303. Auktion Kunst und Antiquitäten

29 Juni 2024 11:00 CEST
24 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
25 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
26 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
27 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
28 Juni 2024 11:00 - 16:00 CEST
Wir haben 54 Objekte gefunden, die Ihren Suchkriterien entsprechen
Los 311
Wandlampe aus Eisen geschmiedet.

Wandlampe aus Eisen geschmiedet. Geschmiedete Pflanzenmotive, Leuchtmittel nach Kerzen stilisiert. Lampenschirme aus tierischen Materialien, wohl Tierhaut. Elektrifiziert, funktioniert. Zur Wandmontage.

0 EUR
Schätzpreis
60 - 100 EUR
Los 312
Daum Frères (Fertigung bis 1930) Jugendstillampe Daum Nancy, florales Design in leuchtendem Rot.

Daum Frères (Fertigung bis 1930) Jugendstillampe Daum Nancy, florales Design in leuchtendem Rot. Stand aus Messing, elektrifiziert. Höhe 40 cm, Frankreich um 1900.

650 EUR
Schätzpreis
900 - 5.000 EUR
Los 313
Nähkästchen mit kleinen Schubladen, auf dreibeinigem Stand, Nussholz.

Nähkästchen mit kleinen Schubladen, auf dreibeinigem Stand, Nussholz. 73 x 75 x 30 cm.

0 EUR
Schätzpreis
80 - 180 EUR
Los 314
Reise-Schreibpult, 19. Jahrhundert.

Reise-Schreibpult , 19. Jahrhundert. Altersbedingte Spuren: grüne Filzauflage löchrig, Holzbrettchen nur lose beiliegend. Maße: Höhe 17,5 cm, Breite 44 cm, Tiefe 26 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzess in zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

120 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 315
Design-Bücherregal zur Wandmontage (String-System). Bestehend aus 6 Brettern aus Eschenholz, 1,50 x

Design-Bücherregal zur Wandmontage (String-System). Bestehend aus 6 Brettern aus Eschenholz, 1,50 x 0,27 m. Zwei Wandleisten aus Aluminium und 12 Konsolen. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH -8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 316

0 EUR
Schätzpreis
100 - 300 EUR
Los 317
Wandregal mit drei kleinen Spiegeln, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt.

Wandregal mit drei kleinen Spiegeln, Syrien um 1900, Hartholz beschnitzt. Mit Perlmuttintarsien und gedrechselten Zierelementen. Höhe 46 cm, Breite 78 cm, Tiefe 15 cm, zu restaurieren. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer De pendance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

60 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 318
Schrank mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, 43 x 210 x 120 cm, massiver Schrank mi

Schrank mit Glasvitrinen-Aufsatz, Mahagoni, 20. Jahrhundert, 43 x 210 x 120 cm, massiver Schrank mit abnehmbarer Vitrine aus Glas, beinhaltet vier kleine Schubladen, sowie vier Regalböden, zwei größere Schubladen und einen Unterbau mit Regal, anbei drei Schlüssel

0 EUR
Schätzpreis
580 - 1.200 EUR
Los 319
Appenzeller Schrank, polychrom gefasst, aus dem Jahr 1824.

Appenzeller Schrank , polychrom gefasst, aus dem Jahr 1824. Türflügel mit Spruchband und Jahreszahl bezeichnet, links Name des Bräutigams, rechts Name der Braut. "Conrad Faller 18" - "24 Catarina Bodmer". Abweichende Schlüsselformen, links herzförmi g, rechts rund. Vier Kassetten, jeweils mit Blumenstrauß in Vase bemalt. Mittelsteg geziert von ovalem Medaillon mit gemaltem Brautpaar, die Farbe der Braut ist abgerieben, nur der Bräutigam in Frack und Zylinder bleibt erkennbar. Die originalen Einlegebretter wurden mit weißer Klebefolie foliert, zusätzlich wurden neue Einlegebretter (herausnehmbar) eingefügt. Kiefer, leicht wurmstichig. Höhe: 171 cm, Breite: 182 cm, Tiefe: 54 cm.

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 5.000 EUR
Los 320
Hochzeitsschrank, wahrscheinlich Alpenregion Ostschweiz, 1. Hälfte 19. Jh. Schriftbanderole "Samuel

Hochzeitsschrank, wahrscheinlich Alpenregion Ostschweiz, 1. Hälfte 19. Jh. Schriftbanderole "Samuel Kern - Rosa Fischbacherin". Reich verziert mit Blüten-Ornamentik, auch als 'Blume des Lebens' bekannt, u.a. ein beliebtes Motiv der europäischen Volk skunst, besonders in christlichen Kontexten. Die originalen Einlegebretter wurden mit weißer Klebefolie foliert, zusätzlich wurden neue Einlegebretter (herausnehmbar) eingefügt. Kiefer, etwas wurmstichig. Höhe 139 cm, Breite 103 cm, Tiefe 51,5 cm.

0 EUR
Schätzpreis
1.200 - 4.000 EUR
Los 321
Hoher Sekretär mit sieben Schubladen.

Hoher Sekretär mit sieben Schubladen. Diese mit großem Fassungsvermögen. Platte aufklapptbar zum Schreiben. Zwei Schlüssel mit blauer Kordelquaste. Höhe 153 cm, Breite 99 cm, Tiefe 46 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Ma rie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

800 EUR
Schätzpreis
800 - 2.000 EUR
Ort des Loses: ENGEN
Los 323
Paar Sessel im Empire-Stil, Mahagoni, Delphin Köpfe.

Paar Sessel im Empire-Stil, Mahagoni, Delphin Köpfe. Aufwendig geschnitzte Delphin-Köpfe mit Stuckvergoldung. Klassische Form, grüner Samtstoff. Sitzhöhe 45 cm. Sitzfläche Breite vorne 47 cm, Breite hinten 40 cm, Tiefe 44 cm. Rücklehne höchste Ste lle 83 cm. Stuhl Breite gesamt 58 cm. Insgesamt aus ausgesprochen guter Erhaltung. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
2.000 - 4.000 EUR
Los 324
Kleines Biedermeiersofa, um 1820, Nussbaum.

Kleines Biedermeiersofa, um 1820, Nussbaum. Mit gelbem Velours bezogen, schlichte Form mit gerader Rückenlehne. Eine alte Stabilisierung aus Eisen am rechten hinteren Fuß, zu restaurieren, neu zu polstern. 170 x 89 x 64 cm. Bitte beachten Sie: Dies es Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Es kann entweder direkt von Ihnen in der Schweiz abgeholt werden (nur mit vorheriger Absprache) oder muss offiziell über den Zoll ausgeführt werden (Kosten respektive Zoll-Handlings-Gebühr und Ausfuhrsteuer) in etwa pro Objekt 50 EUR).

0 EUR
Schätzpreis
200 - 400 EUR
Los 325
Wandspiegel im Stil des Art Déco. Rahmen in Chrom und Messing.

Wandspiegel im Stil des Art Déco. Rahmen in Chrom und Messing. 81 x 101 cm.

50 EUR
Schätzpreis
80 - 150 EUR
Los 326
Spiegel, reich verzierter Goldrahmen, Gips-Ornamente, echt ölvergoldet, Schweiz um 1900, 75x49cm.

Spiegel, reich verzierter Goldrahmen, Gips-Ornamente, echt ölvergoldet, Schweiz um 1900, 75x49cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollg ebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

360 EUR
Schätzpreis
300 - 700 EUR
Los 327
Stuhl im Stil des Wiener Barock um 1870.

Stuhl im Stil des Wiener Barock um 1870. Bezug in Blau-Weiß

20 EUR
Schätzpreis
50 - 100 EUR
Los 328
Vier Stühle mit blauer Polsterung, Mahagoni, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistühle mit blauer Sitz

Vier Stühle mit blauer Polsterung, Mahagoni, 20. Jahrhundert, schöne Mahagonistühle mit blauer Sitzpolsterung und gelben Nahtakzenten. Passend zum Mahagoni-Tisch. 82 x 48 x 42 cm.

120 EUR
Schätzpreis
250 - 480 EUR
Los 329
Panton Chair, Freischwinger, Kunststoff, weiß 1991.

Panton Chair , Freischwinger, Kunststoff, weiß 1991. Breite 47cm, Tiefe 58cm, Höhe 83cm, Sitzhöhe 41cm, an der Unterseite gemarkt und datiert 1991. Schon während seines Studiums entwickelte Verner Panton hinterbeinlose Stühle. Im Jahr 1955 entstand ein S-förmiger Stuhl aus durchgängig geformtem Schichtholz in geschwungener Kontur. Pantons Ziel aber war es, einen Stuhl aus Kunststoff zu fertigen, da er von den Eigenschaften und Möglichkeiten dieses Materials begeistert war. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 330

0 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 331
Siesta Chair und Ottomane, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway.

Siesta Chair und Ottomane , Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway. Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen. In altersentsprechendem Zustand (siehe Fotos). Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweiz er Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

100 EUR
Schätzpreis
350 - 800 EUR
Los 332
Paar Hocker, Syrien um 1900.

Paar Hocker, Syrien um 1900. Achteckige Form, Hartholz mit Perlmuttintarsien, starke Benutzungsspuren und Verluste einzelner Perlmuttelemente (siehe Fotos). Höhe 45 cm, Durchmesser 32 cm. Zu restaurieren. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

40 EUR
Schätzpreis
60 - 80 EUR
Los 333
Siesta Chair, Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway.

Siesta Chair , Design Ingmar Relling, Hersteller Westnofa Norway. Höhe 80cm, Breite 60cm, Tiefe: 60cm Sitzhöhe: 40cm, Lederkissen, in altersentsprechendem Zustand (siehe Fotos) Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

60 EUR
Schätzpreis
350 - 600 EUR
Los 334
Spieltisch mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, 19. Jh. Platte aufklappbar, Spieltischfl

Spieltisch mit vergoldeten Metallbeschlägen und Intarsien, 19. Jh. Platte aufklappbar, Spieltischfläche mit braunem Leder bezogen. Höhe 75 cm, Breite 75 cm, Tiefe 59 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR
Los 335
Esstisch ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, 20. Jahrhundert.

Esstisch ovale Form, Mahagoni, auf vier rollbaren Messingtatzen-Füßen, 20. Jahrhundert. Fabelhafter nahezu neuwertiger Zustand. 74 x 139 x 102 cm.

150 EUR
Schätzpreis
450 - 800 EUR
Los 336
Teetisch, klappbar, Syrien um 1900.

Teetisch, klappbar, Syrien um 1900. Sechs Beine mit Perlmuttintarsien, einzelne fehlend (siehe Foto), gedrechselte Zierelemente, das ursprünglich zugehörige Messingtablett durch einen runden Spiegel ersetzt. Höhe 60 cm, Durchmesser 50 cm. Bitte bea chten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

20 EUR
Schätzpreis
40 - 100 EUR
Los 337
Beistelltisch, Chippendale-Füße.

Beistelltisch, Chippendale-Füße. Geschwungene Beine, geschwungene Front. Platte mit leichtem Wasserrand/Wasserring. Höhe 65 cm, Breite 54 cm, Tiefe 33 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schle swig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 338
Beistelltisch, schmales Intarsien-Band in Tischplatte.

Beistelltisch, schmales Intarsien-Band in Tischplatte. Filigrane Form auf vier Säulen-Füßen. Zeitloses Design. Höhe 69 cm, Breite 51 cm, Tiefe 35 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-H olstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 339
Beistelltisch in Nierenform, vegetabil gestaltete alte Messingbeschläge.

Beistelltisch in Nierenform , vegetabil gestaltete alte Messingbeschläge. Auf vier geschwungene, hohen Beinen. Platte in geschwungener Nierenform, daher sehr gut zum Daransetzen. Reich intarsiert mit Blumen-Dekor. Zarge mit einem Schub, dieser absch ließbar, Schloss mit Schlüssel. Höhe 74,5 cm, Breite 57 cm, Tiefe 30 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
400 - 600 EUR
Los 340
Runder Tisch mit geschwungener Platte, diese leicht hochstehend.

Runder Tisch mit geschwungener Platte, diese leicht hochstehend. Dreibeiniger Stand, dieser vegetabil beschnitzt. Platte klappbar. Unterseitig Etikett mit Vorbesitzer-Notiz "Eigentum Prinz Alexander zu Schwesig-Holstein". Durchmesser 70 cm. Höhe 7 2 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

80 EUR
Schätzpreis
180 - 400 EUR
Los 341
Marmor-Tisch, Marmor-Platte abnehmbar.

Marmor-Tisch , Marmor-Platte abnehmbar. Dicke, geschwungene Füße. Beschläge in vegetabilem Dekor. Horwagener Marmor oder auch bekannt als Deutsch Rot. Zarge mit einem Schub. Höhe 74 cm, Breite 101 cm, Tiefe 52 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

180 EUR
Schätzpreis
300 - 600 EUR
Los 342
Runder, kleiner Wohnzimmertisch, Holz. Seitlich mit Intarsien Band.

Runder, kleiner Wohnzimmertisch, Holz. Seitlich mit Intarsien Band. Höhe: 61 cm, Durchmesser Tischplatte 100 cm.

80 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 343
Couchtisch mit Barmotiven, z.B. Martiniglas, Weinkühler.

Couchtisch mit Barmotiven, z.B. Martiniglas, Weinkühler. Glasiert, aufziehbar, seitlich mit Kurbel. Maße 109 x 65 x 65 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 150 EUR
Los 344
Große Truhe.

Große Truhe. Rückseitig bezeichnet, alte Lackreste in Grün, wohl abgebürstet. Alte Beschläge in schöner Form. Höhe 76 cm, Breite 126 cm, Tiefe 60 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-H olstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 345
Syrische Vitrine, um 1900. Hartholz.

Syrische Vitrine , um 1900. Hartholz. Beschnitzt und mit gedrechselten Zierelementen versehen. Perlmuttintarsien, innen verspiegelt, originale Verglasung mit Scheiben in verschiedenen Formen mit Facettenschliff. Sehr gut erhalten. Höhe 185 cm, Breite 73 cm, Tiefe 35 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

480 EUR
Schätzpreis
1.200 - 3.000 EUR
Los 346
Eckvitrine zweiteilig, Sockel und Aufsatz.

Eckvitrine zweiteilig, Sockel und Aufsatz. Eiche, mit Glaswänden aus der Zeit. Höhe 194 cm, Breite 86 cm, Tiefe 69 cm. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg ( 1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 347
Hohe Vitrine mit Glas-Einlegeböden.

Hohe Vitrine mit Glas-Einlegeböden. Im Deckel eine rosa Marmorplatte, reiche Messingbeschläge in Blatt-Dekor. Drei Glasböden, im Eck hinten links eingekerbt geschnitten (evtl. für eine Kabelführung). Höhe 152 cm, breite 63 cm, Tiefe 36 cm. Ein High light für Ihre Gläser und fürs besondere Porzellan. Bekannte Provenienz: Objekt stammt aus dem Nachlass von Marie Alexandra Prinzessin zu Schleswig-Holstein-Sonderburg-Glücksburg (1927-2000) verheiratet mit Douglas Barton-Miller (geboren 1929).

2.200 EUR
Schätzpreis
4.000 - 8.000 EUR
Los 348
Teppich "Bachtiari", aus Südwestpersien, um 1970.

Teppich "Bachtiari" , aus Südwestpersien, um 1970. Ein typischer Felderteppich der Bachtiaren im kleinen Format. 156 x 108 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der A usfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
160 - 300 EUR
Los 349
Teppich "Bachtiari", Südwestpersien, alt, um 1930.

Teppich "Bachtiari" , Südwestpersien, alt, um 1930. Flor teilweise uneben. 140 x 190 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren a n. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 350
Teppich "Beloutsch", Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960.

Teppich "Beloutsch" , Persien, Provinz Khorassan, kleiner Gebetsteppich, alt, um 1960. Im hellgrundigen Feld stilisierte Minarette. 110 x 83 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzl ingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 351
Teppich "Bidja", Persien, zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts (ab 1960). Rot- und Blautöne, mittig R

Teppich "Bidja" , Persien, zweite Hälfte des 20. Jahrhunderts (ab 1960). Rot- und Blautöne, mittig Rosette. Ober- und Unterkante Fransen mit ca. 3 cm. Sehr guter Zustand. Maße 105 x 145 cm.

0 EUR
Schätzpreis
250 - 400 EUR
Los 352
Teppich "Bidjar Gerus", Iran, um 1930/40. In Rot- und Türkistönen.

Teppich "Bidjar Gerus", Iran, um 1930/40. In Rot- und Türkistönen. Wenig Gebrauchsspuren. Maße 320 x 1075 cm

0 EUR
Schätzpreis
600 - 1.200 EUR
Los 353
Teppich "Ersari", Turkmenistan, um 1900. Geometrische Muster in Rottönen.

Teppich "Ersari", Turkmenistan, um 1900. Geometrische Muster in Rottönen. Stärkere Gebrauchserscheinungen. Maße 182 x 104 cm.

0 EUR
Schätzpreis
200 - 450 EUR
Los 354
Teppich "Ghiassabad", Persien, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. Mit Aufhänge-Ösen, leichte Gebrau

Teppich "Ghiassabad" , Persien, Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. Mit Aufhänge-Ösen, leichte Gebrauchserscheinungen. Maße 132 x 225 cm.

100 EUR
Schätzpreis
400 - 1.000 EUR
Los 355
Teppich "Kaschan", Zentralpersien, um 1980, Wolle auf Baumwolle.

Teppich "Kaschan" , Zentralpersien, um 1980, Wolle auf Baumwolle. Helles Zentralmedaillon im ziegelroten, von Blüten und Ranken gefüllten Feld. Sehr feine Knüpfung wie bei Teppichen aus Kaschan üblich. Maße 205 x 141 cm.

20 EUR
Schätzpreis
80 - 200 EUR
Los 356
Teppich "Kaukasische Galerie", um 1920/30, Wolle auf Wolle.

Teppich "Kaukasische Galerie", um 1920/30, Wolle auf Wolle. Fünf große Medaillons im dunkelblauen Feld prägen diesen Läufer. Dazwischen kleine stilisierte Tiere und Menschen, zwei Nachknüpfungen (siehe Fotos). 135 x 413 cm. Bitte beachten Sie: Die ses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
400 - 1.200 EUR
Los 357
Teppich "Kirman/Kerman", Persien, ca. 1950er Jahre. quadratisch, Blumen in Pastelltönen, guter Zust

Teppich "Kirman/Kerman" , Persien, ca. 1950er Jahre. quadratisch, Blumen in Pastelltönen, guter Zustand. Maße 292 x 296 cm.

100 EUR
Schätzpreis
300 - 800 EUR
Los 358
Läufer in Rottönen, perfekt für einen langen Flur

Läufer in Rottönen, perfekt für einen langen Flur Maße: Breite 108 cm x Länge 327 cm.

0 EUR
Schätzpreis
120 - 380 EUR
Los 359
Läufer "Hamadan", Persien.

Läufer "Hamadan" , Persien. Stärkere Abnutzung, wodurch die Farbe nicht mehr so stark ist. Maße 300 x 110 cm.

0 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 360
Teppich "Saruk", Persien, 1970/1980er Jahre. Florales Muster in Rot- und Blautönen.

Teppich "Saruk ", Persien, 1970/1980er Jahre. Florales Muster in Rot- und Blautönen. Wenig gebraucht. Maße 130 x 70 cm.

50 EUR
Schätzpreis
100 - 200 EUR
Los 361
Teppich "Turkmenischer Tekke", antik um 1900/20.

Teppich "Turkmenischer Tekke" , antik um 1900/20. Feine Knüpfung, tuchweicher Griff. Etwas unebener Flor. Einzelne kleinere Reparaturen am Rand, Gesamtzustand jedoch gut. 144 x 118 cm.

0 EUR
Schätzpreis
180 - 300 EUR
Los 362
Teppich China, um 1970, Naturfarben und Blautöne.

Teppich China , um 1970, Naturfarben und Blautöne. Bordüre mit Blüten und Blattornamenten, im braunen Feld stilisierter Baum mit Blüten am Wasser, und Schmetterlinge, einige flache Partien, 172 x 88 cm.

60 EUR
Schätzpreis
80 - 300 EUR
Los 363
Teppich Türkei, Gebetsteppich.

Teppich Türkei, Gebetsteppich. 120 x 220 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!

0 EUR
Schätzpreis
150 - 280 EUR
Los 364
Kaukasischer Teppich, mit kräftigem, blauen Feld, um 1970.

Kaukasischer Teppich, mit kräftigem, blauen Feld, um 1970. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten . Vielen Dank!

120 EUR
Schätzpreis
120 - 200 EUR