Maria-Theresien-Taler , Silber 835, 28,08g. Vorderseite mit Portrait von Maria Theresia, Rückseite Wappen 1870. Durchmesser 4 cm. Standort: Engen
Sammlung 2€ Gedenkmünzsätze , Euro-Sondereditionen. Auf 50.000 limitiert. Seriennummer 15863. Elf einzelne Kassetten in großem Schuber aus Holz. Schuber 27 x 17 x 11 cm. Standort: Konstanz
Australien, 2 Dollar , Autralischer Kookaburram 2007. Durchmesser 5 cm. In Box. Standort: Konstanz
Zwei Jubiläums-Medaillen zur 650-Jahrfeier der Stadt Darmstadt. Herausgegeben von der Darmstädter Volksbank eG. Hergestellt von Degussa Frankfurt. Feingehalt Silber 1000/000. Gewicht jeweils 25g. Durchmesser 4 cm. Standort: Konstanz
Vier Boxen mit Deutscher Mark , BRD. Hamburgische Münzen J, Bayerische Hauptmünzamt München D, Staatliche Münze Karlsruhe G, Staatliche Münze F. Standort: Konstanz
15 Silbermünzen, Weihnachten , verschiedene Jahre 1970er und 1980er Jahre. Zusammen rund 225g. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. 40 Stück. Zusammen 551g. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. 60 Stück. Zusammen 1.057g. Themen u.a. Aachen, Weimar, Olympiade. Standort: Konstanz
Silbermünzen-Konvolut , verschiedene Münzen. Über 70 Stück. Zusammen 1.133g. Themen u.a. Bayer, Olympiade, BRD. Standort: Konstanz
Elf Silbermünzen und drei Barren. Alles Weihnachten. Standort: Konstanz
Konvolut Münzen. Hauptsächlich D-Mark & Schweizer Franken. Verschiedene Motive, z.B. Queen Victoria, Olympische Spiele 1976, 500 Jahre Schweizer Unabhängigkeit, Europäisches Jahr der Musik 1985 u.v.m. Standort: Konstanz
Österreich 4 Dukaten , 1915. Abgebildet auf der Vorderseite: "Franc Ios IDG Austriae Imperator" Gestaltet von: Friedrich Leisek. Durchmesser 38,8 mm, Gewicht 13,97g. Standort: Konstanz
Münz-Konvolut , bestehend aus 75 Münzen. Unter anderem USA, Österreich, Niederlande, Belgien, Luxemburg, Belgien, Frankreich, BRD. 19. & 20. Jahrhundert. Standort: Konstanz
Zehn historische Aktien "Norddeutsche Automobilfabrik Aktiengesellschaft Hamburg". Zehn Aktien zu jeweils 1.000 Mark, mit Erneuerungsscheinen, ausgestellt 1922. Die norddeutsche Automobilfabrik wurde 1922 in der Absicht gegründet, das neuartige Kl einwagenmodell NAFA zu produzieren, das allerdings kommerziell erfolglos blieb. Mit Wasserzeichen. Aktien und Scheine jeweils in der Mitte gefaltet. Standort: Konstanz
Historische Aktie "Chemische Fabrik Hamel Gebrüder". Aktie über 20.000 Mark, ausgestellt im August 1923, inklusive Erneuerungsschein, mit Wasserzeichen. Einmal gefaltet, Aktie am linken Rand leicht eingerissen, Erneuerungsschein am rechten Rand le icht eingerissen. Standort: Konstanz
Zwei historische Wertpapiere "Stadtanleihen Altona". Jeweils 10.000 Mark, ausgegeben 1923, inklusive Erneuerungsschein, mit Wasserzeichen. Gefaltet, Ecken teilweise geknickt, Papier zum Teil fleckig. Standort: Konstanz
Drei historische Aktien "Hansa-Bank Hamburg". Jeweils 1.000 Mark, inklusive Erneuerungsscheine, ausgegeben 1922, mit Wasserzeichen. In der Mitte gefaltet. Papier zum Teil leicht fleckig, an Faltstellen leicht eingerissen. Standort: Konstanz
Miniatur nach Raffael "Madonna della Seggiola" oder "Madonna della Sedia". In prunkvollem Rahmen mit vielen kleinen und großen geschliffenen Kristallsteinen besetzt. Bild 7 x 6 cm. Rahmen 17 x 15 cm. Standort: Konstanz
Drei Kupferstiche, frühes 17. Jahrhundert, Bibelmotive. Druckplatte jeweils 14 x 19 cm, Rahmen: 27 x 37 cm. Standort: Konstanz
Holy Family , afrikanische Heilige Familie, aus Tansania. Hochrelief aus Holz (wohl Grenadillholz), in Form einer Nische, erworben im Kloster Münsterschwarzach. Höhe 68 cm, Breite an der Basis ca. 38 cm, Tiefe ca. 30 cm *Ein ganz besonderes Stück, da s Sie so nicht mehr erwerben können. Sehr hochwertiges und teures Holz, eine wirklich besondere Arbeit. Standort: Konstanz
Afrikanische Madonna , allansichtige Holzskulptur, wohl Rosenholz, Herkunft Tansania. Erworben im Kloster Münsterschwarzach. Höhe 125 cm, Durchmesser Sockel ca. 20 cm, Tiefe ca. 22 cm Eine besondere Skulptur aus Rosenholz, die Sie in dieser Form kaum noch anderweitig erwerben können. Standort: Konstanz
Religiöses Blatt von der Reichenau, Darstellung von Marcus, Maria und Pirmin, jeweils mit ihren Attributen. 1498. Maße 32 x 42 cm. Standort: Engen
Magdalena beweint den Tod Jesu , Öl auf Leinwand, 1673. Kreuzigungsszene. Im oberen Bereich zwei Putti. Im unteren Bereich ein Stillleben sowie eine römische Kampfszene. Ein monumentales Werk, das Sie so nicht oft erwerben können. Oben mittig datie rt. Gesamtmaße 231 x 131 cm. Craquelé, Farbe z.T. abgeblättert, Verfärbung unten links. Standort: Konstanz
Faksimile der Prachthandschrift „Goldene Bulle“ , originalgetreue Nachbildung 1977. Details im Druck vergoldet. Original von 1400. Ausschnitt 40 x 27 cm; Passepartout, gerahmt 50 x 37 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
"Christuskind ", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst. An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 51 cm. Standort: Engen
Graduale-Seite, Spätmittelalter. Beidseitig beschrieben, lateinischer Text auf Pergament, mehrere goldgefasste Schmuckinitialen. Blatt: 70 x 49 cm. Rahmen: 73 x 51 cm. Standort: Konstanz
Meersburger Madonna , Holz, 20. Jahrhundert. Madonna mit Jesuskind, in ihrer rechten Hand Weintrauben, von denen das Kind kostet. Fein geschnitzt und polychrom bemalt, Faltenwurf mit Gold. Könnte aufgrund des Ausdrucks von Annette Ehinger, der beka nnten Meersburger Bildhauerin, sein. Höhe 18 cm. Sockel 10 x 7 cm. Standort: Konstanz
"Maria mit Jesuskind ", Heiligenfigur aus Gips, polychrom gefasst. An mehreren Stellen kleine Abplatzungen. Höhe 52,5 cm. Standort: Engen
Madonnenbild , wohl Cusco-Schule, Öl auf Platte, 16./17. Jahrhundert. Maria mit Jesuskind, beide mit goldener Krone. Werk 31 x 22 cm, im Rahmen 35 x 26 cm. Standort: Konstanz
Madonnenikone, Russland, wohl 19. Jahrhundert. Auf Studienreise nach Russland erworben. Oberfläche weist Craquelée auf. 18 x 14,5 cm. Standort: Engen
Ikone der heiligen Paraskeva , Russland, 19. Jahrhundert, Öl auf Holz. Sie trägt den roten Mantel des Märtyrers. In der rechten Hand hält sie ein russisches Kreuz als Kennzeichen des Martyriums, in der linken Hand hält sie eine Schriftrolle zur Beku ndung ihres Glaubens. Sie gilt als Schutzheilige der Frauenarbeit und des Handels. Platte 29 x 22 cm, gerahmt 39 x 32,5 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Fünf-Felder-Ikone , griechisch. Oben in der Mitte Christus als Pantokrator, flankiert von zwei Engeln. Am unteren Abschluss St. Georg und St. Demetrios. Echtheitszertifikat auf Rückseite. Maße 36 x 25 x 3 cm. Standort: Konstanz
Ikone Muttergottes Hodegetria, griechisch. Echtheitszertifikat auf Rückseite. Maße 22 x 16 x 2 cm. Standort: Konstanz
Ikone Christus Pantokrator, russisch. Maße 18 x 15 x 2 cm. Standort: Konstanz
Ikone "Madonna Glikofilusa". Maria, das Jesuskind küssend. Handgearbeitete Replik eines Originals aus dem 16. Jahrhundert, das sich heute in einem Athener Museum befindet. Verso Zertifikat. Griechenland. 30 x 23 cm. Standort: Konstanz
Ikone "Geburt Christi". Krippenszene. Handgearbeitete Replik eines Originals aus dem 16. Jahrhundert, das sich heute in einem Kloster auf dem Berg Athos befindet. Verso Zertifikat. 30 x 23 cm. Standort: Konstanz
Ikonenschränkchen mit mit Ikone der Madonna Hodegetria. Inschrift der Ikone: „Zusteller/Bote“, auf Holz. Maria hält in linker Hand das Kind, das die Rechte segnend hochhält. Beide mit Heiligenschein, reich Gold staffiert. Maria zeigt mit ihrer rec hten Hand auf das Kind und somit auf den "Weg" der Erlösung. Kästchen Höhe x Breite x Tiefe: 38 x 30 x 10 cm. Bitte beachten Sie: Dieses Objekt steht in unserer Schweizer Dependance (Hauptstraße 100, CH-8280 Kreuzlingen). Bei der Ausfuhr in die EU fallen Zollgebühren an. Dies bitten wir zu beachten. Vielen Dank!
Okimono , Elfenbein, Meji-Periode, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. Dargestellt ist ein Mann, der ein Korb mit einem Bären darin zieht. Fein gearbeitet und auf der Unterseite signiert (Haruchika). Höhe 10 cm, Länge 15 cm, Tiefe 9 cm. CITES Dok ument (DE-FR-0668-24) ist anbei. Stand 03.09.24. Ein Gutachten aus dem Jahr 2010 und 2024 ist ebenfalls verfügbar. This Item is not legal to sell in the UK Standort: Konstanz
Figurengruppe aus Elfenbein , Herstellung vermutlich in Erbach, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts. Dargestellt ist eine Frau mit einem Laute spielendem Kind auf einem Sockel aus schwarzem Holz sitzend. Fein gearbeitet. Die Figur lässt sich vom Soc kel abtrennen. Höhe 25 cm, Durchmesser des Sockels 18 cm. CITES Dokument (DE-FR-0669-24) ist anbei. Stand 03.09.24. Ein Gutachten aus dem Jahr 2024 ist ebenfalls verfügbar. This Item is not legal to sell in the UK Standort: Konstanz
Whist-Marker , Elfenbein, Japan, Ende des 19. Jahrhunderts. Darstellung reliefierter Affen der Shibayama-Schule. Diese wurden in Japan für den englischen Markt aus Elfenbein gefertigt. Elfenbein-Tafel auf Holz-Sockel. Maße Tafel: 5 x 9 cm. Maße So ckel: Länge 8,5 cm, Breite 7,5 cm, Höhe 4 cm. CITES Dokument (DE-FR-0667-24) ist anbei. Stand 03.09.24. Ein Gutachten aus dem Jahr 2024 ist ebenfalls verfügbar. This Item is not legal to sell in the UK Standort: Konstanz
Whist-Marker , Elfenbein, Japan, Ende des 19. Jahrhunderts. Darstellung reliefierter Affen der Shibayama-Schule. Diese wurden in Japan für den englischen Markt aus Elfenbein gefertigt. Elfenbein-Tafel auf Holz-Sockel. Maße Tafel: 5 x 9,5 cm. Maße Sockel: Länge 11 cm, Breite 3,5 cm, Höhe 3 cm. CITES Dokument (DE-FR-0667-24) ist anbei. Stand 03.09.24. Ein Gutachten aus dem Jahr 2024 ist ebenfalls verfügbar. This Item is not legal to sell in the UK Standort: Konstanz
Zwölf Zinn-Becher , achtkantig, Rapold-Zinn, Zürich. Sich nach unten verjüngende Form. Zinn aus Künstlerhand, Höhe 9cm. Perfekt für den nächsten Stammtisch. Anmerkung: Auf dem Foto sind nur sechs Becher zu sehen, Sie kaufen aber 12. Standort: Konst anz
Steinbeile und Pfeilspitzen , wohl neolithisch (4./3. Jahrtausend v. Chr.). Fünf Axtköpfe und vier Pfeilspitzen, unterschiedliche Materialien. Standort: Konstanz
Mörser mit Stößel aus Messing, antik, verziert mit Wappen. Stößel: 20 cm lang. Mörser: 12 cm hoch. Durchmesser: 13 cm. Standort: Engen
Kaviarbesteck , 6 Teile. Fünf Löffel (Perlmutt) und ein Schäufelchen (Horn). Standort: Konstanz
Besteck, bestehend aus 6 Buttermessern und 6 Dessertgabeln, Knochengriffe. Messer zum Teil markiert mit "Schmid Konstanz". Standort: Konstanz
Messerset, 15 Messer, Knochengriffe, am Griff mit "B" markiert. Standort: Konstanz
Zigarrenschneider, wohl Wildschweinhauer, Mechanismus Sterling Silber. Mit Gravur "Tennis - Klub Konstanz". 20 x 7 x 2 cm. Standort: Konstanz
Getränkespender, reich vegetabil dekoriert. Messing. Maße 41 x 23 x 15 cm. Standort: Konstanz
Drei Zinnteller , verschiedene Punzen, einer mit 1757 datiert, Rest ohne Jahr. Durchmesser: 24, 24 und 18 cm. Standort: Konstanz
Zwei Schraubkannen, Zinn. Sechseckig und achteckige Form. Schraubdeckel mit Griffring, Ausguss mit Scharnierdeckel. 35 und 44 cm hoch, Reparaturstellen. Standort: Konstanz
Jugendstil-Zinnteller, Dame mit Fee, um 1900. Vegetabile Verzierungen. Maße 30 x 18 cm. Standort: Konstanz
Schraubdeckelflasche , Zinn. Replik eines britischen Originals von 1710, das sich im Metropolitan Museum of Art, New York befindet. Höhe 12 cm. Standort: Konstanz
Design-Teelichthalter, Harm van Wieren. Für vier Teelichter. Schwarz bemaltes Holz. Maße 28 x 28 cm. Standort: Konstanz
Vier alte Apotheker-Gefäße, Holz, alte Beschriftungen. Jeweils mit Deckel. Höhe jeweils 20 cm. Eine Rarität für Sammler. Standort: Engen
Altes Apotheker-Besteck , verschieden. Neun Teile. Standort: Engen
Drei griechische Keramik-Funde , eines mit Relief von menschlicher Figur. Aus den 1960er aus dem Urlaub mitgebracht. Standort: Engen
Steinkugel, unbekanntes Jahr. Durchmesser 4 cm. Standort: Engen
Papierfernrohr mit Etui, ausfahrbar, ohne Linsen. An einem Ende auf Hebräisch bedruckt. Standort: Engen
Deckeldose aus Holz mit Stroh-Intarsien , auf vier sich verjüngenden Beinchen, typisch 1950er Jahre. Länge 14 cm, Breite 9 cm, Höhe 5,5 cm. Innen roter Samt, sehr guter Zustand. Standort: Engen