303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 471 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 111
Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste, wohl heller Marmor.

Anonym (19./20. Jahrhundert) Mädchenbüste , wohl heller Marmor. Jungen Mädchen mit Haube, diese sehr dynamisch gestaltet, fein gearbeitet. 39 x 23 x 18 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 300 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 112
Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte.

Anonym (20. Jahrhundert) Ohne Titel, Werk auf Metallplatte. Abstraktes Muster, durch galvanisches Verfahren auf Platte erzeugt. Unikat. Metallplatte auf schwarz lackierter Pressspanplatte (kleiner Schaden an der Kante der Platte) 100 x 90 cm. Zur Herstellung von Scherfolien für Trockenrasierer werden u.a. galvanische Verfahren eingesetzt, um die Scherfolien zu veredeln und die Qualität des Rasierergebnisses zu verbessern. Ein Metall, das eingesetzt wird, ist Kupfer. Die Scherfolien werden dann auf großen Metallplatten in die galvanischen Bäder eingebracht und veredelt. Bei unserem Kunstwerk wurden diese Platten aus den Bädern genommen und nass/flach auf den Tisch gelegt. Mit anderen Platten wurden nun die gelösten Metalle, u.a. Kupfer, nach Entscheidung eines „Künstlers“ die Lösungen auf der Grundplatte verzogen. Nun wurde getrocknet und es entstanden die bunten Strukturen auf der Metallplatte. Jedes so hergestellte Objekt ist ein Unikat, da die Konturen nie gleich ausfallen. Diese Objekte wurden von einer Firma, welche die Scherfolien herstellt, als Weihnachtsgeschenk für besondere Kunden mit einer Auflage von ca. 100 Stück angefertigt.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 113
Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal, Keramik.

Anonym (20. Jahrhundert) Mensch mit Schal , Keramik. 7 x 14 x 29 cm. Der Schal der dargestellten Person ist glasiert, der Rest nicht.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 114
Anonym (20. Jahrhundert) Stehender Mann, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Stehender Mann , Bronzeskulptur. Höhe 20 cm.

180 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 115
Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau, Bronzeskulptur.

Anonym (20. Jahrhundert) Meerjungfrau , Bronzeskulptur. Am Sockel monogrammiert "S". Höhe 11 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 116
Bach, Else (1899-1950) Bambi, Karlsruher Majolika Keramik. Eng aneinander stehendes Rehpaar.

Bach, Else (1899-1950) Bambi , Karlsruher Majolika Keramik . Eng aneinander stehendes Rehpaar. Links hinten am Sockel signiert mit "E.Bach". 31 x 35 x 16 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 118
Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert.

Bissier, Julius H. (1893-1965) Keramik-Entwurf in Form einer Deckeldose, signiert. Im Boden bezeichnet "KERADENTA . A.G. / FREIBURG iB / ENTWURF: / J.H. BISSIER / F / .S.". Im Boden eingeritzte Formnummer 177, schwer lesbar. Kleine Chips, feine Gl asurrisse. Höhe 21,5 cm, Breite 10 cm, Tiefe 9 cm. Ein sehr seltenes Werk des bekannten Freiburger Künstlers.

2.000 EUR
Schätzpreis
1.000 - 4.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 119
Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen, die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie

Pragos-Design-Leuchte mit zwei springenden Rehen , die an Darstellungen der Klassischen Moderne wie Macke und Marc erinnern. Die Rehe vor Halbkreis aus Stoff auf schwarzem Sockel. Rehe aus vergoldeter Bronze. Wohl D. Delo für Pragos. Italien der 19 70er Jahre. Hinter dem Stoff ist eine Elektro-Fassung für Glühbirnen (siehe Foto). Lampe funktioniert. Maße 60 x 13 x 40 cm. Referenznummer, unten am Sockel handschriftlich notiert: "80.248".

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 120
Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina, Kunstharz, 1982.

Esposito, B. (20. Jahrhundert) Ballerina , Kunstharz, 1982. Sitzende Ballerina mit langem Zopf, den Kopf auf Knie gestützt. Signiert am Kleid. Maße 11 x 9 x 8,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
30 - 60 EUR
Los 121
Gambogi, Giuseppe (1862-1938) Schmied mit Werkzeug, Bronze.

Gambogi, Giuseppe (1862-1938) Schmied mit Werkzeug , Bronze. An der Basis bezeichnet "in labore virtù" und signiert "Gamboge". Gestempelt "Bronze Garanti" und "264". Höhe 24 cm.

180 EUR
Schätzpreis
280 - 400 EUR
Los 122
Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künst

Janz, Iti (20. Jahrhundert) "Itifant", 2012, bemalte Kunstharzskulptur der bekannten Singener Künstlerin. Bunt bemalter Elefant, einzeln mit Strasssteinen beklebt. Am linken Fuß signiert "Iti Janz 2012". 60 x 67 cm.

0 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Los 123
Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) "Shaman", Keramik. Oberkörper eines Menschen mit Flügeln statt Armen. 23 x 16 x 33 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 124
Kun, Eva (geboren 1948) Engel, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Engel , Keramik. Gefäß mit Deckel. 21 x 17 x 9 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 125
Kun, Eva (geboren 1948) Maria, Keramik.

Kun, Eva (geboren 1948) Maria , Keramik. Stehende Figur, ein Element am oberen Ende suggeriert gleichzeitig ein Kopftuch und ausgebreitete Arme. 12 x 7 x 31 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 126
Petersen, Jan M. (geboren 1969) "Porsche 911", Stahlschnitt, 2020.

Petersen, Jan M. (geboren 1969) "Porsche 911", Stahlschnitt, 2020. Die Silhouette des beliebten Porsche-Modells in Rot. Rückseitig signiert, datiert und geprägt. Wandskulptur aus rot lackiertem Stahl mit Aufhänge-Vorrichtung. Ein Muss an der Wand für jeden Auto-Fan. Maße 31 x 67 cm.

500 EUR
Schätzpreis
900 - 2.000 EUR
Los 127
van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau, Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Br

van den Boom, Piet (geboren 1945), Silhouette einer Frau , Form eines Blatts anstelle des Kopfes, Bronze, Höhe 11 cm, Exemplar 21/50.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 128
Viktoria (20. Jahrhundert) Büste, glasierte Keramik, 1982.

Viktoria (20. Jahrhundert) Büste , glasierte Keramik, 1982. Darstellung eines Kopfes, am Sockel signiert und datiert. 29 x 17 x 18 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 500 EUR
Los 129
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) "Engpaß", 1989, thailändischer Speckstein und Nussbaum. Organisch in sich hineinfließende Materialien Datiert "August 1989". 29 x 24 x 16,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
300 - 900 EUR
Los 130
Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso, Skulptur aus Speckstein.

Zupan, Victor (20. Jahrhundert) Torso , Skulptur aus Speckstein. Geschwungene Form, dem Manierismus nachempfunden. Höhe 37 cm. Breite 11 cm.

100 EUR
Schätzpreis
120 - 400 EUR
Los 511
Weltkarte von Peter van den Keere (1570-1630), Kupferstich.

Weltkarte von Peter van den Keere (1570-1630), Kupferstich. Darstellung der damals bekannten Welt. In der Druckplatte bezeichnet "Petrus Kaerius Caelavit" (von lat. 'caelare' schnitzen, schneiden, ritzen - er hat graviert). Rückseitig Klebeetikett mit Besitzernotiz. Altersentsprechend leicht stockfleckig, mehre Falzen. Links mittig, am Falz entlang, eingerissen. Druckplatte 15,5 x 19 cm. Glas, Rahmen 21,5 x 21,5 cm.

160 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 512
Mondkarte, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, handkolorierter Kupferstich aus einem Realienbuch.

Mondkarte, Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert, handkolorierter Kupferstich aus einem Realienbuch. Mit verschiedenen Erläuterungen zum Mond und ausführlicher Darstellung des Monds. Blatt 23,5 x 20,5 cm.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 513
Nördliche und Südliche Sternkarte, ca. 1860, Stahlstich. Von R. Schmidt nach G. Heck.

Nördliche und Südliche Sternkarte, ca. 1860, Stahlstich. Von R. Schmidt nach G. Heck. Blatt 23,5 x 29,5 cm. Passepartout 27 x 36 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 160 EUR
Los 514
"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich.

"Situs Circulis Circun // Terrae Coelestibus Datae", Faksimile nach Kupferstich. Minimal gebräunt. Prägerand vorhanden. Abbildung 28 x 33,5 cm. Passepartout; Glas; Rahmen 45 x 49 cm.

0 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 515
"Krönungsakt" um 1750, mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im oberen Bildbereich.

"Krönungsakt" um 1750 , mittiger Vertikalfalz erkennbar, Klebstoffreste im oberen Bildbereich. Platte 30 x 36 cm, Rahmen 42,5 x 48 cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 516
"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658", "dell imperatore publ

"Wahl von Leopold zum Kaiser des Heiligen Römischen Reiches am 18 Juli 1658 ", "dell imperatore publicata alli 18 di luglio 1658", Kupferstich. Mittiger Vertikalfalz, rückseitig montiert. Platte 30x38cm; Rahmen 46x52cm

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 517
"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). G

"Nymphe surprise", nach einem Entwurf des Künstlers Jacques François Fernand Lematte (1850-1929). Gestochen von Braun. Clément & Cie. Lithographie. Druckplatte 17 x 10 cm. Blatt 24,5 x 17 cm. Glas, Rahmen 25,5 x 18,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 518
"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à gra

"L'Amour piqué", ca. 1786-1808, auf Papier. Bezeichnet "Peint par Georges Géorgion - Commencé à graver par De Longueil - et Terminé par L. M. Halbou'". Nach einem Original von Titian. Der Stich wird auch vom British Museum unter der 'Museum number 1 855,0609.426' aufbewahrt. Venus sitzt unter Bäumen, Cupido klagt ihr den Schmerz, den er durch einen Bienenstich erlitt. Druckplatte 22,5 x 26 cm. Glas; Rahmen 30 x 34 cm.

0 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 519
Appenzell-Karte von Gabriel Walser (1695-1776), Kupferstich.

Appenzell-Karte von Gabriel Walser (1695-1776), Kupferstich. Darstellung vom Kanton Appenzell "Pagus Helvetiae Abbatischellanus" und den Rhein-Tal "Valle Rhenana", gezeichnet von "accurate delineatus per Gabrielem Walserum V.D.M." im Auftrag von Se utter "aeri incisa, cura et sumptibus Matth. Seutteri S.C.M. Geogr. Aug. Vind". Rückseitig Klebeetikett mit Besitzernotiz. Druckplatte 49 x 57 cm. Glas, Rahmen 52 x 60,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 300 EUR
Los 520
Bad Niedernau, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert.

Bad Niedernau, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Rahmen 22 x 20 cm.

0 EUR
Schätzpreis
30 - 40 EUR
Los 521
Bayern, "Palatinatus Bavariae", Landkarte Bayern, um 1680, altkolorierter Kupferstich. Vogelperspek

Bayern, "Palatinatus Bavariae", Landkarte Bayern, um 1680, altkolorierter Kupferstich. Vogelperspektive auf die Wälder und Städte Bayerns, Moses Pitt. Karte stammt aus englischem Atlas, Mittelfalz. Abbildung 40 x 50 cm. Rahmen 58 x 68 cm. Bitte b eachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 522
Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainka

Frankfurt am Main ''Frankfort'', getönte Lithografie. Blick in das Hafenbecken der Stadt, am Mainkai Blick auf die alte Mainbrücke, einige Personen im Bildmittelpunkt, Schiffe werden entladen, geschäftiges Treiben. In der Platte bezeichnet ''Frankf ort Augt. 1834 JDH'', James Duffield Harding (1798-1863). Druckplatte 30 x 38 cm Passepartout; Rahmen 49 x 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 90 EUR
Los 523
"Les Modes Parisiennes Reunies", alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papi

"Les Modes Parisiennes Reunies" , alte französische Kleidung im Detail, zwei Farblithographien. Papier leicht gewellt. Abbildungen 29 x 20 cm, Passepartout, Rahmen.

10 EUR
Schätzpreis
40 - 80 EUR
Los 524
Konvolut: Drei Grafiken Freiburg / Elsass / Wutachtal. 19. Jahrhundert.

Konvolut: Drei Grafiken Freiburg / Elsass / Wutachtal. 19. Jahrhundert. Zwischen 36 x 26 cm und 43 x 38 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 90 EUR
Los 525
Castle of Friedrichshafen, kolorierter Stich. Blick über den See auf das Schloss Friedrichshafen.

Castle of Friedrichshafen , kolorierter Stich. Blick über den See auf das Schloss Friedrichshafen. Unten beschrieben mit "London Published by Tombleson & C TL Paternoster Row", sowie rechts unten beschrieben mit "J. How sculpt". Druckplatt e 13 x 18 cm. Schutzfolie; Passepartout 24 x 29 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 526
Hegau, Blick über die Ortschaft Blumenfeld im Hegau, Darstellung der Stadt mit Brücke und Stadttort

Hegau , Blick über die Ortschaft Blumenfeld im Hegau, Darstellung der Stadt mit Brücke und Stadttortürmen, Lithographie, links unten unleserlich signiert, um 1851, 9,5x13,5cm, gerahmt

0 EUR
Schätzpreis
30 - 80 EUR
Los 527
Konvolut Sechs Stahlstiche Bodenseeraum.

Konvolut Sechs Stahlstiche Bodenseeraum . 19. Jahrhundert, Ansichten von Konstanz, Mainau, Bodman, Frauenberg, Ludwigshafen. Rahmen zwischen 23 x 30 cm & 26 x 32 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 528
"Konstanz, Konzilgebäude", Radierung.

"Konstanz, Konzilgebäude", Radierung. Exemplar 11/100. Unten Rechts unleserlich signiert. Rechts bezeichnet und nummeriert. Platte 23 x 16 cm, im Rahmen 37 x 29 cm

0 EUR
Schätzpreis
60 - 120 EUR
Los 529
"Malerische Wanderungen am Rhein - von Constanz bis Cöln", 1837, 96 Ansichten, Text von Karl Geib.

"Malerische Wanderungen am Rhein - von Constanz bis Cöln", 1837, 96 Ansichten, Text von Karl Geib. Heft 3, 4, 6, 8, 10, 11, 13, 14, 15 sind vorhanden. Einzelne Bände mit Erläuterungen zu verschiedenen Gebieten. Dazu verschiedene Stahlstiche zu diese n Gebieten. Leicht stockfleckig.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 180 EUR
Los 530
Schedel, Hartmann, Michael Wohlgemuth & Wilhelm Pleydenwurff "Constancia", Holzschnitt, 1493.

Schedel, Hartmann, Michael Wohlgemuth & Wilhelm Pleydenwurff "Constancia", Holzschnitt, 1493. Blatt aus der Schedelschen Weltchronik. Ansicht von Konstanz, verso zwei weitere Seiten. Rahmen: 73 x 61 cm.

100 EUR
Schätzpreis
250 - 500 EUR
Los 531
Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz.

Stumpf, Johannes "Von dem Turgow", Buchseite mit Holzstich, 16. Jahrhundert. Ansicht von Konstanz. Blatt: 19 x 28 cm, Rahmen: 32 x 24 cm. Verso ein kurzer Abriss der Geschichte von Konstanz.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 532
"Die neue Rheinbrücke" nach einer Zeichnung von Adolf Weinbrenner, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrh

"Die neue Rheinbrücke" nach einer Zeichnung von Adolf Weinbrenner, Stahlstich, koloriert, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 35 x 24 cm, Rahmen: 51 x 42 cm

50 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Los 533
Braun, Georg & Frans Hogenberg "Constantia", Kupferstich, koloriert, 1575.

Braun, Georg & Frans Hogenberg "Constantia", Kupferstich, koloriert, 1575. Druckplatte: 40 x 15 cm, Rahmen: 85 x 32 cm

100 EUR
Schätzpreis
200 - 500 EUR
Los 534
Valegio, Francesco (1560-X) "Constantia", Kupferstich. Blatt: 13 x 8,5 cm, Rahmen: 26 x 21 cm

0 EUR
Schätzpreis
100 - 250 EUR
Los 535
Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich.

Meisner, Daniel (1585-1625) "Konstanz", Kupferstich. Aus "Politisches Schatzkästlein". Druckplatte: 15 x 10 cm, Rahmen: 27 x 22 cm.

0 EUR
Schätzpreis
70 - 100 EUR
Los 536
Konstanz, "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung

Konstanz , "Eigentliche Contrafaktur der Statt Constantz am Bodensee wie solche währender Belägerung Anno 1633 im wesen gestanden", Kupferstich von Matthäus Merian (Basel 1593-Langenschwalbach 1650), aus: Topographia Sueviae 1643, Druckplatte: 34 x 2 5 cm, Rahmen: 48 x 38 cm.

20 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 537
"Costantz", Kupferstich, nach Matthäus Merian, ca. 1650.

"Costantz", Kupferstich, nach Matthäus Merian, ca. 1650. Druckplatte: 12 x 6,5 cm. Rahmen: 26 x 22 cm.

40 EUR
Schätzpreis
80 - 120 EUR
Los 538
Leopold, Johann Christian (1699-1755) "Constantia - Constans", Kupferstich.

Leopold, Johann Christian (1699-1755) "Constantia - Constans", Kupferstich. Druckplatte: 29 x 21 cm. Rahmen: 47 x 38 cm.

40 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 539
F.B. Werner & Martin Engelbrecht "Constantia", Kupferstich, um 1700.

F.B. Werner & Martin Engelbrecht "Constantia", Kupferstich, um 1700. Blatt: 31 x 21, Rahmen: 47 x 39.

160 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 540
Perignon/Masquelier "Vue de la Ville de Constance", Kupferstich, 18. Jahrhundert.

Perignon/Masquelier "Vue de la Ville de Constance", Kupferstich, 18. Jahrhundert. Druckplatte: 35 x 23 cm, Rahmen: 50 x 30 cm

40 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 541
A. Gmeinder & B.F. Leizel "Prospect von der insulierten Dombropstey in Constanz an der Rheingaßen",

A. Gmeinder & B.F. Leizel "Prospect von der insulierten Dombropstey in Constanz an der Rheingaßen", Kupferstich, koloriert, um 1780. Druckplatte: 43 x 31 cm, Rahmen: 61 x 50 cm.

50 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 542
Pecht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", Stahlstiche.

Pecht, Johann Andreas (1773-1852) "Mainau" & "Die Loretto Capelle", Stahlstiche. Jeweils: Blatt: 14 x 11 cm, Rahmen: 16 x 13 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 100 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 543
Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830.

Tombleson & J.How "Constance". Stahlstich, um 1830. Druckplatte: 16 x 10 cm, Rahmen: 29 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 544
Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhund

Lange, Johann Gustav & Ludwig Rohbock "Das Conciliumsgebäude in Constanz", Stahlstich, 19. Jahrhundert. Druckplatte: 17 x 13 cm, Rahmen: 30 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 545
Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850.

Höfle & Kolb "Domkirche in Constanz", Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 18 x 13 cm, Rahmen 29 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 546
C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850.

C. Stanfield & H. Jordan "Constance", Stahlstich, 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 547
Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880.

Grebert "Ile de Mainau", Stahlstich, ca. 1880. Druckplatte 20 x 14 cm, Rahmen 30 x 26 cm.

0 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR
Los 548
R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850.

R. Höfle & M Kurz "Constanz", Stadtansicht von Norden, Stahlstich, um 1850. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 549
Konstanz mit Alpenpanorama, Stahlstich, um 1850.

Konstanz mit Alpenpanorama , Stahlstich, um 1850. Aus der Kunstanstalt Hildesheim. Druckplatte: 16 x 12 cm, Rahmen: 29 x 25 cm.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 550
Dikenmann, Rudolf (1832-1888) "Constance", Stahlstich.

Dikenmann, Rudolf (1832-1888) "Constance", Stahlstich. Druckplatte: 11 x 8 cm, Rahmen: 23 x 19 cm.

70 EUR
Schätzpreis
50 - 80 EUR