303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 116 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 249
Jugendstil-Barometer, geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer.

Jugendstil-Barometer , geschwungener, vegetabiler Holzrahmen mit Thermometer (intakt) und Barometer. Stuttgart um 1900. Höhe 45 cm, Breite an breitester Stelle 18 cm.

20 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 395
Lange Zuchtperlenkette, 100 weiße, sehr schöne und gleichmäßige Zuchtperlen, endlos, einzeln geknot

310 EUR
Schätzpreis
480 - 600 EUR
Los 396
Design-Halskette mit großen Steinen (2x1,5cm), Tigerauge, naturbelassen, dazwischen kleine Steine v

30 EUR
Schätzpreis
80 - 220 EUR
Los 397
Perlenkette, 50 Perlen einzeln geknüpft, Verschluss Silber 835, punziert.

Perlenkette , 50 Perlen einzeln geknüpft, Verschluss Silber 835, punziert. Verschluss besetzt mit sechs kleinen Smaragden. Länge 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 398
Antikes Schmuck-Lot, vierteilig, bestehend aus:

Antikes Schmuck-Lot , vierteilig, bestehend aus: 1. Brosche "Glaube, Liebe, Hoffnung", besetzt mit kleinem Opalsteinchen, sowie mit Kreuz, Anker und Herz, Länge 2,5 cm. Breite 2 cm. 2. Runde Brosche, mittig Portrait eines Kindes, umrandet von kleine n Perlchen, Durchmesser gesamt 3,5 cm. 3. Brosche im Jugendstil-Dekor, mittig Portrait eines Kleinkindes, flankiert von zwei Granatsteinchen, vergoldet, Länge 4 cm, Breite 2 cm. 4. Anhänger, mittig Portrait eines Mädchens, gefasst, mit Öse, beidseitig tragbar, Länge 2 cm, Durchmesser 1,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
160 - 280 EUR
Los 399
Brosche "Birke", Ast mit drei Birken-Blättern, Gelbgold 333, punziert, Länge 3 cm.

Brosche "Birke" , Ast mit drei Birken-Blättern, Gelbgold 333, punziert, Länge 3 cm. Die Birke als Symbol des Neuanfangs ist stets beliebtes Sujet für Schmuck. 2g.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 400
Anhänger mit großem, länglichem Tigerauge.

Anhänger mit großem, länglichem Tigerauge. Länge 4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 401
Antike Brosche mit Granat-Blume, drei Granatsteine (zwei rötlich, einer pink) in Krappen gefasst, f

Antike Brosche mit Granat-Blume, drei Granatsteine (zwei rötlich, einer pink) in Krappen gefasst, flankiert mit zwei kleinen Perlchen. Länge 4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 402
Brosche mit Granatsteinen, dunkelrote Farbe, im Treppendekor, Durchmesser 3 cm.

Brosche mit Granatsteinen , dunkelrote Farbe, im Treppendekor, Durchmesser 3 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 403
Emaille-Anhänger, polychrom gearbeitet in Gelb, Blau und Lila, Golddekor, Länge 5 cm.

Emaille-Anhänger , polychrom gearbeitet in Gelb, Blau und Lila, Golddekor, Länge 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 404
Antike Brosche, durchbrochen gearbeitet.

Antike Brosche , durchbrochen gearbeitet. Mittig kleine Camee, umgeben von acht Edelsteinen, diese in Krappen gefasst. (Brillantentester!!) Länge 4 cm, Höhe 2,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 405
Geschwungene Brosche, mittig rosafarbener Stein, Silber.

Geschwungene Brosche , mittig rosafarbener Stein, Silber. Länge 5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 140 EUR
Los 406
Zwei Jugendstil-Broschen:

Zwei Jugendstil-Broschen: 1. Lange Brosche, mittig lilafarbener Stein, dieser floral dekoriert, durchbrochen gearbeitet, Länge 7 cm. 2. Brosche mit Emblem in der Mitte, besetzt mit drei lilafarbenen Steinen, Mäander-Dekor, bewegliches Teil (dort fe hlt ein Stein), Länge 4 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 407
Ring mit Brillant, dieser um 1,1ct, g/p2, Gelbgold 585, Größe 56, 5,5g, schlichte Form, ein täglich

Ring mit Brillant , dieser um 1,1ct, g/p2, Gelbgold 585, Größe 56, 5,5g, schlichte Form, ein täglicher, klassischer Begleiter

700 EUR
Schätzpreis
800 - 1.200 EUR
Los 408
Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 5

Siegelring mit ungravierter Lapislazuli-Platte (1,5x1,5cm), die Seiten floral dekoriert, Gelbgold 585, punziert, Gr. 66, 7,85g, ein sehr schöner Siegelring

240 EUR
Schätzpreis
300 - 450 EUR
Los 409
Paar Manschettenknöpfe, geometrische Form, 2x1,4cm, Silber 835, 15,3g

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 410
Lange Perlenkette, cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Br

Lange Perlenkette , cremefarbene Perlen, Verschluss Silber 835 und besetzt mit blauem Stein sowie Brillanten. Länge 90 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 411
Opal-Ring, besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fas

Opal-Ring , besetzt mittig mit Opal, schöne Strahlkraft, flankiert von 20 Brillanten, geriffelte Fassung, Gelbgold 750, Gr. 50, 6,1g

0 EUR
Schätzpreis
500 - 800 EUR
Los 412
Paar Manschettenknöpfe, 835er Silber, punziert, 11g, mit den Initialen "RS".

Paar Manschettenknöpfe , 835er Silber, punziert, 11g, mit den Initialen "RS". Breite 2 cm, Länge 2,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 413
Goldring mit Brillanten und Saphiren, 585 Gelbgold, Größe 52.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 414
Anch-Anhänger, geschwungene Form, vergoldet, mit einem Edelstein.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 500 EUR
Los 415
Goldring mit Perle und Brillanten, 585 Gelbgold, 0,23 ct, Größe 53.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 500 EUR
Los 416
Goldring mit Türkis Stein, 333 Gelbgold, 2,6 g, Größe 54.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 417
Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Sicherheitsverschluss 585 Weißgold, punziert, di

Perlenkette, über 60 Perlen, einzeln geknüpft, mit Sicherheitsverschluss 585 Weißgold, punziert, dieser besetzt mit einer Perle. Länge 43cm, 23g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 418
Bernstein-Anhänger in feiner durchbrochener Fassung, ovale Form, 935er Silber, punziert, an Kette,

80 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 420
Designkette, gebogene Stahlplättchen durch goldfarbene Stäbe verbunden, besetzt mit kleinen Perlche

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 421

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 422
Bernsteinkette in Fassung mit vegetabilem Dekor, Fichtenlaub, Länge 39 cm, Vintage aus den 1960er J

0 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 423
Zwei Halsketten:

20 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 424
Armband mit drei nordischen Motiven und weißem, sowie schwarzem Stein, 925er Sterling Silber, punzi

120 EUR
Schätzpreis
60 - 180 EUR
Los 425
Karneol-Set, zweiteilig mit schöner Farbbrillanz:

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 426
Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten.

Ring mit mittig gefasster Zuchtperle (Durchmesser 7 mm), flankiert von zwei kleinen Brillanten. Fassung Weißgold 750, punziert, Gr. 57,5, 2,45g

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 427
Amethyst Ring in Krappen gefasst mit vier Steinen, 750 WG, getestet, Größe 59.

Amethyst Ring in Krappen gefasst mit vier Steinen, 750 WG, getestet, Größe 59. 3,0g.

350 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 428
Moderner Anhänger besetzt mit Perle, Länge 4 cm, Gelbgold 585, punziert, Anhänger 2,60g.

140 EUR
Schätzpreis
300 - 480 EUR
Los 429
Kleiner Kreuzanhänger, besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung.

Kleiner Kreuzanhänger , besetzt mit kleinen Granatsteinen in Krappenfassung. Länge 2 cm, Fassung Silber 900, punziert, 0,8g

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 430
Ring besetzt mit vier Brillanten, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Goldschmiedestempel,

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 431
Ring besetzt mit drei Brillanten und zwei Saphiren, in Krappen gefasst, Gelbgold 585, punziert, Gol

0 EUR
Schätzpreis
140 - 340 EUR
Los 432
Krawattennadel, besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen.

Krawattennadel , besetzt mit einem Brillant, um 0,2ct, fünf Smaragden und fünf Perlen. Länge 6 cm

0 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 434
Ehering, mit Streifen-Dekor diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert.

Ehering, mit Streifen-Dekor diagonal am Ring entlang, 333 Gelbgold, punziert. Gravur: "Martin". Größe 52, 2,2g.

30 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 435
Goldkette mit Sternen und roten Perlen. Die Kette fasst zu einem größeren Stern zusammen, von welch

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 436
Lange Silberkette, mit detailreichen Kugeln, 835 Silber, punziert.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 437
Silberkette mit Kugelanhänger, 925 Sterlingsilber. Fein gearbeitet.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 438
Silberkette mit Kugelanhänger, dieser fasst eine Kugel aus Milchglas. Kette 925 Sterlingsilber, Anh

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 439
Zwei Anhänger, geschwungene Form, 585 Weißgold, punziert.

Zwei Anhänger , geschwungene Form, 585 Weißgold, punziert. Jeweils besetzt mit ca. 32 Brillanten, der größte Brillant um 0,03ct. Ergeben zusammen eine Art Schleifen-Dekor. Insgesamt 11g.

0 EUR
Schätzpreis
500 - 650 EUR
Los 440
Rubinring mit Brillanten, schöner Rubin flankiert von zwei Brillanten in Krappenfassung, Fassung 75

Rubinring mit Brillanten , schöner Rubin flankiert von zwei Brillanten in Krappenfassung, Fassung 750 Weißgold, Brillanten insgesamt um 0,2ct, Größe 58. Insgesamt 6,1g.

800 EUR
Schätzpreis
500 - 700 EUR
Los 441
Design-Ring, Otto Kern, 925 Sterlingsilber, Größe 58.

Design-Ring, Otto Kern, 925 Sterlingsilber, Größe 58. Durch blauen Stein unterbrochener Ring, signiert. 13,85g.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 442
Perlenkette mit Herzanhänger, Anhänger 925 Sterlingsilber, vergoldet, mit Stein in der Mitte.

Perlenkette mit Herzanhänger, Anhänger 925 Sterlingsilber, vergoldet, mit Stein in der Mitte. Filigrane Kette, Länge 22,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 443
Ring, mit Verzierungen und Stein, 333 Roségold, Größe 65.

Ring, mit Verzierungen und Stein, 333 Roségold, Größe 65. 2,73g.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 444
Granatbrosche, sternförmig, Durchmesser 3,5 cm.

20 EUR
Schätzpreis
50 - 70 EUR
Los 445
Vier Silberringe im Blumendekor, 835er Silber, Filigran gearbeitete Ringe mit Rosendarstellungen, D

Vier Silberringe im Blumendekor, 835er Silber, Filigran gearbeitete Ringe mit Rosendarstellungen, Drei mal Größe 54, einmal 56. 13g.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 90 EUR
Los 446
Siegelring, 585 Gelbgold, dreieckiges Siegel mit den Buchstaben "G", "D" und "A", Größe 64.

Siegelring , 585 Gelbgold, dreieckiges Siegel mit den Buchstaben "G", "D" und "A", Größe 64. 7,1g. Abkürzung für "Gewerkschaft der Angestellten"

0 EUR
Schätzpreis
290 - 380 EUR
Los 447
Biedermeierbrosche mit Perlen und Korallen, um 1860, 750 Gelbgold.

Biedermeierbrosche mit Perlen und Korallen, um 1860, 750 Gelbgold. In Form eines Hufeisens, also der perfekte Glücksbringer. Mit Echtheitszertifikat. Beigabe: Kette, vermutlich Bein.

0 EUR
Schätzpreis
400 - 500 EUR
Los 448
Zeitloser Ring, 925 Sterlingsilber, Größe 53, 2,5g.

Zeitloser Ring , 925 Sterlingsilber, Größe 53, 2,5g.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 60 EUR
Los 449
Ring mit Brillanten-Blume und Emaille-Dekoration an den Seiten in Blautönen.

Ring mit Brillanten-Blume und Emaille-Dekoration an den Seiten in Blautönen. Ein Plättchen davon fehlt. Brillanten getestet, jeweils um 0,1ct, gesamt folglich um 0,6ct. Fassung 750 Gelbgold, Größe 56. 11,6g.

600 EUR
Schätzpreis
600 - 800 EUR
Los 450
Condor Armbanduhr "Incabloc", 585 Gelbgold, rundes Uhrengehäuse, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "C

Condor Armbanduhr "Incabloc", 585 Gelbgold, rundes Uhrengehäuse, auf dem Ziffernblatt bezeichnet "Condor 25 Incabloc", feines goldenes Armband, ebenfalls 585 Gelbgold. Länge 19 cm. 16,3g.

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.000 EUR
Los 451
Ring mit ovalem Fluorit, 585 Gelbgold, Größe 60.

Ring mit ovalem Fluorit, 585 Gelbgold, Größe 60. Fünf dünne Goldstränge fassen den Stein und gehen in den Ring über. 4,3g.

0 EUR
Schätzpreis
220 - 300 EUR
Los 452
Siegelring "A.W.", 585 Gelbgold, Größe 55.

Siegelring "A.W.", 585 Gelbgold, Größe 55. 9,5g.

0 EUR
Schätzpreis
380 - 450 EUR
Los 453
Goldkette im Kordel-Design, klassische Form, zeitloses Design, 750 Gelbgold, Länge 24 cm.

Goldkette im Kordel-Design, klassische Form, zeitloses Design, 750 Gelbgold, Länge 24 cm. 14g.

0 EUR
Schätzpreis
750 - 900 EUR
Los 454
Schlichter Ring, 585 Weißgold, Größe 56.

Schlichter Ring, 585 Weißgold, Größe 56. 2,1g.

70 EUR
Schätzpreis
90 - 120 EUR