füße

0 EUR
Schätzpreis
40 - 120 EUR
Los 242
Schreibkommode mit Schrägklappe, um 1800, Kirschbaum mit Fadeneinlagen. Zwei Schubladen. Inneneinri

Schreibkommode mit Schrägklappe, um 1800, Kirschbaum mit Fadeneinlagen. Zwei Schubladen. Inneneinrichtung ebenfalls mit Schubladen. Teilweise leicht wurmstichig, wurde bereits restauriert. 98 x 130 x 62 cm.

80 EUR
Schätzpreis
200 - 380 EUR
Los 243
Barocke Kommode mit Vitrinenaufsatz, um 1760, Nussbaum und Nussbaum-Sägeblatt. Doppelt gebogte Fron

Barocke Kommode mit Vitrinenaufsatz, um 1760, Nussbaum und Nussbaum-Sägeblatt. Doppelt gebogte Front, mit vier Schüben. Vitrine mit gesprossten Türen und gebogtem Gesims. Vereinzelte Furnierschäden. Ein Vitrinenglas fehlt. Im originalen Erhaltungszu stand. 1,90 x 1,35 x 0,65 m.

300 EUR
Schätzpreis
1.000 - 2.000 EUR
Los 244
Tischlampe aus Bugholz, mit cremefarbenen Lampenschirm, um 1965.

Tischlampe aus Bugholz, mit cremefarbenen Lampenschirm, um 1965. Höhe: 45 cm. Durchmesser Fuß: 18 cm. Höhe Schirm: 26 cm. Durchmesser unten: 39 cm. Durchmesser oben: 15 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 245
Tischlampe im Art-Déco-Stil, 1920er-Jahre.

Tischlampe im Art-Déco-Stil, 1920er-Jahre. Verchromt mit weißem Glasschirm. Höhe: 42 cm. Durchmesser Glasschirm: 19 cm. Durchmesser Fuß: 11 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 120 EUR
Los 246
Zwei Keramik Lampen, Höhe 68,5cm, wunderschöne Keramiklampen in einem Bordeauxton, der Lampenschirm

Zwei Keramik Lampen , Höhe 68,5cm, wunderschöne Keramiklampen in einem Bordeauxton, der Lampenschirm ist besetzt mit roten Akzenten an den Rändern, der Lampenschirm misst im oberen einen Durchmesser von 32cm

100 EUR
Schätzpreis
230 - 520 EUR
Los 247
Design-Bücherregal zur Wandmontage (String-System). Bestehend aus 6 Brettern aus Eschenholz, 1,50 x

Design-Bücherregal zur Wandmontage (String-System). Bestehend aus 6 Brettern aus Eschenholz, 1,50 x 0,27 m. Zwei Wandleisten aus Aluminium und 12 Konsolen. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH -8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 248

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 249
Schrank mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, 43 x 210 x 120 cm, massiver Schrank mi

Schrank mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, 43 x 210 x 120 cm, massiver Schrank mit abnehmbarer Vitrine aus Glas, beinhaltet vier kleine Schubladen, sowie vier Regalböden, zwei größere Schubladen und einen Unterbau mit Regal, anbei drei Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
580 - 1.200 EUR
Los 250
Tabernakel-Sekretär à quatre corps, barocker Stil (Nachbau), Nussbaum massiv und Sägeblatt.

Tabernakel-Sekretär à quatre corps, barocker Stil (Nachbau), Nussbaum massiv und Sägeblatt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei seitlich geschweifte und gerundete S chubladen. Oberhalb schräggestellte, abklappbare Arbeitsfläche, dahinter Schubfächer samt Schlüssel. Gerader Aufsatz mit zentraler Tabernakeltür sowie diversen Schubfächern. Oberhalb gerades Gesims. Alle Schubladen und Schubfächer durch Mechanik für den Transport arretierbar. 165 x 80 x 115 cm. Kann in drei Teilen zerlegt transportiert werden.

600 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 251
Kleines Biedermeiersofa, um 1820, Nussbaum.

Kleines Biedermeiersofa, um 1820, Nussbaum. Mit gelbem Velours bezogen, schlichte Form mit gerader Rückenlehne. Eine alte Stabilisierung aus Eisen am rechten hinteren Fuß, zu restaurieren, neu zu polstern. 170 x 89 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 252
Spiegel, reich verzierter Goldrahmen, Gips-Ornamente, echt ölvergoldet, Schweiz um 1900, 75x49cm.

Spiegel, reich verzierter Goldrahmen, Gips-Ornamente, echt ölvergoldet, Schweiz um 1900, 75x49cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in de r Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
300 - 700 EUR
Los 253
Acht Burgholzstühle, bequem und klassisch. Die cremeweißen Velourbezüge sind ohne Flecken, das Holz

Acht Burgholzstühle, bequem und klassisch. Die cremeweißen Velourbezüge sind ohne Flecken, das Holz ohne Beschädigungen.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 260 EUR
Los 254
Zwei Stühle "Chippendale", um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours.

Zwei Stühle "Chippendale" , um 1920, Geflecht an der Lehne, Sitzfläche aus grünem Velours.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 180 EUR
Los 255
Armlehnstuhl Chippendale, um 1920, Lehne aus Geflecht, Sitzpolster mit grünem Velours

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 256
Stuhl im Stil des Wiener Barock um 1870.

Stuhl im Stil des Wiener Barock um 1870. Bezug in Blau-Weiß

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 257
Tennisstuhl, gestaltet von Frida Minnet, gefertigt von J. Monnet in Montreux, um 1930.

Tennisstuhl, gestaltet von Frida Minnet, gefertigt von J. Monnet in Montreux, um 1930. Geflecht in Rot- und Grüntönen. Lehne mit stilisiertem Tennisschläger. Im unbeschädigten Originalzustand. 90 x 37 x 50 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 258
Stuhl Jugendstil, geschwungene Form, Beschläge

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 259
Vier Stühle mit blauer Polsterung, Mahagoni, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistühle mit blauer Sitz

Vier Stühle mit blauer Polsterung, Mahagoni, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistühle mit blauer Sitzpolsterung und gelben Nahtakzenten. Passend zum Mahagoni-Tisch. 82 x 48 x 42 cm.

150 EUR
Schätzpreis
250 - 480 EUR
Los 260
Design-Stuhl, Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 B

Design-Stuhl , Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 Bochum), 55 x 58 x 83 cm, Farbe: Schwarz, sehr bequem, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 261

Design-Stuhl, Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 Bochum), 55 x 58 x 83 cm, Farbe: Orange, sehr bequem, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 262

Design-Stuhl, Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 Bochum), 55 x 58x 83 cm, Farbe: Gelb, sehr bequem, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 263

Design-Stuhl, Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 Bochum), 55 x 58 x 83 cm, Farbe: Blau, sehr bequem, sehr guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 264

Design-Stuhl, Tonon Concept 902 mit Metallfüßen, geschwungene Form, Design Martin Ballendat (1958 Bochum), 55 x 58 x 83 cm, Farbe: Rot, sehr bequem, guter Zustand

0 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 265
Esstisch Knoll International von Eero Saarinen, runder Tisch mit Platte aus der "Tulip Collection",

Esstisch Knoll International von Eero Saarinen, runder Tisch mit Platte aus der "Tulip Collection", Entwurf 1956 vom finnischen Designer Eero Saarinen (1910-1961) für KNOLL Inc., Tischhöhe 72 cm, ovale, weiß laminierte Platte mit einem Durchmesser v on 136 cm, sehr guter Gesamtzustand

1.000 EUR
Schätzpreis
1.000 - 3.000 EUR
Los 266
Esstisch mit Spiegelfurnier, um 1850. Schnitzkunst am dreiteiligen Fuß und massiver Säule. Furnier

Esstisch mit Spiegelfurnier , um 1850. Schnitzkunst am dreiteiligen Fuß und massiver Säule. Furnier intakt, leichte Gebrauchsspuren. Unterbau aus massiver Eiche. Durchmesser: 116 cm, Höhe 76 cm.

0 EUR
Schätzpreis
190 - 300 EUR
Los 267
Spieltisch mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, 19. Jh. Platte aufklappbar, Spieltischfl

Spieltisch mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, 19. Jh. Platte aufklappbar, Spieltischfläche mit braunem Leder bezogen. Höhe 75 cm, Breite 75 cm, Tiefe 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 268
Zwei Beistelltische, quadratische Beistelltische, Chromrahmen mit getönter Glasplatte, 1970er-Jahre

Zwei Beistelltische , quadratische Beistelltische, Chromrahmen mit getönter Glasplatte, 1970er-Jahre, 41x58x61cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 269
Nähtischchen, reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklap

Nähtischchen , reich intarsiert, auf vier dünnen, geschwungenen Vierkantbeinen, Ablagebrett, aufklappbar, innen fünf unterschiedlich große Fächer, Deckel mit Scharnier, Oberfläche reich intarsiert mit Banddekor sowie mittig Blumenbouquet, Messingbesc hläge, abschließbar, mit Schlüssel, HxBxT 75x56x38cm

30 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 270
Esstisch ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, 20. Jahrhundert.

Esstisch ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, 20. Jahrhundert. Fabelhafter nahezu neuwertiger Zustand. 74 x 139 x 102 cm.

180 EUR
Schätzpreis
450 - 800 EUR
Los 271
Truhe, reich verzierte Beschläge, im unteren Bereich drei Schubladen, wohl Syrien, 1. Hälfte 20. Ja

Truhe , reich verzierte Beschläge, im unteren Bereich drei Schubladen, wohl Syrien, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. 108 x 52 x 49 cm

0 EUR
Schätzpreis
200 - 350 EUR
Los 272
Teppich in Rot- und Blautönen, mittig Rosette, Fransen

Teppich in Rot- und Blautönen, mittig Rosette, Fransen Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 320 EUR
Los 273
Teppich in leichten Rot-/Brauntönen, Rauten-Design, Fransen

Teppich in leichten Rot-/Brauntönen, Rauten-Design, Fransen Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 274
Läufer, freundliche Farben. Perfekt für einen langen Flur.

Läufer , freundliche Farben. Perfekt für einen langen Flur. Maße XX cm.

80 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 275
Teppich in schönen Farben

Teppich in schönen Farben Maße XX cm.

120 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 276
Läufer in Rottönen, perfekt für einen langen Flur

Läufer in Rottönen, perfekt für einen langen Flur Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 277
Großer Teppich in Pastelltönen

Großer Teppich in Pastelltönen Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 278
Wandteppich, alt.

Wandteppich , alt. Mit Aufhänge-Ösen. Maße XX cm.

0 EUR
Schätzpreis
280 - 600 EUR
Los 279
Gebetsteppich aus Anatolien, um 1960.

Gebetsteppich aus Anatolien, um 1960. 88 x 140 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 280
Teppich im Stile eines persischen Ghashghai, um 1980.

Teppich im Stile eines persischen Ghashghai, um 1980. Einwandfreier, intakter Zustand. Alle Fransen vorhanden; keine Verfärbungen. 207 x 143 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 281
Kaschan aus Südpersien, um 1980. Wolle auf Baumwolle.

Kaschan aus Südpersien, um 1980. Wolle auf Baumwolle. 1,60 x 1,03 m.

10 EUR
Schätzpreis
30 - 100 EUR
Los 282
Kaschan in klassischer Form, Persien, um 1980.

Kaschan in klassischer Form, Persien, um 1980. Roter Grundton, blaue Bordüre; Medaillon in der Mitte. 175 x 113 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 283
Vintage-Teppich im Stil eines kaukasischen Schirwans, um 1980.

Vintage-Teppich im Stil eines kaukasischen Schirwans, um 1980. Gewebe intakt. 155 x 104 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 284
Turkmenischer Tekke, antik um 1900/20. Feine Knüpfung, tuchweicher Griff. Etwas unebener Flor. Einz

Turkmenischer Tekke , antik um 1900/20. Feine Knüpfung, tuchweicher Griff. Etwas unebener Flor. Einzelne kleinere Reparaturen am Rand, Gesamtzustand jedoch gut. 144 x 118 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR