Gesichtsmaske , Afrika, fein handgeschnitzt. Holz mit schwarzer Patina. Offener, die Zähne zeigender Mund. Höhe 91 cm, Breite 30 cm, Tiefe insgesamt 11 cm
Unbekannt (20. Jahrhundert) Auge des Horus , Deckfarben und Goldfarbe auf Papyrus. Unten links signiert. Sehr qualitätvolle Wiedergabe des antiken ägyptischen Symbols für das Wohlbefinden. Blatt 29 x 39 cm.
Zwei afrikanische Masken, 19./20. Jahrhundert. Aus hellem Holz geschnitzt, schwarz gefärbt und an einzelnen Stellen abgeblättert. Vereinzelte Altersschäden (Risse an der Seite). Länge 40 cm und 39 cm. Höhe 21 und 20 cm.
Fruchtbarkeitsgöttin aus Afrika, Eibenholz-Skulptur, handgeschnitzt. Mehrfigurig, Kinder klammern sich an Beine der Mutter. Höhe: 133 cm, Durchmesser Basis: 14 cm.
Indianischer Navajo-Concho-Gürtel, zwölf Conchos mit Türkis Steinen, aus Arizona mit Stempel aus Mexiko. Länge über 1m.
Ägypten, Ramses II bietet der Göttin Hathor Lotusblüten an, Papyrusbild. Blatt 28 x 18,5 cm. Rahmen 31,5 x 25,5 cm.
Ägypten, "Ramses II zieht in die Schlacht", Papyrusbild. Die Szene stammt von den Wandmalereien in Abu Simbel, die die Schlacht von Kadesh/Kidsja darstellen. Blatt 30 x 41 cm. Rahmen 39 x 49,5 cm. Erläuterung sind beigelegt.
Marwari Pferdeskulpturen, drei Stück, Holz mit metallischen Verzierungen. Zwei der Drei Pferde sind auf Holz platziert, wodurch sie schaukeln. Das andere Pferd steht auf seinen Füßen. Alle drei haben eine Kette an ihren Nasenriemen. Schöne und fein gearbeitete Verzierungen auf den Pferden zu sehen. Höhe 33,5 cm, 29 cm, 31,5 cm. Länge 28 cm, 24 cm, 28 cm.