VORLEGETEILE 4-teilig, vergoldete Klinge, Perlrand verzierte Griffe, Silber 800 (Griffe), 152gr (total) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
6 KAFFEELÖFFEL mit repousse-verziertem Griffrand, Monogramm, 800 Silber, 70gr, in passendem Etui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
7 SILBERLÖFFEL 6 Kaffeelöffel und 1 großer Löffel mit vollplastisch ausgestalteter Rose als Griffende, Silber 800, 64gr, in passendem Etui 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBERSCHÄLCHEN mit aufwendig gestaltetem durchbrochenem Rand mit vegetabilen Motiven, Fruchtgirlanden u. zwei ovalen Kartuschen, im Zentrum drei kleine Engelchen, Christoph Widmann, Pforzheim, Silber 835, 174gr, 5x18x13cm 23.00 % buyer's prem ium on the hammer price, VAT included
ZWEI RIECHDOSEN aufwendig gestaltet, niederländisch, eine mit reliefierten u. zisilierten floralen Bändern, eine mit getriebenen Blumenbouquets (leicht beschädigt), Silber 833, 19. Jahrhundert, Gewicht total 34gr, H 4,5 cm (größere) 23.00 % bu yer's premium on the hammer price, VAT included
SCHNUPFTABAKDOSE in rechteckiger Form mit abgerundeten Kanten, verziert mit zisilierten Kartuschenmotiven, Moskau 1908 - 1917, Meistermarke "AK", Silber, Feingehalt 84 Zolotniki, 64gr, 1,5x7,5x5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, V AT included
ZWEI KLEINE VASEN konische Form mit leicht gewelltem Rand, Silber 800, Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd, 42gr, H 10cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINES TINTENSET Fässchen mit Löscher, verziert mit zisilierten floralen und vegetabilen Motiven, anbei kleine Füllfeder mit Achatgriff, Niederländisch, 19. Jahrhundert, Silber, H 5cm (Fässchen) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VA T included
TEEKERN bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Fußschale, querovale Form mit Wappengravur auf ovalem getrepptem Stand, Gorham, USA, Ende 19. Jahrhundert, Sterling 925, 1764gr, H 17cm (Kanne) * sehr guter Zstand 23.00 % buyer's pre mium on the hammer price, VAT included
ZWEI SOUVENIR-LÖFFEL einer mit graviertem Schriftzug "Chicago", Gorham, USA, 1882, Sterling Silber, 37gr. u. einer mit Relief des "Liberal Arts Building" in der Laffe u. graviert St. Louis, Mermod Jaccard&Co., Sterling Silber, 32gr, L jeweils 15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GABEL u. MESSER mit fein ausgestalteten Griffenden im Chantilly Design, Sterling Silber, Gorham, USA, 1895, partiell vergoldet, anbei Vorlegelöffel, Siber 800, mit kleinen Putto, Gewicht Silber, 128gr 23.00 % buyer's premium on the hammer pric e, VAT included
SCHALE tiefgemuldete, ovale Form, durchbrochen gearbeitete Wandung mit Rocaillen u. Blütenbouquets, Silber 800, 437gr, 7x34x27,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBERTABLETT rechteckig, der Rand mit feinem Kartuschen-Repousse, zwei leicht geschwungene Henkel mit blattförmigen Abschlüssen, Mailand, Fratelli Cacchione, Silber 800, 876gr, 39x25cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MOKKASET bestehend aus: Mokkakanne mit Schwanen-ausguss, Milchkännchen u. Zuckerdose, dekoriert mit feinem Kartuschen-Repousse, Innenvergoldung, Mailand, Fratelli Cacchione, Silber 800, 614gr, H 21cm (Kanne) 23.00 % buyer's premium on the hamm er price, VAT included
ZWEI SALZFÄSSCHEN ovale Form, auf vier Füsschen, mit Kristalleinsatz und Silberlöffel, Silber 800, 42gr 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SILBER-LOT(14) bestend aus: Soßenlöffeln, Zuckerzange, kleinem Vorlagebesteck, und vielem mehr, Silber 800, 284gr (gesamt) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
12 MOKKALÖFFEL gedrechselte Griffe mit Kartuschenabschluss, vergoldet, Wilkens & Söhne, Silber 800, 92gr, L 11,5cm *sehr feine Qualität 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FISCHBESTECK für 6 Personen, elegantes Besteck mit floralen Gravuren auf Zinken und Klingen, Griffende mit Bremer Lilie, Koch&Bergfeld, um 1900, Silber 800, 592gr *massive Qualität 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
8 COCKTAILLÖFFEL klassisches Design, versilbert, Christoffle, L 19,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOT AUS 4 LÖFFELN u. ASCHENBECHER in rechteckiger Form, Löffel in Spatenform mit Monogramm am Griffende, Koch&Bergfeld, Silber 800, 164gr 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DACKEL BAZI sitzender Dackel in Hellbraun mit blauem Lederhalsband, Knopf u. Fahne, Steiff, um 1950/1960, H 10cm, bespielt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
AUTOTRANSPORTER in Rot, Gelb und Blau, mit einem Plastikauto, Blech, Friktion ok, um 1946, USA Carepaket, 5x4,5x23cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PUPPENJUNGE mit blondem kurzen Haar, bekleidet, Porzellankurbelkopfpuppe mit blauen Glasaugen (Schlaf- u. Schielfunktion), leicht geöffneter Mund mit zwei Zähnchen, Heubach-Köppelsdorf, Germany, No. 342-0, 38cm 23.00 % buyer's premium on the h ammer price, VAT included
MECKI u. MICKI zwei Filzfiguren mit Gummikopf und Igelhaaren, bekleidet, beide mit Brustschild, 1952-1958, leichte Altersspuren, H 29cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOKOMOTIVE Württembergische Staatsbahn (T9), grüne Lok, bezeichnet 1108T9, Spur H0, Liliput, originalverpackt in Karton 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
LOKOMOTIVE Württembergische Staatsbahn (T9), grüne Lok, bezeichnet 1108T9, Spur H0, Liliput, originalverpackt in Karton, desweiteren großes Lot Spielzeugautos (14 Stück), verschiedene Marken, auch diese im Originalkarton 23.00 % buyer's premiu m on the hammer price, VAT included
LOKOMOTIVE Württembergische Staatsbahn (T9), grüne Lok, bezeichnet 1108T9, Spur H0, Liliput, originalverpackt in Karton, dabei Tender-Lok BR92202, L131352, Liliput, auch im Originalkarton 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT includ ed
ZWEI LOKOMOTIVEN Württembergische Staatsbahn (T9), grüne Lok, bezeichnet 1108T9, Spur H0, Liliput, originalverpackt in Karton 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI LANDSKNECHTE Holzfiguren, einer mit Hellebarde und Krug in den Händen, der andere mit Holzkrug und Laute, polychrom bemalt, parziell goldstaffiert, je auf achteckigem Sockel, 20. Jahrhundert, H 74/61cm 23.00 % buyer's premium on the hamme r price, VAT included
ENGELCHEN mit Flügeln und Kerzenständer in den Händen, farbig gefasstes Holz mit parzieller Goldstaffage, H 44cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MADONNA mit JESUSKIND als Wandaufhängung gefertigt, helles Holz, H 72cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MADONNA mit JESUSKIND gekrönte Madonna, in ihren Händen das Jesuskind haltend, dunkles Holz, H 58,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MADONNA mit JESUSKIND farbig gefasst u. parziell goldstaffiert, Madonna neigt sich in lieblicher Pose zum Jesuskind, 66,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HL CHRISTOPHERUS mit Kind auf den Schultern, Holzskulptur auf Sockel, Eiche, dunkel gebeizt, H 63cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
HL. GEORG den Drachen tötend, aufwendig von Erwin H. Knirsch (1907 Friedland - 1995 Bodman) geschnitzte Skulptur, gebeiztes Lindenholz, 1970, H 83,5cm * Unikat mit Zertifikat des Künstlers 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT inclu ded
IKONE "Dreifaltigkeit", Kasein auf Kreidegrund, Russland, Ende 18. Jahrhundert, restauriert, 35,5x29,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
IKONE "Gottesmutter von Vladimir", Tempera auf Holz, Russland, 18. Jahrhundert, 31x26,5cm, restauriert 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
EX VOTO Votivtafel mit Jesus u. Fürbitter, Öl auf Platte, bez. u. datiert 1826, 22x14,5cm, R 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
IKONE "Hodegetria", mit je seitlich einem Heiligen, Goldgrund, Tempera auf Holz, Russland, 19. Jahrhundert, 27x23x2,5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
REISEIKONE "Heiliger Nikolaus", flankiert von Jesus u. Maria, Malerei auf vergoldetem Metall auf Holz, 9,7,5x1cm, leicht abgenutzt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GOBELIN mit Liebesszenen, floralem Dekor u. Schriftbändern, gewebt u. ploychrom bemalt, mit Goldfäden bestickt, 19. Jahrhundert, 97x107cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
STICKBILD "Geigenspieler", feine Stickerei in hellen Tönen, in feinem Goldrahmen mit Glas, 19. Jahrhundert, 14x14cm (reine Stickerei) 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
MADONNA weinend, weiße Marmorbüste, 44x40x25cm *schwere Qualität* 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
FÜHLER Karl (20.Jh.) "Madonna" als Himmelskönigin mit dem Jesuskind auf dem Arm u. auf Mondsichel stehend, farbig gefasst u. parziell vergoldet, Oberammergau, H 42cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
VASE leicht konische Form, mit polychromen Dekor und plastisch ausgestalteten Drachen, Asien, H 26cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
WANDTELLER Imari, Schauseite mit Dekor in Blau-Rot-Gold auf hellem Grund, rückseitiger Rand ebenfalls mit Blütendekor bemalt, Dekor mit Blütenkorb mittig, sowie Drachen, Fasan, Insekten in Kartuschen und Blumen auf Felsensockel, Porzellan, Japan, 18 /19. Jahrhundert, D 27cm, unbeschädig 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
GUAYIN stehende Frau im Kimono mit hochgesteckter Frisur, die eine Blume in der Hand hält. Elfenbein mit Patina, geschnitzt mit geschwärzten Haarsträhnen, China, auf Holzsockel, L 33cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI VASEN eine achteckig polychrom bemalt mit drei "Geishaszenen" und Lotusblüten, die andere bemalt mit der Darstellung eines Arhat sowie Schriftzug, Jiangxi Provinz, Asien, 20. Jahrhundert 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT in cluded
VASE balusterförmig mit zwei Henkeln, polychrom bemalt mit chinesischem Dekor, unter der Basis Siegel, H 26cm, minimal beschädigt 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PORZELLANBILD fein polychrom bemalt mit einer gebirgigen Landschaftszene mit Haus und Fluss, China, Anfang 20. Jahrhundert, gerahmt, Aufhängung aus vergoldetem Messing, 70x50cm * schwere, massive Qualität 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
DREI NETSUKES partiell farbig staffiert, Bein, älter, H 5cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
ZWEI NETSUKES 19. Jahrhundert, wohl Walross-Zahn, H 4cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PRÄPARAT FUNGIA Fungia dentata Dana, Sammlung Carl Weber-Sulzer Singapore, bez., auf Holzplatte, 10 x 12 x 15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINER FUCHS liegend, das Haupt erhoben, ausgestopftes Präparat, 50 x 35 x 30 cm, min. besch. 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KLEINES REH mit typisch bepunktetem Fell, liegend, den Kopf erhoben, auf Holzplatte, ausgestopftes Präparat, 45 x 16 x 25cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
KALB MIT 2 KÖPFEN stehendes Kälbchen mit 2 Köpfen, mittig dazwischen ein Ohr herabhängend, stehend auf Rechteckplatte, ausgestopftes Präparat, 70 x 80 x 30cm, sehr guter Zustand 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHÄDEL WILDSCHWEIN fachmännisches Knochenpräparat, 22 x 20 x 15cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
SCHÄDEL WARZENSCHWEIN Südafrika, fachmännisch präpariert, 26 x 15 x 20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
BIBERSCHÄDEL fachmännisch präpariert, 13 x 10 x 9cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included
PFERDEFUSS AUF SOCKEL Knochen, d. Huf einzeln dargestellt, auf Holzplatte, fachmännisch präpariert, 45 x 30 x 20cm 23.00 % buyer's premium on the hammer price, VAT included